Бологое, усадьба Пилсудского (предположительно)

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Бологое, усадьба Пилсудского (предположительно)

Сообщение Татьяна Сабанова » 05 мар 2013, 20:27

В интернете нашла фотографию на ней написано усадьба Стрелка Бологое, но ни где нет информации по этой усадьбе. Может быть у кого-нибудь есть информацию про эту усадьбу. Поделитесь пожалуйста.
Bp-gU5J8Q28.jpg
Татьяна Сабанова
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 00:52
Откуда: Московская обл., Домодедово - Бологое

Re: Неизвестная усадьба

Сообщение Любовь Сорока » 14 мар 2013, 22:18

Вероятнее всего, это усадьба Пилсудского Фёдора Сигизмундовича, подполковника (с 1906 года - генерал-майор на той же должности), участкового пристава Московской городской полиции. С 1895 по 1916 гг. он имел в г. Бологое две усадьбы за озером. Одна из них в районе современной ул. Данилина (Тайвань). Это предположение, которое высказал Ласточкин Н. А.
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Бологое, усадьба Пилсудского (предположительно)

Сообщение Денис Соколов » 15 май 2022, 09:51

bologoe_usadba_strelka_pochta_1908.jpg


"В «Сборнике Археологического института» Кн. 3. – СПб., 1880г., с которым князь Путятин сотрудничал с момента его учреждения, помещена статья Н. В. Калачёва, в которой упоминалось ещё одно городище «на западном берегу Бологова озера, в саду помещика Смяровского, в усадьбе Красотка», расположенное близ пролива озера, называемого в народе Ворота‐на‐Узах. На другой стороне этого пролива, на земле князя Путятина существовал мыс. На этом мысе впоследствии и были обнаружены древнейшие остатки поселений человека, названные Бологовской стоянкой каменного века. Исследования этих поселений князь Путятин с самого начала производил целенаправленно и систематично." ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКЦИИ ЧАСТНОГО УСАДЕБНОГО МУЗЕЯ КНЯЗЯ П.А. ПУТЯТИНА В БОЛОГОМ. В.Л. МЕЛЬНИКОВ

Позднее, бологовское городище исследовано в 1903 году Спициным, в 1935 и в 1960 годах Третяковым. "Бологовское городище" П.Н.Третьяков. 1962, Краткие сообщения института археологии, Вып.87.

Третьяков городище.jpg


Предположения бологовских краеведов относительно расположения усадьбы Пилсудского на месте усадьбы Красотка, близ раскопок городища отражают только последовательный сбор и накопление разнообразных сведений о этом месте, и требуют дальнейших уточнений.

Газета городище.jpg


В Бологовском погосте в составе Валдайского уезда Новгородской губернии по описанию прихода, составленном в 1856 году числилось всего две усадьбы и две мызы, по материалам издания новгородского статистического комитета, 1865. Новгородский сборник. Выпуск II. Из них, "заозером" только усадьба Данилова г. Вронченко, и она была деревянной. Только Мыза кн. Эристовой в селе Высокое была каменной и её остатки на сегодня исследованы полностью, как и судьба Эристовых и Путятина. Мыза помещика Вишневского в самом селе Бологое, и Усадьба князя Путятина утрачены полностью.

Screenshot_33.jpg


Кем же были Вронченко и Вишневский? Возможно фамилия помещика Вишневского в сборнике напечатана с ошибкой, поскольку не существовало такого помещика в Новгородской губернии. Усадьба в Бологое принадлежала помещику Василевскому, и в 1862 году была им продана Сороколетову (в моём семейном архиве сохранились данные документы).

заявка0005.JPG


Исследуя историю своей семьи я так и не нашёл ответов на многие вопросы, в связи с плохой сохранностью архивных документов. Иван Васильевич Сороколетов завещал свою усадьбу жене, Надежде Алексеевне, в девичестве Василевской (купил усадебную землю у тестя) вместе с землёй из наследственного имения покойного деда своего Генерал-Майора Михаила Павловича Вронченко в количестве двух сот десятин близ сельца Данилово. В 1866 году завещание вступило в законную силу. К сожалению, Михаил Павлович Вронченко не успел при жизни составить завещание, что привело к дальнейшим спорам при разделе имущества. Именно усадьба Вронченко в дальнейшем принадлежала Смяровской, названной "красоткой" Калачёвым при раскопках на бологовском городище. https://fgurgia.ru/object/4228507 (РГИА. Ф. 1330 Оп. 6 Д. 1667: Общие собрания департаментов Сената. 1861 г. Об утверждении П. Смяровской и К. Караханова в правах наследства на недвижимое имущество М. Вронченко в Валдайском и Кириловском уездах Новгородской губернии. РГИА. Ф. 1330 Оп. 8 Д. 153: Общие собрания департаментов Сената. 1876 г. Об утверждении А. фон Крузе в правах наследства на имущество генерал-майора М. Вронченко. РГИА. Ф. 1330 Оп. 7 Д. 1654: Общие собрания департаментов Сената. 1874 г. О разрешении спора, возникшего между А. фон Крузе и вдовой генерал-майора Вронченко, при разделе имущества генерал-майора Вронченко.)

В начале ХХ века земельные участки близ деревни Данилово принадлежали многим владельцам, покупались и продавались (Список населенных мест Новгородской губернии / Сост. под ред. Новгородск. губ. стат. ком. В. А. Подобедова. - Новгород : Губ. тип., 1907-1912. Вып. 1-11.). Деревня, усадьба, мыза, дачи, посёлок принадлежали Зуеву, Ермолиной, Антоненко, Бельтихиной, Гребенщиковой, Пиилсудской, Жеребцовой, Гречину, наследникам Пряника - кто из перечисленных владельцев построил Стрелку, в каком месте, кто её разрушил - остаётся загадкой.

Screenshot_34.jpg
Денис Соколов
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 11:00
Откуда: Бологое


Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10