Чудинов Алексей Леонидович, Удомля

По предложению Е.И.Ступкина создаётся раздел с информацией об уже ушедших краеведах, живших и работавших на территории нашего уезда. Поэтому автор идеи о создании этого раздела сделан его редактором. Раздел будет постепенно наполняться информацией.

Модераторы: Алексей Крючков, Евгений Ступкин

Чудинов Алексей Леонидович, Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 21 янв 2023, 09:07

19 февраля 2022 года на 68-м году жизни в Твери от ковида скончался Алексей Леонидович Чудинов, проработавший несколько лет смотрителем музея в Островно. По его желанию, его прах был развеян над Волгой в Эммаусе, где он любил гулять в последние годы жизни там.
19 в Эммаусе.jpg
2019 г., Алексей Чудинов на берегу Волги близ Эммауса

Трудно назвать его краеведом, поскольку он не написал ни одного краеведческого исследования, но как сотрудник музея он всё же имел прямое отношение к краеведению и сохранению истории нашего края. Поэтому мне хочется сохранить память о нём. Архивные материалы о нём я планирую выкладывать в этой теме, на память об этом хорошем человеке и уникальном мастере.

Судя по моему фотоархиву, я познакомился с ним в 2007 году. А по сохранившимся документам, в музее он начал работать с 13 апреля 2007 года. Не знаю, кем он был оформлен изначально, но по приложению к трудовому договору от 2 марта 2009 года он был оформлен на 0,5 ставки смотрителем (за 1887 руб. в месяц) и на 0,5 ставки заведующим музеем (за 3000 руб. в месяц).

Вот две фотографии от 2 сентября из его дома. Судя по тому, что я сфотографировал тогда много его резных работ, это был мой первый приезд к Алексею Леонидовичу.
0709290038.JPG
Работы Мастера на фоне портрета их творца

0709290048.JPG
Зал дома Алексея в Островно. Простая обстановка, но всё очень чисто и аккуратно, чем отличался Алексей Леонидович. Виден урожай яблок у телевизора.

23 марта 2008 года
0803230005.JPG
Кухня дома Алексея Леонидовича. На фото - моя мама и тётя с мужем. Обстановка скромная, но чистая.

0803230007.JPG
Показывает свои работы моим гостям. Портрет сзади - это его портрет. Интересен ящик с проращиваемой картошкой на столе - Алексей выращивал картошку, снабжая ею и родственников.

0803230008.JPG
То же, другой ракурс. Виден телевизор с заставкой радиоканала - он любил слушать радио по телевизору, музыку. И очень много читал. Был очень интересным собеседником!

0803230019.JPG
В первые годы жизни в Островно у Алексея ещё не было пенсии и он завёл коз. Городской человек, один, он освоил дойку коз, изготовление сыра! Алексей не боялся никакой "чёрной" работы и был очень трудолюбив. И ко всему относился с юмором.

Вообще, если бы меня спросили кратко охарактеризовать Алексея, то я бы отметил как главные его черты, следующие.
1) Самостоятельность, опора на себя. Он никогда не просил и не ждал подачек от государства и властей, иногда мог даже махнуть рукой на какие-то положенные льготы и не добиваться их, чтоб не портить себе нервы.

2) Оптимизм. Есть очень много людей вокруг, которые постоянно жалуются на всё. С такими рядом - тяжело. От Алексея я не слышал ни разу никаких жалоб и нытья. Даже если он говорил о каких-то обидах, то говорил о них с иронией, как о поведении людей странных, недалёких, без жалобы на них, а как бы с удивлением их странностям. Поэтому общаться с ним было очень легко психологически. Живя в трудных бытовых условиях и с ограниченными материальными возможностями, он, однако, при этом всегда улыбался, шутил и производил впечатление человека самодостаточного и успешного, даже можно сказать счастливого.

3) Аккуратность и тщательность. У него дома всегда было чисто, все вещи лежали по своим местам. Он, наверное, не был педантом, но всё, что он делал, он делал очень тщательно и грамотно. Помню, как он учил меня править и затачивать режущий инструмент, оказалось, это целое искусство и он прочитал мне целую лекцию об этом!
0804050086.JPG
5 апреля 2008, у колодца у родника в Островно. Алексей ухаживал за ним.

0804050089.JPG
Там же. Вот так просто Алексей одевался в деревне - фуфайка, сапоги. Мне говорили, что деревенские его прозвали "Борода".
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 29 янв 2023, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавлены сведения из трудового договора
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Алексей Крючков » 21 янв 2023, 20:36

9 ноября 2008 года.
0811090006.JPG
Любимым экспонатом Алексея в музее были счёты, он любил задавать загадки про дроби на счётах.

0811090011.JPG
Любил рассказывать про книжки с картинками, по которым дореволюционные школьники должны были писать сочинения.

