Усадьба Бережок и художник Станислав Жуковский

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Усадьба Бережок и художник Станислав Жуковский

Сообщение Алексей Крючков » 03 окт 2012, 18:33

Связанные темы:
1) Троица - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=120
2) Слободка - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1321
3) Николо - Стан - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=662
4) Лубенькино - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=38
5) Озеро Удомля - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=989
6) Острова на озере Песьво - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=435
7) Старая Удомля - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1320
Окрестности Бережок 1_100000.jpg
Окрестности Бережок. Масштаб 1:100000.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Усадьба Бережок

Сообщение Островитянин » 03 мар 2013, 12:55

Впервые в усадьбе Бережок я побывал в 1968 г., а до того времени не раз пересекал озере Песьво на лодке по пути с острова Двиново в Удомлю и обратно. В 50-х начале 60-х гг. прошлого века в летние месяцы дачники с Двиново плавали на веслах через два озера в Удомлю в базарный день на рынок за мясными и молочными продуктами, попутно покупали хлеб, соль, спички и др. мелочь в магазинах. Обязательно посещали книжный магазин и аптеку по потребности. Это был своеобразный ритуал и если его нарушала непогода, все были в расстроенных чувствах. Колбасы или сыра в магазинах и на рынке не было и в помине. Свежими продуктами торговали сами крестьяне, никаких перекупщиков из южных республик не наблюдалось. Мы причаливали лодку у больницы, до рынка шли пешком. Рынок располагался на площади у жел.-дор. переезда, позднее там поставили памятник вождю. Покупали немного, чтобы хватило до следующих выходных - морозильных камер тогда не было. У каждого хозяина на острове роль бытового холодильника выполнял ледник, который набивался в марте снегом, сверху накрывался сеном. Хранилась там свежепойманная рыба, молочные продукты и др. Запаса снега хватало на летние месяцы. Если взрослые приглашали меня с собой в лодку, у меня был самый настоящий праздник.
IMG.jpg
Опять меня не взяли в Удомлю. Я стою справа на мостках
Мать всегда боялась, что по пути налетит буря, лодка перевернется и мы все утонем, а я в первую очередь, поэтому меня брали в путешествие только в присутствии отца, который великолепно плавал и легко переплывал с острова в деревню Ряд и обратно. Ситуация изменилась когда я подрос, стал прилично плавать и мог самостоятельно догрести на веслах до больничного берега Удомли и обратно, тогда мы с матерью отправлялись в Удомлю даже вдвоем. Но всегда условием нашего плаванья было держаться как можно ближе к берегу и хорошая погода.
Когда из-за прибрежных деревьев показывался белый дом (он издали смотрелся совершенно белым, штукатурка ещё держалась на красных кирпичных стенах), мы знали, что больше половины пути позади. Мне, мальчишке, страстно хотелось туда попасть, полазить по развалинам, посмотреть вблизи на остатки былого величия. Почему в то время мы не причаливали к берегу и не осматривали останки усадьбы - сказать не могу. Вероятно спешили в Удомлю, чтобы не опоздать на рынок, а домой - чтобы продукты сохранить свежими. Годы шли, у нас появилась моторная лодка, началось освоение новых охотничьих и рыболовных территорий, но опять мы проплывали мимо этого памятника былому.
Но вот наступило лето 1968 г. и в один из теплых августовских дней десант молодежи с острова Двиново высадился на этом пятачке земли, многократно изображенного на полотнах известных художников и в первую очередь С.Ю.Жуковского, много работавшего в Удомельском крае и оставившего на своих полотнах бесценные свидетельства облика помещичьих усадеб, их интерьеров, прилегающих территорий. Усадебный дом поражал своими размерами, утраченные детали постройки ( открытый балкон на втором этаже, под ним терраса, обращенные к пруду на северной стороне здания; терраса с балконом на южной стороне с видом на озеро) легко зрительно восстанавливались по планировке здания и по торчащим из кирпичных стен остаткам деревянных деталей перекрытий.
IMG_0059.jpg
Белый дом со стороны озера
IMG_0064.jpg
185.jpg
Так выглядел дом на картине С.Ю.Жуковского "Усадьба летом". 1906
IMG_0065.jpg
Вид с северной северной (парковой) стороны
191.jpg
Северная сторона усадьбы. С.Ю.Жуковский "Усадьба", 1900г.
В парковой части усадьбы располагался пруд, окруженный старыми деревьями, кое где виднелись участки чистой, не заросшей водными растениями, воды. С восточной стороны усадьбы был погреб или какое-то подземное хранилище с крышей. Между зданием и берегом озера тут и там лежали вросшие в землю большие валуны. По полуразрушенной лестнице можно было подняться на второй этаж усадьбы, выглянуть в окно и полюбоваться открывающимся видом на озеро.
А вокруг дома в тишине летнего дня паслись телята и кобылы с жеребятами, укрываясь от летнего солнца в его тени. Сейчас такую картинку уже не увидишь на российских просторах!
150.jpg
152.jpg

В моей электронной коллекции насчитывается около 300 картин Жуковского. Можно утверждать, что около трети из них написаны художником на Удомельской земле. И особым почитанием у него пользовались усадьбы Бережок, Островки, Поддубье и Всехсвятское.
Я насчитал не менее 11 картин Жуковского с изображением усадьбы Бережок, из них на 6 (!) можно увидеть обращенный к озеру балкон в разную погоду: и в дождь, и в бурю, и в тихий летний или осенний день.
000105.jpg
С.Ю.Жуковский "Ненастье" 1909
Очевидно, что балкон был любимым местом художника в этой усадьбе. В заключение предлагаю посмотреть, какой вид открывался из окна второго этажа, расположенного рядом с балконной дверью.
IMG_0063.jpg
178.jpg
С.Ю.Жуковский "Терраса. Ненастье", 1909г.
210.jpg
С.Ю.Жуковский. "Солнечная терраса"

Через озеро за полоской тростника виден залив Артемиха, вдали, в дымке жаркого дня августа 1968 г., просматриваются высокие деревья - это тополя в деревне Сатина Горка.
Островитянин
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:22
Откуда: Москва

Re: Усадьба Бережок

Сообщение Владимир Крутов » 03 мар 2013, 13:24

Алексей Намзин писал(а):На Троицком кладбище (удомельской церкви Иоанна Богослова. А.Н.) лежит надгробная плита на могиле М.В. Храповицкого с интересной надписью: “Здесь погребено тело в бозе почившего надворного советника Михаила Васильевича Храповицкого, ...к душевному прискорбию 869 душ его подданных крестьян и дворовых людей, которых наградил полною свободой”.
…Владения Храповицких занимали территорию города Удомли и его окрестности, почти все земли вокруг озера Песьво и само озеро» [Архангельский1993: 53-55, часть I].

ребята, а откуда взялось столь большое число свободных душ? У меня число 260. Или это только мужеска полу? или я видел прошение на часть владений?
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Усадьба Бережок

Сообщение Алексей Крючков » 03 мар 2013, 15:32

Алексею - спасибо за прекрасный рассказ! Вас всегда очень интересно читать! Пишите больше, по возможности!

Владимиру - 869 - вырезано на камне могильной плиты. Он был богатый помещик, владел многими деревнями в округе. Я полагаю, что души тогда считались только мужского пола, так что надо ещё умножать на два (примерно).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Владимир Крутов » 03 мар 2013, 18:09

я тут был подвергнут, поэтому спешу исправиться и вывешиваю скан прошения Храповицкого.
036_part.JPG
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Усадьба Бережок

Сообщение Островитянин » 15 мар 2013, 19:48

Обнаружил на Youtube видео под хорошую песню. На сменяющих друг друга картинах С.Ю.Жуковского изображены большей частью Удомельские усадьбы и их интерьеры. Этим фильмом хорошо было бы завершить мой предыдущий пост про усадьбу Бережок от 3 марта с.г. Рекомендую посмотреть.
phpBB [media]
Островитянин
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:22
Откуда: Москва

Re: Усадьба Бережок (Порожкинское с/п)

Сообщение Алексей Рулев » 27 фев 2015, 00:04

Побывал там впервые, в начале января сего года - красивейшее место. Небольшой фотоотчет
Вложения
DSC_0875.JPG
DSC_0871.JPG
DSC_0866.JPG
DSC_0841.JPG
DSC_0833.JPG
Аватар пользователя
Алексей Рулев
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:18
Откуда: Санкт-Петербург

Усадьба Бережок в годы войны

Сообщение Балаблиха » 30 апр 2015, 11:10

В преддверии празднования 70-летия со Дня Победы хочется напомнить ещё об одной странице истории усадьбы в Бережке.
В годы войны в этом здании располагался детский дом «Красный Бережок», где получили заботу и кров дети, которых война лишила не только семьи, но и здоровья. Вот что рассказывала об этом детском доме в своих воспоминаниях Мицкевич (Серова) Нина Михайловна:

«Ну что мне еще сказать про это время. Самое страшное, что было - это дети-инвалиды войны. В Удомле на озере Песьво есть живописное местечко - Бережок. Там был дом Храповицкого, это известный барин литератор, передовой для своего времени человек, освободил всех своих крепостных крестьян. И крестьяне в благодарность ему поставили на местном кладбище в селе Троица памятник. В этом барском доме после революции 1917 года был дом отдыха, а во время войны - детский дом. И туда мы, школьники, часто ездили. Я не помню, какой это был год, но еще шла война, но, кажется, я была уже в пятом классе, это 1944-45 учебный год. В это время мы войну уже не чувствовали, не было этих страшных бомбежек, война уже шла на территории фашистской Германии.
зимник через Песьво.jpg
Зимник через озеро Песьво

Мы, школьники, собирали для детей в детском доме подарочки, кто что может дать - кто карандашик, кто тетрадочку, кто бумагу, чтобы рисовать, собирали печенье, сухари, конфетки. И вот эти подарочки мы на школьной лошадке повезли по льду озера в этот детский дом. Это был новый год, в чудесном прекрасном зале, на втором этаже, с плафоном, до сих пор помню, были нарисованы фигуры богини славы Ники, ангелов. Красивые белые двери с желтыми ручками, анфилада комнат. Дети, которые были постарше и могли ходить, они сидели в этом зале. Мы им раздавали подарки, потом вместе пели песни про елочку и новый год. Вот открыли эту анфиладу комнат, я помню, что в это время солнце ярко осветило через огромное окно детей, которые не могли ходить. Их снимали с кроваток, и они ползли в этот зал, чтобы посмотреть на новогоднюю елку. Эту страшную картину войны я ясно вижу в памяти - беленький мальчик, у которого ножки, как обрубки, нет ступней, волосики такие беленькие - солнце просвечивает, сам как ангелочек. Страшно было видеть этих детей-калек. Вот это апофеоз войны. Страшно. Никогда мне не забыть этого мальчика
».
(http://iremember.ru/grazhdanskie/mitske ... lovna.html)

Давайте прочитаем воспоминания одного из воспитанников детского дома «Красный Бережок», Александра Муравьёва. Я думаю, что они не оставят никого равнодушными.

«…Я хорошо запомнил один случай военных лет. Жили мы с мамой и сестренкой тогда в Смоленской области в зоне оккупации. Зима 1942—1943 года. Время было очень голодное. Я до сих пор не могу понять, где мама добывала для нас с сестрой какую-то еду. Зима. Я сижу у окна и смотрю на улицу, немцы разгружали машину с хлебом. Вдруг один немец увидел меня и стал махать мне рукой, показывая на хлеб, и кричать: «ком, ком», то есть «иди», «иди».
Я бросился к двери на улицу, лишь на босу ногу обул старые отцовские валенки. Не успел я сделать и пяти шагов с крыльца, как один из фашистов нагнулся в кабину машины, вытащил винтовку и нацелился в меня. Я остановился. Раздался выстрел. Пуля пролетела над головой. Фашист громко засмеялся над своей «шуткой», а я опрометью бросился в избу. Было страшно, меня трясло. Мамы дома не было. С тех пор фашизм для меня неразрывно связан с человекоподобным существом, целящимся из винтовки в человека.
Мы, люди фронтовой полосы, знали, как рвутся снаряды, как свистят пули, как вздыбливается земля. Был я не из робкого десятка. Не раз носил картошку, хлеб за сарай в перелесок (или кусты) каким-то людям в фуфайках, возможно, партизанам. А было мне в ту пору семь лет.
Сестра моя в то время была еще маленькой, ей было года четыре. Отец с самого начала войны ушел на защиту Родины. Он погиб под Воронежем в 1942 году, но в то время об этом мы еще не знали.
Страшное голодное время. Все, что можно было взять, фашисты взяли: домашнюю скотину, птицу, хлеб, картошку. Даже копались они в белье, отбирая, что подходило для посылки в Германию.
Но фашистам и этого было мало, мало того, что они стали грабителями, они угоняли трудоспособных людей на каторжные работы в Германию, не щадя при и этом ни детей, ни подростков. Моей тете шел семнадцатый год, а двоюродному брату было четырнадцать лет, когда их отправили в Германию на работы. На временно оккупированной территории оставались лишь женщины с детьми, да старики. Все, кто мог держать оружие, были на фронте или в партизанах. А что мы ели? Лепешки из лебеды да гнилую картошку. Дети перестали быть детьми.
Наступил 1943 год. Кое-где немцы уже стали откатываться на запад под натиском Красной Армии. К мирному населению они стали относиться еще злее. Везде им чудились партизаны.

В марте 1943 года и в Смоленской области фашисты попятились на запад. Из окрестных деревень они выгоняли женщин, детей, стариков и прикрывались ими при отступлении. Расчет был прост - русские не станут стрелять по своим.
Подобное произошло и с жителями нашей деревни. Отступая, фашисты гнали нас с собой на запад в надежде, что это поможет им уцелеть, прикрываясь нами. Но наступление было столь стремительным, что 8 марта немцы побежали, не успев даже собрать нас. После освобождения мы стали возвращаться домой, в свою деревню. Вся дорога была заминирована немцами еще до отступления.
8 марта 1943 года был солнечный день. И вот мы в деревне Верховье. Мама везет на саночках младшую сестренку, а я иду за саночками. Мы уже устали, выбились из сил. Идти тяжело. Только узенькая тропинка протоптана в снегу. Ранним утром здесь прошли наши передовые части. На снегу пятна крови, Кое-где отмечены мины.
И вдруг страшный взрыв потряс воздух. Все кругом разметало. Я лежу на земле.
В медсанбате мне оказали первую медицинскую помощь. Здесь же со мной лежали два тяжелораненых молодых бойца. Один из них умирал, у него оторвало обе ноги. Он все время просил пить и говорил: «Я из Рязанской области, передайте маме...». Я не помню, что он просил передать, но он часто повторял эти слова.
Было холодно, меня лихорадило. Я до сих пор помню убранство избы, где лежал: печку, лавку, стол. Ясность в мыслях была полная. Потом наступило забытье, проснулся ночью, ехали куда-то на санях, вдоль берега реки. За рекой была наша деревня Трошкино.
На другой день я был в госпитале. Помню отдельные слова хирурга:
— Придется ампутировать... возможно, останется жить... скорее.
После операции меня вместе с ранеными бойцами отправили на санитарном поезде в Калинин. В поезде кормили очень вкусной кашей — это я тоже хорошо запомнил. Шел мне тогда восьмой год.
В Калинине после тяжелого ранения я лечился с апреля до августа. Шла война. Страна накапливала силы для решительных ударов. Она была уверена в своей победе и думала о тех, кто будет трудиться после войны, кто будет поднимать промышленность и сельское хозяйство разрушенное войной.

В конце 1942 года в прифронтовой полосе был организован Удомельский детский дом «Красный Бережок». В детском доме было 40 — 50 человек. Кто же они — первые воспитанники, откуда? Первыми питомцами были дети от 5 до 15 лет, пострадавшие от фашистского нашествия. В этот детский дом был направлен и я в первых числах августа 1943 года. Здесь были дети, испытавшие ужасы войны: гибель отцов, матерей, братьев, сестер. Дети, которые знали, что несут с собой бомбы, снаряды, мины. Дети, которые на слух могли отличить русский самолет от фашистского. Дети, которые видели, как гибнут люди, как течет человеческая кровь, как уходит жизнь. Эти дети знали, что такое больно, очень больно, когда с ран снимают бинты.
Почти все дети, которые находились в этом детском доме, получили ранения. Несколько детей даже потеряли рассудок от того, что им пришлось пережить.
Позже в наших трудовых рекомендациях появится безобидный диагноз заболевания: травма в детстве. Нет это не травма. Приведу пример из жизни Гали Ржевской. Это было под городом Ржевом. Когда фашисты стали допрашивать Галину маму, где их отец-партизан, чтобы получить интересующие их сведения, они стали на глазах у матери отрубать маленькой дочке Гале пальцы на руках. Оставьте на минуту чтение. Представьте своего ребенка в руках у палачей. Кровь закипает от возмущения от нечеловеческой жестокости. Кошмарный сон, но он был явью. Фашизм и человеконенавистничество — синонимы. В 1944 году после лечения Галю отправили к нам в детский дом. Отец и мать у нее погибли.
Еще пример. 1942 год. Станция Бологое. Отец Коли Храброва на фронте, матери нет. Ему девятый год. Станция беспрерывно подвергалась бомбежкам. Кругом разрушение и смерть.
В результате – тяжелое ранение, ампутация и детский дом. Я помню приезд солдата — отца Коли в детский дом в самом конце войны или сразу же после войны. Сколько радости было у обоих!
Если проследить судьбы воспитанников детского дома «Красный Бережок» военного времени, то они окажутся очень сходными: тяжелое ранение, госпиталь, больница и детский дом.

Дети детдома Бережок конец 1940х.jpg

В 1943 году в детском доме была открыта школа — всего два класса: первый и третий. Нашей первой учительницей была Екатерина Алексеевна. До войны она жила в г. Великие Луки. Уехала на родину, как только освободили их город.
Кто же заботился о нас? Кто опекал? Это были, как правило, молодые женщины и девушки 17 — 20 лет. Им было нелегко все это видеть. Голодали они так же, как и все в стране. Директором детского дома была немолодая женщина Дарья Кузьминична Пленкина.
Мы, бывшие детдомовцы, с большим чувством благодарности вспоминаем наших санитарок и воспитателей, которые заботились о нас и давали нам материнское тепло и ласку. А ведь им и самим было нелегко. Их отцы и братья были на фронте. Они так же, как и все в нашей стране в то время получали похоронки.
Как только мы попали в детский дом, война для нас вроде бы и кончилась. Но это не так. Для нас она не кончится, пока мы живы, пока мы помним. Поэтому современные глашатаи войны так же ненавистны нам, как и фашисты.
Кончилась Великая Отечественная война. Погибло 20 миллионов советских людей. Стране нужны были рабочие всех специальностей. И уже в 1948 году тех, кому из детдомовцев исполнилось 16 лет, направили в профессионально - технические школы учиться на бухгалтеров, портных, часовых дел мастеров. Дети войны, которых Родина приютила и согрела в тяжелые военные годы, стали заменять на производстве своих отцов и матерей, не вернувшихся с войны.
Великий гуманизм народа, одним из проявлений которого является забота о детях в Советском Союзе, дал свои плоды. Сотни и тысячи юношей и девушек, многие из которых провели детские годы в детских домах получили профессии, так необходимые стране. Теперь, когда прошло сорок лет после победы, когда трудовой стаж каждого из нас не менее 25 лет, мы с сыновьей благодарностью вспоминаем заботу народа и партии о нас, детях войны.
Кем мы стали? Храбров Николай — юрист (сейчас он возглавляет Удомельское управление жилкомхоза), Дмитриев Михаил — монтажник, Ржевская Галина (в настоящее время Строева) — библиотекарь, Смирнов Геннадий — теплотехник, Синева Зинаида — мастер обучения в ПТУ, а я — Муравьев Александр — режиссер, работаю на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов…
»
(Отрывок из статьи «Судьбы», газета «Путь Октября» от 1 июня 1985 г.)

Вот такие воспоминания.
А руины этого некогда великолепного усадебного дома в Бережке – это настоящий памятник нашей истории, памятник людям с их непростыми судьбами .
Последний раз редактировалось Балаблиха 30 апр 2015, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Фото Андрея Львова, 1972 - 79й годы

Сообщение Алексей Крючков » 22 июл 2015, 15:31

02 парк у Бережка.jpg
Парк у Бережка

03 Подплываем к дому.jpg
Вид на дом с озера

05 Рядом с домом в Бережке.jpg
Берег парка усадьбы

11 Фасад с озера 1978 год.jpg
Фасад с озера, 1978й год

15 на втором этаже.jpg
На втором этаже

21 Берег, вид со второго этажа.jpg
Вид со второго этажа на озеро

22 Ледник.jpg
Погреб - ледник севернее дома

23 Пруд.jpg
Заросший пруд в парке
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Усадьба Бережок и художник Станислав Жуковский

Сообщение Балаблиха » 23 июл 2015, 00:10

Уважаемые фотографы, Вы понимаете, что причастны к сохранению истории?
Вот вроде бы увидел красивый пейзаж, удачное освещение, интересное лицо - сделал снимок... А потом, спустя годы, десятилетия, оказывается, что всё это - уже история. И эта природа, эти дома, эти люди существуют только на вот этих кадрах, да ещё - в нашей памяти...
Спасибо вам!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Л » 29 июл 2015, 12:58

Ещё несколько кадров со слайдов 72-79 годов.
Бережок 2й этаж.jpg
Вид снизу на интерьер 2-го этажа

Бережок 2й этаж 2.jpg
Интерьер 2-го этажа, растут деревья

Вид с первого этажа на второй 2.jpg
Вид интерьеров 2го этажа снизу

Вид с первого этажа на второй.jpg
Вид интерьеров 2го этажа снизу

Бережок окна.jpg
Парковые окна 2-го этажа

Бережок лошади.jpg
Вид с окна 2го этажа на озеро и пасущуюся лошадь

Бережок островок.jpg
Вид с окна 2-го этажа на озеро и островок, утонувший ныне
Андрей Л
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Паспорт памятника

Сообщение Алексей Крючков » 02 ноя 2015, 20:47

В середине 90-х (при Чемисовой в должности зав. отделом культуры) изучал я документацию по некоторым памятникам истории в районе, и кое-что себе скопировал. Вот Паспорт Бережка, для удобства склеенный в фотошопе из 1,5 страниц.
Паспорт памятника.jpg
Паспорт памятника - усадьбы Бережок

Кому лень читать скан - вот текстовая выкопировка из него:

Описание усадьбы в д. Бережок Удомельского района
(из Паспорта 1970 г.)
Усадьба середины XIX века

Усадьба расположена на мысу, далеко вдающемся в озеро Удомля.

Двухэтажный, кирпичный, оштукатуренный дом выстроен в стиле позднего классицизма в 30-40 годах XIX столетия. В последнее время в доме помещался детский дом. Во время пожара в 50 году здание сгорело, детский дом был ликвидирован, а остатки здания остались бесхозными.

П-образный усадебный дом главным фасадом, выделенным небольшим выступом ризалита, обращен на озеро. Со стороны дворового фасада боковые части имеют сильный вынос и во втором этаже "итальянские" окна. Торцевые фасады здания в центре также выделены слабыми вы¬ступами ризалита. Первый этаж украшен плоским рустом и над окнами плоскими замковыми камнями Внутри во многих помещениях этого этажа сохранились сводчатые перекрытия. Часть сводов обрушена. Во втором этаже перекрытия были плоские, деревянные.

Здание, видимо, неоднократно перестраивалось, т.к. часть дверных и оконных проемов заложено, растесано и пробито несколько новых дверных проемов.

Техническое состояние дома - аварийное. Полностью отсутствуют кровля и перекрытие второго этажа. В стенах трещины. На сохранившихся дверных и оконных колодах видны следы пожара.
Внутри стены здания были оштукатурены. Штукатурка почти полностью осыпалась.

Рядом с домом большой погреб - ледник. Погреб выстроен из кирпича и валунов. Прямоугольный в плане, он имеет внутри по трем сторонам узкий коридор, перекрытый коробовыми сводами, а в центре – квадратный ледник. Техническое состояние сооружения удовлетворительное. Помещение ледника залито водой. Стены прочные, без трещин.

Перед домом, со стороны главного фасада, обширный прямоугольный портер, обсаженный по периметру липами. По сторонам портера живописный парк. Со стороны дворового фасада – два искусственных прямоугольных пруда, соединяющихся протокой с озером. Один из прудов полностью зарос ольхой. Пруд перед домом обсажен елями. За ним большой фруктовый сад, по сторонам которого две еловые аллеи, ведущие к дому. К усадьбе от села ведет длинная подъездная березовая аллея, отделяющая территорию усадьбы от выгона. Часть аллеи и парк сильно вырублены, лучше всего сохранились подъездная и две еловые аллеи, ведущие к дому.

Памятник обследовал ст. архитектор ЦНРМ Галашевич А.А. и техник Якубени Е.А. в 1968 г. Сделаны обмеры плана дома, погреба-ледника, генплан усадьбы и фотографии. Планы переданы в Управление культуры Калининской области. Кроки обмеров и негативов 6x6 хранятся в архиве ВПНРК.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 03 фев 2016, 20:25

Андрей Львов добавил ещё 2 вида Бережка в 70-е годы:
Вид с Песьво на Парк.jpg
Вид с озера на парк

Подвал.jpg
Вид из погреба или из 1-го этажа здания

По поводу второго снимка - Андрей написал, что это вид из погреба, но погреб был заглублён в землю, а на фото этого не заметно, поэтому мне кажется, что это вид с первого этажа, ведь и там своды были такие же, сводчатые, а не прямые.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Усадьба Бережок и художник Станислав Жуковский

Сообщение Андрей Л » 03 фев 2016, 21:31

Да наверно я был неправ! Да точно неправ! На фото погреба на выходе камни лежат, а тут не видно. Снимал тогда же в тот же день. Хотя арка такая же полукруглая. И сам не помню какие там были коридоры налево, направо. Да и темно там было. Ну пусть будет- 1 этаж.
Андрей Л
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Усадьба Бережок и художник Станислав Жуковский

Сообщение Дмитрий Св. » 03 фев 2016, 22:26

В 2014 году узнал, что на территории усадьбы растёт кедр. Пособирали с земли несколько шишек, что сбрасывают птицы с дерева. Вкусные орешки.
DSC_14.JPG

Увеличение
DSC_143.JPG
Дмитрий Св.
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:52
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron