Островки, Затишье (усадьбы)

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Re:

Сообщение Сергей Ш. » 18 янв 2022, 12:06

Балаблиха писал(а):
Алексей Крючков писал(а):Жаль, МК Поддубской церкви за этот год - нет у мормонов! ((((

Зато у мормонов есть МК Поддубской церкви за 1853 год. И там есть запись за август 1853 года о бракосочетании С.В. Сафонова и Л.Н. Милюковой.
Прилагаю титул и страницу:
МК_Поддубье_тит1853.jpg

МК_Поддубье_Август1853.jpg


Добрый день! Не могли вы помочь расшифровать графу с поручителями? Из того, что понял я:
"По жениху Колежский советник и кавалер Иван Ильич Меизеринов (?), подполконик Иван Степанович Зворыкин (муж С.П. Милюковой?), а по невесте Лейб Гвардии конной артилерии полковник и кавалер Василий Петрович Милюков (дядя Л.Н.) и Валдайский помещик штабротмистер Андрей Александрович Селенский(?)"
Сергей Ш.
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 00:18
Откуда: Москва

Re: Островки, Затишье (усадьбы)

Сообщение Балаблиха » 18 янв 2022, 13:40

Сергей Ш. писал(а):Добрый день! Не могли вы помочь расшифровать графу с поручителями? Из того, что понял я:
"По жениху Колежский советник и кавалер Иван Ильич Меизеринов (?), подполковник Иван Степанович Зворыкин (муж С.П. Милюковой?), а по невесте Лейб Гвардии конной артилерии полковник и кавалер Василий Петрович Милюков (дядя Л.Н.) и Валдайский помещик штабротмистер Андрей Александрович Селенский(?)"


Добрый день! Я всё так же, как и Вы, прочитала. Уточню фамилии:
Иван Ильич Мещеринов. Нашла о нем в книге Феофанова А. М. "Студенты Московского университета второй половины XVIII-первой четверти XIX века": "МЕЩЕРИНОВ Иван Ильич. Родился 9 июня 1798. Из дворян Тульской губернии, сын гвардии поручика, крупного помещика (1789 душ). Воспитанник Благородного пансиона. 17 апреля 1814 включен в число своекоштных студентов словесного отделения. В 1828 лейб-гвардии поручик, в 1866 статский советник. Служил по дворянским выборам".

Андрей Александрович Семенский. В Валдайском уезде Уездный предводитель дворянства в 1854-1857 гг. Упоминается в книге "Список дворянских родов Новгородской губернии, внесённых в дворянскую родословную книгу с 1787 г. по 1-е января 1910 года, с приложением списка губернских и уездных предводителей дворянства 1767 года." (http://elib.shpl.ru/ru/nodes/16250-goli ... 393/zoom/6)
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

к вопросу о срубе дома

Сообщение Владимир Крутов » 19 янв 2022, 00:28

Я тут заглянул и хочу добавить пару слов к вопросу о срубе дома в картине Сороки.
Изображение
Не претендую иа абсолютную истину, а высказываю только свое мнение и ссылаюсь на дедову избу.
Как видно на фотографиях (уже полуразрушенного дома) - изба ставилась из круглого леса,
0191_derevnja.JPG
внешняя сторона дома

а вот внутреннее пространство, начиная с углов, обтесывалось. На фото тут в углу должна была стоять печь, поэтому обтесывалось не так тщательно.
180_derevnja.JPG
место, где должна быть печь

А вот на лицевой стороне (с окнами) обрабатывалось прилежней.
179_derevnja.JPG
"лицевая" часть

Что же касается квадратов торцов дома с картины Сороки -
Изображение
то это не доказывает изготовления из бруса, это обычная связка, которую проще и надежней сделать прямоугольной (с небольшим клином).
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

о потомках Лидии Николаевны Милюковой

Сообщение Сергей Ш. » 19 янв 2022, 20:07

Посоветовавшись с Алексеем Крючковым, решил немного написать о первом муже Лидии Николаевны Милюковой – Сафонове Сергее Васильевиче и их потомках.
Чтобы не забивать ветку по «Островкам», постараюсь только цитировать воспоминания моего прадеда, с пояснениями, добавив немного известных мне фактов и фотографий. Возможно, эта информация кому-то поможет, как когда-то мне помог ЖЖ Сергея Сергеевича Каринского.

