книга Е. Ступкин "Михайло Сердюков"

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: книга Е. Ступкин "Михайло Сердюков"

Сообщение Евгений Ступкин » 02 июн 2022, 13:35

Еще хотел похвастаться, что получил недавно письмо о своём награждении. С Сигуртом Оттовичем Шмидтом я был лично знаком, общался с ним. Награда за краеведение, за все мои книги, и особо отметили мою последнюю книгу о Сердюкове.
Прошу форумчан извинить за задержку информации - поймал Ковид, и "амнистировали" меня всего пару дней назад.

Александра Геннадьевна Смирнова, 15 мая
Здравствуйте, уважаемый Евгений Иванович!
Сообщаю Вам предварительно, что жюри XVIII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина», который проводит Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, по нашему представлению приняло решение о присуждении Вам почетного диплома «Подвижник краеведения» им. С.О.Шмидта. Официальное награждение пройдет в Москве 4 июня в 14 час. в Демонстрационном зале ГУМа на Красной пл. Организаторы конкурса пришлют Вам официальное уведомление и приглашение на церемонию награждения.
Поздравляем Вас — пока еще не официально!
Ждем Вас в Москве 4 июня.

С уважением,
Александра Геннадьевна Смирнова,
ведущ. научный сотрудник Центра краеведения,
москвоведения и крымоведения Института Наследия,
первый зам. председателя Московского краеведческого
общества и Российского общества по изучению Крыма,
канд. ист. наук, доц.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: книга Е. Ступкин "Михайло Сердюков"

Сообщение Евгений Ступкин » 12 июн 2022, 13:53

20220611_220406.jpg
Диплом вручили 4 июня на Красной площади
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: книга Е. Ступкин "Михайло Сердюков"

Сообщение Евгений Ступкин » 13 июн 2022, 11:03

4 июня 2022 г., Демонстрационный зал ГУМа на Красной пл. Диплом вручил Почётный председатель Всеросссийского общества краеведов Козлов В.Ф.
20220604_132140.jpg
Момент награждения
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Портреты Михаила Ивановича Сердюкова (1678-1754)

Сообщение Космаков Игорь Леонидович » 24 апр 2023, 03:52

В ФГБУК "Государственный Исторический музей" (Москва) обнаружился еще один портрет Михаила Ивановича Сердюкова (1678-1754).
Реквизиты портрета:
Художник - неизвестен.
Период создания - вторая половина XVIII века.
Материал, техника - холст, масло.
Размер - 11 х 9 сантиметров.
Инвентарный номер - И V 1637.
Размер портрета заставляет предположить, что:
1). Он был предназначен для постоянного ношения при себе. А если для ношения, то, наверно, носителем портрета был близкий Михаилу Ивановичу Сердюкову человек (например, его сын - Иван Михайлович?).
2). Этот портрет был копией с аналогичного портрета, но большего размера, сделанного чуть раньше.
Кроме этого, предположительный период создания портрета заставляет предположить, что портрет (который большего размера) был написан еще при жизни Михаила Ивановича Сердюкова. А копия была сделана сразу после смерти М.И.Сердюкова, потому что зачем делать копию с портрета, если сам оригинал (М.И.Сердюков) еще жив и на его лицо каждый день можно посмотреть "вживую".

Сердюков_М_И_Московский Исторический музей.jpg
Карточка портрета М.И.Сердюкова в Государственном Историческом музее


Сердюков__М_И_Московский Исторический музей.jpg
Увеличенный портрет М.И.Сердюкова


Кроме этого, в Государственном Историческом музее также находится портрет Михаила Ивановича Сердюкова работы художника Ивана Николаевича Крамского (1837-1887), выполненный им в 1870 году в технике "мокрый соус". О написании этого портрета И.Н.Крамским есть запись на странице 13 в "Иллюстрированном каталоге картин, рисунков и гравюр покойного И.Н. Крамского" (каталог издан в 1887 году, автор каталога - Николай Петрович Собко). В 1888 году для Московского Румянцевского музея была выполнена масляная копия с этого портрета, об этом есть запись на страницах 174-175 в "Отчете Московского Публичного и Румянцевского музея за 1886-1888 годы".
В карточке портрета написано, что в Историческом музее хранится портрет, выполненный в технике "мокрый соус" (то есть, черно-белое изображение). Значит, перед нами - оригинал работы И.Н.Крамского (его копия для Румянцевского музея была выполнена маслом).
Размер этого портрета намного больше - 89 х 68 сантиметров.
Явно, этот размер был предназначен для "висения" на стене в помещении.
Обратите внимание, на различие в деталях на портретах - карта повернута под другим углом, пальцы правой руки не так сложены, выражение лица и наклон головы различны, кисточки на плечах.

