Гарусово, Щеберино и Аракчеевы

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Гарусово, Щеберино и Аракчеевы

Сообщение Алексей Крючков » 31 июл 2020, 18:37

1985 г, Гарусово, Островно, Левитан. Фрагмент видеожурнала Ленинградской студии документальных фильмов "Наш край", №14 - 85г
phpBB [media]

Находка и подготовка видеофрагмента - Татьяны Петровой (Балаблихи).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Щеберено, Платонов

Сообщение Артемъ Дмитриевъ » 24 янв 2021, 21:19

На фото в центре стоит мой прапрадед Платонов Дмитрий родился в 1870-ых годах, скорее всего с 1875 по 1879, проживал в деревне Щеберино порожкинский с/с, неизвестно какого года этот снимок и к сожалению неизвестно кто остальные люди на этой фотографии!
В центре стоит Дмитрий Платонов .jpg
д. Щеберино, в центре стоит Дмитрий Платонов
Артемъ Дмитриевъ
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2020, 20:37
Откуда: Санкт-Петербург

Воспоминания о пионерском лагере Гарусово

Сообщение Людмила Колесникова » 05 мар 2023, 15:25

Каждое лето, во время каникул меня отправляли в Гарусово, в пионерский лагерь. После войны там был детский дом, а с 1952 года школа для глухонемых детей. Не всех детей разбирали на летние каникулы, некоторые оставались в школе на все лето. Поэтому, как правило, к концу смены обычные любознательные ребятишки могли на пальцах изъясняться с местными.

Ранний подъем, умывальники с ледяной водой на деревянных столбиках, запах мятного зубного порошка, земляничного мыла, громкие речевки по любому поводу и без: на завтрак- песня, на озеро- песня, бодрый шаг, не пищать! Самое неприятное: туалеты- бетонные дырки на узком основании, у мальчиков повёрнуты в одну сторону, у девочек в другую, между ними общая перегородка.

Самое прекрасное: качели «гигантские шаги», под попой веревочная петля, разгоняешься компанией человек в десять, и летишь, пока не тормозится, потом опять разгоняешься и полет! Замечательно, когда старшие мальчишки снисходили до малышей и разгоняли качель до почти горизонта над землей. Невозможно забыть состояние счастья и замирания души.

После окончания первого класса, во время первой поездки в лагерь, меня приехала навестить мама. Когда все родители уезжали в Удомлю, я орала не своим голосом и требовала, чтобы забрали домой. Долго бежала за машиной и упала в пыль, обдирая ноги о камни. Моя бедная, тоненькая мама, рыдала громче меня, видя такие мучения, и уже все были готовы остановить грузовик и забрать ребенка домой.

Огорченная мама, вся в слезах, по приезде в Удомлю прибежала на почту (телефонов раньше не было), заказала разговор с Гарусово и прорыдала в трубку: «Как там моя девочка?» На что ей ответили, мол сейчас поглядим. Громко закричали: «Людочка, беги скорее, мама звонит!» И вдруг на заднем плане моя мамочка слышит: «Скажите маме, сейчас некогда разговаривать, мы играем». Вот такие истории я помню. Правда, после этого ничего подобного не случалось, и все последующие годы я с удовольствием ездила в свою обязательную смену, сначала в Гарусово, а позже- в Гузятино, около Березайки.

Дача «Чайка» находилась недалеко от нашего лагеря, за озером, куда, конечно, ходить было запрещено. Но как-то нас повели туда на экскурсию.
Продолжение см. в теме о Чайке

... Усадьба «Гарусово», где находился наш лагерь, полностью развалилась. Для его восстановления и текущего ремонта, в нужное время не нашлось ни средств, ни желания у районных властей и руководителей атомной станции.
Людмила Колесникова
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03 май 2021, 18:46
Откуда: Санкт-Петербург

Пионерлагерь в Гарусово, 15 июля 1962 г.

Сообщение Александр Герасимов » 19 мар 2023, 12:56

Это пионерский лагерь в Гарусове 15 июля 1962 год, к воспоминаниям Колесниковой. Я лежу слева, в первом ряду. Справа вверху высокий - начальник лагеря, Митуневич Леонид Брониславович. Вверху, четвёртая слева с белыми бантами, его дочь Надежда. Также на фото знаменитые Удомельские футболисты Саша Жгаров и Коля Лушин.
1962-15-июля-скан-Д-с-лого.jpg
Пионерлагерь в Гарусово, 15 июля 1962 г.

подпись.jpg
Подпись на обороте фотографии
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Пред.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15