Чудинов Алексей Леонидович, Удомля

По предложению Е.И.Ступкина создаётся раздел с информацией об уже ушедших краеведах, живших и работавших на территории нашего уезда. Поэтому автор идеи о создании этого раздела сделан его редактором. Раздел будет постепенно наполняться информацией.

Модераторы: Алексей Крючков, Евгений Ступкин

Чудинов Алексей Леонидович, Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 21 янв 2023, 09:07

19 февраля 2022 года на 68-м году жизни в Твери от ковида скончался Алексей Леонидович Чудинов, проработавший несколько лет смотрителем музея в Островно. По его желанию, его прах был развеян над Волгой в Эммаусе, где он любил гулять в последние годы жизни там.
19 в Эммаусе.jpg
2019 г., Алексей Чудинов на берегу Волги близ Эммауса

Трудно назвать его краеведом, поскольку он не написал ни одного краеведческого исследования, но как сотрудник музея он всё же имел прямое отношение к краеведению и сохранению истории нашего края. Поэтому мне хочется сохранить память о нём. Архивные материалы о нём я планирую выкладывать в этой теме, на память об этом хорошем человеке и уникальном мастере.


Судя по моему фотоархиву, я познакомился с ним в 2007 году. А по сохранившимся документам, в музее он начал работать с 13 апреля 2007 года. Не знаю, кем он был оформлен изначально, но по приложению к трудовому договору от 2 марта 2009 года он был оформлен на 0,5 ставки смотрителем (за 1887 руб. в месяц) и на 0,5 ставки заведующим музеем (за 3000 руб. в месяц).

Вот две фотографии от 2 сентября из его дома. Судя по тому, что я сфотографировал тогда много его резных работ, это был мой первый приезд к Алексею Леонидовичу.
0709290038.JPG
Работы Мастера на фоне портрета их творца

0709290048.JPG
Зал дома Алексея в Островно. Простая обстановка, но всё очень чисто и аккуратно, чем отличался Алексей Леонидович. Виден урожай яблок у телевизора.



23 марта 2008 года
0803230005.JPG
Кухня дома Алексея Леонидовича. На фото - моя мама и тётя с мужем. Обстановка скромная, но чистая.

0803230007.JPG
Показывает свои работы моим гостям. Портрет сзади - это его портрет. Интересен ящик с проращиваемой картошкой на столе - Алексей выращивал картошку, снабжая ею и родственников.

0803230008.JPG
То же, другой ракурс. Виден телевизор с заставкой радиоканала - он любил слушать радио по телевизору, музыку. И очень много читал. Был очень интересным собеседником!

0803230019.JPG
В первые годы жизни в Островно у Алексея ещё не было пенсии и он завёл коз. Городской человек, один, он освоил дойку коз, изготовление сыра! Алексей не боялся никакой "чёрной" работы и был очень трудолюбив. И ко всему относился с юмором.

Вообще, если бы меня спросили кратко охарактеризовать Алексея, то я бы отметил как главные его черты, следующие.
1) Самостоятельность, опора на себя. Он никогда не просил и не ждал подачек от государства и властей, иногда мог даже махнуть рукой на какие-то положенные льготы и не добиваться их, чтоб не портить себе нервы.

2) Оптимизм. Есть очень много людей вокруг, которые постоянно жалуются на всё. С такими рядом - тяжело. От Алексея я не слышал ни разу никаких жалоб и нытья. Даже если он говорил о каких-то обидах, то говорил о них с иронией, как о поведении людей странных, недалёких, без жалобы на них, а как бы с удивлением их странностям. Поэтому общаться с ним было очень легко психологически. Живя в трудных бытовых условиях и с ограниченными материальными возможностями, он, однако, при этом всегда улыбался, шутил и производил впечатление человека самодостаточного и успешного, даже можно сказать счастливого.

3) Аккуратность и тщательность. У него дома всегда было чисто, все вещи лежали по своим местам. Он, наверное, не был педантом, но всё, что он делал, он делал очень тщательно и грамотно. Помню, как он учил меня править и затачивать режущий инструмент, оказалось, это целое искусство и он прочитал мне целую лекцию об этом!
0804050086.JPG
5 апреля 2008, у колодца у родника в Островно. Алексей ухаживал за ним.

0804050089.JPG
Там же. Вот так просто Алексей одевался в деревне - фуфайка, сапоги. Мне говорили, что деревенские его прозвали "Борода".
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 29 янв 2023, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавлены сведения из трудового договора
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 21 янв 2023, 20:36

9 ноября 2008 года.
0811090006.JPG
Любимым экспонатом Алексея в музее были счёты, он любил задавать загадки про дроби на счётах.

0811090011.JPG
Любил рассказывать про книжки с картинками, по которым дореволюционные школьники должны были писать сочинения.

0811090018.JPG
Экскурсия по музею для моих гостей почти всегда дополнялась затем экскурсией по его домашнему музею из фигурок, талантливо вырезанных Алексеем

0811090019.JPG
Восхищение зрителей было всегда заметно по раскрытым от удивления глазам и ртам, и состоянию ступора

Крупные фотографии его работ я покажу чуть позже. Но для меня было очевидно, что самым интересным "экспонатом" в Островно оказался он сам - талантливый мастер, удивительный рассказчик и просто хороший человек.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

2009-й год

Сообщение Алексей Крючков » 22 янв 2023, 23:03

Алексей Леонидович был прекрасным рассказчиком. Истории из своей жизни рассказывал с юмором, "в лицах", очень живо. Пока я нашёл лишь одну запись его рассказа, которую и предлагаю вашему вниманию.
phpBB [media]

В тот же день, что и видео (22 марта 2009 г.), сделана вот эта фотография: Алексей Леонидович в валенках на крылечке своего дома в Островно.
0903220124.JPG
А.Л. Чудинов на крыльце своего дома в Островно, 22 марта 2009 г.

Как я уже писал, коз Алексей держал для молока. Сам их доил и даже научился делать сыр из козьего молока.
0907120076.JPG
12 июля 2009 г., Алексей угощает козьим молоком моих племянниц

Летом, конечно, к нему на помощь приезжала жена, Елена Юрьевна. А зимой женщине в деревне жить было тяжелее и он зимовал там один, как полярник.
0909020025.JPG
2 сентября 2009г, в гостях у Чудинова с Беляковой Г.Д. (слева). Левее Алексея - его жена, правее - моя мама.

0909020033.JPG
В тот же день, у родника. Галина Дмитриевна показывает луковицы, которыми её угостил Чудинов. И огородником он тоже был умелым!

4 мая 2009 года Администрация района заменила Чудинову 0,5 ставки смотрителя на 0,5 ставки уборщицы, зарплата при этом не изменилась.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Чудинов Алексей Леонидович, Удомля

Сообщение Владимир Крутов » 23 янв 2023, 11:01

Очень жаль, хороший был человек
0327_ostrovno.jpg
Островно, 2013 год
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Чудинов Алексей Леонидович, Удомля

Сообщение Галина Зигерт » 23 янв 2023, 13:08

Лёша, спасибо тебе за такое ценное напоминание о замечательном человеке! Была несколько раз в Островно. Жалею, что фотки не делала. Воспоминания самые тёплые. Во многом, конечно, от общения с Алексеем Чудиновым, но и музей примечательный. Жаль, что на него обращают столь малое внимание государственные структуры. Он ведь по-прежнему в ведении муниципалитета, если я не ошибаюсь? Вон у питерцев, музей "Дом станционного смотрителя" тоже находится в отдалении от северной столицы, а вниманием и средствами не обделён.)
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Краткая биография Алексея Леонидовича

Сообщение Алексей Крючков » 24 янв 2023, 11:42

По моей просьбе, вдова, Елена Юрьевна Чудинова, написала для нашего форума краткую биографию Алексея.


Родился 8 июля 1954 г в г. Лабинске Краснодарского края. Но вскоре семья переехала в Пермь на родину Леонида Николаевича, отца Леши. Там, после окончания школы он работал на заводе до армии.

Служил на севере в Тикси, был радистом. Пока он был в армии родители его разошлись и мама уехала в Махачкалу. Она была член Верховного суда Дагестана. После армии он приехал к ней. В Махачкале он устроился на работу на Радиозавод.

Оттуда его посылают в командировку на полгода в Пензу (завод в Махачкале был филиалом Пензенского радиозавода). Здесь мы с ним и познакомились. После окончания срока его командировки мы приехали в Махачкалу. После рождения Маши, мы опять уезжаем в Пензу на мою родину, т.к. у Маши из-за жаркого климата начались проблемы со здоровьем. В Пензе Лёша уже работает резьбошлифовщиком 6 разряда с личным клеймом, т.е. его детали ОТК не проверяет. Здесь он впервые начинает заниматься резьбой по дереву. Вырезал маски в африканском стиле. Материал был в основном липа.

В 1981 году мы опять переезжаем в Махачкалу, чтобы улучшить жилищные условия. Это был ноябрь, и всю зиму и весну Маша чувствовала себя хорошо, но с наступлением жары опять начались проблемы. Мы пытались найти обмен на любой город средней полосы России. Так мы оказались в Эммауссе. До поезда в Махачкале Машу несли на руках, она была настолько слаба. Ей было 4 года.

Здесь (в Калинине) она быстро пошла на поправку. Леша устраивается в НИИ в Твери резьбошлифовщиком 6 разряда. Последнее название НИИ было НПО КВАНТ. Работал на космос. Первый директор там был соратник Королева. А в свободное время продолжает заниматься резьбой по дереву.

В Германии он был дважды, по путевке. Причем интересно, когда мы с ним отдыхали в Болгарии, мы познакомились с немецкой парой. Он немецкого почти не знал, я вообще учила английский, и как-то мы с ними общались и всё понимали, особенно после бутылочки пива. А потом Лёша решил, что ему нужен немецкий язык, чтобы общаться, когда поедет в Германию. И ведь выучил! По крайней мере, на бытовом уровне он там мог общаться. Тогда же ездили с группой, а он любил ходить один, куда он хочет, а не куда ведут. А вот годы я могу сказать весьма приблизительно. Это всё примерно с 84 и, естественно, до 90. Он и в Чехии был.

Работа была вредная. При шлифовке, мельчайшая металлическая пыль стоит в воздухе. Чтобы как-то это смягчить, сверху льют масло. У него был сильный кашель и какое-то пятно на голове. Решил уехать в деревню, после того, как гостил в деревне у Лёши Контарева. Там дом как дача использовалась. Лёша говорил, что, если бы он работу раньше не бросил, то до пенсии не дожил бы. А вообще на здоровье жаловаться не любил.

По состоянию здоровья он немного не доработал до пенсии и мы купили дом в Островно (в конце осени 2005 года). Выбор Островно оказался случайным - искали по газете дом в деревне, чтобы по цене подходил и зимой в нем жить можно было. Нас привезли смотреть дом Костик с Машей и дом нам сразу всем понравился. Мы даже предоплату внесли. А хозяин этого дома несколько лет его продать не мог, поэтому цена была низкая. А жить Алексей переехал туда весной 2006 года, когда подсохла земля, чтобы можно было подъехать для разгрузки вещей к самому дому.

Я осталась в Эммауссе и приезжала к нему только на лето. Хотя, основном он жил один, но он никогда не был одинок. К нему приезжали гости и с работы, и из Москвы и из Питера. Часто гостил у него художник Алексей Контарев из Череповца. Я уж не говорю о наших соседях из Эммаусса. А как-то даже заехали орнитологи со Шпицбергена. Мы тогда с ними провели интереснейший день.
Портреты его писали студенты, в Череповце.
18 с семьёй в санатории Кашин.jpg
2018 г., Алексей с семьёй в санатории Кашин

Закончу его фразой, которую он в последнее время часто говорил, когда пытался сказать что- то состоящее больше чем из двух слов «примерно так». Маша говорит, что папа был таким хорошим рассказчиком, но мы его не цитировали, а когда у него после инсульта в обиходе осталось только несколько фраз из двух слов, мы их постоянно используем. Да, что мы, у Ани на работе его цитируют. Особенно часто используют фразу "лучше не надо".
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

2009-й год, окончание

Сообщение Алексей Крючков » 24 янв 2023, 19:53

17 октября 2009г в Волочке проводилось какое-то краеведческое мероприятие, куда я ездил, и взял с собой Алексея Леонидовича. Вот пара фотографий из этой поездки.
0910170006.JPG
В Вышневолоцком краеведческом музее

0910170042.JPG
На обратном пути мы заезжали в с. Осечно, фото с Г.Д.Беляковой

Но, помню, что Алексей Леонидович от этой поездки тогда устал, не любитель он был "светских раутов" и с большой радостью вернулся к себе в скромный деревенский дом.


А через неделю, 24 октября, я привозил в Островно весь наш офис. Мы посетили музей...
0910240044_.JPG
Алексей проводит экскурсию в музее, демонстрируя работу устройства зубчатой передачи ветряной мельницы.

0910240140.JPG
Осмотрели коллекцию резных работ Мастера

0910240149.JPG
И даже угостились вкусным грибным супом, который замечательно варил этот талантливый во всём человек!

0910240189.JPG
Потом устроили тир, постреляв из пневматического оружия

Осмотрели баньку, ремонт которой он незадолго до этого завершил и очень радовался этому и гордился результатами своего труда.
0910240220.JPG
Чаепитие вечером

0910240230.JPG
А в конце культурной программы дали шефский концерт для тружеников сельского хозяйства... У Алексея такое просветление произошло в душе, что над темечком аж нимб заощущался... ))

Н-да... Кажется, это было совсем недавно, почти вчера!
А человека - уж нет... ((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

2010-й год

Сообщение Алексей Крючков » 28 янв 2023, 20:57

Вдова прислала мне архивную фотографию 2005 года - Мастер за работой. Это, видимо, снято в Твери. Видно, что вырезал свои скульптуры он стамеской. И виден целый ряд работ, которых нет на моих фотографиях.
051106 мастер за работой.jpg
2005-й год, Алексей Леонидович вырезает из дерева



Ну а я продолжу своё хронологическое повествование о Мастере.
В 2010-м году я приезжал к нему, пожалуй, чаще всего - насчитал по своим записям целых 11 поездок!
В феврале 2010 года я привёз к нему одних из самых горячих и преданных его поклонников - супругов Дмитриевых из Москвы, которые приезжали тогда повторно и специально, чтобы посетить Алексея Леонидовича, такое сильное впечатление он на них произвёл в первую встречу. Вот 3 фото из той поездки.
1002120021 дом Чудинова.JPG
Дом Чудинова в феврале

1002120031 ВДНХ.JPG
Показ работ в доме у Мастера

1002120047 на добрую память.JPG
Общее фото на память после осмотра музея. Вообще-то Ольга Игоревна страшно не любила фотографироваться! Но тут, попав под обаяние Чудинова, она сделала исключение из своих правил.

Майская фотография того же года. Алексей Леонидович ещё курил (позже - сумел бросить, как я уже писал).
1005080012.JPG
Чудинов Алексей Леонидович в мае 2010 года у своего дома

В августе 2010 г. я привозил в Островно Ивана Николаевича Шатского с женой Ириной Бони. Он - доктор химических наук, главный научный сотрудник лаборатории регуляции синтеза белка МГУ, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии им. М.В.Ломоносова... А общение было - очень простым и тёплым!
1008230034.JPG
Показ коллекции в домашнем музее

1008230014.JPG
На ступеньках возле музея школы

1008230023.JPG
"Указующий перст" доктору наук )) Всё запросто и на равных!

А через неделю мы отмечали в Островно юбилей Левитана. Было много гостей... Вот два замечательных портрета с той встречи.
1008300035.JPG
Два музейщика, две бороды - Алексей Леонидович Чудинов и Юрий Семёнович Михайлов, два талантливых человека!

1008300030.JPG
"Те же и Чацкий". Добавились Леонид Иванович Подушков, Галина Евгеньевна Зигерт и Раиса Даниловна Борщёва
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

2011-й - 2012-й годы

Сообщение Алексей Крючков » 29 янв 2023, 09:00

В 2011 году разные дела отвлекли меня на себя и я приезжал в Островно гораздо реже, насчитал всего 4 поездки (после 11 в 2010-м году). К тому же и фотографий в эти поездки не делал.

В 2012 году приезжал всего 3 раза, но зато сохранились фотографии и даже видеозапись.
1206010000 Аня Голубева.JPG
1 июня 2012 г., Чудинов проводит экскурсию по музею Ане Голубевой, будущему иконописцу.

Эти счёты были одним из любимых экспонатов Чудинова. Он всем задавал вопрос, зачем эти цилиндрики сверху над счётами. Редко кто сам соображал, что это - для объяснения ученикам смысла дробей и математических действий с ними.

А 4 июля я приезжал отметить день рожденья Мастера (58 лет). Вообще, день рожденья у него был 8-го, 4-го июля в том году была среда, почему праздновали именно в тот день - не помню, но день был солнечный и фотографии получились хорошими.
1207040005 ДР Алексея.JPG
Участок у Алексея был большой, для огорода ему хватало ближней к дому части, а далее на пустом месте он сделал беседку с мангалом. Но жарили скромно - всего лишь сардельки.

1207040010.JPG
На фото рядом - Александра Эдуардовна Курбако, племянница учителей Зольниковых, психиатр из СПб, владеющая дачей по соседству.

А вечером сидели в доме у Алексея, собираясь слопать арбуз, и я записал такое замечательное видео с воспоминаниями Алексея Леонидовича о смешных случаях в его молодости (он был прекрасным рассказчиком и вы можете и сами это оценить по данному видео).
phpBB [media]

И тогда же, в сентябре 2012 года, Чудинов впервые сказал мне, что хочет уехать из Островно...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Мои воспоминания об А.Л.Чудинове

Сообщение Курбако Александра Эдуардовна » 29 янв 2023, 09:04

Я всю жизнь, каждый год, приезжаю в Островно: там жила моя двоюродная бабушка и находится мой дом.

С Алексеем Леонидовичем я познакомилась в 2009 году. Пришла однажды за козьим молоком и осталась в гостях часа на два - так интересно было втянуться в беседу, узнать о ведении хозяйства, постичь многогранность и прихотливость козьего характера, а потом увидеть скульптурные миниатюры хозяина, выполненные из дерева.

Скульптуры удалось уговорить показать не сразу, скромный был человек. Они такие фактурные - разные придуманные персонажи: каждый из человечков - личность, как будто так и рождённая, сразу самостоятельной и со своим характером. Смотришь на выражение лица и понимаешь - в реальной жизни ему нашёлся бы прототип (видимо, так они и рождались - из наблюдений за людьми). Была и очень серьёзная работа - триптих, икона. А наряду с такой серьёзной темой, например, куколка-"прихожанка", со слащаво-умильным личиком, в платочке, а нижняя её половина голым толстеньким задом и на метле. Злых, совсем злых лиц, кстати не было...

И словесный портрет Алексей Леонидович дать мог не хуже, чем выполнить деревянный. В нескольких словах отразить всю суть человека. Чаще иронично, не зло - как дружеский шарж, а не карикатура в полной мере. С кем бы сравнить для тех, кто его не знал? Вот как бы взять Паустовского, Пратчета и великого клоуна Полунина - и найти там некую искорку любви, самоиронии, способности к рефлексии и таланта увидеть главное в двух штрихах и получится образ Леонидыча.

Смысла нет пытаться пересказывать его истории - суть была не столько в сюжете, сколько в артистизме. И в музее он вёл экскурсии так, что это был не заученный текст, а театральная игра. Люди зажигались и даже дети заслушивались.

После того, как с музеем он вынужденно попрощался, огонёк заметно потух. Больше горечи стало в рассказах и меньше света в мировосприятии.
И уехал как-то внезапно, то ли наступающую болезнь почуял, то ли потребность пожить одному себя исчерпала.

Я всегда буду помнить тепло, наверное, заменившее недостающее родственное.
Курбако Александра Эдуардовна
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 11:33
Откуда: С.-Петербург

2013-й год

Сообщение Алексей Крючков » 29 янв 2023, 23:08

Пришла добавка воспоминаний от Елены Юрьевны Чудиновой, о том, как покупали и "приручали" козу, это смешно и любопытно.

Решили мы, городские жители, купить козу, чтобы молоко своё было, хотя имели весьма смутное представление о козах. Узнали, что в соседней деревне Доронино как раз коза продаётся. Пошли за ней все вместе: Лёша, Маша с мужем Костей и я. Хозяева нам коротко сказали, чем кормить и когда доить, привязали верёвку и проводили немного.

Часть деревни коза Дуся прошла спокойно, но потом встала, упёрлась всеми копытами в землю и не идёт. Мы её уговаривали, тянули за верёвку - не идёт. Народ стал у заборов собираться, побросав огородные дела, а коза стоит. Решили применить силу. Один тащит её за рога, другой сзади толкает. Немного продвинули. Потом опять тянем за верёвку и так далее. До Островно шли час с лишним, но ближе к дому, Дуся над нами сжалилась и пошла сама.

И вот пришло время дойки. Опять пошли тем же составом. Сначала села доить её я. Честно старалась выдавить хоть каплю молока, не получилось. Тогда Лёша решил показать мастер класс. Но как он не старался, молоко не шло. И тут в очередную попытку, когда он потянул за сосок, Маша дала Дусе сухарик. И, о чудо! Дзынь - струйка молока в ведро. Потом опять ничего. Сухарик - молоко, сухарик - молоко... Так и доили несколько доек, только вместо Маши я сухари давала, а Дуся нам молоко. Потом уже Дуся стала Лёшу слушаться.



В 2013 году я навещал Алексея чаще - 9 раз к нему ездил. И фотографии были, и даже видео. Вот лучшие из них хочу опубликовать.
1302100000.JPG
10 февраля 2013 г. Алексей показывает "волшебный фонарь" - диапроектор. Очень символичное фото, ведь он сам, фактически, был таким "маленьким фонарщиком", который через свои работы и свои рассказы показывал другим людям своё видение этого мира, очень ироничное и доброе...


1307256076.JPG
25 июля я привозил к нему в гости Георгия Гаузе со спутниками. Встретились два удивительных, талантливых человека!

1307256078.JPG
Внук Гаузе Алексей Ветров вёл видеосъёмку на планшет

Из видеосъёмки Алексея Ветрова я сегодня выбрал фрагменты с Чудиновым и смонтировал небольшой ролик, в память о нём.
phpBB [media]

В октябре в Удомле проходила конференция по Левитану, которая посещала и Островно. Вот снимки с этой поездки.
IMG_7146.JPG
Дом Алексея Леонидовича, вид от музея

IMG_7230.JPG
А это, наоборот, вид от крыльца его дома на музей

IMG_7187.JPG
Это мы с ним в музее

Есть также много традиционных групповых фотографий, но с точки зрения портретов Мастера они мало интересны, поэтому я их не публикую в данной теме.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

2014-й год

Сообщение Алексей Крючков » 30 янв 2023, 13:19

2014-й год оказался тяжёлым для Алексея Леонидовича. Морально тяжёлым. Об этом подробно было написано в сообщениях того времени, и постоянные читатели форума это помнят, а то и сами участвовали в обсуждениях в то время.

Сегодня я вижу очень много похожего в поведении свидетелей того конфликта с тем, что через 7 лет случилось в Поддубье... "Жизнь по понятиям", фарисейство, самоуправство и хамство одних, "забронзовевших" от собственного "величия" и "непогрешимости". Конформизм, отсутствие принципиальности - у других, когда грехи "своих" (знакомых) склонны не только прощать, но даже и оправдывать... Конфликт тот ясно показал гнилость "краеведческого сообщества", что оно ничем не лучше всего остального общества-"болота" и объединено главным образом по принципу "Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит тот Кукушку"... В конфликте "заслуженного" и "маленького человека" (тем более, приезжего) многие постарались "быть посередине" и даже оправдать "заслуженного", "местного", "своего", наверное потому, что с ним предстояло ещё жить и сотрудничать. Это было горько увидеть и осознать, но всё же даже горькая правда - лучше сладких иллюзий и заблуждений... Для меня произошла "девальвация" ряда знакомых. Как писал Асадов:

И тут мелькнуло: а не так ли я
Хвалю порой того, кто не подлец?
Но сколько рядом истинных сердец?
И все ль друзья действительно друзья?

Не прямодушен - ладно, ничего!
Не сделал зла - приветствуем его.
Мог утащить, а он не утащил
И чуть ли уж не подвиг совершил.



А "маленький человек" (Чудинов) - "сражаться" за себя - не стал. "Отстаньте от убогого" - была его позиция. Но Александра (как психолог) верно здесь заметила: "После того, как с музеем он вынужденно попрощался, огонёк заметно потух. Больше горечи стало в рассказах и меньше света в мировосприятии." Морально эта история сильно подорвала его дух и, кто знает, может, сократила и жизнь...

В том году я ездил к нему 7 раз. Но фотографии остались только с одной поездки, 25-го июня, когда я приезжал к Чудинову вместе с Р.А.Сайгиной, Т.П.Бай и Б.К.Виноградовым как раз по поводу этого конфликта.
IMG_2819.JPG
Алексей Леонидович листает подаренные ему стихи Р.А.Сайгиной

IMG_2822.JPG

IMG_2823.JPG
Б.К.Виноградов и я в гостях у Чудинова

IMG_2827.JPG
Замечательный портрет Т.П.Бай

Всё это ускорило отъезд Чудинова из Островно. 27 марта 2015 года он навсегда уехал отсюда... Перед отъездом подарил ряд предметов для экспозиции на даче "Чайка". Его дом был продан позже.

А примерно через год после отъезда у него случился инсульт, после которого он практически потерял "дар речи"... Поговорить по телефону с ним стало невозможно. На какое-то время я потерял связь с ним и не знал, ставить ли свечку за его здравие или... Но, оказывается, он прожил до февраля 2022 года! И если бы не ковид, то, наверное, прожил бы и ещё, ведь 68 лет - не такой уж большой возраст. Но настоящая жизнь, конечно, уже оставалась в прошлом. Тогда, когда Мастер мог творить...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ещё фото

Сообщение Алексей Крючков » 21 фев 2023, 11:22

19 февраля я встречался в Твери с Чудиновой Еленой Юрьевной. Вспоминали Алексея Леонидовича, его рассказы, подробности жизни в Островно, смотрели его юношеские фотографии... Один портрет мне очень понравился и я его перефотографировал.
Чудинов в детстве.jpg
Алёша Чудинов в детстве

Рассказала мне и об истории заведения бороды Алексеем. Оказывается, в Пензе, когда он носил только усы, то оказался похож на какого-то криминального персонажа, которого постоянно разыскивала милиция. И после очередного ареста его эта схожесть разозлила, и он решил отрастить бороду, после чего задержания прекратились. Это очень похоже на него, такая вот резкость и не стандартность его решений по мелкому, казалось бы, поводу.

Не любил он "бороться за правду", за права, уходил от конфликта... Рассказала, как однажды он уволился с работы после того, как начальство несправедливо распределило премию на цех, которую дали в большей степени не причастному к заслуге премии начальству, а рядовых рабочих, заработавших эту премию, наградили лишь совершенно символически. Он скандалить по этому поводу не стал, просто молча уволился.

Показала Елена Юрьевна мне и коллекцию его работ. Среди них были и новые для меня работы, фотографий которых у меня не было.
...
Елена Юрьевна рассказала и забавное, что, например, солонку-"лягушку" свою Алексей не любил и, заходя на кухню, всегда молча убирал её со стола. А она потом доставала и возвращала на место.
Одну из его работ Елена Юрьевна подарила для Удомельского музея.
...
Такое было ощущение, что Алексей Леонидович ещё жив и просто ненадолго куда-то вышел (в магазин, наверное?)...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Открытие экспозиции в Удомельском музее

Сообщение Алексей Крючков » 11 мар 2023, 20:47

Сегодня был на открытии экспозиции, посвящённой Алексею Леонидовичу, в Удомельском музее. Удивлён тому, как красиво и солидно оформили выставку добрые феи Удомельского музея! Я ожидал чего-то гораздо более скромного... И подумалось, что сам Алексей Леонидович от скромности не знал бы, куда ему спрятаться, увидь он такое... ) Но это - правильно и справедливо! "Большое видится издалека", при жизни легко что-то недооценить или переоценить, а время всё расставляет на свои места. "Годы всё подытожат и взвесят, и пожалуй, как надо решат."
IMG_0053.JPG
Общий вид мемориального уголка

IMG_0051.JPG
Стенд покрупнее

IMG_0056.JPG
Елена Валерьевна Симакина открывает встречу

IMG_0058.JPG

IMG_0061.JPG
У мемориального уголка

IMG_0063.JPG

Я показал фотографии и видео об Алексее Леонидовиче (опубликованные здесь), рассказал немного биографию его и свои некоторые воспоминания о нём, и показал ещё одну его работу - маленький медальончик, которого не будет в экспозиции музея.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 30 янв 2024, 22:38

Фотографии работ Алексея Леонидовича были удалены из данной темы по просьбе его наследников.
Сохраняю фотографии только тех работ, которые были подарены и переданы в музей.


Пожалуй, теперь стоит рассказать о резьбе по дереву Мастера, поскольку в последние годы у него ослабла рука (видимо, последствия инсульта) и резать он больше не смог. А поначалу ещё резал.

Как написала выше Елена Юрьевна, резать по дереву Алексей Леонидович начал давно, ещё в Пензе. Поэтому к моменту переезда в Удомлю его основные работы были, видимо, уже сделаны и он мало что создал здесь нового. Но вот кулоны (медальоны) он резал как раз, видимо, здесь, насколько я помню. Вообще, резать он предпочитал из мягкой липы, но мелкие работы (медальоны) резал из твёрдого капа.

Казалось бы, резьба по дереву - распространённое увлечение. Однако, работы Чудинова отличались необычайным юмором в исполнении и продуманностью мельчайших деталей. Впрочем, об этом вы можете посудить и сами.
рыбак анфас.JPG
Рыбак, анфас

Обратите внимание на выражение его лица и глаз! Он буквально вытаращился на пойманную русалку с удивлением и растерянностью. Что с ней делать? Принесёшь такой "улов" домой - жена спросит: "Ты где был, скотина?" А выпустить обратно - жалко, улов же, всё-таки! ))
рыбак сбоку.JPG
Рыбак с русалкой, вид сбоку

рыбак русалка.JPG
русалка крупнее

Ещё одна его интересная работа, подаренная мне, это "Сбежавший зек". Здесь интересны детали, к которым стоит присмотреться. Нашивка в виде ромба сзади на полосатой куртке говорит о том, что это - уголовник. Впрочем, это видно и по его небритой квадратной физиономии, выражающей полную растерянность. По напильнику понятно, что он только что сбежал из тюрьмы. Он такой мощный (с огромными кулачищами с наколками), что даже не заметил, что к его ноге привязана гиря - он сбежал прямо с ней, не обратив на неё никакого внимания. Но его "программа" была продумана только №на один ход вперёд" - сбежать-то он сбежал, а что делать дальше - явно не знает и потому растерян... Посмотрите на его растерянные вытаращенные глаза, на вытянутый в недоумении рот... Небритая харя показывает нам отсутствие всяких планов в этой квадратной голове с мощным торсом. Его расстёгнутая на пупке пуговица и сползшие штаны, а также небритая физиономия - дают понять зрителю, что эта громадина не обращает внимания на свой внешний вид и вообще, не умеет строить никаких планов далее чем на один час вперёд... Ну разве не смешная работа? ))
зек спереди_.jpg
Сбежавший заключённый

зек сзади_.jpg
Вид сзади. Ромб на куртке означает, что это - уголовник

Лесовичок с мухомором. Лохматый, не стриженый, не причёсанный! Потому и холостой, и расстроенный. "Эх, жисть моя - поганка!"
леший с грибом.JPG
Лесовичок с мухомором

Была у него и целая серия медальонов. Их он иногда дарил друзьям, какие-то продавал туристам. Этот был подарен.
дерево Св 2.JPG
Медальон с деревом. Очень маленький. Из капа
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Память об ушедших краеведах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1