Вакарино и Ряд

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Вакарино в 1972 г.

Сообщение Балаблиха » 29 июл 2022, 16:27

Для меня огромная радость представить на форуме находку - изображение деревни Вакарино на аэрофотосъёмке 1972 года.
Подумать только: деревни давно уже нет, и следа не осталось - всё поглотила КАЭС, но вот есть фотография - и деревня снова стоит на берегу озера Удомля, как стояла сотни лет!
Это 1972 год, еще жив мой дедушка, еще работает совхозная тракторная станция за деревней, распаханы и засеяны поля, кругом стоят амбары и сараи, на берегу - баньки, а дорога, соединяющая Вакарино с Удомлей, проходит через деревню...
Вак_1.jpg

А на этом фото можно увидеть, каким был наш сосновый бор напротив деревни, и Вересинский нос, резко выделяющийся на береговой черте, и тихий уютный залив Балаблиха - всё то, что уничтожено в ходе строительства атомной станции...
Приятных воспоминаний! )))
Вак_2.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Ряд в 1972 г.

Сообщение Балаблиха » 29 июл 2022, 17:23

А это деревня Ряд с той же аэрофотосъёмки, выполненной в 1972 г.
Кому-то будет интересно сравнить это фото со схемой деревни Ряд, которую сделал Александр Рябков.
Ряд.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Красный Ряд

Сообщение Балаблиха » 03 авг 2023, 11:51

В этой теме ранее уже упоминалась деревня Красный Ряд, которая в 1920-30е годы ненадолго появилась на берегу озера Удомля. Вот что писал о ней в своих воспоминаниях В.М. Канашин:
«В конце 1920х годов 12 семей добровольно записались в колхоз, назвав его «Красный Ряд», и построились тоже по берегу озера Удомля на окраине земельных угодий. На первых порах этому колхозу государство оказывало многие льготы, материальную помощь, а именно: выделяло кровельное железо, сельхозмашины, трактор «Фордзон», племенного быка-производителя, а колхозникам бесплатно выдавали белую муку, сахар. Но колхоз этот просуществовал только десяток лет, несколько семей уехали в г. Вышний Волочек, а остальные вновь переехали на родину, в д. Ряд».

Об этой деревне напоминает и А. Рябков:
«В конце деревни (д. Ряд) был спуск к речке, а через речку – деревянный мост, который качался от берега до другого берега. За мостом дорога поднималась в гору и дальше мимо большой сосны шла на Ванюнькино. В этом месте у сосны раньше была деревня Красный Ряд. Я её, естественно, не застал, но оставшиеся от нее кусты и яблони в детстве видел».

Видел эту деревню В.К. Бялыницкий-Бируля. Он запечатлел ее на двух своих этюдах:

Изображение
Изображение
А сегодня к истории деревни Красный Ряд я могу добавить карту, судя по всему, начала 1930х годов, где эта деревня обозначена. Пожалуй, это единственная карта, где сохранилось указание на место расположения этой так недолго существовавшей деревни.
КрРяд.jpg
д. Красный Ряд на карте 1930х гг.

Карта целиком здесь.
Все остальные источники – на страницах этой темы
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14