Сердюков_МИ_Московский Исторический музей.jpg
Карточка портрета М.И.Сердюкова работы И.Н.Крамского


Крамской_М.И.Сердюков.jpg
Увеличенный портрет М.И.Сердюкова


В 1870 году был издан "Исторический альбом портретов известных лиц XVI-XVIII вв." (Издание А.М.Лукашева, типография А.Траншеля, 1870.).
В "Альбоме..." на странице 16 (электронная страница номер 34 и 35) напечатан портрет Михаила Ивановича Сердюкова, на обороте указано - кто изображен на портрете. Этот "Альбом" можно он-лайн посмотреть на сайте Российской Государственной библиотеки здесь - https://dlib.rsl.ru/viewer/01004432378#?page=35
Этот же портрет был опубликован в «Каталоге исторической выставки Портретов лиц XVI - XVIII вв., устроенной Обществом поощрения художников», составил П.Н.Петров, издание второе, 1870, страница XX и 33.

Портрет_Сердюкова_МА.jpg
Портрет М.И.Сердюкова из "Исторический альбом портретов известных лиц XVI-XVIII вв."


Цветной портрет Михаила Ивановича Сердюкова в 1888 году хранился в фондах Тверского музея. Он описан среди экспонатов музея в книге А.К.Жизневского "Описание Тверского музея. Археологический отдел", 1888год.
Вот, что об этом портрете написано в этой книге (стр. 189 и 190 (электронные страницы 231 и 232) - "Портретъ Михаила Ивановича Сердюкова, знаменитаго строителя шлюзовъ и запаснаго бассейна Вышневолоцкой судоходной системы. Портретъ писанъ масляными красками; Сердюковъ представленъ въ жалованномъ Императоромъ Петромъ Великимъ каФтанѣ, съ циркулемъ въ рукѣ (№ 18 )".
В 1910 году известный фотограф и изобретатель цветных фотоизображений Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863-1944) сфотографировал портрет Сердюкова, который находился в Тверском музее. После 1917 года портрет из музея исчез. Фотографию этого портрета можно посмотреть в Инете здесь - http://www.prokudin-gorskiy.ru/image.php?no=1191
Оригинал фотоснимка портрета находится в Библиотеке Конгресса США, его адрес в Инете - https://www.loc.gov/pictures/collection ... 018680452/

М.И.Сердюков.jpg
Портрет М.И. Сердюкова, который в 1888 году хранился в фондах Тверского музея.


В середине 19 века в музее Института Путей Сообщения также хранился портрет Михаила Ивановича Сердюкова. Изображение этого портрета было опубликовано в 1882 году в книге под названием "История Петра Великого" (текст А.Г.Брикнера - профессора русской истории в Дерптском университете), издание А.С.Суворина, 1882 год (страница 619 (электронный номер 284).
Эта книга в двух томах переиздавалась в 1902 году под названием "Иллюстрированная история Петра Великого". Во втором томе на странице 222 (электронная страница 226) напечатан портрет М.И.Сердюкова. Это издание можно он скачать с сайта "РУНИВЕРС" по адресу - https://runivers.ru/lib/book4353/53074/

М.И.Сердюков_4.jpg
Портрет М.И. Сердюкова из книги "История Петра Великого", 1882г.


В течение 19 и 20 веков портрет Михаила Ивановича Сердюкова (либо словесное описание этого портрета) в образе светловолосого старичка с бородой и циркулем в правой руке были опубликованы в России более чем в двадцати различных публичных изданиях.
И никто не сомневался, что на портрете изображен М.И.Сердюков. Странно, правда?

Если Вы не знаете в лицо человека, то как определить - кто изображен на портрете? Правильно - по подписи (надписи) под портретом.
Вопрос. Если под портретом написано - "Михаил Иванович Сердюков", то кто изображен на портрете?
Маршал Григорий Константинович Жуков, что ли?

