Борки: как выглядел храм?

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Re: Борки, храм - как он выглядел?

Сообщение Елена Павлова » 18 апр 2014, 09:47

Спасибо всем за обсуждение рисунков А.Хмылёва . А я подкину еще один провокационный рисунок.
Image0010.JPG
Хочется верить, что так выглядела панорама впадения Шоши в Волгу. Тут и Низовский Крючок и вид на село Борки.

Эти и другие рисунки А.Хмылёв нарисовал по просьбе Л.Ильина к его книжке для детей "Птичка-синичка", изданной в 1960 году. Возможно Ильин что-то показал или описал дрожжинские места, и художник постарался воспроизвести как можно точнее тому периоду, когда Дрожжин жил в Низовке.
Поэтому я считаю эти рисунки попыткой реконструкции изображения этих мест. Наверняка эти рисунки были согласованы со старожилами (но это моя догадка)
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Сообщение Алексей Крючков » 23 апр 2014, 12:52

Лена, как я благодарен Вам - Вы постоянно радуете нас какими-то своими чудесными радостными находками!!! ))) Спасибо Вам огромное!
Я думаю, надо показать обе эти репродукции Валентину Сидорову - он хоть и бывал на Низовке и в Борках в детском возрасте, что плохо помнит пейзаж, но память человеческая так устроена, что при "подсовывании" ей любой зацепки она вдруг может выдать то, что человек и не ожидал, что есть в его "кладовой"! А Сидоров - всё же художник, и если память ему выдаст ту картинку, то он сможет её зарисовать тут же!!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 05 май 2014, 13:52

Я сегодня поздравил Валентина Михайловича Сидорова с днём рожденья, он сейчас на Академической даче, я договорился с ним что приеду к нему - показать эти репродукции. Вдруг он вспомнит вид Борковской церкви? Хоть и мал был тогда, когда ездил на Низовку, но память - фантастическая штука, особенно, когда ей есть зацепки...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 11 май 2014, 13:47

8-го я встречался с Валентином Сидоровым на Академической даче, показал ему эти репродукции. Он припомнил, что даже был знаком с этим Хмылёвым! Но вида храма так и не вспомнил. По поводу первой репродукции сказал, что это скорее вид не из Нового, а из Городища. Сказал, что он когда-то написал 5 этюдов, работая в селе Новое (Свердлово)! Я попросил его сделать фотографии с этих этюдов и прислать нам - его помощница или родственница Зинаида обещала это сделать. Напомнил ему о приглашении и в Завидовский музей С.Дрожжина, и в Вахонино для встречи-знакомства с земляками. Он сказал, что рад бы, но до июля точно не сможет.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Рождественский храм на фото от Евгения Баклагина

Сообщение Алексей Крючков » 29 сен 2020, 21:53

Евгений Баклагин прислал-таки мне фотографию, которую показывал на нашей последней встрече в Борках в 2019 году, где снята его родственница на берегу в Городище, а на заднем плане видна (хоть и очень мелко и размыто) церковь в Борках. Тем не менее, тип строения по фотографии вполне понятен! Прилагаю вырезку из этой фотографии, полностью же фото выложу в другой теме.
Церковь-в-Борках-лого.jpg
Церковь в Борках, 1916г
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron