О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Историко - краеведческие сведения и обсуждение истории и достопримечательностей населённых пунктов в районах, ранее входивших в Вышневолоцкий уезд и его ближайшие окрестности. Информация структурирована по географическому принципу, как каталог.

Модератор: Алексей Крючков

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Денис Ивлев » 24 мар 2012, 21:56

В списках Московского патриархата этой фамилии пока не встретил. Хм?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Руфина » 24 мар 2012, 22:38

Племянница в Москве пустила на комп на пару минут.
Все имена перепутали. Шавров Александр Степанович был диаконом в Пальцево, а потом священником, не помню где, и его репрессировали. А Алексей Александрович Шавров - его сын, был учителем в Молдино. Об этом писала внучка Шаврова Александра - Лариса Тройникова. И Александр Шавров есть в списках новомучеников. У него вообще была трагическая судьба. Но об этом знает хорошо Лариса Тройникова.
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Денис Ивлев » 24 мар 2012, 22:48

Руфина, добрый вечер! Очень интересно, укажите, пожалуйста ссылку. А про Афимьино, кто там служил или не служил?) И вообще он имеет отношение к Вышневолокому уезду. Я сейчас материалы готовлю про новомучеников Вышневолоцкого уезда. Хотелось бы включить и его в книгу. И если есть фото - то это тоже интересно, т.к. в Москве подбираем материалы для написания иконы священномучеников и исповедников Вышневолоцкого уезда. Очень надеюсь на сотрудчничество!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Руфина » 24 мар 2012, 23:28

Откуда взялось Афимьино? Я просмотрела все, что писалл\а, у меня нет такого села. Может, оно возникло в обсуждениях. А про новомучеников я напишу сейчас письмо Ларисе Тройниковой. Теперь сама сомневаюсь в этом. А все записи у меня дома, я не вожу с собой много информации. А вернусь 31 марта.
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Денис Ивлев » 24 мар 2012, 23:36

Спасибо! А Афьмьино взялось из сообщения Алексея Крючкова: "Денису Ивлеву: Алексей Александрович Шавров, успевший послужить с 1914 по 1915г псаломщиком в селое Афимьино Вышневолоцкого уезда, в 1931г (когда служил в Пальцеве) был репрессирован. После освобождения и реабилитации - воевал, скончался от ран в апреле 1945г в госпитале г.Калинина. Позже был причислен к числу великомучеников и исповедников 20-го века. Ты о нём знал?". Я перепроверил информацию Алексея Крючкова. В 1915 г. в Афимьино служил Аркадий Некрасов, так что в этом вопросе надо разобраться. Алексей, откуда у Вас такая информация?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Алексей Крючков » 25 мар 2012, 10:26

Денис Ивлев писал(а):Афьмьино взялось из сообщения Алексея Крючкова: "Денису Ивлеву: Алексей Александрович Шавров, успевший послужить с 1914 по 1915г псаломщиком в селое Афимьино Вышневолоцкого уезда, в 1931г (когда служил в Пальцеве) был репрессирован.

Я попробовал поискать по форуму поиском (вверху справа) по корню "Афим*" и слову "псаломщик" - и не смог найти. :-( Видимо, допустил путаницу. Сообщение, вызвавшее её, скорее всего это: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=1681#p1681 "В Пальцево прадед служил только год, и в 1914 году умер. Потом там служил брат моего дедушки Александр Степанович Шавров, который из этой семьи единственный стал священником, пострадал за веру, и отмечен в великомучениках." Если вместо Афимьино поставить Пальцево, то всё сходится, но откуда возникло Афимьино - не пойму! Приношу свои извинения за невольное внесение путаницы!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Денис Ивлев » 25 мар 2012, 11:49

А я то обрадовался, ещё один вышневолоцкий священномученик:(
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Лариса Тройникова » 25 мар 2012, 18:50

Добрый день! Попытаюсь внести ясность относительно Шавровых. Шавров Алексей Александрович, мой дядя, учитель из Молдина, ему посвящена брошюра Л.Е. Смироновой.Он никакого отношения к церковной службе не имел.
А вот Шавров Александр Степанович, отец Шаврова Алексея Александровича, и мой дед, был священнослужителем и пострадал за веру. После окончания Тверской духовной семинарии начинал службу, действительно, в Афимьино, псаломщиком, но прослужил всего только 5 месяцев. Затем был переведен на другое место службы. Информация взята из протокола допроса. Действительно, в новомучениках он есть, только вот сайт о новомучениках не помню, надо поискать в документах чуть позже. Есть 2 фотографии ( 1 -семинарист Шавров и 2 - вместе с женой Троицкой А.А. дочерью Марьинского священника, что под Торжком).
Лариса Тройникова
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:25
Откуда: Ленинградская обл., г.Приозерск

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Денис Ивлев » 26 мар 2012, 01:15

Лариса, простите, не знаю по отчеству! Я буду Вам очень благодарен, если Вы мне наэлектронную почту скинете эти фоты и имеющийся материал, воспоминания, добпросы и прочее. Я постараюсь всё поместить в книгу о Новомучениках, с ссылкой на Вас. А фото мы использум так же для написания иконы Новомучеников и исповедников Вышневолоцкого уезда. Так он станет уже двадцатым известным нам священником, пострадавшим за веру и имеющим отношение к нашему уезду. Моя почта: denivlev69@yandex.ru. Заранее Вам признателен!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Денис Ивлев » 26 мар 2012, 02:34

Лариса, нашёл в интернете Вашу (по моему) переписку на сайте: http://forum.vgd.ru/1/6489/all.htm. Там как раз про Шавровых. Но священномученик там указан другой - из Рамешек. Пока данных нет на Вашего предка. Но, думаю, если доказать, что он до конца оставался верен Богу и церкви, никого не предал и не оклеветал, оставался верен обету и клятве священника, и подкрепить эти материалы документами, то можно подать материалы на канонизацию. его как священномученика. Я познакомитлся (пока заочно) в Москве с отцом Максимом Максимовым - он курирует работу комиссии по канонизации при Патриархии. Так что собрать сведения может помочь и он, а так же и решить вопрос о канонизации. Итак, жду от Вас письма:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Сообщение Руфина » 31 мар 2012, 14:28

Если в Гугле набрать Шавров Александр Степанович, то там выходит информация о нашем Шаврове. Я скопировала часть и помещаю здесь. Я позавчера 29 марта встречалась с Ларисой в Твери, и она сказала, что не может его ФИО найти в списках. А он там есть.
Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века
(версия 1996г.)(с) Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт (с) Братство во Имя Всемилостивого Спаса

Шавров Александр Степанович
ГодРожд=1893
МестоРожд=Тверская губ., г.Калязин
Сан=священник
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Сообщение Денис Ивлев » 31 мар 2012, 16:11

Руфина, список 1996 г. подготовительный к канонизации 2000 г. Надо смотреть списки канонизированных новомучеников после 2000 г. Там его, к сожалению, нет.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Сообщение Руфина » 31 мар 2012, 21:57

Я не знала об этом. Спасибо.
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Сообщение Лариса Тройникова » 01 апр 2012, 01:01

Я пыталась открывать в Яндексе. Но это уже не важно. Я получила ответ из Св-Тихв. института. Мне написали, что
" дополнит. сведения о священ. Шаврове Александре Степановиче будут введены в БД, но он не канонизирован." Извините за неточную информацию.
Лариса Тройникова
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:25
Откуда: Ленинградская обл., г.Приозерск

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Сообщение Денис Ивлев » 03 апр 2012, 23:56

И всё равно интересно, раз он пострадал, и самое главное служил у нас в Афимьино, то хотелось бы иметь материалы по его биографии и фото - это будет существенным дополнением к материалам о новомучениках. Я собираюсь включать в книгу не только уже канонизированных, но и просто тех, о ком есть какая либо информация. Так что надеюсь на Вашу помощь и понимание:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Вышневолоцкого уезда и окрестностей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron