Страна дураков и обманщиков

Обсуждение вопросов общественной жизни, политики, науки, власти... Также здесь можно давать частные объявления и запросы.

Модератор: Алексей Крючков

Цитата из А.Минкина на эту тему

Сообщение Алексей Крючков » 03 дек 2015, 03:17

"Может ли глупеющее население выбрать умных руководителей? Могут ли прийти к власти умные и добрые? Вряд ли. Ибо умные и добрые не готовы идти по трупам, добывать голоса запугиванием и грязными деньгами." Коротко и ясно сказал! Источник: http://www.mk.ru/politics/2015/12/01/vy ... temno.html

Ну и заодно ещё длинная цитата оттуда:

"...Самым цивилизованным местом на Земле две тысячи лет назад считался Рим. Мы не знаем, как поступил бы Нерон, будь у него атомная бомба. Свой собственный Рим он сжёг примитивными средствами.

Мир с ужасом смотрит, как дикари ломом и киркой разбивают вдребезги бесценные шедевры, уникальные памятники культуры. Но ведь это ошибочное мнение. На самом деле эти люди уничтожают ломом греховные заблуждения.

Всего 90 лет назад здесь, в России, взрывали церкви, рубили иконы. Они не думали: кто архитектор? кто иконописец? Они не уничтожали шедевры культуры, они боролись с заблуждением.

Инквизиторы сжигали людей живьём; это ж был не садизм, это ж делали ради спасения души грешника.

Вот и нас спасут, ахнуть не успеем.

…Не знаем, есть ли уже у талибов, игиловцев и прочих борцов с заблуждениями ядерная бомба. Не знаем, есть ли у них гимн. Можем подарить им самый лучший, самый подходящий. Сперва великий поэт Александр Блок написал:

Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови —
Господи, благослови!"

----------------------------
Головорезы из Халифата, желая осчастливить правоверных, поступают так же, как поступали большевики 100 лет назад... Меняется форма, но не меняется суть...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Маленький человек - и большая грязь

Сообщение Алексей Крючков » 06 дек 2015, 11:59

О расследовании Навального о "прокурорской банде"

Сейчас многие обсуждают нашумевший фильм - расследование Фонда борьбы с коррупцией Навального о бизнес - империи сыновей ген. прокурора Чайке и помощи прокурорского начальства в "отжатии" и приватизации предприятий ими и получении гос. заказов на псевдо аукционах (ссылка - https://navalny.com/p/4573/ )

Одни - оторопело удивляются "неужели это правда?", возмущаются и требуют расследования. Другие сходу объявляют всё это - провокацией ЦРУ США, направленной против "нашего дорогого и горячо любимого вождя" ВВП, на раскол страны и её низвержение в "революцию" (как немцы в 1917г поддержали Ленина в его борьбе за власть). (Хм... Навальный и Ленин - хороша параллель, однако! :D )

Я не хочу встревать в этот заочный спор, где соперники не желают слышать друг друга, а желают не просто перекричать, но, по возможности, уничтожить инакомыслящего оппонента, доказывая этим свою неправедность...

Но вот понять и сформулировать своё отношение ко всему этому - хочется. Хотя и понимаю, что никому это не интересно и не нужно...

Лично я нисколько не сомневаюсь, что во главе нашей страны (области, района) - воры, дураки и обманщики. Мне даже обсуждать это не интересно. Для меня вопрос в другом: а может ли быть по иному??? (учитывая глупость значительной части нашего дорогого населения - viewtopic.php?f=13&t=534) И что в этой ситуации делать тем, кто не является дураком и не хочет быть обманщиком?

Как кратко и ясно сформулировал эту мысль Минкин (см. выше): "Может ли глупеющее население выбрать умных руководителей? Могут ли прийти к власти умные и добрые? Вряд ли. Ибо умные и добрые не готовы идти по трупам, добывать голоса запугиванием и грязными деньгами." Следовательно, любые подобные скандалы закономерно приведут только к одному: одних воров и дураков от кормушки власти отодвинут, и к ней припадут другие... Что на федеральном уровне (чем Зюганов или Жириновский лучше "банды Путина"?), что на местном (где надоевший всем вечный оппозиционер, не умеющий себя даже порядочно, культурно вести в обществе, вечно наскакивает на чинуш из местной власти, сам являясь ничуть не лучше их).

Да, все (или большинство) обвинения оппозиции - по сути верные (даже если когда и бывают ошибки и не точности, то это - частности) и, наверное, даже нужные! Но!

Лучше ли обвинители сами тех, кого обвиняют?? И может ли вообще быть по иному??

Мне что-то не верится в это... "Шило на мыло"... Поэтому жаль тратить время и душевные силы на эти бесперспективные дела... Да, у власти есть возможность образовывать и воспитывать свой тёмный и глупый народ... Но во власть никогда не смогут попасть те, кто захотел бы это делать... Это - фантастика. Наверное, только внешние враги, только внешние трудности способны заставить воров и дураков во власти уделять внимание образованию в стране, науке, развитию промышленности... Просто чтобы сохранить свой "удел" и свою власть в нём...

Однажды мы разговорились с одним умным знакомым на эту тему и я спросил его, а был ли в мировой истории пример (кроме Петра 1-го), когда люди во власти стали бы искать и "давать ход" умным людям в своей стране? Он подумал, и ответил: Япония, конец 19-го века. Когда страна оказалась на грани "жизни и смерти" и властители смогли осознать это и дать ход "научно-технической революции", выдвижению талантливых и умных людей вверх... И именно благодаря этому Япония "поднялась" из средневековья и выиграла войну 1905 года...

Да, пожалуй, реальна надежда не на то, что умные и честные люди смогут прийти во власть через "демократические выборы" глупым населением, победив лжецов и воров... А только на внешние опасности правящим ворам и лжецам и их примитивное чувство самосохранения... Которое вынудит их охранять "честно наворованное" и для этого допускать элементы просвещения, ума и рациональности в систему управления наворованным и покорённым... (( И для этого искать не только льстецов и угодников в свою команду (таких же лжецов и воров, только ещё голодных), но и тех, кто хоть что-то соображает... Как было при Петре 1-м.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

СОХА и БАЛАЛАЙКА

Сообщение Денис Миронов » 12 дек 2015, 18:14

Случилось мне уезжать из деревни Гоголино в Тверской области в последний день осени. До станции Мста, что под Удомлей, я шёл пешком по просёлочной дороге, и все четыре версты сердился на липнувшую к сапогам топкую грязь, разжиженную распутицей. Предзимье выдалось невиданно тёплым, иными днями даже и жарким. Стояло покойное безветрие. Изредка порошило клочковатым снежком, который, едва коснувшись прелой травы, тотчас таял. Поверхность земли казалась влажной и тёплой, будто бы кто-то подтапливал снизу, грел почву сысподни.
В такую глухую пору на станции народу не бывает много – едва ли с десяток человек соберутся когда у обветшалого вокзала, стоят молча, переминаются с ноги на ногу в ожидании поезда.
Пришедши на станцию, я застал здесь несколько попутчиков, впрочем, мне не знакомых. С двумя из них я скоро разговорился: одна – пожилая деревенская женщина в старом пальто и в грубом сером платке, плотно облегающем седые волосы; другая – на вид городская бабёшка, молодая и смазливая, с крашеной чёлкой, в модной лёгкой шубке и в сапожках на цокающих каблучках. Как потом выяснилось, это мать провожала свою дочь. Разговор завязался непроизвольно, словом за слово, как-то сам собою. С пожилой мы коснулись урожая, та посетовала на старость и пожалилась, что огородничать одной ей уже невмоготу. Здесь в перемолвку встряла молодка:
– А я ей говорю: чего с огородом-то возиться? Теперь всё купить можно. Ей деньгами помогаешь-помогаешь, а она всё равно: как весна, так опять на грядках в грязи ковыряется.
На это мать её проговорила как-то виновато:
– Так уж надо... Оно ведь как?... Земля-матушка кормит.
Видя её растерянность, я решил также высказаться на сей счёт, и заметил молодке, что в земледельческом труде есть не только практическая выгода, но и большая нравственная польза. Даже великие не гнушались крестьянской работы и понимали её глубокий духовный смысл: Лев Толстой, богатый граф, лично возделывал пашню, князь Долгоруков ходил за сохой, сам государь Иван Грозный по весне совершал обрядовую пахоту в память о тех временах, когда и цари «орали» землю... «Ну и дураки!» – прочитал я вдруг в глазах у бабёшки.
Мы помолчали. Становилось как-то неловко.
– Да-а, погода вот, – протянул я. – Не даёт бог морозца, и снега не даёт.
Пожилая женщина поглядела в небо, на тусклое солнце, жилистыми руками поправила платок и вздохнула:
– Верно, не даёт...
– А мне в самый раз, – зевнула бабёшка и поёжилась в шубке. – Было бы тепло всё время, так и на юг ездить не надо.
– Так если мороза-то не будет, и снега, – рассуждал я, – тогда и хлеб не уродится.
– Озими снег нужный, а то как! – подтвердила пожилая.
Молодка только бровочкой повела:
– Ну и что?
Я, признаться, несколько удивился:
– Если хлеб не уродится, что же есть-то будем, где хлеб возьмём?
– Хм, не знаю, – фыркнула бабёшка и отрезала: – Лично я беру хлеб в магазине!
Уже в поезде, чтобы отвлечься, стал я листать газету. Нашёл статейку о положении высшего образования в современной России. Среди прочего сообщалось в статейке о конкурсах в различные вузы страны. Пробежал я глазами сводку и диву дался. Выходит, что в этом году в театральные институты аж до 80-ти человек жилы рвали, из кожи вон лезли, чтобы на место попасть. А в сельскохозяйственные высшие школы недобор – на иные факультеты показатель выше 0,8 не поднимается. В сердцах скомкал я газету, да в котомку её, да на верхнюю полку!
Боже мой! Дожили, докатились мы до самого до краешка! Святые Фрол и Лавр, угодники крестьянские, покровители сельские! Вы, верно, уж и отвернулись от нас, потому как на Руси обращаться к вам, похоже, больше некому. Да разве есть у того народа будущее, в котором трудовое население делится таким образом, что на одного хлебопашца приходится до ста клоунов? Да разве есть у той страны надежда, в которой на одном кормильце обузой висит сотня, живущих по правилу: пахать не я, и сеять не я, а попеть-поплясать – лучше меня не сыскать. Впрочем, что ж, по другой поговорке и вывод: зачем мне соха, когда есть балалайка! Зачем нам пашня, коли есть магазин!
– Такое вот дело, отец! – поделился тогда я с мужиком, сидящим против меня. Почтенных лет мужик, сухопарый, с белёсою щетиной на грубом морщинистом лице, с голубыми, поблёклыми глазами, поправил движением плеча свой ватник, одетый наопашь, да махнул мозолистой рукой:
– Э-э, – глухо крякнул он, – всякое было, перебудет и это!
Уставился я в окно. За окном проплывала какая-то деревня – угрюмые чёрные избы, дощатые заборы, похожие на скелеты, редкие стожки за околицей возле прясел... Деревенские ребятишки, белоголовые, в рваных куртках, помогали древнему деду чинить сарай.
Низкий поклон вам, святые крестьяне! Благословенны вы, не предавшие деревню, не променявшие соху на балалайку, не сбежавшие в города плясать под дудки новых господ. Покуда жив на Руси «соль земли» её – Крестьянин, поколь боронит он пашню, не исчезнет и племя русское, не пропадём мы, не сгинем «яко обры». А значит и жизнь наша продолжается!
Соль земли.jpg
Денис Миронов
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

Россияне придумали способ не платить по банковским кредитам.

Сообщение Алексей Крючков » 08 янв 2016, 14:35

«Первыми с подобной инициативой выступили жители Нюрбинского района Якутии. Сразу несколько человек поставили в неловкое положение сотрудников регионального управления ФСБ, отправив им письма с грамотными разъяснениями, почему они отказываются платить по кредиту. Такая информация со ссылкой на СМИ2 быстро распространяется блогерами.

Содержание заявлений приблизительно следующее:

«Я, такой–то такой–то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка – иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах – участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Далее идет примечание, что по закону лица, совершившие преступления, предусмотренные данной статьей, освобождаются от уголовной ответственности, если они известили об этом органы власти. Все это расписано на четыре страницы, с подробным обоснованием. Сейчас в УФСБ думают, что делать с этими заявлениями.

С другой стороны, если создать прецедент, может разразиться крупный скандал. На принятие решения у контрразведчиков есть десять дней.

«Если учитывать, что учредители сетевых компаний зарегистрированы на Кипре, Каймановых островах и т.д. (но только не в России) — скоро сможем и за коммуналку не платить. Нечего врагам помогать» — в таком духе комментируют в социальных сетях данную новость, которая, похоже, нашла всеобщее одобрение у жителей страны».
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Про "штампы" в сознании

Сообщение Алексей Крючков » 28 фев 2016, 21:17

Очень интересный ответ на известный затасканный штамп, вытаскиваемый к каждым выборам: "Ну, про «коней на переправе», которых не меняют, я вообще молчу. Ладно, допустим, коней менять нельзя. А кучера — можно? Вот сидит на облучке такой Ваня — дурак дураком. Вместо того, чтобы рулить, пялится в айфон, фотографирует пейзажи или просто спит. Мыслей у него никаких. Куда он едет — без понятия, сознание — чистый вакуум, на лице безмятежная улыбка идиота. Такого-то можно поменять, в конце концов — или тоже нет? Он тоже по разряду лошадей проходит?" (Источник, если кому интересно - http://el-murid.livejournal.com/2702161.html, там есть и ещё в том же духе)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

О конформизме и коррупции

Сообщение Алексей Крючков » 01 апр 2016, 10:18

Кому нравится, когда кто-то присваивает казённые деньги или имущество?
- Странный вопрос! – ответит читатель, - Никому не нравится!
Да, но это - когда присваивает кто-то незнакомый, далёкий… Тогда мы можем его осудить, но так, тихо, например, у себя на кухне в разговоре с ближними.
А если то же самое делает кто-то знакомый, да ещё тот, о ком мы были до того хорошего мнения, да ещё если нам с ним предстоит продолжать общаться? Тогда как?

Вот, например, случайно «засветился» факт, что группа уважаемых чиновников отдыхала в дорогом отеле в Турции, не с семьями, а так, что слишком уж похоже на корпоратив… http://www.gazeta.ru/social/2015/07/20/7647637.shtml Притом, чиновники не слишком высоко оплачиваемые, сами себе они такую поездку явно позволить не могли. Конечно, факт коррупции тут не доказан в суде, мы не видели финансовых документов об оплате поездки, но очевидно, что тут – дело нечистое…

И вот как мы после этого отнесёмся к такому чиновнику, когда после того мы встретимся с ним на каком-нибудь общем собрании? Мы отвернёмся от него? Не подадим руки? Не ста-нем мило улыбаться, как раньше, и говорить о нейтральных пустяках? Или продолжим общение, как ни в чём не бывало? Ощущение подсказывает мне, что большинство людей именно так и поступят… Как бы забыв сомнительный факт, вычеркнув его из своей памяти… А почему?

Более того, если кто-то, нарушив этикет молчания, задаст чиновнику прямо неудобный вопрос, то большинство окружающих тут же осуждающе зашикают на него! Мол, как можно такие вопросы задавать?!! Уважаемому человеку… Мол, он столько полезного сделал!!!

И вот уже задавший такой вопрос сам чувствует себя, как нарушитель, его все осуждают, а «бедного обиженного» казнокрада – жалеют, сочувствуют ему, и он уже надувает губки, обиженно сопит, и готов принимать слова сочувствия от жалостливых окружающих… Всё перевернулось с ног на голову!

Дык чё ж вы тогда обижаетесь, сограждане, что властители наши строят себе виллы, явно не по зарплате? http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=13&t=53 Что ж притворно сокрушаетесь, что денег не остаётся на бюджетные программы и село загибается http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=13&t=587 , медицина становится платной, гаишники и чинов-ники берут взятки…? Вы сами себе выбрали роль «овец», которых стригут http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=13&t=534 , так что уж терпите последствия своего собственного выбора!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Голосование без выбора

Сообщение Алексей Крючков » 18 сен 2016, 20:46

Сегодня чуть ли не первый раз в своей жизни я не пошёл на голосование... Я не называю это выборами, потому что реально никакого выбора ни у кого нет - захватившие власть в стране... силы (скажем так, более дипломатично, чем думаем) постарались сделать так, чтобы конкуренции у них не могло быть даже на старте... Предложили старую колоду своих, засаленых краплёных карт, хитро посмеиваясь, выбирайте, мол!

Мараться не хочется... Толку от этого нет никакого. "Прямые" выборы кого-то выше председателя собственного ТСЖ (из людей, которых ты знаешь лично) - это профанация демократии, это охлократия, маскирующая нынешнюю олигархию. Всё же в России до революции была более правильная система выборов (ступенчатая и не пропорциональная для разных сословий). Была, но уже не будет. А что будет - увидим, если выживем.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Дуракам - "Хлеба и зрелищ!" от обманщиков

Сообщение Алексей Крючков » 15 дек 2017, 14:06

Психолог Светлана Дутта в МК http://www.mk.ru/blogs/posts/spros-nach ... hital.html
"Еще со времен правления императора Августа в ходу крылатое выражение «хлеба и зрелищ», и вот откуда оно взялось: римское правительство, идя по пути популизма, начало активно практиковать бесплатную раздачу хлеба, вина, масла и других дешевых продуктов питания. Одновременно население потчевали и бесплатными зрелищами: цирковыми представлениями, боями гладиаторов и зверей. Цель стратегии была проста: создать ощущение благополучия, спокойствия и мира в городах. В итоге: люди перестали замечать, что происходит вокруг.

С тех давних пор мало что изменилось: в том числе внутреннее устройство человека. Нашим гражданам также хочется хлеба и зрелищ, чтобы создать – уже внутри себя - некую иллюзию. Ведь гораздо проще обсудить число погибших незнакомых людей, чем думать о собственных потерях, собственных проблемах и о любых проявлениях душевной жизни. Люди боятся чувств, особенно собственных. Наблюдать горе, страдание, смерть со стороны гораздо проще. Очень многих чужая судьба, к сожалению, интересует больше, чем своя собственная."

"лжец кругом подозревает обман, считая себя честным человеком, которого почему-то все кругом обманывают, кто-то жалуется на несправедливые обиды в свой адрес, хотя и сам готов наброситься на кого-то и обидеть… Так же выглядит и парадокс с популярностью негативных новостей: читатель, не пропускающий ни одной «страшной статьи», не забудет при случае упрекнуть СМИ в «желтизне». Мол, если бы они не писали «жареные» вещи, я бы их тогда не читал. Собственный интерес как бы отрицается, но раз на негатив такой спрос, значит, он есть."

"в нас всегда отзывается то и только то, на что мы внутренне готовы откликнуться. Любви человеческий ребенок учится. А агрессия - она первична. В нас спрятано и забыто очень много неприятных для нас самих черт, характеристик. Люди не привыкли говорить о собственной зависти, злости, недоброжелательности. Но почитать об этом - всегда пожалуйста! Это же не про меня, это же про них! Вот .... рождается интерес к «чернухе».
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Чего не предусмотрел Маркс

Сообщение Алексей Крючков » 23 фев 2019, 19:48

Сегодня модно ругать либерализм. Пышащие ненавистью даже гибрид словесный придумали – «либераст». Что они под этим словом понимают – касается только их личной испорченности…

А вообще, это проблема, что люди не задумываются о смысле слов, означающих достаточно абстрактные понятия, и не понимают других, да и сами используют непонятные слова неправильно.

Между тем, это приводит к последствиям совсем не абстрактным… Мы (наша страна) живём именно так, как мы сейчас живём, не по чьей-то злой воле (хотя злая воля – безусловно, есть!), а прежде всего вследствие уровня нашего мышления… (Попросту сказать – дураков и инфантилов у нас слишком много.) Это точно так же, как не только и не столько микробы являются главной причиной инфекционных болезней, сколько ослабление иммунитета человека. Здоровому иммунитету микробы не страшны, они – часть ежедневной внешней среды.

Я знаю, что я не в силах изменить это и мои слова никто не услышит, но мне всё же хочется написать их, для очистки совести – что не молчал, во время торжества всеобщей лжи одних и глупости других. Кто захочет – тот услышит, как Бог даст.

Вопрос-то – очень простой. Больше или меньше должно быть чиновников для управления государством? Если меньше, то меньше должно быть и налогов, и законов, и чиновников, государство должно меньше вмешиваться в частную жизнь, меньше регулировать её. Вот этот подход я и называю либеральным. Если кто-то знает другое более точное слово, пусть подскажет, а я – не знаю.

Крайняя степень либерализма (по моему мнению) – это анархия (отсутствие государства, чиновничества). Все первобытные племена так жили – у них не было неработающих чиновников и налогов, даже вождь в мирное время трудился, как и все.
Я знаю, что многие считают либерализм – «правой» идеологией, а анархизм – «левой», поэтому возмутятся, что я либерализм считаю близким к анархизму. Но я не люблю абстрактные термины («правый» - «левый»), которые каждый понимает по-своему. И не люблю шаблоны в мышлении. Поэтому не боюсь написать, что считаю анархизм – крайней степенью либерализма.

Что является противоположностью либерализму? Я называю это – «бюрократией» - властью бюрократов, т.е. чиновников. Которых в стране много, поэтому на их содержание налогов нужно тоже много и все стороны общественной жизни зарегулированы законами.

И если с этой точки зрения посмотреть, какая власть у нас сейчас, то я отвечу – отнюдь не либеральная, а именно бюрократическая (вся власть – у чиновников, которых слишком много). И поэтому «Единая Россия» - родная сестра КПСС, отпочковавшаяся от неё, сохранившая основу её идеологии (власть чиновничества в стране), и отказавшаяся только от социальных обязательств власти перед населением. Чуть более либеральной, чем КПСС, нынешнюю власть назвать можно (раз роль государства сейчас чуть меньше в социальной сфере), но отнюдь не либеральной! Ибо чиновников в стране стало даже больше, налогов (прямых и косвенных) – тоже, и чиновничество – главный класс, без участия во власти никто не может защитить свои права в стране.

И «националистическая оппозиция» (насколько я её знаю) – тоже за власть чиновников, только других. Они верят, что сами станут чиновниками хорошими. Но благими намерениями устлана дорога в ад. Человек – слаб к искушениям. Поэтому надо не надеяться на его моральную стойкость а устранить сами искушения.

А «либерал» ли Жириновский с ЛДПР? Послушайте, если жулик, обманщик, назовёт себя целителем – разве он от этого самоназвания целителем станет? Это просто банальный обман! Если на магазине написано «Свежий хлеб» - значит ли это, что там хлеб всегда только свежий? Это точно такой же банальный обман недалёких людей – ложное самоназвание. Эдакая печать жулика, которую сам жулик ставит себе на лоб, что умным его сразу видно, а дураки – ещё сомневаются, ибо им хочется верить в написанное… Хочется, и всё тут! А мозгов-то - нетути! ((

Маркс был умный мужик. Но такого даже он не предусмотрел, что появилось нынче, когда владельцем основных средств производства стало государство, а не частные лица, и когда материальные блага люди получают не от владения средствами производства, а от занимаемой должности в бюрократической (чиновничьей) иерархии… Ты можешь не иметь в личной собственности средств производства (как при власти КПСС) или иметь (как сейчас) – это почти ничего не значит, ибо права личности – ничто перед правами бюрократической машины государства. Ходорковского обчистили и посадили в два счёта, как только у него не стало политического прикрытия в чиновничьей верхушке страны. Что уж говорить о «простых смертных»… Они – никто, пыль, грязь. Таковы реалии бюрократического строя.

Глупые феодалы до такого не додумывались! Помещики в России лично занимались сбором налогов со своих крестьян – барщина, оброк, контроль, репрессии… Как это было нерационально и рискованно для них! Крестьяне ведь видели своих угнетателей персонально и могли, порой, и убить их!
Нынче же – совсем другое дело! Фискальная функция отдана государству. И репрессивная – тоже. Налоги собирают и сопротивление подавляют рядовые гос. служащие. Которые сами небогаты и к которым лично нет ненависти у обираемых, тем более, что деньги они отбирают не лично себе, а как бы государству…
А получатели собранных денег – не видны народу. Зарабатывают они на бюджетных заказах (получаемых монопольно или по завышенным ценам). Да даже просто информации, имеющейся у власти – достаточно для обогащения, ведь если знаешь «завтрашние» решения власти, то можно быстро заработать на колебаниях курсов валют, цен акций и стратегических товаров (нефти, золота и т.п.) Даже воровать не надо!

Так вот, человек, ругающий либерализм, фактически (и независимо от того, осознаёт ли он это, или нет) выступает за то, чтобы налоги в стране были побольше, армия чиновников была бы тоже помногочисленнее, и чтобы каждый шаг рядового человека жёстко регламентировался и контролировался чиновниками и государством.
Этот глупый и наивный человек и есть главная опора власти нынешних воров и олигархов. Потому что он надеется, что могут быть «честные чиновники», может быть «добрый барин», «справедливый царь», который «приедет – и всё рассудит». Всё сделает за них самих. (Как жадные Медвежата из сказки верили в то, что хитрая Лиса сможет помочь им разделить поровну найденный сыр.) И пока у нас большинство народа будет верить в подобные сказки, верить в то, что все проблемы могут быть решены «по щучьему велению, по моему хотению», до тех пор дураки так и будут оставаться в дураках, а воры – при кормушке. И иного – не дано.

phpBB [media]
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Две лавочки

Сообщение Алексей Крючков » 10 окт 2019, 21:50

На сельской дороге, у глухой деревни, стоят рядом две лавочки.
IMG_4151.JPG
Остановка у деревни Попово близ Еремково

Одна – на железном каркасе, с лакированными досочками, с помпезной табличкой, гордо докладывающей о том, что её установило муниципальное предприятие «для ветеранов и инвалидов ВОВ, жителей деревни Попово». (Видимо, ветераны и инвалиды ВОВ жителями этой деревни не являются? Или автор текста имел тройку по русскому языку и не понимает смысл, внесённый запятой в этот текст?)
Табличка заканчивается грозными словами (без знаков препинания) «вандалы руки прочь». И загадка: то ли это угрожающее обращение к неким вандалам (если запятую поставить после первого слова), то ли словесный приказ автора - собственным рукам, которые являются у него вандалами, но почему-то тянутся к этой лавочке?
IMG_4154.JPG
Грозная надпись на муниципальной лавочке

А рядом – простая, из одной досочки на двух пеньках, не лакированная и без грозных надписей. Сооружённая, видимо, теми самыми местными вандалами, которых грозная надпись прогнала от первой лавочки. А может, потому, что муниципальная лавочка покосилась (хоть и новая), а, главное, спрятана от дороги подальше и с неё не видно издалека едущий транспорт и можно не успеть проголосовать ему? А «народная» лавочка поставлена близко к дороге, так что с неё загодя видно едущих и можно успеть встать и доковылять до дороги, особенно если ты – инвалид или участник ВОВ.
IMG_4156.JPG
Народная лавочка

И подумалось вдруг: вот почему это – так типично? Всё, что делается чиновниками за бюджетный счёт – всё выходит так напыщенно, дорого и непрактично? У них что, отбор только тех, кто сам не соображает, но зато слишком важничает? Вроде, когда общаешься с ними, обычные люди: с двумя руками, головой, ушами… А всё что они делают – вот такое выходит… (((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Вам и не снилось...

Сообщение Алексей Крючков » 12 ноя 2019, 11:46

"Вам и не снилось" - как хорошо быть прокурором в России... Гостиницы и дворцы в Черногории, Испании, на Рублёвке, в Астрахани, записанные на родственников... Дети, живущие за границей. Всем бы так хотелось, но не все могут. Для этого надо быть во власти. Правда, приходится, как "царь горы" защищать "всё, что нажито непосильным трудом" от завистников, сажая их в тюрьмы... Смотри видео с фактами.
phpBB [media]
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

"Злоумышленники"

Сообщение Алексей Крючков » 13 янв 2020, 19:41

«- Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь,
а тут крушение... людей убил... Ежели б я рельсу унес или, положим, бревно поперек
ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то... тьфу! гайка!
- Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам!
- Это мы понимаем... Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем...»

(А.П.Чехов, «Злоумышленник»)


Этой осенью в Тверской области размыло ряд сельских дорог: в Лихославльском районе (https://tvernews.ru/news/252534/) , Вышневолоцком (https://tvernews.ru/news/252573/ ), Удомельском (в Липны), Кашинском, Весьегонском… https://tvernews.ru/news/252558/ Причины две: обильные осадки и бобровые плотины у труб под дорогами, затрудняющие сток воды, из-за чего уровень воды поднимается, она начинает перетекать над дорогой, быстро размывая полотно.
Размытие дороги.jpg
Вода, перетекающая через дорогу, начинает размывать её край (фото с сайта ТИА)

Об этом немало писали осенью в областных СМИ. Но в глубинке многие люди не читают газет и ничего об этом не слышали. И большинство сельских автолюбителей, проезжая мимо бобровых запруд у труб под дорогами, не видят в этом никакой опасности для себя. И эта недальновидность плюс социальная пассивность, безразличие ко всему, что за порогом собственного дома, и есть (на мой взгляд) главная проблема сегодняшней российской жизни. Не воровство (коррупция) чиновников, не «происки» злобных иноземных врагов… Социальный инфантилизм населения.

Недавно мы проезжали по глухой сельской дороге в Удомельском районе (из Цветково в Молдино). На закате советской власти председатель колхоза «Молдино» сумел заасфальтировать эту внутрихозяйственную дорогу на окраине колхоза. В низине мы увидели 2-метровой высоты бобровую плотину у трубы под дорогой. Завал поднял воду до уровня дорожного полотна. Весной эту дорогу размыло бы, и чинить её в этой глухомани вряд ли кто бы стал.
DSC03894 Запруда до разрушения.JPG
Бобровая плотина на выходе трубы из дороги (труба затоплена), вид сверху.

Мы удивились: почему никто из местных жителей не остановился, чтобы разрушить эту плотину и дать сток воде? На это нужно не больше часа времени, но ведь это их деревня могла бы остаться без дороги из-за бобров!
И, хоть мы и не местные жители и лично не пострадали, но всё же стало жаль дороги и мы достали из машины лопату, палку и за час кое-как частично разрушили верх плотины, вызвав понижение воды примерно на полметра, так что открылся верх трубы, уже забившейся сучьями и стволами мелких деревьев.
DSC03951 плотина разрушена _.JPG
Верх плотины частично разрушен

DSC03954 понижение уровня воды.JPG
Падение уровня воды в запруде за дорогой (видно по остаткам льда на деревьях)

Мы были горды проделанной работой и потому даже обрадовались случайному свидетелю нашего «подвига» - «Жигулёнку», подъехавшему от Цветково. Он проехал, а когда мы возвращались, то в следующей деревне шофёр беседовал с водителем ГАЗика. Когда мы, отъехав, остановились пофотографировать, нас нагнал этот ГАЗик и оттуда нас… обругали, зачем мы разрушили ту плотину!

Я удивился и рассказал про размытие дорог в области осенью из-за бобровых плотин, и что никакие МЧС-ники не приедут восстанавливать эту дорогу… Но мои аргументы не убедили оппонента, он остался при мнении, что ничего страшного не произошло бы (как тот «злоумышленник» из рассказа Чехова). Сказал нам: «Вы дорожники, что ли? Ну а нет, так и нечего было туда лезть!»

А причина их недовольства оказалась в том, что на образовавшемся болотце развелись утки, на которых они охотились… Личная корысть оказалась важнее миллионного ущерба общественному имуществу. Так же как и для тех, кто, воруя металлолом, разрушает железные мосты в глухих местах или своровал цепь у креста возле места гибели Венецианова, бьёт фонари на проспекте Энергетиков…

Этот человек не был ни диверсантом, ни террористом, и может даже, в жизни он вполне добрый и нормальный человек. Но своим бездействием (а уж тем более – своими словами) он содействовал злу, злу не кому-то абстрактному, а злу для конкретной деревни Цветково, да для себя тоже, ибо пользоваться той дорогой после размытия он бы больше не смог. Наверное, о таких случаях и говорят: «простота – хуже воровства».

Поэтому я и пишу об этом, чтобы призвать чиновников во власти: если не хотите или не можете просвещать вот таких недалёких «злоумышленников», то хотя бы поручайте дорожникам хоть раз в год контролировать состояние сельских дорог! Пока они ещё есть…
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Заметки бывшего учителя о современных детях

Сообщение Алексей Крючков » 25 янв 2020, 07:50

Очень интересные наблюдения бывшего учителя о массовом отуплении современных детей - https://colonelcassad.livejournal.com/5591045.html
Несколько цитат для аннотации:

"Современные дети с рождения усваивают массу информации, но вся эта информация, как правило, мало связана с обыденной жизнью ... персонажи народных сказок из советских мультфильмов много и трудолюбиво работали. В современных мультиках разнообразные супергерои не работают вообще..."

"Дети не читают, т.е. совершенно! Вообще!!! ... если ученик хорошо и бойко отвечает, если учится успешно, значит – читающий ребёнок. Увы, но таких уникумов прискорбно мало"

"Они мало чем интересуются, кроме того, что относится к их «личному потреблению»

"У современных детей крайне низкая мотивация к успешной учёбе. Они вообще НЕ ПОНИМАЮТ, зачем им нужно учиться хорошо? ... В современных мультфильмах герой как правило приобретает свои способности просто так, по волшебству... Может быть в этом стереотипе, навязанном современным кинематографом и скрывается тот факт, что многие дети просто ждут подарка от судьбы, не желая прикладывать к этому никакого труда?"
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ответ Администрации о бобрах и дорогах

Сообщение Алексей Крючков » 03 фев 2020, 20:01

Получен ответ администрации о бобрах и дорогах.
Оригинал ответа на канцелярите прикрепляю к сообщению:
02 ответ про бобров.pdf
(68.44 KiB) Скачиваний: 894

Здесь же даю краткий "перевод" с их канцелярита на простой и честный русский язык.

Если коротко, то перевод таков: "всё хорошо, прекрасная маркиза!" :-)

1) Состояние дорог "контролируется" не названной (засекреченной?) обслуживающей организацией (т.е. я про плотину, видимо, выдумал? А фото - смонтировал, наверное? Или они под словом "контроль" подразумевают простое наблюдение, без вмешательства в процесс разрушения дорог? Ну вот как Конфуций сидел на берегу реки и наблюдал, ожидая, когда по ней проплывёт труп его врага, которому, видимо, надоест чего-то ждать и он сам себя уничтожит?)

2) Администрация района "своевременно информирует" Министерство природных ресурсов о необходимости переселения бобров с участков дорог, расположенных на территории района. Ну, то есть, и об этой плотине они, стало быть, доложили куда нужно. Но даты и номера исходящего письма, естественно, нет, ибо никакого "информирования" не было никогда, на самом деле, это просто отписка, т.к. ложь. Рэм Рихтер (подписавший ответ) - врёт, как принято.

Подумаешь, открытие! А кто из чиновников не врёт? И можно ли там вообще работать без регулярного вранья? Думаю, что нет... Собственно, иного я от них и не ждал. И не считаю (в отличие от многих критиков властей), что дело в каких-то плохих людях во власти. Нет, люди там нормальные, не хуже чем простое население, а скорее даже чуть более грамотные. И причина лжи в другом, но это уже - совсем другой вопрос, слишком большой и сложный...

Я не отношусь к числу людей, которые считают, что власть им чего-то должна... Я считаю, что Россия скатилась к неофеодализму, где народ - это податное сословие (как овцы в стаде), а власть - это феодалы, "стригущие баранов", т.е. взимающие свою ренту через централизованную систему сбора налогов. Какие у рабов могут быть права? Только права платить налоги и молча подыхать, когда они уже не смогут работать дальше. Это грубо, но честно. Поэтому я от властей ничего не жду. А послал копию статьи в администрацию только для порядка, чтобы не поступать как те сумасшедшие из песни Высоцкого, написавшие письмо в "дорогую передачу" (т.е. в СМИ).

Мы имеем в стране ситуацию полного пофигизма по отношению к собственной жизни и со стороны властей, и со стороны жителей. А со стороны жителей, ещё и инфантильное иждивенчество, привитое советской властью (когда подавляли инициативу и предприимчивость людей, "раскулачивая", грабя и уничтожая самых работоспособных, самых инициативных, самых трудолюбивых)... Впрочем, иждивенчество в России существовало и до коммунистов ("Вот приедет барин, барин нас рассудит..."), но не в таких масштабах.

Единственный, кто в этой ситуации проявляет инициативу и хозяйственный подход - так это ... бобры! Они преобразуют окружающую среду под свои нужды, никого не спрашивая и ни на кого не надеясь. Поэтому будущее, я уверен, за ними! Просторы российского нечерноземья будут завоёваны и завоёвываются уже - бобрами, лесом и борщевиком. А человек уходит и неизбежно уйдёт с больших территорий, на которых некогда жили предки.

Точнее, это российская цивилизация переживает период своего упадка и распада, как умерла когда-то цивилизация Древнего Египта, Шумера, Ассирии, Греции, Карфагена, Рима... Сможет ли она не умереть окончательно и не быть затоптанной, не раствориться в ордах новых переселенцев сюда - с Кавказа, Средней Азии, из Китая? Не знаю... Хотелось бы надеяться на это, но пока не видно обнадёживающих признаков...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Статья А.Минкина о "патриотизме"

Сообщение Алексей Крючков » 13 мар 2021, 20:15

Хорошая статья Александра Минкина об использовании слова "патриотизм" разными политиками.
Приведу цитаты:

"Был ли Гитлер истинным патриотом Германии? В его понимании, безусловно, да. И в понимании миллионных толп восторженных немцев, безусловно, да. Сомневаться, что он искренне желал величия Германии, нет никакой возможности. Он делал для этого всё. Чем кончилось — известно. Его горячий искренний патриотизм оказался смертельным для его родной страны."

"Патриот (греч.) — любящий Родину. Как это истолковать в случае Сталина? Народ он не любил, а губил. По отношению к населению он не считался с расходами. Для него не было понятия «неприемлемые потери»."

"Соединённые Штаты Америки созданы эмигрантами. Процветания США добились люди, покинувшие родину. Кто-то покинул Англию, кто-то Францию, Польшу, Россию… Значит, патриотами своих родин они уж точно не были.

Был ли Пол Пот патриотом Камбоджи? Судя по его речам и программам — безусловно, да. В результате действий этого патриота в кратчайший срок была уничтожена треть населения, наука — полностью, образование — полностью.

Защита Родины — святое дело. Но жители Камбоджи были бесконечно счастливы от того, что на их страну напал Вьетнам, вторгся, оккупировал. Если бы не эти оккупанты, от Камбоджи не осталось бы ничего, кроме Пол Пота и его обслуги. Таким образом, интервенты-вьетнамцы действовали во благо Камбоджи и уничтожили патриота Пол Пота во благо его родной страны."

"..Скоро Пасха, все фарисеи-патриоты будут стоять со свечками. А ведь Иисус Христос не был патриотом. Ни Израиля, ни Римской империи, ни планеты Земля, ни даже Солнечной системы."

В общем, кого заинтересовало - ссылка: https://www.mk.ru/politics/2021/03/01/p ... tizma.html
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Общество и власть, политика, наука, частные вопросы (поиск, объявления)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5