Перхово + Очеп и Дугино (Вышневолоцкого р-на)

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: "Перхово". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Михаил Б » 15 авг 2022, 03:35

Балаблиха писал(а):Псаломщиком значился Александр Иванович Воинов, которого в 1913 г. сменил Александр Николаев, призванный в армию 6 июня 1916 г. Вакансия псаломщика долгое время была свободной.


Здравствуйте,
Благодаря форуму, думаю обнаружил прадеда о существовании и деятельности которого рассказывала моя бабушка и мать. Предполагаю, что это Александр Николаев. Бабушка моя в девичестве Николаева Зинаида Александровна
Некоторое время назад стал интересоваться своими предками. Удивительно, но мои родители не сильно интересовались своими корнями или просто не хотели делиться информацией.
От бабушки и матери узнал, что прадед в начале прошлого века служил в Церкви в Перхове. Поскольку он рано умер информации про него крайне мало. Знаю, что у него было три дочери. Все довольно долго жили в Перхове пока судьба не закинула двоих в Ленинград, а мою бабушку в Вышний Волочёк. Никого живых естественно не осталось. А их дети могут только тыкать пальцем в карту и вспоминать босоногое детство. Из информативного только то, что прадед служил в Церкви, а они жили где-то рядом и потом туда приезжали.

Подскажите, пожалуйста, как узнать о прадеде побольше информации? Куда обратиться?
Ранее думал, что он похоронен рядом с местом служения, но фамилии его в списке не нашел. И понятно, ведь оказывается (как написано здесь на форуме) его призвали в армию в 1916г. Однако, с армии он точно вернулся. В детстве я видел его фотографии с маленькой бабушкой на руках. Она родилась в 16г (год его призыва), а на фотографиях она была не младенцем.
Относительно часто езжу из Москвы в Санкт-Петербург. И хотя это не совсем по пути возможно стоит заехать и поговорить с нынешними церковными служащими?

Спасибо за Ваш труд
Михаил Б
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 02:36
Откуда: Москва

Re: Перхово + Очеп и Дугино (Вышневолоцкого р-на)

Сообщение Светлана А. Будкина » 15 авг 2022, 20:27

Михаил, добрый вечер! До каких годов ваша родня проживала в Перхове? Хотя бы приблизительно, чтобы определиться в каких документах можно поискать.
Светлана А. Будкина
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:32
Откуда: Московская обл., Химки

Re: "Перхово". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Алексей Крючков » 16 авг 2022, 11:03

Михаил Б писал(а):прадед служил в Церкви, а они жили где-то рядом и потом туда приезжали.

На карте Менде юго-восточнее Перхово обозначены отдельной деревенькой усадьбы церковнослужителей - http://www.etomesto.ru/map-tver_mende/ До сих пор эта часть Перхово сохранилась отдельной - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.72 ... &z=16&m=ys

Михаил Б писал(а):думал, что он похоронен рядом с местом служения, но фамилии его в списке не нашел.

В каком списке?

Михаил Б писал(а):Относительно часто езжу из Москвы в Санкт-Петербург. И хотя это не совсем по пути возможно стоит заехать и поговорить с нынешними церковными служащими?
Богоявленская церковь в Перхово - действующая. Но священник не живёт при храме, а приезжает из Удомли, когда назначают службы. Вот сайт благочиния - https://sobor-udomlya.ru/ Насколько я знаю, служит в храме чаще сам благочинный (Пётр Губанов), поскольку у него тоже предки оттуда и "дача" недалеко. Заехать, конечно, стоит - хоть родину предков повидать!

Данные об Удомельском архиве опубликованы в разделе Источников - viewtopic.php?f=16&t=1551
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Перхово + Очеп и Дугино (Вышневолоцкого р-на)

Сообщение Михаил Б » 22 авг 2022, 01:38

Светлана А. Будкина писал(а):Михаил, добрый вечер! До каких годов ваша родня проживала в Перхове? Хотя бы приблизительно, чтобы определиться в каких документах можно поискать.

Добрый вечер. Не знаю до кого года жили, но до середины 50х родня приезжала из Ленинграда в Перхово на лето и вроде как в дом предков.
Михаил Б
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 02:36
Откуда: Москва

Re: "Перхово". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Михаил Б » 22 авг 2022, 02:01

Алексей Крючков писал(а):В каком списке?


В статье Архангельского приведен список захороненных в Перхове рядом с церковью.

Спасибо за информацию. Изучу.
По хорошему надо не просто заехать на родину предков, а побыть там несколько дней. Посмотреть Церковь, усадьбы священнослужителей и за одно заехать в Архивный отдел Удомельского городского округа.
Михаил Б
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 02:36
Откуда: Москва

Re: Перхово + Очеп и Дугино (Вышневолоцкого р-на)

Сообщение Светлана А. Будкина » 22 авг 2022, 13:46

Михаил, напишите запрос в Удомельский архив. В архиве есть похозяйственные книги, в основном начиная с 1940 года и далее. Укажите фамилию и всех членов семьи, которых знаете. Ответ приходит очень быстро. И ещё, в Тверском архиве есть брачные обыски с. Перхово аж до 1919 года, я думаю, что там тоже может быть интересная для вас информация. Желаю успехов!!!
Светлана А. Будкина
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:32
Откуда: Московская обл., Химки

Сообщение Алексей Крючков » 22 авг 2022, 16:40

Михаил, по ГАТО можно обратиться за помощью - см. тут: viewtopic.php?p=17161#p17161
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Карта окрестностей Очеп

Сообщение Кочеров » 07 фев 2024, 02:54

Окрестности Очеп 1_100000.jpg
Карта окрестностей Очеп. Масштаб 1:100000. Выведено на формат А4
Аватар пользователя
Кочеров
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10