Ящины, Старое, Пуйга

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории Вышневолоцкого района

Модератор: Алексей Крючков

Ящины, Старое, Пуйга

Сообщение Тамара » 19 июл 2012, 09:51

Кто-нибудь может дать информацию и селе Ящины и о причине пожара, сгубившего церковь Николая Чудотворца? Почему не стали реставрировать, если была возможность? ( http://prihod.ru/users/80/480/files/96d ... 7de50e9f43 ) вот до пожара ( http://prihod.ru/users/80/480/files/d58 ... 1bdb6588e2 ). Очень хотелось бы узнать историю села. Если подскажете еще и литературу - буду вдвойне благодарна)
Тамара
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 09:47
Откуда: Москва

Re: Егорьевский погост

Сообщение Алексей Крючков » 19 июл 2012, 10:25

Тамара (и другие читатели), эти файлы почему-то не имеют расширений и воспринимаются, как текстовые. Мало кто может догадаться сохранить их как картинки, добавив расширение jpg для просмотра. Поэтому я помогаю автору и делаю это:
1.jpg
Церковь в Ящинах после пожара

2.jpg
Церковь в Ящинах до пожара

У нас этой темой Денис Ивлев интересуется, даже вроде бы писал о посещении развалин этой церкви, но я что-то не нашёл сообщения.
Ну и П.С.Иванов может что-то по ней подсказать.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Егорьевский погост

Сообщение Денис Ивлев » 20 июл 2012, 01:00

Дорогие, друзья и Тамара:) Фото эти взяты с моего приходского сайта, так что и задавать вопрос лучше мне:) Пожар в Ящинах произошёл по вине подростков, разожегших в церкви костёр. Но теперь это не важно, т.к. стены церкви, ЧТО УЦЕЛЕЛИ ПРИ ПОЖАРЕ, РАЗОБРАЛ МЕСТНЫЙ ДАЧНИК И НА МЕСТЕ ХРАМА УСТРОИЛ ЗАБОР СВОЕГО ДАЧНОГО УЧАСТКА, КОТОРЫЙ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ РАСПОЛОЖИЛ НА МЕСТЕ КЛАДБИЩА!!!Мне местные показывали даже холмики от могил своих родных, которые теперь на его участке.
О храме в Ящинах и Старом читайте на моём сайте. Скоро я выложу публикацию об этих двух церквях и другие фото. Так что следите за новинками, сайт матвеево.приход.ру делается специально для людей интересующихся историей Вышневолоцкого уезда, здесь самая полная информация, на сегодняшний момент о храмах уезда, здесь же архив источников по уезду. Так что пишите на форуме и предлагайте дополления и замечания! С удовольствием приму к сведению и исправлю:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Дорога Пуйга - Млёво

Сообщение Алексей Крючков » 10 окт 2020, 01:38

Отрывок из отчёта Дениса Ивлева от мая 1920г - viewtopic.php?p=15630#p15630

"... я решил поехать по лесной дороге через границу Вышневолоцкого и Удомельского округов с Пуйги на Млёво. «Спрошу у местных, - думал я, - если можно проехать на моей девятке, то сунусь в лес...».

До Пуйги добрался быстро и по пути сфотографировал место Смоленского храма в Старом и новую часовню в честь Блаженной Матроны Московской в Пуйге. Попросил благословение на дорогу. И то, что было дальше, иначе как чудом и не назовёшь.

Местный мужичок, встретившийся мне на выезде в сторону Млёво, осмотрев мою машину, произнёс: «Проедешь, дорога подсохла». И я мимо бывших прудов по дамбе поехал в бор. Миновав с десяток луж, довольно глубоких, но не вызвавших серьёзных опасений, я подумал, что испытания закончились. Но на краю делянки, при объезде одной из глубоких луж, я сел на деревянный пенёк. Снялся при помощи проезжавшей Нивы. Добрый дядька, который мне помог, сказал, что две лужи будут глубокие, а дальше всё нормально. Тут подъехал джип. Решили не рисковать и страховать меня тросом. Две глубокие лужи преодолели. При чём практически проехал я их сам, поддерживаемый тросом. Отцепились, попрощались.
Еду себе по бору, проехал ещё лужи. Смотрю, мой попутчик меня ждёт на дороге. Оказалось, что совсем неприметная лужа таит в себе опасность для моей «девятки» - она слишком глубока. Я бы мог утопить двигатель. Снова достал трос, снова еду привязанный. Решили трос не снимать до самого млёвского поля. Выехали на поле без приключений. Отцепились. Распрощались.

Но не тут-то было. За ручьём, который превратился в бурный поток, снова стоит мой спутник. Вот здесь я точно утону, понял я. Снова трос. И я плыву за джипом по самые окна в воде. Правда плыл недолго - всего лишь несколько секунд и даже не заглох, но ощущения непередаваемые...
На сей раз уже окончательно распрощался со своим спасителем, без которого сидел бы я в бору на границе районов ещё долго, и помчался к старинному Млёво.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Дорога Пуйга - Млёво

Сообщение Алексей Крючков » 19 май 2021, 21:45

Сегодня проехал этой дорогой из Зашишевье, не захотелось возвращаться на Вышневолоцкую дорогу. За Пуйгой дорога сперва очень наезженная, до мостика через ручей. Мостик ещё несколько лет назад был бетонной плитой, теперь от неё и следа не осталось. Через ручей перекинуты несколько брёвен, скреплённые скобами. Местами они расходятся, местами неровные, и страшно скатиться колесом в понижение... Рядом русло ручья завалено горбылём, по которому, видимо, переезжали грузовые или трактора.
IMG_9043.JPG
Мостик, вид с юга

IMG_9045.JPG
вид с запада, в профиль

IMG_9048.JPG
вид с севера

Было страшновато, но я "закрыл глаза" и проехал... ))
За мостиком начались "волны" дороги: ямка - горка. В ямках в дождь должно быть полно воды, но сегодня было сухо, поэтому проехал легко.
Ну и при подъезде к Залучью пришлось форсировать вброд ручей, в котором оказалось довольно полно воды в этот раз.
IMG_9050.JPG
Брод на ручье, вид с юга

IMG_9056.JPG
Тот же брод, вид с северного берега

Я разулся и решил проверить профиль дна брода. Дно некогда было выложено бетонными плитами. Но за годы вода промыла глубокую ямку у начала одной из плит, а другая глубокая ямка образовалась у западного края брода, близ истока ручья из него. В итоге я понял, что ехать прямо тут нельзя - угодишь или в одну яму, или в другую. Ехать надо было с поворотом на 30% длины фарватера, начинать с севера вдоль западного края, а затем выворачивать на середину. Вывернешь рано - попадёшь правыми колёсами в центральную яму, вывернешь поздно - попадёшь левыми колёсами в западную яму... В общем, с божьей помощью проскочил благополучно! Но другим (кто не на настоящем полноприводном внедорожнике) советую хорошо подумать, прежде чем ехать этой дорогой... Хотя преодоление этих препятствий - по спортивному интересно! :)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Вышневолоцкий р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8