Правила открытого форума (редакция от 25.01.22)

Правила форума, подсказки новичкам, статистика, обсуждение вопросов рационализации работы форума.

Модератор: Алексей Крючков

Правила открытого форума (редакция от 25.01.22)

Сообщение Алексей Крючков » 25 сен 2010, 13:30

1. Цели форума.
Форум создан для расширения возможности общения посетителей сайта (как с нами, так и между собой и многостороннего общения) по тематике нашего сайта - туризм, отдых, достопримечательности, краеведение, а также все аспекты жизни на Валдае и в ближних окрестностях (Удомля, Вышний Волочёк, Бологое, ...), по вопросам, которые могут быть интересны широкому кругу жителей и гостей этого региона (не только одному спрашивающему).

Персональные же вопросы по заказам правильнее задавать не здесь, а по электронной почте, или ICQ или по телефону, они в разделе «о нас» (http://putnik.ru/we/ ). Там вы, к тому же, быстрее получите ответы на свои вопросы. Замечания и предложения по сайту тоже правильнее писать не на форуме, а адресовать непосредственно администраторам форума и сайта по электронной почте.

2. Возможные темы.Сообщения, которые могут быть полезны многим посетителям сайта, могут касаться:
2.1) отзывов,
2.2) отчетов о поездках,
2.3) обмена мнениями,
2.4) рекомендаций,
2.5) вопросов и ответов по темам, не отраженным на сайте, в частности, о жизни в данном регионе, в том числе о:
2.5.1) недвижимости,
2.5.2) достопримечательностях (краеведение),
2.5.3) работе,
2.5.4) досуге,
2.5.5) об экологии,
2.5.6) считаем уместными и позволительными здесь частные объявления об услугах и купле-продаже в данном регионе и взвешенные (не однобокие) отзывы об услугах. Потому что туризм изредка приводит к поселению (дачному, реже - постоянному) в понравившейся местности и раздумывающих об этом интересуют подробности о разных аспектах жизни в данном регионе.

3. Правила регистрации.

3.1) Логин (ник, имя пользователя).

3.1.1) Кириллица. Если вы не иностранец, то просим регистрироваться с логином (именем) на кириллице. Причин этого пожелания две: а) для диагностики Администраторами спам-ботов (поскольку они регистрируются только на латинице), б) для удобства форумчан, поскольку язык данного форума - русский. Но исключения возможны, для активных интернетчиков, которые зарегистрированы под одним ником на многих форумах - главное, чтобы наши Администраторы могли понять, что Вы - не бот, а человек.

3.1.2) Удобопроизносимость. Для удобства отвечающих вам собеседников, просьба делать свои ники удобными для произношения. (Например, как отвечать нику типа "rgh"?) Хорошим тоном является регистрация по своим имени и (или) фамилии, но мы не требуем этого, поскольку понимаем, что иногда авторы могут опасаться последствий честного высказывания своего мнения.

3.2) Для отличия регистрирующихся участников форума от роботов, и для удобства собеседников просим заполнять поле «Откуда» (из какого Вы города). Все экзотические варианты в этом поле (типа Зимбабве) рассматриваются Администраторами как вероятный признак спам-роботов. Хотя для участников, опасающихся преследований за высказывания своих взглядов, могут быть сделаны исключения. Но в этих случаях лучше использовать названия выдуманных, сказочных стран или городов.

3.3) Ссылки в профиле. Гиперссылки в профиле допустимы, если они отражают ваше место работы или увлечение. Но существует регистрационный спам, когда боты регистрируют "пользователей" со ссылками на коммерческие сайты (или порносайты) для накручивания "индексов цитирования". Разумеется, такие пользователи никогда не участвуют в обсуждениях тем форума. Поэтому и у нас такие «пользователи» могут быть расценены как роботы и после предупреждения - удалены.

3.4) Сообщить о проблемах с регистрацией можно администратору форума - Алексею Крючкову (координаты для связи см. в разделе «о нас» (http://putnik.ru/we/).

3.5) Пользователи, зарегистрировавшиеся, но не вошедшие под своим логином на форум ни разу в течение года, могут быть удалены с форума администратором, как "мёртвые души".

4. Этика поведения на данном форуме.

4.1. Мы хотим избежать недостатка многих форумов, когда несколько скучающих бездельников своей агрессивностью и при этом - большой активностью, отталкивают от форума нормальных людей с их мнением и знаниями, которым становится просто неудобно высказываться, да и просто присутствовать в такой компании. Мы хотим воссоздать дух первых сетевых FIDO конференций (бывших ещё до появления Интернета в России), когда сеть была доступна людям с высоким уровнем культуры и знаний и в форумах преобладали дружелюбие, грамотность и интеллигентность. Не беда, если при таком подходе пользователей и сообщений здесь будет не много - главное не количество, а содержание и атмосфера, аудитория форума.

4.2. Язык данного форума - русский, поэтому просим при общении не использовать англоязычные синонимы русских слов, а также жаргонную (в т.ч. нецензурную) лексику. Данные слова будут заменяться модератором на русские.

4.3. На форуме введена автоматическая замена (цензура) ряда слов ненормативной лексики.

4.4. Болтовня. Сообщения (или их части), не несущие полезной информации для других посетителей форума, (например, краткие реплики с субъективными оценками чего-то, или касающиеся только двоих лиц), будут удаляться по прошествии некоторого времени, нужного для их прочтения адресатом.

4.5. Запреты.
4.5.1. Нельзя размещать сообщения с негативными оценками личности других людей (которые могут быть восприняты критикуемым, как оскорбление), можно критиковать только их действия (бездействие), поступки, точку зрения.
4.5.2. Нельзя публиковать прочие материалы, нарушающие законы.
4.5.3. В связи с фактом кражи памятника в Поддубье после публикации, запрещена публикация в открытой части форума текстовых и фотоматериалов о памятниках древнее 1800 года.

4.6. Рекомендуется не делать цитирование чужих ответов (на которые вы отвечаете) больше, чем это необходимо для Вашего ответа. Иначе лишний текст затрудняет восприятие вашего ответа и поиск фразы, на которую вы отвечаете.

4.7. Размещать ссылки без аннотации - не уважительно к собеседникам. Если Вы их смотрели сами, то потрудитесь хотя бы в двух словах написать, о чём они, чтобы читающий мог решить, стоит ли ему тратить своё время на их просмотр.

4.8. Спам. Сообщения не по тематике форума с целью привлечения посетителей на свои сайты расцениваются как спам (словесный мусор). Данные сообщения будут удаляться с форума, а при повторении публикаций будут удалены и их авторы.

4.9. Реклама. Реклама товаров, услуг, равно как и размещение рекламных ссылок на другие сайты - разрешаются только по предварительному согласованию с администратором форума. За нарушение - блокирование возможности писать на месяц.

4.10. Посторонние темы (не касающиеся тематики форума) будут удаляться без объяснений автору.

4.11. Соблюдение тем обсуждений. Чтобы Вашу информацию было легче находить, надо соблюдать тематику обсуждения. Если вам надо затронуть две темы, то лучше сделать два разных сообщения в двух темах, чем одно, наполовину не по данной теме. Сообщения, не соответствующие теме обсуждения, будут удаляться модератором. Сообщения, частично не соответствующие теме обсуждения, могут быть сокращены модератором. Просьба также не забывать править заголовки своих сообщений, чтоб они соответствовали его тематике. Или удалять их вообще. Не должно быть как в том анекдоте: жена ругает мужа: - Что же ты не можешь найти соль? Она в баночке из-под кофе с надписью "Чай"!

4.12. Время на редактирование собственных сообщений. Пользователи могут редактировать и удалять собственные сообщения в течение только первых 2-х суток с момента их публикации. По истечении этого срока исправить сообщение пользователя может только модератор, можно обратиться к нему с просьбой о помощи. Модератор вправе отказать в этом, если сочтёт мотивы исправления текста не основательными или искажающими ход диалога на форуме после данного сообщения.

5. Удаление пользователей.
5.1. За нарушения. Администратор может удалить пользователя за нарушения этики поведения на форуме (п.4.3, 4.5)

5.2. Удаление неактивных пользователей.
а) Не активными пользователями считаются те, кто не заходил на форум (под своим логином и паролём) более 5 лет и при этом ранее не написал ни одного сообщения.
б) Удаление не активных пользователей нужно для освобождения имён (набор которых физически ограничен) и чтобы не завышать статистику участников форума. Ибо читать форум можно и без регистрации.
в) Известных Администратору пользователей он может не удалять даже при отсутствии сообщений и не заходах на форум.

5.2. Группа "Выбывшие авторы".
а) Пользователи, о которых достоверно известно Администратору, что они умерли, но до этого успели написать сообщения на форуме, включаются в группу "Выбывшие авторы" (чтобы другие участники форума видели, что к ним бесполезно обращаться с вопросами).
б) В эту же группу включаются пользователи, которые сами заявили о своём уходе с форума.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

о ссылках на видео, без аннотаций автора

Сообщение Алексей Крючков » 07 фев 2013, 09:34

Галина Зигерт писал(а):не могу понять, причем здесь неуважение к чужому времени, ведь трёх-пяти минут достаточно, чтобы понять, стоит дальше смотреть, или нет.
На некоторых форумах (не буду тыркать пальцем) разговоры превращаются в кидание ссылками друг в друга. В итоге чего хотел сказать ""автор" сообщения-ссылки - ваще непонятно. Это раздражает и на такой форум после этого не хочется больше заходить.

Если автор сообщения, затратив 50 минут на просмотр, ленится затратить ещё 1 минуту, чтобы своими словами сказать коротко - что там в этой ссылке, что он кидает, чем она так интересна - то я это воспринимаю именно как не уважение к собеседникам. Неужели Дениска-писатель не мог написать одну фразу типа: "дискуссия Иванова с Петровым о чешском пиве"?

Я не хочу замусоревания форума. Есть, кстати, боты (программы-роботы), цель которых именно размещать ссылки на разных форумах, для повышения индекса цитируемости. Однажды такой бот прорвался сюда и поздравил вас всех с рождеством. Ссылка была у него в подписи. Дениска ему ответил :-) Но это был робот, он это же сообщение разместил в тот же день на сотнях форумов и попал в спам-лист. Так вот, давайте не поступать, как боты - не размещать "голых" ссылок, не прорекламировав их - зачем читатель должен потратить своё время на заход на них. Хоть одну фразу, но можно написать, любой грамотный человек это должен уметь.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Обновление п.5.2

Сообщение Алексей Крючков » 01 янв 2022, 14:25

Обновлена редакция п.5.2 Правил - об удалении регистрации не активных пользователей.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Добавлен п.4.5.3

Сообщение Алексей Крючков » 25 янв 2022, 14:52

В связи с фактом кражи памятника в Поддубье после публикации, запрещена публикация в открытой части форума текстовых и фотоматериалов о памятниках древнее 1800 года.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в О форуме (правила, подсказки, статистика)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron