Еремково (Еваново) и окрестности

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Еремковский льнозавод.

Сообщение Петр Смирнов » 22 дек 2022, 10:37

льнозавод 1 мая..jpg
Льнозавод. 1 мая 1975 год.

Первый ряд (слева-направо):
1. Беляев Николай
2. Ильин Иван Николаевич
3. Горчакова Анна
4, Шаманина Лидия
5. Кузьмин Анатолий Петрович
6. Морякова Раиса Борисовна
7. Иванов Юрий Петрович
8. Шарков Николай

Второй ряд
1. Шарков Евгений
2. Котов Николай
3. Кольцова Любовь
4. Михеев Владимир Егорович
5. Смирнов Анатолий Фёдорович
6. Кудряшова Галина Сергеевна
7. Гусев Владимир Ильич
8. Смирнов Александр Евгеньевич
9. Беляева Антонина

Последний ряд (слева – направо).
1. Ратникова Людмила
2. Смирнов Евгений Кузьмич
3. Романова Мария Михайловна
4. Дрондочкина Антонина
5. Шмелёва Татьяна Михайловна
6. Котова Нина Григорьевна
7. Шаркова Анна
8. Алексеев Валентин
9. Жигалова Агриппина
10. Любимова Паня
11. Маркова Надежда
12. Воронова Антонина
13. Агеев Алексей Степанович
14. Белова Таисия
15. Журавлёв Борис
16. Смирнова Нина Ниловна
17. Смирнова Антонина Андреевна
18. Кудряшов Евгений
19. Шаркова Анна
20. Савельев Виктор Григорьевич
21. Сергеев Павел

льнозавод  9 мая..jpg
Льнозавод 9 мая 1975 года

Сидят (слева – направо):
1.Журавлёв Борис
2.Шагурин Александр
3.Незнакомец
4.Шарков Евгений?
5.Смирнов Анатолий Фёдорович
6.Котов Николай Петрович
7.Алексеев Валентин
8.Шарков Николай
9.Михеев Владимир
10.Васильев Алексей
11.Васильев Юрий

Стоят (слева – направо):
1. ?
2. Кольцова Любовь
3. ?
4. Шаманина Лидия
5. Жигалова Агриппина
6. Жигалов Валентин
7. Горчакова Анна
8. Котова Нина
9. Морякова Катерина
10. Смирнова Нина Ниловна
11. Васильев Алексей
12. Ильина Зинаида
13. Морякова Раиса
14. Ильин Иван
15. Савельева Анна
16. Иванов Юрий Петрович - директор
17. Смирнов Анатолий Андреевич
18. Горюнова Евгения Ивановна
19. Агеев Алексей
20. Агеева Валентина
21. ?
22. Михеева Татьяна Петровна
23. Сергеев Павел
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Еремковская школа.

Сообщение Петр Смирнов » 08 янв 2023, 13:24

Первые сведения об учебных заведениях Удомельского края найдены в публикациях 1889 года. В них сообщалось, что в деревнях и селах на территории будущего района после отмены крепостного права стали появляться различные школы с целью удовлетворить потребность освобожденного от рабства народа в грамотных работниках. Это были земские училища, церковно – приходские школы и школы грамоты. Самой примитивной была школа грамоты. Она была двухгодичной и имела задачу научить читать и писать крестьянских детей. Школы грамотности существовали только на плату, полученную за учебу, никаких других пособий и даже помещений не было. Учителями были отставные солдаты, церковные сторожа и крестьянские дети, окончившие эту школу. Ученики платили учителю 1,5 – 2 рубля в зиму и воз дров. Учеба шла в крестьянских избах, за что платил уже учитель. Он же иногда питался по очереди в семьях учеников. Иногда такая школа перемещалась из деревни в деревню, по нанимаемым избам. В нашей местности такие школы были в Токарихе и на Старом. В 1888 – 1889 учебном году в Токарихе обучалось 12 мальчиков и 1 девочка, в Старом – 9 мальчиков.

Но жизнь требовала лучшей системы образования. Стали появляться земские училища с обучением в 3 – 4 года. На одного учителя полагалось 50 учеников. Изучали закон божий, чтение, письмо, арифметику, пение. Если были возможности, изучали краткие сведения по географии, истории и природоведению. В то время наш поселок назывался Еваново, (позднее Иваново) и входил в состав Поддубской волости Вышневолоцкого уезда.

В 1887 r. открылось Евановское земское училище, сразу начавшее работу в собственном помещении. Здание находилось, по версии первого милиционера – Виницкого Константина Дмитриевича там, где сейчас дорога на льнозавод (Новково). Известно, что на 1 января 1889 г. в нём было 61 учащихся, на 1 января 1898 г. – 78 и на следующий год 85 учащихся. Государство тратило на одного ученика 6 рублей 30 копеек в год, плата за обучение была 1-2 рубля в год. Одними из первых учителей были: заведующий Сборовский Александр Георгиевич (священник Евановского прихода), старший учитель Сборовская Е.А. и учитель Орлова О.С.

Земское училище в Поддубье, Временным правительством преобразованное в начальную общеобразовательную школу, просуществовало до 1927 г. Вместо начальной школы в Поддубье создали ШКМ (школу крестьянской молодежи) с 7-летним образованием, которая в 1929 г. была переведена в Еремково, где «есть льнозавод, крупный совхоз и огородный совхоз». Все дети школьного возраста обязаны были учиться. Учителя и ученики старших классов вечерами ходили в деревни и обучали грамоте взрослых.

С развитием техники и растениеводства нужны были трактористы, шофера, агрономы, зоотехники. В 1932 г. к ХV годовщине Великой Октябрьской революции Еремковская ШКМ за опытную работу со льном награждена 100 рублями, почётной грамотой и минеральными удобрениями для опытов в 1933 г. С 1934 года школа стала называться неполной средней школой.

По состоянию на февраль 1935 г. директором Еремковской неполной средней школы был Пейзум М.М. с окладом 150 рублей. 30 октября 1935 г. к 18-й годовщине Великого Октября учитель Еремковской школы Ливанов награждён ценным подарком. Учителями ШКМ (1927-35 г.г.) были: Ливанова Л.И., Ливанов Н.В., Глинин П.Е., Сборовская А.А., Андрушкевич Ю.А., Колоколова Е.А, Доброхотова К.Е., Полубелова А.Н., чета Тарахно, Корольков В.И., Кузнецов и др.
Начальная школа п. Еремково..png
Начальная школа в Еремково

На фотографии - начальная школа п. Еремково, в бывшем двухэтажном доме коммерсанта Гудовского. Здесь, в довоенный период, обучались дети 1-3 классов. Впоследствии здесь находился физкультурный зал и школьные мастерские. Второй этаж был снят в 1950 году.

Ученики 4 класса располагались в доме купца Светлова. Это было двухэтажное здание, в нем находились 4 класса и квартиры учителей. Но во время ВОВ, после взрыва авиабомбы, здание было разрушено (сейчас на том месте стоит неказистое здание бывшего школьного интерната, где живет Алексеев В. (Теркин)) и, так как школа сгорела, начальная школа стала располагаться в бывшей церковной сторожке (позже комбинат бытового обслуживания), а средняя школа располагалась в доме бывшего лесопромышленника Синицина.
Дом лесопромышленника Синицина. Семилетняя школа..png
Дом лесопромышленника Синицина, впоследствии Еремковская семилетняя школа


Из воспоминаний учителя Иванова Павла Васильевича (от сентября 2004 года):

«Родился я в 1921 году в деревне Старое Альфимово, которая располагалась в 2 верстах от села Еремково. В 1929 году пришел учиться в Еремковскую ШКМ (школу колхозной молодежи). В первом классе нас было около 50 гавриков. У большинства людей первый учитель остается в памяти всю жизнь с благодарностью. Но мне не повезло. Первая учительница моя оказалась злой феей. Помню ее ясно: небольшого росточка, чернявенькая, с белым газовым шарфиком на шее, крикливая до безобразия! Я даже не помню ее имени. Подходит к парте, и я вжимаю голову в плечи, жду удара от нее по голове или по парте. Конечно, ей трудно было справиться с такой оравой, но это ее никак не оправдывает! За первое полугодие многие из нас читать так и не умели. Директор школы нашел правильный ход: всех 18 неумех читать посадил в другой класс. К нам пришел Петр Васильевич – наше счастье! Помню хорошо его веснушчатое лицо, прекрасную добрую улыбку и большое внимание к каждому из нас. Вспоминая его, до сих пор чувствую на своем плече его добрую руку. Буквально за неделю он научил нас из звуков составлять слоги, а из слогов слова. Через 10 дней я уже читал бегло. Потом нас снова объединили.

Наш класс находился на 1 этаже дома коммерсанта Гудовского (сейчас это здание – предполагаемая сторожка к новой церкви). Во 2 классе у нас сменилось несколько учителей, я запомнил только мужа и жену Овчинниковых. Но все это были, видимо, случайные люди в школе, ни один из них не мог справиться с дисциплиной в классе. И вот приходит Елена Ивановна. Как удалось ей взять в руки нашу разношерстную ораву? Или все веснушчатые таланты в педагогике? Среднего роста, круглолицая, с серыми приятными глазами и удивительной улыбкой. Класс заработал слаженно и уверенно! С радостью ждал класс следующего учебного дня!

В 4 класс мы перебрались в дом Светлова, недалеко от железнодорожного переезда. Дом был двухэтажным, в нем находились 4 класса и квартиры учителей. А учительница у нас была бесподобная – Екатерина Алексеевна Колоколова. Простое русское лицо, натруженные руки, большие серые глаза и добрейшая улыбка. В те времена всех хорошистов обязательно поощряли. После окончания 4 класса Екатерина Алексеевна подарила мне настоящий костюм. Пионервожатой у нас была Вера Алексеевна Петрова. С нею мы ухаживали за телятами и овцами в бригадах. Вели учет, сколько у кого питомцев. А летом ездили на районный пионерский слет, на котором нас наградили значками с мордочками бычка. Пятый, шестой, седьмой классы учились в доме лесопромышленника Синицына (здание стояло рядом с почтой). Здесь к нам присоединились ученики из Брусова, Шишелова, Сытина, Рыжкова и иных деревень. В основном ходили каждый день домой, лишь некоторые снимали квартиры у знакомых и родных. Учиться было интересно. Из учителей хорошо помню Петра Ефремовича Глинина. Он ходил всегда с головой, склоненной немного вправо. И многие из нас, особенно девчата, подражали ему. Учил он истории и географии. Прекрасные уроки! Хорошо помню Ливанову Лидию Ивановну, ведущую у нас физику и пение. Всегда аккуратно и скромно одетая, она приходила в класс с камертоном или физическими приборами. Добрая, но очень требовательная, она нравилась мне. Впоследствии она работала завучем, директором школы, награждена орденом Ленина. Хорошо вспоминается Юлия Адамовна Андрушквич, преподававшая нам немецкий язык. Очень старенькая, с седой головой, в очках… Она каждый раз поднимала классный журнал к глазам, чтобы вызвать кого-то к ответу. Николай Васильевич Ливанов (по прозвищу Гоголь) вел математику. Умный и требовательный учитель! Хорошо помню физкультурного работника Тарахно. Чуть-чуть помню словесника Кузнецова. Это средних лет мужчина, нога у него была повреждена. Он хороший был гармонист. Уроки его были посредственными. Неприятный осадок остался от учителя Полубеловой (имя и отчество не помню). К своим предметам: биологии, химии, зоологии любовь она не привила, видимо, сама плохо владела ими.

В 1936 г. я закончил седьмой класс хорошо. Затем педучилище в Вышнем Волочке, работа на Алтае, армия, фронт. Домой возвратился в декабре 1945 года.

В 1946 г. начал работать в Голубковской начальной школе учителем, а позднее заведующим. В 1948 г. поступил на заочное отделение в Калининский пединститут, был переведен в Зареченскую семилетнюю школу вместе с женой, где я вел русский язык и литературу, а жена учила в начальных классах. Все время тянуло домой, в Старое Альфимово и в свою Еремковскую школу. В 1951 г. это свершилось. Нас перевели в Еремковскую неполную среднюю школу. Жена получила первый класс, я вел русский язык и литературу в 5 классах и немецкий язык. А еще приходилось вести историю, пение, иногда даже физкультуру. Сельский учитель должен был все уметь и знать. Не скрою, что я люблю и любил детей, и мне поэтому многое удавалось. Особенно люблю находчивых и трудолюбивых. Однажды на уроке русского языка я попросил рассказать о сложноподчиненном предложении Никитину Валентину. Она всё рассказала хорошо. А пример где? Она тут же смотрит на плакат, говорит: «Вот он! Коммунизм – это молодость мира, и его возрождать молодым!» Конечно, пятерка. Сейчас она работает директором школы в Молдавии! А вот смешинка. Во время словарной работы Виноградова Тоня ошиблась в слове карман. Раздавая проверенные работы, я ей сказал: «Тоня, зашей свои карманы, ты не умеешь ими пользоваться!» Конечно, смех! А она и сейчас это помнит, будучи директором Зареченской школы.

За годы с 1951 по 1983 (это последний год моей работы) было много интересного и обыденного. Завучем работала моя бывшая учительница Ливанова Лидия Ивановна. Умная, находчивая, она учила нас этому же. Из всех директоров запомнилась хорошо Виноградова Антонина Борисовна, заслуженная учительница РСФСР. Она всегда была на гребне педагогической науки и требовала от нас того же. Она первая приходила на работу и требовала, чтобы дежурный учитель не отставал от нее. Её уроки всегда были доходчивы для ребят! Жаль, что она рано ушла из жизни. При ней мы дважды в учебный год посещали квартиры своих учеников, при ней мы ездили с концертами в Мушино, Заречье, Сленково, Дмитровку, Едутино, Голубково, Пеньково. Было трудно, но интересно! При ней школа была одной из лучших в районе. При ней здание школы было перевезено из Мушина и установлено в Еремкове.

Сейчас трудно поверить, что в 1951 г. в школе было 3 пятых класса, 2 шестых. 2 седьмых. Школа занимала целиком дома Синицына и Гудовского. Со временем эти здания стали тесноваты. В 1951 году классные комнаты находились в здании современной администрации (2 кл.), в бывшей церковной сторожке (1 кл.), сейчас там магазин. На пришкольном участке стоит дачный дом, ранее в нем находился класс и школьная библиотека. Школа арендовала жилой дом напротив вокзала, где раньше жила бабуля Кулакова, а сейчас там живут летом Молоствовы, дачники из Ленинграда, дом Шестопаловых. В то время было семилетнее образование обязательным. В 5-й класс нашей школы приходили дети из Сленковской, Голубковской и Ильинской начальных школ. Заведующей школы в Сленкове была Денисова Е.Н., в Голубковской школе – Кудряшова А.П., в Ильинской – Лебедева В.Н. Замечательно было работать с такими учителями, как Евгений Тимофеевич Бойков, Кира Дмитриевна Шерварлы, Дмитрий Иванович Смирнов, Лидия Ивановна Ливанова. Также в те годы работали учителя: Смирнова М.П., Федорова А.Н., Сборовская А.А., Сборовская С.А., Соловьев Я.В., Кухарчук З.Д., Русанова Н.Е., Иванов П.В., Иванова Л.В., Вишнякова М.И., Ливанов Н.В., Александрова М.С. Затем пришли Виноградова А.Б., Смирнов Н.Д., Ильина В.Н., Гусева В.Б., Космакова Г.Ф., Буякова М.А., Прокшина В.Г., Голубев В.В., Воронцов А.И., Веселова Т.А.

Школа п. Еремково. Население деревень уменьшалось, и начальные школы и Мушинская восьмилетняя школа были закрыты. Здания школы ветшали. Нужна была типовая школа, соответствующая времени. Проект составлен, место выбрано, деньги отпущены, но строительство не началось. Наш район сначала присоединили к Бологовскому району (который и выделил средства), затем к Вышневолоцкому (куда ушли средства), затем опять центр в Удомле. Выход из тяжелого положения был найден. Перевезли пустующее здание Голубковской начальной школы (сейчас там учатся начальные классы), затем было перевезено здание Мушинской восьмилетней школы. Хорошо помню свою ученицу Смирнову Таню. Однажды, разбирая сочинение, я сказал ей: «Вижу тебя, Танюша, склоненной над тетрадками учеников!» Сейчас она преподает русский язык в Мстинской школе. Как сейчас помню семиклассницу Валентину Феоктистову – любознательную и ответственную. Помню Галеньку Кудряшову, которой трудно было одолеть запятую в сложном предложении перед союзом «и». На сцене как сейчас вижу Колосова Сашу и Иру Синицыну. Никогда не забыть хороших моих учеников: Нину Несмелову, Гену Кудряшова, Алексея Якушевича, Валерия Пивоварова, Славика Кузьмина, Риту Кузьмину, Валю Круглову, Сашу и Алешу Смирновых, Наташу Иванову, Тоню Колосову. Мишу Ильина, Свету Шагурину. В последние годы хорошо работалось с В.Н. Ильиной, В.П. Гусевой, Г.Ф. Космаковой, А.Н. Федоровой, Н.Е. Русовой, А.И. Кудряшовой, Л.В. Ивановой, М.А. Буяковой. Из техслужащих с большой благодарностью вспоминаю Кольцову Марию Ивановну!»

Письмо А.Н.Черкасова секретарю комсомольской организации Еремковской школы.

"Здравствуйте, дорогие товарищи.
Получив письмо секретаря комсомольской организации вашей школы Тани Ширкуновой, отвечаю на поставленные вами вопросы.
В 1929 году по путевке Брусовского Волкома комсомола я поступил в 5 класс ШКМ (школа крестьянской молодежи). Там же, в начале марта 1930 года, вступил в ряды Ленинского комсомола. Это был сложный и трудный период в жизни страны, период, когда воплощался в жизнь «Ленинский план построения социализма» предусматривающий индустриализацию страны, коллективизацию сельского хозяйства и проведение культурной революции. Были свои трудности и в нашей школе. Не было учебников, тетрадей и даже карандашей. Как правило, вместо тетрадей и карандашей мы все пользовались грифельной доской. Не хватало обуви, одежды, продуктов питания. Собралось нас в 5 «А» класс 85 человек и окончило 7 класс в 1932 году только 12 человек. Остальные отсеялись, не выдержав этих трудностей.
В деревне в то время шла ожесточенная классовая борьба. Кулаки всячески сопротивлялись коллективизации: прятали семена, уничтожали скот, совершали поджоги и террористические акты против активистов и работников местных органов советской власти.
Осенью 1930 года мне и комсомольцу Смирнову Александру Матвеевичу секретарь партийной ячейки тов. Ильин поручили, совместно с одним товарищем из группы бедноты, ночью в деревне Ильинское проследить и установить тайники спрятанного местными кулаками имущества. Это поручение было выполнено, хотя и с риском для нас.
Комсомольцы старших классов Корольков Сергей, Милюков Николай и многие другие, принимали активное участие в организации колхозов. Активное участие в проведении коллективизации принимал комсомолец Горячев Сергей Георгиевич, уроженец дер. Покровское Поддубского сельсовета, ныне генерал – лейтенант в отставке. В период Отечественой войны он командовал одной из дивизий, участвовавшей в освобождении гор. Калинина. В настоящее время Сергей Георгиевич проживает в г. Киев.
В течение 2 лет в школе мне пришлось возглавлять группу легкой кавалерии, которая проводила большую и полезную работу. Впоследствии, после перевода Поддубской ШКМ в Еремково, примерно в сентябре – октябре 1931 года, меня избрали секретарем кустовой комсомольской ячейки.
Кустовая комсомольская ячейка объединяла несколько комсомольских организаций поселка Еремково и окружающих колхозов. Ядром кустовой ячейки была Еремковская ШКМ.
В этот период комсомольцы проводили большую работу по оказанию помощи колхозам в составлении планов бригад, выпускали стенные газеты. В д. Пеньково и д. Едутино устраивали концерты художественной самодеятельности. Главной же работой комсомольцев школы была ликвидация неграмотности среди местного населения. Почти все комсомольцы выпускных классов руководили школами ликбеза. Особенно активное участие в ликвидации безграмотности принимали учащиеся Баскакова Тамара, Седова Татьяна, Смирнова Мария, Лебедева Елизавета. Мною обучено 15 человек неграмотных крестьян в д. Пеньково.
Комсомольцы нашей организации были свидетелями не только культурной революции в нашей стране, но и активными ее участниками.
После окончания Еремковской ШКМ в начале июня месяца 1932 г. по решению Удомельского РК ВЛКСМ, мы почти все были направлены в В.Волоцкий педагогический техникум на 3-х месячные курсы по подготовке учителей начальных школ.
По окончанию курсов мы были направлены на работу в начальные школы Удомельского района. Некоторые из моих сверстников работают учителями и по - сей день. Мне пришлось работать в Анкудинихинской начальной школе.
В том, что наша страна сейчас является страной сплошной грамотности, есть частица и нашего труда, комсомольцев 30-х годов.
В сентябре месяце 1939 года меня избрали первым секретарем Брусовского Райкома Комсомола, где я проработал до марта месяца 1942 года.
В грозные годы Великой отечественной войны 1941-45 г. был бессменным комиссаром истребительного батальона Брусовского района, созданных по указанию ЦК КПСС.
27 октября 1968 года мне довелось присутствовать на открытии музея Комсомольской славы имени Л. Чайкиной, которую я лично знал, работая секретарем райкома комсомола. Присутствовал на юбилейном пленуме обкома комсомола посвященного 50- летию ВЛКСМ. На пленуме встретил много старых комсомольцев 1920-1930-х годов.
Прошло много лет с момента моего вступления в ряды Ленинского комсомола, прожита большая жизнь. В этом году исполнится 30 - летнее пребывания меня в рядах Ленинской Коммунистической партии Советского Союза, а комсомол мне дорог и сейчас, как святыню храню выданный мне за № 0869887 комсомольский билет.
Извините, что задержал ответ на вашу просьбу. Высылаю вам для альбома две фотокарточки: одну фотокопию 1939 года, вторую сфотографированную в этом 1969 году.
Все, что будет вас интересовать о комсомольцах вашей школы прошлых лет, все, что сохранилось у меня в памяти, я постараюсь вам ответить и помочь воссоздать историю школы.
С коммунистическим приветом А.Н.Черкасов.
Мой адрес: Служебный – г. Калинин 8. Совхоз «Калининский». Партком совхоза.
Домашний: г. Калинин 33 Холодильный проезд д.56 кв 54.»

Вспоминает Виноградова (Петрова) Августа Михайловна:

«В школе я сидела за одной партой со Скотниковой Любовью Ивановной. За нами сидели Цветкова А.П. и Круглова Т.М. Столовой в то время в школе не было, поэтому ученики брали из дома кто что мог. В основном это был хлеб и бутылочка молока. В перемену мы все это доставал и обедали. Многие семьи жили бедновато, и мы делились своими обедами с другими детьми.

Война нагрянула неожиданно. Было очень страшно. Мы, дети, помогали взрослым во всем. Хотелось помочь нашим солдатам на фронте. Мы вязали для них теплые варежки и носки, шили кисеты под махорку. Собрав посылки, отсылали их на фронт. В школу я поступила в 1936 году и училась до 1945 года. Учеба затянулась из-за войны, так как 2 года мы не учились. Свою школу, своих учителей вспоминаю с теплотой и всегда добрым словом».

Воспоминания выпускницы школы Князевой Веры Константиновны:

«Мне 70 лет. Училась в Еремковской школе. Моя школа была расположена вдоль железной дороги. Когда началась Великая Отечественная война, фашистские самолеты бомбили железнодорожное полотно и станцию. Одна из бомб попала в нашу школу, и она сгорела.

Мою первую учительницу звали Королькова Клавдия Ефимовна. О ней у меня остались добрые воспоминания. А моей классной руководительницей была Ливанова Лидия Ивановна. Она очень хорошо ладила с учениками, и мы ее очень любили. В перемену она водила с нами хоровод, придумывала интересные игры. Помню учителей – предметников: математику преподавала Кира Дмитриевна Шерварлы, историю - Арсеньева Мария Захаровна, русский и литературу - Сборовский Константин Александрович. До сих пор помню имена своих одноклассников и одноклассниц: Ширкунова А.А., Скотникова Л.И., Петров Ю.И., Круглова Т.М. и др. Своих учителей и школу очень любила и часто вспоминаю школьные годы.»

Из воспоминаний о школе Скородумовой Надежды Павловны:

«Родилась в д.Ворониха. В первый класс ходила в Еремково, а школа моя была в сторожке, возле церкви. Первой моей учительницей была Федорова Антонина Николаевна. Была она очень строгая и запомнила я ее на всю жизнь. Однажды наказала меня за не выученную таблицу умножения. Заставила учить после уроков, закрыла в сторожке и ушла домой, обещав прийти и проверить выученный урок. Но, за домашними делами, забыла обо мне. Была осень, быстро стемнело. Дома спохватились, что я не вернулась из школы. А я в это время сидела у окна и плакала – таблица умножения уже давно была выучена назубок. Вскоре прибежала сестра и забрала меня домой. А таблицу умножения помню до сих пор и внуков своих частенько проверяю.
Еремковскую семилетнюю школу закончила в 1952 году. Было мне в то время 14 лет.»

Фото из архива Раисы Николаевны Салкиной (Журавлевой), жителя д. Займище

Ученики 3-го класса. 1949-1950 уч.год..png
Ученики 3-го класса, 1949 - 1950 учебный год
Ученики 3-го класса Еремковской школы 1949 – 1950 уч. года.
1ряд: Травкина Валя (д.Займище), Обернева Таня (д.Займище), Боровикова Валя (п.Еремково), Смирнова Мария Петровна (учитель нач. классов), Лебедева Люда (д.Н.Еремково), Кольцова Зина (Льнозавод), Журавлева Рая (д.Займище), Смирнова Женя (п.Еремково), Петрова Галя (п.Еремково).
2 ряд: Кабажов Слава (д.Старое), …, Петров Юра (д.Н.Еремково), Иванова Валя, Петрова Люда (д.Дмитровка), Гадалова (Гусева) Граня (п.Еремково), Смирнова Валя (п.Еремково), Торжкова Зина (Льнозавод).
3 ряд: Самарин Саша (д.Дмитровка), Михайлов Юра (д.Старое), Матвеев Толя? ( п.Еремково), Северов Толя (п.Еремково), Петров Гена, …, Рябчикова Валя (д.Едутино?), Михайлова Надя (д.Дмитровка), Самуйлова Галя (д.Едутино, Сергино?)


Приказ
по Еремковской школе от 1.09. 50г.

В целях поднятия дисциплины у учащихся и бережного отношения к школьному имуществу, приказываю: 1. Классным воспитателям проработать правила поведения для учащихся и потребовать точного выполнения учащихся, как в стенах школы, а также вне школы. 2. За каждым учащимся закрепить рабочее место. Принадлежность рабочего места обозначить наклейкой этикетки на парту. 3. За нанесенный материальный ущерб школе, виновник несет материальное и дисциплинарное наказание. 4. Мальчикам всех классов волосы убрать под машинку. 5. Девочкам всех классов тщательно следить за опрятностью волос, заплетая в косы. 6. Классным воспитателям доложить о выполнении данного приказа к 7 сентября 1950 года.
Директор школы: Соловьев.

Еремковская школа 6 класс.jpg
Еремковская школа 6 класс, 1950 год
Еремковская школа 1950 год.

Приказ №7
по Еремковской семилетней школы от 20.09.50г.

До сих пор дисциплина у ряда учеников не соответствует требованию школы. Ученики 6 «А» класса Смыслов Н., Беляев Б. и Смородин Б. 19 сентября были оставлены после занятий для выполнения домашнего задания. Эти ученики не остались.
Ученик 5 «В» класса Пивоваров В. систематически нарушает дисциплину на уроках и переменах.
Ученик 5 «А» класса Михайлов А. систематически опаздывает на уроки.
Исходя из вышеизложенного, приказываю:
1. Учеников 6 «А» класса Смыслову Н., Беляеву Б., Смородину Б. и Пивоварову В. объявить выговор.
2. Ученику 5 «А» класса Михайлову поставить на вид.
3. Классным воспитателям вызвать родителей этих учеников в школу для личной беседы.
4. Настоящий указ проработать во всех классах.

Директор школы: Соловьев».

Еремковская школа 7 класс 1951 - 1952 год..jpg
Еремковская школа 1951-1952 год 7 «А» класс.

Смирнова Валя Большаков Игорь Козлова Галя Смородин Борис Васильева Зина Шагурин Валя Л… Вера Смыслов Николай Жидкова Надя Веселов Миша Михайлова Валя Кобанов Вова Зайцева Люся Воробьев Слава Веселова Нина Петров Боря Ершова Нина Нестеров Боря Соколова Маня Козлов Витя Алексеева Шура Калинин Боря Пивоварова Тамара Афанасьев Женя Некрасова Тамара Козлов Вова Полякова Рита Дженаков Толя Бурцева Зоя Самойлова Аля


Приказ № 84.
По Еремковской семилетней школы от 11 марта 1954 года.

Ученик 7 «А» класса Плотичкин А. допустил прогулы без уважительной причины. Так, 9 марта 1954 г. он полный день не был в школе, справляя религиозный праздник. К тому же он не явился по вызову директора школы для беседы с ним. Исходя из вышеуказанного, приказываю: 1. Ученику 7 «А» класса объявить выговор, с занесением в личное дело. 2. Обсудить поведение Плотичкина А. на комитете ВЛКСМ. Приказ проработать по классам и выписку отправить родителям.
Директор школы: Соловьев.


Приказ №89.
По Еремковской семилетней школы от 26 апреля 1954 года.

За последнее время участились случаи самовольного ухода учащихся с уроков под предлогом посещения больницы. Вышеуказанные случаи приняли массовый характер в таких классах, как в 6 «Б», 5 «Б» и 7 «А». Исходя из вышеизложенного, приказываю:
1. Запретить самовольный уход учащихся с уроков под предлогом посещения больницы.
2. Классным руководителям в каждом случае разбираться индивидуально и давать разрешение по уходу только после 4-го урока, с предоставления справки от лечебного учреждения. Завести тетрадь посещения больницы учащимися.
3. Учащихся, допустивших самовольный уход с урока без разрешения администрации школы, до занятий не допускать.

Данный приказ проработать во всех классах и ознакомить родителей.
Директор школы: Соловьев.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Еремковская школа.

Сообщение Петр Смирнов » 08 янв 2023, 14:29

(Продолжение).

Из воспоминаний Кузьминой (Смирновой) Нины Кузьминичны:

«В школе я училась в одном классе вместе с Голубковскими ребятами: Николаем Скородумовым, Анатолием Ершовым, Ниной Разыграевой, Валей Трифоновой, Надей Рассадиной, Листовыми. В 1961 году после окончания школы уехала учиться в г.Торжок. Когда училась в педагогическом институте, то практику проходила в Еремковской школе. Наставниками были свои же учителя, у кого училась раньше. Работала учителем в младших классах в Котловане, затем в В.Волочке. Сейчас педагогический стаж работы – 50 лет.

Еремковская школа 5-й класс. 1959 год..png
Еремковская школа 5 класс – 1959год. Фото из архива Кузьминой (Смирновой) Нины Кузьминичны.

1 ряд. Слева направо.
Кузьмин Гена (д.Ворониха), Журавлев, Мельницкий Женя (д.Ворониха), Кузьмин Юра (д.Н.Альфимово), Куликов Витя, Прохоров Боря, Виноградов Гена ( Н.Еремково), Васильев Толя (Н.Еремково), Смирнов Вова (Сленково),
2 ряд.
Еременко Саша (Пеньково), Кособокова Таня (Едутино), Платичкина Галя (Льнозавод), Константинова Люда, Дженакова Валя, Федорова
Антонина Николаевна, Смородина Зина (Старое), Соколова Валя, Чупракова Ира (Ворониха), Разыграева Нина (Голубково).
3 ряд.
Петрова Надя, Кольцова Рита, Васильева Рита, Русова Валя, Федорова Надя, Посредникова Женя (Займище), Громова Римма, Смородина Екатерина (Едутино), Федорова Зина (Найденка), Осипова Нина (Найденка), Смирнова Нина (Ст.Альфимово), Никитина Ира, Трифонова Валя (Голубково).
4 ряд.
Ершов Толя (Голубково), Куликов Женя, Бойцов Саша (Токариха), Скородумов Коля (Голубково).



О жизни деревни конца 1950-х – начала 1960-х гг. рассказывает Скородумова Екатерина Алексеевна:

«Родилась я в деревне Климушино в 1947 году. Семья была большая, вместе со мной – 7 человек. Да и в каждом доме было не меньше. Переехали мы в д. Голубково, так назывался и колхоз. В деревне насчитывалось 57 дворов. Мать работала дояркой на скотном дворе, затем ходила за овцами. Старшая сестра Тамара тоже была дояркой, пока не вышла замуж и не уехала в Ленинград. Отец был разнорабочий. Колхозная контора располагалась в здании на пригорке в центре деревни. После объединения колхозов контора переехала в деревню Сергино, а на этом месте образовалась начальная школа. Преподавали Людмила Дмитриевна Иванова и Антонина Петровна Кудряшова – замечательные учителя.

Голубковская школа 50-60-е годы..jpg
Голубковская школа – 50-60-е годы.

После окончания начальной школы стали ходить в школу в Еремково. Ходили пешком каждый день: и в мороз, и в дождь, и в метель. Дорог не было, ходили только по следам от телег или от саней. От деревни ходило 22 человека. В наш именно класс – 8 человек: 7 девчонок и Сашка Скородумов. На обратном пути частенько озорничали над ним: на карьере скидывали его сверху в снег, за что утром, когда встречались около дома Львовых, чтобы идти снова в школу, частенько получали нагоняй от тети Нюры, его матери, которая возвращалась со скотного двора. Когда перешли в 5 класс, то в классе было 33 человека. Потом нас разделили на 5 «а» и 5 «б». Да и остальных классов тоже было по два. После окончания школы начиналась практика. Жара, комары, слепни, а мы или ломаем ветки для зимнего прокорма овцам, или полем пашни».
Семилетняя, а впоследствии средняя школа п. Еремково, просуществовала до 1972 -1973 года, пока из д. Мушино не была перевезена новая школа.

Школа д. Мушино..png
Школа в д.Мушино.


Школа из д.Мушино..png
Школа из д. Мушино.

Перевезенная из д. Мушино школа начала работать с 1973 года и до 15 июня 2016 года. В настоящее время в здании находится детский сад.
После перевода в новую школу, для учеников из дальних деревень, в здании бывшей школы был организован интернат. С 1990 года школа стала средней, с одиннадцатилетним образованием.

О своей работе в школьном интернате вспоминает
Виноградова Екатерина Андреевна:


«В Еремково приехала в 1963 году. В этот дом, где и живу по сей день. У меня и паспорт уже был. Сначала работала на Льнозаводе. На теребильной машине. Вижу невооружённым и неопытным взглядом «Что – то не то с машиной!» Попросила посмотреть Ваську Кузьмина, тот махнул рукой. Через 2 дня – пожар. Хорошо помпа пожарная рядом – я одна сама и справилась с пожаром. Сгорело б всё – кругом треста – она ведь, что порох! Премию мне выдали 100 рублей. Это были огромные деньги!
Потом уговорили меня работать в столовой. Народу много, духота, сквозняки. Поработала год – разболелась сильно. Антонина Борисовна Виноградова просит: «Пошли к нам в школьный интернат!» Согласилась, интернат был возле переезда железнодорожного (где сейчас Бобровых дом).
Работала ночной няней (воспитателем) - 54 ребёнка с Иванкова, Мушина, Нова, Зарькова и других деревень. Жили неделю, на выходной родители забирали. Тесно было в интернате. Пришло начальство с проверкой: «Дверь не открыть! Ругаются!» Я условно постучала 2 раза, ребятишки кровати отодвинули – впустили начальство. «Что за безобразие?». И замолчали, как увидели одни кровати и более ничего. Ни мебели, ни тумбочки, вещи под кроватями.
Вскоре, зато перевели нас в двухэтажное здание по другую сторону переезда.
Ночами не спала. Такая ответственность! Кто и лунатил по ночам. Ох я и намучалась с Куликовым Витей. Он лунатит – я за ним. Потом научили на ночь мешок мокрый к кровати класть. Он наступит – мокро, проснётся, снова ложится.
Детей я любила. Жалко, особенно маленьких. Первый раз от дома приедут – плачут. Все по - разному отъезд из дома переносили. Кто и не ел, и не спал от скуки. У Евгения Старшова температура поднималась, как ревел. Помню, скажет: «Тётенька, а тётенька, Свези меня домой, тебя папа за это на мотоцикле покатает! Такого мотоцикла ни у кого ведь нет!»
Так было всех жалко – то! Как матери – сердце разрывалось. Когда Анатолий Петрович Кузьмин пригласил в детский сад, пошла туда. Детский сад был на Льнозаводе (сейчас там квартира Куликовой Татьяны Павловны). Ребятишек много - 28 человек.
Справлялась! Не было никаких возрастных групп, с полугода до семи лет – все в одной ватаге. Маленькие не выговаривали отчество Андреевна, только Деевна.
Екатерина Андреевна перекрестилась, сказав следующее:
«Никого ни разу не стукнула и не выгнала!»
Воспитанники потом, служа в Советской Армии, письма мне писали! У самой у меня образование семь классов всего. А вот работать пришлось и воспитателем. Считаю, чтоб человеком бы хорошим быть надо. А свой пример – лучший воспитатель».
В советское время школа давала детям хорошие знания и воспитывала настоящих патриотов своей Отчизны, готовых с любовью трудиться во благо Родины и защитить ее. Все коренные жители – воспитанники школы. Колхозные и совхозные поля возделывались трактористами, комбайнерами, шоферами, агрономами, окончившими Еремковскую восьмилетнюю школу. По всей стране работали и работают учителями, директорами школ более сотни выпускников из Еремковской. Только в нашем районе работают учителями более 30 человек. Директора Зареченской школы Ильина А.М., Быковской школы – Лебедева И.С., Сиговской школы – Алексеева В.С., учились у нас. В классах Удомли сейчас работают Дерябкина В.П., Голубева Н.И., гладкова Т.Ф., Иванова Н.Ф., Русова В.Н., Плотичкина Г.А., Ершова Н.А. и др. Во многих больницах района, области, всего бывшего СССР врачуют наши выпускники. В Удомле работают медсестрами Смирнова Н.П., Зуева Л.В., Корчагина Н. Во многих городах работают врачами: Гусева Н.А., Гусев Ю.В., Михайлов А.Н., Шагурина Л.В. и др. Бороздит подводное царство Федоров В.П., преподает военное дело в Серпухове профессор Нестеров Е.П., командуют военными подразделениями полковник Веселов В.И. и подполковник Козлов Алексей. Возглавлял Советскую власть в Удомле Колосов А.Е., сейчас руководит он отделом соцобеспечения нашего района. ( в 2022 году умер).

Еремковская школа 1967 год. 7 класс..jpg
Еремковская школа 1967 год. 27 апреля. 7 класс.
Иванова Люба, Егоров Вова, Федоров Женя, Исакова Тоня, Котов Витя, Смородин Толя, Смородин Толя, Гусева Валентина Петровна, Михайлова Нина, Семенова Надя, Семенов Саша, Кудряшов, Иванов Толя, Соколова Таня, Прохорова Надя, Иванов Павел Васильевич, Посредникова Надежда, Дементьев Толя, Орлов Саша, Смородин Толя, Сназина Нина, Веселов Гена, Смородин Коля, Козлов Миша, Смирнова Валя, Румянцева Вера, Мурашко Вера, Буянов Вова, Сергеева Люда, Виноградов Евгений, Васильев Миша, Беляев Витя, Воробьева Лидия.


Воспоминания Шестопаловой (Бакановой) Любови Викторовны.

Школу закончила в 1973 году. Училась в Старицком педагогическом училище, затем в Ленинградском учетно–кредитном техникуме. Работаю в центре социального обслуживания. Воспоминания о школе самые хорошие. Их много. От первого радостного звонка с морем цветов, до последнего, тоже с цветами, но не только с радостью, а и с капелькой грусти. А между этими звонками 8 лет школьной жизни полной событий и волнений, радости и тревог. Вместе с нами волновались, радовались и тревожились, отдавали нам жар сердец своих милые, добрые учителя, мастера своего дела: Руссова Надежда Ерофеевна, Федорова Антонина Николаевна, Веселова Татьяна Алексеевна, Гусева Валентина Петровна, Космакова Галина Федоровна, Иванов Павел Васильевич, Иванова Людмила Владимировна, Александрова Мария Сергеевна. В увлекательный математический праздник превращала каждый свой урок Веселова Татьяна Алексеевна. Запомнились школьные демонстрации, концерты, на которых учителя были замечательными певцами, танцорами и актерами. Спасибо всем за счастливые, радостные школьные годы. Доброго вам здоровья, счастья, благополучия, творческих успехов, исполнения желаний.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Еремковская школа.

Сообщение Петр Смирнов » 08 янв 2023, 14:42

(Продолжение).

Воспоминания Куликовой (Скородумовой) Татьяны Александровны

Родилась я 30 апреля 1960 года в поселке Еремково Удомельского района Калининской области. Как и все дети, в 7 лет пошла в школу, в 1967 году. Первый класс тогда находился в домике, за двухэтажным зданием бывшей школы (после там была школьная мастерская). Класс был большим, 30 учеников. Первой учительницей была Иванова Людмила Владимировна. Училась я вроде бы нормально, но никак не ладилось с чтением. Как сейчас помню, я научилась читать, когда изучили почти все буквы и текст назывался «Полкан и зайка». Как что не так, я начинала плакать, а Людмила Владимировна меня всегда утешала и всегда давала яблоко. Во втором и третьем классе уже училась, где сейчас начальная школа. В третьем классе запомнились уроки труда. Из открыток делали шкатулки, а Игорь Чупраков смастерил из толстого картона, скорее всего из коробок, Кремль, выкрасил его в красный цвет. Даже сейчас этот макет Кремля перед глазами. А ещё Миша Смирнов подписал тогда тетрадь так «Тетрадь по русскому языку Маши Смирны».
В четвертом и пятом классе уже училась в двухэтажном здании школы. Наш класс находился в кабинете физики (впоследствии физкультурный зал). Озоровали, конечно. С лестницы съезжали. Страшно было проходить в учительскую и в туалет. Под лестницей была всегда куча ребят из старших классов, и можно было угодить в их «объятия» под лестницу, по одной не ходили.
Математику тогда вела Александрова Мария Сергеевна. Чупраков её всегда выводил из себя и на уроках каждый раз мел летел в одну сторону, а учебник в другую. Очень нравились уроки труда. Голубев Владимир Владимирович учил строгать, пилить, точить. Делали штакетник, скворечники, выпиливали лобзиком. Жаль только шить не научили. Зато любой гвоздь забить, что - то прибить – мастер, проблем нет. Зато уже в 6 классе мы учились в новой школе. Рядом с учительской (где сейчас кабинет физики), там раньше был кабинет русского языка и литературы. Эти два предмета я очень любила, любила и учителя Иванова Павла Васильевича. Он нам всё время говорил: «Ваша зубрежка мне ни к чему. Что толку, что ты наизусть выучила. Ты расскажи мне правило своими словами и приведи свой пример, тогда ты действительно поняла». Стихотворение никак не запоминалось «Я памятник воздвиг себе нерукотворный и т. д.», не только у меня, у всех, тогда мы что сделали; не помню уже кто тогда сидел за первой партой, книгу перевернули и читали. Были 4 и 5. Павел Васильевич, скорее всего, все видел, хотя сидел как бы с закрытыми глазами. А ребятам он любил давать щелбаны за ошибки. А ещё, когда оставалось время до конца урока, играли в такую игру: выходил кто - то один к доске и писали трудные слова до первой ошибки, затем следующий.
Любили уроки пения, и жаль, что их не было уже в 7 и 8 классах. Ещё вспомнила, в 7 классе готовились к концерту, ко Дню 8 марта. Тогда показывали физкультурные номера, а Галина Федоровна Космакова нам сказала, чтобы подобрать одежду одинаковую, и мы выдумали надеть белые майки, а трусы были мужские, черные, только резиночки вдеты внизу (как штаны), они широкие такие. Нас было человек 16. Сейчас бы, наверное, на себя посмотрел, со смеху упал бы. Жаль, что фотографий нет.
На уроке истории, у Гусевой Валентины Петровны, в 6 классе помню, Санька Пискарев написал в контрольной работе «По палубе бегали матрасы», вместо «матросы». Очень любили совместные уроки, это в основном было в кабинете физики, там стоял кинопроектор, показывали фильмы, а кто - то обнимался, заигрывал в темноте, любовь уже зарождалась.
Другой раз со смехом вспоминаешь уроки биологии, химии. Учила нас Федорова Антонина Николаевна. Её мы и любили, и боялись, и дурачились на уроках, но предмет знали. Её любил сердить Чупраков (везде Чупраков) и Коля Петров. Разозлят, ну иногда мел летит в нас, и всегда слова её вспоминаются: «Сейчас всех в форточку перекидаю. У меня кровь в глазах, а вы паразиты смеетесь. Убью вас, но научу». А на школьном участке, в прямом смысле слова вкалывали. Не дай бог, гряда кривая или прабороздник куда-то в сторону глядел, будешь работать до 5 вечера. Зато пололи до каждой травинки, проверялось всё. А чего только на участке не было, даже арбузики росли, дурман (трава такая) помню. А про цветы говорить нечего, даже сейчас некоторые наименования цветов не знаю и не встречаю.

Еремковская школа. Выпуск 1974-75 год..png
Еремковская школа. Выпуск 1974 – 75 год. После торжественной линейки, посвященной последнему звонку.
Семенов Владимир, Кудрявцев Владимир, Пискарев Александр, Петров Николай, Жигалова Наташа, Куликова Татьяна,Чупраков Игорь, Воробьев Валерий, Смирнова Любовь, Гусев Виктор, Козлов Алексей, Гусев Юрий, Юдина Светлана, Шагурина Татьяна, Соловьева Нина, Соловьева Галина, Любимова Надя, Смирнова Валя, Быстрова Вера, Пивоварова Галя, Егорова Таня, Румянцева Рая, Беляева Надя, Каутина Марина, Кузьмина Оля, Рябчикова Надя, Любимова Люба.
Учителя: Иванова Людмила Владимировна – первая учительница этого выпуска. Гусева Валентина Петровна – классный руководитель в старших классах. Космакова Галина Федоровна. Иванов Павел Васильевич. Веселова Татьяна Алексеевна. Ильина Валентина Николаевна. Михалева Юлия Николаевна – повар интерната.


Вспомнить есть что. Класс был дружным, в кино вместе, куда-то в поход вместе. Года пролетели быстро, в 1975 году закончила 8 классов. Где-то к концу учебного года в школу приехали преподаватели с Краснохолмского с/хоз. Техникума, и я решила идти учиться туда. На специальность агронома. Тогда уже как- то не хотелось уезжать из деревни и тянуло к земле. Вот сейчас по гороскопу посмотреть, действительно, я – Телец, а телец- земляной знак, самая подходящая профессия- связанная с землей. Но тогда гороскопов ещё не было. Поступали в техникум вместе с Санькой Пискаревым, только он на гидромелиоративное отделение. Но через месяц он сбежал, не понравилось. А я так и училась 3 года 9 месяцев, была совхозным стипендиатом. Естественно, приехала работать в совхоз «Еремковский» в 1979 году. Также помню, когда получили дипломы, собрались в ресторане и директор техникума говорит: «Ну а теперь забудьте то, чему вас учили, и делайте как придется». Эти слова запомнились на всю жизнь, потому что действительно не хватало техники, сил, рабочих рук. Лен вязали вручную, а сеяли по 350 гектар, где ж его убрать, приходилось доставать из - под снега. Было всего. В 1979 году вышла замуж. Родились две дочери, Наташа – в декабре 1979 года, Лена – в марте 1982 года. С детьми, конечно. Тяжело агрономом работать. В 6 утра на планерке нужно быть, прибежать без 20 восемь, детей в охапку и в садик. Хорошо, что сад был через дорогу, другой раз в одеяле носить приходилось, одевать было некогда или их ещё не разбудить, а в 8 часов нужно было дать наряд механизаторам, а вечером, а работали в посевную и в уборочную до 10-12 ночи, их проверить в поле.
Когда подошло время Наташе идти в школу, я уволилась из совхоза. Хотелось быть с ними, да и заниматься с ними нужно. Но хватило меня только на 5 лет. Работала приемщицей на комбинате бытового обслуживания. Через 5 лет, в 1993 году, вернулась уже в кооператив «Еремковский», главным агрономом. В июле 2001 года предложили должность управляющей Еремковским сельским округом. Дала согласие, работаю по сей день. Работа, конечно, нелегкая, да с людьми и на любой работе тяжело, порой терпения не хватает, думаешь, всё, сейчас брошу и уйду, в СПК ещё место не занято, но уже жалко становится своих трудов, всё больше вникаешь в работу, всё больше круг людей, необходимых тебе для выполнения работы и сам себе говоришь: «Спокойно, Таня, мы ещё поработаем».
Когда принимали на работу, управляющая делами Н.В.Маркалева говорила: «Главное, не уйти в первый год, если не уйдешь, потом затянет». Так и получилось. Хочется всем помочь, всё бы глазами сделал, чтобы все хорошо жили, чтобы все дома и улицы были красивыми и чистыми, но много зависит не от меня».

Начальные школы.

Новая начальная школа п. Епемково..png
Начальная школа п. Еремково.

Ученики начальных классов отдаленных деревень Токариха, Голубково до 4-го класса обучались в школе д.Голубково. Школа располагалась на месте бывшей колхозной конторы, которая после объединения колхозов переехала в д. Сергино. Преподавали Людмила Дмитриевна Иванова и Антонина Петровна Кудряшова – замечательные учителя.

Ученики начальной школы д. Голубково..png
Начальная школа в д.Голубково. Учитель Кудряшова Антонина Петровна. 1968г.

После окончания начальной школы ученики переходили учиться в школу в Еремково.

Сленковская школа

В д.Сленково тоже находилась начальная школа, где обучались ребятишки из ближайших деревень. Петрова, Воронихи, Дмитровки.

Воспоминания Петрова Анатолия, жителя д. Петрово.


«Начну свой рассказ про начальную школу в Сленкове с 1963 по 1967 год. Период обучения меня, Петрова Анатолия Анатольевича, ребят и девчонок из д. Петрово. В школе было два класса. 1-й и 3-й класс преподавала моя первая учительница - Денисова Евдокия Николаевна, а 2-й и 4-й класс - преподаватель Игнатьев Василий Евдокимович. Из д. Петрово, когда я учился, ходили Ионова (Корж) Татьяна Владимировна (1952 г.р.), Ласточкина Людмила Егоровна (1953 г.р.), Бурцев Владимир Васильевич (1955 г.р.), Бурцев Михаил Алексеевич (1955 г.р.), Бурцев Александр Анатольевич (1956 г.р.), Алексеев Алексей Михайлович (1957 г.р.), Николаев Виктор Николаевич (1957 г.р.).
Также из д. Петрово ходили в Сленковскую школу Колосов Борис Михайлович (1947 г.р.), Ласточкин Николай Егорович (1948 г.р.). Живет в Удомле Ласточкина Валентина (1948 г.р.), Ласточкин Валерий (1952 г.р.), Алексеев Сергей Михайлович (1962 г.р.).
Живет в Волочке Бурцева Нина Васильевна (1964 г.р.). Живет в Удомле Бурцева Надежда Анатольевна (1963 г.р.). Семья переехала в Брусово. Отец – Бурцев Анатолий Михайлович, мать – Бурцева Александра, брат – Александр Анатольевич (1957 г.р.).
Бурцев Николай Алексеевич (1950 – 2018 г.) проживал в Удомле. Петров Александр Анатольевич (23.12.1950 г.р.) проживает в Петрово по сей день. Ионов Валентин Васильевич (1950 – 1988 г).
В школу мы ходили: Татьяна, Людмила, Анатолий, Александр, Алексей, Виктор. Мы были дружны, в школу очень часто собирались вместе и шли в школу 2 километра в любую погоду, кроме морозов 25 градусов.
Также Петров Николай Алексеевич (1967г.р.)
В деревне Петрово во время летних каникул и в свободное время, мы играли в футбол. Были организованы деревенские футбольные команды Петрово, Займище, Сленково, Еремково, Дмитровка, Льнозавода, проводились игры между командами. Одна из самых успешных была команда Займища и Петрово, которые делили 1 и 2 место между собой. В команде Петрово участвовали Бурцевы Николай, Владимир, Михаил, Александр, Петровы: Александр, Анатолий, Вовк Геннадий, Колосов Борис, Ионов Валентин, Ласточкины Николай, Валерий, Виктор, Мохов Алексей.
Также играли в хоккей, лапту, волейбол, прятки. Собирались в деревне Дмитровка, Петрово, Ворониха на каникулах зимой и летом.
В последующие годы в школе преподавала Буякова Маргарита Александровна.»


Воспоминания Маргариты Александровны Буяковой о Сленковской начальной школе от 16 июня 2020 года.


«Я отработала в этой школе восемь лет заведующей и учителем.
Школа находилась в деревне Сленково, в девяти километрах от посёлка Еремково. Учились в ней дети из деревень Сленково, Петрово и Покровское. Расположена она была в деревянном здании. До меня более 30 лет в школе работала Евдокия Николаевна Денисова. Деревня Сленково была очень большая, ребятишек было тоже много, все прошли через добрые руки Евдокии Николаевны. Очень доброжелательная, спокойная была она. Всё своё время отдавала детям, всех своих учеников помнила, всех любила, о каждом могла рассказать. Учились у неё дети с 1 по 4 класс, потом переходили учиться в Еремковскую, тогда семилетнюю школу.
В деревне Евдокию Николаевну очень уважали, со своими радостями и горестями спешили к ней её ученики и их родители. И для каждого у Евдокии Николаевы находилось нужное слово, нужный совет. Я на всю жизнь запомнила её слова, добрый совет «Никогда не отвечайте на зло -злом, любите себя». Я очень рада, что была знакома с Евдокией Николаевной, что могла общаться с нею, беседовать. Она часто приходила в школу, когда я работала в Сленкове. Какое – то время с нею работал В.Н.Евдокимов, но это было недолго, подробностей не знаю.
В день прощания пришли проводить Евдокию Николаевну все жители «до выгреба» из Сленкова, Петрова, Покровского. Светлая Вам память, Евдокия Николаевна!
Моя работа в Сленкове после такого учителя была тяжёлой с одной стороны, но и лёгкой с другой. Она мне во многом помогала и словом, и делом.
Школа была малокомплектной, опыт работы небольшой, организовать учебный процесс одновременно с тремя, а то и с четырьмя классами нелегко. Ох, как пригодились советы старших коллег – Евдокии Николаевны и Антонины Петровны Кудряшовой, которая работала в Голубковской начальной, малокомплектной школе.

Буякова М.А. с учениками..png
Буякова Маргарита Александровна с учениками.

Восемь лет пролетели быстро. Ребятишки были все разные, каждый со своим характером, со своими интересами, со своими способностями.
Родители с утра до ночи работали на скотном дворе, в поле, в лесу, и помогать им своим детям в учёбе подчас было некогда, не было времени. Но на родительские собрания приходили все. А уж концерты, новогодние праздники тем более посещали. И ребятам нравилось выступать, они с удовольствием и ответственно готовились к концертам. Выступали в деревенском клубе.
В «заносы» снежные зимой родители приезжали встречать свою учительницу на лошадке или тракторе.
Годы работы в Сленковской школе вспоминаются добрым словом. Ученики мои, сленковские, судьбу свою устроили, получили образование, профессию. И я очень рада за каждого из них.»
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Еремковская школа.

Сообщение Петр Смирнов » 08 янв 2023, 14:49

(Окончание).

Учителя Еремковской школы.

Учителя Еремковской школы..png
Первый ряд.
Иванов Павел Васильевич – учитель русского языка и литературы. Виноградова Антонина Борисовна – директор школы. Математика. Голубев Владимир Владимирович – учитель математики, физики, производственного обучения.
Второй ряд.
Веселова Татьяна Алексеевна – учитель математики. Михеева Людмила Николаевна – учитель русского языка и литературы. Белякова Галина – работник Удомельского РК ВЛКСМ

Школьные учителя..png
Первый ряд: Иванов Павел Васильевич (русский язык и литература). Виноградова Антонина Борисовна (директор школы, математика). Александрова Мария Сергеевна (математика).
Второй ряд: Иванова Людмила Владимировна (начальные классы). Гусева Валентина Петровна (немецкий язык, история).
Третий ряд: Васильева Прасковья Никифоровна (география) Федорова Антонина Николаевна (биология). Космакова Галина Федоровна (география, физкультура).



За последние пять лет, начиная с 2018 года это наиболее подробная информация об истории образования в селе Еремково и его окрестностях, которую удалось собрать и систематизировать. Спасибо всем, кто откликнулся на наши просьбы о помощи в сборе информации!
Надеемся, что каждому, кто обучался в Еремковской школе, есть , о чём вспомнить. Пишите! Ждём и ваших воспоминаний.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Re: Еремково (Еваново) и окрестности

Сообщение Альфим » Вчера, 21:29

На современных картах, это озеро носит название Еремково. Знатоки Удомельской топонимики возможно решат, что речь идёт о озере, на берегу которого расположена деревня Еремково. Это не так. Озеро находится между деревнями Ново-Еремково и Голубково (ранее рядом ещё была деревня Старое Альфимово). Местное население называет озеро Ново-еремковское. Но открываем одноверстовую карту 19 века и видим там название - озеро Прудня. Почему в советский период изменили название озера, неизвестно.
Если сделать небольшой экскурс в середину 19 века, то увидим, что упоминаемой деревни Ново-Еремково нет, а на этом месте находится деревня Еремково. А то, что мы сегодня называем Еремково, это деревня Еваново. Как видим, перемены коснулись не только названия озера, но и окрестных деревень.
Озеро Еремково почти правильной формы, 700-800 метров в диаметре. Озеро не глубокое, сам проверял в юности. Ещё в девяностых годах к озеру был хороший подъезд на машине с разных сторон. Со стороны Ново-Еремково, было хорошее место для купания, с большой поляной на берегу, окружённой зарослями ольхи. Для подхода из деревни, через ручей, был даже мостик с перилами. Тут же рядом была лодка, местные просили только всегда возвращать её на место. Часто приезжали на это место купаться в юности. Там часто встречался пожилой старичок, который регулярно приходил пешком на рыбалку из деревни Пеньково. Как то он поймал там большую щуку, а в лодку затащить её не смог. Щука оказалась сильней. Хорошо помню его раздосадованное неудачей лицо. Правее от этого места, был чистый берег, поле подходило к воде и можно было проехать на машине. В середине девяностых ещё был подъезд со стороны деревни Старое Альфимово, проезжал там (летом 1997г.) на ВАЗ-2109. Кстати, от этой деревни, которая находилась на горе, тогда открывались шикарные виды на окрестности. Можно было видеть большие поля и окружающие деревни. От упомянутой дороги к озеру, как и от самой деревни Старое Альфимово не осталось даже следов. Несмотря на этот факт, "на бумаге" у удомельских чиновников, эта деревня по сей день значится населённым пунктом.
Сегодня к озеру добраться можно только пешком или на чём то внедорожном. Все подъезды заросли или представляют собой разбитую колею. Большая поляна на берегу, где купались в юности, превратилась в маленький пятачок и скоро лес его поглотит. От поля, которое располагалось на берегу, не осталось даже следа, всё заросло. В прогалке этих зарослей, теперь кто то держит свою лодку. Подходы к воде есть с двух сторон, берег твердый. На обоих берегах видны следы регулярного пребывания рыбаков.
Озеро Еремково не представляет из себя какого то особого видового места. Виды с квадрокоптера прошлых лет, это подтверждают. Но прогулка по его окрестностям, вряд ли кого то разочарует.
Вложения
1.JPG
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.JPG
8.JPG
9.jpg
10.jpg
Аватар пользователя
Альфим
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:03
Откуда: Удомельский р-н

Пред.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6