Соловьёвские чтения 2023: 19.05.23 Молдино, 3.06.23 Осечно

Раздел для обсуждения совместных планов поездок, встреч, поздравлений, отчетов (т.е. стареющая информация). Каждому мероприятию должна быть посвящена отдельная тема, начинающаяся (по возможности) с даты.

Модератор: Алексей Крючков

Соловьёвские чтения 2023: 19.05.23 Молдино, 3.06.23 Осечно

Сообщение Алексей Крючков » 11 май 2023, 19:35

В этом году я решил 19 мая не ездить в Осечно - утомительно по времени, дорога плохая, нерационально, тем более, в начале июня там праздник проводится. Поэтому поеду 19-го только в Молдино и Сосновицу. Согласовал план с Наташей Полковой из Удомельской ЦБС. У них программа такая:
10:00 - выезд автобуса из Удомли (планируется около 15 местных поэтов + столько же сотрудников библиотек района),
11:00 - митинг у мемориальной доски на Молдинской библиотеке,
11:30 - начало выступлений в библиотеке. В том числе пригласили и меня выступить. Ещё будут школьники из Молдино (3-4 человека), Смирнова Л.Е., удомельские поэты. Выступления планируются на 1:15 где-то (ну, фактически, может и до 13 ч. окажется)
Потом автобус поедет в Удомлю, а желающие (типа меня) - в Сосновицу. Местных я приглашу к памятнику на 13:15. С собой могу захватить из Молдино 2 человек (со мной поедет Смирнова Л.Е.) и доставить потом в Удомлю.
Галины Дмитриевны в этом году не будет в Молдино. Я посоветовал ей не ехать - далеко и тяжело, всё же возраст...
Приглашаю желающих присоединяться.
По поводу выступлений в Молдино - обращаться к Наташе Полковой (контакты могу дать, кто не знает).
В Сосновице, кто доедет, выступить смогут все.
В Сосновицу я захвачу столик и кое-чего перекусить, как обычно.

21 видео о В.Н.Соловьёве и его стихи, песни на них - https://www.youtube.com/playlist?list=P ... 2Aux2dVmZy
или на Дзене (9 видео) - https://dzen.ru/suite/250c5959-e5aa-409 ... d72920d0a4

История создания памятного знака на родине поэта и празднований его дня рождения - в отчётах по годам по ссылкам:
2011 - viewtopic.php?f=23&t=45 (зарождение идеи, её изменение, установка камня)
2012 - viewtopic.php?f=29&t=341 (открытие памятного знака)
2013 - я не участвовал
2014 - viewtopic.php?f=39&t=687 (со Ступкиным, Сорокиными, Бурчилиной)
2015 - viewtopic.php?f=42&t=810 (совместно с группой Сайгиной и о.Сергием Тимофеевым)
2016 - viewtopic.php?f=45&t=1051 (совместно с группой Сайгиной)
2017 - viewtopic.php?f=52&t=1174 (на двух машинах, не стало А.Яковлева)
2018 - viewtopic.php?f=54&t=1290 (втроём с Сигниенковым)
2019 - viewtopic.php?f=56&t=1375 (с Максимом Беляковым)
2020 - viewtopic.php?f=58&t=1458 (с Ивлевым, Беляковой и Верховской. Короновирус.)
2021 - viewtopic.php?f=58&t=1517 (Короновирус. Впервые без местных.)
2022 - viewtopic.php?f=58&t=1568 (юлибей поэта. В последний раз с заездом в Осечно 19-го.)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

19.05.23, Молдино - Сосновица

Сообщение Алексей Крючков » 20 май 2023, 08:46

Любой человек всегда считает себя правым, а других - ошибающимся, так уж мы устроены. Поэтому "общественность" всегда любит критиковать "чиновников" и делает это нередко без внутренних сдержек, с позиции "высшего судьи", который не ошибается. "Чиновники" же, несущие бремя большей ответственности в силу должности, обычно в ответ вынуждены сдержанно помалкивать. Но это не значит, что до них не доходит критика. Да, обижает порой (они - тоже люди и тоже имеют свои чувства), но всё же доходит и учитывается в будущем. Просто изменения все происходят не так быстро, как вечно хочется "общественности", т.е. критикам.

Просмотрев историю "соловьёвских чтений" на этом форуме, я вижу и то, что и я порой бывал неправ со своими "рацпредложениями", и то, как критикуемые постепенно учитывали замечания, даже которые порой бывали ошибочными... И потому хочу сказать и слова раскаяния за излишнюю резкость критики порой, и слова благодарности тем, кто не отвечал в ответ, но учитывал конструктивные замечания и постепенно улучшал руководимые им дела. Хочу, потому что впервые, пожалуй, мне не за что критиковать организаторов праздника, и я очень рад этому! В этот раз и по времени было всё не напряжённо, и всем желающим удалось выступить, и даже спросили в конце: есть ли ещё желающие? Потом, наконец-то местных жителей на встрече было побольше, да, школьников, но ведь, с одной стороны - будний, рабочий день, а с другой - школьники, это будущее и если сейчас не заложить в их сознание знание и любовь к родной земле, то позже это будет сделать уже невозможно... Хорошо и то, что они не ушли со встречи сразу после собственных выступлений (как бывало раньше), а слушали почти до самого конца. Хорошо и то, что не забыли уникального местного краеведа Л.Е.Смирнову, и её выступление зал слушал с большим вниманием!

В общем, мне понравилось. И вообще, надо признать, что если бы не работа "чиновников" (включая библиотекарей), то никакие памятные мероприятия долго не прожили бы... Мой опыт подтверждает это: "общественность" в большинстве своём способна лишь на 1-2 выезда, далее это надоедает, переключаются на другое... Память поддерживается незаметной работой тех самых "чиновников", которых мы так любим критиковать. Да, порой что-то делается формально или не очень удачно, но - делается же! "Чиновник" не может не делать, даже тогда, когда уже устал от этого мероприятия. "Общественность" может "устать" и прекратить, а должностное лицо - устаёт, но делать всё равно обязано, если это есть в плане. Поэтому общественности лучше учиться взаимодействовать с должностными лицами, дополняя друг друга, а для этого - не переходить от конструктивной критики к самоуверенному критиканству.

В этот раз жалко было лишь то, что никто не посетил в этот раз родину поэта (Сосновицу). Но, с другой стороны, погода была ветреная, прохладная и долго там находится было бы не слишком удобно. Поэтому, не в качестве критики, а в качестве идеи на будущее, я бы это включал в программу в будущем, хотя бы раз в несколько лет, в хорошую погоду. Всё же родина поэта - именно там, а не в Молдино.
IMG_0745.JPG
Митинг с возложением цветов к мемориальной доске

IMG_0747.JPG

IMG_0748.jpg
Аудитория в библиотеке. Фото Н.Шмелёвой

IMG_0749.jpg
Фрагмент моего выступления (фото Н.Шмелёвой)

IMG_0756.JPG
Выступает Л.Е.Смирнова
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сосновица

Сообщение Алексей Крючков » 20 май 2023, 09:06

Для меня Сосновица - "место силы", энергетику которого я почти физически ощущаю. И потому буду ездить туда 19-го мая, наверное, до тех пор, пока смогу управлять машиной. Поэтому, хоть мне и жаль было, что никто не захотел ощутить это, посетив её 19-го вместе со мной, но в то же время, ощутить это гораздо легче, когда человека никто не отвлекает рядом.
IMG_0757.JPG
Здесь ещё можно увидеть не зарастающие поля, используемые как сенокосы

IMG_0758.JPG
Мне просто жаль тех, кто был рядом, но не захотел увидеть эту красоту...

IMG_0759.JPG
Вроде, и нет ничего особенного в этих пустынных сельских дорогах? Но почему же они так волнуют?

IMG_0761.JPG
Почему навевают мысли, ощущения, уносят в какую-то даль... ?

IMG_0762.JPG
Сосновица встретила пустотой улицы и заботливо выкошенной травой у памятника

IMG_0763.JPG
Посидеть здесь, у простора, в тишине, под завывание ветра - мнОгого стоит! Настоящее психологическое очищение, катарсис.

IMG_0764.JPG
Местными заботливо посажены у памятника 4 молоденьких каштана - этого не было в прошлом году!

IMG_0766.JPG
Всё так же таинственна дорога от дома - на север: к школе, к райцентру Брусово, к железной дороге...

IMG_0768.JPG
А вот дом напротив - впервые стоял с распахнутой дверью

IMG_0769.JPG
и распахнутыми всем ветрам окнами

IMG_0770.JPG
Он стоял, ещё почти целый, но уже - как покойник. Навсегда покинутый хозяевами, без надежды вернуться к жизни...

IMG_0771.JPG
Внутри - горечь разорения

IMG_0776.JPG
И русская печь, кормившая и согревавшая поколения русских крестьян, сиротливо стояла в углу, растерянно раскрыв свой рот, словно не понимая, почему люди ушли отсюда...

"В смятенье уходил я с чердака -
Мне в этом доме не с кем попрощаться.
Я так спешил сюда издалека,
Чтоб никогда уже не возвращаться."
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

3 июня, Осечно, анонс

Сообщение Алексей Крючков » 23 май 2023, 08:54

03 июня программа Осечно.jpg
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

3.06.23 Осечно

Сообщение Алексей Крючков » 04 июн 2023, 09:56

С погодой на этот раз повезло: было хоть и прохладно поначалу, но зато без дождя. А затем солнышко разогрело землю.
IMG_0863.JPG

IMG_0864.JPG
Меня пригласили выступить и представить книгу о поэте

IMG_0868.JPG
Народу было, кажется, чуть поменьше, чем в прошлом году, но мест на лавках хватило всем.

Из Удомли приезжали автобус Сайгиной, Газель библиотеки с 4-мя человеками, и мы. Были делегации из Волочка, Твери, Лихославля, может, кто-то ещё.
IMG_0877.JPG
Глава Вышнего Волочка Рощина Наталья Петровна, хоть и занятой человек, но всё же смогла приехать на открытие праздника

IMG_0884.JPG
Я рассказываю о книжке

IMG_0909.JPG
Всем, читающим меня гостям праздника, советую пройтись пешком от Осечно до Глебцево, послав транспорт в объезд - чудная дорога, по которой поэт ходил к друзьям в гости

В общем, праздник прошёл удачно. Все желающие смогли выступить. Погода попугала холодом, но затем смилостивилась. Всё хорошо, спасибо организаторам встречи!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Летопись: события, поездки, встречи, поздравления, планы и отчеты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5