А портрет Михаила Ивановича Сердюкова в образе монгола (который сегодня, вроде как, официально признан лицом М.И.Сердюкова) ВПЕРВЫЕ появился только в 1912 году в Санкт-Петербурге на выставке под названием "Ломоносов и елизаветинское время". В настоящее время этот портрет хранится в запасниках Государственного Эрмитажа под инвентарным номером ЭРЖ-1852.
Версия Андрея Владимировича Муравьева (1874-1960) у которого до поступления в музей хранился этот портрет и со СЛОВ которого в карточке портрета (при поступлении его в музей) было записано, что этот портрет является портретом М.И.Сердюкова неубедительна по многим причинам.
И до настоящего времени нет ни одного (кроме слов А.В.Муравьева) доказательства того, что на портрете изображен именно Михаил Иванович Сердюков.
Более того, есть косвенные доказательства того, что на этом портрете изображен вовсе не М.И.Сердюков.
Но об этом чуть позже.
Аватар пользователя
Космаков Игорь Леонидович
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 11:56
Откуда: Фировский р-н, Великооктябрьский

Re: книга Е. Ступкин "Михайло Сердюков"

Сообщение Денис Соколов » 26 апр 2023, 10:40

Благодарю Игорь Леонидович! Всегда интересны Ваши сведения. Не останавливайтесь - ждём с нетерпением всё что чуть позже.
Денис Соколов
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 11:00
Откуда: Бологое

Портрет Елены Михайловны Храповицкой (Сердюковой, 1723-1786)

Сообщение Космаков Игорь Леонидович » 05 май 2023, 01:21

Когда-то официально существовал и такой портрет Елены Михайловны Храповицкой (урожденной Сердюковой, 1723-1786), работы Дмитрия Григорьевича Левицкого (1735-1822).

Левицкий Д. Г_Портрет Е. М. Храповицкой_уменьшенная.png
Открытка. Д.Г.Левицкий. Портрет Е.М.Храповицкой, холст, масло, размер - 62 х 48,5см


Левицкий Д. Г. Портрет Е. М. Храповицкой_оборот_уменьшенная.png
Оборот открытки. Д.Г.Левицкий. Портрет Е.М.Храповицкой, холст, масло, размер - 62 х 48,5см


В 1987 году научные сотрудники Государственного Русского музея (не проверив метрические книги) на основании «технико-технологического исследования и сравнительного анализа» сняли с этого портрета и авторство Д.Г. Левицкого и имя Е.М.Храповицкой, так как «возраст изображенной на портрете женщины намного меньше, чем возраст Храповицкой, которой в 1770-е гг. было более 65 лет»
(Источник - Дмитрий Григорьевич Левицкий, 1735-1822, Каталог выставки, Государственный Русский музей; Составители Г. Б. Андреева и др.; Авторы вступительных статей Г.Н. Голдовский и др.; Ленинград, Искусство, Ленинградское отделение, 1987 год, стр. 117, № 101).
То есть, в Государственном Русском музее отчего-то решили, что Елена Михайловна родилась в (1770-65=) 1705 году, хотя, в действительности она родилась в 1723 году.
Елене Михайловне Храповицкой на этом портрете я бы дал примерно лет 50 или чуть больше. Отсюда следует, что портрет был написан примерно в (1723+50=) 1773 году.
Оригинал этого портрета в настоящее время хранится в Харьковском художественном музее.

Для возможности сравнения пересылаю нынешний официальный портрет Елены Михайловны Храповицкой (урожденной Сердюковой).
Реквизиты этого портрета:
Изображена - Храповицкая Елена Михайловна.
Автор - Ротари Петр (граф, Pietro Rotari)
Источник иллюстрации - Государственный Русский музей. Живопись. XVIII век. Каталог. Т. 1. СПб: Palace Edition, 1998.
Место иллюстрации в источнике - стр.155.
Источник и место хранения оригинала - Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
Дополнительные сведения об оригинале - Холст, масло. Размер – 65 х 53см.
Время создания оригинала - 1750-е – начало 1760-х.

Я бы отметил, что внешнее сходство между двумя портретами присутствует.
По крайней мере, наклон головы один и тот же.

Елена Михайловна Храповицкая (урожденная Сердюкова)2.jpg
Аватар пользователя
Космаков Игорь Леонидович
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 11:56
Откуда: Фировский р-н, Великооктябрьский

Пред.

Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron