Находка бронзового топора 3000-летней древности

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Находка бронзового топора 3000-летней древности

Сообщение Алексей Крючков » 23 дек 2019, 08:23

Теперь уже можно сообщить об одном секрете - сенсационной находке на берегу Бологовского озера - бронзовом топоре 3000-летней древности.
DSC02602 Бронзовый топор.JPG

DSC02604.JPG

DSC02606.JPG
Вид с другого бока

DSC02608.JPG
профиль

DSC02611.JPG

DSC02612.JPG

Находка была сделана ещё летом 2017 года, вблизи озера Бологое, в отвалах строительных работ, и лежала на поверхности. Мимо неё проходили люди и никто не обратил внимание на эту странную железяку... Никто, кроме одного человека, интересующегося историей и древностями... Он поднял её и показал фото археологу Ислановой. Она сообщила, что это - бронзовый топор, примерно 3000-летней древности. На территории Тверской области за всё время было найдено всего 3 таких топора, и все 3 - в южной части области. В северной части области таких находок не было, это - первая. Топор был сделан, предположительно, на южном Урале.

В настоящее время находку наконец-то удалось передать Ислановой для Тверского музея. Будет сделан её химический анализ для уточнения состава и места происхождения находки.

Для Бологовского района это - сенсационная археологическая находка. Доказывающая наличие торговых или миграционных связей данной местности с Южным Уралом в столь глубокой древности.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 26 дек 2019, 04:06

Денис Кузнецов взял интервью с И.В.Ислановой по поводу этой находки и опубликовал вот такую заметку:

"В тверской музей передадут древний топор из Бологовского района

Редкая для наших краев находка была сделана местным жителем в 2017 году в отвалах строительных работ на берегу озера Бологое в Бологовском районе. Все это время он хранил ее у себя, надеясь показать археологу, как только представится такая возможность: что-то подсказывало ему, что это не просто «железяка», выброшенная на помойку, а редкая вещь.

Чутье не обмануло его. «Железяка» оказалась бронзовым топором, изготовленным примерно в 8 - 6 вв. до нашей эры, то есть около трех тысяч лет назад.

- С исторической точки зрения находка относится к переходному периоду от бронзового века к раннему железному веку, - рассказала PANORAMApro старший научный сотрудник Института археологии РАН кандидат исторических наук Инна Исланова. - На территории Верхней Волги этот период изучен слабо, поэтому находка почти уникальная: на сегодняшний день нам известно лишь о 3 - 4 аналогичных находках. Но есть аналоги, найденные на Средней Волге, в Прикамье и на территории Швеции.

Скорее всего, топор привозной либо появился здесь в результате древнего торгового обмена - жители древних поселений, располагавшихся на территории современного Бологовского района, вряд ли сами занимались производством таких инструментов и оружия. Наиболее полную информацию о том, как жили и чем занимались предшественники современных тверитян, помогли бы получить археологические раскопки в этой местности, однако о них пока остается только мечтать.

Сейчас трехтысячелетний топор находится в лаборатории Института археологии РАН. После того как ученые проведут его химический анализ, он будет передан в Тверской государственный объединенный музей и станет частью археологической экспозиции."

https://panoramapro.ru/v-tverskoj-muzej ... go-rajona/
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Находка бронзового топора 3000-летней древности

Сообщение Денис Ивлев » 21 фев 2020, 12:02

И это у нас ещё не копали:) А если покопают, мы дополним нашу историю весьма существенными подробностями.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6