0811090018.JPG
Экскурсия по музею для моих гостей почти всегда дополнялась затем экскурсией по его домашнему музею из фигурок, талантливо вырезанных Алексеем

0811090019.JPG
Восхищение зрителей было всегда заметно по раскрытым от удивления глазам и ртам, и состоянию ступора

Крупные фотографии его работ я покажу чуть позже. Но для меня было очевидно, что самым интересным "экспонатом" в Островно оказался он сам - талантливый мастер, удивительный рассказчик и просто хороший человек.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

2009-й год

Сообщение Алексей Крючков » 22 янв 2023, 23:03

Алексей Леонидович был прекрасным рассказчиком. Истории из своей жизни рассказывал с юмором, "в лицах", очень живо. Пока я нашёл лишь одну запись его рассказа, которую и предлагаю вашему вниманию.
phpBB [media]

В тот же день, что и видео (22 марта 2009 г.), сделана вот эта фотография: Алексей Леонидович в валенках на крылечке своего дома в Островно.
0903220124.JPG
А.Л. Чудинов на крыльце своего дома в Островно, 22 марта 2009 г.

Как я уже писал, коз Алексей держал для молока. Сам их доил и даже научился делать сыр из козьего молока.
0907120076.JPG
12 июля 2009 г., Алексей угощает козьим молоком моих племянниц

Летом, конечно, к нему на помощь приезжала жена, Елена Юрьевна. А зимой женщине в деревне жить было тяжелее и он зимовал там один, как полярник.
0909020025.JPG
2 сентября 2009г, в гостях у Чудинова с Беляковой Г.Д. (слева). Левее Алексея - его жена, правее - моя мама.

0909020033.JPG
В тот же день, у родника. Галина Дмитриевна показывает луковицы, которыми её угостил Чудинов. И огородником он тоже был умелым!

4 мая 2009 года Администрация района заменила Чудинову 0,5 ставки смотрителя на 0,5 ставки уборщицы, зарплата при этом не изменилась.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Чудинов Алексей Леонидович, Удомля

Сообщение Владимир Крутов » 23 янв 2023, 11:01

Очень жаль, хороший был человек
0327_ostrovno.jpg
Островно, 2013 год
Владимир Крутов

Re: Чудинов Алексей Леонидович, Удомля

Сообщение Галина Зигерт » 23 янв 2023, 13:08

Лёша, спасибо тебе за такое ценное напоминание о замечательном человеке! Была несколько раз в Островно. Жалею, что фотки не делала. Воспоминания самые тёплые. Во многом, конечно, от общения с Алексеем Чудиновым, но и музей примечательный. Жаль, что на него обращают столь малое внимание государственные структуры. Он ведь по-прежнему в ведении муниципалитета, если я не ошибаюсь? Вон у питерцев, музей "Дом станционного смотрителя" тоже находится в отдалении от северной столицы, а вниманием и средствами не обделён.)
Галина Зигерт

Краткая биография Алексея Леонидовича

Сообщение Алексей Крючков » 24 янв 2023, 11:42

По моей просьбе, вдова, Елена Юрьевна Чудинова, написала для нашего форума краткую биографию Алексея.

Родился 8 июля 1954 г в г. Лабинске Краснодарского края. Но вскоре семья переехала в Пермь на родину Леонида Николаевича, отца Леши. Там, после окончания школы он работал на заводе до армии.

Служил на севере в Тикси, был радистом. Пока он был в армии родители его разошлись и мама уехала в Махачкалу. Она была член Верховного суда Дагестана. После армии он приехал к ней. В Махачкале он устроился на работу на Радиозавод.

Оттуда его посылают в командировку на полгода в Пензу (завод в Махачкале был филиалом Пензенского радиозавода). Здесь мы с ним и познакомились. После окончания срока его командировки мы приехали в Махачкалу. После рождения Маши, мы опять уезжаем в Пензу на мою родину, т.к. у Маши из-за жаркого климата начались проблемы со здоровьем. В Пензе Лёша уже работает резьбошлифовщиком 6 разряда с личным клеймом, т.е. его детали ОТК не проверяет. Здесь он впервые начинает заниматься резьбой по дереву. Вырезал маски в африканском стиле. Материал был в основном липа.

В 1981 году мы опять переезжаем в Махачкалу, чтобы улучшить жилищные условия. Это был ноябрь, и всю зиму и весну Маша чувствовала себя хорошо, но с наступлением жары опять начались проблемы. Мы пытались найти обмен на любой город средней полосы России. Так мы оказались в Эммауссе. До поезда в Махачкале Машу несли на руках, она была настолько слаба. Ей было 4 года.

Здесь (в Калинине) она быстро пошла на поправку. Леша устраивается в НИИ в Твери резьбошлифовщиком 6 разряда. Последнее название НИИ было НПО КВАНТ. Работал на космос. Первый директор там был соратник Королева. А в свободное время продолжает заниматься резьбой по дереву.

В Германии он был дважды, по путевке. Причем интересно, когда мы с ним отдыхали в Болгарии, мы познакомились с немецкой парой. Он немецкого почти не знал, я вообще учила английский, и как-то мы с ними общались и всё понимали, особенно после бутылочки пива. А потом Лёша решил, что ему нужен немецкий язык, чтобы общаться, когда поедет в Германию. И ведь выучил! По крайней мере, на бытовом уровне он там мог общаться. Тогда же ездили с группой, а он любил ходить один, куда он хочет, а не куда ведут. А вот годы я могу сказать весьма приблизительно. Это всё примерно с 84 и, естественно, до 90. Он и в Чехии был.

Работа была вредная. При шлифовке, мельчайшая металлическая пыль стоит в воздухе. Чтобы как-то это смягчить, сверху льют масло. У него был сильный кашель и какое-то пятно на голове. Решил уехать в деревню, после того, как гостил в деревне у Лёши Контарева. Там дом как дача использовалась. Лёша говорил, что, если бы он работу раньше не бросил, то до пенсии не дожил бы. А вообще на здоровье жаловаться не любил.

По состоянию здоровья он немного не доработал до пенсии и мы купили дом в Островно (в конце осени 2005 года). Выбор Островно оказался случайным - искали по газете дом в деревне, чтобы по цене подходил и зимой в нем жить можно было. Нас привезли смотреть дом Костик с Машей и дом нам сразу всем понравился. Мы даже предоплату внесли. А хозяин этого дома несколько лет его продать не мог, поэтому цена была низкая. А жить Алексей переехал туда весной 2006 года, когда подсохла земля, чтобы можно было подъехать для разгрузки вещей к самому дому.

Я осталась в Эммауссе и приезжала к нему только на лето. Хотя, основном он жил один, но он никогда не был одинок. К нему приезжали гости и с работы, и из Москвы и из Питера. Часто гостил у него художник Алексей Контарев из Череповца. Я уж не говорю о наших соседях из Эммаусса. А как-то даже заехали орнитологи со Шпицбергена. Мы тогда с ними провели интереснейший день.
Портреты его писали студенты, в Череповце.
18 с семьёй в санатории Кашин.jpg
2018 г., Алексей с семьёй в санатории Кашин

Закончу его фразой, которую он в последнее время часто говорил, когда пытался сказать что- то состоящее больше чем из двух слов «примерно так». Маша говорит, что папа был таким хорошим рассказчиком, но мы его не цитировали, а когда у него после инсульта в обиходе осталось только несколько фраз из двух слов, мы их постоянно используем. Да, что мы, у Ани на работе его цитируют. Особенно часто используют фразу "лучше не надо".
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

2009-й год, окончание

Сообщение Алексей Крючков » 24 янв 2023, 19:53

17 октября 2009г в Волочке проводилось какое-то краеведческое мероприятие, куда я ездил, и взял с собой Алексея Леонидовича. Вот пара фотографий из этой поездки.
0910170006.JPG
В Вышневолоцком краеведческом музее

0910170042.JPG
На обратном пути мы заезжали в с. Осечно, фото с Г.Д.Беляковой

Но, помню, что Алексей Леонидович от этой поездки тогда устал, не любитель он был "светских раутов" и с большой радостью вернулся к себе в скромный деревенский дом.

А через неделю, 24 октября, я привозил в Островно весь наш офис. Мы посетили музей...
0910240044_.JPG
Алексей проводит экскурсию в музее, демонстрируя работу устройства зубчатой передачи ветряной мельницы.

0910240140.JPG
Осмотрели коллекцию резных работ Мастера

0910240149.JPG
И даже угостились вкусным грибным супом, который замечательно варил этот талантливый во всём человек!

0910240189.JPG
Потом устроили тир, постреляв из пневматического оружия

Осмотрели баньку, ремонт которой он незадолго до этого завершил и очень радовался этому и гордился результатами своего труда.
0910240220.JPG
Чаепитие вечером

0910240230.JPG
А в конце культурной программы дали шефский концерт для тружеников сельского хозяйства... У Алексея такое просветление произошло в душе, что над темечком аж нимб заощущался... ))

Н-да... Кажется, это было совсем недавно, почти вчера!
А человека - уж нет... ((
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Резьба по дереву Чудинова

Сообщение Алексей Крючков » 26 янв 2023, 11:13

Пожалуй, теперь стоит рассказать о резьбе по дереву Мастера, поскольку в последние годы у него ослабла рука (видимо, последствия инсульта) и резать он больше не смог. А поначалу ещё резал.

Как написала выше Елена Юрьевна, резать по дереву Алексей Леонидович начал давно, ещё в Пензе. Поэтому к моменту переезда в Удомлю его основные работы были, видимо, уже сделаны и он мало что создал здесь нового. Но вот кулоны (медальоны) он резал как раз, видимо, здесь, насколько я помню. Вообще, резать он предпочитал из мягкой липы, но мелкие работы (медальоны) резал из твёрдого капа.

Казалось бы, резьба по дереву - распространённое увлечение. Однако, работы Чудинова отличались необычайным юмором в исполнении и продуманностью мельчайших деталей. Впрочем, об этом вы можете посудить и сами.
Лягушка солонка 1.JPG
Солонка "Лягушка" и ложечка к ней

Лягушка сбоку.JPG
Она же, вид сбоку, со вставленной ложечкой

обезьяны.jpg
Обезьянка с ребёнком

попугай.jpg
Попугай

рыбак анфас.JPG
Рыбак, анфас.

Обратите внимание на выражение его лица и глаз! Он буквально вытаращился на словленную русалку с удивлением и растерянностью. Что с ней делать? Принесёшо такой "улов" домой - жена спросит: "Ты где был, скотина?" А выпустить обратно - жалко, улов же, всё-таки! ))
рыбак сбоку.JPG
Рыбак с русалкой, вид сбоку

рыбак русалка.JPG
Русалка крупнее

Ещё одна его интересная работа, подаренная мне, это "Сбежавший зек". Здесь интересны детали, к которым стоит присмотреться. Нашивка в виде ромба сзади на полосатой куртке говорит о том, что это - уголовник. Впрочем, это видно и по его небритой квадратной физиономии, выражающей полную растерянность. По напильнику понятно, что он только что сбежал из тюрьмы. Он такой мощный (с огромными кулачищами с наколками), что даже не заметил, что к его ноге привязана гиря - он сбежал прямо с ней, не обратив на неё никакого внимания. Но его "программа" была продумана только №на один ход вперёд" - сбежать-то он сбежал, а что делать дальше - явно не знает и потому растерян... Посмотрите на его растерянные вытаращенные глаза, на вытянутый в недоумении рот... Небритая харя показывает нам отсутствие всяких планов в этой квадратной голове с мощным торсом. Его расстёгнутая на пупке пуговица и сползшие штаны, а также небритая физиономия - дают понять зрителю, что эта громадина не обращает внимания на свой внешний вид и вообще, не умеет строить никаких планов далее чем на один час вперёд... Ну разве не смешная работа? ))
зек спереди_.jpg
Сбежавший зек

зек сзади_.jpg
зек, вид сзади
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Резьба по дереву, серия "народы мира"

Сообщение Алексей Крючков » 26 янв 2023, 16:57

Поскольку Алексей Леонидович резьбой по дереву занимался давно и долго, то у него вышли целые серии работ. Например, серия "народы мира" (название моё, не помню его точной формулировки). Национальности я также буду называть по памяти, могу иной раз и ошибиться, тогда прошу поправить.
Викинг.jpg
Викинг. Шлем с рогами, борода, топор (берсекер?), пивное брюшко (Швеция ныне - благополучная европа, чего ж по пивасику не вдарить?). А вот мухомор-то в левой руке зачем?? ) Неужто от голландцев моду взяли - дурь всякую употреблять?

Еврей с собачкой.jpg
Еврей с собачкой. Длинный нос, шляпа, очки (интеллигент всё же!), скрипочка под мышкой... А собачка сбоку пристроилась, ножку подняла и... понятно, что делает... )

Индус со змеёй.jpg
Индус. С дудочкой и удавом. Удав тащится от мелодии, обнял музыканта, как любящая жена,того и гляди или задушит, или поцелует... )

китаец.jpg
Китаец. С бамбуковой палкой, характерной шляпой, босиком, с усами и даже с иероглифом каким-то сверху. Уверен, что иероглиф этот - со смыслом, а не просто так, с магазинной упаковки скопирован.

Мексиканец.JPG
Мексиканский мачо. В сомбреро, с гитарой, серьгой в ухе и хитрющими глазами рокового Казановы...

Монгол сбоку.JPG
Монгол. В национальной шапке, халате, остроносых туфлях, но грустный. А почему грустный? Да охота - неудачная, гляньте, какую-то дохлую кошку подстрелил - разве ж это - добыча для потомка Чингиз-хана? ((

немец.jpg
Немецкий бюргер. Со жбаном пивасика, пивным брюшком, счастливый и довольный - в ЕС зарплаты большие и пензия - зер гутт!! Дас ист фантастиш!

Папуас спереди.JPG
Папуас, вид спереди. В татуировке, с обглоданной костью в руке, широкими губами, но взгляд почему-то грустный... А почему??

Папуас сзади.JPG
А посмотрите вид сзади. Сидит на черепе. А!! Так это, наверное, череп того самого Кука? Вот, съел хорошего человека и сразу и сам подобрел и теперь "переживает, что съели Кука"!

русский гармонист.jpg
Русский Ваня. В кепке с цветочком (первый парень на деревне! Он же - единственный...), с гармошкой, а из заднего кармана торчит горлышко чекушки... Эх, прра-аздни-и-ик!!!

Хохлушка.jpg
Хохлушка. Ей нэмае часу писни спиваты, як Ване, вона поихала на базар, яйца продавать, та шоп не укралы - сидит на корзине, сторожит! А шо подавит - не подумала! А, может, высидит? А шо, цыплят тоди продаст подороже!!

Цыганка.jpg
Цыганка. Ой, глаза хитрые, как у бестии! Ай, не проходи, дарагой, дай, погадаю! Всю правду тебе скажу, ты только позолоти ручку, бриллиантовый! За любовь тебе скажу, и за казённый дом, и за дальнюю дорогу... Всё, что хочешь, только не поскупись бабушке на второй мерседес 600-й!

Чукча.JPG
Чукча, аднако! Ай, бубен бьёт - карашо! Шаман танцует - карашо! Олешек пасётся - карашо! Есть будем, очень карашо!!

Шотландец.jpg
Небритый шотландец в юбке и с волынкой... Они так лет 200 от Лондона будут отделяться - заволынят любое дело!

Японский самурай спереди_.JPG
Кажется, японский самурай (судя по мечу - катане за спиной). Узкоглазый и с иероглифом на халате. Кто может иероглиф прочитать?

японский самурай сзади.JPG
Самурай, вид сзади

японский сумоист.jpg
Кажется, это японский сумоист. Руки - толщиной как ноги у слона! Щёки - как у хомяка после ресторана "олл инклюзив"! И недоволен чем-то, как наши старушки на лавочке у подъезда. Суровый дядечка!

Вот такая серия. Возможно, не вся. Но уж что осталось у меня в фотоархиве...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Серия "Литературные и исторические персонажи"

Сообщение Алексей Крючков » 27 янв 2023, 21:36

Следующую серию я назвал "Литературные и исторические персонажи", хотя автор работ, возможно, называл их по другому.
Адам и Ева.JPG
Адам, Ева и Змий. Тут интересно то, что яблоко-то греха ещё не съедено (у Змея в пасти), а Адам - уже явно расстроен, а Ева, наоборот, улыбается... С чего бы это? Может, потому, что у Адама на ступнях явно больше 5 пальцев? )) Мутант, что ли? ((

Вакула с чёртом анфас.JPG
Следующая работа - Вакула и чёрт. "Черевички" в руке намекают, что это герой Гоголя кузнец Вакула, но вот его возраст, комплекция и чуб говорят, что это скорее антигерой - казак Чуб.

Вакула с чёртом сбоку.JPG
Та же работа, вид сбоку. Жёлто-синяя тряпка сзади - это не флаг Украины, это в данном случае занавески, случайно такого цвета у Алексея в доме оказались. ))

Вакула с чёртом сзади.JPG
Те же, вид сзади. Видно, что Чёрт тянется лапой к фляжке с горилкой. Подсыпать туды зелья, что ли? Чтобы охмурить доверчивого селянина? (( Как это символично и пророчески оказалось! ((

Гитлер, Ленин, Сталин.jpg
Следующая работа - политическая. Гитлер, Ленин и Сталин. При этом обратите внимание, какие у Гитлера глаза грустные и приветик скромненький... А всё потому, видимо, что Сталин ему пинков понадавал... А Ленин хитро прищурился: "А надо было, батенька, лучше конспектиговать мою габоту Материялизьм и Эмпигиокгитицизьм!"

Горбун.JPG
Квазимодо - герой романа Викто́ра Гюго «Собор Парижской Богоматери»

Гусар и янычар.JPG
Парная работа: Гусар и Янычар, к фильму "Турецкий гамбит". У Янычара на правом глазу - бельмо, а гусар его дразнит - зажмурил правый глаз и улыбается.

Иван Грозный.JPG
Иоанн Васильевич (Грозный). На "нашего Буншу" - совсем не похож! ((

Конкистадор, зек и писец.jpg
Ну, тут просто три героя "оптом" сфотографированы (шоп "дешевле" фото стоило, видимо). Слева - испанский Конкистадор. В центре - сбежавший Зек, о нём было выше, он тут случайно оказался, не знал, куда бежать, вот и попал. А справа - писарь, наверное, Акакий Акакиевич из Гоголя. У него денег нет, вот он и присоседился к остальным задаром.

Кутузов и Наполеон.JPG
Парная работа - Кутузов и Наполеон. Наполеон недоволен, понятно почему. А Кутузов улыбается хитро и показывает Наполеону фигу. "На-кось, выкуси! Получил? А неча было на Россию с НАТО нападать!" ))

лесовичок.jpg
Леший с Божьей коровкой и ёжиком

леший с грибом.JPG
Брат его - Лесовичок, с Мухомором. Такой же лохматый, не стриженый и не причёсанный! Потому и холостой, и расстроенный. "Эх, жисть моя - поганка!"

Монах западный.jpg
Миниатюра из капа - Монах. Но это - не наш, российский, а европейский монах. Поэтому, наверное, такой довольный. Сыто-пьяно-карашо!

Монах и шейх.jpg
Ещё один западный монах вместе с арабским шейхом. Интересно, где они встретились? Может быть, в Мулен-Руже?? Поэтому-то Монах так и доволен? Ох, ну, хорошо, хоть не в мечети Парижской Богоматери!

Монашка с чёртом.jpg
Монашка с Чёртом под юбкой. Алексей не любил фарисеев, которые поучают других, как им надо жить, а сами живут неправедно... Поэтому это не критика монашек, а критика двуличия, лживости.

Фонарщик.jpg
Ещё одна миниатюра из капа - Гном с фонарём. Озорство Алексея проявилось в том, что у гнома этого при взгляде снизу под ночным халатом были вырезаны из дерева все полагающиеся причиндалы... И так-то работа миниатюрная! Настоящий тверской Левша!

Шарманщик анфас.JPG
Шарманщик с обезьяной, вид анфас. Обратите внимание, что у него нет левой ступни... Поэтому-то он и грустный, и не работает, а побирается...

Шарманщик сбоку.JPG
Шарманщик с обезьяной, вид сбоку

Швейк.JPG
Бравый солдат Швейк. С большой ложкой. "К работе (ложкой) - готов! Труд, пожалуйста, не предлагать! )
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Барельефы

Сообщение Алексей Крючков » 28 янв 2023, 14:53

В особую группу я выделил работы Чудинова, где фигурки вырезаны не целиком, а выступают лишь частично из объёма дерева. Их много, поэтому разделю их на два сообщения.
Арх Мих, св Ник Чудотворец и Спас на Троне.JPG
Иконы Архангела Михаила, святителя Николы Чудотворца и Спас на Троне. По словам Чудинова (подтверждённым мнением моей сестры - иконописца) все иконы - каноничны. Чудинов говорил, что они были освящены. Мнение реставратора из Русского музея Андрея Богомолова: "Этот мастер вполне профессиональный иконописец"

Баба Яга.jpg
Баба Яга в ступе. Что-то она грустна? То ли ступа - старой модели, то ли метла - малой мощности, то ли кофточка из-за заплат нуждается в "апгрейде"?

баба яга 3.JPG
О, а тут Баба Яга (та же?) - уже весёлая! Похоже, заключила контракт с Вагнером, поскольку на ней армейская экипировка: ремень с пряжкой, пилотские очки, курточка новая, как у пилота, перчатки спецназовские... Моднявая и крутая, ща метлу свою "заведёт" - никакое натовское ПВО от неё не защитит! )

баба яга 2.JPG
Ну а тут Баба Яга уже, кажется, на пенсии, после "дембеля": платочек повязала, как у Солохи, бусы надела... Ой! Да она, кажется, уже глазки кому-то строит?? Уж не Лешему ли? "Уж замуж невтерпёж!"

бабушка вяжет.jpg
А тут - обычная, домашняя бабушка, в очках, вяжет шарфик внучкам... А под креслицем спрятался котик.

балалаечник.JPG
Пока бабушка в очках занята делом, еёйный дедушка - трындит на балалайке. А что, пенсия у него - хорошая, настроение - тоже, чего ж и не поиграть? Лучше, чем на нервах-то! ))

Верблюд с арабом.jpg
А тут - снова араб с верблюдом. Араб спрятался от кого-то под своим верблюдом, а тот на него хитро так поглядывает искоса и кто из них хитрее - ещё вопрос! Мне кажется - Верблюд!

Вещий Олег.jpg
Вещий Олег со змеёй, выползшей из черепа коня. Змей, видимо, американский, или из Ми-6, подзуживает Олега, подстрекает, гад...

Викинги.jpg
Викинги. Собрались как-то соседи (финн, швед и норвег) обсудить тему вступления первых двух в НАТО. Норвег (с рогами) кулачком машет, речи пламенные ведёт, пугает, агитирует... А глупый финн его спрашивает: а кто энто тебе, соседушка, зубы все выбил-то? Тут воинственный норвег и замолчал... ((

гусляр.JPG
Гусляр. Не резко снят, но уж не переснять...

дед мазай.JPG
Дед Мазай поплыл за зайцами. А гуси (или утки) полетели вперёд - оповещать ушастых, шоп подготовились к эвакуации.

Диоген.jpg
Диоген в бочке. Собственно, сам автор работ был как этот Диоген - жил просто, довольствовался малым, но при этом чувствовал себя счастливым человеком (в отличие от этого Диогена, кстати - что-то его взгляд тут невесёлый... Наверное, пиво в пифосе закончилось?)

Дуб.jpg
Тут какие-то японские мотивы. Интересно, что человек, никогда не бывший в японии, воспринял чужие традиции и достаточно стильно воспроизвёл их в своей работе. Он очень многим интересовался!

Замок для жены.jpg
Шуточный сюжет: рыцарь уезжает в крестовый поход и "запирает" свою жену в пояс верности на замок. А она что-то слишком уж насмешливо улыбается на это... "Спрячь за высоким забором девчонку..." - или это с улицы слышится?

Иван-царевич и лягушка.jpg
Иван - царевич и Царевна - Лягушка. Грустен Иванушка, неприглядная ему невестушка досталась... А жаба, хоть и с грудью 3-го размера, но тоже грустна: "насильно мил не будешь"... Может, зря стрелу-то сцапала?
А на обороте чуть выглядывает нос Царя-батюшки. Ишь, ирод какой, выдумал "поле чудес" брачное устроить!

Кащей.jpg
Царь - Кощей над сундуком с золотом. Но мне кажется, что это - образ Набиуллиной, "похоронившей" 300 миллиардов российских сбережений у иноземного Кащея, и продолжающей безнаказанно занимать свой пост... (( Вот даже голову не отрубили за такое! (((

лесовичок 2.JPG
Дедушка показывает язык. Мне кажется, это российский пенсионер, доживший до получения пенсии, показывает язык родному правительству: "Накося, выкуси! А я всё равно дожил до пенсии, как бы вы не старались её от меня отодвинуть"

леший 2.JPG
Леший с мухомором. Грустные глаза, видимо, пенсию получил минималку, поэтому и приходится мухоморы грызть... ((

леший 2.JPG
Леший с кулаком. А этот, похоже, из бунтарей - не стал плакаться на пенсию, а показывает кулак родной власти, мол, вот вам! Партизанить буду!
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Барельефы (окончание)

Сообщение Алексей Крючков » 28 янв 2023, 16:16

леший в дупле.JPG
А вот эта работа мне напоминает автопортрет Мастера: спрятался в "дупле", вытаращил глаза от испуга всяческих разборок и лишь твердит: "Не трожьте убогого!" Не любил отстаивать свои права, "бороться за правду"... Любил свой уютный тихий домик.

Любители пива.jpg
Тихое счастье. Любил Алексей Леонидович пивком побаловаться, наслаждение от этого получал, может, поэтому с такой любовью и изобразил этих двух немецких монахов со жбанами баварского? Пивные животики? А и фиг с ним! Накоплений нет? А, пропади оно всё пропадом! Зато есть кружечка пива и собеседник рядом - а это уже такое счастье!!

Vita nostra brevis est,
Brevi finiētur.
Venit mors velocĭter,
Rapit nos atrocĭter,
Nemini parcētur!

Монах-летописец.jpg
Монах - летописец. Тоже своего рода автопортрет Мастера. Точно так же презрел он погоню за заработком, уединился в своём "монастыре" и думал о вечном, только что "писал свою книгу" не словами, а этими вот фигурками...

Мужик с цыгаркой.jpg
Мужичок с цигаркой. Зубов осталось мало, возраст уже пожилой, зато не "парится" по пустякам, а научился радоваться тому, что имеет... Как сам Чудинов. (С куреньем он, помнится, завязал здесь, в Островно. Просто взял однажды и прекратил курить.)

нептун.JPG
Нептун. А чего грустный-то? Может, оттого, что ниже пупка - рыбий хвост? Такой радости в жизни лишён - будешь тут весёлым! Тут и корона - не радует... ((

Пастушок.jpg
Пастушок сидящий. Дует себе в свою дуду, и не переживает ни о чём! Эдакий русский деревенский философ.

Пастушок 2.jpg
Пастушок идущий. Там ещё кто-то на обороте есть, но кто - уж и не помню...

пират.JPG
Пират Джон Сильвера из "Острова сокровищ". У него нет левой ноги, которую он потерял в сражении, поэтому он передвигается с костылём. На плече у него часто сидит попугай по кличке Капитан Флинт. Попугай умеет говорить, чаще всего он выкрикивает: «Пиастры, пиастры, пиастры!»

Проповедник католик.jpg
Опять немецкие монахи! Странствуют и проповедуют. Интересно, почему эти персонажи так часто встречаются среди его работ? Ну да, ездил он дважды по путёвке в ГДР, и в Чехии был, наверное, после тех поездок сделал эти работы?

Садко.jpg
Садко новгородский. Путешествует в новые края, а взгляд обращён домой, к любимой...

садко 2.JPG
А это, похоже, парная к предыдущей работа - возлюбленная Садко мысленно провожает и оберегает его в дальнем пути...

Славянин на лодке.jpg
Опять мужик в лодке. Дед Мазай поплыл за зайцами?

Соловей разбойник.jpg
Соловей - разбойник. Не свисти, денег не будет!

спит.JPG
Спящая голова. Но на профессора Доуэля - не похоже!

Старик и золотая рыбка.jpg
Старик и Золотая рыбка. Дураку надо было попросить рыбку забрать от него эту жадную Старуху, и всё делов-то! Ан, нет... Привык подчиняться и не думать сам... Вот и получил за это! И от Старухи, и от Рыбки.

Старик с совой.jpg
Мудрец тут какой-то с волком (голова которого похожа на крокодилью) и совой - символом мудрости (потому что молчит, а не треплется).

Царевна.jpg
Русская Рапунцель. Сидит такая в своей башне, причёсывается, губки красит, всё ждёт... А принца - всё нет! Эвон, даже паук скоро свою паутину ей на лицо наплетёт! Не жди, дурочка! Заведи аккаунт на сайте знакомств... )) Ой, нет, лучше поди по воду с вёдрами, авось, Иванушку какого дурачка встретишь по пути! Да не кочевряжься-то особо, подумашь, Прынцесса кака выискалась тут!

Церковь.jpg
Церковь на горе. На Островенскую - не похожа. Но красивая! Ну вот и помолимся в ней за упокой души раба Божия Алексия!
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Медальоны

Сообщение Алексей Крючков » 28 янв 2023, 16:58

Насколько я помню, изготавливать медальоны Чудинов начал уже в конце своей творческой "карьеры". Но, возможно, я и ошибаюсь. У меня мало их фотографий, но что есть. Помню, в конце жизни в Островно он пытался продавать свои работы туристам. Но продажи были единичными - продавать за копейки он не мог (у него уже ослабели руки после микроинсульта, да и при здоровье эта работа требовала много времени), а публика приезжала небогатая, которой эту цену было трудно заплатить. И вот медальоны требовали вроде бы меньше работы, поэтому стоили дешевле и покупались активнее.
аист 2.JPG
Аист с камышами

аист.JPG
Аист в китайском стиле

аисты.JPG
Влюблённые аисты

змеи.JPG
Змеи? Тут как-то непонятно, как будто на хвосте у змеи - вторая голова? Тяни-толкай змеиный? Или это вообще дракон такой? Если кто может пояснить эту символику, напишите, пожалуйста, свой комментарий в ответе.

китайское дерево.jpg
Японское дерево с иероглифом. Откуда он иероглифы-то узнал?? Может ли кто перевести?

козерог.JPG
Козерог. Это из серии "Знаки Зодиака"

лягушка и змей.jpg
Лягушка и змей

олени.JPG
Олени

рыбы.JPG
Рыбы

скорпион.JPG
Скорпион

утки.jpg
Это скифские обереги. Они смотрят направо и налево, как бы оберегая человека с двух сторон. Алексей их делал, когда дочь Маша писала монографию по скифскому искусству.

черепашка.JPG
Черепашка. Но не ниндзя, а наша, родная, советская черепашка, традиционная, как наши семейные ценности!

Вот так получается - потребовалось человеку помереть, чтобы у меня дошли руки написать о его работах... А кто до этого о них знал? Узкий круг экскурсантов в Островно, пока он там жил и работал?

Нет, Алексей говорил, что его работы брали на выставки в музеи... поначалу. Но с каждой выставки часть работ пропадала, причём без всякой материальной ответственности со стороны организаторов. И он перестал давать свои работы на выставки. А ныне большая их часть - вообще уехала в Швецию, вместе с дочкой. И остались у нас только фотографии этих замечательных работ. Да ещё у меня две его работы, подаренные им на память...

Когда человек живёт рядом, то редко кто осознаёт его необычность, его величие. Не случайно есть поговорка: "Нет пророка в своём отечестве". Титулов и званий не имеет, одет просто, ведёт себя без апломба - многие "по одёжке" встречают и оценивают... И редко кто умеет выносить собственную оценку, глядя не на внешнюю мишуру, а на суть работ человека... Рядом с нами жил великий Мастер. Но мало кто это понял.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

2010-й год

Сообщение Алексей Крючков » 28 янв 2023, 20:57

Вдова прислала мне архивную фотографию 2005 года - Мастер за работой. Это, видимо, снято в Твери. Видно, что вырезал свои скульптуры он стамеской. И виден целый ряд работ, которых нет на моих фотографиях.
051106 мастер за работой.jpg
2005-й год, Алексей Леонидович вырезает из дерева

Ну а я продолжу своё хронологическое повествование о Мастере.
В 2010-м году я приезжал к нему, пожалуй, чаще всего - насчитал по своим записям целых 11 поездок!
В феврале 2010 года я привёз к нему одних из самых горячих и преданных его поклонников - супругов Дмитриевых из Москвы, которые приезжали тогда повторно и специально, чтобы посетить Алексея Леонидовича, такое сильное впечатление он на них произвёл в первую встречу. Вот 3 фото из той поездки.
1002120021 дом Чудинова.JPG
Дом Чудинова в феврале

1002120031 ВДНХ.JPG
Показ работ в доме у Мастера

1002120047 на добрую память.JPG
Общее фото на память после осмотра музея. Вообще-то Ольга Игоревна страшно не любила фотографироваться! Но тут, попав под обаяние Чудинова, она сделала исключение из своих правил.

Майская фотография того же года. Алексей Леонидович ещё курил (позже - сумел бросить, как я уже писал).
1005080012.JPG
Чудинов Алексей Леонидович в мае 2010 года у своего дома

В августе 2010 г. я привозил в Островно Ивана Николаевича Шатского с женой Ириной Бони. Он - доктор химических наук, главный научный сотрудник лаборатории регуляции синтеза белка МГУ, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии им. М.В.Ломоносова... А общение было - очень простым и тёплым!
1008230034.JPG
Показ коллекции в домашнем музее

1008230014.JPG
На ступеньках возле музея школы

1008230023.JPG
"Указующий перст" доктору наук )) Всё запросто и на равных!

А через неделю мы отмечали в Островно юбилей Левитана. Было много гостей... Вот два замечательных портрета с той встречи.
1008300035.JPG
Два музейщика, две бороды - Алексей Леонидович Чудинов и Юрий Семёнович Михайлов, два талантливых человека!

1008300030.JPG
"Те же и Чацкий". Добавились Леонид Иванович Подушков, Галина Евгеньевна Зигерт и Раиса Даниловна Борщёва
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

2011-й - 2012-й годы

Сообщение Алексей Крючков » 29 янв 2023, 09:00

В 2011 году разные дела отвлекли меня на себя и я приезжал в Островно гораздо реже, насчитал всего 4 поездки (после 11 в 2010-м году). К тому же и фотографий в эти поездки не делал.

В 2012 году приезжал всего 3 раза, но зато сохранились фотографии и даже видеозапись.
1206010000 Аня Голубева.JPG
1 июня 2012 г., Чудинов проводит экскурсию по музею Ане Голубевой, будущему иконописцу.

Эти счёты были одним из любимых экспонатов Чудинова. Он всем задавал вопрос, зачем эти цилиндрики сверху над счётами. Редко кто сам соображал, что это - для объяснения ученикам смысла дробей и математических действий с ними.

А 4 июля я приезжал отметить день рожденья Мастера (58 лет). Вообще, день рожденья у него был 8-го, 4-го июля в том году была среда, почему праздновали именно в тот день - не помню, но день был солнечный и фотографии получились хорошими.
1207040005 ДР Алексея.JPG
Участок у Алексея был большой, для огорода ему хватало ближней к дому части, а далее на пустом месте он сделал беседку с мангалом. Но жарили скромно - всего лишь сардельки.

1207040010.JPG
На фото рядом - Александра Эдуардовна Курбако, племянница учителей Зольниковых, психиатр из СПб, владеющая дачей по соседству.

А вечером сидели в доме у Алексея, собираясь слопать арбуз, и я записал такое замечательное видео с воспоминаниями Алексея Леонидовича о смешных случаях в его молодости (он был прекрасным рассказчиком и вы можете и сами это оценить по данному видео).
phpBB [media]

И тогда же, в сентябре 2012 года, Чудинов впервые сказал мне, что хочет уехать из Островно...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

След.

Вернуться в Память об ушедших краеведах