Тверские картины в Ярославском художественном музее

Поскольку главный форум имеет географическое ограничение тематики, а периодически возникают темы, интересные нашим краеведам, но о событиях, происходящих за пределами Вышневолоцкого и Корчевского уездов Тверской губернии, то для этих тем создан этот раздел.

Модератор: Алексей Крючков

Тверские картины в Ярославском художественном музее

Сообщение Сергей Крылов » 17 янв 2022, 00:24

В этой теме планируется рассказ о картинах художников, в разное время живших и работавших в Тверской губернии, в том числе в Вышневолоцком уезде, находящихся в экспозиции Ярославского художественного музея (ЯХМ); а также о привозимых сюда выставках других художников с работами написанными ими там.

В настоящее время, январе 2022 года, в ЯХМ проводится выставка работ художника - импрессиониста Константина Алексеевича Коровина, привезённых сюда из собрания Русского музея Санкт -Петербурга. В период с 1912 по 1916 гг., Коровин К. А. работал в Тверской области в имении Ушаковых Островно; несколько его ярких работ связаны с этой местностью.

Как раз в это же время в Островках жил и работал художник С. Ю. Жуковский с которым художник Коровин К. А. мог встречаться.
Коровин К. А. Островки.jpg
Коровин К. А. Островки


Вероятно самая первая работа, размещённая здесь во вложении, была написана художником на даче "Чайка" в 1916 или 1917 гг., в современном Удомельском районе. Здесь, на заднем плане, хорошо видны очертания здания дачи с характерным окном на треугольном фронтоне под кровлей и терраса первого этажа.
Коровин К. А. Художественная дача .jpg
Коровин К. А. Застолье, вероятно на заднем плане дача "Чайка"

Вероятно среди фигур сидящих за столом, изображённых художником К. А. Коровиным на переднем плане чуть левее, может находиться художник С. Ю. Жуковский со своей супругой и другие соседи художника, жившие и работавшие на этой даче в то время.
Константин К. А. Мост через реку.jpg
Коровин К. А. Мост

К. А. Коровин. Лес .jpg
Коровин К. А. На берегу пруда
Сергей Крылов
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 00:43
Откуда: Ярославль

Re: Тверские картины в Ярославском художественном музее

Сообщение Балаблиха » 18 янв 2022, 13:07

Сергей Крылов писал(а): В период с 1912 по 1916 гг., Коровин К. А. работал в Тверской области в имении Ушаковых Островно; несколько его ярких работ связаны с этой местностью.


Хочу внести уточнение относительно дат пребывания К.Коровина в Удомельском крае: в книге Д.Подушкова "Художник К.А. Коровин в Вышневолоцком уезде Тверской губернии" говорится следующее:
"...на основании совокупности всех материалов, имеющихся в нашем распоряжении, мы предлагаем такую хронологию жизни художника в Удомельском крае: несколько последних месяцев 1918 г. - 1919 г. (практически полностью) - 1920 г. (практически полностью) - несколько первых месяцев 1921 года"
В предшествующие годы Коровин только посещал Удомлю, но не жил там постоянно.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Историко-краеведческие вопросы по Тверской области и России в целом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron