Вышневолоцкое историко - краеведческое общество в 2016г

Архив 2016 года

Модератор: Алексей Крючков

Вышневолоцкое историко - краеведческое общество в 2016г

Сообщение Денис Ивлев » 13 янв 2016, 22:28

13.01. В Вышневолоцкой центральной районной библиотеке состоялось очередное заседание историко-краеведческого общества "Наследие Вышневолоцкого уезда". Краеведы обсудили планы мероприятий на весенне-летний период: информационные стенды, общегородские тематические экскурсии, ce, субботники, назначили дату краеведческих чтений на начало сентября, обсудили вопрос о судьбе ВКОиС и договорились собраться 23 января после презентации книги Дениса Ивлева о Вышневолоцкой Казанской иконе Божией Матери. В заключении состоялось чаепитие и поздравления со Святками наступающим Старым Новым Годом.
73YayB5QgGc.jpg
Собрание 13.01.2016.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

17.01. Встреча вышневолоцких и удомельских краеведов и ОИРУ

Сообщение Денис Ивлев » 18 янв 2016, 00:01

17.01.2016. Вышневолоцкий район. Прошла встреча членов Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) с несколькими вышневолоцкими и удомельскими краеведами в с. Овсище. Гости из Москвы прибыли в Овсищенскую библиотеку для знакомства с домом дворян Милюковых, перевезенном из усадьбы Островки (близ с. Молдино Удомельского района) в 1930-е гг. для больницы с. Овсище. Летом этого года при участии администрации Вышневолоцкого района районная библиотека смогла провести ремонт кровли дома и помещений, где размещаются фонды овсищенской библиотеки. Здесь же появилась и первая музейная экспозиция, посвященная усадьбе Островки и ее знаменитым обитателям и гостям. Увидеть плоды этой работы, а так же обсудить дальнейший ход реконструкции дома и создание музея и прибыли члены ОИРУ - искусствоведы и архитекторы, преподаватели и студенты РГГУ. Встретили гостей в музейной комнате глава Вышневолоцкого района Наталья Петровна Рощина, директор библиотечной системы Зинаида Севастьяновна Юркова, хозяйка библиотеки Галина Юрьевна Громова и краеведы из Вышнего Волочка и Удомли Дмитрий Подушков, Леонид Константинов, Денис Ивлев, Ольга Копьева и Дмитрий Григорьев. После осмотра музейной экспозиции гости прошли в помещения дома, которые только переданы библиотеке и ждут своей очереди ремонта. В них то и планируется после частичного восстановления интерьеров, разместить основную экспозицию нового музея с копиями полотен Венецианова, Сороки, Жуковского и предметами дворянского обихода. В планах передать под музей и второй этаж здания с реконструкцией гордости милюковского дома - портика с колоннами и балкона. Дом Милюковых должен стать одним из объектов на пути экскурсионных маршрутов, посвященных знаменитым художниками творившим в вышневолоцком и удомельском крае. В заключении работники библиотеки угостили гостей чаем с пирогами.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Отчет о деятельности членов общества за 2015 г.

Сообщение Денис Ивлев » 10 фев 2016, 03:17

1. Создание часовни в стенах разрушенного Преображенского храма, организация богослужений в храме.
2. Подъем временного креста на колокольню храма.
3. Расчистка территории Пятницкого кладбища, благоустройство старинных захоронений.
4. Установка информационного стенда у кладбища.
5. Расчистка территории Горсада, фасадов здания Путевого Дворца и Банковской конторы (школа 6).
6. Посадка аллеи у часовни Петра и Павла.
7. Установка новой главки на часовню.
8. Установка памятника священникам храма Петра и Павла.
9. Установка урны на остановку "Горсад" и субботники по благоустройству территории у часовни и остановки.
10. Установка нового стенда на часовню Александра Невского на Казанском проспекте.
11. Установка главки на часовню Александра Невского.
12. Установка иконы "Спас Нерукотворный" на часовню Александра Невского.
13. Открытие доски в память Скорбященского храма в ЦРБ.
14. Открытие доски в память Казанского собора на здании суда.
15. Изготовление козырька на доску на здание суда.
16. Доставка и установка жерновов с мельниц реки Суходол на место бывшего погоста близ стен Казанского собора.
17. Организация и проведение Вышневолоцких краеведческих чтений.
18. Разработка экскурсионно-паломнических маршрутов по городу. Проведение бесплатных общегородских экскурсий.
19. Организация работы историко-краеведческого общества "Наследие Вышневолоцкого уезда".
20. Издание двух книг по истории РПЦ "Спасо-Преображенский храм с. Загородье" и "Казанская икона Божией Матери. Покровительница Вышнего Волочка".
Сюда включил многое из собственных дел и идей. Эти и многие другие идеи и задачи помогли реализовать Николай Бунчук, Борис Кузнецов, Алексей Пантюшкин, Олег Глазов, Александр Мазов, Ольга Копьева, священник Александр Смирнов, члены ИКО "Наследие Вышневолоцкого уезда" и многие другие друзья и жители города, многие из которых помогали с условием, что их имена останутся в тайне, а так же супруга Лидия Ивлева.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отчет о деятельности членов общества за 2015 г.

Сообщение Алексей Крючков » 10 фев 2016, 09:10

Хотел покритиковать в личку, но подумал, что раз уж Е.И. я критиковал публично за отчёт, то и Д.М. можно тоже так же, а то Иванычу обидно будет ))

"18. Разработка экскурсионно-паломнических маршрутов по городу." - думается, это всё же личное, а не общества. Т.е. это лично для себя Д.Ивлев продумал план таковых маршрутов. Ибо ранее по тем же местам (может, в другой комбинации) водили другие краеведы: А.К.Коршулов, Г.Е.Зигерт и другие наверняка были... И у них эти маршруты уже были давно разработаны...

"19. Организация работы историко-краеведческого общества "Наследие Вышневолоцкого уезда"." - очень конкретный пункт! )) А где количество старушек, переведённых через улицу? Количество совершённых подвигов с разбивкой по кварталам? ))

"20. Издание двух книг по истории РПЦ "Спасо-Преображенский храм с. Загородье" и "Казанская икона Божией Матери. Покровительница Вышнего Волочка"." - тема участия Обчества в этом издании не очень раскрыта... Если сравнивать по количеству изданий, или даже страниц в них, то, глядишь, Е.И.Ступкин ещё и обойдёт!! Но надо отделять личную работу от работы, сделанной сообща, обществом.

"Сюда включил многое из собственных дел и идей." Вот и напрасно! Отчитываются не о идеях, а об осуществлённых делах! Если бы отчитывались по количеству идей, то никто не смог бы обогнать Манилова... ))

"помогали с условием, что их имена останутся в тайне, а так же супруга Лидия Ивлева." - А она таких условий не выдвигала? )

А где отчёт о динамике численности членов обчества? Мол, на начало отчётного года числилось столько-то голов, за год родилось - столько-то, вымерло - столько-то, итого = столько-то? Где упоминание о числе участников всяких благотворительных субботников и мероприятий? Надо показать, сколько процентов составил прирост поголовья за год!! )

Ну а в целом, это, конечно, мелкие придирки, а так, конечно, молодец, ибо действительно не только сам печатал книжки, но и смог привлечь к активному краеведению (не на словах, а на делах) многих новых людей, в том числе молодёжь - вот в этом вижу большую твою заслугу! (Бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации.)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Историко-краеведческое общ-во Наследие Вышневолоцкого уе

Сообщение Денис Ивлев » 10 фев 2016, 11:02

Отвечу конкретнее:
П. 18. Экскурсионно паломнические маршруты. Созданы и действуют такие маршруты, по которым ранее никто из краеведов не водил. Например, "Один день в сельском приходе", "Тени дворянских усадеб", "Погост Воскресенский Осечна" и т.д. и т.п. В создание этих маршрутов сделали вклад многие члены общества и не члены пока:) Поэтому это дело общества краеведов. Да, мы водим и по тем маршрутам, которые создавали наши предшественники (кстати, Коршулов член общества), но видоизменяем их, создаём на их основе новые, комбинируем. Мы разнообразили количество маршрутов даже по Волочку, наши совместные труды, надеюсь, в начале марта выйдут отдельным изданием. И, замечу, мы никого не забываем, и заслуги каждого помним и ныне здравтсвующих любим и ценим!
П. 19. По количеству членов: Мы не имеем постоянной регистрации членов, вход свободный, но сформировался круг из 10 человек, которые постоянно или очень часто бывают на заседаниях и участвуют в деятельности общества. Проведено за год 10 заседаний, на которых кроме насущных вопросов были заслушаны доклады по разной тематике, члены общества участвовали в пешеходных экскурсиях по городу, сделан совместный выезд по маршруту "Тени дворянских усадеб" в январе 2016 г.
П. 20. Над книгами по истории РПЦ работали не только Денис Ивлев, но и Ольга Копьёва, которая является членом общества и выпускающим редактором издания, поэтому это общее дело, к тому же многое из напечатанного обсуждалось на заседаниях, вносилась правка, дополнялась информация. Кроме того на деньги некоторых членов общества издание было осуществлено. А посему в начале издания стоит список лиц, которые помогли в этом. Но у Вас книги пока нет, а посему прощаю это неведение:)))
Отчитываюсь об идеях, т.к. эти идеи были реализованы, о не реализованых идеях и планах я не отчитываюсь. Например, установка главок на часовни моя идея, но финансы отчасти мои, отчасти других членов общества, а исполнение вообще не наше. За кем авторство? Или памятные доски: идея моя, текст общий, финансирование отчасти членов общества, исполнение третьих лиц. Так что "себя любимого" надо тоже похвалить. Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. А свою деятельность я не отделяю от деятельности общества, т.к. многое из того что делаю и буду делать напрямую зависит от взглядов и подсказок других членов ИКО "Наследие Вышневолоцкого уезда":)
По количеству книг (их, кстати, семь) и страниц я не пытаюсь никого обогнать. На свои книги зарабатываю сам, работая на 1,5 ставки на скорой, иногда кто-то помогает, за что отдельное спасибо в каждой книги прописано, а поэтому если и хотел бы позволить издание побогаче и побольше, то пока не могу. Последнее издание стоило 56 тысяч (1000 экземляров).
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Историко-краеведческое общ-во Наследие Вышневолоцкого уе

Сообщение Галина Зигерт » 10 фев 2016, 16:56

Ребята, всё хорошо, но не путайте вы экскурсоводов с краеведами, экскурсионные маршруты с краеведческими исследованиями. Краеведом может стать любой человек, любящий свой родной край, а вот экскурсоводом без дополнительного обучения, профессиональных навыков навряд ли. Неужели это не очевидно? Ну, и конечно, за кипучую деятельность Дениса Михайловича Ивлева ему отдельная благодарность!!!
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Официальная информация

Сообщение Денис Ивлев » 29 июн 2016, 22:12

2016.06.28. Вышний Волочёк. В помещении Центральной районной библиотеки состоялось заседание ИКО "Наследие Вышневолоцкого уезда". Открыло заседание выступление председателя общества Дениса Ивлева, который рассказал о находках на месте утраченного в советские годы Казанского родника в Вышнем Волочке. По найденным монетам этот родник можно датировать 14-15 столетием, а это значит, что сам родник был почитаем задолго до явления там Вышневолоцкой-Казанской иконы. Напоминаем, что икона явилась там в 1742 г. Краевед из Удомли Борис Виноградов дополнил, что если на роднике встречаются монеты 14-15 столетия, то сам родник мог быть почитаем и в тот период, когда монеты не имели широкого хождения, а это значит, что он может быть ровесником Оковецкому источнику. Так же он провёл параллель, что как Оковецкий источник находится на водоразделе, так и Вышневолоцкий тоже на водоразделе. В этом есть определённый смысл. Поиски информации по этому вопросу продолжатся. Затем краеведы обсудили информацию о датах 1196, 1437 и 1772 гг. в истории нашего города. Решено подготовить проект письма с просьбой уточнить дату первого упоминания города и дату учреждения Вышнего Волочка городом в официальных документах. Заседание продолжил небольшой доклад Александра Коршулова по найденному им листу из вышневолоцкой газеты "Наш край" за 1920-е гг. Он зачитал выдержки из злободневных писем того времени, которые смело и открыто критикуют порядки общественного устройства и недостатки городской жизни. После него слово взял Борис Виноградов, который дополнил свой доклад на предыдущем заседании новой и интересной информацией по А.Г. Венецианову. Обсудили так же и дату совместного выезда краеведов по местам жизни и творчества А.Г. Венецианова. Фото с заседания: https://vk.com/album-118599485_233324316
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Заседание ТОКО

Сообщение Денис Ивлев » 02 июл 2016, 13:24

2016.06.28. Тверь. Областная библиотека им. М. Горького. В Славянском зале состоялось заседание Совета Тверского областного краеведческого общества (ТОКО). На заседании были избраны новые руководители ТОКО. Председателем общества стала Милюгина Елена Георгиевна (г. Тверь), профессор Института педагогического образования ТвГУ, доктор филологических наук, заместителями Председателя стали Галочкин Владимир Александрович (г. Тверь), председатель Тверского клуба краеведов, Середа Надежда Владимировна (г. тверь), профессор исторического факультета ТвГУ, доктор исторических наук и Ивлев Денис Михайлович (г. Вышний Волочек), председатель историко-краеведческого общества "Наследие Вышневолоцкого уезда". На заседании так же были рассмотрены вопросы взаимодействия с краеведами и краеведческими объединениями области, своевременном информировании их обо всех мероприятиях, намечены планы работы Совета на 2017 г.
Уважаемые краеведы, следующее заседание ИКО "Наследие Вышневолоцкого уезда" состоится в субботу 16 июля в 12 ч. в помещении Центральной районной библиотеки на ул. Осташковской.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Историко-краеведческое общ-во Наследие Вышневолоцкого уе

Сообщение Денис Ивлев » 19 сен 2016, 23:53

Из последних событий в жизни общества, кроме проведения двухдневных краеведческих чтений и участия в организации и проведении празднования 200-летия П.К. Услара можно отметить и следующие события:
2016.08.27. Историко-краеведческое общество "Наследие Вышневолоцкого уезда". Состоялось выездное заседание общества в с. Березки Вышневолоцкого района на котором присутствовали гости из Санкт-Петербурга. Перед заседанием краеведы посетили городище Дивинец, рядом с которым расположено святилище и курганная группа. Городище было раскопано археологами, как и курганы и святилище, но представляет особый туристический интерес, как один из интереснейших археологических объектов Тверской области. Краеведы благодарят Галину Евгеньевну Зигерт за организацию встречи в Березках: https://vk.com/album-118599485_235378957.
2016.09.14. Состоялась экспедиция с архитекторами из Москвы под руководством архитектора-реставратора с мировым именем Якубени В.И. и народным художником Сидоровым В.М., и при участии краеведов из Вышнего Волочка и Удомли Ивлева Д.М. и Виноградова Б.К. в сёла Толмачи и Змеево Лихославльского района для знакомства с мемориальным храмом А.Г. Венецианова. Итоги во многом весьма плачевные. Под руководством неумелого архитектора, явно не имеющего опыт реставрации была снята историческая обшивка, а части упавшего купола вместе с этементами декора и нижними венцами стен зимнего храма-трапезной вывезли на опушку леса догнивать. Хотя именно они могли дать огромный пласт информации! По итогам была составлена резолюция, которая будет направлена в Правительство Тверской области и к Епархиальному начальству с призывом взять контроль над ремонтом храма и оказать всемерную помощь в сохранении этого уникального объекта! Фотоотчёт здесь: https://vk.com/album-118599485_235859431.
2016.09.15. Историко-краеведческое общество "Наследие Вышневолоцкого уезда". Состоялось заседание общества, на котором присутствовал путешественник из Камышина, член Русского географического общества Иван Ширяев. Он рассказал о своем проекте "От Кореи до Карелии", в рамках которого он планирует посетить все города России. Вышний Волочек для него стал юбилейным 370 городом. В заключении заседания краеведы подарили Ивану подборку краеведческих изданий о Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе. Вечером того же дня председатель общества Денис Ивлев провёл экскурсию для Ивана по Вышнему Волочку. Знакомство с городом продолжилось на утро следующего дня. Фото здесь: https://vk.com/album-118599485_235902048?act=edit
2016.09.18. Состоялась экспедиция по маршруту "Тверская Карелия". Участник в ходе эскпедиции познакомились с храмовой и гражданской архитектурой села Козлово, деревни Большое Плоское, урочища Ерзовка, деревни Никулино и села Толмачи в двух районах Спировском и Лихославльском. Но самые яркие впечатления остались от угощения карельскими пирогами, чаепития в с. Матвеево и от встречи с зайцем, парой енотовидных собак и лисой по дороге из Толмачей на Гнездово-Бирючёво. Некоторые фото из поездки здесь: https://vk.com/album-116125453_237026645. Поездка по этому маршруту запланирована так же на 13 ноября с участием в престольном празднике с. Козлово.


 ! Алексей Крючков писал(а):
Архив за 2017г - viewtopic.php?f=52&t=950
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron