Журнал "Тверская старина"

Поскольку главный форум имеет географическое ограничение тематики, а периодически возникают темы, интересные нашим краеведам, но о событиях, происходящих за пределами Вышневолоцкого и Корчевского уездов Тверской губернии, то для этих тем создан этот раздел.

Модератор: Алексей Крючков

Журнал "Тверская старина"

Сообщение Михаил В. » 26 июл 2012, 16:42

Историческая справка с офф.сайта (karat-grass.ru)
Историко-краеведческий журнал «Тверская старина» был основан в 1911 году в небольшом уездном городе Старице Тверской губернии. Основателями и издателями первого в губернии исторического журнала были члены Тверской учёной архивной комиссии, известные общественные деятели Иван Петрович Крылов и профессор Анатолий Николаевич Вершинский. Издавался журнал в городе Старице, в типографии И.П. Крылова. Он же и финансировал издание. Появление журнала стало знаменательным событием не только для его устроителей, но и для всех, кто интересовался историей своего родного края. Тематическая направленность журнала была весьма разнообразной: Микулинская летопись, археологические новости, юбилейные даты, история сёл и деревень, история церквей. Главный редактор журнала А.Н. Вершинский и издатель И.П. Крылов работают много и плодотворно.( Об этом интересно повествует книга А. Шиткова «Заложник эпохи», Старица 2000). Вышли в свет 24 номера журнала. В 1915 году журнал перестал издаваться по причине отсутствия средств.

В начале 90-х годов XX столетия, когда в обществе возник интерес к познанию отечественной истории, своих родовых корней, появилась необходимость в исторических, историко-краеведческих изданиях. В мае 1991 года в Твери, тиражом 3000 экземпляров вышел первый номер возрождённого журнала «Тверская старина». Учредителем издания выступила общественная организация – Тверской областной фонд культуры. Журнал издавался на благотворительные средства фонда культуры. Главным редактором журнала стала руководитель Фонда, общественный деятель Татьяна Константиновна Пушай.

Дореволюционное название журнала не механически перенесено в сегодняшний день. Современная «Тверская старина» несёт читателям те же идеи, которые питали наших знаменитых предшественников и многих их последователей. Это идеи «необходимости изучения местной старины» (А.В.), истории родного края,её широкой популяризации, воспитания любви к своей малой родине, а значит и патриотизма. Сохранены ведущие рубрики журнала. В тоже время появились новые : «Наше духовное наследие», «Философская мысль Твери», «Возрождение национальных культур на Тверской земле», «Подвижники», «Исторические документы.Архив».

Появление журнала стало заметным событием в общественной жизни и серьёзным шагом в восстановлении важной историко-культурной традиции – возвращения в культурный, научный оборот имён и научного, культурного наследия известных тверских учёных, общественных деятелей, краеведов прошлого.

Вокруг журнала объединились профессионалы, и любители местной истории, писатели, краеведы, деятели науки и культуры не только из Твери, но и из многих городов России ближнего и дальнего зарубежья.

С 1994 по 2004 гг. соучредителями журнала со своими долями финансирования выступили Тверская областная и Тверская городская администрации.

С первых шагов журнал «Тверская старина» был замечен и поддержан известными учёными, духовными и общественными деятелями: Д.С.Лихачёвым, С.О. Шмидтом, митрополитом Волоколамским и Юрьевским Питиримом, писателем Сергеем Залыгиным, профессором М.М. Фрайденбергом, архивистом М.А. Ильиным, старейшим краеведом Н.А. Забелиным и многими другими. Они же стали первыми читателями и первыми критиками журнала.

Журнал был представлен на крупных научных конференциях: «Источниковедение XX столетия» (Москва, историко-архивный институт 1993 г.), на заседании Комитета по информации и печати Государственной Думы РФ (Москва, 1996),на конференциях: «Журналистика 1998-2000гг.» (Москва. МГУ), в 2007 году – на научных конференциях в С –Петербурге.

Рецензии и статьи, посвящённые журналу «Тверская старина»,в разные годы, публиковались в журналах: «Отечественные архивы», «Вопросы истории», «Наше наследие, а так же в местной периодике.
С 2005 года учредителем, правоприемником и издателем журнала является Тверская региональная общественная организация «Редакция журнала «Тверская старина». Главный редактор – Т.К. Пушай. Журнал издаётся на благотворительные средства тверского предприятия «ТВЕЛЕМ». Генеральный директор «ТВЕЛЕМ» Александр Николаевич Семёнов –коллекционер, меценат, подвижник, активный член редколлегии и автор журнала «Тверская старина».

На страницах журнала с 1991 по 2010 гг. опубликовано несколько тысяч научных, научно-популярных и краеведческих статей, редких архивных документов, более 2000 фотографий. Все они рассказывают о славной истории древней Тверской земли.

С 2008 года тираж журнала – 300 экземпляров. Объём– 13 п.л. , выпуск 2 раза в год в содружестве с тверским издательством «Книжный клуб» (Директор А.С. Полосков) найден наиболее удачный, на наш взгляд, формат и дизайн журнала. Редакционный портфель располагает интересными материалами из частных архивов.
Аватар пользователя
Михаил В.
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:22
Откуда: Тверь

Re: Журнал "Тверская старина"

Сообщение Михаил В. » 26 июл 2012, 16:44

На данный момент в электронном формате в свободном доступе существуют номера с 26 по 32ой. Более ранние выпуски достать сложно (несколько видел на интернет-барахолках). Потому как каждый старый выпуск из тех что доступны к продаже стоит в районе 600-700 за штуку, покупать их у меня возможности нет. Может быть у кого-нибудь дома завалялись какие-то старые выпуски. Буду благодарен, если одолжите на сканирование.
Аватар пользователя
Михаил В.
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:22
Откуда: Тверь

Re: Журнал "Тверская старина"

Сообщение Алексей Крючков » 26 июл 2012, 23:24

Тут у нас, кажется, есть человек из Твери, причастный к этому журналу. :-) Я ему послал личное сообщение, может, он сам ответит?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Журнал "Тверская старина"

Сообщение Михаил В. » 27 июл 2012, 10:59

Может и ответит. Подождем =)
Аватар пользователя
Михаил В.
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:22
Откуда: Тверь

Re: Журнал "Тверская старина"

Сообщение Алексей Крючков » 27 июл 2012, 11:50

Михаил В. писал(а):Может и ответит. Подождем =)

Павел Сергеевич сказал, что Михаил Григорьевич, хоть и писатель, но, к сожалению, начинающий интернетчик :-) Поэтому обещал ему и устно передать. :-) А пока можете лицезреть его на фотоотчете нашей поездке в Рютино: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=3012#p3012 (Кстати, сами Вы краеведением увлекаетесь только теоретически, или и путешествуете по "святым местам" тоже?)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Журнал "Тверская старина"

Сообщение Михаил В. » 27 июл 2012, 12:12

Ответил в ЛС, продублирую здесь. По причине отсутствия личного транспорта, а также свободного времени, путешествую редко. По области был во Ржеве, в Торжке, в Осташкове, на истоке Волги и несколько раз на Селигере. Темой интересуюсь не только теоретически, но и практически. Желание есть, нужно находить возможности и ресурсы :)
Аватар пользователя
Михаил В.
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:22
Откуда: Тверь

Re: Журнал "Тверская старина"

Сообщение Михаил В. » 27 июл 2012, 12:29

Оказывается уже вышел 33-й выпуск журнала. Кстати говоря, нигде не могу найти те ссылки, по которым я скачивал выложенные выпуски, благо сами PDF-фки у меня сохранились
Аватар пользователя
Михаил В.
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:22
Откуда: Тверь


Вернуться в Историко-краеведческие вопросы по Тверской области и России в целом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6