Збарский Алексей Ильич, Удомля-Москва

По предложению Е.И.Ступкина создаётся раздел с информацией об уже ушедших краеведах, живших и работавших на территории нашего уезда. Поэтому автор идеи о создании этого раздела сделан его редактором. Раздел будет постепенно наполняться информацией.

Модераторы: Алексей Крючков, Евгений Ступкин

Збарский Алексей Ильич, Удомля-Москва

Сообщение Балаблиха » 22 янв 2023, 13:30

Не стало Алексея Ильича Збарского…
Он умер вчера, 21 января 2023 г., после тяжёлой болезни…
Мы никогда не встречались с ним лично, но переписывались, и было ощущение, что мы дружны с ним давным-давно, ещё с тех пор, когда он приезжал на остров Двинов, а я – в деревню Вакарино. Хотя на самом деле тогда мы были даже не знакомы: Алексей был «взрослый» юноша, а я – маленькая девочка, младше его на 16 лет. Но у каждого из нас было Волшебное Озеро! Алексей очень любил это Озеро и сделал множество его фотографий, цветных и чёрно-белых. А у меня были только детские воспоминания…
Какова же была моя радость, когда однажды, спустя годы, я увидела эти фотографии Алексея, и они не только вернули меня вновь в детство на берега Озера, но и подарили знакомство с единомышленником, с человеком точно так же влюблённым в красоту Удомельского края! Алексей оказался человеком очень добрым и щедрым – он прислал мне, пожалуй, все свои фотографии озера Удомля, которые сделал в юности. И это такой бесценный подарок для нас!
Сам Алексей тоже был рад, что его фотографии нашли своих ценителей. Вот что он написал тогда: «Долгие годы я рассматривал их с семьей, друзьями или в одиночестве, вспоминая прекрасные годы детства, юности, молодости, проведенные в летнее "каникулярное" время на озере Удомля, в Лубенькине, на острове Двинове. Приходили мысли, что эти фотографии имеют ценность только для меня и потом никому не будут интересны. Теперь я встретил людей, которым, как и мне, дороги эти замечательные места и их история. Хорошо понимая их чувства, с радостью и впредь всегда буду готов поделиться своими "сокровищами"».
Память об Алексее Збарском навсегда останется в моём сердце...
Память о нём сохранят и его фотографии, потому что в них – любовь Алексея Ильича к дорогим его сердцу краям. Вечная память!...
На нашем форуме он называл себя Островитянин...
А.Збарский.JPG
Алексей Ильич Збарский (24.09.1947-21.01.2023)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эти и ещё много-много других фотографий на нашем форуме.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 878
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

+

Сообщение Алексей Крючков » 22 янв 2023, 18:00

Я тоже никогда не встречался лично с Алексеем, только переписывался, но его потерю переживаю, как потерю друга... Настолько близким было наше с ним восприятие этой земли, её истории, ушедшего прошлого, боль за утраты... И настолько приятна была его интеллигентность, мягкость, простота, благодаря чему не ощущалась разница ни в возрасте, ни в жизненном опыте, ни в месте жительства - он был для меня, как старый друг, как единомышленник, как брат.

Зарегистрировался на форуме он 3 января 2013 года, а уже 25 января написал первое сообщение здесь. Всего оставил после себя 22 сообщения в 12 темах, но зато какую ценность имеют его уникальные исторические фотографии наших мест, сделанные в те времена, когда фотоаппарат был ещё редкостью, а наша природа была ещё не изуродована этой "великой стройкой"...

Совершенно не "жадничал" по поводу "авторских прав" на свои фото и если бы не Татьяна, подписавшая их, то многие фотографии разлетелись бы по Интернету, не подписанные, как произошло с первыми, про аэропорт Удомля...

Мало, до обидного мало общались мы с ним! Письма были редки: на полгода он уезжал в Вятскую глубинку, а потом добавились ещё и проблемы со здоровьем... Вот некоторые цитаты из его писем.

... Георгич с Колей меня много раз приглашали с собой, но с мая до начала ноября я обитаю на Вятке, а зимой у нас как то не совпадало. Хотя Молдино с Полукарповым я тоже обожаю, в былые годы много раз бывал там, после выселения с острова два отпуска провел с семьей у Георгича, а потом на Вятке обосновался. Встретиться всем было бы хорошо (я - за!), но как и когда осуществить это на практике - не знаю. Будем надеяться! (4.02.13)

... Когда я при интернете (с декабря по апрель), то мой день начинается с Путника... Я понимаю, что Вы ждете от меня новых воспоминаний, у меня самого тесно в голове от мыслей на эту тему, но они подлые (мысли) не хотят выстраиваться во что то реально интересное, этому процессу мешает ещё моя идея фикс отправиться в этом году (весна ранняя!) на Вятку на месяц раньше обычного с целью посмотреть начало ледохода (10.03.14)

Я Вам премного благодарен за все полученные новые материалы, ознакомился с ними с большим интересом. Про Дедов мыс я так и думал - за прошедшие 30 с лишним лет те надгробья кто то приватизировал... (6.02.16)

Последнее поздравление было от него 23 февраля 2021 года...
В моём сердце, в моей памяти он всё равно будет жить, пока жив я!
Добавляю несколько его фотографий из Одноклассников, на память.
Ильич грибков набрал..jpg
В молодости, с грибами (вероятно, на Двинове)

Алексей с дочерью в среднем возрасте.jpg
Алексей с дочерью в среднем возрасте (из ОК)

2007 с УАЗом.jpg
2007г, с УАЗом (фото из Одноклассников)

Алексей на охоте.jpg
Алексей на охоте (из ОК)

Алексей, фото из ОК.jpg
Портрет Алексея Збарского, из ОК
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Збарский Алексей Ильич, воспоминания

Сообщение Балаблиха » 02 мар 2023, 12:04

В память об Алексее Ильиче Збарском я подготовила сборник его воспоминаний. Часть из них он сам размещал здесь у нас на форуме, часть я добавила из нашей с ним переписки.
Будем помнить этого хорошего доброго человека!

Читать и скачивать здесь.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 878
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Два видео из 1987 года

Сообщение Алексей Крючков » 14 апр 2023, 10:56

1) Интервью Алексея Збарского Георгию Гаузе и съёмки фрагментов последнего лета на острове -
https://dzen.ru/video/watch/6438f63d6f99ba706b786fc1

2) и заодно - воспоминания его отца, Бориса Ильича Збарского, об их жизни на острове.
phpBB [media]
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Память об ушедших краеведах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron