Дроздов Е.С. - книга "Стяжание духа"

Модератор: Алексей Крючков

Дроздов Е.С. - книга "Стяжание духа"

Сообщение Алексей Крючков » 14 мар 2013, 17:11

Уважаемые борковцы и краеведы, интересующиеся историей Вахонинского с/п! Я дочитал книгу Евгения Дроздова "Стяжание духа" (изданную автором за свой счёт в 2000г, тиражом 2000 экз.) и хочу спросить - а об этой книге известно на родине автора???

Я прочитал её. Да, у неё тяжеловатое для восприятия начало - про Сибирь, много философских достаточно абстрактных и сложных рассуждений...

Но с середины - она доступна каждому! И это прекрасное мемуарное издание о Вахонино военного и послевоенного времени, периода детства автора. Просто чудное! Мне захотелось посетить места, описанные автором, найти остатки плотины, которую он построил в детстве на Ольховке, и т.д. Жив ли его дом, описанный в книге?

И вообще, ежели презентации этой книги вдруг да ещё не было в Вахонино, то это - огромная историческая несправедливость!!! Я предлагаю её исправить - лучше поздно, чем никогда!! Сергей, давай, думай, когда? Таня, Оля, давайте сделаем, а? Ведь дядька-то как хорошо написал о своих земляках! Да я бы его книгу за это включил в программу Вахонинской школы, чтоб каждый ученик знал и гордился!!

Ах да, вы её ещё не читали, поди? ... Посмотрите маленькие отрывки в главах 5, 8, 9 и 10 истории Борков http://putnik.ru/borki/hist/05.asp особенно в 8 и 9!! Даже по этим отрывкам можно составить представление об авторе и захотеть познакомиться с ним.

Давайте сделаем, а? Ведь для этого почти ничего не надо - ни дипкорпуса, ни фуршета - просто крыша над головой и время, когда мы все смогли бы собраться на встречу с автором! Можно вон прям в школе договориться, а?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

1-го июня в Вахонино презентация книги!

Сообщение Алексей Крючков » 26 май 2013, 22:31

Оля Селина сообщила: в субботу 1-го июня в Вахонинском клубе в 17-00 состоится презентация этой книги, встреча с автором. Все гости смогут получить в подарок книгу с автографом автора! Я планирую поехать и всех туда приглашаю!

Мы туда выезжаем с мамой из Удомли утром, часов в 9. В Твери будем к 11:30-12:00. Оттуда выедем в районе 12:30 - 13:00, вместе с Прикотовыми и с Галей с дочками, уже на двух машинах, и через час планируем быть в Музее Дрожжина на станции Завидово. Ибо с его дочкой дружила наша бабушка, и его дом должен сохранить стиль домов в той местности. Там пробудем, наверное, около часа, и оттуда проедем на кладбище в Свёрдлово. Там сделаем небольшой субботник, потом, может, традиционный пикник на берегу Волги (если погода позволит) и к 16:30 планируем прибыть в клуб в Вахонино, на встречу с автором.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Фото с презентации и запрос о старинной фотографии

Сообщение Алексей Крючков » 03 июн 2013, 14:23

На презентации я больше слушал, чем фотографировал, поэтому фотки случайные и не по плану - не снял автора портрет крупным планом, не снял зал, пока он был полным... Ну, хоть две фотки с этой встречи.
2-зал.jpg
Зал по окончании встречи.

1 автор.jpg
Автор подписывает свои книги


На презентации я также переснял старинное фото, где, как я понимаю, в центре с бородой сидит прадед Сергея Дроздова, служивший священником в Сучках. Прошу Сергея или других, кто знает, рассказать об этой фотке: когда, где сделана, кто на ней снят? (Фото перефотографировано с альбома, поэтому резкость хуже оригинала, и чуток обработал в фотошопе.)
Дроздова-дед-m.JPG
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О книге Евгения Дроздова "Стяжание духа"

Сообщение Иволга » 03 июн 2013, 19:12

Такое хорошее получилось мероприятие! Спасибо организаторам этого события! Очень интересно было познакомиться с автором книги. Евгений Сергеевич о себе и книге рассказывал очень скромно. Меня всегда очаровывают невероятно люди, с огромным жизненным опытом, имеющие свою философию и сформированный взгляд на жизнь. Читала книгу, увлекалась деталями и описанием местности, сначала пропускала "мимо ушей" самое главное. Смысл глубже гораздо. Книга, очень весомая, посвящена нравственным ценностям людей. Простые и крепкие человеческие качества: и доброта, и честь, и справедливость. Все мы знаем о них. Ах, как хочется не изменить себе, прожить жизнь, руководствуясь этими правилами. Жизненный путь Евгения Сергеевича вызывает огромное уважение. Интересная книга, спасибо автору!
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Сообщение Алексей Крючков » 14 сен 2017, 14:09

Я тут случайно узнал, что Евгений Сергеевич Дроздов, к сожалению, умер в 2013 году, где-то осенью.
И я подумал, что как хорошо, что мы успели тогда провести эту презентацию, что автор успел увидеть, что его книга интересна землякам!!
Он такой большой тираж издал за свой счёт, и как горько, должно быть, было ему, видя свои книги не востребованными...
Всё-таки хорошие дела нельзя откладывать на потом!
Вечная ему память!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О книге Евгения Дроздова "Стяжание духа"

Сообщение Елена Павлова » 21 сен 2017, 20:43

Да, прекрасный умный думающий был человек.
Я читала отрывки из его книги о потерянной родине на семинаре "Водные пути - пути общения". Зал слушал очень внимательно. Но учёная публика покритиковала меня, что цитаты слишком большие... "А какую часть мне выкинуть, чтобы мысль была выражена полностью?" - задала я им вопрос. . "Всё равно нужно покороче..." - ответили мне.
Эту книгу еще разберут на цитаты!

Светлая память!
Аватар пользователя
Елена Павлова
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:55
Откуда: Конаковский р-н, п.Новозавидовский

Сообщение Алексей Крючков » 01 окт 2019, 23:38

Книга Евгения Дроздова "Стяжание духа" появилась у меня в Удомле, для безвозмездной раздачи всем интересующимся. Хочется, чтобы размышления, жизненные наблюдения и опыт достойного человека пережили его и нашли своих новых читателей, пережив автора. Обращайтесь.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 02 окт 2020, 18:33

Я раздал ряду знакомых в Удомле и других местах пачку этой книги (12 шт.) и позавчера заехал к вдове автора, получил ещё 4 пачки. Я хочу одну-две пачки передать Елене Владимировне в музей Дрожжина для бесплатной раздачи всем интересующимся. Хотел также заехать по этому вопросу в Конаковский музей, но утром уезжал рано, музей был ещё закрыт. Может, кто ещё поможет в бесплатном распространении этой книги?

Также обращаюсь ко всем читателям нашего форума - если кому эта книга интересна, обращайтесь ко мне (можно в личку или по эл. почте udomlya@mail.ru), постараемся передать, может не быстро. Я много езжу по области, могу завезти, кроме того, книга есть в Москве, в общем, будем решать индивидуально по каждому обращению.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Источники: краеведческая литература, сайты по истории этого района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron