Сельцо Карельское

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Несколько свежих фотографий из Сельца Карельского

Сообщение Алексей Крючков » 03 ноя 2021, 11:38

IMG_20211030_102752 Дерев храм.jpg
Вид с севера на деревянную церковь

IMG_20211030_102956 фундамент.jpg
Сруб храма стоит на камнях. Нижние венцы с землёй не соприкасаются.

IMG_20211030_103001 второй угол.jpg
Свободная циркуляция воздуха под венцами предохранило дерево от загнивания

IMG_20211030_103136 фундамент заложен камнями.jpg
А вот здесь фундамент заложен камнями

IMG_20211030_103033 мог плита.jpg
Сохранилось одно каменное надгробие с надписью. Частично читаемое.

IMG_20211030_103132 окна.jpg
окна

IMG_20211030_103206 в левом окне решётка вскрыта.jpg
В левом окне решётка вскрыта грабителями

IMG_20211030_103245 южный фасад.jpg
Южный фасад храма

IMG_20211030_103253 дверь с запада.jpg
Дверь с запада

IMG_20211030_103332 угол сруба.jpg
Угол сруба

IMG_20211030_103528 обшивка без щелей.jpg
Очень тщательно подогнанная обшивка - нет щелей!

IMG_20211030_102604 С.Карельское старый дом.jpg
Интересный старый дом на берегу Мсты. Возможно, поповский или дом помещика
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Паспорт церквей за 1970-й год

Сообщение Алексей Крючков » 04 ноя 2021, 10:34

Хочу опубликовать паспорт церквей за 1970г, составленный архитектором Галашевичем. Про деревянную церковь там сказано то, что тогда она использовалась под склад зерна и "кровля металлическая прочная". Деревянная датируется 1882 годом, т.е. позднее, чем каменная (1847). Написано, что были сделаны обмеры и фотосъёмка, которые хранятся "в архиве ВПНРК" и в "управлении Калининского Облисполкома".
Паспорт церкви 1.jpg
стр.1

Паспорт церкви 2.jpg
Стр.2
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

В порушенном храме

Сообщение Елена Бурчилина » 15 ноя 2021, 22:03

Там, во тьме, в порушенном храме,
среди битого кирпича
оживает молитва о Маме,
и дрожит под звездою свеча.
В той молитве шёпот признанья,
сквозь отчаянья тихий стон.
Так малютка с непониманьем
в мир приходит, где он не рождён.
А с ним рядом скорбит монашка
обо всех не пришедших с войны,
и бесслёзно плачет бедняжка
перед фреской, где лики бледны.
И приходят с погоста души
всех негрешников и святых.
До утра будут звёзды слушать
Их молитвы за нас, за живых...
12.02.2021
Елена Бурчилина
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 21:53
Откуда: Вышневолоцкий р-н, п. Борисовский

Брачные обыски церкви Сельца Карельского

Сообщение Алексей Крючков » 24 янв 2022, 11:05

Где-то в январе 2013 года (кажется) мы с Денисом Ивлевым, в ходе поездки в Сельцо Карельское с о.Владимиром, увидели там дореволюционную книгу Брачных обысков. Я не нашёл на форуме, писал ли я о ней тут. Но как-то эта тема всплывала, поскольку краевед из Берёзовского рядка Любовь Николаевна Сорока сообщила, что она сделала фотокопии всех страниц этой книги. Я взял у неё копии этих файлов и долгое время они хранились у меня, пока в фейсбуке в группе "Генеалогия Тверской губернии" не прошла 24.07.21 публикация заметки Дианы Примако о подобной книге из Ржевского уезда (https://www.facebook.com/diana.primako/ ... 4312510097). Я сообщил о своих файлах и Диана попросила опубликовать их. Это подтолкнуло осуществление данного давнего плана.

Но, будучи сам очень занят ремонтом, я попросил помочь в обработке базы из около 400 фотографий Татьяну Петрову (Балаблиху). И вот она завершила эту работу, занявшую несколько месяцев. Она обработала фотографии Л.Н.Сороки (обрезка кадров и др. улучшения) и набрала в текстовую таблицу в экселе (для облегчения поиска) ФИО брачующихся, их деревни... Впрочем, она сама об этом напишет. Вот такое я хотел сделать предисловие к её публикации.
P3113844.JPG
Книга для записи брачных обысков села Сельца Корельского Обновленской церкви

P3113845.JPG
Первая страница Книги

"1900 года июня 5 дня выдана сия книга из Тверской Духовной Консистории за надлежащим подписанием и с приложением казенной печати священноцерковнослужителям церкви села Сельца-Карельского Вышневолоцкого уезда для записи в оную брачных обысков, чинимых пред венчанием браков.
Член Консистории Протоиерей Федор Образцов
Секретарь Добровольский (?)
Столоначальник П. Спасский
"
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Брачные обыски церкви Сельца Карельского

Сообщение Балаблиха » 24 янв 2022, 11:35

Книга для записи брачных обысков Вышневолоцкого уезда села Сельца Корельского Обновленской церкви содержит 400 заполненных листов. В Книге имеются записи брачных обысков за годы с 1901 по январь 1923 г. жителей следующих населенных пунктов:
Казикинской волости: с. Сельцо Карельское, д. Бабино, д. Б.Липячи, д. Вялье, д. Горки, д. Дмитрово д. Захарово, д. Званица, д. Карасино, д. Кожино, д. Курьеваниха, с-цо Лисицыно, д. М. Званица, д. Максимовское, д. Манихино, с. Млёво, д. Ножкино, д. Озера, д. Поляны, д. Ровени, д. Свирка, д. Степурино, д. Хмельники, д. Хотеново, д. Шабаново;
Кузьминской волости: д. Бордаево, д. Захарово, д. Кузьминское, д. Тормасово-Комарно, д. Феднево, д. Федорково, д. Феньково, д. Щеберино;
Кузнецовской вол. д. Подол;
Михайловской вол.: д. Гирино, д. Ермилово, с-цо Клопинино, д. Лухово;
Подольской вол. д. Пальцево;
Раевской вол. д. Куничиха;
Удомельско-Рядской вол. д. Аксово;
Доркской вол. д. Дорка;
Боровичского уезда: Перелучской вол. д. Дурлово, д. Заболотье, д. Избоищи, д. Терехово, д. Хомшагино; Ровенской вол. д. Ефремово;
Валдайского уезда: ст. Бологое; Березорядской вол. д. Алатовщина, д. Апаничино, д. Бели, с. Берёзовский Ряд, д. Беховы Литячи, д. Копенкино, д. Косино, д. Крутец, д. Липячи, д. Межозерье, д. Ново-Александровское, д. Павлушкино, д. Сеглино, д. Холщебинка; Домкинской вол. д. Букино; Зимогорской вол. с. Зимогорье; Кемецкой вол. д. Ганево, д. Горешница, д. Дмитровка, д. Колонково; Медведевской вол. д. Никифорово, д. Починок; Наволокской вол. с. Наволок;
г. Петроград;
Тверского уезда д. Михайловское;
Тверской губ. г. Корчева;
Ярославской губ. г. Данилов;
Череповецкого уезда д. Трессино;
Гродненской губ. Слонимского уезда Жировичской вол. с. Гласовичи;
Калужской губ. Мосальского уезда Луневской вол. д. Подпола;
Пермской губ. Шадринского уезда Красномыжской вол. д. Тюриково.

Все сканы листов Книги сгруппированы по годам и выложены на Гугл-диске (ссылки см. ниже).
Информация по содержанию Книги находится в таблице формата Excel (см. файл «Книга записи брачных обысков СК» лист «Обыски»). Там можно найти интересующую вас персону, номер листа Книги, на котором сделана запись обыска, а затем отыскать скан этого листа по ссылке соответствующего года записи.
Кроме того, среди листов Книги обысков были обнаружены дополнительные документы: предбрачные свидетельства, удостоверения и выписи о браке из ЗАГСа и пр. Информация о наличии дополнительных документов указана в таблице «Обыски» в столбце «№ Доп. материалы» и на листе «Доп. материалы». Эти сканы также выложены на Гугл-диске (ссылки см. ниже).

Обыски брачные Вышневолоцкого уезда села Сельца Корельского Обновленской церкви за годы:
1) 1901 - 1902 гг.; 2) 1903 - 1904 - 1905 гг.; 3) 1906 - 1907 гг.; 4) 1908 г.; 5) 1909 - 1910 гг.; 6) 1911 - 1912 гг.; 7) 1913 - 1914 гг.; 8) 1915 - 1916 - 1917 гг.; 9) 1918 г.; 10) 1919 - 1920 гг.; 11) 1921 г.; 12) 1922 - 1923 гг.

Дополнительные материалы к Книге брачных обысков Вышневолоцкого уезда села Сельца Корельского Обновленской церкви по номерам:
1) №№ 1 - 43; 2) №№ 44 - 87

Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книга для записи брачных обысков

Сообщение Балаблиха » 10 мар 2022, 13:28

Обращаю внимание всех заинтересованных в теме:

все сканы "Книги для записи брачных обысков Вышневолоцкого уезда села Сельца Корельского Обновленской церкви" размещены мною на Гугл-диске, поэтому советую всем скачивать себе на компьютер нужный вам материал во избежание его потери в случае отключения ресурса по известным причинам.
Перекачивать материал на Яндекс-диск я не планирую.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Икона из Сельца Карельского на выставке в музее Рублёва

Сообщение Алексей Крючков » 23 сен 2022, 15:40

в Музее Рублева вчера открылась выставка "Тверская Атлантид", до 8 января. Иконы из Тверских экспедиций 60-х годов. что удалось спасти из Калининской области. Вот одна из них конец 17 века, Сельцо Карельское, Удомельского района.
Икона из музея Андрея Рублёва.jpg
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

"Субботник" на деревянном храме 26 мая

Сообщение Алексей Крючков » 27 май 2023, 01:11

2 февраля я ездил с Денисом Ивлевым в Сельцо Карельское, когда там работала экспедиция музейщиков.
IMG_9803_.JPG
Внешний вид храма с юго-востока

Я не стал тогда ничего об этом писать, потому что что толку повторять то, что уже много раз было сказано?
IMG_9816_.JPG
Интерьер центральной части храма

IMG_9822_.JPG
Северная стена храма, вид изнутри

Но руководитель музейщиков сказала тогда важную для меня вещь: что от упавших брёвен начинают гнить стены и что если не вытащить их, то храм скоро сгниёт весь.
Я стал переписываться на этот счёт с Еленой Трубицыной (которая организовала спасение часовни в Вышневолоцких Борках), и она сказала, что если мы вытащим упавшие брёвна и мусор, то постарается далее помочь с консервацией.
С о.Петром мы договорились заняться этим после Пасхи. И вот я пристал к нему с напоминаниями... Он нашёл мне 4-х студентов в помощь, и 26 мая мы с ними съездили в Сельцо на первый субботник. Хочу представить каждого из них.
IMG_0833 Александр Юрьевич Климченко.JPG
Александр Юрьевич Климченко

IMG_0835 Павлов Максим Аркадьевич.JPG
Максим Аркадьевич Павлов

IMG_0839 Данил Алексеевич Попков.JPG
Данил Алексеевич Попков

IMG_0847 Полина Георгиевна Дементьева.JPG
Полина Георгиевна Дементьева, работала наравне с парнями, ни в чём не уступая им

Часа за 3 мы полностью освободили от досок и мусора "притвор" (помещение при входе, где есть пол и потолок) и вытащили примерно треть обрушившихся досок и листов кровли, рассортировывая вытаскиваемое на 4 части: "на дрова", "металл", "гниль" и "может пригодиться плотникам".
IMG_0851.JPG
Куча с металлом и куча с "дровами"

Освободили от завала и трухи ближний справа внутренний угол церкви, чтобы он просох и больше не гнил.
IMG_0852.JPG
Оставшийся завал

И я хочу сказать, что есть у нас сегодня хорошая молодёжь! Зря ноют некоторые... Все ребята поехали на "субботник" добровольно, все работали честно, старательно, на совесть. Бог даст, может и удастся спасти здание!
IMG_0857.JPG
Наша бригада после работы
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Второй субботник в деревянном храме

Сообщение Алексей Крючков » 10 июн 2023, 23:39

9-го состоялся второй "субботник" в деревянном храме. В этот раз двое студентов были новых - Соловьёв Денис Александрович и Железняк Евгений Андреевич. Плюс к нам присоединился Лебедь Александр Андреевич, заведующий благотворительной столовой при храме. Он привёз бензопилу, мы, было, обрадовались...
IMG_0941 Соловьёв Денис Алдрч.JPG
Соловьёв Денис пробует пилить бензопилой

Но это "чудо техники" оказалось то ли тупым, то ли быстро затупилось, в общем, мы перешли на обычную двуручную пилу, пользоваться которой быстро обучили молодёжь.
IMG_0946.JPG
Александр Андреевич с Евгением пилят гнилую балку двуручной пилой.

IMG_0950.JPG
Тяжёлые брёвна таскали вдвоём

IMG_0992.JPG
Сырые брёвна были столь тяжелы, что и вдвоём их было не поднять, тогда переваливали вот так

IMG_0956.JPG
Полина Дементьева ни в чём не уступала в работе парням

IMG_0978 Саша Климченко.JPG
Но самым неутомимым "Энерджайзером" в нашей команде был Саша Климченко

IMG_0969.JPG
Погода была прекрасная, лёгкий ветерок со Мсты сдувал комаров и пыль от трухи, хотя все мы были в этой пыли.

IMG_0984.JPG
Тихо смотрели на наши действия сонные деревенские дома, где, казалось, давно уже не было жителей

IMG_0993 я.JPG
Благодаря помощи Полины появились и мои фотки

IMG_0995.JPG
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Второй субботник (окончание)

Сообщение Алексей Крючков » 10 июн 2023, 23:52

IMG_1004.JPG
Денис Соловьёв

IMG_1012 Андреевский крест.JPG
В этих двух балках мы углядели "Андреевский крест"

IMG_1017.JPG
Ребята, как оказалось, многого не знают ни из религии, ни из истории, но тем не менее, добровольно вызвались помочь. А знания... надеюсь появятся постепенно.

IMG_1025.JPG
Кое-кто от усердия хотел и ржавые решётки с окон отодрать на металлолом, но я, как мог, попытался объяснить историческую ценность даже ржавых и гнилых, но подлинных древних вещей. Не уверен, удалось ли...

IMG_1024.JPG
Так потихонечку и разбирали постепенно завал, брёвнышко за брёвнышком

IMG_1037.JPG
Итог второго дня работы. Поработали всего 2,5 часа, но работа физически тяжёлая, устали все. Тем не менее, думаю, вычистили ещё треть завала.

IMG_1043.JPG
В конце я опять устроил ребятам небольшой пикник - всё, чем я мог отблагодарить студентов за их бескорыстную помощь.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 18 июн 2023, 10:35

Вчерашнее видео из деревянного храма - Денис Ивлев рассказывает о нём.
phpBB [media]

Кстати, нужны добровольцы на последний, третий субботник. Часа на 3 работы. Если есть кто готовый съездить, обращайтесь в личку.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 30 июн 2023, 21:27

Побывал в деревянном храме Сельца в дождь (в воскресенье) и увидел, что в притворе крыша с южного угла - течёт, и весьма сильно...
Ситуация - критическая!
IMG_20230625_105907.jpg
Лужа на полу

IMG_20230625_105910.jpg
Мокрый потолок
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

3-й субботник 25 июля

Сообщение Алексей Крючков » 25 июл 2023, 20:14

Сегодня, после долгого перерыва, вновь съездили в Сельцо Карельское на субботник, в этот раз - с ребятами из молодёжного центра "Звёздный". Их было много (то ли 11, то ли 12), поэтому, к сожалению, я и не записал и не запомнил каждого. (( Также к нам присоединился Игорь ("кукуру"), приехавший навестить родителей, и что особо ценно, он прихватил с собой бензопилу и бензокосу.
IMG_1310.JPG

IMG_1313.JPG

IMG_1314.JPG
"Поле деятельности" в начале субботника

IMG_1315.JPG
Отдирание металлического листа крыши от деревянной балки

IMG_1318.JPG
Руководил молодёжью Кирилл Валерьевич Изукин

IMG_1320.JPG
Были в составе группы и девчонки

IMG_1326_.JPG
В 11 часов сделали небольшой перерыв с перекусом.

IMG_1328.JPG

IMG_1335.JPG
После 13 часов Кирилл со своими пассажирами уехал, а мы вшестером ещё 1,5 часа завершали уборку

IMG_1357.JPG

IMG_1360.JPG
Относительно хорошо сохранившиеся брёвна постарались сохранить, по рекомендации Елены Трубицыной, перетащив их под крышу
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Состояние стен деревянного храма

Сообщение Алексей Крючков » 25 июл 2023, 20:38

IMG_1333.JPG
Южный фасад храма

Теперь хочу показать состояние стен деревянного храма, виды изнутри, после удаления рухнувшей крыши.
IMG_1338.JPG
Юго-западный угол основного объема храма, видна гнилость нижнего венца. Выступающее бревно мы прикрыли жестью от дождя.

IMG_1340.JPG
Южная стена храма. Бревно на уровне пола - гнилое

IMG_1339.JPG
Юго-восточный угол основного объёма храма, гнилость бревна на уровне бывшего пола

IMG_1341.JPG
юго-восточный угол и часть алтаря

IMG_1342.JPG
несущие брёвна для пола алтарной части

IMG_1343.JPG
северо-западный угол основного объема храма

IMG_1344.JPG
Этот же угол и чуть правее, северная стена

IMG_1346.JPG
Здесь ситуация плачевная, два нижних бревна венца внутри прогнили совершенно! Я вымел труху изнутри, поражённую жучками и муравьями. Полный "кариес", кажется, что осталась только наружная оболочка брёвен.

IMG_1347.JPG
Северо-восточный угол
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Состояние стен (продолжение)

Сообщение Алексей Крючков » 25 июл 2023, 20:49

IMG_1349.JPG
северная часть консоли пола алтаря. Длинные плашки пола мы были вынуждены отпилить.

IMG_1350.JPG
центральная и южная часть консоли пола алтаря. Здесь ситуация ещё более-менее благополучная

IMG_1351.JPG
Подпол под алтарём. Здесь пространство продувается воздухом, почему дерево и неплохо сохранилось

IMG_1353.JPG
верх северной стены храма

IMG_1356.JPG
Верх "притвора"

IMG_1359.JPG
верх южной стены храма, вид изнутри

IMG_1329.JPG
Куча "дров" и металлолома, вытащенных из храма за 3 субботника, вид в "профиль" (в длину куча гораздо больше)

Теперь можно сказать, что первый этап работ (расчистка) - завершён. Вынесли не только рухнувшие внутрь конструкции, но и убрали деревья, кусты и траву вокруг стен храма.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17