24 июня в Лесной район, Дворищи, к гигантскому валуну

Архив 2019 года

Модератор: Алексей Крючков

24 июня в Лесной район, Дворищи, к гигантскому валуну

Сообщение Алексей Крючков » 21 фев 2019, 20:22

В мае 2013г мы с Ивановым и Ступкиным ездили в Дворищи viewtopic.php?p=6096#p6096 и там, в частности, нашли огромный камень, размером с избу, посреди поля, недалеко от места раскопок. Фотоаппарата у меня с собой тогда не было, поэтому фоток не осталось. Поэтому первая цель - найти и заснять этот камень.

Вторая цель - подняться на горку где была деревня Гришкино и посмотреть (сфотографировать) вид на озеро и на Дворище оттуда, и остатки деревни.

Третья цель (и точка на маршруте) - попытаться подойти к истоку Иловца, на левом берегу, где были раскопки, и посмотреть на прибой, в частности, есть ли там черепки.

Четвёртая цель - заехать в Овсяниково и посмотреть там берег озера (единственное место с хорошим подходом)

Пятая цель - заезд в Чёкотово к часовне.

Интерес к поездке проявили, кроме меня, Денис Ивлев и Игорь Гурков из Конаковского района. Возможно, захочет присоединиться Васильев. Гурков остановится у знакомых в д.Сундуки. Я предложил точку встречи - в Алексейково.

День поездки пока под вопросом. С одной стороны, ждём дату от Гуркова, как самого дальнего. С другой, лучшее время для всех этих поездок - после схода снега и до подъема высокой травы (конец апреля - начало мая). С третьей, я давно мечтаю искупаться в Иловце... )) Ну, в общем, как Бог даст.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Летом в Лесной район, Дворищи, к гигантскому валуну

Сообщение Денис Ивлев » 22 фев 2019, 15:02

Я бы предложил ещё и практическую цель на выбор: в Виглино есть памятник-плита из белого камня, которая перевёрнута на лицевую сторону. Плита начала 19 века, возможно даже конца 18. Я бы предложил общими силами её перевернуть и прочитать, что там написано. С боковой стенки читается фамилия Милюкова.
И в тех же местах есть ещё несколько гигантских валунов, которые показывали с фильме к 600-летию Лесного. Я давно мечтаю найти их и заснять. Там тоже несколько валунов размером с дом.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 22 фев 2019, 21:30

Я не против (про Виглино), но если не вначале, а в конце.
Что касается валунов, нужна наводка, проводник, иначе сходу ничего не найти.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 23 июн 2019, 10:00

Поездка намечена на завтра, 24 июня, с участием Крутова и Виноградова и, возможно, Васильева.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 24 июня в Лесной район, Дворищи, к гигантскому валуну

Сообщение Денис Ивлев » 26 июн 2019, 10:42

Состоялась поездка-то?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 26 июн 2019, 20:12

Состоялась. Камень не смогли найти из-за листвы, густых зарослей и полчищ слепней, к защите от которых некоторые оказались не готовы. Нафигатора нормального с собой не было, а из-за зарослей потеряли своё местоположение относительно космофото. Но нашли курганы в лесу и остатки раскопок. И посмотрели берег Илово у развалин плотины и у леса. Я выложу фотки чуть позже
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 29 июн 2019, 20:50

Я выложил фотоотчёт в теме про Дворищи - viewtopic.php?p=14510#p14510
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2