Мошковичи и атаман Хлопуша

Краеведческий форум об истории Конаковского района (стык Корчевского и Тверского уездов Тверской губернии и Клинского уезда Московской губернии). Обсуждение вопросов истории, генеалогического и архивного поиска. Систематизация тем - по названию населённых пунктов (как каталог).

Модератор: Алексей Крючков

Мошковичи и атаман Хлопуша

Сообщение Ирина Топунова » 19 дек 2020, 12:14

Дурная слава д. Мошковичи

На всю Россию когда-то прославилась в дурном смысле д. Мошковичи, что рядом с Корчевой. Именно в ней родился и провел свои детские годы будущий атаман Хлопуша, правая рука Емельяна Пугачёва. В советский период о нём говорили как о настоящем герое, в его честь называли улицы, ставили спектакли. А кто он был на самом деле? Это же просто бандит, разбойник, вор, грабитель, каторжник.
Давно хотелось найти достоверную информацию о нём в архивах. И вот на днях благодаря коллеге-генеалогу Елене Овчинниковой удалось увидеть 3-ю Ревизскую сказку д. Мошковичи, хранящуюся в РГАДА, где указана информация о жителях деревни за период 1748 - 1763 гг.
Что мы знаем о Хлопуше? Только то, что он сам о себе говорил на допросах. А что он говорил? Что хотел, что ему было удобнее и выгоднее. К примеру, на одном из допросов выдавал себя за солдата, а не крестьянина, каким он являлся.
Достоверно известно только, что звали его Афанасий Тимофеевич, по фамилии якобы Соколов. Якобы рос до 15 лет с родителями в деревне, а после уехал в Москву, где примкнул к разбойничей шайке.
Что ж, открываем Ревизскую сказку, ищем Афанасия Тимофеева (крестьянине, как низшее сословие, не писались с отчеством на -ич). И находим. Один на всю деревню был крестьянин Афанасий Тимофеев.
Что удалось узнать из документа?
Документ говорит нам о том, что Афанасий был незаконнорожденным ребенком, что в те годы было большим позором для женщины. Отчество, как и полагалось, ему дано по крёстному отцу. На период 1748 г. ему было 22 года.Мать, видимо рано умерла, и Афанасий был приёмышем в семье крестьянина Иуды Перфильева. Откуда взялась фамилия Соколов (правильнее для того времени - мирское прозвание), пока не ясно, матери ли его, приёмной семьи, крёстного ли, или сам себя так назвал, не известно. Запись об Афанасии заканчивается информацией, что он выслан из деревни на поселение в Оренбург (именно там он и познакомился в дальнейшем с Пугачёвым).
i.jpg
"Встреча Хлопуши с Пугачёвым", художник В. Тельнов

Если удастся еще что-то найти по Хлопуше, кто были его мать, крёстный. приёмная семья, обязательно напишу.
А сейчас о бывшей д. Мошковичи напоминает только название залива, где любят отдыхать конаковцы и гости из столицы.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 19 дек 2020, 15:02

Интересно, спасибо!
Сразу на ум пришла фраза "корчевские разбойники", которую современные разбойники вполне могли бы использовать! ))
А то разбойники - есть (судя по криминальной хронике, особенно которые землю заграбастывают в собственность), а названия им покедова - нетути! ((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Каталог: история мест Конаковского района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8