Жабны

Достопримечательности Фировского района.

Модераторы: Космаков Игорь Леонидович, Алексей Крючков

Жабны

Сообщение Космаков Игорь Леонидович » 29 янв 2022, 19:41

Фотография 1929 года. Село Жабны Новгородской губернии. Северный фасад церкви Николая Чудотворца. Каменная церковь и колокольня были построены в 1885 году тщанием частью прихожан, частью на добровольные пожертвования. Престол один, во имя Николая Чутотворца. По штату при церкви на 1914 год положены - Священник, диакон, псаломщик и штатная просфорница. Жалования положено - 574 рубля. Кружечных доходов за 1914 год получено - 562 руб. 48 копеек. Другие источники содержания членов причта - овса и печеного хлеба получено на сумму 22 руб. 50 коп. За преподавание Закона Божия в школах прихода Священник получает 220 рублей, Псаломщик - 60 рублей. При церкви расположена церковная сторожка каменная. Священник Жабенской церкви - Николай Васильевич Соловьев (возраст 43 года), Диакон - Дмитрий Федорович Тихомиров (51 год), Псаломщик - Иван Васильевич Партанский (28 лет), Просфорня - Анна Андреевна Антоновская (65 лет), Церковный староста - села Жабны крестьянин Петр Филлипов (65 лет). Сведения взяты из Клировой Ведомости Жабенской церкви за 1914 год.
2022-01-29_15-05-25_1_Николая Чудотворца.png
Фотография 1929 года.
Село Жабны Новгородской губернии.
Северный фасад церкви Николая Чудотворца.
Аватар пользователя
Космаков Игорь Леонидович
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 11:56
Откуда: Фировский р-н, Великооктябрьский

Re: Жабны

Сообщение Денис Соколов » 23 окт 2022, 23:32

IMG-20221023-WA0085.jpg


По археологическим данным возникло в конце XII века. Впервые упомянуто в 1441—1442 годах в договоре Новгорода с великим князем литовским Казимиром. В XV—XVII веках Жабна центр Жабенского погоста (волости) Деревской пятины Новгородской земли. В 1860-х годах в селе Жабны — 37 дворов, 259 жителей. В 1897 году Жабны — центр волости и прихода Валдайского уезда Новгородской губернии, 83 двора, 424 жителя, одноклассное училище, фельдшерский пункт, 2 красильни, маслобойный завод, кузница, сапожная мастерская, 3 ярмарки в год. Население в 1914 году — 476 человек (61 двор).

IMG-20221023-WA0081.jpg


Северо-восточнее озера Селигер, в 27 километрах от посёлка Фирово, находится одно из старейших поселений во всём Верхневолжье - Жабны. Его история насчитывает более восьми столетий. В прошлом это был один из тридцати погостов Деревской пятины, волостной центр, крупное торговое село.

Первое что вы услышите от местных жителей, оказавшись в Жабнах, - то, что вы находитесь на родине преподобного Нила Столобенского. В центре деревни (бывшего села), в окружении полукольца частично сохранившейся валунной ограды стоят две недействующие ныне каменные церкви. Престол одной из них освящён во имя преподобного Нила Столобенского (построена в 1885 году), другая посвящена Николаю Чудотворцу. Храмы XVIII и XIX веков стоят на месте старой, деревянной, Никольской церкви, упоминающейся ещё в писцовой книге 1495 года. Рядом с храмами находится древнее кладбище, на котором, как считается, похоронены родители великого русского святого. Вплоть до революционной поры, местной традицией был крестный ход в их честь, который ежегодно совершался 27 мая (по старому стилю).

Ольга Копьёва, редактор издательства "Ирида-прос" http://hram-tver.ru/index.php/khramy-tv ... oj-pustyni

IMG-20221023-WA0036.jpg

Жабны - Нила Столобенского церковь Свято-Никольского скита Нило-Столобенской Пустыни.
Последний раз редактировалось Денис Соколов 24 окт 2022, 16:17, всего редактировалось 4 раз(а).
Денис Соколов
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 11:00
Откуда: Бологое

Re: Жабны

Сообщение Денис Соколов » 24 окт 2022, 16:02

IMG-20221023-WA0078.jpg


В Жабнах недалеко от храмов находится древнее кладбище, на котором похоронены родители Нила Столобенского. До революции в их честь ежегодно совершался 27 мая (по старому стилю) крестный ход.

Над могилой родителей преподобного Нила стояла часовня, утраченная в послереволюционное время. В 2007 - 2008 гг. часовня была восстановлена и освящена в честь Владимирской иконы Божией Матери, келейной иконы преподобного Нила Столобенского. http://hram-tver.ru/index.php/khramy-tv ... oj-pustyni


В 2006 году по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора в Жабнах был создан Свято-Никольский скит Нило-Столобенской пустыни. Из-за аварийного состояния Жабенских храмов, для проведения служб была переоборудована под домовой храм бывшая школа, использовавшаяся на тот момент под клуб.

IMG-20221023-WA0091.jpg

Серафима Саровского церковь Свято-Никольского скита Нило-Столобенской Пустыни
Денис Соколов
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 11:00
Откуда: Бологое

Re: Жабны

Сообщение Денис Соколов » 24 окт 2022, 16:24

20221023_144637.jpg


В 2006 году, рассказывает иеромонах Лаврентий, по благословению владыки Виктора в Жабнах был создан Свято-Никольским скит Нило-Столобенской пустыни, в который вошли два храма. Богослужение совершается в бывшей школе, которая затем была превращена в клуб. «Раньше храмы превращали в клубы, а сейчас мы клуб переоборудовали в домовой храм преподобного Серафима Саровского», – говорит батюшка.
Не так давно еще можно было прочитать: «Символическая могила родителей преподобного Нила сохранилась и по сей день. Но время не пощадило ни часовни близ их захоронения, ни памяти о месте дома, в котором родился прославленный подвижник. Сохранилось лишь предание о том, что там, где стояло это жилище, забил родник со святой, исцеляющей водой». Теперь же свежесрубленная деревянная часовня стоит на памятном месте, а вот родник завалили диверсанты-бобры, так же как и канал между озерами Серемо и Граничное.
Идут строительные работы в храме Святителя Николая. Его судьба трагична и обычна: храм – школа младшего комсостава в войну – зерносклад – склад удобрений (ядохимикатов) – руины. Здание долго стояло без крыши, и непогоды беспощадно разрушали его. Сейчас он закрыт для дождя и снега, вставлены рамы, внутри выросли строительные леса. Колокольня уже наполовину оштукатурена, с высоты полуптичьего полета мы смотрели с нее на жабнинские, фировские места. (От храма преподобного Нила Столобенского, к которому пристроена колокольня, остались разрушенные стены.) Неожиданная пауза в работе возникла в августе – строители уехали и вернутся лишь в сентябре.
– Хотелось бы, чтобы быстрее изменения наступали, – признается отец Лаврентий, но тут же добавляет: – однако не все хорошо, что быстро делается. Чаще выстраданное больше ценится.
Еще в храмах работы – края не видно, а скитоначальник уже говорит о гостевых домах. И не только говорит, но и делает: один дом с настоящей русской печкой готовится для этих целей, а рядом другой благоустраивается, где удобно будет расположиться приехавшим издалека. Ведь в Свято-Никольском скиту в основном не прихожане, а, как выразился отец Лаврентий, приезжане. Едут сюда из Москвы, Петербурга, Вышнего Волочка и других мест. И раз люди приезжают – нужно их встретить как полагается.
Есть и еще мечты у отца Лаврентия: восстановить второй этаж над храмом и освятить престол в честь Пресвятой Богородицы. Возвести над Никольским храмом главки, как раньше было. Большой колокол установить, а то малый зазвон есть – в Бухалово (в двух километрах) слышно, а в Ходуново (в семи километрах) – тишина. А нужно, чтобы очищающий звон над всей округой звучал. Рассказывал кому-то отец Лаврентий о большом зазвоне: «Надо всю округу разбудить», а его сочувственно спросили: «Что, батюшка, спят?»
И еще: построить келейный корпус, а к нему пристроить мастерские, в которых молодежь обучать народным промыслам, пока есть мастера. А летом детский лагерь организовать… Наверное, не все свои задумки поведал нам отец Лаврентий, но и их достаточно, чтобы удивиться: как это все успеть? «Глаза страшат, а руки делают», – с улыбкой говорит скитоначальник.

Татьяна ИВАНЧЕНКО (По материалам сайта газеты Тверская жизнь.) http://hram-tver.ru/index.php/monastyri ... oj-pustyni

20221023_145024.jpg


Село Жабны – одно из древнейших поселений тверской земли. В письменных источниках оно впервые упомянуто в 1441-1442 гг. в договоре Новгорода с великим князем литовским Казимиром. В XV-XVII вв. Жабны - центр Жабенского погоста (волости) Деревской пятины Новгородской земли. В новгородской писцовой книге 1495 г. он описан так: «Погост Жабенской. Волость Жабна, что во владениях Великого князя. На погосте церковь великого Николая... А христьяне тяглые на погосте сеют ржи 12 коробей, а сена косят 80 копен, 5 обеж... На погосте же два двора волостелины, а в них живут тиуны».

В центре села, в окружении полукольца частично сохранившейся валунной ограды, стоят две каменные церкви. Одна из них построена на месте прежней деревянной и освящена в 1815 г. в честь святителя Николая Чудотворца. Другая построена и освящена во имя преподобного Нила Столобенского в 1885 г. Известно, что в селе Жабна примерно в 1485 году во времена наибольшего расцвета села родился преподобный Нил Столобенский. Жабнинская земля взрастила и вскормила великого русского святого. В советское время храмы были закрыты. В храме Святителя Николая последовательно размещались: школа младшего комсостава в войну, зерносклад, склад удобрений (ядохимикатов). Потом здание было заброшено и долго стояло без крыши, и непогоды беспощадно разрушали его. Рядом с храмами находится древнее кладбище, на котором похоронены родители великого русского святого Нила Столобенского. На месте их упокоения, установленном археологом В.А. Буровым, в 2011 г. возведена деревянная часовня в честь Владимирской иконы Божией Матери.

В 2006 г. по благословению архиепископа (ныне митрополит) Тверского и Кашинского Виктора в с. Жабны был образован скит Нило-Столобенской пустыни, в который вошли два храма. Богослужение совершается в бывшей школе, позднее клубе, перестроенном под домовую церковь и освященную в честь преподобного Серафима Саровского. В храмах ведутся восстановительные работы, строятся гостевые дома, в планах строительство келейного корпуса и мастерских.

Приписные часовни: В честь родителей преп. Нила Столобенского, д. Жабны, Фировский р-он. https://sobory.ru/article/?object=24104
Денис Соколов
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 11:00
Откуда: Бологое


Вернуться в Фировский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2