14.08.11 - Спас-Забережье

Архив форума и отчеты о краеведческих поездках и мероприятиях в 2010-11 году.

Модератор: Алексей Крючков

14.08.11 - Спас-Забережье

Сообщение Денис Ивлев » 13 авг 2010, 09:53

Здравствуйте, друзья! Алексей знает, что в прошлый раз я его отговорил от поездки в Спас Забережье, и упросил приехать снова в Матвеево. Может и не зря. Я обсудил с Пасвлом Сергеевичем маршрут на сентябрь по Спас Забережью без риска пересекать вплавь Мологу и с просмотром как можно большего количества памятных мест и храмов. Итак излагаю свой план: на сей раз мы заезжаем в Спас Забережье не со стороны Труженика, а со стороны Максатихи через сёла: Сельцы (с посещением церкви), Гостиницы (там тоже церковь - не действует вроде как), Дымцево (так же с храмом) и там через деревушки Лебедево и Быки на Спас Забережье. Если посмотреть на карту - то все эти сёла расположены на одной дороге. На обратном пути, если у нас позволит время - можно заехать в Максатиху к благочинному и в Загородье в деревянную церковь, которая не была разграблена и периодически служила в советское время. Почему именно сентябрь? Во первых погода ещё тёплая, а во вторых это самое красивое время года, а места там просто замечательные!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спас Забережье

Сообщение Алексей Крючков » 13 авг 2010, 10:36

Если Павел Сергеевич с нами вновь сможет вырваться из своей Твери, то я - за! В конце концов, искупаться мы и так сможем, надеюсь? ;-) С П.С. оч интересно путешествовать - он как ходячая энциклопедия! :-) Можно я кого-нить ещё из знакомых приглашу, хоть и не краеведов? И давайте определимся с датой? Или у Дениса ещё графика откачки старушек и наркоманов на сентябрь нету? :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Спас Забережье

Сообщение Дмитрий » 17 авг 2010, 09:04

Всем привет! Предупреждаю, этот маршрут чреват проблемами. Два раза ездил до Зараменья (ок. 40 км о Максатихи), где о. Виктор (Крючков, в прошлом кинорежисёр) построил новый деревянный храм Амвросия Оптинского. От Максатихи - 5 км шоссе, потом убитая дорога. Если пойдут дожди - корыто с водой. Лесовозы. Д. Подушков
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Re: Крестовый поход в Лесной р-н №4: Спас Забережье, Дворище

Сообщение Алексей Крючков » 30 ноя 2010, 20:23

В Наследии №7 вычитал про курган в Полонском, что в Лесном р-не, где повернули с маршрута на Новгород войска Субудая после победы на р.Сить, и пошли к Торжку, вырезав всех пленных и по пути разорив наш Иловец. (Видимо, GPS-навигатор их был китайский...) Нашел на карте сие место - блин! Мы ж там рядом были - это чуть ниже Пестова! Пал Сергеич, путеводитель Вы наш, как же Вы про сие достопамятное место не ведали??! Мы бы из двух поездок-то да хоть разик туда бы завернули-то! Ить рядом же!

Предлагаю включить посещение сего кургана в план нашего 4-го краеведческого набега на Лесной р-н, в 2011г. Когда пойдем Дворищи "брать".
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Крестовый поход в Лесной р-н №4: Спас Забережье, Дворище

Сообщение Денис Ивлев » 09 дек 2010, 00:19

Кстати, мы ещё в Гузеево не были. Обретается сие Гузеево на речке на Мологе между погостами Борисовское и Спас-Забережье, и есть с веси той часовенка малая, кою открыли местные богомольные старицы, рушниками украшенная, с издревле чтимыми образами)))
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Лесной р-н №4: Дворище - Иловец

Сообщение Алексей Крючков » 04 авг 2011, 20:12

В общем, маршрут, что предложил Денис в первом сообщении в теме - это фактически по Максатихинскому району.
С Дворищем его никак не успеть в один день совместить (остановки отнимают много времени).
Посему надо делать две разных поездки.

Раз там дорога плохая, то лучше отложить на следующий год, когда у меня будет внедорожник (ин ша алла).
А пока есть повод навестить именно Дворище.
Звонил Гаузе - он сегодня приехал в Полукарпово и желает съездить к отцу Виктору.
Шанс, что он задержится до след. воскресенья (14/8) - невелик, поэтому надо ехать именно 7/8!
А с Гаузе и Ступкин хотел повидаться (звонил ща ему, но трубку не берет, видимо, день рожденья справляет).
А ступкин - это и транспорт для Дениса и П.С.
А раз заехать к о.Виктору, то надо ехать через Алексейково на Дворищи.

А обратно (ежели время и силы останутся) - можно было бы через Лесное выйти на дорогу на Красный городок и Телятники и вернуться на шоссе через Труженик.
Но этот доп. отрезок можно будет и пропустить, ежели что.
Да и Гаузе туда вряд ли поедет, ибо вплавь на Забережье он точно не поплывет.
Тогда можно будет в этот раз одними Дворищами ограничиться, да Полукарповым на финише :-)
Лучше меньше, да приятнее!

Итак, кто готов присоединиться 7-го?
Денис, можешь созвониться с отцом Виктором или сообщить (не на форуме) его тел.?
И кто готов сделать доклад по Дворищу и городищу Иловец на местности?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Поездка в Лесной р-н №4: Спас Забережье, Дворище

Сообщение Алексей Крючков » 05 авг 2011, 10:19

Денис Ивлев писал(а):А на неделе разве нельзя?

На неделе - некоторые работають...
Не всем же по ночам по 6 часов блудить с симпатишными фельдшерицами по всяким там тихим проселкам, как ты описывал в теме про Соловьева в сообщении о поездке в Осечно... :-)
Некоторые пашут 5-6 дней в неделю, а тока на 7-й день отдыхают... :-)
Можешь ли приватно прислать тогда тел. о.Виктора, если Гаузе все же захочет с ним свидется?

И я тогда могу 7-го ограничиться Полукарповым, а поездку в Дворище предложить перенести на 14/9.
Как вы, коллеги, к этой дате относитесь?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Поездка в Лесной р-н №4: Спас Забережье, Дворище

Сообщение Павел Иванов » 05 авг 2011, 11:08

Мдаааа.... Кого-то гложет зависть по симпатичным фельдшерицам :D
На самом деле у меня тоже провисает суббота. По причине банального жуткого насморка. А следующие выходные - не знаю, это надо дожить.
Уважаемый Алексей, который Намзин! Не забудьте карельский фест описать хотя бы на форуме. Ибо я уже договорился о фотографиях с максатихинского мероприятия. Сам бы поехал, да вот... (смайлика сморкающегося нет, как в аське или в мэйле, но представьте).
А что там Ступкин в Красном Холме 7-го? Он вроде на Ильин день должен был. И вообще, он молчит что-то. Непорядок!
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

14/8

Сообщение Алексей Крючков » 13 авг 2011, 13:31

Ну вот, поскольку Вышневолоцких мне никак не дозваться в этот маршрут, решил я проехать по нему сам, завтра. Сперва посетить Спас-Забережье (с форсированием Мологи вброд или вплавь, как получится), затем проехать не известной мне дорогой до Лесного напрямую, а оттуда, если время и силы позволят, посетить знаменитый курган в Полонском. Со мной едут родители, едет Намзин и, возможно, поедет ещё один знакомый на своём авто (ответ даст вечером). В Дворище завернуть вряд ли успеем, но если время останется, то и туда заодно.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Отчет

Сообщение Алексей Крючков » 15 авг 2011, 11:12

Итак, давно планируемое посещение Спас-Забережья состоялось! Впятером на двух машинах проехались в отличную погоду с остановками в Брусово, у артскважины, в Раевском, Николо-Теребеньском монастыре, городище Выезьск на Мологе, Спас-Забережье, оз.Глухом, Алексейкове (привет Денису!), Застижье. 230 км за 10 часов. 4 купания (включая окунание в Алексейковском роднике).

Самое яркое впечатление почему-то всё же от Спас-Забережья. Глухомань, мелкая быстрая Молога с песчаным дном, непривычная лодочная переправа (хотя мы переходили вброд, но рядом другие посетители кладбища переправлялись на лодке), обалденные просторы, высоченная песчаная гора, на вершине которой стоит храм, может, не супер необычный, но зато как красиво стоит!!
1.jpg
Спас-Забережье на Мологе

2.jpg
Спасская церковь, 1833г

3.jpg
Молога у переправы

4.jpg
Наша группа в Застижье в могилы Ильина


Ну, что дальше? Дворище и Полонянское оставлены на потом (ввиду хорошей погоды и купаний на них в этот раз времени не хватило)... Так что будет ещё как минимум один "крестовый поход" в Лесной район. :-) А вообще, Молога - очень приятная река и на неё хочется возвращаться вновь и вновь... Особенно, в такую погоду!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Китеж - Сварга

Сообщение Алексей Крючков » 15 авг 2011, 11:50

Добавляю цитату из газетной статьи за 2003г с географическими привязками места, о котором мы говорили:
"Несколько лет подряд Владимир Ратов и его товарищи, сплавляясь по реке Мологе, останавли-вались в одном и том же месте, невдалеке от впадения в реку еe притока Кезы. И каждый раз удивлялись тому благостному состоянию, которое их здесь охватывало. Они не могли сразу же покинуть это место, несколько дней бродили по его окрестностям, находя всe новые и новые следы древнего поселения. Вдоль реки в лесах туристы встречали многочисленные полуразрушенные курганы. На холм, возвышающийся над правым крутым берегом, вела широкая, удобная, но давно заросшая дорога. Местные жители, иногда также приезжающие на это место, показали туристам серебряный ключ с удивительной водой, сохраняющей по году и более свою свежесть. Возле предполагаемого въезда в город нашли они огромный, весящий несколько десятков тонн камень со следами чей-то обработки"

И ещё цитата: "Войско Батыя после разорения богатых русских городов, стоявших на правом берегу Волги, зачем-то переправилось на левый и направилось в Сонковские леса. Здесь встречались только редкие бедные деревеньки, в которых, казалось бы, нечем было поживиться. Но именно тогда путь татарам преградили дружина и ополчение князя Владимиро-Суздальской Руси Юрия Всеволодовича, того самого, который, по легенде, защищал "град Китеж". Русские воины стояли насмерть, но силы были неравные, и все они, в том числе и князь Юрий, полегли в жестокой сече.
"Почему войска Батыя с таким ожесточением рвались в этот глухой малозаселeнный край? Что с таким упорством защищали русские воины? Зачем здесь очутился князь Юрий, погибший при обороне "града Китежа"?
"
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Поездка в Лесной р-н №4: Спас Забережье, Дворище

Сообщение Алексей Крючков » 16 авг 2011, 16:29

Павел Иванов писал(а):А в отчете что-то ничего про интерьеры и ни одного фото хоть какой-то архитектурной детали. Непорядок, Алексей! Шпециалистам надо показывать план, разрез и интерьер!

У меня что-то фотик стал иногда барахлить - снимать не резко, поэтому интерьер вышел плохой, а продублировать забыл. Да и не интересен там интерьер.
интерьер.jpg
Интерьер (не резко)

Купол там ещё в нормальном состоянии - даже штукатурка не облетела:
купол.jpg
Купол храма

А вот боковые своды уже позеленели...
Интересен вид на колокольню снизу
колокольня.jpg
вид на колокольню снизу

Ну и необычная деталь на колокольне - выступ как готический:
деталь.jpg
деталь колокольни

А вообще, у церкви этой охватывает какое-то радостное умиротворение... Осознал это, когда перечитывал статью водников о Китеже.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Поездка в Лесной р-н №4: Спас Забережье, Дворище

Сообщение Павел Иванов » 17 авг 2011, 14:38

Мда, слиняло все напрочь...
Хороший храм, ровный такой. Относительно готического окна - тут надо полагать пристройка рубежа XIX-XX вв.
Спасибо!
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Поездка в Лесной р-н №4: Спас Забережье, Дворище

Сообщение Денис Ивлев » 10 сен 2011, 12:02

Не забывайте, Алексей, что храмы строились на древних местах силы, где располагались древние святилища. Это сейчас околоцерковные и часть церковных историков говорят, что храм строили, что бы освятить "поганое" место. Но думаю, основатели приходов в таких местах считали иначе, не стоит забывать, что Русь была языческой и через сотни лет после принятия ею христианства. Так что древнее место, намоленное, там чувствуется близость божественного, не то, что в некоторых чрезмерно укращенных и помпезных храмах современности. В начале сентября был в Мытищах под Москвой, зашёл в новую церковь Рождества Христова. Она меня поразила своей холодностью, не смотся на то, что сплошь расписана золотом:( А особенно "убило" меня Распятие в центральном приделе: вместо раны от копья слева в область верхушки сердца, как это положено писать канонически, рана написана справа. Может богомаз анатомию не знает? А может теперь в современной церкви уже не обращают внимание на каноны, а лишь на внешнюю помпезность?
Павел Сергеевич, жаль, что не попали в Москву. Но сейчас числа в 20ого сентября у меня начнётся установочная сессия в ТГУ, так что сможем увидится и не раз. Я буду жить во Власьеве под Тверью, и если архив будет работать, то буду там часто пропадать, т.к. обещание истории Борковского храма Алексею я должен выполнить:) Так что созвонимся, или пишите:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в 2010-11

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2