Селижаровская волость, Сапрыгино, Хохловы

Поскольку главный форум имеет географическое ограничение тематики, а периодически возникают темы, интересные нашим краеведам, но о событиях, происходящих за пределами Вышневолоцкого и Корчевского уездов Тверской губернии, то для этих тем создан этот раздел.

Модератор: Алексей Крючков

Селижаровская волость, Сапрыгино, Хохловы

Сообщение бюрий » 16 фев 2021, 00:19

Я изучаю своих предков. получается история жителей близ лежащих деревень: Сапрыгино, Алешино, Мамоново, Поддубное, Вилейка.
Работаю в архиве ГАТО, освоил общение с архивами на удаленке Питера. Интересно. Выяснил несколько своих малых загадок.
Желаю всем удачи, здоровья...ВСЕХ БЛАГ!!!
бюрий
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:24
Откуда: Тверь

Re: Селижаровская волость, Сапрыгино, Хохловы

Сообщение бюрий » 16 фев 2021, 00:29

Первый раз побывав в архиве.изучая,чудом найденое дело в эл.каталоге по МК.и ревизорским сказкам,я разговаривал со своими предками.думая.рассуждая. с ними,как,кто из них был моим предком.Дело в том,что,в сеиье было два сына с именем Андрей!На форумах встречал записи,что в семьях не бывало одинаковых имен,,,нет наверное,это зависило от региона.Даже возраст вступления в брак.от этого зависел.Изучая семейные пары двух Андреев...разобрался,кто мой!!!!Как писала одна из ведущих форумов-должна быть загадка.
Всех благ!!!
бюрий
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:24
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 16 фев 2021, 02:17

Бывали одинаковые имена в одной семье! Потому что крестили по "святкам" - в каждом дне года было от одного до нескольких вариантов выбора. Я вот недавно, изучая крестьян Венецианова в начале 19-го века, встретил в одной семье двух сынов Иванов, так в РС один записан "первый", другой - "второй" ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Селижаровская волость, Сапрыгино, Хохловы

Сообщение бюрий » 06 мар 2021, 22:28

Недавно работал в ГАТО.Опираясь на (уже) определенный опыт работы с документами,заказал из "разных"папок т.е.из разных фондов.Однажды, не вполне понимая,что такое окладные книги,набрал их одних.Результат-пустые книги с одной,двумя записями(конечно информацию по своей деревне несут).А хочется использовать свое время в архиве полностью...читать много и желательно по теме.Короче,найдя в фондах документы с обозначением своей деревни с удовольствием их заказал и поизучал.В своем детстве ,я ездил в деревню к дедушке с бабушкой в Са(о)прыгино Селижаровского района.Дедушку после выхода на пенсию потянуло в родные края и он в деревне своих предков(но в ней он жил несколько лет с примерно с 10 до16 лет,бегал в земскую Ларионовскую школу,которую закончил в 1911г)купил дом и жил в нем с апреля по октябрь.У меня был в деревне друг примерно моего возраста,когда приезжал мой двоюрный брат Женька у него была своя компания.Было весело..Гонял на велике через деревню Алешино в Поддубное,там был магазин и клуб.В магазине выполнял все заказы взрослых...в клубе показывали фильмы,для меня видимо еще был мал)билет стоил 5коп.Через несколько лет билет подорожал сразу до 20коп.меня это видимо поразило....запомнил.Вроде последний раз в детстве ,в деревню,я приезжал в 1973году.Моя деревня состояла из5-6 домов,через нее шла дорога в следующие деревни Вилейка, Мамоново.Алешино тоже было небольшим 5-6 домов,а вот Поддубное было для меня ого-го 15,,,большим.Расстояние по дороге до магазина наверное ну 2-3км.Я рассказываю это,чтобы поделиться занятным эпизодом произошедшим с предками,живущих в середине 19 века в этих деревнях.Эпизод так и хочется назвать типа..."как поссорились Поддубное и Сапрыгино.."
бюрий
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:24
Откуда: Тверь

Re: Селижаровская волость, Сапрыгино, Хохловы

Сообщение бюрий » 06 мар 2021, 23:02

Суть рассказа в том,что кто то из Поддубненских мужиков заручившихся согласием(умаслив)волостного голову начал писать от его имени(конечно все бумаги были от власти с печатями) о тяжелой(жутко тяжелой доле поддубненских..и пропитания не хватает скоту и молочных товаров жители деревни не вовремя получают,выпаса нет,а сапрыгинские...даже траву на пар ставят,отрезать у них можно да и нужно,у них много не убудет.На требование Гос конторы из Твери дать конкретные данные:сколько покоса,кому принадлежит,платят ли налоги ответы головы такие же -у сапрыгинцев много ...Жалобы набирают обороты,уже пишут про вырубленный лес(оставлены только лесополосы,)Переписка длиться (конечно не было тлф,факса)месяцы...Результат (можно думаю было меж собой договориться...):у всех все отобрать и отдать леснику!(как в анекдоте :пришел лесник и всех разогнал.)Дело переписке хранилось несколько лет в конторе в Твери,нашли дали еще одно указание,что все прирезки-отрезки земли будут оформляться после оформления владельных записей на землю(как сейчас межевание)Необходимо на местах подать заявку чиновнику,а дело в 1867году заложить в архив.В 1872 году мой далекий предок Андрей Иванов-2й в числе еще двух крестьян деревни,выбранный на сходе деревни(участвовали так я понял домохозяева)из шести,подписывал Акт (приемки).Из-за безграмотности за них ставил подпись(товарищ)из Селижаровской слободы(центр волости),присутствовали свидетели из д.Поддубное.На руки получили еще документ о сумме денежных выплат за свою землю и лес.Невзирая на безграмотность тут же была подана жалоба о несогласии с данной суммой денег т.к.земля типа тяжелая,плохая,,свидетели подтвердили,и результирующая сумма была уменьшена на 20%. Такая история
бюрий
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:24
Откуда: Тверь

Фамилии крестьян в приходах Голенково и Селижарово

Сообщение бюрий » 13 мар 2021, 01:55

Изучая документы прихода Голенкова (куда входила моя деревня), а также прихода Селижарово (соседний приход) выписывал фамилии людей своей и близлежащих деревень. Хочу поделиться этими данными, вдруг пригодится.
Деревня Сапрыгино: Хохловы, Ла(я)ховы; Зеховы; Порог(д)ины; Водопо(а)ловы; Платов; Лошаков; Кукушкин; Шаповалов.
Близлежащие деревни Алешино: Тарасов; Кол(т)ышевский; Баранов; Козмин; Сметанин; Суриков; Зайцев; Сысоев.
Деревня Вилейка: Родинков; Линин; Алябин; Клевцов; Куров.
Деревня Мамоново: Макаров; Игнатов; Арбузов; Крехин; Лав(р)ленков.
Деревни Поддубное, Быково, Кубышкино и др.: Паршин; Мухин; Толпе(ы)гин; Червяков; Томилин; Навивалкин; Баргулов; Бузанов; Ловягин; Морозов; Кочуров; Мумаев; Голубов; Карпов; Матрасов; Крехин; Лебедев; Снетковы; Баштерев; Сиротов; Пагодин; Мухин; Калинин; Харенков; Тарароев; Конопатов; Сорокин.
Конечно, это не все жители окрестных деревень, но пытался за короткое время выписать истории рождения, брака, смерти, из этих деревень, так как здесь присутствуют мои новые родственники. Всех благ...
бюрий
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:24
Откуда: Тверь


Вернуться в Историко-краеведческие вопросы по Тверской области и России в целом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron