Верескуново и окрестности

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Сообщение АлексВ » 28 ноя 2021, 21:32

Интересная запись о браке.
26 апреля 1913г. В-Волоцкого уезда, сельца Митронина неслужащий дворянин потомственный Александр Николаев Менделеев, 32 лет. С. Петербургской губернии, вдова потомственнаго дворянина Татиана Иоаннова Чиримова, 38 лет. Свидетели по жениху: Учитель Верескуновского училища Леонид Павлович Сабинин и псаломщик Николай Дмитриев Румянцев. По невесте: Козловской волости, деревни Плоскаго крестьяне Петр Алексиев Смирнов и деревни Митронина Михаил Филиппов.
Мира всем нам!
Аватар пользователя
АлексВ
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 18:19
Откуда: Украина (Днепропетровск), Франция

Кракау

Сообщение АлексВ » 06 янв 2022, 23:14

Добрый вечер. Небольшой вопрос. Про Михайлово написано: "Интересно, что председателем ревизионной комиссии колхоза был избран Кракау Владимир Александрович, об отношении к которому Советской власти рассказано в истории с. Верескуново". Вопрос: Кракау Владимир Александрович или должно быть Кракау Василий Александрович?
Мира всем нам!
Аватар пользователя
АлексВ
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 18:19
Откуда: Украина (Днепропетровск), Франция

Сообщение Алексей Крючков » 07 янв 2022, 00:03

По ссылке выше (о Верескунове) Архангельский пишет о Василии. Никакого Владимира он не упоминает нигде не разу. Следовательно, это опечатка. Причём, опечатка у Архангельского (я проверил по скану). Я исправил.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

о Сабинине Леониде Павловиче

Сообщение АлексВ » 09 янв 2022, 17:30

Реализуя для себя интересный проект по теме "История села Верескуново в лицах" я искал данные о Сабинине Леониде Павловиче за период Первой мировой войны. Вот что удалось найти:
Окончил Виленское военное училище (ускоренный курс);
file.jpg

Произведен в прапорщики армейской пехоты ВП (Высочайшие Приказы о чинах военных) 01.05.1915 и направлен в 196-й пехотный запасный батальон (г. Тверь). Можно считать что в это время и был сделан снимок с Клавдией Петровной который хранится в мемориальном комплексе Медное.
Sabinin-Enhanced.jpg

ВП 28.01.1916 переведен в 279-й пехотный Лохвицкий полк, в ВП 29.01.1916 произведен в подпоручики. ВП 16.08.1916 произведен в поручики, а ВП 04.01.1917 – в штабс-капитаны. 279-й пехотный Лохвицкий полк еще назывался Полком смерти.
Стоит отметить, что ни одной записи о награждениях или ранениях не удалось найти. В сохранившихся избирательных списках за 1917 его тоже нет.
Последний раз редактировалось АлексВ 09 янв 2022, 17:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Мира всем нам!
Аватар пользователя
АлексВ
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 18:19
Откуда: Украина (Днепропетровск), Франция

Кракау Владимир Александрович

Сообщение АлексВ » 13 фев 2022, 17:50

Сегодня наткнулся на статью Л.И. Иванова в литературно-художественном и общественно-политическом журнале «Новый Мир» за февраль 1965, №2 где он пишет об "олешневском барине" - В.А. Кракау. В этой статье В.А. раскрыты как Владимир Александрович. Думаю, что поэтому у Архангельского упоминается "Интересно, что председателем ревизионной комиссии колхоза был избран Кракау Владимир Александрович, об отношении к которому Советской власти рассказано в истории с. Верескуново".
Привожу фрагмент статьи, ст 205:
Вспомнилось уже позабытое ... Здесь, на берегу озера, стоял прекрасный двухэтажный дом. Жил в нем Владимир Александрович Кракау. Крестьяне звали его просто «барин» или еще «олешневский барин». Потому что местечко это называлось Олешнево, очевидно, из-за обилия тут олешника. У барина был замечательный сад. Мы, бывало, бегали сюда полюбоваться на огромные краснобокие яблоки, на невиданные в наших местах земляничины. Смотрели на все это сквозь забор, тем и довольны были. Теперь-то сады здесь не в диковинку. И клубнику выращивают на своих огородах многие. А тогда все это было редкостью.
Олешневский барин запомнился мне больше по рассказам отца. Он иногда наведывался к Кракау, вернувшись домой, рассказывал об увиденном. Но интересовался отец больше урожаем. А у барина было много новинок. Первым в этой округе начал он сеять яровую пшеницу. Здесь и озимую-то сеяли только на глинистых местах, а о яровой и не слышали. А Кракау сеял, и у него она росла хорошо. Вот тут как раз, на берегу озера, и было пшеничное поле, куда приходили мужики из нашей деревни.
Дивились мужики, глядя на пшеницу. А осенью некоторые выменяли у Кракау семян для посева. Помнится, Кракау первым стал сеять здесь вику. И от него эта культура пошла широко. Вику мужики полюбили. Делился Кракау новыми сортами клевера, тимофеевки.
Но теперь многие полоски земли, которые обрабатывал Кракау, совсем заброшены, заросли ольхой. А от сада не осталось и следов - все заросло олешником.
Как-то зимой мы с отцом ездили к Кракау. У него были хорошие сортировки - триер и другие машины. За какую-то плату он разрешил крестьянам подрабатывать свои семена на его машинах. Вот и мы привозили свои семена для сортировки. Н слову сказать, именно Кракау и имел тогда ручную клеверосеялку. Ею пользовались многие мужики.
Хороши были здесь и еловые леса. Мы иногда приходили сюда за белымигрибами и очень дивились чудачеству барина, когда находили в лесу много корней белых грибов - шляпка срезана, а корень торчит. Обычно мы выковыривали их из земли, забирали домой, как добычу, потому что не знали, что корнями поддерживается грибное богатство в лесу.
Крупным ученым, как я потом выяснил, был В. А. Кракау - наш олешневский барин. В двадцатые годы, проживая в Олешневе он вел образцовое культурное хозяйство на сравнительно небольшом участке земли. Несмотря на преклонный возраст, он сам обрабатывал землю и только пасти свой скот нанимал пастуха.
Мира всем нам!
Аватар пользователя
АлексВ
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 18:19
Откуда: Украина (Днепропетровск), Франция

История села Верескуново в лицах

Сообщение АлексВ » 05 мар 2022, 19:42

Училище и Школа
Отправной точкой в истории Верескуново как некоего центра по обучению было положено в 1872 с открытием земского начального училища, которое в 1881 году переехало в собственное здание. Здание это, а точнее удобный училищный дом, было построено на средства каптенармуста Алексея Осипова и на ссуду от Вышневолоцкого земства:
статья 165. Кроме того Уездная Управа долгом считает довести до сведения Земского собрания, что вместо наемного помещения Верескуновского училища Михайловской волости, устроен к нынешнему году при соседней дер. Верляйской удобный училищный дом, старанием отставного каптенармуста Алексея Осипова, израсходовавшего на это из собственных средств 400 руб., а 479 руб. обязались уплатить крестьяне 8 сельских обществ Верескуновского и 4 обществ Ильинского приходов, из коих по ходатайству первых Уездной Управою выдано в ссуду 200р. с возвратом в 5 летний срок.
[1]Вышневолоцкое уезд. земское собрание. Хранение: FB N 52/77; Хранение: FB V 552/60; Российская Государственная библиотека за 1883 год

Известно, что некоторое время заведующим училища был священник Богоявленский Ф. Ф., учителем Патронова А. П. В 1880 году в училище училось 33 мальчика и 3 девочки. Из всех учеников курс окончили только 3 мальчика, ([1] за 1880 год).
В 1882 году на ремонт помещений и мебели отпущено 22р. 35коп. ([1] за 1882 год).
В ведомости за недоимки лечившихся в Вышневолоцкой земской больнице, ([1] за 1887 год) значится Сназин Михаил Петрович, бывший учитель Верескуновского училища.
В 1886–1887 годах попечителем был крестьянин Осипов, ([1] за 1886 год).
В смете расходов на 1907 год в статье 11 «Постройка и ремонт школьных зданий» указано "устройство обветшало здания Верескуновского училища - 2000 рублей". Ассигновано по смете на 1906г. - 2000 рублей, ([1] за 1906 год).
План и смету 2-классного училища с 6-ю годичным курсом в с. Верескуново утвердить ... и поручить управе построить эту школу в 1913 году.

Целесообразность открытия двухклассного училища в Верескуново обсуждалась несколько раз (в 1909г. и в 1911г.) и было признано «вполне желательным и соответствующим интересам населения».
История постройки каменного здания училища в Верескуново тесно связана с именем профессора Федора Ивановича Синицына, который здесь родился в семье священника Ивана Якавлева Синицына и Анны Васильевой. Федор Иванович был дружен с одним очень известным русским ученым, фамилия которого тесно связана с селом Верескуново - Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Мать Федора Ивановича - Анна Васильева была двоюродной сестрой Дмитрия Ивановича.


Синицын Федор Иванович
Sinicin1 1-Enhanced.jpg

25.5.1835 — 14. 10.1907
Федор Иванович родился 25 мая (6 июня) 1835г. в Верескуново, в семье священника Ивана Якавлева Синицына и Анны Васильевой. Восприемники его стали Павел Стефанович Вальронд и Мария Кононова.
Иван Синицын - сын пономаря села Кезадры Вышневолоцкого уезда Якова Саввина, студент первого разряда и окончивший курс богословских наук. Анна Васильева - дочь священника села Верескуново Василия Павлова родилась 9 августа 1815г. Приходится она двоюродной сестрой Дмитрию Ивановичу Менделееву.
Венчались Иван Синицын и Анна Васильева 1 января 1832г. в церкви села Верескуново. Поручители по жениху были села Маслова священник Василий Иванов, уволенный от должности его Императорского Величества Дворца дьякон Федор Саввин Кезадерский. По невесте - Млевского погоста священник Тимофей Павлов Соколов (дядя невесты) и села Леонтьева священник Иван Григорьев Романовский.
В 1864г. Федор Иванович окончил медицинский факультет Московского университета. В 1871 году защитил докторскую диссертацию по офтальмологии. После, Федор Иванович стал заниматься изучением хирургии и мочеполовых болезней. Некоторое время работал заграницей в урологических клиниках.
Попечитель народного земского училища в Верескуново. Федор Иванович завещал 12000 рублей на постройку каменного здания училища.


В своем письме Федор Иванович пишет:
Добрый родной, дорогой дяденька, Дмитрий Иванович ... обласканный и даже облагодетельствованный Вами я, по долгу родства и еще больше по чувству признательности, должен бы был немедленно, по возвращению в деревню принести Вам достойную Вас искреннюю благодарность», Письмо Федора Синицина с благодарностью за приют. Музей-архив Д.И. Менделеева, Санкт-Петербургский государственный университет.

Так 6 ноября 1906 года Вышневолоцким очередным уездным Земским собранием Синицын был выбран в попечители народного земского училища ([2] за 1906 год).
Федор Иванович Синицын завещал 12000 рублей на устройство в селе Верескуново школы (ремесленной, сельскохозяйственной или второклассной мужской или женской), какая окажется целесообразной для края. Душеприказчицей стала его жена - Екатерина Дмитриевна Синицына.
В своем письме в Уездную управу Екатерина Дмитриевна просит вместо деревянного здания построить каменное, ссылаясь на то, что в самом Верескуново вырабатывается кирпич. Так же она пожелала, как можно ближе стоять к делу постройки и функционированию будущей школы. И Екатерина Дмитриевна становится попечителем Верескуновской школы.
Смета на постройку каменного здания училища была составлена на 18000р. Совместно с капиталом Синицына предполагалось использовать две невостребованные ассигнации на сумму 2210р., а недостающее деньги – из казны.
Также история как учебных заведений, так и самих земель в Верескуново, связано с фамилией Вальронд. Анна Петровна Вальронд своим духовным завещанием повелела передать 5000 рублей «на устройство школы и больницы» в Верескуново. Но было принято направить всю сумму на содержание будущего училища, ([1] за 1912 год). Деньги эти были положены в кассу, под 4%. В итоге сумма выросла в 5525р.
На содержание земского училища в Верескуново выделено в 1912 году 1014р.76 коп.: Жалование учащим- 100р., Эмиртурный взнос - 24р., Вознаграждение законоучителям- 60р., Отопление и освещение - 100р., Наем квартиры - 96р., Страхование 4р. 76 коп., Прочие мелкие расходы - 10р. ([1] за 1912 год).


Анна Петровна Вальронд
прибл. 1816 — прибл. 1911

Анна Петровна Вальронд в девичестве Титов, дочь отставного капитана флота Петра Егорова Титов и Екатерины Петровой (вторая жена Мария Кононова). Петр Титов купил имение в Верескуново у Мельницкого в промежутке между 1814г. и 1817г. У Анны Петровны была младшая на 10 лет сестра Марья от второго брака отца с Марьей Кононовой.
Анна Петровна вышла замуж за коллежского асессора Павла Степановича Вальронд (прибл. 1803 – 05.10.1863), сына Степана Алексеевича Вальронд, генерал-майора флота и жены его фон Круз (имя неизвестно).
На земле, принадлежащей Анне Петровне еще до покупки имения у Мельницкого [2], стояли дома с надворными строениями и хлебными амбарами всех священноцерковнослужителей Николаевской церкви.
Анна Петровна вела переписку с Саввой, архиепископом Тверским, обращалась с различными просьбами о переводах учителей и учеников, [3, 4]. Также они обменивались поздравлениями со святыми праздниками. В 1887г. Савва освящал церковь в имении вышневолоцкого дворянского предводителя и хотел заехать в поместье к Вальронд. В своем письме от 2 декабря 1887г. Савва от имени Братства Святого великого князя Михаила Ярославича благодарил Анну Петровну «за Ваше усердное приношение на его школьные нужды», [3].
В своем письме от 1886г. Анна Петровна упоминала что она со своим сыном, Петром Павловичем, были приглашены в Мраморный дворец к Великому Князю Александру Михайловичу, «Его Высочество как Ученик моего Сына, привез ему золотого Портсигар с выгравированными словами, от благодарного Александра Михайловича», [3]. Петр Павлович Вальронд упоминается как инспектор Морского училища. В своем письме от 5 ноября 1890г. Анна Петровна просит о переводе сына Ольги Ивановны Соколовой в Тверскую семинарию в связи со смертью ее мужа, на что Савва не дал положительного ответа, так как еще не был назначен инспектор семинарии, [3].
Скончалась Анна Петровна в 1911 году.
[2] По прошению священника села Верескуново Петра Белавского об очищении назначенного ему усадебного места. ГАТО. Ф. 160, О. 6, Д. 571, Лл 7.
[3] Российская Государственная библиотека, Ф.262 Савва, архиепископ Тверской, картон 30, дело 6.
[4] Российская Государственная библиотека, Ф.262 Савва, архиепископ Тверской, картон 22, дело 63.


Стоит отметить, что решено было построить сельскохозяйственное училище.
В 1915 году построены стены и возведена крыша. Израсходовано на это 10510р 57коп. ([1] за 1914 год).
25 января 1920 года в с. Верескуново произошло открытие каменного здания единой трудовой школы 1 и 2 ступеней, которую прищлось закрыть через 2 года.
15 апреля в Верескуново открывается новая школа – Школа Колхозной Молодежи (ШКМ), которая в 1935 году реорганизуется в Неполную Среднюю Школу (НСШ) с семилетним курсом обучения.
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 10 мар 2022, 01:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Исправление 2 ошибок в датах
Мира всем нам!
Аватар пользователя
АлексВ
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 18:19
Откуда: Украина (Днепропетровск), Франция

Сабинин и Соколов

Сообщение АлексВ » 05 мар 2022, 19:53

Директором школы становится Сабинин Леонид Павлович, которому был установлен оклад 120 рублей в месяц. Леонид Павлович начал учительствовать в школе еще в 1912г.


Сабинин Леонид Павлович
Sabinin-Enhanced.jpg

Леонид Павлович родился 13 мая 1889 г. в семье дьякона Покровской церкви села Поддубье Вышневолоцкого уезда (сегодня Удомельского района). Окончил Александро-Невское духовное училище в Санкт-Петербурге и в 1904г. поступил в Cанкт-Петербургскую духовную семинарию, из которой в сентябре 1906г. был перемещен во второй класс Тверской духовной семинарии.
Леонид Павлович окончил семинарию в 1911г. и в 1912 г. начал работать учителем в школе 1-й ступени села Верескуново.
С 18 июля 1914 г. Леонид Павлович был призван на военную службу в пехоту по 1918г. Окончил Виленское военное училище (ускоренный курс) ([5] от 01.05.1915) в звании прапорщика (со старшинством со дня выпуск) по армейской пехоте с зачислением в армию и направлен в 196-й пехотный запасный батальон (г. Тверь). 28.01.1916г. переводятся в 279-й пехотный Лохвицкий полк ([5] от 28.01.1916). Далее Леонид Павлович производится из прапорщиков в подпоручики, из подпоручиков в поручики ([5] от 16.08.1916) с 1 апреля 1916г. С 20 октября 1916г. переведен из поручиков в штабс-капитаны ([5] от 04.01.1917) все того же 279-й пехотного Лохвицкого полка – Полка смерти как они сами себя назвали.
С января 1920 по 1922 г. снова отсутствовал в школе. А в 1923г. Леонид Павлович возобновляет работу в Верескуновской школе.
Из письма коллеги-учителя Андрея Соколова от 10.06.1933 г.: «Вас когда-то упрекали в принадлежности к Белой Армии, Куз. восстанию, к лицам, которые идут против мероприятий Советской власти. Я так могу казать о Вас одно. Вы самый честный, самый самоотверженный, самый старательный зав. и учитель из всех завов и учителей Удомельского района».
После отбывания наказания и возвращения на работу, Леонид Павлович в 1939г. заочно закончил Калининский педагогический институт по специальности «естествознание». Благодаря этому, в 1940г. ему было присвоено звание "Учитель средней школы".
У Леонида Павловича и Клавдии Петровны родились два ребенка: сын Володя и дочь Надежда. Надежда Леонидовна в годы войны работала в Верескуновской школе и преподавала математику.
[5] Россия. Военное министерство. [Высочайшие приказы о чинах военных].


В 1930 г. Сабинин находится в заключении в Исправительном доме в Твери-Калинине. В музее хранится письмо его учениц Воробьевой Мани, Комлевой Шуры, Цветковой Зины в места заключения: «Здравствуй, дорогой наш, любимый, Леонид Павлович! И эта учительница очень хорошая, но Вы были еще лучше. Мы очень об Вас соскучали, очень уж стало невесело…».
В 1933г. происходит второй арест Леонида Павловича. Во время отбывания срока Соколов Андрей Петрович написал Сабинину письмо, [8]:
Многоуважаемый Леонид Павлович! Истекает и четвертый день Вашего отсутствия в Верескуновской ШКМ пора мне посвятить Вас с моей деятельности с момента вашего отсутствия. Как только Вы удалились от меня в пути в Удомлю на расстояние, на которое мне Вас стало не видать; я весь остаток обратного пути все думал о Вас. На меня навалилась какая-то жалость по отношению к Вам. Я был в состоянии душевного расстройства, мне хотелось плакать, приходилось с трудом удерживать себя от рыданий. В пути я пришел к выводу, который [не разборчиво] у меня существовал и раньше. О человеке надо судить не по его словам, иногда красивым, логически изложенным, а по его действиям – по его работе. Вас когда-то упрекали в принадлежности к белой армии, Куз. восстанию [Котлованская трагедия» в июне 1919г.], к лицам, которые идут против мероприятий Сов. власти (этот фрагмент перечеркнут карандашом). Я так могу о Вас сказать одно. Вы самый честный, самый самоотверженный, самый старательный зав. и учитель из всех завов и учителей Удомельского района. Вы можете подумать, что я Вам льстю. Ничего подобного. Я Вас полюбил с осени, я всегда готов отозваться на Ваши просьбы и все это потому, что и Вы то, как Ленин на субботнике под плечо со мной и с другими резали столбы, перевозили их, возили навоз и много др. работы, даже чистили уборные, ездили с крестьянами в лес за школьным лесом. Из благополучия школы Вы теперь уже второй год лишаете себя отпуска. Разве мое молодое сердце всего этого не чувствует, разве мой ум после этого может когда отказаться от Ваших просьб – никогда. Я еще это докажу в слду-е учебные годы. Вы борец на культурном фронте, у Вас есть чему поучиться и я у Вас учусь Вы меня заразили своим хорошим отношением к школе – я втянулся в работу в свободные от работы продолжительные минуты я чувствую себя неловко, что все равно еду на лодке, но без весел. Сейчас я приложил все свои старания к выполнению вашего наказа, о выполнении которых я Вас и хочу известить.
Во-первых, Вы душой болеете за школьный участок – прошу Вас быть спокойным, школьный огород готов. Имеется тринадцать гряд и одна маленькая не во всю длину. Посажено на одной гряде лук, на другой и еще маленькой посадили картофель, на трет. свеклу, а на остальных капусту. Навоза внесено 3 воза. Огород с виду хороший. Ник. Ник. говорит, что капуста будет хорошая, низкая место и почва хорошая.
Труд устраиваю каждый день по одному часу в каждой группе, один день по два. Приходится в один день делать несколько работ, приходится работать путем организации отдельных бригад, куда выделяю лучших ребят с хорошими бригадирами и посылаю их одних на самую большую работу. На основе сдельщины результаты хорошие. Вот примерная бригада под руководством Алексеева гр. Б. починил со своей бригадой забор (прибил доски) жерди и его же бригадой уложены на поперечные колья. Вот бригада (не читаемо) гр. «А» честное отношение к работе. Сняли всю изгородь и в болотах весь кирпич (половинки), Находящийся у угла школы положен по порядку около школы, а мелочь вся снесена в яму за парники. Щепки две кучи снесены к дровам, куча камней у колодца убрана, доски вокруг школы сложены по порядку и в добавок всего этого, дорожка около школы (от досок к дверям) посыпана песком.
Сегодня закончился учебный год, настроение у всех бодрое. Завтра будет родительское собрание. Заседание педсовета и Шк. Совета было вчера. В пятой гр. А оставлены Сурков, Федорова, Бойков и Алексеева. В пятой «Б» Иванова Зинаида, Тихомирова Мария и Потапова.
Говорил с Ив. Андреевичем Кузнецовым о распиловке дров. Даст обещание, что в твое же присутствие распилим. Что насчет сарая, то правление мне заявило след-щее, сарай будет в скором времени увезен. Леонид Павлович, они (правление) предлагают мне сарай Сергея Орлова, напротив его же дома в обмен на 100 штук теса. Соглашаться сними или нет. Размер почти такой же. (жду срочно ответ).
Прилагаю все усилия к выполнению и остальных пунктов, думаю, что выполню. На этом пока и заканчиваю, пишите мне свои новые поручения, свою жизнь. Пишите обо всем подробнее.
Затем до свидания.
Остаюсь уважающим Вас ваш подмастерье Соколов Андрей.
Произведите амортизацию ртутному барометру, купите стеклянную трубку. Работа от камня к металлу идет к концу. Мало туши. Купите в Калинине туш несколько флаконов.
С приветом А. Соколов



Соколов Андрей Петрович
Photo1500007-Enhanced.jpg

Андрей Петрович - завуч Верескуновской школы. Родился Андрей Петрович 25.10(8.12).1912г. в Микулино-Городище Микулинской волости Старицкого уезда Тверской губернии в семье маляра Петра Стефанова и Екатерины Їоановы, [6]. В семье были отец, мать, бабушка, старший брат и младшая сестра, [7]. Хозяйство родителей было скромным: изба с амбаром, 2 сарая и старая рига, лошадь, две коровы, овцы. Из инвентаря был: плуг, борона и телега.
30 июня 1930 г. хозяйство родителей подверглось пожару. Был уничтожен дом с надворными постройками и вся кухонная утварь.
В 1929 г. Андрей Петрович поступил в Вышневолоцкий педагогический техникум и окончил его в 1932 г. по курсу школьному отделению. Там в 1932г. он познакомился с Ивановым Василием Тимофеевичем, будущим директором Верескуновской школы.
Во время учебы Андрей Петрович работал в передвижной библиотеке, состоял председателем ячейки Международной Организации Помощи Борцам Революции при педтехникуме. Андрей Петрович был редактором стенгазеты и членом бюро ячейки ВЛКСМ. Работал от РК ВЛКСМ и РК ВКП(б) по компаниям займа. Состоял в военном кружке.
Андрей Петрович работал в Подольховской школе (скорее всего во время стажировки) Вышневолоцкого района. По линии общественной работы сельского совета был редактором стенгазеты, работал по контрактации яровых посевов. Также был вовлечен в бригаду по проверке весеннего сева и пропольной работы. После, переведен в Верескуновскую школу.
В Верескуново, кроме работы в НСШ, Андрей Петрович был заведующим отдела агитации, (партбилет №3981414).
В 1942г. Соколов был призван в ряды Красной армии, [8]. Занимал должность главного писаря в звании ефрейтора в 942 артиллерийском полку 374 стрелковой дивизии. Награжден медалью «За отвагу» за безупречное и своевременное заполнение оперативной отчетности под открытым небом и обстрелом противника в районе города Лобань (в направлении г. Луга).
Во время войны жена Андрея Петровича с двумя детьми проживала в с. Микулино.
По окончанию Великой Отечественной войны вернулся в Верескуново.
[6] ГАТО, Ф. 160, Оп. 15, Д. 1301, Лл 491об, 492.
[7] Архивный отдел Администрации Вышневолоцкого городского округа Ф. 122 Вышневолоцкое педагогическое училище.
[8] ЦАМО, Ф. Ленинградский ВПП, Оп. 530762, Д. 43207, Лл 582


При школе был огород, который состоял из тринадцати больших гряд и несколько маленьких, не вовсю длину. Посажено: лук, картофель, свекла и капуста. Также были парники. Занятия по труду проходят каждый день. Дети на огороде работают бригадами. Лучшие ребята работают одни, а остальные - с преподавателем. Был наведен порядок на территории школы: мелочь снесена в ямы за парники, убраны доски вокруг школы.
Продолжение следует...
Мира всем нам!
Аватар пользователя
АлексВ
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 18:19
Откуда: Украина (Днепропетровск), Франция

История села Верескуново в лицах

Сообщение АлексВ » 08 мар 2022, 20:29

После Леонида Павловича Сабинина директором школы в 1938г. стал Сергеев Яков Ильич.
В августе 1938 года в Верескуновскую были переведены учителя начальных классов Ивановы Василий Тимофеевич и Нина Ивановна.


Сергеев Яков Ильич
Sergeev-Enhanced.jpg

26.10.1914 — 1999

Яков Ильич – директор Верескуновской школы. Родился в д. Большое Плоское Козловского района Калининская области. Яков Ильич окончил Спировскую специальную педагогическую школу и в 1931г. был направлен на педагогическую работу в Удомельский район. Он работал в Шишеловской начальной школой заведующим, учителем в Мелихинской начальной школе, инспектором роно, учителем Мстинской средней школы, директором Верескуновской школы.
Призван в РККА 17 сентября 1939г. Во время Великой Отечественной войны службу в 867 отдельном автотранспортном батальоне в должности командира взвода по доставке горюче-смазочных материалов на передовые линии фронта.
Продолжительное время работал командиром взвода роты Военного Совета Западного фронта. После, работал начальником штаба батальона и часто выезжал на линию фронте, где под его руководством было извлечено с поля боя 5 автомашин.
Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Кенигсберга», «За оборону Москвы», Орденом» Отечественной войны» II степени (дважды) и «Красной Звезды».
После войны работал в Удомельской школе №1 где преподавал военное дело и географию.


В 1938-1939г. учителей начали призывать в ряды Красной армии. Некоторые из призывников попали в училища. Так в 1939г. были призваны Иванов Василий Тимофеевич и Сергеев Яков Ильич.
С 1941г. по 1943г. в селе работал эвакуационный госпиталь легкораненых № 2720. В обоих зданиях школы лежали тяжелораненые. В школу был проведен водопровод и электричество. В войну сделали лестницу на второй этаж школы прямо с улицы, т.к. им удобнее было вносить раненых. Была операционная.
С началом войны директором школы была Федорова Ольга Михайловна – химик, биолог.
Учителя помогали в работе штаба. Федорова Ольга Михайловна оформляла документы. Занятия в школе продолжались и в войну, но только не в школьных зданиях, а в частных домах д. Корякино и д. Михайлово. Учителя с учениками готовили концерты и выступали перед ранеными бойцами дабы отвлечь их хоть немного.
23 июля 1942г. в ЭГ 2720 в Верескуново был направлен на излечение Иванов Василий Тимофеевич. 25 сентября 1943г. Иванов Василий Тимофеевич был назначен директором и учителем математики в Верескуновскую семилетнюю школу.
7/IV-85. Я Иванов Василий Тимофеевич в 1941г 15 июля окончил Белоцерковское стрелково-пулеметное училище. Присвоили мне звание лейтенант. Из училища был направлен 20 июня в г. Петрозаводск. В Петрозаводск прибыл 26 июня 1941г. Принял пулеметный взвод пулеметной роты. Через 3 дня наш полк перебросили за город Луга, где нам пришлось занять оборону и отбивать атаки немцев. Я был ранен 14 июля 1941 (9ран, тяжелая рана в левую ногу). Лежал в 4-х госпиталях 11.5 месяцев, 6 месяце лежал на спине в гипсе ели черви (они мне спасли жизнь). В июле месяце 1942г. приехал в Верескуново. В Верескунове с 1941г (а точно с какого месяца не знаю) работал госпиталь легко раненых №2720. В Верескунове в церкви лежало около 400 человек, на скотном дворе (около моего дома) лежало тоже около 400 человек, гумно-лежало около 200 человек в остальных домах деревни лежали легко раненые и больные (легко раненные у которых не повреждены кости). В деревне Карякино и в деревне Гайново лежало по 200 человек. В наш госпиталь поступали с фронта из-под Старой Руссы.
Раненых снимали с поезда на ст. Торфяное. С Торфяного шли пешком, кто мог, а кто не мог идти, того везли на лошадях.
В обоих домах школы лежали тяжело раненые. Тяжело раненых снимали на Торфяном тех, которых дальше везти нельзя, т. е. они могли умереть в пути. А поэтому за 1.5 года умерло в госпитале 2720 170 человек.Когда я прибыл домой в 1942г я устроился работать в госпиталь. Я был начальником корпуса - церкви. Госпиталь уехал из Верескунова в апреле 1943г.
В госпитале 2720 я лежал ч 24 июля 1942г. по 5 октября и 28 ноября по 24 декабря 1942г. Больше всего лежал в корпусе, где правление совхоза, а последний раз (с 29.11 по 24.12 1942) лежал в деревянной школе (палата, где жила Л.В. Галахова). Со мной лежал Коля Грозов из деревни Карякино. Он женился на Марии Михайловне (бывшая наша учительница) и уехали в Баку.
Рана была открыта до 1950г.
Для ребят надо другое, но в письме трудно написать, что им над.



Иванов Василий Тимофеевич
ВТ (2).png

17.02.1914 — 4.12.2014

Василий Тимофеевич – учитель и директор Верескуновской школы. Родился в селе Верескуново, в семье колхозников Иванова Тимофея Афанасьевича и Анастасии Дмитриевны.
После окончания школы был письмоносцем. Окончил Вышневолоцкий педагогический техникум. После, работал заведующим Логуновской начальной школой Старицкого района и учителем в Пентуровской НСШ того же района.
В 1936г. поступил в Калининский институт на факультет математики и физики, заочное отделение. Василий Тимофеевич окончил обучение в институте в 1948г.
В августе 1938 назначен учителем в Верескуновскую школу.
11 февраля 1940-го года становится курсантом 1го Проскуровского стрелково-пулеметного училища. Назначен командиром пулеметного взвода, в/ч 9944 (835 стрелковый полк) пулеметной роты. 14 июля 1941го года Василий Тимофеевич получает 9 осколочных ран от артиллерийской мины и осколочное ранение левого бедра с раздроблением кости. Проходил лечение в 4-х госпиталях в общей сумме 11.5 месяцев, 6 месяце лежал на спине в гипсе.
По возвращению из госпиталей в 1943г. Василий Тимофеевич стал директором школы и был им с 25 сентября 1943г. по сентябрь 1973г.


Иванова Нина Ивановна
НИ.jpg

3.09.1918-16.05.1986

Иванова Нина Ивановна родилась 3 сентября 1918 года в д. Грыжнево Старицкого уезда, Тверской губернии.
С 15 сентября 1936г. Нина Ивановна училась в Новоторжском педтехникуме на учительницу начальных классов и оканчивает его в 1939ом году. В 1942г. поступила на заочное отделение литературного факультета Калининского пединститута и окончила его в 1950г. (с правом преподавания в 1-7 классах средней школы).
С 1 октября 1935г. по 15 августа 1938г. год Нина Ивановна работала в качестве учительницы начальных классов Пентуровской НСШ Старицкого района. И уже с 15 августа 1938г. по 1945г. Нина Ивановна работала в Верескуновской НСШ Удомельского района как учительница начальных классов, а с 1945г. как учительница русского языка и литературы в 5-7 классах.
По окончанию Великой Отечественной войны вместе с учениками школы приступила к поиску родственников солдат, которые были захоронены на Верескуновском кладбище.
Награждена двумя медалями: «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне» и «За трудовое отличие».



Верескуново в годы испытаний.

Настал 1939г – год начала испытаний и трудностей. Все стало перестраиваться на военный лад. Стали популярными курсы Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству, в частности курсы Ворошиловского стрелка.
На Советско-Финскую войну были призваны 94 удомельца. Среди них Иванов Александр Сергеевич, 1914г.р., сын Иванова Сергея Афанасьевича и Прасковьи Петровны. Александр Сергеевич сражался в рядах 255сп, 123сд и погиб в бою в 1940г.
В последующие годы в армию были призваны жители и уроженцы села Верескуново и Верляйское.
Photo1500009-Enhanced-Colorized.jpg
00000069.jpg
Николай Сергеевич Иванов родился 23 апреля 1911г. в с. Верескуново. Сын Иванова Григория Афанасьевича и Прасковьи Петровны. В 1933г. Иванов переехал жить в Ленинград. В армию Николай Сергеевич был призван 11 октября 1941г. в г. Ленинград. Последнее упоминание в пересыльных пунктах П.Р.Б. 363с.д. Считается пропавшим без вести с марта 1942.Виталий Степанович Соколов родился в 1905г в с. Верескуново. Отец Соколов Степан Николаевич. Виталий Степанович проходил службу в технической конторе 11А. Звание не известно. 18 октября 1942г. в 18ч15мин. поступил в ХППГ 4338 с ранением лба, лица и мягких тканей. Была ампутирована левая кисть. Умер 27 октября 1942г. в 6 часов. Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Крестецкий р-н, р.п. Крестцы, кладбище № 2, могила № 39.
00000700_photo.jpg
Кузнецов Михаил Михайлович первый секретарь Верескуновской комсомольской ячейки.jpg
Петр Павлович Белявский родился 18 августа 1895г. в селе Верескуново. В 1938г. призван в ряды Косной армии. В Великую Отечественную войну в 1941г. служил в звании инженером 3 ранга и был диспетчером роты связи 19 армии на Западном фронте. В учетно-послужной карточке указано, что Петр Павлович служил в 43 артиллерийской базе 1 Уд. А. и был в звании инженер-капитана. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».Михаил Михайлович Кузнецов родился 5 ноября 1904г. в д. Верляйское, первый секретарь Верескуновской комсомольской ячейки. Во время войны был лейтенантом административной службы.
Последний раз редактировалось АлексВ 08 мар 2022, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Мира всем нам!
Аватар пользователя
АлексВ
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 18:19
Откуда: Украина (Днепропетровск), Франция

История села Верескуново в лицах

Сообщение АлексВ » 08 мар 2022, 20:43

Кузнецов Алексей Михайлович.jpg
Sol.jpg
Алексей Михайлович Кузнецов родился 11 апреля 1921г. в д. Верляйское. Во время войны был призван Куйбышевский ГВК. лейтенантом административной службы. Служил в 16 отд. роте службы ЗОСВ 14 ВА и в 32 отд. роте службы ЗОСВ. Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Работал механиком-прожектористом – освещал цели для самолетов.Федор Нилович Соловьев 1912г.р., родился в селе Верляйское, председатель колхоза "Свободный труд", участник Великой Отечественной войны с 5 ноября 1943, младший лейтенант.
Громов Федор Петрович.jpg
4043816-Enhanced.jpg
Федор Петрович Громов родился 8 июля 1908г. Призван в ряды РККА в ноябре 1930г. Служил майором технической службы, капитаном интендантской службы и старшим техником лейтенантом КПА УК ВМФ (Управление кораблестроения ВМФ г. Ленинград). В течении 3 месяцев находился на стапеле и в доке при восстановлении эсминца Э/М «Сторожевой» являясь техническим руководителем личного состава по корпусной части, обучал краснофлотцев.
Проект восстановления эсминца «Сторожевой» был весьма необычен. Изготовить носовую часть заново не представлялось возможным: в блокадном Ленинграде ощущалась нехватка листовой и профильной стали, отсутствовали и орудия. Возникла идея пристыковать носовую часть от корабля другого типа. Носовую часть построили на малом стапеле завода № 189 за 2,5 месяца, 9 октября 1942 года ее спустили на воду. В течение двух недель она была пристыкована в плавучем доке к корпусу «Сторожевого».
Награжден Орденом «Красного Знамени» и Орденом «Ленина», «Красной Звезды» (2), медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги».
Иван Петрович Громов родился 21 ноября 1913г. В армию призван 21.10.1935.
Иван Петрович - Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»), награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией», «За боевые заслуги».
В советско-японской войне командовал 586 с.п. 12 августа 1945 года батальон Громова одним из первых вышел к узлам обороны японской Квантунской армии. Умело организовав боевые действия, батальон разгромил Ганьчацзыский и Хоэрмоцзиньский узлы сопротивления противника.
По окончании Второй мировой войны Иван Петрович служил во Внутренних войсках МВД СССР, командовал батальоном, затем полком.
Проживал в Ульяновске, до выхода на пенсию работал в Управлении снабжения и сбыта Ульяновского облисполкома. Умер 9 апреля 1993 года.

С приближением линии фронта в Верескуново расположился Эвакуационный приемник №62 (17.10.1941 по 05.04.1942). С 1 апреля 1943г. расположился Эвакуационный Госпиталь (ЭГ) 2720. Пробудет он здесь до июля 1943г. и на смену которому придет ЭГ 4923 (01.05.1943 по 15.10.1943).
Начальник госпиталя –Кайтмазов Леонид Иванович, участник финской войны. При передислоцированный в Верескуново Леонид Иванович выполнил большое строительство по приспособлению и ремонту полуразрушенных зданий, создав в короткий срок госпитальный порядок, обеспеченный даже своей электроэнергией. Для улучшения питания больных и раненных было организовано подсобное огородно-овощное хозяйство. Роза Вениаминовна Ровикович – врач госпиталя, ведущий хирург.
В госпиталь поступали с фронта из – под Старой Русы. Раненых снимали с поезда на станции Торфяное и везли на лошадях в госпиталь. В доме, где жили Сабинины, был штаб.
Раненные лежали в церкви, около 400 человек. Скотный двор, гумна, сараи были сделаны тоже под госпиталь, в них лежало около 600 человек. В некоторых домах д. Верескуново, д. Крюкшино и Гайново, лежало раненных по 200 человек, у которых не повреждены кости. Всего в Верескуново и окрестных деревнях находилось до 5000 раненых.
За время войны в госпиталях, которые дислоцировались в с. Верескуново, умерло около 135-137 человек. Братская могила была благоустроена в 1960г. после перезахоронения 3 братских могил. На сегодняшний день захоронение имеет номер 89701841, до этого – 261531620.
Вложения
00001958_photo.jpg
Ровикович Роза Вениаминовна
00002072_photo.jpg
Кайтмазов Леонид Иванович
Последний раз редактировалось АлексВ 08 мар 2022, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Мира всем нам!
Аватар пользователя
АлексВ
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 18:19
Откуда: Украина (Днепропетровск), Франция

Бывший Верескуновских приход

Сообщение АлексВ » 09 мар 2022, 22:32

Во время Великой Отечественной Войны в армию были призваны жители и уроженцы села Верескуново и Верляйское:
• Иванов Анатолий Григорьевич, 1922г.р., сын Григория Афанасьевича и Марии Михайловны. Служил рядовым в 119 гвардейской стрелковой дивизии. Был помощником командира взвода 2-ой пулеметной роты. Участвовал в боях под Брянском в 1941г. Анатолий Григорьевич был ранен 25 августа 1943г. За выполнение боевого задания по расчистке и ремонту дорог, ведущих к переднему краю линии фронта под обстрелом вражеской артиллерии удостоен медали «За боевые заслуги» (19.03.1944). В 1944ом году стал командиром 1-го стрелового батальона. Награжден медаль «За отвагу» (343 гв.сп 119 гв.сд 2 Прибалтийского фронта, 1944г.) за то что он в ходе боев за д. Лиэлка*ны 24.09.1944г. смело руководил своим отделением которое первым поднялось в атаку и стремительным броском ворвалось в деревню, уничтожило до 15 солдат противника. Анатолий Григорьевич был убит 24 сентября 1944г. Захоронен в Латвийской деревне Пипари.
• Иванов Михаил Григорьевич, 1919г.р., сын Григория Афанасьевича и Марии Михайловны. Призван в 1939г., последняя связь была через ппс 821 кп 81 бат. Считается пропавшим без вести с июля 1942г. Михаил Григорьевич был учителем
• Иванов Николай Дмитриевич, 1925г.р., сын Дмитрия Афанасьевича и Натальи Афанасьевны. После обучения в Верескуновской НСШ продолжил учебу в Удомельской полной средней школе. В ряды Красной армии был призван после 1942г. Награжден «Орденом Отечественной войны» II степени.
• Иванов Николай Сергеевич, 1911г.р., сын Сергея Афанасьевича и Прасковьи Петровны. Призван 11 октября 1941г. в Ленинграде. Последнее упоминание в пересыльных пунктах П.Р.Б. 363с.д. Считается пропавшим без вести с марта 1942.
• Иванов Василий Иванович, 1919г.р., первый сын Ивана Афанасьевича и Аксиньи Васильевны. Рядовой колхоза «Свободный труд». В армию призван 21 июня 1941г.
• Иванов Иван Иванович, 1922г.р., второй сын Ивана Афанасьевича и Аксиньи Васильевны. Кузнец Артели Гусева, в армию пошел 13 июля 1941, пропал без вести в 1943г.
• Иванов Алексей Иванович, 1925г.р., третий сын Ивана Афанасьевича и Аксиньи Васильевны. Рядовой колхоза «Свободный труд», в армию призван 13 июля 1941.
• Иванов Анатолий Иванович, 1919г.р, отец Иван Иванович, мать Наталья Федоровна. Анатолий был братом писателя Иванова Леонида Ивановича. Призван в сентябре 1942г. Считается пропавшим без вести с мая 1943г.
• Сергеев Константин Николаевич, 1913г.р. майор 654 стрелкового полка 148 с.д. Награжден медалями «За Отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Кенигсберга».
• Соколов Виталий Степанович, 1905г.р. Службу проходил в технической конторе 11А. Звание не известно. 18 октября 1942г. в 18ч15мин. поступил в ХППГ 4338 с ранением лба, лица и мягких тканей. Была ампутирована левая кисть. Умер 27 октября 1942г. в 6 часов. Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Крестецкий р-н, р.п. Крестцы, кладбище № 2, могила № 39.
• Белявский Петр Павлович, родился 18 августа 1895г. в селе Верескуново. Был призван в 1938г. В Великую Отечественную войну в 1941г. служил в звании инженером 3 ранга и был диспетчером роты связи 19 армии на Западном фронте.
• Арсеньев Александр Прокофиевич, 1924г.р., гв. лейтенант 2 гвардейской стрелковой дивизии. Награжден Орденами «Отечественной войны II степени», «Александра Невского», «Красной Звезды».
• Бойков Дмитрий Андреевич, 1921г.р., награжден Орденом «Отечественной войны I степени».
• Кузнецов Михаил Михайлович, 1904г.р. д. Верляйское, лейтенант административной службы.
• Кузнецов Петр Михайлович, 1908г.р. д. Верляйское, рядовой 954 стрелкового полка. Пропал без вести с 08.1942г.
• Кузнецов Алексей Михайлович, 11 апреля 1921г.р. д. Верляйское, призван 14.11.1940г., имеет множество наград.
• Кузнецов Дмитрий Нилович, 1925г.р., д. Верляйское, сын Нила Андреевича, уволенного в запас из армии, и Александры Гавриловы (сочетались браком 4 февраля 1907г.) служил младшим сержантом, автоматчиком, а 158 гв. сп 51 гв. Сд. Убит 5 сентября 1943г. Захоронен в Украине, Харьковская область, Краснокутский район, с. Любовка, захоронение 83950431. Известна его сестра: Сычева Наталья Ниловна.
• Кузнецов Андрей Степанович, 1905г.р., служил рядовым в 129с.д. Убит 02.12.1942г. в районе д. Хахили Залучского района Ленинградской области. Жена Мария Осипова.
• Кузнецов Николай Андреевич, 1926г.р. Сын Андрея Степановича. Призван 12 ноября 1943г. Служил в 218 с.д. телефонистом. Убит 9 апреля 1945г. в предместье Хойштейна, Польша.
• Зуйков Сергей Иванович, 1911г.р., призван 26.06.1941, служил ефрейтором в 122 сд. Считается пропавшим без вести 10.02.1945 в Венгрии. Известно, что Сергей Иванович был женат на Лидии Дмитриевне.
• Маков Анатолий Иванович, 1922г.р. д. Верляйское, призван 28.6.1941г., лейтенант, командир взвода 56 отдельной огнемётной роты. Имел военное химическое образование. 1 апреля 1942г. участвовал в боях в районе Средние Ростоки, Тульская области, Арсеньевский района, где и погиб. Посмертно награжден Орден «Красной Звезды» за то, что вместе со своим взводом 1,5 часа сдерживал продвижение противника.
• Маков Павел Васильевич, 1920г.р., призван 2 сентября 1940г. в г. Ленинград. Разыскивал брат Маков Алексей Васильевич. Считается пропавшим без вести с августа 1941г.
• Соловьев Василий Нилович, 1910г.р., д. Верляйское. Был в звании гвардии старшина. Награжден медалью «За отвагу» и орденом «Красной Звезды».
• Соловьев Федор Нилович родился 12 апреля 1912г. Служил в Управлении военно-полевого строительства 72, 56 опрос МВО в звании младшего лейтенанта. Награжден Орденом «Отечественной войны I степени» и «Красной Звезды».
• Соловьев Михаил Васильевич, 1915г.р. Участник финской компании 1939-1940. В армии с начала войны. Служил ефрейтором в 3 тяжелой гаубичной артиллерийской бригаде. Множество раз исправлял повреждение телефонной линии от наблюдательного пункта до огневой точки, порывы на линии, вместе с пехотой шел в наступление. Награжден множеством наград: дважды медалью «За отвагу», «За оборону Ленинграда», Орден «Красной Звезды».
• Соколов Арсентий Васильевич, 1896г.р., красноармеец, награжден медалью «За отвагу».
• Загранцева Ольга Михайловна, 1903г.р. Служила санитаркой в Эвако Госпитале с 30 апреля 1943 по 13 сентября 1945г. Награждена Орденом «Отечественной войны II степени».
• Беляков Дмитрий Ильич, 1905г.р., рядовой 64 стрелковой дивизии. Убит 30 августа 1942г. в д. Ерзовка Сталинградской области Городищенского района. Жена - Екатерина Михайловна.
• Громов Михаил Нилович, 1902г.р., призван 15 декабря 1942г. Служил сержантом в 139 с.д. (1 формирования) 718 с.п. с 06.11.1943г. Убит 16 ноября 1943г. и захоронен в Беларуси, Могилевская обл. Горецкий р-н, Ленинский с/с, д. Сжефиново, в братской могиле (261860783). Жена – Антонина Михайловна.
• Громов Федор Петрович, родился 08.06.1908. Призван в РККА в ноябре 1930г. Служил в Управлении кораблестроения ВМФ г. Ленинград. Участвовал в восстановлении эскадренного миноносца «Сторожевой».
• Громов Иван Петрович, 21.11.1913г. В 1935 году был призван на службу в армию. Участвовал в советско-японской войне. По окончании Вторая мировой войны служил во Внутренних войсках МВД СССР. В 1948 году он окончил Каменец-Подольскую школу усовершенствования офицерского состава МВД, в 1955 году — курсы переподготовки. В 1964 году в звании подполковника он был уволен в запас.
• Громов Алексей Петрович, родился в 1924г. Окончил 9 классов. Был рабочим – слесарем. В армию призван 24.08.1942 курсантом 84 зсп 31 зсд. В часть прибыл 01.09.1942г. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
• Громов Николай Петрович, 1919г.р., мать Екатерина Ефимовна, призван в 1939г. До 1943г. Николай Петрович служил мастером по кислородному оборудованию и мастером вооружения. В мае 1943г. быстро переучился на воздушного стрелка-радиста самолета ПЕ-2. Совершил более 26 удачных вылетов. Награжден Орденом «Красная Звезда». Служил на Западном, Калининском, Брянском, Центральном и Белорусском фронтах. Последнее место службы 3 бомбардировочный авиационный корпус 128 бап., в звании старшина. Считается пропавшим без вести с 19 января 1945г. – не вернулся с боевого задания.
• Громов Михаил Петрович, 1910г.р., награжден Орденом «Отечественной войны II степени».
• Цветков Михаил Васильевич, родился 17 июля 1906г. Призван 10.10.1928, служил в звании майора. Награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
• Шинкевич Полина Ивановна, 1919г.р., красноармеец, служила в в/ч 08846. Выбыла 26.01.1944 в 143 зсп.
Мира всем нам!
Аватар пользователя
АлексВ
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 18:19
Откуда: Украина (Днепропетровск), Франция

Пожар в усадьбе Базилевского

Сообщение АлексВ » 13 сен 2022, 15:42

Хочу оставить для истории упоминание об одном неприятном инцеденте, который произошел в усадбье гражданина Базилевского.
Доверенный г. Базилевского (дворянин) Николай Федорович Чернышев заявил, что в ночь с 6го на 7е сего Августа около 1 часу ночи сгорело гумно и две риги и ржаных снопов около 400, находящихся в гумне веялка, в поджоге означенного гумна подозревается крестьянин дер. Верляйской.
Гумно и рига находились от дома усадьбы на расстоянии около 150 саж от дороги ведущей из села Верескуново в дер. Григорево в [не читаемо] саж., от церкви села Верескунова и других сельских построек около 110 саж., от сар[ая?] Чернышева около 30 саж, а … дер Верляйской в ½ версты, местность от дер. Верляйской с мелким лесом и […] ней сжатой речки, с боку гумна с северной стороны и […] мелкий кустарник, к которому можно пройти […] подожжённому гумну. Вокруг гумна ника[ких] троп не обнаружено, и никаких следов преступления не обнаружено.
1) Николай Федорович Чернышев, почетный гражданин, 47 лет, православный, грамотный, не судился.
Пожар начался около 1ч ночи на 7е августа; я прибыл к месту пожара уже тогда, когда рига и оба овина полыхали (рига и с обоих концов её овины имеют общую крышу) …
На ригу можно попасть только через овины, один овин был заперт на замок, другой, ближайший к д. Верляйско заколочен досками. Причины пожара с уверенностью сказать не могу, но предполагаю, что это поджог со стороны [крестьян] д. Верляйско, с которыми у меня около 3 лет идут недоразумения из-за земли. 5го августа 10 человек из Верляйско получили повестки о том, что они посажены под арест за самоуправство в моем имении и я думаю, что это могло быть поводом к поджогу. Ни рига, ни овны в этом году не топились; работники мои ушли из овинов в 10ч. утра [6 августа 1900г. – это суббота], запереть овины было поручено моему работнику Сергею Семенову. Около 9ч. вечера я проходил около риги и овинов и ничего подозрительного не заметил.
Что причиной пожара была неосторожность со стороны моих рабочих – трудно предположить. Ни рига, ни овны не были застрахованы, убытку мне принесено около 700 рб. Сергей Семенов не курит.
2) Сергей Семенов Шелепов, кр[естья]нин д. Карякино Михайловск. вол., 26л., православный, грамотный, не судим.
Я прибежал в числе первых и никого, кто бы убегал с места пожара не заметил; народу еще не было.
6го августа около 10ч. утра я запирал ворота в овины, быв в гумне, но ни гари, ни дыма не заметил; с утра в этот день гумне больше не был. Отчего произошел пожар сказать с уверенностью не могу; предполагаю, что это поджег со стороны кр[естья]н д. Верляйско, но кто именно виноват – не могу и предполагать.
В этот год рига у нас не топилась и предполагать причину пожара в этом – не[ль]зя. Верляйские на Черныше(о)ва были сильно сердиты и все возможнее, что это их дело. Ни в риге, ни в овине в тот раз никто не ночевал и постороннему туда не[ым] было пройти, так как все было заперто.
3) Федосья Агафаонова, кр[естья]ка д. Михайлово, Михайловской вол., 40л., православная, неграмотная, не судилась.
[В п]римтно после 12 ночи я прислушалась и, выглянув в окно, увидала, что где-то около нас пожар; я выбежала на двор и заметила, что горят риги; пламя было уже со всех сторон и риги были все в огне. Тут я увидела, что на пожар бежит Марья Григорьева; больше решительно я никого не видела. Я разбудила Сергея, после Николая Федорова; сама к пожару я прибежала уже в конце, когда риги догорали.
4) Марья Григорьева Осипова, кр[естья]ка д. Верляйско, Михайловской вол., 17л, православная, грамотная, не судилась.
ребята, гулявшие около нас на улице, крикнули, что пожар. Я побежала за деревню и увидела, что горит гумно Чернышева; вся крыша была в пламени, горело-ли внутри-сказать не могу. Никого около риги издали я не заметила; когда я прибежала к месту пожара, там уже было много народа.
5) Филипп Федоров Козин, кр[естьянин] д. Ватурино Михайловск. Вол., 41л., православный, не грамотный, не судим.
у меня в гостях был Верляйский Яков, по отчеству кажется Андреев; он, увидав в окно пристава сказал, что он [едет] что-то описывать из-за Чернышева, начал бранится и грозить, что в Спас-Преображение, когда соберут хлеб, подожжёт Чернышева. Я стал его останавливать и он, опомнившись, сказал: «в самом деле, если сгорит, на меня подумают». Тогда он был чуть-чуть выпивший. Лично я ни на кого подозрения иметь не могу. Верляйские мужики действительно сильно сердиты на Чернышева из-за земли и все возможное – они это сделали.
6) Василий Осипов Уткин, кр[естьянин] д. Верляйско, 47л., православный, неграмотный, не судился.
Наши крестьяне судятся с Чернышевым и с ним у них идут недоразумения из-за земли, но чтобы они питали какую-нибудь злобу к нему – сказать не могу, по крайней мере мне этого не приходилось слышать. На пожар я прибежал уже тогда, когда все овины были в пламени. Заметивши пожар, я стал выгонять народ тушить огонь.
7) Арсений Трофимов, кр[естьянин] д. Карякина Михайл[овской] вол., 37л., православный, грамотный, не судился, по фамилии Орлов.
Я был понятым при осмотре урядником места, где был пожар; сгорело до тла 2 овина и рига; крыши всех этих строений подходили одна к другой. От жилых построек Чернышева до места пожара саж. 100, от нежилых – 30, от церкви саж. 100, и от дороги 30 саж. Близь сгоревших строений саж. в 20 имеются небольшие кустики, вроде леска; кустики расположены со стороны д. Верляйско. Тропинок поблизости никаких нет и самая ближняя путеходная дорога в 30 саж.
8) Матвей Михайлов Гусев, кр[естьянин] д. Карякино, православный, грамотный, не судился.
Я был понятым при осмотре урядником пожарища; сгорели совсем гумно и 2 риги; находились они под одной крышей. От пожарища до риги – 30 саж, до дер. Верляйско саж. 210, до церкви – 100 саж.
9) Павел Григорьев, кр[естьянин] д. Верляевской Михайловской вол., 60 лет, православный, неграмотен, не судим, живу в дер., чужн. десятск.
Народ на пожар я почти и не гнал, так как сам народ бежал, как на колокольне звонили. Народу бежало много. Пожар был от нас в полверсты. Якова я знаю, он мужик хороший, ничего дурного за ним я не замечал. Я не знаю, были ли ссоры у Якова с Чернышевым, но никаких угроз (от него [перечеркнуто]) не слыхал. Он не был на пожаре. Я на утро следующее приходил говорить ему, чтобы он пошел на место пожара, так как там караул ставили, и он мне сказал, что у нельзя из дому отойти, так как у него жена больна. У него действительно жена сильно больна, двигаться не может. Семья же большая, детей человек пять. Отойти из дому ему действительно трудно; жена и посейчас больна. Я не слыхал, чтобы кто ни будь видел Якова перед пожаром поблизости того места, где случился пожар. Никого подозревать не могу в поджоге и Якова не подозреваю.
Мира всем нам!
Аватар пользователя
АлексВ
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 18:19
Откуда: Украина (Днепропетровск), Франция

Re: Список членов Троицкого религиозного общества 1930 г.

Сообщение Балаблиха » 24 ноя 2023, 12:43

Списки верующих Иоанно-Богословского (Троицкого) погоста 1930 года по деревням.
Источник: Архивный отдел Администрации Удомельского городского округа, ф.1, оп.1, д. 53
Благодарим Малофеева Андрея за предоставленный материал.

Список членов Троицкого религиозного общества
Деревня Гайново

1. Михайлов Федор
2. Семенов Егор
3. Иванов Михаил
4. Семенов Федор
5. Семенов Михаил
6. Федоров Матфей
7. Ефимов Василий
8. Дмитриев Захар
9. Иванова Зинаида
10. Ильин Дмитрий
11. Моисеев Федор
12. Степанов Александр
13. Федоров Дмитрий
14. Матфеев Михаил
15. Яковлев Степан
16. Егорова Мария
17. Павлов Александр
18. Прокофьев Павел
19. Прокофьева Анастасия
20. Аникова Ирина
21. Дмитриев Алексей
22. Кононов Петр
23. Семенов Сергей
24. Петров Тимофей
25. Лаврентьев Иван
26. Григорьев Алексей
27. Алексеев Яков

Деревня Митрошино

1. Березин Михаил
2. Матвеев Василий
3. Тимофеев Иван
4. Тимофеева Параскева
5. Сбитнева Матрена
6. Матвеева Варвара
7. Борзин Сергей
8. Бридовой Александр
9. Бридовой Иосиф
10. Федоров Григорий
11. Фигуров Николай
12. Беляев Иван
13. Сиков Василий
14. Филиппов Михаил
15. Фигуров Иван
16. Ларионов Иван
17. Филиппов Дмитрий
18. Васильева Анна
19. Ситагдуяр Иван
20. Филиппова Наталья
21. Сбитнев Петр
22. Семенов Михаил
23. Матвеев Иван
24. Никитина Наталья
25. Шмелев Иван
26. Андрианов Михаил
27. Павлов Николай
28. Козлов Петр

Деревня Иваньково

1. Михайлов Семен Михайлович
2. Михайлова Ольга Ильина
3. Тимофеева Мария
4. Матвеев Петр Матвеевич
5. Матвеева Аксинья Афанасьевна
6. Васильев Арсений Васильевич
7. Васильев Михаил (Татьяна?)
8. Васильева Афимья Дмитриевна
9. Петров Михаил Петрович
10. Петрова Марья Артемьевна
11. Петрова Ольга Михайловна
12. Петрова Анна Михайловна
13. Кузьмин Матвей Кузьмич
14. Кузьмина Евдокия Алексеевна
15. Кузьмин Иван Матвеевич
16. Кузьмина Мария Ильинична
17. Михайлов Иван Михайлович
18. Михайлова Марфа Сергеевна
19. Михайлова Марья Ивановна
20. Федоров Василий Федорович
21. Федорова Пелагея Никоноровна
22. Федорова Анна Федоровна
23. Федоров Федор Федорович
24. Матвеева Варвара Матвеевна
25. Петров Федор Петрович
26. Петрова Евдокия Васильевна
27. Павлова Мария Павловна
28. Михайлов Дмитрий Михайлович
29. Михайлова Наталья Васильевна
30. Михайлов Яков Михайлович
31. Михайлов Александр Михайлович
32. Иванов Василий Иванович
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Жертвы политических репрессий

Сообщение АлексВ » 29 дек 2023, 13:27

Иванов Григорий Афанасьевич 1892 года рождения. Уроженец д. Загорье. В 1905 году окончил сельскую школу. Жена - Мария Михайловна 1901 года рождения.
В Первую мировую войну 1914 году Григорий на фронт в качестве рядового и служит в 31 пехотном Алексопольском полку. В промежутке с июля по сентябрь 1914 года в районе Нейденбурга попадает в плен, где пробудет до 1920 года. Скорее всего в плен попал ближе к августу, после поражения армии у д. Надрау и последующем выходе из окружения. Имеется запись в архиве Вышневолоцкого уезда в Списке дезертиров Удомельско-Рядской волости где Григорий вместе с братьями Дмитрием и Иваном записаны как дезертиры ( мнение автора - они просто не пришли на учет, а не дезертировали).
Изображение
В мае 1931 года семья вступает в колхоз "Свободный труд".
Вероятно что в книге "Новые времена - новые заботы" удомельского писателя Иванова Леонида Ивановича упоминается именно про Григория Афанасьевича:
Когда проходил мимо дома Орловых, отчетливо вспомнил такой же весенний день давнего уже 1931 года. Тогда у этого дома собрались на сходку крестьяне наших обеих деревень. Решался важный для наших мужиков вопрос. Дело в том, что в преддверии той весны крестьяне деревни Верляйское организовали колхоз, назвав его «Свободный труд». А в нашем Верескуново было всего восемь крестьянских хозяйств. Организовать свой колхоз не имело смысла — слишком мал. Но наши мужики считались работящими, поэтому их сманивали в свой колхоз соседи — и в Верляйское, и в Карякино.
А когда наконец решили вступить в «Свободный труд», верляйсковские мужики задумали проучить наших: коли долго выбирали, то принимать в колхоз будем не всех сразу, а каждого в отдельности. Значит, каждому надо было писать свое заявление…
Ох, и заволновались же наши мужики! Все окружающие деревни работали уже колхозом. И в этих условиях, как тогда рассуждали наши, всяко может обернуться. Тем более что несколько семей в нашей деревне были отнесены к зажиточным, хотя никто из них наемным трудом и не пользовался. Вдруг откажут? И останешься единоличником. Тогда и землю выделят где-то на самом краю. Да и выделят ли?
И вот у дома Орловых сходка. Председатель сходки Михаил Кузнецов объявил, что сначала заявления будут рассмотрены на комитете бедноты. И члены комитета отправились в соседнюю избу — к Цветковым.
Оставшиеся как-то сразу попритихли. Красноречиво молчали наши верескуновские: решалась-то их судьба… Куда девался задор тех, кто вчера еще у себя в деревне кричали: «А плевал я на верляйсковский колхоз! Не примут — и не надо, жили без верляйсковских, да еще получше!» Теперь и самый боевой из наших — дядя Гриша — помалкивал.

До 1931 года их хозяйство составляет: 1 дом пятистенок, амбар, баня, гумно, 2 сарая, молотилка, рендаль, веялка, мялка льна, окушник (для окучивания картофеля) 16 десятин земли, лошадь, 2 коровы, 3 овцы и ягненка, поросенок. Платили с/х налог: в 1929г.-24р, 1930г.-22р, 1931г.-14р. В январе 1933 года Григорий Афанасьевич обвинен по статье 58-10 и приговорен к 3 годам ИТЛ. 09 февраля 1938 арестован по обвинению в контрреволюционной агитации. Приговорен тройкой УНКВД по калининской области 13 февраля 1938. Расстрелян 15 февраля 1938.
Изображение Изображение
Обвинительное заключение
Изображение Изображение Изображение

Иванов Николай Иванович 1877 года рождения из хутора Андрейкова. В Царской армии с 1915 до 1917 года. В графе Политическое прошлое имеется отметка "Учредительное собрание" но прочитать больше не представляется возможным. Грамотен. В 1925 году оштрафован на 300 рублей за происшествие в церкви. Обвинен вместе с Григорием Афанасьевичем,
Изображение Изображение

Иванов Иван Иванович родился 2 мая 1887 года в д. Ватурино, после с семьей проживает в д. Верескуново. Хозяйство на момент 1932 г. составляет 1 избу, 1 амбар, 1 баня, 1 корова. До вступления (в апреле 1931г.) в колхоз имел 15 десятин земли, 1 лошадь, 3 коровы, 1 веялку, плуг, 1/7 мялки, двор. До 1917 года имел земли 130дес., 3 лошади, 6 коров, 1 веялку, льномялку, пресс, молотилку. Это хозяйство вел совместно с отцом. Торговал лесом. С 1915 года по 1917 - ратник и пребывает на фронте. Окончил земскую школу. В 1932 году болеет неврозом сердца. Жена: Наталья Федоровна 1890 года рождения. Дети: Леонид (писатель Леонид Иванович Иванов, на момент ареста отца находился в уральской области), Анатолий, Надежда. С ними проживала также и мать Натальи Федоровны - Мария Осипова Иванова.
Изображение Изображение

Иванова Наталья Федоровна. Из архивной справки.
В документах архивного фонда Исполнительного комитета Тверского областного Совета народных депутатов имеется «Дело № 1043/(далее не читается) Ивановой Натальи Федоровны» за 1934-1936 гг.
В выписке из протокола заседания избиркома Верляйского сельсовета от 4 ноября 1934 г. значится, что Иванова Н.Ф. согласно инструкции ВЦИК глава III лишена права голоса.
В выписке из протокола заседания Перезидиума Удомельского райисполкома от 11/I 1936 г. указано, что Ивановой Н.Ф. в просьбе о восстановлении в избирательных правах отказано, так как «Иванова Н.Ф. до декабря 1932 г. находилась на иждивении мужа, а после выселения мужа органами НКВД в 1932 г. как кулака, Иванова Н.Ф. не занимается общественным полезным трудом, нигде не работает, живет на неизвестные источники».
В выписке из протокола заседания Президиума Калининского облисполкома № 36 §23 от 29/IX 1936 г., указано, что Ивановой Наталье Федоровне в ходатайстве в восстановлении в избирательных правах отказано, так как она лишена избирательных прав в 1932 г. как иждивенка лесопромышленника. До революции и после муж Ивановой являлся лесопромышленником, занимался скупкой и перепродажей кожсырья, а по разработке дач имел наем рабочей силы до 10 чел. постоянных и несколько человек сезонных, в 1930 г. муж Ивановой осужден, а Иванова до сего времени нигде не работает.
В указанном деле имеется характеристика социального положения Ивановой Н.Ф. д. Верескуново (без даты) с указанием рода деятельности, площади имевшейся земли, недвижимости, количества наемных рабочих, скота, а также жалоба Ивановой Н.Ф. в Калинин-ский облисполком (без даты) на постановление избиркома о необоснованном лишении ее избирательных прав в 1934 г. «на том основании, что муж был осужден на 3 года по ст. 58-10 УК» и жалоба в Президиум Калининского облисполкома на постановление Удомельского РИКа от 11/I 1936 г. с просьбой в восстановлении в избирательных правах. К последней жалобе приложен окладной лист 1930-1931 гг. по единому сельскохозяйственному налогу Иванова Ивана Иванови-ча, справки колхоза «Свободный труд» о членстве Ивановой Н.Ф. в колхозе, о количестве начисленных ей трудодней и справка о работе Ивановой Н.Ф. в качестве прислуги. В архивном фонде Исполнительного комитета Удомельского районного Совета депутатов трудящихся в «Деле № 344 (зачеркнуто) 430 о лишении избирательных прав гр[аждан]ки Ивановой Н. Ф. с. Верескуново Учениковского с/с Удомельского р[айо]на» (так в документе) за 1934-1936 гг. значится, что Постановлением сельизбиркома при Верляйском сельсовете от 14/XI 1934 г. Ивановой Н.Ф. в просьбе о восстановлении в избирательных правах было отказано, данное решение было утверждено 21/XI 1934 г. постановлением рабочей тройки Удомельского РИКа.
В имеющемся в указанном деле заявлении Ивановой Н.Ф. (без даты) в Оргкомтет Советов Калининской области о неверном решении сельизбиркома Верляйского сельсовета о лишении ее избирательных прав как жены лесопромышленника с указанием того, что муж Иванов Иван Иванович, арестованный по линии ОГПУ в декабре 1932 г. лесопромыслом не занимался (до революции лесопромыслом занимался его отец) и избирательных прав лишен не был. К данному заявлению приложены: справка Верляйского сельского Совета о том, что Иванов Иван Иванович избирательных прав лишен не был, а Иванова Н.Ф. была лишена избирательных прав в ноябре 1934 г., о членстве семьи Ивановых в колхозе и справка, заверенная подписями граждан Верляйского сельского Совета о том, что Иванов Иван Иванович лесом не торговал.
Основание: Ф. Р-2043.Оп. 16. Д. 1520. Лл. 2, 4, 7, 9, 10, 17, 19, 21, 22, 23. Ф. Р-2067.Оп. 1. Д. 157. Лл. 2, 3-3 об., 4, 5, 19.

Иванов Сергей Афанасьевич 1884 г.р. уроженец д. Загорье, старший брат Григория Афанасьевича. Жена Прасковья Петровна 1885г.р..
Изображение Изображение
Дети: Николай, Александр, Василий, дочь Анна.
Сергей Афанасьевич до революции занимался скупкой сена, ежегодно закупал до 60 вагонов сена и отправлял по разным городам. Имел сезонных рабочих до 16-ти человек, 4 пресса и 2-х наемных рабочих по подсобному сельскому хозяйству. Земли и покос имел в собственности с отцом до 265 га; молотилку 4-х конную «рондаль» - 1 шт., веялку - 2 шт., пружин – 2 шт., лошадей - 4 шт., коров - 7 шт., быка-производителя - 1 шт., овец 10 шт.; 2 дома, гумно с 2-мя ригами, сараев - 5 шт., амбаров - 2, баню - 1.
В документах архивного фонда Исполнительного комитета Удомельского районного Совета депутатов трудящихся в деле «О лишении избирательных прав гр[аждани]на Иванова Сергея Афанасьевича д. Верескуново Учиниковского сельсовета Удомельского района» за 1934-1936 гг. содержится копия выписки из протокола заседания комиссии Избиркома Верляйского (так в до-кументе) сельсовета от 4 ноября 1934 г. о лишении избирательных прав Иванова Сергея Афанасьевича как бывшего крупного сено-прессовщика.
Изображение Изображение Изображение Изображение
В 1935 году дети Сергея Афанасьевича и Прасковьи Петровны пишут письмо Крупской:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
После отказов из райисполкома, области Иванов Сергей Афанасьевич добился восстановления своих изберательных права на уровне ВЦИК.
Мира всем нам!
Аватар пользователя
АлексВ
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 18:19
Откуда: Украина (Днепропетровск), Франция

Пред.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15