Еремково (Еваново) и ближайшая округа

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Открытие музея в Еремково

Сообщение Алексей Крючков » 03 авг 2020, 00:29

1 августа состоялось открытие Музея истории Еремковского края в селе Еремково.
IMG_6500 музей.JPG
Здание музея (апрельское фото)

Идея создания музея принадлежит Петровой Любови Александровне и её двоюродному брату Смирнову Петру Павловичу. Почти три года потребовалось на её реализацию.
IMG_6503.JPG
Николай Соловьёв в помещении музея

В музее два зала. Первый зал – история крестьянского быта, второй – информационный, раскрывающий историю села Еремково и окрестных деревень.
IMG_6507.JPG
Петрова Любовь Александровна с Денисом Ивлевым и Николаем Соловьёвым, апрель

Для посещения музея звонить 8-980-634-04-96 Петровой Любови Александровне.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Воспоминания Валентины Степановны Хрусталёвой. Гусиная горка

Сообщение Любовь Петрова » 07 ноя 2021, 01:08

(Записано Петром Смирновым в июле 2021г.)
Валентина Степановна.jpg
Валентина Степановна

- Родилась я в деревне Гусиная Горка, в 1941 году, зимой, на печке. Гусиная Горка - деревня не маленькая была, как Сергино, но больше Бутырки. Наш домик находился на краю деревни. Рядом располагалась деревня Климушино, там ещё дома оставались до 70-х годов, но они там так и пропали. Наши деревни дружили между собой.

Отца у меня нет, погиб на войне, в 1942 году (по данным архива - умер от ран. Похоронен в Новгородской области). Я его и не помню, в глаза не видела. Я даже не помню, когда маме похоронку принесли, маленькая была. Старший брат тоже был на войне. Год не пробыл, вернулся домой без ноги. Комиссовали его. Знаю, мама упала в обморок, когда принесли похоронку. Всё сразу: муж погиб, сын без ноги вернулся.

Жили бедно. Мы корову держали. На корову накосить надо. А работать заставляли с утра до вечера. Раньше же работали всё больше руками, одни женщины: молотили, крутили… Сена корове не хватало на зиму. А в колхозе заготовлены скирды. Вот зимой-то скирды берут, а снегу много, остаётся сено. Да какое там сено? И вот весна придёт и все туда, к этим скирдам, коровам сено таскать. Дрова таскали на себе. Пилили, носили через речку (у нас на Горке речка была). Вот какая жизнь раньше была тяжелая.

Потом переехали в Голубково, купили там какой-то дом. Начальные классы учились в Голубковской школе, но не в той, что сейчас стоит в Еремково, это не Голубковская школа. В Голубковскую школу ходили не только местные, но и ребятишки из соседних деревень. Учились мы 4 класса. Преподавала у нас Антонина Петровна Кудряшова. Она была единственной учительницей, кроме неё преподавателей больше не было.

В те годы вшей-то много было, просто жрали нас всех. По очереди вшей искали, были дежурными. Одёжка вся тканая, вши там любили болтаться, особенно за шиворотками. Вот, придет время дежурить, и надо сказать, у кого вши. Но, бывало, соврешь, не скажешь. Поедет учительница в Брусово, меня за старшую оставит: вот это читай, пусть пишут диктант, только оценки не ставь. Ладно, уедет, какое там, и оценки поставим. Учитель приедет, а всем оценки поставлены. На чём писали? Писали, какие -то тетрадки все-таки были. Видимо из школы выделяли. А экзамены сдавали в Еремково, в двухэтажном здании школы. Помню эти экзамены наизусть. Сдадим, а потом ждём оценки от Павла Васильевича, чтобы знать, сдали или не сдали, и идти домой. Все сдавали, на второй год не оставляли. У меня не было ни одной тройки. Павел Васильевич говорил: надо тебе на учительницу учиться. А кто меня отправит учиться-то, на что? У нас с мамой резиновые сапоги – одни на двоих, да какая-то жилетка – одна на двоих. Куда я поеду? В маминой плюшке старой? На меня посмотрят, скажут: дурочка какая-то. Так больше нигде и не училась, ни одной минуты. Самоучка. Так жизнь и прошла – неученая, а вроде, как ученая. Сама по себе во всём разбиралась.

В Голубково у меня была любимая подруга – Скородумова Тамара. Мы так с ней в связке и ходили: в школу, на танцы в Еремково. Тамарины родители жили богато: держали корову, овец. Как какой праздник, Тамара скажет, ты дома ничего не ешь, у нас в печке всего мясного поставлено. У нас с Тамарой были одинаковые кофты и юбки. В Голубково был свой хороший клуб. Когда построен – не помню. Мы уже взрослые были и молодежи много было. Но, хоть в Голубково и был свой клуб, но нам интересно было ходить на танцы в Еремково. Здесь же столько людей. Идем в посёлок, босиком идем, несем с собой обувь, чтобы не стоптать. Так берегли. Подойдем поближе к клубу и обуваемся.

Пока училась – подрабатывала, гребла руками снег вдоль железной дороги. Ходила по ночам, но не одна, с кем-то, уже не помню, с кем. Затем меня мама отправила в Бологое, к знакомой тётке. Она меня оформила как помощницу по дому. И там я получила паспорт. Нам-то паспорта в колхозе не давали, только справки.

Потом, еще до замужества, устроилась в Брусово, в ткацкий цех. Жила у тётки, т.Тани Соловьёвой.

Затем вышла замуж. Муж – Александр был из д. Сергино. Там мы прожили 7 месяцев. В это время у нас разрабатывали карьер в Н.Еремково и муж там работал помощником экскаваторщика. От карьероуправления стали строить дома, и муж сумел получить комнату в новом доме. Ещё до замужества я халтурила, ходила из Голубкова и таскала кирпичи на стройку этих домов. Как оказалось, как раз на этот дом. Я же ещё не знала, что буду здесь жить. Во второй комнате жили другие. Были отдельные входы. Потом дом передали совхозу, а так как муж работал в карьере, то предложили освободить площадь. Сколько было волокиты, чтобы оставить комнату за собой!

Старший брат работал агрономом, ездил на мотоцикле. И, чтобы ему не мотаться из Голубково, ему дали эту вторую комнату. Потом он с директором договорился и эту комнату передали нам. Потом там мама моя жила. Когда она умерла, сделали дверь и получилась вторая комната. Здесь же и дочка родилась. Муж был хороший, имел образование 4 класса. Как и я, нигде не учился.

Стаж мой трудовой – 43 года. Я была самоучкой. 14 лет отработала в магазине. 20 лет отработала заместителем председателя сельсовета, где и закончила трудовую деятельность. Работала в ткацком цеху и 3 года работала в лесничестве.

В лесничестве, в Удомле, я всех знала в хозяйстве. А начальник вредный был: он меня отправит на машине делянки мерить. Ну не одну, конечно. Мужики говорят мне: сиди, мы тебе смерим, готовую бумагу принесём, а ты посчитаешь. И нигде не ошиблась, ни разу. Мне нравилось там работать. А чего ушла? Перевели меня переводом в сельсовет, хотя зарплата в лесничестве была больше.

Много отработала лет – 43 года. А толку? Вышла на пенсию. Всем совхозникам дали пенсии 15 тысяч, мне – 16. Да, как «Ветерану труда» - 700 рублей ежемесячно. Сейчас исполнилось 80 лет. Всем 80-летним прибавили по 6 тысяч. Как раз телега дров. В доме 2 печки, а на зиму надо 4 телеги дров. Деревня есть деревня. Зимой дрова таскаю потихонечку, сперва на крыльцо натаскаю, а потом с крыльца поношу. А чтобы как раньше – охапками, у меня крыльцо крутое, упадешь и разобьешься. Нынче зять купил телегу сухих дров, уже колотых. Это тебе мама на юбилей.

Сейчас жить можно, конечно, живи да живи потихоньку. Одной жить тяжело. Дети помогают. Дети: это - дочь Галя, 56 лет; зять Саша, 57 лет; внук – 30 лет и внучка Аленка. Внук ещё не женат. Внучка тоже не замужем, живет и работает в Питере. В огороде всё посажено. Жарко. Дети приезжают поливать и косить. Дождей нет, в огороде ничего не растет, а трава прёт – надо косить, каждые 2 недели. Дочка на выходные приезжает – полоть. Да и я потихонечку полю, всё меньше ей работы. Картошка в низине, прошел ливень, положил её, она и не встаёт. С навозом плохо, коров уже на хуторе не осталось, навоз уже дороже жизни.

Всё было, всё по-другому. Жили-жили, вроде прожили, в бедности… Плохо – не плохо, а голодными не были и с голоду не умерли. Сейчас живём: день прожили и слава Богу.
Любовь Петрова
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 14:18
Откуда: Удомля

Фотографии Еремково из 2010 года

Сообщение Алексей Крючков » 28 дек 2021, 11:49

Фотографии из поездки краеведов 1 мая 2010 года. Мы сделали остановку у перестроенного здания бывшей церкви, в которой тогда был деревенский клуб.
1301 Еремково.JPG
Западная часть бывшей церкви в Еремково

1302.JPG
Виден старый фундамент под старой частью здания

1303 старинное надгробие.JPG
У храма было кладбище, одно старинное надгробие сохранилось

1305 могила Морковина.JPG
На этом же бывшем кладбище похоронили и доктора Морковина из Займищенской больницы

1306.JPG
Надпись на памятнике Морковину

А за железной дорогой мы сделали остановку у тогда ещё новой (а ныне - сгоревшей) часовни.
1307-новая-часовня.jpg
Сгоревшая новая часовня в северной половине Еремково
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

История колхозов Еремковского сельсовета

Сообщение Петр Смирнов » 12 ноя 2022, 21:52

История колхозов Еремковского сельсовета Удомельского района Калининской области
Часть 1. История создания колхоза «Актив»

С Постановления ЦК ВКП от 5 января 1930 года началось строительство колхозов в Удомельском районе. Первые колхозы стали разворачиваться в 1930 году: в д. Сергино – 3 хозяйства, в д. Попово – 2 хоз., в д. Токариха – 1 хоз., в д. Голубково – 3 хоз., в д. Н. Еремково – 2 хоз., в д. Ст. Альфимово – 3 хоз.

Основная коллективизация и вступление в члены колхоза началась в 1931 году. К концу 1931 года уже насчитывалось:
в д. Сергино – 19 хозяйств, в д. Попово – 16 хозяйств, в д. Токариха – 13 хозяйств, в д. Голубково – 25 хозяйств, в д. Старое Альфимово – 9 хозяйств, в д. Едутино – 27 хозяйств, в д. Старое – 14 хозяйств, в д. Новое Альфимово – 15 хозяйств.
1933- 1937 гг. – годы второй пятилетки. Эти годы явились в области и в Удомельском районе годами завершения сплошной коллективизации.
Итого, в северной части Еремковского с/совета в довоенный период насчитывалось 14 колхозов. Попробуем кратко описать эти колхозы, исходя из существующих документов.

Колхоз «Новая жизнь» д. Попово

В 1920 г. существовал Поповский сельсовет, в 1932 г. он был укрупнен и назван Сергинским. После создания Брусовского района Сергинский сельсовет вошел в состав Еремковского сельсовета.
12.10.1921 г. в Попово для разъяснительной работы по единому продналогу направлен коммунист Петр Кузьмин – член волостной парторганизации.
В 1930-32 гг. в Попово создавался колхоз «Новая жизнь». В 1936 г., когда за колхозами закреплялась земля по Актам на вечное пользование, в «Новой жизни» было 628,5 га, в т.ч. 12,48 га приусадебной, 217 га пашни, 175 га сенокоса, 135 га выгона, 83 га болот.
В состав колхоза в 30-е годы вошла д. Бочково.
В 1955 году колхоз «Новая жизнь» вошел в состав сельхозартели «Актив» в центре с. Сергино.

Колхоз «Новый путь» д. Токариха

В 1930-е годы в Токарихе образовался колхоз «Новый путь». По состоянию на 8 июня 1938 г. в колхозе было 608,4 га земли, в том числе 6,8 га приусадебной, пашни 165 га, сенокоса 166 га., выгона 107 га, болота 135 га.
В 1955 г. колхоз вошел в состав сельхозартели «Актив» совместно с другими колхозами: «Трудовик» (Сергино) и «Новая жизнь» (Попово). Об этом свидетельствует Протокол общего собрания от 12 февраля 1955 г. вновь созданной сельхозартели «Актив» при с. Сергино Еремковского сельсовета Удомельского района.

Колхоз «Трудовик» д. Сергино

В 1920 г. в Сергино был Сергинский сельсовет. В 1924 г. к нему присоединился Поповский сельсовет. В 1935 г. Сергинский сельсовет входит в состав Еремковского сельсовета. В 1929 г. председателем был Никитин.12 октября 1921 г. в Сергино для разъяснительной работы по продналогу направлен коммунист Михаил Иванович Зайцев – член волостной партийной организации.
В 1930-32 гг. организовывался колхоз «Трудовик». Первые члены колхоза упоминаются с 1930 года. Так в д. Сергино в 1930 г. было 3 хозяйства. Основная коллективизация и вступление в члены колхоза началась в 1931 г. К концу 1931 г. уже насчитывалось 19 хозяйств.
В апреле 1932 г. в деревне уже открыли колхозные дет. ясли.
15 октября 1935 г., когда колхозам выдавали Акты на вечное пользование землей, в колхозе «Трудовик» было 860,75 га земли, в т.ч. 10,71 га приусадебной, пашни 213 га, сенокоса 190 га, выгона 358 га и болота 63 га.
По воспоминаниям сельчан известно, что первым председателем колхоза был Филиппов Николай Филиппович, а затем Александра Артемьевна Петрова, одна из первых колхозниц деревни.
01.png

02.png

В Удомельском архиве сохранились Протоколы правления колхоза «Трудовик», датируемые с 1938 г. Приводим некоторые из этих протоколов.

«Протокол № 25 от 16 июня 1938 года Общего собрания колхоза «Трудовик».
Присутствовало 45 человек. Под председательством Воробьевым А.П. и секретарем Ивановым Василием Ивановичем.
Повестка дня.
Оформление кредита на землеустройство.
Оформление кредита на сельхозмашины.
Принятие посевов от бригад.
По оформлению потрав 1937 года.
О подыскивании средств на приобретение военных телег и упряжи.
О подкормке льна.
О выполнении сельхозустава.

По первому вопросу выступил пред. собрания Воробьев А.П. об оформлении кредита на землеустройство. Постановили: взять кредит на устройство земли, какую дадут сумму.
По второму вопросу говорил пред. собрания Воробьев А.П. по оформлению кредита на конный привод. Постановили: оформить кредит и купить конный привод.
По третьему вопросу выступил пред. собрания Воробьев А.П. о принятии посевов от бригад. Постановили: послать члена с/совета, качественника и председателя колхоза и бригадиры, и пред. рев. комиссии Большакова.
По оформлению потравы 1937 года с колхозом «Красная звезда» Еремковского с/совета. Постановили: взять свою комиссию и с другого колхоза посторонних.
По пятому вопросу выступил пред. собрания Воробьев А.П. о подыскивании средств на военную упряжь и телеги. Постановили: выбраковать из общего стада одну штуку.
По шестому вопросу выступил пред. собрания Воробьев А.П. о подкормке льна, что лен нужно подкармливать. Постановили: с 17 июня организовать подкормку льна.
По седьмому вопросу выступил пред. собрания Воробьев А.П. Он говорил, что некоторые колхозники настрогали лучину на продажу, что некоторые колхозники просят лошадей на возку камня. Постановили: кто будет продавать лучину или возить камень, то высчитывать 50% с 1 рубля.

Соколову Ал., за без спроса взятую лошадь, вынести предупреждение. И взять плату согласно протоколу, а в дальнейшем брать, согласно протокола, в двойном размере, кто будет брать лошадь без спроса бригадира. Лошади, работающие в бригадах. С единоличников брать следующие цены: 20 рублей за день или вытаскать 20 соток льна.

За обслуживание коров с единоличников брать с коровы 100 рублей и участвовать в очередной пастьбе коров.
Выступил Большаков Степан: куда ставить пчел на зимовку. Вменить в обязанность Большакову подыскать пчеловоду постройку и взять рабочих и построить на месте по усмотрению пчеловода.

Дать Дранцовой Агафье ригу на постройку конюшни, а ее конюшню взять на дрова.
По заявлению зав. МТФ Шмелева Михаила о неподчинении скотницы Кукушкиной Елизаветы. Постановили: вынести предупреждение»
.

«Протокол от 21 февраля 1940 года Общего собрания колхоза «Трудовик» Еремковского с/совета.
Присутствовало 38 членов под председательством Петровой Александры и секретарем Ивановым Василием Ивановичем.
Утверждение бригад по подработке правления.
На МТФ (молочно-товарная ферма).
Разное.
По первому вопросу выступил председатель колхоза тов. Петрова. Она говорила, что у нас правление подрабатывает и разбивает бригады. Постановили: утвердить подработку правления об оставлении бригад без изменения.
Выступил ст. МТС тов. Берников И.А., он сказал, что сейчас нужно усиленно к весенней посевной. Сегодня приступить к ремонту инвентаря, вывозить мин. удобрения, приступить ко второй очистке семенного материала и сегодня раскрепить по звеньям, как лен, а также и зерновые культуры, чтобы борьба была за высокий урожай по всем культурам. Постановили: поручить правлению колхоза совместно с председателем колхоза, бригадирами и счетоводом разбить и предоставить каждую бригаду по 2 звена и наметить звенья и закрепить за звеньями все площади посевов. Возить костру со льнозавода»
.

«Протокол № 248 от 3 июня 1941 года Общего собрания колхоза «Трудовик»
Под председательством Большакова С.Н. Секретарь: Колосов Егор Иванович.
Повестка дня:
О государственном займе выпуска 3-й пятилетки 4-го года.
Разное.
Слушали по первому вопросу Большакова Степана. Он говорил о государственном займе. Вчера вечером была собрана сессия Еремковского с/совета о выпуске займа для укрепления нашей границы. Большаков С. подписался на заем на 200 руб.

Говорил представитель тов. председатель с/совета Сорокин Павел Игнатьевич. Он говорил, что мы, конечно, проводим заем не первый год, заем вы знаете, куда идет, заем идет на укрепление наших границ и повысит нашу технику выше капиталистических стран. Товарищи, мы пока живем не воюющей страной, и еще товарищи, нужно укрепить наши границы, мы сейчас окружены капиталистическими странами, они сейчас воюют, рабочие живут в плохом состоянии. Нужно нам сейчас подписаться на заем на каждого трудоспособного колхозника внесение 150 руб.

Выступил член правления Кубиков И.М. Он говорил, мы должны понять, куда идет наш заем, мы должны дать государству взаймы.

Выступила от Еремковской школы тов. Ливанова Лидия Ивановна. Она говорила, что товарищи, мы должны подписаться на государственный заем. На все 100% охватить подписку. Мы должны найти выход заработать деньги и дать взаем государству, а также подписаться на заем и вызываю на соревнование всех колхозников подписать на каждого члена колхоза не менее 100 рублей.

Выступил бригадир тов. Шлемин А.А. Он говорил, что мы подписываемся не первый год, куда идет заем на наши укрепления и наших границ. Но я был на фронте в финскую войну, я подписываюсь на 100 рублей и будем закреплять наши границы и вызываем остальных товарищей на соревнование. Постановили: подписаться на государственный заем всем колхозникам, работающим в колхозе, на 100% по 100 рублей».


«Протокол № 151 от 22 июня 1941 года Заседания правления колхоза «Трудовик» Еремковского с/совета.
Присутствовало 9. Под председательством Шмелева Михаила. Секретаря Колосова Егора.
Повестка дня.
О выборе бригадира.
Разное.
Слушали по первому вопросу тов. Шмелева М. Он говорил, что нам нужно выбрать бригадира в 1-ю бригаду на место Шмелева М. и заместителя. Наметили бригадиром в 1-ю бригаду Сергеева Ивана и заместителем Филиппова Николая. Постановили: поставить в первую бригаду Сергеева Ивана и заместителя Филиппова Николая.
Слушали по второму вопросу. Вопрос. У нас на МТФ нет учета по сбору яиц. Как нам установить по сбору яиц, нужно установить обязать зам. МТФ принимать яйца Пивоварову В. сдавать каждый день. Нужно нам посадить капусты, нужно купить у колхозника за трудодни. Установить оплату за 1 кочан 0,05 соток».


«Протокол №2 от 23 июля 1941 года Заседания правления колхоза «Трудовик» совместно с бригадирами.
Присутствовало 15. Под председательством Филиппова Н. Секретаря Колосова Егора.
Повестка дня.
О рабочей силы Красноармейцев.
О прирезке телка для питания работников.
Разное.
Слушали по первому вопросу Филиппова Н. Он говорил, нам нужно рабочих для косьбы, нам дали красноармейцев для покоса, разрешено Райзо. Постановили: взять рабочих и …
Слушали по второму вопросу. Говорил тов. Филиппов Николай. Он говорил, что для питания рабочих нам нужно прирезать телка или чего больше. Нам нечем кормить, что только прирезать телка или двух и выделить мяса для рабочих. Постановили: прирезать телка для питания рабочих для косьбы, красноармейцев.
Слушали по третьему вопросу. Говорил тов. Филиппов Н. поставить бригадиром Пивоварова А. во 2-ю бригаду. Прикрепить лошадей к членам колхоза и оплачивать за каждую лошадь по 0,1 в день. Взять в ясли Пивоварова ребенка, брать плату 15 рублей в месяц с начала носки ребенка.
Председатель колхоза: Филиппов.Секретарь: Колосов»


Колхоз «Трудовик» с центром в д. Сергино просуществовал до 1954 года.
Впоследствии, судя по «Земельной шнуровой книге» колхоза «Красная Звезда», в 1954 году произошло объединение колхозов «Красная Звезда» (Едутино), «Трудовик» (Сергино), «Новая жизнь» (Н. Альфимово), «Искра» (Старое), «Новая жизнь» (Попово, Бочково, Токариха). (Увеличение общей земельной площади до 4409 га).

Образовался колхоз «Трудовик» с центром в д. Едутино. Но в феврале 1955 году, в связи с разукрупнением колхозов, образовалось 2 колхоза: «Трудовик», в который вошли д. Едутино, Старое, Н. Альфимово ( «Земельная шнуровая книга» колхоза «Красная звезда»); «Актив», с селениями Сергино, Попово, Бочково, Токариха, с центром в д. Сергино.

Об этом свидетельствует Протокол собрания вновь созданного колхоза «Актив» от 12 февраля 1955 года. Председателем колхоза был избран Виноградов Александр Павлович. Образовалось новое правление из членов колхоза Сергино, Попово, Бочково, Токариха.
Виноградов Александр Павлович – председатель колхоза (Попово)
Смородин Иван Антонович – (Токариха); Куликова Анна Григорьевна – (Токариха); Соколов Михаил Семенович; Смирнов Иван Петрович – (Попово); Колосов Егор Иванович – (Сергино); Шлемина Дарья Федоровна – (Сергино); Скотников Иван Егорович – (Сергино); Крылов Нил Васильевич – (Попово); Виноградов Николай Максимович – (Токариха); Иванов И.П. – (Сергино); Колосов Егор Иванович – (Сергино).
03.png

04.png

В 1959 году в колхоз «Актив» влились колхозы «Голубково» и «Трудовик» с соответствующими деревнями.
Колхоз «Актив» просуществовал до декабря 1970 г., после чего, совместно с колхозом «1 Мая» (бывшим колхозом «Призыв Сталина»), организовали совхоз «Еремковский» с центром в п. Еремково.
(продолжение следует)
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

История колхозов Еремковского сельсовета

Сообщение Петр Смирнов » 13 ноя 2022, 19:41

История колхозов Еремковского сельсовета Удомельского района Калининской области
(продолжение)
Колхоз «Искра» д. Старое

12 октября 1921 г. в Старое для разъяснительной работы по продналогу направлен коммунист Константин Винницкий, член волостной парторганизации.
В начале 1930-х годов в Старом организован колхоз «Искра». Судя из поименного списка жителей д. Старое, первые колхозники датируются 1931 годом вступлением в колхоз. Также д. Старое являлась кузницей кадров соседствующего рядом через ж/дорогу, льнозавода. 15 апреля 1932 г. на летний период открылись колхозные детские ясли. В это время деревня входила в состав Еремковского сельсовета.

По состоянию на 3 января 1936 г., когда колхозам закрепляли по Актам на вечное пользование земли, в «Искре» было 1107,42 га земли, в т.ч. 11,14 га приусадебной, 163,78 га пашни, 170 га выгона, 125 га сенокоса, 153 га леса и 470 га болота.

Судя по «Земельной шнуровой книге» колхоза «Красная Звезда», в 1954 году произошло объединение колхозов «Красная Звезда» (Едутино), «Трудовик» (Сергино), «Новая жизнь» (Н. Альфимово), «Искра» (Старое), «Новая жизнь» (Попово, Бочково, Токариха). (Увеличение общей земельной площади до 4409 га). Образовался колхоз «Трудовик» с центром в д. Едутино. Но в феврале 1955 г., в связи с разукрупнением колхозов, образовалось 2 колхоза: «Трудовик», в который вошли д. Едутино, Старое, Н. Альфимово («Земельная шнуровая книга» колхоза «Красная звезда»); «Актив», с селениями Сергино, Попово, Бочково, Токариха с центром в д. Сергино. Об этом свидетельствует протокол собрания вновь созданного колхоза «Актив» от 12 февраля 1955года.
Колхоз «Искра», уже в составе нового колхоза «Трудовик» с центром в д. Едутино, проработал до 1959 года, после чего, вместе с другими колхозами влился в колхоз «Актив».

Колхоз «Новая жизнь» д. Ново-Альфимово

12 октября 1921 г. в Ново-Альфимово для разъяснительной работы по продналогу направлен коммунист Василий Нестеров – член Поддубской волостной парторганизации. 15 апреля 1931 г. в Н.-Альфимово уже был колхоз «Новая Жизнь», в котором открыли детские ясли. По состоянию на 1936 г. в колхозе было 461 га земли, в т.ч. 7,77 га приусадебной, 148 га пашни, 71 га сенокоса, 147 га выгона, 85 га болот.
В 1936 г. деревня отходит в состав Брусовского района.
В 1944 г. колхоз «Новая Жизнь» объединяется с колхозом «имени Политотдела» и почти удваивает свои угодья, присоединив д. Анютино.
В 1949 г. 2 октября происходит разукрупнение колхоза снова на два: при деревнях Н. Альфимово и Анютино, при этом колхоз в д. Анютино стал называться «Анютино» и в 1950 году передался из Брусовского района в Удомельский.

В феврале 1955 г. колхоз «Новая жизнь» соединился с колхозом «Искра» и с колхозом «Красная Звезда», образовав новый колхоз «Трудовик» в центре д. Едутино.
16 декабря 1958 г. Н.Альфимово оказывается в еще более укрупненном колхозе «Актив», в который вошли все селения Еремковского сельсовета с северной стороны железной дороги.

В архиве, находящемся в г. Удомля, удалось отыскать некоторые протоколы правления колхоза «Новая жизнь» довоенного периода. Предоставляем некоторые выписки из этих протоколов:

Члены правления колхоза:
Сергеев Алексей Сергеевич – председатель, избран в 1935 г.
Сорокин Павел Игнатьевич – ответственный за коня, избран в 1935 г.
Васильев Иван Васильевич – ответственный за картофель в овощехранилище, избран в 1936 г.
Назарова Елизавета Кузьминична – ответственный за крупно-рогатый скот, избрана в 1936 г.
Кузьмин Михаил Кузьмич – казначей колхоза, избран в 1936 г.

«Слушали тов. Сорокина Павла о весеннем севе в короткий срок. Не сегодня-завтра нужно посеять, закончить сев. О трудовой дисциплине: у нас наряду есть невыход на работу, не хотят работать и основных колхозников травят, которые честно работают».

«Слушали председателя сельсовета Сорокина П. о проведении весенней посевной и в дальнейшем – уборочной компании. Хорошо провести весеннюю посевную работу и далее – нужно провести в ударном порядке уборочную компанию. Предлагается выработать нормы выработки и вывесить на стену в правлении для того, чтобы видел каждый колхозник».

«Разъяснение колхозникам не засевать приусадебные участки техническими культурами, как рожь и ячмень, а только лишь картошкой и корнеплоды».

«Вменить бригадирам наличествующее льносемя и раздать для сушки и избить на маслобойне и распределить по трудодням».

«Вопрос Тихомирова Романа о принятии его в колхоз «Новая жизнь». Собрание постановляет принять Тихомирова Романа в колхоз со всем его инвентарем, имуществом и озимым посевом с заменой площадью и со вступительным взносом 40 рублей. 40 рублей и в неделимый фонд зачислить 50% и обязать Тихомирова, чтобы был его сын в колхозе Тихомиров Петр и Тихомирову Р. выполнить все заготовки самому и выделить сена на лошадь 240 пудов и овес. 2 центнера семенной и страховой фонд ссыпать, согласно по площади».

«Заявление Сорокина Ивана об отпуске его на побочные заработки. Постановили: когда выполнит все заготовки и выполнит льноволокно, тогда правление его отпустит на побочные заработки».

«Разное. Слушали председателя колхоза Сергеева Алексея, что в связи с наступлением весеннего сева с завтрашнего дня приступить к раскорчевке и срубке кустов».

«Слушали Сергеева о постройке скотного двора и гумна. Общее собрание постановило начать постройку скотного двора, с завтрашнего дня послать одного человека заклеймить лес».


Колхоз «Красная Звезда» д. Едутино

С установлением Советской власти до 1924 г. существовал Едутинский сельсовет Поддубской волости.
В 1931 г. в д. Едутино уже был колхоз «Красная Звезда» Еремковского сельсовета. На 20 февраля 1936 г. в колхозе было 750,29 га земли, в т.ч. 12,36 га приусадебной, 275 га пашни, 183 га покоса, 154 га выгона, 38,38 га леса и 68 га болота.
В составе колхоза на 1 января 1938 г. в колхозе имелось 52 хозяйства с 233 жителями.
В плане животноводства в колхозе числилось: крупного рогатого скота, включая волов – 46 голов; коров – 18 голов; свиней – 11 голов; овец – 15 голов; лошадей всех возрастов – 41.
В колхозе имелась молочно -товарная ферма. 43 двора в колхозе имели личный крупнорогатый скот. В 45 дворах имелись свиньи, козы и овцы.

Представлены некоторые выписки из протоколов правления колхоза 1937-38 гг.:

«За самовольную дачу лошадям единоличникам сеять без ведома правления, общее собрание постановило Кузьмина П. предупредить и оштрафовать за 2 лошади на 10 трудодней».

«Слушали об исключении из членов колхоза Кольцова Василия и его жены. Высказался бригадир Кузьмин Петр в том, что неоднократно им был задан наряд, но они совсем не идут. Постановили: исключить из членов колхоза Кольцова Василия и его жену Кольцову Е.»

«Слушали. Говорит Иванов, что в 4-й бригаде бригадир вышел замуж, а бригада осталась без бригадира. Постановили. По бригадам не разбивать, а обязать работать бригадиром в 4-й бригаде Исакова Илью и принять работу с 1 июня 37 года. Принять имущество по акту от Воробьевой Е. не позднее 2 июня 37 г.»

«Слушали по четвертому вопросу о покупке кирпича 1000 шт. для ремонта риг. Постановили на общем собрании купить кирпича для ремонта риг»
.

Следующие выписки из протоколов датируются сентябрем-октябрем 1941 года:

«Слушали по первому о сборе теплых вещей для нашей доблестной Красной Армии. Докладчик, председатель колхоза Сорокин Никифор Ефимович. Постановили. От колхоза «Красная звезда» выделить 15 кг. шерсти, 4 овчины и выделить комиссию из 2 человек: Бойкова А. и Иванова А. по сбору теплых вещей от членов колхоза».

«Слушали по второму вопросу о назначении нового зав. МТФ (молочно-товарной фермы). Постановили. Общим собранием назначить нового животновода Шагурина Степана и дать ему спецовку, резиновые галоши».

«Слушали заявление Шагурина Степана. Он просит, чтобы колхоз обменял ему телку на быка. Постановили. Сменить Шагурину Степану телку на быка, с доплатой 3 рубля за кило».

«Слушали по первому вопросу о сдаче шерсти на оборону страны. Доклад сделал тов. Трусов. Постановили. Сдать всю шерсть, которая имеется в кладовой колхоза и отвезти не позднее 25 сентября 1941 года в поселок Брусово».

«Слушали по пятому вопросу о ремонте погреба, который требуется скоро для хозяйства, чтобы не замерзла картошка зимой. Постановили. Отремонтировать погреб обязательно и засыпать только несколько пудов, а остальную картошку раздать по колхозникам на хранение».

05.png
Земельная шнуровая книга колхоза «Красная звезда» - «Трудовик»

06.png

07_Колхозы - 8 фото  Трудовик 001.jpg
Участники совещания работников животноводства

16 декабря 1958 г. деревня Едутино, в составе колхоза «Трудовик», оказывается в еще более укрупненном колхозе «Актив», в который вошли все селения Еремковского сельсовета с северной стороны от железной дороги.

Колхоз «Заря» д. Ст. Альфимово

В начале 1930-х годов в д. Старое Альфимово Еремковского с/совета организовался колхоз «Заря», с 15 дворами и 269,47 га общественной земли. После проведения землеустройства и вручения Акта на вечное пользование землей в колхозе стало пашни 85 га, покосов 65 га, выгона 72 га, леса 47,5 га.
В 1936 г. к колхозу, из-за своей слабости, был присоединен колхоз д. Ново-Еремково с хуторами Еремковского с/совета. В колхозе «Заря» стало 409,78 га, в т.ч. 11,9 га усадебной, пашни 177 га, сенокоса 78,65 га и выгона 99,1 га.
В октябре 1942 г. в колхозе насчитывалось: лошадей – 33, жеребят – 2, бычков – 14, КРС – 32, коров – 6, свиней – 5.

Сохранился документ, датируемый июнем 1942 года:

«Председателю колхоза «Заря». Июнь 1942 г.
Еремковский с/совет обязывает вас сдать в Райзо деньги наличными для выкупки цыплят в сумме 43руб. 93 коп. В случае неуплаты денег цыплята доставлены не будут.
Доводится план до вашего колхоза: ивового корья 650 кг. и елового 1000 кг. Для вашего колхоза доводится план по ввозу в количестве: телят 15 голов, стоимость живого веса от 4,50 до 6 рублей; ягнят 15 голов – за 1 кг живого веса 6-8 руб.; поросят 6 голов – по 10 руб. за 1 кг живого веса. Скот будет доставлен в июне-месяце, поэтому вы должны сдать деньги на покупку скота. При первом известии вы должны явиться в Райзо для перечисления денег, исходя из планового задания на счет загот. конторы».


Решением исполкома от 26.07.1950 г. колхоз «Заря» влился в колхоз «Голубково», вместе с колхозом «Серп» – д. Климушино и д. Гусиная Горка, и колхозом «Н. Еремково».
08_Жители д. Старое Альфимово..jpg
Жители д. Ст. Альфимово бывшего колхоза «Заря»


Колхоз «Серп» д. Климушино

В начале 1930-х годов в д. Климушино Еремковского сельсовета организовался колхоз «Серп». После проведения землеустройства и вручения Акта на вечное пользование землей по состоянию на 24 октября 1935 г. в колхозе стало 18 дворов, общественной земли 530 га, в т.ч. пашни 113,45 га, покоса 123 га, выгона 117 га, болота 168,6 га.
В 1936 г. Климушино вошло в состав Брусовского района.
В 1941 г. колхоз «Серп» соединился с колхозом «Гусиная Горка».

Весной 1949 г. встал вопрос о разукрупнении колхоза, который рассматривался на заседании исполкома облсовета. Но ввиду малочисленности населения в обоих населенных пунктах в разукрупнении было отказано. Колхоз «Серп» написал жалобу в Министерство сельского хозяйства, но на повторном заседании облисполкома 23 марта 1950 г. им было вторично отказано, мотивируя тем, что колхоз «Серп» является экономически слабым колхозом, рабочей и тягловой силы недостаточно, и при разукрупнении колхоза в д. Гусиная Горка останется всего 14 хозяйств и хозяйство будет небольшим. В целях поднятия экономического состояния колхоза необходимо применение машинизации и механизации сельского хозяйства, а в таких колхозах этого сделать невозможно.

В 1950 г. всех хозяйств в колхозе «Серп» числится 37 с населением 160 человек, из них дееспособных 60 человек. Всего земли в колхозе числится 919, 04 га, из них пашни 194, 18 га. Числится скота: лошадей – 12 голов, волов рабочих – 5 голов, коров – 10 голов, нетелей – 3 головы, телят – 18 голов, овец – 39 голов, свиней – 10 голов.
В с. Климушино – 23 хозяйства с населением 90 человек, из них трудоспособных – 35 человек.

Решением исполкома от 26.07.1950 г. колхоз «Серп» влился в колхоз «Голубково» вместе с колхозом «Заря» (Ст. Альфимово) и колхозом «Н. Еремково».

Колхоз «Гусиная Горка» д. Гусиная Горка

30 января 1930 г. хутора Кадино и Гайново 1 передавались д. Гусиная Горка.
В начале 1930-х годов в деревне организовался колхоз «Гусиная Горка». 12 декабря 1935 г., после проведения землеустройства и вручения Акта на вечное пользование землей, в колхозе «Гусиная Горка», Еремковского сельсовета, стало 14 дворов, 375 га общественной земли, в т.ч. пашни 87 га, покоса 92 га, выгона 109 га, леса 59 га, под водой 22 га.
В июле 1936 г. образовался Брусовский район, в состав которого вошла д. Гусиная Горка.
В 1941 г. колхоз «Серп» д. Климушино соединился с колхозом «Гусиная Горка». Образовался колхоз «Серп», состоявший из двух колхозов.

Весной 1949 г. встал вопрос о разукрупнении колхоза, который рассматривался на заседании исполкома облсовета. Но ввиду малочисленности населения в обоих населенных пунктах в разукрупнении было отказано.
В 1950 г. всех хозяйств в колхозе «Серп» числится 37 с населением 160 человек, из них дееспособных 60 человек. Всего земли в колхозе числится 919, 04 га, из них пашни 194, 18 га. Числится скота: лошадей – 12 голов, волов рабочих – 5 голов, коров – 10 голов, нетелей – 3 головы, телят – 18 голов, овец – 39 голов, свиней – 10 голов.
При с.Гусиная Горка - 14 хозяйств с населением 70 человек, из них трудоспособных 25 человек.

Решением исполкома от 26.07.1950 г. колхоз «Гусиная Горка» в составе колхоза «Серп» влился в колхоз «Голубково» вместе с колхозом «Заря» (Ст. Альфимово) и колхозом «Н. Еремково»

Колхоз «Голубково» д. Голубково

С установлением Советской власти до 1924 г. существовал Голубковский сельсовет. Известно, что 12 октября 1921 г. для разъяснительной работы по продналогу в Голубково был направлен член Поддубской волостной парторганизации коммунист Леонид Виноградов.
В 1935 г. в Голубково, деревне Еремковского сельсовета, существовал колхоз «Голубково». По состоянию на 10 сентября 1935 г. в колхозе было 946,57 га общественной земли и 9 га приусадебной. В общественной земле было 263,83 га пашни, 303,49 га покосов и 190,45 га выгона.
В 1941 г. председателем колхоза «Голубково» была Смыслова Анастасия.

В 1950 г. с Постановлением от 30 мая 1950 г. началось укрупнение колхозов. Возросла помощь государства техникой и кадрами специалистов. Созданы условия для быстрого подъема сельского хозяйства. Таким образом, решением исполкома от 26.07.1950 г. в колхоз «Голубково» влился колхоз «Серп», который включал в себя д. Гусиная Горка и д. Климушино; колхоз «Н. Еремково» и колхоз «Заря» – д. Ст.Альфимово. Площадь общественной земли возросла до 2559,40 га., что подтверждено Актом на землю от 20.11.1950 г.
09.png

Председатель колхоза Виноградов П.А.
С учетом создания нового объединенного колхоза «Голубково», было создано и новое правление, в которое вошли: Виноградов П.А., Семенов В.Д., Жидков Гр.Н., Виноградов Гр.В., Егоров П.Гр., Смирнов К.П., Нилов М.И., Петров С.А., Трифонова.
В колхозе было создано 5 бригад:
Бригада №1 – д. Голубково, бригадир Смыслов С.С.
Бригада №2 – д. Голубково, бригадир Семенов В.С.
Бригада №3 – д. Н. Еремково, бригадир Дженаков Б.Г.
Бригада №4 – д. Ст. Альфимово, бригадир Смирнов Кузьма Пименович.
Бигада №5 – д. Гусиная Горка и Климушино.
10_Дед Кузя..jpg
Бригадир бр. № 4 Смирнов Кузьма Пименович (д. Ст.Альфимово)

11_22.jpg
Жители колхоза «Голубково»

На правлении колхоза решали вопрос о покупке делянки леса для строительства скотопомещений и для дранки. Постановили: делянку леса не покупать, начать строительство из своего леса. Установить по колхозу в зимний период выходной – воскресенье, как людям, так и лошадям.
12 Голубково.jpg
Д. Голубково

В 1956 году председателем колхоза был избран Каутин Михаил Николаевич. Члены правления: Каутин М.Н., Егоров П.Гр., Нилов М.И., Северов Е., Шагурин И.К., Смирнов К.П., Виноградов Гр., Семенова.
Изменен и утвержден состав полеводческих бригад. Предложено сделать всего 4 бригады:
1-я бригада – Климушино, Голубково; 2-я бригада – Горка, Голубково; 3-я бригада – Н.Еремково; 4-я бригада – Ст.Альфимово.
Бригадиров полеводческих бригад.

Постановили:
по бригаде № 1 оставить работать бригадиром Шагурина В.А.;
по бригаде № 2 оставить работать бригадиром Смыслова;
по бригаде № 3 оставить работать бригадиром Гусева И.М.;
по бригаде № 4 оставить работать бригадиром Смирнова К.П.;
по отделению Климушино назначить звеньевой Жидкову Г.Н.
по отделению Гусиная Горка назначить звеньевой Ланцову П.В.

Рождение укрупненного колхоза «Актив»

В 1959 году в уже существующий колхоз «Актив» в центре с. Сергино влились колхозы «Голубково» и «Трудовик» с соответствующими деревнями. Образовался новый укрупненный колхоз «Актив».
Сергино – центр колхоза, Токариха, Попово, Бочково, Климушино, Гусиная Горка, Голубково, Ст. Альфимово, Н.Еремково, Едутино, Н. Альфимово, Старое.
В колхозе 238 дворов, 429 членов колхоза, из них 92 мужчины.144 женщины 180 престарелых, 13 нетрудоспособных, 47 подростков, 130 детей до 12 лет. Всего членов колхоза и детей – 606.

Председатель колхоза в 1959 г. – Северов А. Мих.
Бригада №1 – Н.Альфимово.
Бригада №2 – Попово, бр.- Виноградов Александр Павлович
Бригада №3 – Токариха
Бригада №4 – Голубково
Бригада №5 – Н.Еремково.
Бригада №6 – Сергино.
Бригада №7 – Едутино.

Состав колхоза в 1960 (1965) гг.:
Населенных пунктов – 11
Колхозных дворов – 238 (239)
Принятых в колхоз – нет.
Исключено из колхоза – 5 (–)
Членов колхоза – 437 (392)
Трудоспособных мужчин до 60 лет – 80 (84)
Трудоспособных женщин до 55 лет – 139 (115)
Мужчин и женщин старше пенсионного возраста – 205 (134)
Нетрудоспособных – 13 (11)
Подростки до 16 лет – 38 (40)
Дети до 12 лет – 123 (75)
Всего членов колхоза с детьми – 598 (507)

Колхоз «Актив» просуществовал до декабря 1970 года. В декабре 1970 г. в бригадах Голубково, Попово, Сергино, Н.-Еремково и бригадах механизаторов прошли собрания о вступлении колхоза «Актив» в совхоз «Еремковский», после чего, совместно с колхозом «1 Мая» (бывшим колхозом «Призыв Сталина»), организовали совхоз «Еремковский» с центром в п. Еремково.
15_Правление колхоза Актив.JPG
Правление колхоза «Актив»

16 Актив.jpg
Правление колхоза «Актив»

17_2018-04-03 (5).png
Жатва

(продолжение следует)
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

История колхозов Еремковского сельсовета

Сообщение Петр Смирнов » 14 ноя 2022, 19:47

История колхозов Еремковского сельсовета Удомельского района Калининской области
(окончание)
Часть 2. Колхоз «Призыв Сталина»

Д. Ворониха

Из найденных самых ранних записей известно, что в 1935 г. в Воронихе был колхоз «Призыв Сталина», отнесённый к Поддубскому сельсовету. На 13 декабря 1936 г. в колхозе, когда земли закреплялись за ними по Актам на вечное пользование, было 175,35 га земли, в т.ч. 6,39 га приусадебной, 56 га пашни, покоса 20 га, выгона 39 га, леса 22 га, болота 28 га. Такой состав сохранялся и в 1948 г.
Первый государственный акт № 090091 на землю, закрепленную за колхозом, выдан 29.12.1936 г. Площадь земли, закрепленной за колхозом на вечное пользование по государственному акту за № 090091, выданному 30.12.1949 г., составляет 176,95 га.
Из общественной земли колхоза – 170,45 га: полевой пашни – 56га; сенокосной – 20 га; выгонно-пастбищной – 39 га; под общественными постройками и дворами – 1 га; под лесом – 23 га; болота – 28 га; под дорогами – 3 га.
На 14.11.1950 г. в колхозе насчитывается 18 хозяйств. В личное пользование колхозным хозяйствам выделено по 0,35 га земли на один колхозный двор.

Колхоз «Гремуха», д. Всесвятское и д. Услада

С установлением Советской власти в сельце Всесвятское была организована «Всесвятская коммуна», о действиях членов которой 18 ноября 1919 г. на волостном партсобрании докладывал начальник волостной милиции.
В 1924 г. в сельце проживало 4 семьи. Сельцо было отнесено к культурным хозяйствам, перешедшим на четырехпольный севооборот с 3 десятинами клевера. В 1925–1926 хозяйственном году во Всесвятской усадьбе было 22 дес. арендованной у государства земли, т.е. бывшее помещичье имение было национализировано и сдавалось частями в аренду крестьянам окружающих деревень.
Известно, что в 1941 г. Всесвятское входило в состав колхоза «Гремуха» с центром на усадьбе Услада. Председателем колхоза в это время был Кабанов Степан Александрович.

В 1950 г. колхоз «Гремуха» с д. Всесвятское и д. Услада входит в состав колхоза «Призыв Сталина» с центром в д. Ворониха.
Земля, закрепленная за колхозом по государственному акту № 090543, выданному колхозу 29.10.1936 г. на вечное пользование, составила 390,54 га. Из них 381,74 га – общественная земельная площадь, 8,8 га. – приусадебные земли. В 1941 г. прирезаны земли неколхозных хозяйств 1,45га. Постановление Брусовского райсовета от 7.10.1940 г. Общая площадь составила 391,99 га.
Последняя запись колхоза «Гремуха» датируется 12.11.1948 г. – Акт № 342476.

В 1950 г. колхоз влился в колхоз «Призыв Сталина».
Общественные земли колхоза 383 га: полевые пашни – 164 га; сенокосной – 18 га; выгонно-пастбищной – 55 га; общественные постройки – 2 га; под лесом – 88 га; болота – 50 га; под дорогами – 5 га; овраги – 1,45 га.
По записям книги учета членов колхоза и их семей в 1948 году насчитывалось 30 колхозных дворов.
Приусадебные земли колхоза составляют в среднем по 0,40 га на колхозный двор. В данном селении отсутствуют не колхозники. Первые сведения о колхозном дворе внесены в книгу 20.09.1940 г.

Колхоз «Верный путь», д. Займище и д. Вышково

В 1931-32 годах в Займище организован колхоз «Верный Путь». Площадь земли, закрепленной за колхозом на вечное пользование по государственному акту за № 077855, выданному 12.01.1936 г., составляет 622,83 га. Из них: общественной земли колхоза – 610, 087 га, всех приусадебных земель – 12,74 га.

1949 год – последняя запись в земельной книге.
Из общественной земли колхоза – 610 га: полевой пашни – 238 га; сенокосной – 80 га; выгонно-пастбищной – 190 га; под общественными постройками – 3 га; под лесом – 10 га; болот – 81 га; под дорогами, улицами, прогонами – 7 га; приусадебный земельный фонд для новых колхозных дворов – 0,75 га.
В колхозе насчитывалось 47 колхозных двора и 5 не членов колхоза. По списку жителей колхоза, на каждое хозяйство колхозникам выделялось по 0,31 га. земли в личное пользование. Не колхозникам – от 0,05 до 0,11 га.

В 1950 г. колхоз «Верный путь» д. Займище объединяется с колхозом «Призыв Сталина» с центром в д. Ворониха.
В 1961 г. колхоз «Призыв Сталина» переименован в колхоз «1-е Мая».
В 1972 г. д. Займище упоминается в «Земельной шнуровой книге» совхоза «Еремковский» при пос. Еремково и входит в одно из отделений совхоза.

Колхоз «Смелый путь», д. Дмитровка

В 1927-1928 хозяйственном году в Дмитровке зарегистрировано мелиоративное хозяйство-товарищество.
В 1935 г. в Дмитровке Поддубского сельсовета действует колхоз «Смелый Путь». На 20 октября 1936 г. в колхозе было 321,3 га земли, в т.ч. приусадебной – 8,27 га.
Выписка из «Земельной шнуровой книги» колхоза «Смелый путь» д. Дмитровка Поддубского сельсовета Брусовского района Калининской обл.
Площадь земли, закрепленной за колхозом на вечное пользование по государственному акту за № 09099, выданному 20.10.1936 г., составляет 321,30 га. Из них: общественной земли колхоза – 313, 032 га, всех приусадебных земель – 8,26 га. До 1949 года фонд изменений не имел.

12. 09.1949 г. приусадебный фонд увеличен на 0,75 га. по решению Совета министров и составил 9,02 га – Акт № 342472.
1950 год – последняя запись в земельной книге.
Из общественной земли колхоза – 313 га: полевой пашни – 123 га; сенокосной – 50 га; выгонно-пастбищной – 97 га; под общественными постройками – 2 га; под лесом – 30 га; болот – 7 га; под дорогами, улицами, прогонами – 4 га. Приусадебный земельный фонд для новых колхозных дворов – 0,16 га.
В 1949 году колхоз насчитывал 39 колхозных дворов. По этому списку на каждое хозяйство выделялось по 0,31 га земли в личное пользование.

В 1950 г. колхоз «Смелый путь» д. Дмитровка, по решению исполкома от 28.06.1950 г., совместно с другими колхозами входит в состав колхоза «Призыв Сталина» с центром в д. Ворониха.
В 1961 г. колхоз «Призыв Сталина» переименовывается в колхоз «1 Мая».
С 1970 года. д. Дмитровка уже фигурирует в составе совхоза «Еремковский».

Колхоз «Новый путь», д. Пеньково

В 1920-1924 гг. работал Пеньковский сельсовет.
12 октября 1921 г. для разъяснительной работы по продналогу направлен в Пеньково коммунист Бойцов – член волостной парторганизации.
Организация колхоза «Новый Путь» в Пенькове относится к 1931-32 гг. По состоянию на 10 декабря 1935 г. в колхозе было земли 628,94 га, в т.ч. 5,7 га приусадебной, пашни 192 га, сенокоса 150 га, выгона 216 га. В деревне были кузница, конный привод для молотилки. На колхозной ферме стояло 35 коров.

В 1950 г. д. Пеньково присоединилась к колхозу «Призыв Сталина» с центром в д. Ворониха, где председателем был Семёнов Александр Акимович.
Колхоз «Призыв Сталина» в 1961 г. переименован в колхоз «1 Мая», и в 1970 г. присоединился к совхозу «Еремковский» («Земельная шнуровая книга» – 1, совхоза «Еремковский»).
Максимальное количество колхозных дворов достигло в 1961 году. Оно составило 32 двора с 66-ю жителями.

Колхоз «Обновитель», д. Найдёнка

В 1935 г. в Найдёнке, деревне Лайковского сельсовета, был образован колхоз «Обновитель» с хутором Пески и пустошами Максово и Хлебачиха. В колхозе было 309,5 га земли, 16 колхозных дворов и 4 единоличных. В деревне насчитывалось 83 едока, в т.ч. 31 трудоспособных, а среди единоличников 11 едоков, в т.ч. 3 трудоспособных. В деревне было крупного рогатого скота коллективного – 20 голов, индивидуального – 17 и единоличного – 3 головы, лошадей коллективных – 18 голов, мелкого скота коллективного – 28 голов, индивидуальных – 32 и единоличных – 3 головы.
В 1936 г. деревня Найдёнка Лайковского сельсовета оказалась на границе с вновь образованным Брусовским районом, но сохранилась в составе Удомельского района.

Известно, что перед 1941 г. в колхозе «Обновитель» председателем был Воронковский, счетоводом Певцова, председателем ревизионной комиссии Тихомирова.
В послевоенный период деревня была передана в Брусовский район в состав Поддубского сельсовета.
По Указу Верховного Совета РСФСР от 4.10.1951 г. колхоз «Обновитель» присоединен к колхозу «Призыв Сталина» д. Ворониха.
К 1955 г. в колхозе насчитывалось 22 колхозных двора и 14 человек не членов колхоза. Приусадебные земли колхоза составляют в среднем по 0,25 – 0,3 га на колхозный двор. На не колхозников выделено по 0,1 га земли для личного пользования.

Колхоз «Красная Звезда», д.Петрово

В 1930 г. в деревне Петрово Поддубского сельсовета организован колхоз «Красная Звезда». По состоянию на 12 декабря 1936 г. в колхозе было 248 га земли, в т.ч. 5,75 га приусадебной, 68,84 гa пашни, 40 га сенокосов и 111,86 га выгона. В колхоз входили и хутора Тестиха, Шепчиха, Хлупкино. В 1938 г. хутора были сселены в Петрово. Как вспоминает Мохова А.П., 1929 г. рождения, до объединения с хуторами в деревне было 6 домов, а после 1938 г. стало 18.
С 1948 г. председателем колхоза был Петров Анатолий Павлович. Количество дворов в 1948 году было 16.

В 1950 г. колхоз «Красная Звезда» присоединяется к колхозу «Призыв Сталина» с центром в Воронихе. Долгое время объединенным хозяйством руководил Семёнов Александр Акимович.
С 1970г. д. Петрово входит в состав совхоза «Еремковский».

В 1930-е годы в деревне были три фамилии: Семеновы, Петровы, Бурцевы. Затем приезжие добавили новые фамилии.
В то же время в Шепчихе была промысловая артель, председателем которой был Иванов Василий Семенович, а мастерами: Степанов Степан Степанович – катал валенки, Николаев Николай Николаевич – изготавливал деревянную мебель. Артель также изготавливала гончарную посуду. Артель проработала всю войну и прекратила существование уже в 1947 г.
В Петрово отмечали традиционные праздники: Рождество, Троицу, на которые приходили жители Дмитровки, Воронихи, Сленково.
18_Петрово. мужики.jpg
Петровские мужики. Фото 1947 г.

Колхоз «1 Мая», д. Сленково

В 1920 г. существовал Сленковский сельсовет. 12 октября 1921 г. в Сленково для разъяснительной работы по продналогу направлен коммунист Николай Круглов – член волостной парторганизации.
В 1930-1932 гг. в деревне проходила коллективизация, создавался колхоз. Сначала вся деревня вступила в колхоз, но 12 марта 1930 г. 30 хозяйств подали заявления о выходе. В связи с этим начались разборки с выявлением зачинщиков. Несколько человек были раскулачены или лишены избирательных прав. На следующий 1931 г. колхоз был все-таки окончательно организован. Один из т.н. «лишенцев» Макаров Сергей Иванович был восстановлен в избирательных правах.
Перед посевной 25 апреля 1931 г. были открыты колхозные ясли. Колхоз назвали именем «1 Мая».

В 1935 г. Сленковский сельсовет присоединяется к Поддубскому. На 20 октября 1936 г., когда колхозам передавали по Актам на вечное пользование земли, в колхозе им. 1-го Мая было 863,3 га земли, в т.ч. 20,05 га приусадебной.
В предвоенные годы в Сленкове была начальная школа, где первой учительницей была Денисова Евдокия Николаевна. Здесь же был медицинский пункт, которым заведовала Клившенкова Мария.
В 1940 г. в деревне было всего земли 862 га, в т.ч. 322 га пашни, 160 га сенокоса, 206 га выгона, 159 га леса.
17 января 1944 г. к колхозу им. 1-го Мая присоединился колхоз «Трохачиха». В связи со слиянием в колхозе стало земли 1094,04 га, в т.ч. 23,95 приусадебной.

24 июня 1950 г. к колхозу им. 1-го Мая присоединяется колхоз «Молот» (Покровское).
В 1958 г. происходит разъединение колхозов. Колхоз «Молот» отходит к колхозу «Молдино», а колхоз «1-го Мая » в 1959 г. вливается в колхоз «Призыв Сталина».
В «Земельной шнуровой книге» совхоза Еремковский, датированной с 1972 г., д. Сленково входит в состав одного из отделений совхоза.

Основу колхозного движения южной части Еремковского с/совета составил колхоз «Призыв Сталина» д. Ворониха.
По решению исполкома от 28.06.1950 г. колхоз «Призыв Сталина» д. Ворониха Поддубского с/совета объединился с колхозами «Гремуха» (д.Услада, хутор Матешкино, хутор Услада, д. Всесвятское.), «Красная Звезда» (д. Петрово), «Смелый путь» (д. Дмитровка), «Верный путь» (д.Займище), «Новый путь» ( д. Пеньково).
По указу Верховного Совета РСФСР от 4.10.1951 г. произошло объединение колхоза «Призыв Сталина» с колхозом «Обновитель» д. Найдёнка. Общая площадь земли объединенного колхоза увеличилась до 2703 га.
В 1959 г. площадь земли колхоза еще увеличилась в связи с прирезкой земли колхоза «1 Мая» д. Сленково. Общая площадь составила 3910 га.
Таким образом, с 7.10 1959 г. д. Ворониха становится центром объединенного колхоза «Призыв Сталина», в который вошли деревни Займище, Дмитровка, Петрово, Найдёнка, Сленково, Пеньково, Услада, Всесвятское. Об этом свидетельствует «Земельная шнуровая книга» колхоза «Призыв Сталина» Еремковского с/совета Брусовского района 1957 – 60 гг.
19_Снимок экрана (720).png

20_Снимок экрана (721).png

21.png

22.png

В 1961 году колхоз «Призыв Сталина» переименовывается в колхоз «1Мая».

Наличие населения по колхозу «Призыв Сталина» по бригадам на 1 января 1959 г.
Табл.png

Бригада №1 Займище
Бригада №2 Пеньково
Бригада №3 Петрово
Бригада №4 Дмитровка
Бригада №5 Ворониха
Бригада №6 Гремуха
Бригада №7 Найденка
Бригада №8 Сленково
В декабре 1970 г. колхоз «1 Мая» («Призыв Сталина») совместно с колхозом «Актив» образуют совхоз «Еремковский» в центре п. Еремково.

Создание совхоза «Еремковский»

В декабре 1970 года в укрупненных колхозах «Актив» и «1 Мая» и в бригаде механизаторов прошли общие собрания, повесткой дня которых было:
1. Прием в члены профсоюза бывших колхозников в связи с переходом на работу в совхоз «Еремковский».
2. Выборы делегатов на 1-ю по совхозу «Еремковский» профсоюзную конференцию.
Профсоюзная конференция состоялась 28 декабря 1970 года, и эту дату можно считать датой образования совхоза «Еремковский». Опубликовываем полностью протокол профсоюзной конференции.

Протокол №1
Профсоюзной конференции совхоза «Еремковский» от 28 декабря 1970 г.
Должны присутствовать – 120 чел.
Присутствовало – 115 чел.
Председатель конференции – Кузьмин А.П.
Секретарь – Разыграев П.С.
Члены Профкома – Каутина М.С., Павлова С.Еф., Тимофеев Г., Кудрявцева Н.П., Смыслов С.Т.

Повестка дня.
Выбор рабочего комитета совхоза.
Выборы ревизионной комиссии.
Принятие социалистических обязательств совхоза на 1971 год.

По первому вопросу с докладом выступил председатель райкома профсоюза, которая подробно разъяснила обязанности избранного рабочего комитета и обязанности членов профсоюза и всех избранных комиссий.
Выступил: Директор совхоза Кузьмин А.П., который предложил избрать рабочий комитет.
Выступил: Самарин Н.А., который предложил избрать рабочий комитет из 9 человек:
Разыграев П.С., Кузьмин А.П., Шагурина Лид. С., Семенов А.А., Тимофеев Г.А., Крылова Лид. Е., Иванов М.А., Козлов В.А., Петрова Т.А.

Слушали Иванову М.В., которая предложила избрать ревизионную комиссию:
Смыслов С.Т., Кольцова Пар., Любимова Елиз. В.

Слушали Смыслова С.Т., который предложил избрать счетную комиссию из 5 человек:
Скородумова Е.А., Ратникова Н., Ершов Н.А., Алексеев М.Т.
Постановили: Избрать счетную комиссию из 5 предложенных человек.

Выступил: Каутина М.С., которая ознакомила с социалистическими обязательствами совхоза на 1971 год. Постановили: зачитанные соц. обязательства принять.

Выступил Крылов Егор Иванович, который сказал, что вновь образованный совхоз образовался из 2-х слабых колхозов и дело так дальше не пойдет – у нас нет порядка в животноводстве, нет лечебницы. Скот гибнет, а лечить некому. Если дальше дело так и пойдет, то совхоз в передовики не выйдет.

Выступил: Директор совхоза Кузьмин А.П., который подробно рассказал о трудностях, связанных с преобразованием колхозов в совхоз. Рассказал, кто главные специалисты совхоза, как подобрать кадры бухгалтерии, кадры ремонтных мастерских. Рассказал, какие главные задачи стоят перед рабочими совхоза в целях выполнения квартальных соц. обязательств и в целом на весь 1971 год. Дальше тов. Кузьмин ответил на ряд вопросов, заданных рабочими.

Слушали Кузьмина А.П., который предложил избрать товарищеский суд. Постановили: избрать тов. суд:
председатель – Мельницкий А.М., члены суда: Кирпичников Е.А., Кудрявцева Н.П., Ершов Н.А., Львова М.Я.

Слушали Каутину М.С., которая предложила создать редакционную коллегию стенной газеты. Постановили: избрать редколлегию. Редактором газеты – Пивоварова Александра Андреевича. Членами: Андреев Анатолий Иванович, Иванова Мария Александровна, Сергеев Михаил Григорьевич, Крылова Людмила Егоровна.

Слушали. Протокол счетной комиссии, который зачитал председатель счетной комиссии Ершов Н.А. По большинству голосов считать избранными в состав рабочего комитета следующих: Разыграева П.С., Кузьмин А.П., Шагурину Л.С., Семенова Ал-ра Акимовича, Тимофеева Григ. Анис., Крылову Людмилу Егоровну, Иванову Марию Александровну, Козлова Виталия Алексеевича, Петрову Татьяну Евдокимовну.
Постановили: Протокол комиссии по выборам рабочего комитета – утвердить.

Слушали Протокол счетной комиссии по выборам ревизионной комиссии, по большинству голосов, считать избранными в ревизионную комиссию следующих: Смыслов Сергей Тимофеевич – председатель, Кольцова Парасковья Федоровна, Любимова Елизавета Васильевна.
Постановили: Протокол счетной комиссии по выборам ревизионной комиссии – утвердить.

Слушали Каутину Марию Сергеевну, которая предложила избрать женский совет по совхозу. Постановили: избрать в женский совет следующих: Петрову Татьяну Евдокимовну – председатель, Любимову Елизавету Васильевну, Яковлеву Анну Яковлевну, Куликову Марию Васильевну, Кольцову Парасковью Федоровну.
Постановили: избрать производственно массовую комиссию: Кузьмин Анатолий Петрович, Крылова Людмила Егоровна, Светлов Иван Александрович.

Избрать комиссию по технике безопасности: Козлов Виталий Алексеевич, Воронин Александр Иванович, Беляев Иван Егорович.

Избрать комиссию по культурно массовой и физкультурной работе: Иванову Марию Александровну, Ратникову Надежду Петровну, Пивоварову Тамару Ивановну.

Избрать комиссию по соц. страхованию: Разыграев П.С., Смыслов Сергей Тимофеевич, Петров Анатолий Павлович.

Избрать комиссию по оплате труда и по жилищно-бытовым вопросам: Тимофеев Григорий Анисимович, Каутин Николай Николаевич, Марков Михаил Андреевич.

Избрать комиссию по рабочей по работе среди детей и молодежи: Петрову Татьяну Евдокимовну, Львову Марию Яковлевну, Тимофееву Лидию.

Избрать комиссию по трудовым спорам: Семенов Александр Акимович, Алексеев Михаил Терентьевич, Васильева Зоя Евдокимовна.


Создание сельскохозяйственного производственного кооператива «Еремковский»

В исполком Удомельского Совета Народных депутатов от совхоза «Еремковский» Удомельского р-на Тверской обл.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Совхоз «Еремковский» просит Вас зарегистрировать его как муниципальное предприятие на основании решения общего собрания членов коллектива совхоза «Еремковский» от 25 декабря 1991 года. Протокол №1.
Директор совхоза: Деркач В.И.


В 1991 году образовался сельскохозяйственный производственный кооператив СПК «Еремковский», который просуществовал до 2012 года. В 2012 году от добротного некогда совхоза не осталось даже названия – последних коров из фермы в д. Сленково увезли на забой в декабре 2012 года, а здание скотного двора было продано (или просто разворовано) неизвестными местным жителям людьми.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Голубковская школа

Сообщение Петр Смирнов » 20 ноя 2022, 22:29

Хочу рассказать о начальной школе, находившейся в д. Голубково, поделиться своими воспоминаниями. Хотя некоторые строки и были озвучены в моих воспоминаниях в книге «Вот моя деревня…», всплывают новые воспоминания, добавляются новые документы, новые воспоминания тех, кто работал и учился в этой школе на протяжении нескольких поколений. Надеюсь, что те, кто прочитает эти строки, тоже поделятся своими воспоминаниями. Хотя последним ученикам уже далеко за 50 лет.
Голубково. Начальная школа на заднем плане..jpg
Голубковская начальная школа (на заднем плане). 80-е годы.

Школа находилась на центральной площади деревни. Из воспоминаний старшего поколения деревни Голубково: раньше там была деревенская колхозная контора, но после её переезда в д.Сергино, образовалась начальная школа. Колхоз «Голубково» присоединился к колхозу «Актив» с центром в д. Сергино в 1959 году, значит и это здание школы берет начало с 1959 года. Тогда, в каком помещении учились до этого поколение, рожденное в 40-е годы? Но, школа была.

Из воспоминаний моей матери Скородумовой Тамары Алексеевны, рожденной в 1941 году и живущей до начала 50-х годов в д. Климушино, в школу они ходили ежедневно, когда пешком, когда тятька (так называла своего отца моя мать) на лошади отвезет. Писали на том, что найдут: обои, газеты и т.д. Хрусталева Валентина Степановна, тоже 1941 г/р., подруга моей матери вспоминает, что были школьные тетрадки, может, в школе выдавали.

Из воспоминаний Иванова Павла Васильевича, старшего учителя, отличника народного просвещения РСФСР:
«…Возвратился из армии в январе 1946 года и через месяц стал учителем, а затем заведующим Голубковской начальной школы. В Голубково училось тогда более 100 человек из Климушино, Гусиной Горки (этих деревень сейчас нет), Попово, Токарихи, Бочково и Голубково. Работал там я, Кудряшова Антонина Петровна и Савельева Людмила Владимировна, ставшая впоследствии моей женой.»


Из воспоминаний Ивановой (Савельевой) Людмилы Владимировны, учителя Еремковской средней школы:
«…Брусовский РОНО направил меня в Голубковскую начальную школу учителем. В феврале 1944 года я первый раз вошла в класс учителем. Трудно было? Конечно. В классе 40 человек. Работать было трудно. Дети многие голодные, плохо одетые и обутые. Мало было бумаги, учебников, а о методическом пособии и говорить нечего. Но дети старались, а мы учителя – тем более. Работали только на энтузиазме. Опыта нет, но, когда работа нравится, трудности отступают. Помогли и подруги со стажем: Лилия Ивановна и Антонина Петровна. Работа с детьми мне очень нравилась. Они были честными, доверчивые, старательные, отзывчивые, находчивые. Домашние работы выполняли или на ненужных книгах, или на коре березы. Правда, трудно было проверять, но ни одной работы не оставляли не проверенной. Тетради были лишь для работ в классах.
Осенью и летом дети 3-4 классов работали в колхозе. Осенью ходили за клюквой, собирали колоски, копали картошку. Обеды в школе были не очень скудные. Готовила тех.служащая с помощью учителей, которых было трое на 120 учащихся. В 1948 году вышла замуж и была переведена по семейным обстоятельствам в Зареченскую семилетнюю школу, где проработала до 1951 года.»

У стен начальной школы.jpg
У стен начальной школы.

В Голубковской начальной школе учили до 4-го класса и учились не только Голубковские ребятишки, но также и дети из соседних деревень. Всё послевоенное поколение отучили преподаватели: Людмила Дмитриевна Иванова и Кудряшова Антонина Петровна. Учились в этой школе моя мать, мои дядьки и тетки. По воле судьбы в 1970 году и мне пришлось учиться в Голубковской школе, последнюю четверть второго класса. Только преподавала у нас одна Кудряшова Антонина Петровна. Между собой мы ее звали - Антошка. В Еремковской школе тоже была своя Антошка, но преподавала она старшие классы.
Кудряшова Антонина Петровна. 1968.JPG
Начальная школа в д.Голубково. Учитель Кудряшова Антонина Петровна. 1968г.

На фото - начальная школа в д.Голубково, 1968 г. В центре - Кудряшова Антонина Петровна. Слева - направо: Арсенев Толя, Бойцова (Токариха), Мурашов Витя, Никитина Люда, Галя Яковлева (Токариха), Куликов Виктор (Токариха), Каутин Гена, Беляева Надя, Семенов Вова, Яковлева Лена, Каутина Марина.

Школьный класс был большой и светлый, освещался 4-мя окнами. Стояло, по-моему, три ряда парт, по три парты в каждом ряду. Училось одновременно четыре класса. Насколько помню 4-й класс: Генка Каутин, Куликовы из Токарихи.
3-й класс: Марина Каутина, Надя Беляева, Вовка Семенов;
2-й класс: Толька Арсеньев, Люда Никитина, Лена Яковлева, я и Галя Яковлева (Токариха);
1-й класс: Витька Мурашов и брат Гальки Яковлевой.

Уроки у нас проходили одновременно у всех классов. До сих пор удивляюсь, как мы не мешали друг другу: 4-й класс отвечал устно, 3-й класс читал, 2-й класс решал примеры, а 1-й - корябал буквы. Корябал буквы потому, что писали мы тогда пером, макая его в чернильницу. Макать надо было аккуратно, стряхивая легонько лишние чернила обратно в чернильницу, а то будет, как у Буратино - поставишь кляксу. Либо уже были чернильные ручки, скорее всего – пипеточные. Пипеточные – отворачиваешь с одного конца ручки колпачок, там находится пипетка, второй конец ручки, где перо, опускаешь в чернильницу, нажимаешь на пипетку, опускаешь в чернильницу, отпускаешь пипетку и втягиваешь чернила. Кончик ручки вытираешь от чернил промокашкой.
Ученицы 1968г.jpg
Слева - направо: Галя Яковлева (Токариха), Надя Беляева, Марина Каутина. Голубково, 1968 г. д.Голубково.


Самым долгожданным моментом для нас, как, наверное, во все времена и для всех учеников, был долгожданный звонок об окончании урока. У нас это делала завхоз - тетя Вера Каутина, она звонила в колокольчик. Если это была большая перемена - мы обедали. Доставали из своих сумок (я даже не помню, с чем я ходил, вроде бы с полевой сумкой) домашние припасы и, расположившись за партой, поедали их. У меня это была бутылка молока и кусок хлеба или булки. Бутылка была заткнута пробкой из газеты. Может быть, из-за неё молоко приобретало специфический вкус, а может это только кажется, что раньше было все лучше и вкуснее.

Уроки заканчивались, и мы разбредались по домам. Так как наш дом стоял на краю деревни, я всегда провожал Токаринских. Уже была весна, май месяц. Бросив сумку около дома, мы спускались к широкому и мелкому ручью, перетекающему через дорогу из болота в болото. Тогда еще не было торфоразработок и болото еще существовало. Справа и слева стояли низкие березки, а вдоль ручья сидела тьма -тьмущая стая бабочек-капустниц, греясь на солнышке. Вспугнув их, они взлетали, как большое белое облако и мы долго гонялись за ними. Иногда там сидели большие, черные бабочки - Павлиний глаз и, если подойти осторожно, можно долго любоваться ими.

Перейдя болотину, поднимаясь по дороге вдоль поля, мы искали глазами жаворонков, звонко поющих высоко в небе. Найдя, мы показывали друг другу где он трепещет крыльями. Жаворонок взлетал все выше и выше, затем резко падал на землю, и мы бежали к месту падения, но, конечно же, никого не находили.

Вернувшись домой, мы садились за уроки. Уроки я делал быстро и аккуратно, все-таки сказывалась Питерская школа.

Занимались мы и художественной самодеятельностью. Наверное, ко дню Победы, мы готовили культурную программу: пение, чтение стихов и гимнастические упражнения. Уже точно не помню, участвовал я в программе или нет, но программу мы показывал в клубе д. Попово. Помню клубы дыма, курящих в клубе мужиков; лампочку, горящую на сцене, и кто-то из учеников рассказывал стих. Помню только последние строки: «…Жгли ей губы, рвали волоса. Ничего им девушка не сказала, через день повешена была». Концерт прошел, как говорят, на «Ура». В те годы и кино–то было редкостью. Обратно уже шли в темноте по лесу, вдоль болота, обсуждая концерт. А старшие ребята, под руководством Васьки Константинова, хотели нас напугать в лесу. Но мы были в возбужденном состоянии и поэтому не очень- то испугались.

Помню еще один случай, от которого мне всё ещё стыдно до сих пор, хотя уже прошло без малого 50 лет. Парты были деревянные, с откидными крышками. Откинув свою крышку, я начал царапать, модные тогда: «А.Т.+ … =любовь». Подошла Антонина Петровна и пожурила: «Может быть, у вас в городе принято писать на партах, а у нас в деревне – нет». Ребята засмеялись, а я готов был провалиться под землю от стыда.

Еще вспоминается случай. Пришла весна. На деревьях стали набухать почки. Антонина Петровна на уроке сказала: «Надо каждому нащипать по стопке березовых почек, т.к. это - лекарство». Я же разбухарился: «Да что там стопка, я целый стакан нащипаю…». «Ну, ну…» покачала головой Антонина Петровна. Придя домой, я позвал бабушку за березовыми ветками. Наломав веток, мы сели щипать березовые почки на крыльце. Но почки были такими маленькими «козявочками», что мы едва нащипали стопку. Наверное, бабушка еще долго дощипывала березовые ветки, но стакан мы так и не нащипали. Когда сдавал их Антонине Петровне, было очень стыдно за хвастовство.

Закончился учебный год. Обязательным было посещение летней школы. Мы также приходили к девяти часам, но только уже не учились, а занимались различными занятиями: играли, читали, рисовали, гуляли на улице в школьном саду, играли в прятки..., да много было развлечений. К обеду тетя Вера варила нам суп. Это был традиционный суп из кильки в томате. Забеленный сметаной - это был предел мечтаний. После обеда заканчивалось время летней школы, и мы с радостным криком разбегались на волю. Тут уже начиналось настоящее, вольное, бесконтрольное детство.

А уже в старших классах вместо летней площадки была практика. Т.к. я уже не учился в деревне, то меня это уже не касалось, а нашим ребятам и девчата это было обязательно. Мы, городские, тоже помогали им. Один год мы заготавливали веники, ещё работал скотный двор в Старом Алфимове и веники предназначались для корма овцам. На каждого учащегося была установлена норма: n-е количество веников. Собравшись гурьбой, мы шли в выгон, искали на окраине леса густые березы, валили их и вязали веники. План по веникам отрабатывали быстро, т.к. нас было много, за день мы заготавливали всю норму. Укладывали их в кучи и вечером бригадир дядька Леша Семенов увозил их на телеге.

Второй повинностью была прополка корнеплодов. Здесь уже было похуже. Мы также помогали нашим ребятам. Каждому было выделено по несколько борозд свеклы кормовой или турнепса, а борозда метров по 200, и нужно было прополоть и разредить посадки. Жарко, насекомые, пот ручьем, нудная работа выводила нас, мальчишек, из себя. Девчонки были терпеливее, а у нас терпения не хватало. Спрятав тяпки в кустах, мы убегали на речку купаться. Не знаю, может кто-то и отмечал количество проделанной работы, а может зачет ставили просто так, но на поле мы ходили недолго. Видно, корнеплоды выращивали на корм свиньям, в деревне же был свинарник, поэтому рядом с нами пололи борозды бабки - пенсионерки, но уже за деньги. О поле мы вспоминали позже, когда шли ловить окуней на мельницу (раньше на речке стояла мельница, а в те годы от неё остался только глубокий омут), проходили мимо поля. И, если там рос турнепс, мы таскали его, чистили и грызли сладкую мякоть.

После закрытия школы, там долгое время работала библиотека. Да и во время каникул, ещё в школьные годы, мы частенько наведывались туда. Заведовал библиотекой Смыслов Николай Афанасьевич с 1970 по 1979 год. Но на летнее время его замещала племянница, приезжавшая на лето в деревню. Мне особенно нравилось листать подшивку «Крокодил». А, наверное, самой любимой книгой была красочная книга «Урфин Джус и его деревянные солдаты» с продолжением.

Нынче летом я встретился с жительницей д. Голубково с Мурашовой Тамарой Ивановной, пораспросил её о деревенской школе. Рожденная в 1957 году, она тоже заканчивала начальную школу в родной деревне. Оказывается, учились они в Голубковской школе, но только в двух помещениях, и учительницей у неё была Воробьева Людмила Владимировна.
Бытует мнение, что начальную Голубковскую школу перевезли в Еремково. Но это не так. Я долго спорил со старожилами поселка, доказывал по фотографиям, что когда появилась начальная школа в Еремкове, Голубковская ещё существовала. Да и формой здания она очень отличалась. Лишь недавно узнал от двоюродного брата, что, по указанию руководства, он пилил ее на дрова.

Ушла эпоха. Умерли и исчезли деревни, из которых ребятишки ходили в Голубковскую школу. Постепенно умирает и сама деревня Голубково. С очередным приездом в родные края, уже не хочется наведываться в родную деревню, чтобы очередной раз не встревожить те далёкие, счастливые детские воспоминания.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Еремково. Торфоразработки

Сообщение Петр Смирнов » 24 ноя 2022, 19:45

1977 год пленка 3 (13).jpg
Болотная техника.

На территории Еремковских сельхозугодий, между д. Голубково и д. Сергино, в 1973-1975 годах была раскорчевана большая территория болота для добычи торфа. Это был один из филиалов предприятия торфоразработки, центр которого находился в Паношино. Здесь работала бригада в основном из жителей п. Еремково. Бригадиром был Скородумов Александр Алексеевич, он же и тракторист, он же и комбайнер. Для осушения болота в сторону речки Середница были прорыты канала, по которым в речку отводилась вода. Болото было разделено на участки, ограниченные каналами. Каждый участок в длину был по размерам, как 2-3 футбольных поля. Верхний слой торфа на участке взборанивали, просушивали, собирали комбайном и укладывали в огромные валы вдоль дороги, у въезда на болото, для удобства подъезда во время зимней транспортировки. Поливали аммиачным удобрением, а зимой развозили по полям. Чтобы корни и стволы деревьев, находящихся в глубине торфа, не попали в комбайн, бригада обходила поле и собирала кочерыжки. Это также была хорошая подработка для старшеклассников – они собирали кочевья из торфа. За сезон летних каникул зарабатывали по 200-300 рублей.
1978 год пленка 6 (48).jpg
1978 год Торфоразработки. Постановка задачи.

1978 год пленка 6 (74).jpg
На торфоразработках. 1978 год.

1978 год пленка 6 (45).jpg
Торфоразработки. Сбор кочерыжек. 1978год.

1978 год Торфоразработки.Отдых..jpg
Торфоразработки. Отдых на базе. 1978год.

Из личных воспоминаний:
«Летом 1978 года, на каникулах, я уже жил в Еремково. Баба с дедом в Голубково умерли практически в один год, и я стал жить у тети Кати. Мне было неудобно болтаться бесцельно по поселку, да и в Голубково ребят стало мало: кто был в армии, кто еще учился и был на практике, поэтому я также решил поработать.
На работу взял меня к себе дядя Саша, на торфоразработках он был бригадиром. Болото между д.Сергино и д. Голубково к этому времени было разработано уже года три. Раньше там стоял болотистый лес-низкие березки на болотистых кочках. Сюда мы ходили за грибами, а в детстве на краю болота строили шалаши. Теперь было ровное поле, пересеченное широкими канавами для оттока воды. В предыдущие годы болотная техника базировалась около нашего дома в Голубково, а сейчас база обосновалась недалеко от деревни Сергино.
Короче, устроился я на работу. Приезжал я на велосипеде к 8 часам утра. Мастером был Серега, и остальные мужики были из Еремково, уже забыл, как кого звали. Первоначальным моим заданием было собирать на рабочем поле корни деревьев и оттаскивать их на край, к канаве. Но, если бы кто видел это рабочее поле (шириной с футбольное и длинной в четыре футбольных поля), то эффективности от моей одиночной работы не было никакой. Крупные коряги мне одному было не оттащить, а с мелкими я за день проходил чуть больше половины. А ведь таких "полей" было несколько. Видя бесполезность такой работы, дядя Саша цеплял к трактору большой лист железа, и мы уже всей бригадой выходили на очистку полей от корней.
Очистив, ждали, когда верхний слой торфа подсохнет и тогда дядя Саша выводил комбайн для сбора торфа и собирал этот слой. Торф затем разбрасывался в бурты и поливался аммиаком (бочки стояли у нас на базе). А зимой этот торф вывозили на поля. Вот, в принципе, и вся технология торфозаготовок.
Видя бесполезность моей одиночной работы по сбору кочерыжек, мастер поставил меня на очистку канав. Все отточные канавы были связаны в одну большую и вода сбрасывалась в речку Середница.
Я брал лопату и уходил чистить заплывы. Работа была интересней, чем предыдущая, напоминала игру в ручейки. Но однажды я забрался в такую торфяную трясину, что чуть не утонул и еле выбрался. Отложив лопату, сказал, что больше не пойду, хоть убейте. Уволить меня не уволили, до конца месяца оставались считаные дни, я остался в бригаде. Помогал в ремонте техники, также всей бригадой собирали коряги, чуть ли не через день. Еще мастер Серега нашел в КЗоТе, что я, как несовершеннолетний должен работать 7 часов, так что работа мне не была в тягость. Заканчивался август, пора было возвращаться на учебу; как раз подходило время получки. За получкой поехали рано утром на поезде. Контора находилась на станции Панышено, и открывалась в 9 часов утра. Приехав к 6-ти, мы три часа ждали открытия, но денег в кассе не оказалось и, прождав еще два часа до обратного поезда, мы ни с чем вернулись домой. Вечером я уезжал в город Ленинград, и дядя Саша отдал мне свои деньги, взамен заработанных. Сумму я уже не помню какую, да сейчас это уже и неважно. Важно то, что я постепенно стал приобретать опыт работы не только в судостроении, но даже и в сельском хозяйстве.»
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Сообщение Альфим » 25 ноя 2022, 12:10

Петр, большое спасибо за информацию! В этих местах часто приходилось бывать и осталось немало воспоминаний юности.
В настоящее время от Климушино не осталось даже следов. От Гусиной Горки когда то оставалась старая яблоня. Старое Альфимово тоже исчезло. От Бочково можно найти останки построек.
phpBB [media]

Токариха фактически в этой компании.
Вот фото что осталось от торфоразработок сегодня.
Изображение
Фото сделано в октябре 2022 года. Ранее осушенная территория уже затоплена, бобры закрыли выход воды и природа забирает своё. Несмотря на это, хорошо просматриваются множество каналов, сделанных когда то для отвода воды. Через несколько десятков лет природа полностью поглотит эти следы человеческой цивилизации.
Аватар пользователя
Альфим
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:03
Откуда: Удомельский р-н

Климушино

Сообщение Петр Смирнов » 26 ноя 2022, 10:42

Раз уж речь зашла об исчезнувших деревнях, хочу тоже внести сюда свою лепту, свои детские воспоминания. А также некоторые документальные выписки из Похозяйственных книг колхозов. Хочу рассказать все, что знаю и помню о д. Климушино, родной и незнакомой деревни Удомельского р-она. Родной – потому что там родились и жили все мои предки по материнской линии: баба с дедом, их родители, а может и еще неизвестные мне пращуры.

Краткая история д.Климушино описана Архангельским. И хотя первое упоминание о деревне у него 1886 год, не могу с ним согласиться. Полистав документы, нашел, что д. Климушино упоминается в «Списке населенных мест Вышневолоцкого уезда Тверской губернии (по сведениям 1859 г.)». Правда, здесь деревня обозначена, как Клитушино: скотный двор, владельцы, при колодце, 1 дом, 6 человек мужского пола, 8 женского.

Д.Климушино относилось к Евановскому приходу, церковь же находилась в селе Еваново, ныне п. Еремково.
В 1941 году из деревни Климушино ушло на фронт 20 человек, не вернулось 15.
В период коллективизации до 1941 года д.Климушино был отдельным колхозом, а в 1941 объединился с д.Гусинная горка в один колхоз «Серп».
Председателями колхоза «Серп» были:
Гуляев Петр Михайлович – 1940-1942г. из д. Климушино.
Цветков Сергей Павлович – 1947-1949г. из д.Гусиная горка.

В 1949 году колхоз хотел опять разделиться на 2 колхоза, но исполком Брусовского райсовета не одобрил это разделение, т.к. колхоз и так слабый, а в таких колхозах применение механизации и машинизации сделать невозможно. И уже в июле 1950 года решением того же Брусовского райисполкома колхоз «Серп» объединили с колхозом «Голубково».

Как я уже писал, в Климушино жили мои предки,
Скородумовы: Алексей Иванович -прадед (1976-1943г.), колхозник.
Анна Павловна – прабабка 1974г/р.
Алексей Алексеевич – дед. (1914-1978). Ветеран ВОВ.
Мария Павловна – бабушка (1910 – 1977).
Мурашовы: Павел Яковлевич – прадед по бабушкиной линии 1882. Колхозник.
Федосья Лукьяновна – прабабушка 1881.Колхозница.
Николай Павлович – бабушкин брат 1922. (Погиб февраль 1944г.)
Здесь же родилась моя мать и старшие тетки с дядьками. Всего в роду Скородумовых было 8 детей.
Из данных колхозной книги семья Скородумовых на 1941 год имела земельный надел 0,27 га приусадебной земли: под постройками – 0,02, под жилыми постройками – 0,01, под огородами – 0,03, под пашнями – 0,22.
Скот: 1 корова, 1 теленок. Овцы – 7 овец.

По воспоминаниям подруги моей матери, Хрусталевой Валентины Степановны, жившей по соседству в д. Гусиная горка, в те времена наша семья жила богато. Да и как не держать скотину: дед был на фронте, ушел в июле 41 года, а в семье, кроме бабушки, еще пятеро детей. Старшему из них к началу войны было 11 лет, а самая младшая – моя мать, родилась в августе 41 года. Мать смутно помнит Климушино, а может и я не особо спрашивал ее, помню, что она говорила, что очень много было волков в военные годы. Только у них во дворе унесли 2 собаки.
Дед вернулся с войны в ноябре 1945 года. Воевал на Западном и 2 Белорусском фронте, понтонером. Войну закончил в Восточной Пруссии. Награжден орденом Красной звезды и медалью «За боевые заслуги. Но я деда ни разу не видел с наградами, даже на 9 Мая. После войны работал в Климушино конюхом.
Так же в годы войны здесь жили и работали семьи эвакуированных.

После присоединения колхоза «Серп» к колхозу «Голубкову», жители д.Климушино стали переезжать в д. Голубково. В начале 50-х годов переехал и мой дед. Со своим братом Николаем они начали строить 3-ю линию домов в деревне, но так эти 2 дома и остались стоять на краю. По последним данным, в этом 2022 году, дома сгорели. Загорелся дом брата и сгорел наш дом, хоть там уже лет 20 никто не жил.
Последние жители из д. Климушино переехали в д.Голубково в 1965 году.
В результате дальнейших реорганизаций и политики ликвидации неперспективных деревень, д.Климушино исчезла в конце 60-х годов.

Что я помню о д. Климушино.
Был я там всего раза два. В своем первом посещении, а это где-то начало 70-х годов, я помню, что, перейдя речку или ручеек, поднявшись на небольшой пригорок, мы вышли на деревенскую улицу. Еще стояли справа остатки брошенных домов, но их было единицы. Видно, жители переезжали в Голубково со своими домами.

Второй раз я попал туда уже в более зрелом возрасте, в 1978 году. Остатков домов уже не было, зато рядом, в нехоженном лесу, росли такие здоровущие подосиновики, что их шляпки мы примеряли на голову, как шапки.
24 ) 1979 18 (23).jpg
Вот такие грибы растут в Климушино.

В доме у бабушки на стене висело много фотографий в деревянных рамках. Может, там были и виды деревни. Но, после смерти деда (он умер после бабушки) дом был продан сначала старшему внуку, а потом городским дачникам. О судьбе фотографий ничего не известно.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Гусиная горка

Сообщение Петр Смирнов » 27 ноя 2022, 14:31

Что я знаю и помню о д. Гусиная горка.
Школьные каникулы я всегда проводил у бабушки в деревне Голубково. Одна треть деревни были переселенцами из д.Гусиная горка, после укрупнения колхозов. С Гусиной горкой мы «встречались» летом каждый день, т.к. ездили купаться на озеро Гусиное, мы его звали Горским. Расположена эта деревня была на высоком пригорке, дорога была песчаная, и сходу забраться на велосипеде наверх никогда не получалось. Приходилось слезать. По обоим сторонам дороги еще оставались брошенные сады: росла вишня, черемуха, коринка, яблони. В период созревания, мы останавливались здесь и поедали поспевшие ягоды. В деревне в последние годы было 14 дворов. Но, видно они были расположены не как обычные деревни в 2 линии, а разбросаны по пригорку. Потому что, на порядочном расстоянии от дороги еще оставались развалины маленького дома. Нам мальчишкам интересно было там поползать. Стены были оклеены старыми газетами. Помню я одну оторвал и принес домой. Газета датировалась 1938 годом. Названия газеты не помню, но там были похороны Орджоникидзе. Бабушка убрала ее в комод.
1977 У вьезда в урочище Гусиная горка..jpg
1977г. У въезда в урочище Гусиная горка

Еще на Горке (так мы коротко звали деревню) был большой пруд. Сюда мы заглядывали с бреднем, половить карасей.
1979 На берегу Горского озера.jpg
1979 На берегу Горского озера

Еще о Гусиной горке существуют легенды. Никто не может сказать, когда эта деревня возникла. Архангельский называет дату 1545 год - запись в Писцовой книге Бежецкой пятины. А в народной молве говорится: на сопке (рядом с поселением есть высокая сопка) стояла церковь и потом она провалилась под землю. Мне, почему то, хочется в это верить, хоть какая-то есть загадка. Ведь между первым (1545г.) и вторым (1859г.) упоминанием о поселении прошло 300 лет. Как жили люди эти годы – документально не известно.
Мы поднимались на эту сопку, на вершине её зияла огромная воронка. Старожилы говорили от авиабомбы, которую скинул немецкий летчик во время войны. Напротив сопки, через дорогу, начинается пригорок, на котором стояла деревня. В середине 60-х годов колхозники хотели оттуда брать песок, но, когда копнули, посыпались кости. И пригорок больше трогать не стали. Не исключено, что там было деревенское кладбище.
1978 год Вид с Горской горки на дорогу.jpg
1978 год Вид с Горской горки на дорогу

В годы ВОВ сюда, как и в д. Климушино, были эвакуированы из Ленинграда 2 семьи.
Из д.Гусиная горка ушло на фронт 19 человек, не вернулось 10.
Что еще связано с Горкой? Внизу, между озером и Горкой, был расположен загон для скота. Сюда в обед пастухи сгоняли колхозное стадо, на дойку. Сюда же на телеге приезжали доярки, доили своих коров, наливали молоко в бидоны и уезжали обратно в деревню на скотный двор. А пастухи гнали стадо на озеро, на водопой.
Прошло уже много лет. Стали зарастать лесом некогда распаханные колхозные поля, зарос лесом загон для скота, не узнать заросший берег озера. Остались лишь старые фотографии и уже смутные, постепенно забываемые воспоминания.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

деревня Старое Альфимово

Сообщение Петр Смирнов » 29 ноя 2022, 11:24

Продолжая тему об исчезнувших деревнях, хочу поделиться воспоминаниями моей тети о д. Старое Альфимово.

Воспоминания Кузьминой (Смирновой) Нины Кузьминичны.
2017-04-18.png
Кузьмина (Смирнова) Нина Кузьминична. Почетный педагог России.

Родилась и детские годы провела в деревне Старое Альфимово. Старший в семье – Смирнов Кузьма Пименович, отец. Родился он в 1900г. в д. Микашиха. Эта деревня находилась по дороге из п. Брусово в с. Дубровское (Венецианово). Деревня Микашиха знаменита тем, что жители этой деревни позировали картинам Венецианова. Так в картине «Анисья или крестьянка с прядью льна» позировала Анисья - дочь Николая Лукъянова из д. Микашиха.
По воспоминаниям отца, он до революции жил в Питере у кого-то в «мальчиках», как «Ванька Жуков» в рассказе А.П.Чехова. А из их деревни Микашихи работал поваром Троха, в Зимнем Дворце. И отец приходил к нему. Швейцар спросит, к кому, отец скажет, и его с черного хода пропускают. Там его покормят. Еще отец рассказывал, как его родители насушили ему котомку сухарей, когда он поехал в Питер, а шпана в поезде котомку разрезала и сухари украли. Также вспоминал о своем знакомстве с всесоюзным старостой – Михаилом Ивановичем Калининым.
Мать – Лукина Александра Федоровна (1910 г.р.), родом из д. Рябиха (в 6 км от Брусово). Там жила ее мать, Евдокия Васильевна – наша бабушка, и ее сестры – наши тетки: Мария, Клавдия, Евдокия и брат Павлуша. Потом д. Павлуша Крылов уехал в г. Пестово на родину жены. Сестры Мария и Клавдия с мужьями и детьми переехали в Брусово. Тетя Дуня (Евдокия) жила в деревне Голубково, первый дом слева, напротив дома т. Нади Ершовой. А деревня Рябиха исчезла с лица земли. Тетя Дуня рано умерла, оставив четверых детей сиротами. Муж – Петров Елизар Петрович, пропал в войну без вести, в 1943году. Старший сын Николай Елизарович Петров так и жил в Голубково.
Второй сын, Петров Алексей Елизарович (1936 – 1997г), женился и жил в д. Старое. Лешку в детстве петух клюнул прямо в глаз, и он остался без глаза. Дочь Валя (Соловьева) вышла замуж, жила сначала в д. Н.Еремково, затем переехала в пос.Еремково. Жила по дороге на Льнозавод, работала на молокозаводе, а когда молокозавода не стало – работала на переезде, открывала и закрывала шлагбаум, пропуская поезда и машины поочередно. Лида – уехала в Калинин, вышла замуж, работала на стройке.

Это все наши двоюродные братья и сестры по материнской линии. Наша бабушка, Евдокия Васильевна, похоронена на кладбище в Дубровском, тоже там же где и памятник Венецианову. Небось уже и могилы нет, сравнялась с землей.
Первая жена отца умерла, оставив двух сыновей: Владимира и Петра, и мать выдали замуж за отца в возрасте 18 лет, за вдовца с двумя детьми. Отец у матери тоже был не родной, бабушка вышла замуж второй раз. (В свидетельстве о рождении матери отец – Федор Лукич). Никуда не денешься, пришлось идти в чужую семью, к чужим детям и воспитывать их, хотя и сама еще ребенок.
htmlimage (4).jpg
Смирновы: Кузьма Пименович и Александра Федоровна.

Родители жили в Микашихе. Мне мать показывала то место, где был их дом. Этой деревни тоже уже нет. Подрастающие дети отца учились в начальных классах в д. Шишелово. Чтобы не ходить каждый день из школы домой, дети жили на съемной квартире. Вместе с ними жил их друг – Смородин Василий Михайлович (1922г/р) из деревни Старое (ветеран ВОВ). Вместе жили и вместе учились в одном классе. Но начальная школа заканчивалась, а учеба в старших классах проходила в Еремковской школе. Здесь учились дети из Брусова, Шишелово, Рыжково, Сытино и др. близлежащих деревень. Поэтому перед войной было решено переехать поближе к поселку, в д. Ст.Альфимово, там жил брат Кузьмы Пименовича – Григорий с женой Акулиной. и детьми – Алексеем, Антониной, Марией и Александрой.
Григорий имел двухэтажный кирпичный дом из красного кирпича (видно этот дом был бывшим домом помещика или урядника). Дядя Гриша, как и отец, тоже участник ВОВ. Вернулся с фронта без ноги и ходил с деревянным протезом. Дети Григория выросли, уехали в Ленинград. После смерти своего отца, похоронили его в Дубровском, рядом с Венециановым, а дом продали. Проданный дом куда-то увезли. Дочери купили себе дома в д.Сергино, и до последних дней приезжали туда на отдых.
Кроме дяди Гриши у отца было еще три брата: Енька, Иван и Степан. Иван Пименович (1893 – 1969) вместе с женой Екатериной Ефимовной (1898 – 1968г.) жили на хуторе недалеко от д.Пеньково. Хутор так и назывался – Пименов хутор. А когда началось сселение, они перевезли свой дом в пос. Еремково. А место так и осталось называться «Пименов хутор». Брат Енька жил в деревне Рябиха, а Степан в Ленинграде. У Степана рос сын Юрий, т.е. тоже наш двоюродный брат.

Я не знаю, где родились мои родные братья Павел и Юрий (у Юрия по метрикам рождение в д. Микашиха), здесь или там, в Микашихе. Павел с 1933года, а Юрий с 1935. Я знаю, что мы трое (последние), родились после войны здесь, в Ст.Альфимово. Все мы, кроме брата Юрия, похожи на мать. С началом ВОВ отец ушел на фронт, в июле 1941года. Воевал санитаром. За то, что вынес с поля боя 12 солдат и офицеров с их оружием, награжден медалью «За отвагу». Имеет три благодарности от командования за освобождение Советской Прибалтики и взятие городов: Паневежес и Шауляй. 25 февраля 1945г. в боях за Прибалтику получил осколочное ранение в бедро с переломом кости, и до конца августа 1945г. мотался по госпиталям. Получив запись в военном билете о непригодности к военной службе и инвалидность, вернулся домой.

В родной деревне долгое время работал бригадиром. Мерил, кубатурил, начислял трудодни. За хорошую работу его премировали карманными часами на цепочке. Но, в один «прекрасный день» он их потерял - напротив нашего дома, около дома тети Маруси Харламовой. Перевязывал лошадь (переносил кол от цепи, к которой была привязана лошадь, на новое пастбище) и выронил часы из кармана. Искали всей семьей, но так и не нашли. В 1976 году отца наградили медалью «Ветеран труда».
Мать работала дояркой на ферме. Их было трое: мать, Нина Иванова, Надя Шагурина; родители Нины, Нади и я помогали. Я уже с 3 класса ходила помогать доить коров, поить телят, носить воду и т.д. Я помню, что недалеко от деревни Рябиха была колхозная пустошь. Называлась Ташная. Туда мужики ездили косить и сушить сено. Ставили там стога, а зимой вывозили сено на фермы. Жили в сарае, спали под пологом. Поварихой была т.Таня Громова. Это был конец июля – начало августа. И мне приходилось там бывать, помогать в уборке. А 2-го августа в д. Рябиха был престольный праздник – Ильин день. Отец брал с собой одежду, что получше, и вечером шли в гости к бабушке, теткам и т.д. Мать тоже приезжала. А на Покров (14 октября) они все на лошадях, на дровнях, приезжали к нам, в Ст. Альфимово. Гуляли по 3 дня.
htmlimage (5).jpg
На уборке сена.

Деревня наша относилась всё-таки к колхозу «Голубково». Я помню, что родители ходили туда на собрание. А Надя Шагурина, с нашей деревни, работала в правлении бухгалтером.
За домом Ивановых был прогон. В прогоне был колодец, где брали питьевую воду, был пруд, ямы, где весной полоскали белье, половики, фуфайки (готовились к пасхе), стояли сараи, была рига, где сушили снопы. Напротив прогона, за домом Баскаковых, стояли амбары. Туда ссыпали зерно. Я помню, что лошадей кормили овсом. Взвешивали безменом 2 или 3 килограмма овса, высыпали в торбу, вешали лошади на шею, и они ели. Здесь же, у дороги, висел металлический колокол - кусок рельсы. В него бил бригадир и давал сигнал, что обеденный перерыв кончился и пора идти на работу.
htmlimage (1).jpg
Наш дом в начале деревни.

Лошади были закреплены за домами, и за ними должны были ухаживать. Это была не личная лошадь, за них начислялись трудодни. Лошади были у нас, у д. Вани Шагурина, у Громовых, у Баскаковых… Короче, где были мужики в доме. После работы отводили их на конюшню. У каждой лошади было своё стойло, и они уже знали свое место и сами заходили. Надо было её напоить, положить сена в кормушку. Летом они паслись в выгоне, около озера. Когда брали лошадь, то подводили к большому камню, лежащему у дороги, и с камня садились на коня и ехали верхом.
По вечерам Ст. Альфимовские бабы, да и мы ребятишки, собирались у бабы Мани Васильевой, на «посиделки». Сказительница она была замечательная. Или собирались у тети Тани Громовой, играли в карты. Баба Маня Васильева работала в колхозе сторожем. По ночам ходила с фонарем на скотный двор проверять, особенно, когда начинались отелы. Однажды был случай: наш Толя заснул в яслях у коров, а баба Маня пришла ночью проверять с фонарем. А он проснулся и встает из яслей, весь в соломе. Ночью-то она белая кажется. Баба Маня аж фонарь бросила и с криками «нечистая» бегом бросилась к дому.
Нас, ребятишек, в деревне было много. Особенно парней (если всех собрать, кого я написала). Я помню, как только снег сойдет, все собирались и от нашего дома до Ивановой горы, на луговине вдоль дороги, играли в лапту. Босиком, только пятки сверкали. Или у амбаров играли в «штандер». Это игра такая была. С Кошкиной горы зимой катались на лыжах. Там был крутой обрыв и мальчишки делали трамплин. Позже, когда на практике вела 4-й класс, туда ездили на физкультуру. А теперь там брат Анатолий грибы собирает.
Мы в детстве. Мне 12 лет..jpg
Мы в детстве. Мне 12 лет.

Но мы не только занимались играми. Наша ребятишкина работа была: носить воду, поливать и полоть огород. Ухаживать за курами, за цыплятами. Сушить и убирать сено. Детство у нас было трудным, но интересным. В школе я училась в одном классе вместе с Голубковскими ребятами: Николаем Скородумовым, с Анатолием Ершовым, с Ниной Разыграевой, с Валей Трифоновой, с Надей Рассадиной, Листовыми. По вечерам бегали в Голубково в кино, на вечеринки. Обратно ехали на грузовой машине с Мурашовым.

В 1961 году после окончания школы уехала учиться в г.Торжок. Когда училась в педагогическом институте, то практику проходила в Еремковской школе. Наставниками были свои же учителя, у кого училась раньше. Работала учителем в младших классах в Котловане, затем в В.Волочке. Сейчас педагогический стаж работы – 50 лет.

Еще нашу деревню называли БУТЫРКОЙ. Я спросила отца про название. Он сказал, что через нашу деревню вели по этапу осужденных в Бутырскую тюрьму. В этой деревне, по-видимому, был привал или ночлег. Так и осталось прозвище. (Может не спроста тут жили урядники Поддубской волости?).
Отец умер в 1986 году. Помню, отец всегда говорил: «Умру, похороните меня рядом с братом Ваней». Дядя Ваня жил в Еремково, наискосок от клуба к озеру. Волю отца исполнили. Теперь могилки рядом, у входа на кладбище. А через 10 лет туда же похоронили и мать.
С нашей малой родины, от нашего дома, мы взяли только камень – на память. Деревня стерлась с лица земли, остался бурьян, борщевик да воспоминания.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Старое Альфимово (продолжение)

Сообщение Петр Смирнов » 29 ноя 2022, 11:37

Д.Ст. Альфимово.png
Вид на деревню Старое Альфимово


Жители д. Старое Альфимово..jpg
Жители д. Старое Альфимово.
Слева направо: Смирнов Кузьма Пименович, Шагурин Иван Капитонович, Громов Николай Павлович, Громова Таня Семеновна (его мать), Иванова Нина Ивановна, Иванова Мария Семеновна (ее мать), Шагурина Иринья Владимировна, Васильева Мария Емельяновна, Смирнова Александра Федоровна, Шагурина Надежда Васильевна, Шагурина Софья Алексеевна (жена Ивана Капитоновича), Шагурина Евдокия Ивановна (мать Надежды).

Расскажу немного о нашей деревне 50-60-х годов .
Если ехать от поселка Еремково, то по правую сторону стояли дома:

1. Смирновых: Кузьмы Пименовича и Александры Федоровны.
Смирнов Кузьма Пименович кроме боевой награды- медали «За отвагу», был награжден медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945г.» (вручена Брусовским райвоенкоматом 28 июня 1954г.);
«20 лет Победы в ВОВ 1941 – 1945г»;
«25 лет Победы в ВОВ»;
«30 лет Победы в ВОВ»;
«40 лет Победы в ВОВ»;
«За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»;
«50 лет вооруженных сил СССР»;
«60 лет вооруженных сил СССР» ( в 1979г.);
Александра Федоровна, как многодетная мать, тоже имела награды:
«Медаль материнства 2 степени» (1948г.);
«Медаль материнства 1 степени» (1949г.);
Орден «Материнская слава 3 степени» (1954г.)
Дети: Владимир, Петр, Юрий, Павел, Александр, Виктор, Нина, Валя, Анатолий. Дом сгорел в 2000-х годах.

2. Смирновых Григория Пименовича и Акулины. Смирнов Григорий Пименович родился в д. Микашихе примерно в 1890году. Там же и жил до переезда в д. Ст.Альфимово. Ветеран ВОВ, инвалид. Умер в 1949г. Похоронен в Дубровском. Дети: Александра, Антонина, Мария, Алексей.

3. Шагурина Ириша (муж не вернулся с войны). Дети: Василий, Анатолий, Михаил, Тоня, Катя.

4. Иван Николаевич Потемкин с женой Шурой. Перед домом Ивана Николаевича росли кусты крыжовника, и мы все в детстве рвали его. Между домами Ивана Николаевича и Василия Макаровича был пруд. Здесь мы брязгались, мыли ноги, плавали утки, гуси, люди брали воду для полива огородов. У нас был свой пруд за огородом и колодец в огороде, общий с д. Гришей.

5. Иванов Василий Макарович с женой Анастасией. Василий Макарович долгие годы был председателем колхоза. Дети: Павел, Нина, Мария, Антонина.

6. Шагурины: Иван Капитонович и Софья Михайловна. Дети: Александр, Анатолий, Валентин, Геннадий

7. Жила Тузиха. Помню, у нее был маленький домик. Еще знаем ее огород – мы его косили.

8. Анна Николаевна Родионова. Звали мы ее « Николашиха». Василий Адамович Родионов – ее сын. «Николашиха» жила до 90 с лишним лет. В колхозе таскала лен по 15 соток в день. За ней никому не угнаться было. Ну и бабка была! Жили они около конюшни. Была дочь Валя, впоследствии жила в Рыбинске.

Дальше были скотные дворы.

Если ехать от Еремково, то по левую сторону жили:
1.Харламовы д. Саша и т. Мария. Они тоже не были колхозниками. Работали сторожем или охраняли МТС. Была одна дочь Вера.

2. Громовы т. Таня и д. Павлуша. д. Павлуша потом уехал под Питер (Сиверское), а т.Таня осталась с детьми – Сашка, Василий, Николай (что на фото).

3. Шагурины. т.Дуня. Дети: Зинаида, Надежда, Люба. Надежда выучилась на проводника, купила дом в Бологое и переехала с матерью туда, а этот дом продали дачникам из Питера. А потом этот дом сгорел.

4. Баскаковы: д.Павел и т.Мария. У них был сын Николай и дочь Зинаида.

5. Иванова Маня (муж погиб на войне). Имела двух дочерей: Тоню и Нину.

6. Дом Мани Васильевой (муж тоже не вернулся с войны). У нее остались дети: Михаил и Евгений – жили в Волочке. Алексей и Надежда. Маня Васильева в конце 70-х годов переехала в д.Голубково.

7. Гриша Громов с женой. У д. Гриши до половины (выше колен) не было ног. Помню, он чинил сапоги. Потом они куда-то уехали. Никого не осталось, кто бы мог рассказать.

8. Дальше жили Сироткины Александра и 4 сына. У них были дети: Степан, Василий, Женя, Ваня (с 38года). Мужа тоже не было. Видимо не пришел с войны. (В списках, не вернувшихся с войны, по Удомельскому району, Сироткин не значится. Но, в результате поисков, Сироткин Степан Яковлевич погиб в 1943году и похоронен в Смоленской области). Затем семья переехала в Н.Еремково, а дом сгорел.

9. В последнем доме жил Пушок. Так мы его звали. А как его настоящее имя и фамилия не помним.

Вот и вся деревня нашего детства.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Еремковское лесничество.

Сообщение Петр Смирнов » 03 дек 2022, 11:54

Лесничество..png
Лесничество в Еремково (выделено квадратом) на карте.

лесничество 1989.jpg
Лесничество 1989 год.

В северо-восточной части п.Еремково, на краю поселка, располагалось здание Еремковского лесничества. Пока еще мало собрано документов о работе лесничества и ее работников, но уже часть материала можно предложить читателям форума. Так, один из документов – статья в районной газете «Путь Октября» за 4 марта 1967 года. (документ из архива И.А.Коробейникова, бывшего руководителя Еремковского лесничества)

В лучшем лесничестве.
На территории нашего района в прошлом году механизированным лесхозом были заложены новые лесные массивы на 313 гектарах. На этой площади было высажено около двух миллионов молодых деревьев высококачественных пород - в основном сосны и ели. Приживаемость их оказалась довольно высокой и достигла 97,4 процента. Это выше запланированной на 2,4 процента и почти на один процент выше, чем в прошлом году.
66 гектаров новых лесов заложено Еремковским лесничеством под руководством коммуниста И.А.Коробейникова. Приживаемость молодых посадок в этом лесничестве оказалась 98,5 процента. Она выше средней по мехлесхозу. В этом, конечно, большая заслуга Ивана Андреевича Коробейникова. Он умело направляет работу коллектива Еремковского лесничества, который производственную программу выполнил по всем показателям и с хорошим качеством. Поэтому не случайно Еремковскому лесничеству по итогам социалистического соревнования присуждено первое место за 1966 год, а Ивану Андреевичу, первому из лесоводов района, вручен нагрудный значок Министерства лесного хозяйства республики «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», которым также недавно награждены писатели Герой Социалистического Труда Л.М.Леонов и В.А.Чивилихин.
P_20201202_131108.jpg
Удомельский лесхоз. Крайний слева Коробейников И.А.

Такими значками награждаются те, кто особо отличился в борьбе с лесонарушителями, в предупреждении лесных пожаров и борьбе с ними, в работе по лесовосстановлению и лесоразведению, озеленению населенных пунктов, дорог, водохранилищ, в проведении мероприятий по борьбе с вредными насекомыми и болезнями леса, сохранении полезной лесной фауны. А также отличившиеся в деле по повышению эффективности и механизации лесохозяйственных, лесовосстановительных и других работ, направленных на сохранение и приумножение лесных богатств.
Все это присуще коммунисту И.А.Коробейникову. Коллектив, руководимый им, стремится к тому, чтобы к 50-летию Советской власти ему было присвоено высокое звание «Коллектив Коммунистического труда».
Сейчас Коробейников вместе с лесниками разрабатывает мероприятия по подготовке у весенне-летнему сезону. Кроме того, Иван Андреевич внес очень хорошее предложение: на пустыре около станции Еремково в юбилейном году заложить фруктовый сад на площади 2,5гектара. С его напористостью и организаторскими способностями верится, что сад будет заложен. Подготовка к этому уже идет.
И. А. Коробейников не только хороший руководитель. Он ведет большую общественную работу. Вот уже три года подряд избирается членом партийного бюро первичной партийной организации мехлесхоза, два года был первым заместителем секретаря партбюро. Иван Андреевич – депутат Еремковского сельского Совета. Следуя примеру лучшего Еремковского лесничества, коллективы Мстинского, Котлованского и Удомельского лесничества также в честь 50-летия Великого Октября борются за звание коллектива коммунистического труда.
П.Егоров. заместитель секретаря парторганизации Удомельского мехлесхоза. (Путь Октября. 4 марта 1967 года).
p.s.Заложенный Коробейнковым сад, дал свой первый урожай в 1971 году. Было собрано полторы тонны летних сортов и полторы тонны зимних.

Много лет в Еремковском лесничестве проработал Смирнов Анатолий Кузьмич - 14,5 лет, с 1993 по 2008 год. Это уже был поздний период работы лесничества. Оттуда ушел на пенсию. Ветеран труда. Награжден нагрудным знаком «10 лет Государственной лесной охране». Сейчас проживает в д. Старое.
Анатолий Кузьмич 13 октября 1948г.Антонина..JPG
Смирнов Анатолий Кузьмич с Антониной. Фото 2016 год


Из воспоминаний Анатолия Кузьмича:
«Коробейникова И.А. я знал. Когда стали закладывать сад, я и распахивал это поле, возле д. Н.Еремково. Я тогда еще работал трактористом. Сажали яблоньки осенью. Остатки саженцев продавали по деревням, по 3 рубля за деревце. Ночью хулиганы или пьяницы выкапывали саженцы себе, и вместо яблонек в лунки пихали орешник, хотя там была сторожевая будка и был сторож. Весной, вместо яблонь вырастал орешник. Когда яблоки выросли, то ими кормили свиней (в Н.Еремково был свинарник). Но свиньи стали поносить и яблоки тракторами стали зарывать в землю. В 2020 году в том саду был урожай яблок. Я с Тоней ездили туда, но разве много- то наберешь? Яблоки долго не хранятся, гниют. А что-то делать – нужен песок, а он дорогой. Да и сад уже старый, яблони переломаны. Вот такая история этого сада.»

После окончания ВОВ и возвращения домой, в лесничестве работал житель д. Едутино – Венедиктов Василий Петрович.
Венедиктов Василий Петрович - лесничество..png

Хрусталева Валентина Степановна..png

3 года проработала в лесничестве Хрусталева Валентина Степановна:
«В лесничестве, в Удомле, я всех знала в хозяйстве. А начальник вредный был: он меня отправит на машине делянки мерить. Ну, не одну, конечно. Мужики говорят мне: сиди, мы тебе смерим, готовую бумагу принесем, а ты посчитаешь. И нигде не ошиблась, ни разу. Мне нравилось там работать. А чего ушла? Перевели меня переводом в сельсовет, хотя и зарплата в лесничестве была больше.»

Поделился своими воспоминаниями и житель поселка Еремково, Никитин Андрей Борисович
Моя работа в лесничестве.
Никитин Андрей Борисович..png
Никитин Андрей Борисович

«В лесничестве я проработал с 1998 по 2004 год. В то время главным лесничим была Шура Сорокина, мастер и бригадир – Ушилев Леша. Нас было 7 лесников. С Еремково - 3 лесника и 3 участка. У меня было 1728 га. леса. Начинался участок за д.Сергино, все Токаринское болото и заканчивался участок у Новского озера. У Кузьмича (Смирнов Анатолий Кузьмич) был участок от оз. Кжемля и в сторону Удомли – нехилый кусочек. У Женьки Тихомирова, жил в Пенькове, у него был участок от Еремково и в сторону Молдино.
И 4 лесника были молдинские мужики. У них тоже были большие участки. Семеро нас было. Приходила и молодежь, но долго не держалась, поработают немного – уходят.
Когда начал работать, участок я принял после д.Вани Мурашова, который жил на Молокозаводской улице. Нет, это не тот д. Ваня Мурашев из Голубково. Тот работал еще в древние времена от Брусовской конторы и был сельским лесником. Сейчас нашу контору и Брусовскую объединили в одну – Гослесфонд. Мне в первый год было тяжело. Все было запущено. В лесу пропадал целыми днями. Мамка меня и дома-то не видела, только спать приезжал. А на второй год я уже все знал: где какой лес… Бывало Шура скажет, Андрюшка, тебе надо в такой-то квартал, посмотреть вот такой-то, такой-то литер. Не надо мне ходить, покажи – какой? Посмотрел, говорю – там 30% сосны, 20 % березы, елка и ольха. Запас? Запас, где -то 150 кубатуры.
Работали мы в Гослесфонде. Контора наша находилась в Еремково. Там же были и гаражи под технику. В наши обязанности входил работа по участкам. В чем оно заключалось? Допустим, главный лесничий отпускает: ребята, сегодня – по обходам. Неделю по обходам, это значит – я делаю свои дела, потом еду в такой-то квартал. К примеру: у меня квартал в Венецианово. Я приезжаю к нему на мотоцикле и шлепаю пешком 2-3 километра. Обед с собой в рюкзаке. Утром идешь – потеешь, кормишь кровососущих насекомых. Одному- то тяжело. Один в лесу. Вот так, коснись чего? И телефонов не было, да и толку – то от них, связи нет. Пришел. Там – просека не прорублена, заросла всякой ерундой. Столб стоит квартальный. Если он нормальный, не трогаешь его, там они долго стоят. Посмотрел и пошел рубить просеку целый день, чтобы от столба до столба все просматривалось, если нет поворота. До обеда вкалываешь, воды из лужи попьешь – тину разгонишь и через дудку...А к вечеру думаешь, скорее бы домой. Зато к вечеру, домой с целым рюкзачком грибов.
Для чего нужна просека? Определить квартал. А там уже своя специфика.

Квартальный столб..png
Надпись на деляночном столбе: сверху - номер квартала (30) и перечень выделов, в середине - вид рубки и год проведения (сплошная санитарная, 2016), снизу - площадь (21,2 гектара).

Шура нам дает указания: ребята, идите по просекам, смотрите выделы. Андрей, у тебя в этом квартале такой – то выдел, в этом – такой – то. Посмотри примерно, сколько там запас.
Что такое выдел? Это будущая делянка, под выруб. Вот я пришел на выдел – елка стоит… Обошел, докладываю, столько – то туда, столько – то туда, примерно около 6 гектаров. Как думаешь, какой запас? Ну, судя по густое, где – то кубометров 250. Хорошо.
И вот, все, что мы летом примечали, зимой пилили. Допустим, надо напилить 600 кубометров хвои. Главный лесничий говорит: Андрей, у тебя в таком-то квартале столько – то. Как там дорога? Отвечаю: дорога подъездная, подмерзнет- нормально будет. Все, едем к тебе.
Нужна береза, 500 кубов. Орлов – у тебя. Да, да Григорьевна – все хорошо.
Были и дровяные делянки – ольха, осина, березняк кое-какой. Дрова возили, поставляли. Техника у нас была своя. И трелевочник был и пилы. Техника стояла в гараже.
Была еще работа – уход за посадками молодняка. Это тоже мы делали. В марте - апреле посадки. В мае немножко отдыхаем и уже в начале июня начинаем уход за молодняком. Вырубка поросли под осветление молодняка, чтобы одни елочки росли. Допустим, посажена делянка 5 лет назад. Елочки посажены в борозды, а между ними - береза, осина, все что угодно растет. Елочки еще маленькие, а заросли вокруг – уже большие. Они елочки забивают, света не дают. И вот идешь с топориком и всю эту поросль вырубаешь. От борозды до борозды – 6 метров. Тебе надо вырубить, примерно, метр с одной стороны от борозды и метр с другой. Потом берешь квадрат, примерно 100х100 метров. Всю эту вырубку собираешь в кучу, кубатуришь и замеры отдаешь в лесничество. Из этого получается наша зарплата.
Конечно, делал не один. Когда идем на осветление, уход за молодняком, там вся бригада работала. Допустим, идем в Филипково, там 7 га. – два дня давали. А потом, кто хочет денег заработать, берут делянки на выруб, под осветление, самостоятельно. Больше всего в этом деле практиковал Кузьмич. Сколотит себе бригаду из местных мужиков, да и идут халтурить.
Так мы и работали. Работы было навалом и заработки были хорошие, и премии давали.
В 2004 году перешел в «Русский лес», в Удомлю. Работал вместе с Сашкой Ниловым, из Голубково. Работали в бригаде – валили лес. Брали делянку, валили лес, подчищали делянку, затем сдавали ее. У нас была своя машина ГАЗ – 66, доезжали до Удомли. Где были делянки? Где только не были. Были на границе с Максатихой, с Новгородской областью. Мотались по 150 километров. Уезжали из Еремково в 6 утра, чтобы приехать на делянку к 10 часам. Поработаем 5-6 часов – поехали домой. Бензин никто не жалел, выдавали запчасти к пилам – сколько угодно.
Вот такая трудовая деятельность была у меня в лесничествах.»

(записано в июле 2021 года).

Вот пока и весь материал по Еремковскому лесничеству. По крупицам продолжаем собирать. Может тоже, прочитав эти строки, кто-нибудь поделится: либо материалами, либо воспоминаниями.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Еремковское отделение заготлён.

Сообщение Петр Смирнов » 04 дек 2022, 11:27

В 2018 году мне в руки попали тетради приказов заведующих Брусовского районного отделения «Заготлен», начиная с основания конторы 1936 года, и последний документ датируется 1952 годом.
Снимок экрана (801).png

Попытка разузнать об организации «Заготлен» что-нибудь из Интернета, успехом не увенчалась. Нет нигде ни строчки: ни в официальных документах, ни во воспоминаниях старожилов. Изучив документы, хочу предложить вашему вниманию лишь те выписки, которые касаются п.Еремково.

Начало трудовой деятельности Брусовской районной организации «Заготлен» датируется с 1936 года. В июле1936 года начался подбор кадров. Рабочий аппарат конторы состоял из заведующего отделением, бухгалтера, заведующих складами льноволокна и льносемя, сторожей, складских рабочих и уборщицы конторы.
Деятельность конторы заключалась в приемке от колхозов льносемя и льноволокна, содержании его на складе и отправке льнопродукции по назначению. Для этого, между районным отделением «Заготлен» и колхозом составляется договор, в котором колхоз обязуется посеять определенное количество гектар льна – долгунца и обязуется сдать с каждого гектара льноволокно, льнотресту и льносемя, качеством, заранее оговоренным договором. (см. текст договора). В свою же очередь «Заготлен» обязуется выдать колхозу аванс в размере 20% стоимости контрактуемого льноволокна и тресты, а также - принять продукцию по утвержденным правительством ценам. После сдачи колхозами льнопродукции и приемом ее заготконторой, льноволокно и льносемя хранится на складе. Льноволокно формируется в кипы и вагонами отправляются на текстильные фабрики со ст. Брусово и ст. Еремково. Льносемя сортируется по сортам, очищается, засыпается в мешки и тоже вагонами отправляется заказчикам. Часть семенного материала распространяется на посев. Часть семени идет на переработку на масло и жмых.
Брусовское районное отделение «Заготлен» имело своих представителей в Еремково, Молдино, Пономарево.

Еремковское отделение заготлен.
На фотоснимке, сделанным в 1940 году немецкой аэрофотосъемкой, к северу от ж/д, в сторону д.Н.Еремково видны строения, напоминающие склады. Возможно, на этом месте и находился Еремковский заготовительный пункт. Рядом располагались ж/д пути, для погрузки льнопродукции в вагоны.
фотоаэросъемка.jpg
П.Еремково. Аэрофотосъемка 1940 год.

С 1 августа 1936 года на Еремковский загот. пункт был принят в качестве сортировщика 1-й руки Тугов Георгий Васильевич, с окладом 325 рублей в месяц. В качестве приемщика льносемени принят с 1 августа Шмелев Петр Гаврилович, с окладом 225 рублей. И в качестве представителя на Еремковский льнозавод, с обязанностью приемки льноволокна на Еремковский з/пункт – Большаков Максим Николаевич, с окладом 275 рублей в месяц.
С 20 августа, счетоводом на льносклад, с испытательным сроком один месяц, был принят Журавлев Алексей. С окладом 170 рублей.

Уже в ноябре 1936 года со станции Еремково были отправлены первые вагоны со льнопродукцией. Для этого тов. Тугову Г.В. было дано распоряжение: за день раньше подачи вагонов, обеспечить наличие льнопродукции на ж/д станции и обеспечить своевременную погрузку поданных вагонов. В противном случае, по причине какого-либо недоразумения с железной дорогой и погрузкой, будут приняты суровые меры взыскания.
Тов.Тугову Г.В. также вменялось в обязанность заключать договора с колхозами на контрактацию льнопродукции, которую он проводил до апреля месяца.
В июне 1937 года, после месячных курсов приемщиков семян, возвратился Алексеев Тимофей Алексеевич, который заменил тов. Тугова Г.В. и принял от него склады, с описанием в акте приемки всего складского имущества. Тугов Г.В. возвратился в Брусово, в распоряжение райотдела «Заготлен», а Алексеев после принятия складов, приступил к их ремонту, согласно смете.
2 октября 1937 года на Еремковский пункт для оказания практической помощи Алексееву Т.А. в работе был направлен агроном Веревкин М.А., на тщательное наблюдение и выявлению клеща и принятия мер его уничтожения. Но он ничего не сделал, работу развалил, 4 дня пьянствовал, ругался с рабочими и заведующим пунктом. В результате Веревкин был с работы снят, дело для расследования антигосударственных действий направлено в прокуратуру для привлечения к ответственности. А заведующему пунктом Еремково тов. Алексееву Т.А. за несвоевременное сообщение заведующему «Заготлен» Чуркину о безобразиях Веревкина, объявлен выговор с предупреждением.
2 октября 1937 года Веревкин М.А. был снят с работы, а на его место был назначен Большаков Максим Николаевич
Прошел месяц и выходит очередной приказ зав. Брусовского отделения Чуркина.
Приказ
По Брусовскому отделению «Заготлен» от 17 ноября 1937 года.
«Несмотря на ряд указаний со стороны меня, в части усиления работ по Еремковскому пункту Алексеевым Т.А. ничего не сделано. Клещ имеется, и очистка семян не организована в 2 смены. Приказываю, освободить от работы зав. пунктом по Еремкову Алексеева Тимофея Алексеевича, как не справившегося с работой.
Назначить заведующего складом при Еремково тов. Шмелева Петра Гавриловича с окладом 250 рублей в месяц. Принять склады, начать работу по приемке 18 ноября с/г., а также и другое все имущество принять в наличии. Алексееву сдать все. Для помощи в приемке назначаю бухгалтером Жукова И.М.
В помощь для работы в другую смену, по сортировке льносемя в склад Еремково, дать тов. Шмелеву Парасковью Ивановну, с окладом 200 рублей в месяц. Зарплата будет выплачиваться с учетом ежедневной работы. Шмелева П.И. выделена временно до особого распоряжения.»
Таким образом Шмелев Петр Гаврилович остается заведующим Еремковского заготпункта.
К концу года, начиная примерно с середины декабря, приемка льнопродукции постепенно прекращается. Освободившиеся при этом работники по ее сортировки, переходят в помощь на сортировку льносемени в Еремковское и Брусовское отделение.
Так, в помощь по сортировке льносемян с 1 января 1938 года для второй смены был направлен Тугов Г.В.
Для охраны складов организована сторожевая служба, которая работала в 2 смены. 1-я смена начиналась с 7 часов вечера до 2 часов ночи.
2-я смена – с 2 часов ночи до 9 часов утра.
За годы работы Еремковского заготпункта сторожами были: Любимов Федор Арестархович, Ионов Василий Ионович, Старшов Петр Осипович из д. Н.Альфимово, сменивший ушедшего на пенсию Ионова, Шмелева Парасковья Ивановна, Скотников Егор Владимирович, Пивоваров Василий Нилович из д. Сергино.
С 1 ноября 1937г. сторожам Еремковского з/п заработная ставка составляла 85 рублей в месяц. Для охраны складов в зимний период тов. Тугову Г.В. было поручено купить овчин для трех тулупов, а также найти портного и сшить их.
Осенью 1938 года начался сезон заготовок льнопродукциии. От нового заведующего р/о «Заготлен» Щеголева полетели приказы:
«За допущение приемки льносемя с клещами, нарушение правил хранения семян на складе и смешение льносемян карантинного колхоза, по анемии лошадей, с другими семенами, зав. Еремковского заготпункта т. Шмелеву объявить выговор. Приказ вручить т. Шмелеву и вывесить на видном месте.»
На заготовительный сезон 1938 года с 8.08 по 4.12.38 года в качестве счетовода была принята Шмелева Парасковья Дмитриевна, с окладом 160 рублей в месяц.
С 1 апреля 1939 года произошло увеличение зарплаты по охране складов при пос. Брусово и Еремково. Вместо ранее установленных 85 рублей в месяц, зарплата поднялась до 100 рублей, а по Еремковскому з/п сократили время дежурства: с 19.20 до 7 часов утра.

В Брусовское отделение заготлен от гражданина Беляева М.П. пос. Еремково Еремковского с/совета поступило заявление:
Заявление.
«Прошу принять меня на работу в качестве зав. пунктом семенного склада Еремково. В случае невозможности туда, могу поступить в Брусовское отделение в качестве сортировщика 1-й руки.
2.07.39г.»
При дальнейшем изучении документов «Заготлен», Беляев М.П. нигде не фигурирует.

По Брусовскому отделению «Заготлен» от 2.08.39 г.
«Принять на работу в качестве счетовода на Еремковский з/п временно, на сезон заготовок урожая 1939г. с 11 августа 1939г. по 19 декабря 1939г. Шмелеву П.Д. Зарплату установить 160 руб. в месяц.»

По Еремковскому заготпункту, на должность помощника заведующим Еремковским пунктом на сезон с 15 августа по 15 октября, с окладом 150 руб. в месяц, была назначена Шмелева Прасковья Ивановна. Но, ввиду малой заготовки семян, с 16 сентября была с должности сокращена, и т.к. для хранения складов Еремковского з/п заготлен подыскивали второго сторожа, то Шмелеву П.И. назначили вторым ночным сторожем по охране семенных складов с окладом 100 рублей с 16.10.39г. Так же, в качестве ночного сторожа по охране семенных складов Еремковского з/п, утвержден тов. Пивоваров Василий Нилович с 7.10.39г. С зарплатой 100 руб. в месяц.

Докладная записка.
«Согласно распоряжения зав. р/о заготлен т. Щеголева о подыскании второго сторожа для хранения складов Еремковского з/п «Заготлен», с 20 сентября с/г, вторым сторожем назначена Шмелева П.И. с 16.10.39г. Одновременно ставлю вас в известность, что на зимний сезон требуется отеплить контору, на что требуется сделать 4 рамы и остеклить, а также маленькую лежаночку с трубами, на которую потребуется 50 штук кирпича и трубы.
Заведующий Еремковским з/п Шмелев.»
С 1 марта 1940 года повышают оплату сторожам Пивоварову В.Н. и Шмелевой П.И. до 115 рублей.
10 апреля 1940 года освобождают ночного сторожа Пивоварова В.Н. от работы, по сокращению штатов.
16 июля 1940 года освобождают от занимаемой должности зав. Еремковского з/п Шмелева Петра Гавриловича, переводят его сортировщиком 1 руки.
И уже, как сортировщик, с началом нового заготовительного сезона, он отзывается из отпуска для оказания помощи колхозам в организации околота и растила льна, а также выполнения обязательств по сдаче льносемя государству, по своему участку - Еремковскому с/совету.
10 октября 1940 г. выходит приказ Зав. Районным Отделением «Заготлен» Щеголева:
«Сократить сторожей по охране Еремковских складов р/о т. Шмелеву П.И. с 15 октября с/г. Охраняемые ценности и постройки сдать по Акту т. Шмелеву П.Г. в присутствии т. Большакова М.Н.»
Этот приказ – последний, в котором упоминается Еремковский заготпункт. Возможно, с расширением производства Еремковского льнозавода, надобность в приемке льнопродукции Еремковским заготпунктом отпала. Уже Льнозавод договаривался о покупке и доставки льнотресты с прикрепленными к нему колхозами. В дальнейшем, при изучении документов деятельности Брусовского заготлен, упоминается лишь колхоз «Голубково», который еще в 1946 году свою льнопродукцию сдавал непосредственно в Брусовский заготлен.

Договор
Между колхозом и районным отделением «Заготлен» на контрактацию льна-долгунца урожая 1939г.
Отделение «Заготлен» Калининской обл. в лице (должность) тов. (фамилия), действующего на основании доверенности, выданной (кем, когда) и колхозом (название) сельсовета, района Калининской области в лице председателя колхоза т. (фамилия), действующего согласно Постановления общего собрания членов колхоза от (число, месяц, год) заключили настоящий договор в следующем:

Обязательства колхоза:
1. Колхоз обязуется посеять в 1939 году Х гектар льна-долгунца, в том числе по клеверу Х гектар.
Колхоз обязуется сдать с указанной в п.1 площади с каждого гектара посева:
а) Х кгр. Волокна
б) Х кгр. Тресты.
в) Х кгр. волокна и тресты в переводе на волокно.
г) Х кгр. Льносемян

2. Всего по договору сдать:
На (название) заготпункт Х центн. льноволокна средним номером
На (название) льно-завод Х центнеров тресты средним номером
На (название) заготпункт Х центнеров льносемян не ниже 90%
Примечание: Колхоз вправе перевыполнить план сдачи по настоящему договору волокном или трестой по своему усмотрению.
3. В случае сдачи льноволокна (или тресты) средним номером, ниже установленного в настоящем договоре, колхоз обязан возместить недостающее количество центнерономеров дополнительной сдачей соответствующего количества волокна (или тресты)
4. Колхоз обязуется сдать льноволокно хорошо протрепанным, с проработанной головкой, подобранным, подсортированным однородными горстями по качеству (номеру), длине, цвету и мягкости в однородные, крепко подвязанные вязки.
В случае невыполнения этих условий, колхоз обязан произвести, по требованию приемщиков своими силами, дополнительную обработку и подсортировку льноволокна.
В случае несогласия колхоза с оценкой качества волокна приемщиком, количество сдаваемого волокна определяется Госинспектором по качеству льна.
5. Колхоз обязуется сдать тресту, по качеству, соответствующую утвержденному стандарту, рассортированную по степени вылежки – длине, толщине и цвету и связанные в снопы трестой того же качества.
6. При сдаче сортовых семян колхоз обязан предоставить свидетельство о сортовой чистоте семян, подписанное председателем скрепленное печатью колхоза. На основе акта сортового контроля и полевого обследования, составленного агрономом Райзо или МТС. За выдачу неправильного свидетельства председатель колхоза привлекается к уголовной ответственности.
7. Законтрактованную по настоящему договору продукцию колхоз обязан сдать в следующие сроки:
Центнеров
Волокна Тресты Семян
В августе 1939
В сентябре
В октябре
В ноябре
В декабре
В январе 1940г.
В феврале

8. Доставку законтрактованной продукции колхоз производит своими транспортными средствами, и за свой счет. При доставке тресты на завод первичной обработки льна, завод доплачивает колхозникам- возчикам, сверх выделяемых им колхозом трудодней, за перевозку тресты на завод по 3 коп. за центнер с километра, при расстоянии от 6 до 15 километров, и по 5 копеек за центнер, начиная с 16-го километра и больше.
9. Колхоз обязуется выполнить все агротехнические указания Райисполкома по посеву, уходу, уборке льна другого сорта, в частности колхоз обязуется:
а) выполнить весь план посева льна семенами одного сорта.
б) при посеве соседними хозяйствами (колхозом, совхозом, единоличником) безпородного льна или льна другого сорта – на прилегающем к колхозу поле – отделить колхозные сортовые посевы льна от соседних посевов полосой не менее 100 метров шириной.
в) произвести рядовой посев льна специальной рядовой льняной сеялкой на площади Х га., при норме высева Х кг. на га.
г) содержать посевы льна постоянно чистыми от сорняков и производить прополку по мере проявления сорняков, но не менее 2-3 сплошных прополок.
д) теребление льна-долгунца обычных посевов на волокно и с семенных участков проводить в ранней желтой спелости.
е) производить обмолот специальными льномолотилками или же отделять головки от стеблей путем очеса на гребнях, не допуская обивания головок вальками, кичигами и т.п. (Кичиги - орудие для обмолота зерновых в виде человеческой ступни на короткой ручке.)
Построить до начала уборки Х молотилок типа «ЭДДИ».
(Льняная молотилка "Эдди".
Рабочие органы Л. м.-соприкасающиеся деревянные вальцы с пружинным нажимом, вращающиеся в противоположные стороны (300-350 об/мин.). Снопы пропускают верхушками между вальцами сбоку, вдоль вальца по 2-5 раз; коробочки плющатся, семена с раздробленными частицами коробки падают вниз на транспортер и относятся в сторону. Производительность одной молотилки 400 кг соломы в 1 ч. Производительность при дополнительном втором ведомом барабане, установленном по другую сторону от ведущего барабана, 600 кг Машина 2-конного привода, обслуживают 6 рабочих.)

ж) сортовой лён обмолачивать под навесом на тщательно очищенном току и хранить в помещениях и мешках таким образом, чтобы не допускать сортового засорения.
з) очистить помещение для хранения семян от клеща и других амбарных вредителей
и) расстил и вымочку всей льняной соломки закончить в августе месяце, не допускать растила льна по клеверищу и другим предшественникам льна.

10. Колхоз обязуется закрепить площадь посевов льна в бригадах звеньями по 5-7 человек, возложив на них выполнение всех работ на закрепленных участках, начиная с подготовки участков под посев льна и кончая обработкой льна до момента дачи льнопродукции.
Колхоз обязуется установить следующий порядок премирования звеньевых и членов звена:
а) звеньевым, перевыполнившим установленный колхозом план сдачи волокна, тресты и семян по контрактации, начислять сверх выработанных ими трудодней 20-30 трудодней, в зависимости от размера звена и степени перевыполнения плана.
б) при получении колхозом премии – надбавок за льнопродукцию, половина суммы (50%) премий-надбавок поступает в распоряжение всего колхоза, а другая половина суммы (50%) премий- надбавок -распределяется между членами звеньев, перевыполнивших план сдачи, в соответствии с количеством льнопродукции, сданной ими сверхплана.
11. Погасить Заготлену не позднее 1 января 1940г. денежный аванс, полученный по настоящему договору.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Кочеров и гости: 19