Дача "Чайка" и Ванюнькино

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Дача "Чайка"

Сообщение Павел Иванов » 04 окт 2013, 22:34

Петренко - журналист "Тверской жизни" (был, сейчас не знаю). Что до "статусных" фигур, то они, простите, никогда не опускаются до таких текстов, они их просто себе в библиографию потом впишут (а может и не впишут, как приглянется). Вообще, будь я на их месте, я бы не полез в такой текст вообще, а честно попросил бы удомельцев, поскольку честно признаю, что об Удомельском районе не знаю почти ничего. Но тут мелкий эгоизм сыграл...

Про дом Калинина я с полной серьезностью - юбилей был для него шансом "выйти из тени". И это действительно, в чем-то важнее и местной политики и не местной. Потому что памятники - это мера национальной идентичности. Мы их ощущаем как свои, и тогда - мы те же, что и были, мы русские. Или - не ощущаем. И тогда - не обессудьте, если с нами обращаться как с дикарями будут. Но мы, кажется, этого и хотим, чтобы нам, как дикарям - бусы-зеркальца-огненную воду. Просто лично я так не хочу, поэтому для меня памятники - очень важно. И я рад, что многие здесь со мной солидарны.

А опечатки - не опечатки, конечно, а кое-что похуже: равнодушие и нигилизм глубинный у авторов буклета.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Свежие фото с Чайки

Сообщение Алексей Крючков » 21 окт 2013, 14:16

Был там на прошлой неделе. Снял несколько кадров.
IMG_7244_m.jpg
Чайка приобрела светлый цвет

IMG_7245.JPG
Крыша заменена

IMG_7239m.jpg
Осень в парке

Летний временный выставочный зал ещё работал...
IMG_7235.JPG
Летний временный выставочный зал
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Денис Миронов » 12 ноя 2013, 10:38

К 100-летию Дачи «Чайка» - жизни художника Витольда Бялыницкого-Бирули на Даче «Чайка» посвящается:
phpBB [media]
Денис Миронов
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

Дача "Чайка"

Сообщение Балаблиха » 27 июл 2014, 00:13

В программу своего недавнего посещения Удомли обязательным пунктом включила экскурсию на дачу "Чайка".
Очень порадовали результаты первого этапа реставрации музея - первый этаж уже открыт для посещения, в комнатах с максимальной достоверностью и с большой любовью стремятся воссоздать обстановку и атмосферу прошлого века. Большое спасибо Елене Тимаковой за интересный рассказ, а Алексею Крючкову - за фото.

IMG_3062.JPG

IMG_3065.JPG
Знаменитый круглый стол
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Книга о даче "Чайка"

Сообщение Балаблиха » 27 сен 2015, 12:23

Книгу Т.П. Бай "Чайка" на Удомле" теперь можно прочитать и скачать. Об этом здесь
viewtopic.php?f=16&t=937&p=10076#p10076
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Отзыв о посещении дачи "Чайка" и о Е.А. Тимаковой

Сообщение Васильев Михаил Павлович » 10 май 2016, 11:46

Нет, все таки я, несмотря ни на что, счастливый человек. 6 марта мы вместе с моим неизменным другом, Алёшей Крючковым посетили музей-дачу Чайка. Если сказать, что мне очень понравилось там, это значит ничего не сказать. Во-первых, месторасположение усадьбы замечательно, умели же наши предки выбирать места для своего проживания. Как же красиво кругом! Какой же простор открывается взору, хочется смотреть ещё и ещё. И становится совершенно понятно, вот именно такие красоты и вдохновляли великих художников на свой труд; да-да, просторы и красота этих мест, помноженная на любовь к своей родной земле, к её народу.

Небольшой компаний, с нами была ещё моя дочь Лена с мужем, подходим к дому. Нас встречает заведующая Тимакова Елена Александровна. Нет, она не встречала нас объятиями и громкими восклицаниями, сразу стало понятно, что эта красивая женщина умеет держать свои чувства под контролем. Но её тихий, спокойный голос, её неторопливые движения, этот взгляд красивых глаз располагали к общению.

Немного о самом доме. Дом, построенный в сельской местности, обычно обставлен множеством хозяйственных построек, здесь нет ничего лишнего. С виду дом небольшой, но какой же он компактный, в нём множество комнат, каждая из которых имеет свое предназначение. Конечно, и в наше время строят красивые дома и дачи, но это и неудивительно при нынешних-то технологиях. Елена Александровна провела с нами экскурсию по дому, на ходу рассказывая о назначении каждой комнаты, о вещах, находящихся в них. Если говорить о даче "Чайка" как о музее, то он ещё, сам по себе, еще беден, интересных экспонатов ещё мало. Но здесь как бы вина не музейных работников, а всех нас, ведь по сути он является общим нашим достоянием и наша общая задача умножить его экспонаты.

Мое внимание привлекла массивная книга. (Примечание Крючкова А.Б.: книга «1000 русских художников, Москва, изд-во Белый город, 2008г, 1040 страниц, тираж 2500, ISBN 978-5-7793-1000-0) На суперобложке Иван Айвазовский "Петербургская биржа", фрагмент, на второй стороне обложки фрагмент с картины Константина Маковского "Святочное гадание"
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
Это книга-альбом 1000 русских художников, большая коллекция, посвященная прошлому, настоящему и будущему русской живописи.

Я не умею рассматривать картины бегло, будь то натюрморт, портрет, пейзаж, либо какая-то сцена из жизни, умело изображенная художников. Я пытаюсь тщательно вглядываться даже в самую мелочь изображенного и запомнить, чтобы потом, по памяти, вновь увидеть что-то понравившееся.

И я невольно задержался у этой книги. Елена Александровна, умная и добрая женщина, не могла не заметить этого и взяла на себя смелость разрешить взять книгу с собой, на время. И вот в домашней обстановке, в свободное от домашних дел время, я погружаюсь в мир живописи. Иногда остаюсь за этим занятием далеко за полночь.

Вот передо мной картина Петровой Эльмиры "Лето. Бабушкина радость". Действительно радость... Не зря были потрачены бессонные ночи, не зря потрачены душевные силы, не зря прожита жизнь, это её самое драгоценное богатство, вот что она оставит миру после себя. А вот ещё её картина: "Последним нынешним денёчком. Прощание" До боли знакомая картина из детства.
Лето Бабушкина радость.jpg
Э . Петрова. Бабушкина радость. 2004. Х., м. Рук. Проф. В.М. Сидоров.


Картина Белюкина Дмитрия Анатольевича "Белая Россия. Исход". В этой картине отображена трагедия страны, миллионы искалеченных судеб.
Белая Россия исход.jpg
Белюкин Дмитрий, "Белая Россия. исход"


Чайников Григорий Леонидович "Васькины думы", в этом персонаже я узнаю самого себя.
Чайников Васькины думы.jpg
Чайников Григорий Леонидович "Васькины думы"


Прекрасны картины Кугача Михаила "Прощание", "Возвращение", "Встреча в пути".

Рассматривая картину Пластова "Доктор" я невольно с грустью улыбаюсь, до чего же всё знакомо, не раз и не два всё это происходило у меня на глазах да и с самим собой. Обращает внимание на себя бабушка и её поза, её одежда, да-да, именно так одевались старушки в то время. Бабушка вся внимание. Для неё главное сейчас узнать причину болезни внука, а потом она применит все свои знания и опыт лечения болезней народными средствами. А этот мальчик! Он молодец вообще, послушно и смело выставил перед доктором свою грудь, животик, свой маленький писюнчик, - настоящий будущий русский мужик, вот, мол, каков я, смотрите на меня.
Пластов Доктор.jpg
Пластов "Доктор"


Взывает к памяти и отмщению картина Петра Кривоногова "Не забудем, не простим". Восхищаешься героизму и мужеству наших женщин в годы войны, изучая картину Сергея Герасимова "Мать партизана". Какой оптимизм вселяет в душу картина Александра Моравова "Будущий наездник".

Сам я, переживший в детском возрасте страшный послевоенный голод, не могу без слез смотреть на картину Константина Пынеева "По миру".
Константин Пынеев По миру.jpg
Константин Пынеев "По миру"

Нищета и безысходность. Этот сидящий немощный старик, он устал от жизни, он думает, скорей бы уж Бог прибрал меня. Скорей всего мальчик, изображенный на картине, - сирота, а это его дедушка и бабушка. От безысходности бабушка отправляет внука по миру, напутствует его как именно нужно просить милостыню, не забывая прибавлять к прошению слова "Христа ради". Вы можете представить чувства этой старой женщины? Ужасная боль завладела её душой. Бедный мальчик! Ты надолго уходишь из дома, будешь скитаться по деревням, от крыльца к крыльцу, от порога к порогу, будешь униженно просить кусок хлеба, где-то подадут, где-то откажут, где-то сами готовы пойти по твоему пути и ты поделишься с ними последним сухариком. На тебя будут нападать собаки, тебя будут обижать деревенские мальчишки, они могут отобрать всё собранное тобою. Не раз и не два ты будешь безутешно плакать, приткнувшись где-нибудь у стены сарая или гумна. Я сочувствую тебе, мой несчастный друг, я готов разделить с твою боль, твою обиду. У нас с тобой не было детства!
Я не пользуюсь электронной почтой, поэтому в личку мне не пишите.
Аватар пользователя
Васильев Михаил Павлович
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 22:16
Откуда: Удомельский р-н д. Лоховское - Лесной р-н д.Чернятка

продолжение

Сообщение Васильев Михаил Павлович » 10 май 2016, 11:55

Антонина Ржевская. У меня нет слов описать свой восторг от её картины "Веселая минутка".
Ржевская Весёлая минутка.jpg
Ржевская "Весёлая минутка"

Господи! Ну надо же! Стар да мал! А вглядитесь в лицо гармониста - сам восторг, само упоение счастьем происходящего! Картина написана не в богатых палатах, не в роскоши, а именно в столярной мастерской, в бедности, но герои картины по-своему счастливы.

Картина Николая Беляева "Советские ребята", здесь я как будто вижу себя среди этих ребят.
Сцены военного времени, изображённые на полотнах великих мастеров:
Софронов "На передовой", "Когда горела Отчизна"
Широков "И помнит мир спасенный. Весной 1944 г."
Обозненко "Соловьиная ночь"
Бут "Во имя жизни", "Письмо маме", "В трудные годы".
Кривоногов "Поединок"
Рассматривая такие картины, я постоянно пытаюсь поставить себя на место этих героев. Смог бы я совершить данный подвиг?, вглядываясь в их лица пытаюсь понять, что они думали в эти последние минуты своей жизни? Что именно двигало ими? Велик подвиг и слава в веках героям!

Поразила меня своим трагизмом картина Николая Присекина "Лихолетье".
Присекин Лихолетье.jpg
Присекин "Лихолетье"

Летят в небе бомбардировщики, чёрный густой дым закрыл от глаз солнце. И на переднем плане этот жеребенок. Хочется крикнуть ему: "Беги родненький, не оставайся возле матушки, она уже тебе ничем не поможет, её уже никогда не будет рядом с тобою. Твой разум и мышцы сковал ужас, но ты включи инстинкт самосохранения, спасайся. На пути к спасению ты встретишь добрых людей, которые возьмут тебя под свою защиту и не дадут погибнуть. Лихолетье не вечно, и будет чистым небо, и будет весна, и будет Победа. Истерзанная земля всё равно прорастёт травами, вкусом которых ты насладишься в полной мере. А потом ты станешь уже взрослым и однажды весной встретишь свою любовь, а следующей весной ты увидишь своё потомство, и ты испытаешь счастье отцовства или наоборот материнства, и продолжится жизнь на Земле."

Ввиду своей занятости и в отсутствии свободного времени я не могу описать свои впечатления от всех просмотренных картин. Все они, без исключения, прекрасны. Будь то сюжеты на библейские темы, пейзажи родной земли, портреты. Великий поклон всем, без исключения, мастерам-художникам.

И всё же самой интересной для меня картиной остаётся картина Исаака Левитана "Над вечным покоем". К сожалению, я не могу описать свои чувства по поводу этой картины, да и читатели меня не поймут. Словом, так хочется окунуться в этот мир покоя, забыть на время о своей жизни на этой грешной земле, оставаться один на один в этом мире покоя, тишины, умиротворенности долго-долго, а может быть навсегда.

И вот книга-альбом просмотрена, я не могу долго держать её у себя, её ждут другие посетители дачи "Чайка". Я не могу поделиться ни с кем своими впечатлениями от просмотренных книг, я живу один (жена недавно ушла из жизни). И вот поэтому пишу и как бы мысленно делюсь своими впечатлениями.

Ложусь спать. Долгая ночь в одиночестве. Не спится. Я ещё всё под сильными впечатлениями. Включаю своё воображение:"Вот если бы у меня не было деревенского подворья, а жил бы я в городской квартире со всеми удобствами, у меня бы была уйма свободного времени. Я бы соорудил какой-никакой шалаш вблизи дачи "Чайка" и поселился бы там на всё лето. Занимался бы уборкой территории, потихоньку благоустраивал бы старый парк, в сенокосную пору выкашивал бы литовкой неудобья, пустыри, убирал бы ненужные кустарники и молодую поросль. Встречался бы с посетителями дачи - новые люди, новые знакомства.

Поздним летним вечером мне бы разрешили отдохнуть на веранде, вживую насладиться пейзажами окружающей природы. А жить можно и в шалаше, не знавший в своей жизни богатства и роскоши, переживший в детстве страшный послевоенный голод, я человек непритязательный. Я могу позавтракать простым чаем, заваренном на каких-нибудь травах с куском хлеба, смазанным растительным маслом и посыпанным солью. В обед могу обойтись ухой, сваренной из двух карасей, бульон на первое, караси на второе. На ужин мне достаточно двух-трех картофелин, испечённых в костре. Ведь были же, были всякие подвижники, пустынники и пустынницы, отрекались от всего мирского, поселялись в пустынях и безлюдных местах и посвящали себя служению Богу, молясь непрестанно за всё человечество. Но это подвиг, духовный и физический подвиг. Он уже не по силам современному человеку. Но мечтать не вредно, оно, конечно, хорошо мечтать в восемнадцатилетнем возрасте, а когда уже тебе 70 лет, то ты уже такого слова "мечта" начинаешь стесняться, не тебе уже произносить его.

Кому-то попадётся на глаза моя рукопись, он прочтёт и скажет: "Вот урод старый, нашёл чем восхищаться, я объехал почти все курорты мира и не хвалюсь, а он пишет о какой-то задрипанной даче." Всё так, я согласен. Но у каждого человека свои взгляды на жизнь, свои способности, свои потребности, свои возможности. Но я подозреваю, что в своей душе он, вольно или невольно, завидует мне. Я деревенский полуграмотный старик восхищаюсь увиденным и стараюсь поделиться своими впечатлениями с окружающими, а у него в душе ничего не осталось, он настолько пресытился всеми прелестями этой светской богатой жизни, что уже не хочет ничего вспоминать, он сыт по горло, он уже не знает, чего ещё он желает.

Ночь продолжается. В голове всплывает недавняя утрата самого близкого на свете человека. 49 лет вместе и вдруг... невольно начинаю плакать и наконец погружаюсь в сон, не слишком спокойный и оздоровляющий.

Но вот и утро, новый день настает. Как будто кто-то невидимый и незнакомый шепчет: "Вставай, дед, пора, тебя ждут неотложные дела, ты ещё не исполнил полностью волю Божью, Господь ещё не испытал тебя до конца, ты ещё не до конца прошёл свой жизненный путь, продолжай жить как Гоподь положит и в горе и в радости, и в болезнях и недугах, радуйся каждому новому дню, радуйся новым людям, природным явлениям, своим успехам и не вздумай роптать на Бога. Тебе была дана сама жизнь, это уже немало, тебе было подарено счастье любить и быть любимым, тебе было дано счастье отцовства, у тебя прекрасные дети и внуки, которые каждодневно любят и помогают тебе, а в итоге не так уж и мало было отпущено тебе счастья. Так что первым делом встань, умойся и перед иконами возблагодари Бога"

В заключение хочется обратиться к своим сверстникам Удомельского района. Может вспомним свое пионерское детство, свою комсомольскую юность? Вспомним наши комсомольские субботники и своим посильным трудом поможем в благоустройстве нашей "Чайки", и этим самым явим пример молодежи. Ну а в конце субботника можно конечно расслабиться и под гармошку спеть наши когда-то любимые песни, можно потанцевать и вспомнить уже давно забытые пляски и частушки.

От всей души благодарю Тимакову Елену Александровну за её чуткость, понимание, доброту, искренность, вежливость.
Всего Вам доброго, Елена Александровна

Март 2016г (набор текста со скана рукописи - Владимир Крутов. Публикуется с согласия Тимаковой Е.А.)
Я не пользуюсь электронной почтой, поэтому в личку мне не пишите.
Аватар пользователя
Васильев Михаил Павлович
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 22:16
Откуда: Удомельский р-н д. Лоховское - Лесной р-н д.Чернятка

Re: Дача "Чайка"

Сообщение Галина Зигерт » 10 май 2016, 19:08

Хочется поблагодарить Михаила Павловича за такое вот замечательное путешествие на незабываемую "Чайку", за возможность увидеть его глазами прекрасные картины, написанные в тех краях. Читала с наслаждением. Надеюсь, Лёша Крючков свозит автора ещё в какие-нибудь интересные места, а мы с интересом почитаем его впечатления. Михаил Павлович, дай Бог вам здоровья! Путешествуйте! И пишите, пишите...
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Видео субботника на "Чайке" от 1996 года

Сообщение Алексей Крючков » 06 апр 2017, 13:52

Вот, выложил видео, оцифрованное с видеоплёнки, как 17.08.1996г мы проводили субботник в парке дачи "Чайка". Там все ещё такие молодые... )))
phpBB [media]
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ванюнькино, 1985г

Сообщение Алексей Крючков » 20 окт 2017, 13:35

Мне написал из Австралии читатель нашего форума Михаил Сенекин, живший в Ванюнькино в 1985г. Я спросил, нет ли у него старых фотографий этих мест? Кое-что из присланного публикую для истории.
1 1985г Костя слева и Михаил справа.jpg
1985 Костя слева и Михаил справа

Константин (слева) погиб примерно в 2005 году. Михаил - живёт в Австралии, г.Аделаида, по профессии - нефтехимик.
2.jpg
Причаливают Костя и Гена Васильев

5.jpg
Гена Васильев

Гена Васильев умер в 2004г. Жил с Антониной в доме у самого озера. Антонина умерла в феврале этого года. Остался их сын Сашка.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Дача "Чайка" и Ванюнькино. Фото

Сообщение Балаблиха » 01 апр 2018, 20:38

А эти фотографии из архива Алексея Збарского. Он сделал эти снимки в 1968-79 гг.
Спасибо Вам, Алексей!

Комментарии автора
120-70г.jpg
Такой вид открывался на "Чайку" при подходе со стороны озера

IMG_0055-68г.jpg
Вид на "Чайку" от Гарусово

110-70г.jpg
Вид на Ванюнькино и озеро от забора "Чайки"
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Золотая осень у Чайки

Сообщение Алексей Крючков » 16 окт 2018, 00:16

IMG_7925.JPG
Золотая осень на озере Удомля

IMG_7926.JPG
Дача Чайка

IMG_7930.JPG
Вид с Красильниковой горки

IMG_7931.JPG
И эти Чудища - тут... (((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

19.10.18 школа №5 г.Торжка на Чайке

Сообщение Алексей Крючков » 29 окт 2018, 01:21

С некоторым запозданием выкладываю несколько фотографий о посещении дачи "Чайка" учащимися школы №5 г. Торжка.
IMG_8092.JPG

IMG_8099.JPG

На "Чайке" опять ведутся большие работы - делается новый забор, домик охраны, беседки... Штат вырос до 9 человек.
IMG_8104.JPG
Последние солнечные дни октября...

IMG_8105.JPG
Веранда очень красиво украшена шторами

IMG_8129.JPG
Общий снимок на крыльце веранды

phpBB [media]
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

"Ванюнькино". Статья Н.А. Архангельский

Сообщение Балаблиха » 22 май 2019, 13:05

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь: viewtopic.php?p=14071#p14071
В этой теме форума выше уже имеются интересные материалы, не вошедшие в статью Архангельского. Приглашаю всех желающих присоединиться и продолжить историю деревни, добавив здесь свои воспоминания, фотографии и т.п.


ВАНЮНЬКИНО
Бывшая деревня современного Порожкинского сельского округа Удомельского района на СВ берегу озера Удомля площадью 10 кв. км с урезом воды 154 м над уровнем моря, расположена в 1,5 км ЮВ д. Касково, в 5 км восточнее д. Порожки и в 9 км севернее г. Удомля. Озеро почти не замерзает, т.к. служит охладителем для КАЭС, стоящей на его берегу в 6 км южнее Ванюнькина. Деревня стоит у подножья Шишеловской возвышенности. Буквально в 3 км на СВ, в бывшей деревне Яковлево есть отметка 189,3 м над уровнем моря.
Ванюнькино.jpg

Название деревни происходит от христианского имени Иоан, Иван, с вариациями бытового происхождения: Ваня, Ванюша, Ванюнька.
Деревня впервые упоминается в 1859 г., когда в д. Ванюнькино Покровского и Николо-Станского приходов было 18 дворов с 119 крепостными помещика Сназина-Тормасова.
Карта Менде.jpg
Ванюнькино на карте Менде, 1853г

Среди документов XIX века обнаружен Общественный Приговор по набору рекрутов. 28 декабря 1864 г. от Ванюнькина был приговорен в рекруты Николай Васильев, 21 года. Приговор подписан сельский староста Спиридон Сергеев.
В 1886 г. в д. Ванюнькино Удомельско-Рядской волости стало 27 дворов со 153 временнообязанными и 5 дворов с 10 бобылями, а всего 32 двора со 163 жителями, среди которых было 9 грамотных. В деревне было 351 дес. надельной земли, в т. усадебной 12 дес., пашни 146 дес., покоса 103 дес., кустарника 21 дес., неудобий 69 дес. Кроме того прикуплено 221 дес., в т.ч. пашни 52 дес., покоса 106 дес., полустроевого леса 2 дес., дровяного леса 30 дес., порубок 1 дес., кустарника 17 дес., неудобий 13 дес. В деревне содержали 53 лошади, 67 коров, 64 овцы, а всего 175 условных голов. 5 бобыльских хозяйств скота не имели.
На песчаных и подылистых почвах сеяли ржи 49 дес., овса 35 дес., ячменя 7 дес., картофеля 4 дес., льна 3 дес. Высевали и собирали урожай в четвертях, исключая семена: ржи 44 и 236, овса 79 и 341, ячменя 9 и 36. Накашивали на наделах 9800 пудов сена. Деревней платили повинности 400 рублей в год, в т.ч. 300 рублей выкупных.
Местным промыслом занимался 1 пастух. Отходников было 17 человек: чернорабочие, прислуга, пастухи.

В 1911 г. в д. Ванюнькино Ванюнькинского же сельского общества было 34 двора со 196 жителями, среди которых было грамотных 27 взрослых и 8 учащихся. В деревне держали 57 лошадей, 64 коровы, 91 овцу, 1 свинью, а всего с молодняком 157,3 условных головы.
Местным промыслом занимались 9 человек из 8 хозяйств, из них 2 – в своей деревне и 7 – в своем уезде. Отхожим промыслом были заняты 21 человек из 17 хозяйств, из них 20 работали в Петербурге и 1 – в другой губернии.
Землей владели 34 хозяйства. Они сеяли озимых 59 дес., яровых 36,7 дес., пар занимал 38,96 дес. Всего было пашни 139,72 дес., покоса 156,61 дес.; надельной земли 274,02 дес., купленной 261,73 дес., арендованной 2,04 дес.

В 1924 г. в сельском обществе д. Ванюнькино применялся 4-хпольный севооборот, что указывало на повышенную культуру земледелия.
С 1924 г. житель д. Ванюнькино Павлов был членом сельскохозяйственного товарищества «Пахарь» и входил в Удомельский сельскохозяйственный Совет при волостном управлении.
В 1926 г. в Ванюнькине Лубенькинским агропунктом проводились опытно-показательные мероприятия.
В 1930 г. в Ванюнькине организован колхоз «Чайка» по названию рядом расположенной дачи «Чайка» уважаемого окрестными крестьянами художника В.К. Бируля-Бялыницкого. В колхозе было 432,84 га общественной земли, 26 дворов, 91 едок, в т.ч. 47 трудоспособных, 100 голов крупного рогатого скота и 22 лошади.
Интересен факт из деревенской истории: 11 мая 1932 г. гражданина д. Ванюнькино Яковлевского сельсовета Панфилова С. освободили решением Удомельского РИКа от твердого задания на хозяйство.
12 ноября 1935 г. колхозу «Чайка» вручили Акт на вечное пользование землей. В нем было записано, что колхоз имеет 24 двора и 8,81 га приусадебной земли, общественной земли 435,91 га, в т.ч. пашни 163,5 га, сенокоса 59 га, выгона 125 га, кустарника 28 га, болота 44 га.
1 июля 1950 г. колхоз «Чайка» присоединяется к колхозу им. Сталина (д. Сигово). На этом история деревни завершается. Если в 1958 г. в Ванюнькине было 20 дворов с 52 жителями, то в 1986 г. осталось 6 дворов с 7 жителями, а в 1990-е годы деревня исчезла, хотя часть домов еще используется как дачи.
Ванюнькино.jpg
Ванюнькино, фото между 1913 и 1958г

Деревня, стоящая на самом берегу живописного озера, привлекала на отдых знаменитых людей. Содействовал этому хлебосольный и гостеприимный В.К. Бируля-Бялыницкий. В Ванюнькине отдыхали актер, народный артист СССР Алексей Николаевич ГРИБОВ (1902–1977), актер, народный артист СССР Мордвинов Николай Дмитриевич (1896–1966), советский государственный и партийный деятель, председатель ЦКК ВКП(б) и нарком РКИ, член Политбюро ЦК ВКП(б) Ян Эрнестович РУДЗУТАК. В народе говорят и о таких деятелях, как М.В. ФРУНЗЕ и К.Е. ВОРОШИЛОВ. Все эти гости были в довоенные годы. Бывали в Ванюнькине знаменитости, гостившие на даче «Чайка»: Бакшеев Василий Николаевич (1862–1958) советский живописец, народный художник СССР Мешков Василий Никитич (1868–1946), ряд других знаменитостей, не оставивших документальных свидетельств о своем пребывании в Ванюнькине.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли жители деревни:

1. АНДРЕЕВ Алексей Андреевич, род. 1906 г., рядовой, погиб, 05.1942 г.
2. ЕЛИСТРАТОВ Василий Васильевич, род. 1910 г., рядовой, пропал б/в, 02.1942 г.
3. ИВАНОВ Сергей Иванович, род. 1918 г., мл. лейтенант, погиб, 07.1942 г.
4. СПИРИДОНОВ Василий Васильевич, род. 1901 г., рядовой, погиб, 09.1941 г.
5. ЯКОВЛЕВ Егор Яковлевич, род. 1897 г., рядовой, пропал б/в, 04.1942 г.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, май 2002 г.
Космофото.jpg
Космофото, примерно 2015г
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Запись воспоминаний Тамары Васильевны Павловой

Сообщение Алексей Крючков » 16 ноя 2019, 18:29

Запись воспоминаний Тамары Васильевны Павловой, сделана Алексеем Крючковым 16.11.19 на даче «Чайка», в присутствии Елены Тимаковой, Наташи Королёвой и Марии Павловой.
DSC_0003.JPG
Показ Чайки Тамаре Васильевне и запись её рассказа, фото М.Павловой

Тамара Васильевна родилась в 1935 году на хуторе Подлесье, состоявшем из 4-х домов, и находившемся недалеко от Ряда. Недалеко были ещё 2 хутора: Машково из 4-х домов и Огибино из 6. Отец якобы был доволен возвращением на житьё к озеру.

Отец её – Павлов Василий Павлович - был родом из Вакарино. Про него она отметила, что он никогда не ругался матом. Мама – Евдокия Михайловна, в девичестве Суханова. В семье было пятеро детей.

Тамара окончила 2 класса начальной школы в Ряду, хотя её старшая сестра ещё до переселения с хутора училась в школе в Мушино, которое было ближе к Подлесью. С 10 лет начала работать с мамой, в колхозе, на сельхозработах.

Однажды мама послала её к председателю Вакаринского сельсовета, Виноградову дяде Лёше, не объяснив, зачем. Тамара идти к нему боялась, отказывалась, но пришлось. Он ей предложил поработать у художника Бялыницкого - Бируля на Чайке. Она боялась, но он убедил её, что ничего страшного в этом нет и она справится. Поскольку дома было голодно, то надо было как-то зарабатывать на пропитание. От голода после войны ели клевер, собирали мёрзлую картошку, ещё ели какие-то «пестуши», я не смог выяснить, что это такое.

К этому моменту дочери Бируля Любовь Витальевны уже не было в живых (т.е. это было уже после 1948 года), но про её смерть Тамара слышала, что Люба не утонула, а умерла уже на берегу, от разрыва сердца. Кстати, точно так же позже погиб и брат Тамары, похороненный в Троице – у старой чужой лодки отвалилось дно на озере, и он утонул, но при вскрытии в лёгких воды не оказалось – он умер в воде от остановки сердца.

У Витольда Каэтановича в это время была парализована половина тела, он передвигался в коляске и нуждался в постоянном присмотре и помощи (вода подать, в туалет сходить на утку). До прихода Тамары к Бируле за художником следил Егорушка из Ванюнькино, он даже ночевал с художником в одной комнате, на принесённой туда кровати. У Витольда также был колокольчик для вызова помощи (видимо, в дни, когда Егорушки не было на Чайке). Но однажды Егорушка пришёл к Витольду с сильным запахом алкоголя и Витольд, не любивший пьяниц, выгнал его.

На Чайку была проведена телефонная линия. Электричества в доме не было, а телефон проводной – был. И он держал связь с председателями соседних сельсоветов, с районными властями и ему всегда помогали, чем нужно. Летом к нему приезжали гости из Москвы на чёрной Волге. Изредка прилетал даже небольшой самолёт с врачом и садился на поле между Ванюнькино и Чайкой. Вообще, гостей приезжало к художнику много, даже в это время его болезни.

Родители Тамары одно время продавали молоко на Чайку, нося его аж из Вакарино, пешком – около 5-6 км. Но я не уточнил, было ли это до работы Тамары у Бируля, или после.

В те годы художнику кроме Егорушки помогала в доме ещё и некая Ольга из Белоруссии. Она в основном занималась кухней и стирала бельё. Воду носили из озера. Иногда по хозяйству помогала ещё Валя из Касково. Витольд любил пироги с капустой. В доме жила собака Ласка. Заметила молодая Тамара и то, что хозяйка дома относилась к Витольду не слишком почтительно и некоторые его пожелания "пропускала мимо ушей", игнорировала.

Когда Тамара прибыла на Чайку, потребовалось помочь вымыть художника. До этого мытьём его занимался Егорушка, но когда его Витольд выгнал, то мыть пришлось им с Ольгой. Мама, узнав об этом, сказала дочери-подростку: ты не бойся и хозяина не смущай разглядыванием. Видела у овечек хвостик? Ну вот, у мальчиков почти такой же, только спереди. А у девочек вместо него – «пирожок». Баню растопи, прибери, а я подою корову и прибегу помочь.

Как работодатель, Витольд Каэтанович всегда был с ними вежлив, никогда не кричал, не ругался. Но в то же время был строг – когда на Чайку приехала няня Ильи и ходила, как барыня, даже посуду за собой не мыла, и обслуга пожаловалась хозяину на это, то Витольд Каэтанович вызвал её к себе и приказал уехать с Чайки.

За работу расплачивался не деньгами, а продуктами, давая поручение наполнить корзинку работницы продуктами из своего погреба. Также он поручал купить в магазине в Каскове чекушку водки и втихаря всовывал её в корзину для отца Тамары, с которым был знаком. Отец позже тоже занимался мытьём художника в бане и делал ему массаж, который Витольду Каэтановичу очень помогал.

Позже из Вакаринского сельсовета прислали к художнику дядю Васю из Вшивой (Сатиной) Горки, и мытьём стал заниматься уже он.

В 15 лет (1950г) родители пристроили Тамару в домработницы в Москву и она уехала из Вакарино. Вернулась в Удомлю уже в пожилом возрасте, на родину.
DSC_0004.JPG
Тамара Васильевна Павлова вновь оказалась на Чайке
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron