Подсказки начинающим форумчанам.

Правила форума, подсказки новичкам, статистика, обсуждение вопросов рационализации работы форума.

Модератор: Алексей Крючков

Подсказки начинающим форумчанам.

Сообщение Алексей Крючков » 05 фев 2013, 11:13

1) Вставка фото. При добавлении или редактировании своего сообщения, выберите внизу вкладку «добавить вложение», затем выберите файл, введите текст подписи к изображению и кликните по кнопке «добавить файл». Появится список добавленных файлов, в котором можно кликнуть по кнопке «вставить в текст сообщения» (предварительно установив курсор в нужном месте), иначе все фотки вставятся внизу сообщения. Рекомендую размер фотографий уменьшать до 800*600 пикселов (для экранного просмотра).

2) Вставка видео. Видеофайлы слишком велики по размеру, поэтому их нельзя загрузить на наш форум (мы платим за объём информации на сервере). Поэтому видео загрузить можно на постороннем сайте (например, на https://www.youtube.com/), а в своё сообщение на форуме вставить только ссылку. При этом, чтобы видео было видно в виде картинке, надо использовать тэг "media" (кнопочка вверху слева, видна в режиме редактирования сообщения).

3) Заголовки. Рекомендуется править заголовки своих сообщений, чтобы они кратко отражали их содержание. "Заголовки по умолчанию" (от названия темы) часто не отражают содержание сообщений пользователей. Если затрудняетесь дать заголовок, лучше вовсе его удалить, чем оставить не точный.

4) Подписка. Вы можете получать уведомления о появлении новых сообщений в интересующей вас теме. Для этого, открыв тему, поищите внизу пункт «Подписаться на тему» и кликните по нему. А можно подписаться на получение уведомлений о появлении новых тем в интересующем вас разделе форума, для этого на странице списка тем форума найдите в самом низу пункт "Подписаться на форум" и кликните по нему.

5) Поднятие темы. Вы можете поднять актуальную для вас тему в списке тем форума, кликнув на соответствующий пункт внизу страницы с темой.

6) Профиль. Рекомендуем заглянуть в "Центр пользователя" (ссылка вверху слева) и настроить свой профиль, в частности, вставить свою фотографию (аватару) - это облегчает диалог с вами тем собеседникам, кто с вами лично не знаком.

7) Ссылка на конкретное сообщение.
Пример.jpg

Когда нужно сделать ссылку на конкретное сообщение, получить эту ссылку можно в адресной строке вашего браузера, кликнув на иконку странички слева от имени автора. Затем скопировать ссылку из адресной строки браузера в буфер и вставить в нужном месте.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Подсказки начинающим форумчанам.

Сообщение Алексей Крючков » 05 фев 2013, 12:57

Любовь Сметанина писал(а):Тяжко же вам тут живётся, что аж так вот))

Ну, Вы ж с краеведами работаете, наверное, и сами знаете, что многим из них легче написать книгу (а то ещё вообще от руки!), чем вставить аватару в профиль :-)
Ну ничего, помогаем потихоньку нуждающимся в компьютерном ликбезе... :-)
Вот в воскресенье бригада не очень скорой компьютерно-ликбезовской помощи выезжала к коллеге в далёкое заснеженное село... Чуть нас там не замело, в этой пурге! :-)
Помочь - толком не помогли (сигнала не было), но хоть морально поддержали :-)
Зато у нашей братии (краеведов) тексты - гораздо интереснее, чем на обычных (читай, подростковых) форумах... :-)
Меньше пустого выпендривания, больше знаний.
Потому что есть общая культура. А технику освоить - это дело второстепенное!
И даже ежели спорим, то до обзываний и мордобоев - никто никогда не опускается! :-) Сталкиваются именно взгляды, мнения, а не пустая спесь.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Чем плохи короткие сообщения с одной фоткой?

Сообщение Алексей Крючков » 02 ноя 2013, 17:30

Многие форумчане, даже "старички", совершают одну и ту же ошибку - создают кучу сообщений с одной-единственной фоткой, вместо того, чтобы создавать одно сообщение с несколькими фотками. Причина этого, как правило, незнание, как вставлять фотки в текст - не читают подсказки (см. выше п.1) Я же хотел бы объяснить им, почему это плохо. Не буду касаться эстетической стороны вопроса: красота - дело вкуса. Но рост числа сообщений в теме приводит к необоснованному росту числа их страниц. А психология большинства людей такова, что большие объемы отпугивают нас от прочтения... Когда видишь, что тема состоит из 253 страниц, то многие ли решатся начать её читать? Поэтому уважайте читателей, старайтесь быть краткими - и ваши сообщения будут читать больше.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

О правильных заголовках тем и защите текстов

Сообщение Алексей Крючков » 14 ноя 2013, 13:15

(Перенесено из другой темы.)

Друзья, как редактор (модератор), отвечающий в числе прочего ещё и за удобство поиска на форуме (рациональную навигацию), хочу пояснить Вам ещё раз, почему устраивание темы форума с обширным по тематике и не конкретным заголовком ("поиски, исследования, статьи") - совершенно нерационально и станет мало посещаемым "кладбищем ссылок", где информация будет просто не находится теми, кому она нужна.

Вы как ищете в поисковиках? Допустим, по тому же Ирецкому или по Застижью? Разве вы набираете слова "поиски", "исследования", "статьи", "краеведение"? Или набираете более конкретные слова "Ирецкий", "Застижье" и т.п.? Искать надо по наиболее конкретным, "узким" словам, чтобы не перелопачивать "тонны" бесполезной "словесной руды".

Второй вопрос: разве мы - секта, пишущая краеведческие материалы только для 20-30 постоянных зарегистрированных посетителей этого форума (которые увидят сообщение в любом месте форума)? Нет, конечно! Тогда зачем же мы затрудняем поиск для разовых и не зарегистрированных читателей форума такими вот нерациональными заголовками???

Третий вопрос: как надо делать рациональные для поиска заголовки? Яндекс советует включать ключевые слова прямо в эти заголовки! И не делать "каши" из тем! Хочешь написать про Ирецкого - введи его фамилию в заголовок темы! Но, поскольку у нас форум краеведческий, то любая тема должна быть "привязана" к конкретному географическому месту, которое тоже надо ввести в заголовок. Вот и получается, что сообщение о статье с биографией Ирецкого должно быть (для рационального поиска) размещено не в разделе анонса книг, а в разделе Достопримечательности / подразделе - Лесной район, в теме, в названии которой присутствует сначала слово "Застижье", а затем фамилия "Ирецкий", ну и что нибудь про флот - тоже полезно.

Что же касается воровства текстов, то способ их защиты путём превращения в jpg - только от малограмотных в компьютерном плане читателей (таких, как Б.К.) Любой же грамотный оцифрует этот текст в момент! А вот от читателей этот способ "защиты" "защищает" очень сильно, потому что поисковики его не будут индексировать, и если кто-то ищет информацию о Застижье или Ирецком, то он эти исследования вряд ли найдёт. Тогда уж лучше защищайте текст, храня его дома, в тумбочке, в машинописном или рукописном виде!

Как альтернативу я бы предложил регистрировать тексты в том же яндексе (там есть для этого спец. форма) или на прозе.ру, выдающем автоматически свидетельства о дате публикации. (Как пример, можете посмотреть http://putnik.ru/dosug/bl/ - строку в самом низу.) Это не защищает тексты от копирования, но это даёт свидетельства для суда, если потребуется, а Яндекс обещает учитывает авторство при выдаче результатов поиска.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Забыли пароль, что делать?

Сообщение Алексей Крючков » 08 окт 2019, 20:12

Нередко пользователи (не только новые) забывают свой пароль, и мучаются.
При этом не замечают фразу под окном ввода пароля: "Забыли пароль?"
Или замечают, но не вдумываются, не осознают её, и потому не нажимают...
А там можно сгенерировать случайный пароль, который программа пошлёт на вашу эл. почту, по которой вы зарегистрировались.
Потом в личном кабинете вы сможете сменить этот пароль на любой другой.
Восстановление пароля.jpg
Строка, которую в упор не видят, обведена красным
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в О форуме (правила, подсказки, статистика)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0