Сафонов Сергей Васильевич родился 29.07.1827 в с. Сергиевское, Орловской губернии, в семье Капитан-лейтенанта флота Сафонова Василия Алексеевича и Сафоновой Надежды Николаевны (ур. Лопухиной) (1792 – 12.08.1834). Детей в семье было четверо – Африкан (1824 - 1889) Сергей, Михаил (1829 - ?) и Екатерина (1830 - ?)
Фактов о его биографии практически нет. Известно только, что в наследство всем троим братьям Сафоновым досталось достаточное количество имущества в Орловской и Тверской губ., а также в Москве, судя по тому, что большинство этого имущества было продано или заложено, распорядится им должным образом они не смогли.

У Сергея Васильевича и Лидии Николаевны было трое сыновей: Василий, Николай и Михаил.

Михаил Васильевич Сафонов (1857 - ?)
Николай Васильевич Сафонов (1855 – ок. 1914)
Из 4-й книги Бориса Сергеевича Сафонова:
«Еще немного о родне отца. У дедушки Василия Сергеевича было два брата - Михаил и Николай. Михаил был офицером и умер в молодые годы. О нем я ничего не знаю. Сохранилась лишь одна фотография и карандашный рисунок - он в гробу. 0 двоюродном дедушке Николае я немного писал. Кем он был - не знаю. Он женился на богатой польке имевшей имение под Барановичами, где я с родителями однажды побывал перед первой мировой войной. Повторяться не буду. Хочу сказать, что у дедушки Николая было два сына - Дмитрий Николаевич и Анатолий Николаевич. Дмитрий - офицер военно-морского флота, служил на крейсере "Алмаз", участвовал в Цусимском бою в русско-японскую войну. После Гражданской войны его занесло в Югославию, где его потомки живут поныне, никого из них я не знаю. Слыхал от жены сына дяди Толи - Михаила, что кто-то из югославских Сафоновых приезжал в конце семидесятых годов в Москву в качестве туристов. Ну, а сам дядя Толя (бывший царский офипер) добровольно вступил в Красную армию, участвовал в Гражданской войне, в подавлении восстания Антонова, воевал на Кавказе, командовал кавалерийской бригадой громившей басмачей в Средней Азии, повышал квалификацию на КУВНАСе (курсы усовершенствования высшего начальствующего состава), сам преподавал, стал генералом. В Великую Отечественную на фронте не был (видимо по возрасту) - готовил военные кадры. После вышел в отставку, несколько лет прожил с женой и сыном в своей квартире на Ленинском проспекте и, простудившись на рыбалке, как говорится в «Бозе почил». Его жена - тетя Катя была подстать мужу-кавалеристу, спортсмену - любила скакать на лошадях, была хорошей теннисисткой, до старости каталась на коньках, крутила "солнце" на турнике и т.д. На несколько лет она пережила мужа. Их сын Михаил "звезд с неба не хватал", не захотел учиться. В детстве им овладела одна мечта, одна страсть - железная дорога. Как -то он сбежал от родителей с Кавказа и появился у нас в Москве, были у него и другие приключения в таком - же духе. Все таки поступил работать на железную дорогу и почти всю жизнь проработал проводником. Трудился, по-видимому, хорошо т.к. был награжден нескольким, медалями, орденами и даже орденом Ленина.»

*«Сохранилась лишь одна фотография и карандашный рисунок - он в гробу», относительно этой фазы, к сожалению, ничего сказать не могу, т.к. с момента написания мемуаров прошло уже около 40 лет и с десяток переездов, либо артефакты утеряны, либо где-то спокойно дожидаются своего часа, в любом случае я их не видел.

*«Дмитрий - офицер военно-морского флота, служил на крейсере "Алмаз", участвовал в Цусимском бою в русско-японскую войну.» – в музее РОСФОТО хранится фотография с подписью «Дмитрий Анатольевич Сафонов плавал на «Жемчуге», оба крейсера принимали участие в Цусимском бою, видимо, где-то ошибка, еще не проверял информацию.
К сожалению, ни о Михаиле, ни о Николае пока никакой дополнительной информации не нашел.

Василий Сергеевич Сафонов (1854 – ок. 1900)
В.С. Сафонов 1856.jpg
1856 г. Василий Сергеевич Сафонов 2-х лет. Неизвестный художник (предположительно Г. В. Сорока)

Из 1-й книги Бориса Сергеевича Сафонова:
«Родной мой дед Василий Сергеевич учился в кадетском корпусе затем, закончив первым (по баллам) Александровское (юнкерское) военное училище в Москве, выбрал себе для службы (закончивший училище первым имел право выбрать себе любой полк русской армии или гвардии) лейб-гвардии Атаманский казачий полк. Этот полк стоял в Петербурге. Форма была очень красивой, да и служба в лейб-гвардии при императоре, при Дворе, видимо, прельстили молодого поручика. Не учёл он, что служить в гвардии могли только очень богатые люди. Офицерского жалования не хватало на всякие праздничные складчины, на букеты дамам. А ведь надо и жить на что-то, надо было за свой счёт содержать двух лошадей - скаковую и парадную, конюшню, конюха. Третью - строевую лошадь содержал полк. А обмундирование! Попал под дождь, потускнели галуны - надо одевать свежий мундир, новые рейтузы. Всё это стоило больших денег.
Офицеру лейб-гвардии всегда можно было жениться по расчету на богатой аристократке или дочке богача, но дед женился по любви на бедной девушке - дочери ссыльного поляка офицера конфедерата пана Валдовского, участника восстания поляков против России. Пан Валдовский попал в русский плен и после войны остался жить в России в Москве, женился на русской девушке, работал заведующим московским зоосадом (ныне – зоопарк), затем управляющим имениями князей Галициных. Видал я его старинную и хорошо сохранившуюся фотографию. Очень импозантный и красивый был старик с длинной седой бородой как у Стасова.»


В.С. Сафонов 1876.png
Москва. 1876 г.

Как я понимаю, уже поручик лейб-гвардии Атаманского полка.
Из 1-й книги Б.С. Сафонова:
«…Василий Сергеевич Сафонов, когда закончил Московское Александровское военное училище и выбрал для службы Лейб-гвардии Атаманский казачий полк, то ему пришлось ехать на Дон и «бить челом» старикам одной из станиц о приёме его в «приписные» казаки (то есть без выделения участка земли), что он и оформил, поставив станичному «кругу» станицы Правоторовской, Хопёрского округа, Области Войска Донского, семь вёдер водки.»


В.С. Сафонов 1877.png
Болгария. 1877 г. Русско-турецкая война. Василий Сергеевич после ранения, на фото лежит в шинели.

В подписи указано – «Справа стоит цесаревич Александр III», есть сомнения, сходства с другими фотографиями Александра я не нашел.


В.С. Сафонов 1882 г..png
Витебск. Ок. 1882 г. «Среди чиновников Витебского губернского правительства» (отмечен крестиком)

После отставки со службы В. С. Сафонов перебрался в Витебских, где служил на разных государственных постах, с 1887 главным редактором «Витебских губернских ведомостей»


Сафоновы 1890.png
Витебск. 1890 г.

В каком именно году умер Василий Сергеевич я не знаю
Из 4-й книги Б. С. Сафонова:
«Между прочим дед по отцу - Василий Сергеевич Сафонов умер так же скоропостижно — ехал в Москве с двумя своими сестрами на извозчике, нормально разговаривал и совершенно неожиданно отдал душу Богу. Таким смертям можно позавидовать…»
*«с двумя своими сестрами» -не понимаю о ком именно идет речь, родных сестер не было, только сводная – Н.Н. Левенталь, а вот что за вторая сестра не знаю.

Василий Сергеевич оставил довольно большое потомство - 4 мальчика и 2 девочки. На настоящее время эта ветка, по мужской линии, прервалась, последним мальчиком был сын моего прадеда, который умер в довольно молодом возрасте, не оставив потомства. Существует вероятность, что все еще жив сын младшего брата прадеда Игоря Васильевича Сафонова – Игорь Игоревич Сафонов, но тот факт что фотоальбом из их семейного архива (https://rosphoto.org/collection/collect ... -rosphoto/) оказался в ломбарде (или антикварной лавке) наталкивает на определенные сомнения.

*Так как текст воспоминаний Бориса Сергеевича Сафонова отканирован и распознан с машинописной версии, возможны какие-то ошибки, орфография сохранена.
Сергей Ш.
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 00:18
Откуда: Москва

Островки, виды с озера зимой

Сообщение Алексей Крючков » 13 мар 2022, 18:17

8 марта заехали к Островкам. Лёд оказался покрыт очень тонким слоем снега, поэтому ходить по нему можно было без труда. Вот несколько фотографий полуострова, где стояла усадьба.
IMG_20220308_143109.jpg
Вид на полуостров с востока (с залива)

IMG_20220308_143901.jpg
Оконечность полуострова

IMG_20220308_144043.jpg
Здесь был причал

Вот он на фрагменте картины Сороки (только ракурс взят с точки чуть правее, примерно как на снимке ниже)
Изображение
IMG_20220308_144815.jpg
Эта же оконечность полуострова, вид от островка напротив

IMG_20220308_150845.jpg
Вид от южной оконечности Малого острова на полуостров, где стояла усадьба, а ныне видна баня

IMG_20220308_150849.jpg
Западный берег Малого острова имеет небольшой обрывчик
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Островки, Затишье (усадьбы)

Сообщение Каринский » 09 июл 2022, 22:12

Обнаружил в семейном архиве фотографию, на которой предположительно изображен С.Ю.Жуковский в островках летом 1914 г., во время первого посещения имения моими предками. Другой вариант датировки - лето 1916 г., но он представляется менее вероятным. На переднем плане художник с этюдником, на среднем - гамак, в котором полулежит человек с усами и в головном уборе, рядом с ним палка, его идентификация пока затруднительна. На заднем плане сквозь листву просматривается дом, в котором с известным допущение можно признать задний фасад главного островковского дома. Так мне видится, но я не вполне уверен. Хотя, с точки зрения хранения, это фото относится у фотографиям 1914 г., когда имел место первый визит в Островки и зачем бы брату деда хранить это фото, если б оно не имело некоего значения. Склоняюсь к выдвинутой версии, но буду признателен за критику.
С.Ю.Жуковский в Островках.jpg
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

Re: Островки, Затишье (усадьбы)

Сообщение Каринский » 11 ноя 2022, 18:07

Позавчера в Тиране скончался Эдуард Красенский (1959-2022), старший внук яркого представителя русской военной эмиграции на Балканах М.С.Красенского (1898-1945) и правнук последней владелицы Островков Н.Н.Красенской (а также мой четвероюродный брат).
Э.Красенский.jpg
Э.Красенский.jpg (15.02 KiB) Просмотров: 8647
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

Re: Островки, Затишье (усадьбы)

Сообщение Каринский » 15 ноя 2022, 12:31

Каринский писал(а): Склоняюсь к выдвинутой версии, но буду признателен за критику.
С.Ю.Жуковский в Островках.jpg


Сам же себя и поправлю. Человек на фотографии не С.Ю.Жуковский, хотя тоже художник, приехавший в 1914 г. в имение "Отрадное" в Вышневолоцком у. из Саратова. "Отрадное", Лугининской вол., принадлежало помещикам Семенским, а управляла им жена В.В.Семенского Елизавета Сергеевна Семенская, дочь Е.Н.Березиной (ур. Милюковой). Она устроила там пансион, куда приезжали желающие пожить в деревне из разных мест. Е.С.Семенская приходилась двоюродной сестрой Н.Н.Красенской, хозяйке "Островков". Летом 1914 г. в этот пансион приехали мои предки: прадед, прабабушка и трое детей, включая моего деда. Возможно, этот приезд был сделан по рекомендации Н.Н.Красенской, во всяком случае во время их пребывания в "Отрадном" они совершили краткий визит и в "Островки". Одновременно с ними в "Отрадном" проживал и некий художник из Саратова, о чем написал в своих мемуарных записках мой дед. Имени его он не привел. Но осталась фотография, сделанная моим прадедом. Остатеся только добавить, что Владимир Вяч. Семенский сам был художником-иппологом, т.е. писал и рисовал лошадей. Но он был значительно старше человека на фотографии и, как я думаю, пейзажами не увлекался.
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

Re: Островки, Затишье (усадьбы)

Сообщение Каринский » 19 фев 2023, 20:30

Генеалогические открытия

С помощью сайта familysearch.org удалось выяснить кое-какие генеалогические факты, находящиеся в метрических книгах Тверской губ. и имеющие прямое отношение к имению "Островки".

1) Л.Н.Сафонова (вдова) и Н.Г.Левенталь венчались 16 февраля 1869 г. Для Н.Г.Левенталя этот брак значился как первый. При этом у него уже был сын, очевидно внебрачный.

2) В этом браке у них родилось как минимум трое детей:
- Наталия (9 декабря 1869 г.)
- Павел (21 декабря 1871 г.)
- Варвара (26 мая 1874 г.)

3) Л.Н.Левенталь скончалась 28 ноября 1896 г. в Твери.
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

Re: Островки, Затишье (усадьбы)

Сообщение Алексей Крючков » 19 фев 2023, 22:47

Каринский писал(а):3) Л.Н.Левенталь скончалась 28 ноября 1896 г. в Твери.

А в каком храме её отпевали? Где она могла быть похоронена, не записано?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: о потомках Лидии Николаевны Милюковой

Сообщение Каринский » 21 фев 2023, 23:19

ехал в Москве с двумя своими сестрами на извозчике, нормально разговаривал и совершенно неожиданно отдал душу Богу. Таким смертям можно позавидовать…»
*«с двумя своими сестрами» -не понимаю о ком именно идет речь, родных сестер не было, только сводная – Н.Н. Левенталь, а вот что за вторая сестра не знаю.

А у него не было двоюродных сестер? Что-то я сомневаюсь, чтоб он ехал со своей единоутробной сестрой Натальей в Москве на извозчике. Кстати, была и еще младшая сестра - Варвара (1874-?), но едва ли это они. И все-таки когда он умер, в 1890 или в 1900, как Вы тут указываете?
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

Re: Островки, Затишье (усадьбы)

Сообщение Каринский » 21 фев 2023, 23:22

А в каком храме её отпевали? Где она могла быть похоронена, не записано?

Отпевали во Владимирско-Богородицкой церкви, где похоронена - неизвестно.
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

О месте погребения Лидии Николаевны Милюковой (1832-1896)

Сообщение Космаков Игорь Леонидович » 05 апр 2023, 18:46

Лидия Николаевна Милюкова родилась 22 мая 1832 года в сельце Островки Вышневолоцкого уезда, крещена была 25 мая 1832 года в Покровской церкви села Поддубье Вышневолоцкого уезда.

В 1851 году вышла замуж за Сергея Васильевича Сафонова (1827-1860), в этом браке у них родится трое мальчиков – Василий Сергеевич (родился 15 июля 1854 года), Николай Сергеевич (20 мая 1856 года), Михаил Сергеевич (02 декабря 1857 года).

После смерти первого мужа Лидия Николаевна выйдет замуж вторым браком за Николая Густавовича Левенталя (1831-примерно 1919), венчание происходило 16 февраля 1869 года в Твери в церкви Живоносного Источника или "Всех Скорбящих Радости". В этом браке у супругов родились также трое детей – Наталья Николаевна (родилась в Твери 09 декабря 1869 года), Павел Николаевич (родился в Твери 21 декабря 1871 года, умер в Твери 03 февраля 1904 года), Варвара Николаевна (родилась в Твери 26 мая 1874 года).

Лидия Николаевна умерла в Твери 28 ноября 1896 года в возрасте 64-х лет, отпевалась во Владимирской иконы Божией Матери церкви, церковь находилась в Твери на пересечении нынешней Советской улицы и Студенческого переулка. В 1930-е годы храм был взорван.

Лидия Николаевна Левенталь (урожденная Милюкова), как и её сын Павел Николаевич Левенталь (он умер 03 февраля 1904 года в возрасте 33-х лет от брюшного тифа) были погребены в Твери на Смоленском городском кладбище. Она была погребена 01 декабря 1896 года, а он - 05 февраля 1904 года. В 1950-е годы Смоленское кладбище было уничтожено.
Аватар пользователя
Космаков Игорь Леонидович
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 11:56
Откуда: Фировский р-н, Великооктябрьский

О месте погребения Лидии Николаевны Милюковой (1832-1896)

Сообщение Космаков Игорь Леонидович » 05 май 2023, 17:08

К своему предыдущему сообщению я внесу две поправки:
1). Николай Густавович Левенталь родился не в 1831 году, как было указано в предыдущем сообщении, а в 1837 году. Год его рождения был вычислен мною арифметически, имея ввиду запись о его и Лидии Николаевны бракосочетании в Твери в феврале 1869 года, где он показан как помощник Тверского уездного исправника, Губернский секретарь, православного вероисповедания, возраст - 31 год.
В ГАТО (Государственный Архив Тверской области) хранятся два дела на Левенталей. Одно - на Николая Густавовича Левенталя, другое на его сына - Павла Николаевича Левенталя. Судя по названию дела, Николай Густавович еще в 1861 году был назначен на должность младшего чиновника особых поручений при Тверском губернаторе графе Павле Трофимовиче Баранове (1814-1864). Почему тогда при бракосочетании в 1869 году он был показан как помощник Тверского уездного исправника? Непонятно.
Бракосочетание Николая Густавовича Левенталя и Лидии Николаевны Сафоновой (урожденной Милюковой) происходило в феврале, поэтому я прибавил Николаю Густавовичу еще один год, в результате год его рождения получился (1869 - (31+1) = 1837 год.
Метрических записей о его рождении я никогда не видел. Он был на пять лет младше Лидии Николаевны (она родилась 22 мая 1832 года).
Я считаю, что для тридцатилетних супругов это - нормально. Тем более, что Лидия Николаевна, судя по портретам Григория Васильевича Сороки, была симпатичная женщина.
Должен еще отметить, что отец Николая Густавовича – Густав Осипович Левенталь (1788-1865), Действительный Статский советник в 1832 году был назначен на должность главного доктора (главного врача) Московской Павловской больницы и в этой должности оставался до последних дней своей жизни. В 1863 году, в день столетия больницы он получил орден Св. Станислава 1-й степени. Московская Павловская больница - первая больница в России для бедных и первое гражданское медицинское учреждение России.
Второй сын Густава Осиповича Левенталя - Александр Густавович, пошёл по стопам отца и тоже стал медиком. Служил врачом в войсках гвардии Петербургского округа, затем в Московском военном госпитале и Александровском военном училище. В 1865 году, после смерти отца получил должность главного доктора Павловской больницы, в которой проработал двадцать лет. Скончался Александр Левенталь 27 февраля 1885 года.
Первая жена Густава Осиповича Левенталя и мать Николая Густавовича и Александра Густавовича – Софья Михайловна Левенталь (урожденная Мурзаханова, 1808-1837) является дочерью статского советника Михаила Яковлевича Мурзаханова (1773-1823).

2). Бракосочетание Тверской губернии Тверского уезда помещика отставного поручика Сергея Васильевича Сафонова, 28-ми лет от роду и Лидии Николаевны Милюковой, 21-го года от роду происходило не в 1851 году, как я писал ранее, а 26 августа 1853 года в Поддубской Покровской церкви Вышневолоцкого уезда.
Сергей Васильевич Сафонов скончался 08 мая 1860 года от чахотки в возрасте 34-х лет, отпевался 10 мая 1860 года во Тверской Владимирской иконы Божией Матери церкви, в той же церкви, где в 1896 году будет отпеваться и его жена – Лидия Николаевна. Церковь находилась в Твери на пересечении нынешней Советской улицы и Студенческого переулка. В 1930-е годы храм был взорван.
Сергей Васильевич Сафонов был погребен в Твери на Смоленском городском кладбище.
01 декабря 1896 года рядом с ним будет погребена Лидия Николаевна Левенталь, а в феврале 1904 года - её сын от второго брака Павел Николаевич Левенталь (он умер в возрасте 33-х лет от брюшного тифа). В 1950-е годы Тверское Смоленское кладбище было уничтожено.
Аватар пользователя
Космаков Игорь Леонидович
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 11:56
Откуда: Фировский р-н, Великооктябрьский

Карта окрестностей усадьбы Островки

Сообщение Кочеров » 06 фев 2024, 01:18

Окрестности Островки 1_100000.jpg
Карта окрестностей Островки. Масштаб 1:100000. Выведено на формат А4
Аватар пользователя
Кочеров
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12