"Ходим мы по краю" (о плагиате)

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

"Ходим мы по краю" (о плагиате)

Сообщение Алексей Крючков » 17 ноя 2023, 10:58

phpBB [media]


Из Википедии: «Плагиат - умышленно совершаемое физическим лицом … использование … чужого творческого труда… В научных, научно-популярных и учебных работах плагиатом является представление чужих работ или идей без корректных ссылок на цитируемую работу».

Вот краеведческий альманах «Удомельская старина» №57 под редакцией составителя Д.Л.Подушкова. Вроде бы, хорошее дело человек сделал: опубликовал мемуары Л.Г.Гомзяковой о послевоенной жизни в д. Кобылиха. Полезно и то, что дополнил их другими материалами о Кобылихе: статьёй Н.А. Архангельского и личными воспоминаниями Надежды и Любови Певцовых. И всё это можно было бы только приветствовать, если бы не одно «но»… В списках источников есть два источника, которые у меня вызывают вопросы (увы, но обычный читатель ничего странного тут без пояснений не увидит).
с.164.jpg

1) «Архангельский Н.А. История деревень Удомельского района» (первый источник) - указано, якобы редактор взял её из Архивного отдела администрации Удомельского района. Но это – не так. Оригиналы Архангельского действительно хранятся там, но не в виде книги, а в виде множества разрозненных папок... И Подушков с ними не работал, иначе не написал бы такой выдумки. Он не брал бумажные листы, не сканировал их сам, не оцифровывал, не корректировал орфографию и пунктуацию… Он взял уже готовый результат: распечатки Архангельского сканировал я (три месяца подряд!), а оцифровывала и исправляла ошибки в тексте – Татьяна Петрова (около полугода работы), которая затем сверстала их в форме книги в pdf-формате и выложила и в таком, и в текстовом варианте для всеобщего доступа в Интернете, в том числе на форуме https://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=14611#p14611. И при сравнении скана Архангельского с книгой Подушкова можно найти исправления Татьяны в книге Подушкова.

И пусть бы пользовался, не жалко, но зачем врать-то при этом? Замалчивать чужой труд, которым ты безвозмездно воспользовался, приписывать себе работу, которую ты не делал? Вроде почти правду написал, а получается, что умолчав о важной детали, фактически соврал... Эдакое «хождение по краю», правды и лжи, заслуг и непорядочности…

2) «Сайт http://of.putnik.ru/» (четвёртый источник). В книгу скопированы личные воспоминания о Кобылихе Надежды Певцовой (Ефимычевой) и Любови Певцовой. Вроде бы и источник указан (заглавная страница сайта)... Но почему-то только один этот источник указан у Подушкова не курсивом, (как предыдущие три), а обычным шрифтом, что при отсутствии нумерации создаёт впечатление, будто этот сайт - не 4-й источник, а 3-й, источник материала Дамаскина... Получилась такая шрифтовая "маскировка" неугодного источника.
Указать заглавную страницу сайта (а не конкретную страницу, откуда скачал материал) - это, примерно, как указать источником ГАТО, без номеров фонда, описи, дела… Или указать источником библиотеку, без названия книги, автора, номера страницы… На форуме Путника сегодня более 12 тысяч сообщений (в том числе несколько книг), сотни авторов!

А почему Подушков так старательно скрыл точную ссылку, станет ясно, если заглянуть в первоисточник: https://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=15614#p15614 Это было моё сообщение из моей личной переписки с авторами - Надеждой и Любовью Певцовыми. Притом, я не просто процитировал их, а объединил несколько их писем в одно сообщение от каждого, подредактировав при этом. То есть, исходный текст – их, но публикация этих воспоминаний на форуме была и моей редакторской работой тоже, и умный человек должен был бы это понять, а порядочный – ещё и поблагодарить при копировании.

Но Подушков – не из таких людей… Вместо простого человеческого «спасибо» он скопировал мой труд, не упомянув меня, для этого же и ссылку «спрятал» так, чтобы читатель не мог посмотреть в первоисточник. Вот и получается, что, не указав точно ссылки и автора публикации, он как бы вновь «присвоил» чужой труд – себе, как будто это он нашёл авторов этих воспоминаний и вёл переписку с ними. А ссылка на Путник… да по ней вообще не понятно читателю, к чему она относится! Для «отвода глаз» указал, чтоб хоть какое-то минимальное приличие соблюсти. Так что опять – «хождение по краю», по грани порядочности и не порядочности.

Вроде и плагиатом это трудно назвать (как и в случае со вторым изданием им мемуаров Васильева - https://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=17874#p17874), но и порядочным поведением – тоже не могу. Пограничное поведение, на грани приличного и неприличного, типа «интеллигентного хамства». Не только отсутствие благодарности за чужой труд, которым пользуется, но и фактическое присвоение его себе. Вот так, «с миру по нитке», и набирает себе «писатель» чужой материал для очередной «новой» книжки, чтоб получить повод снова «потрясти» мошну доверчивых спонсоров для получения денег от них.

Он этого, конечно, не поймёт и уж тем более не признает, никогда и ни за что. Но я пишу это не для него («горбатого могила исправит»), а для тех, кто интересуется вопросами краеведения. Чтоб знали правду.

P.S. Ранее уже приходилось писать о плагиате Подушкова, напомню ссылку - viewtopic.php?p=16684#p16684
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Хронический лжец

Сообщение Алексей Крючков » 18 ноя 2023, 18:54

13-го ноября я опубликовал свою статью о Сороке (о сенсационной находке прижизненной публикации его рисунков в столичной газете). Опубликовал одновременно (в один день) на форуме, в Дзене и в газете "Мирный атом" и одновременно анонсировал её на своих страничках в соцсетях.

А сегодня Подушков скопировал эту новость (слегка перефразировав её), причём, сделал это, как обычно, без ссылки на мою статью, из которой он сам узнал об этом. Да ещё и приврал: "В книге рисунки с 1860 г. будут опубликованы впервые."
Ложь Подушкова.jpg
Ложь Подушкова

Ну да, 4 публикации в Интернете 13-го ноября у него ведь не в счёт? Он их "не видел"? Да и "Мирный атом" с тиражом 18700 экз. - тоже?
Лишь бы приписать чужие заслуги - себе (как та хвастливая лягушка-путешественница: якобы это он впервые опубликует эти рисунки).
Вот даже врать талантливо - и то не умеет!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

О непонятном (для некоторых)

Сообщение Алексей Крючков » 20 ноя 2023, 22:09

Как оценивать вклад каждого при коллективной работе и открытии? Допустим, один исследователь (назовём его Заказчик) сообщает другому (назовём его Помощник) о находке нового источника документов и просит поискать там любые упоминания какого-то ключевого слова (например, «Котлован»). Помощник находит документ, где упоминается, например, Зворыкин.

Самого Помощника Зворыкин не интересует, поэтому он не может оценить значения своей находки и готов «пройти мимо». Но сообщает о ней Заказчику и тот говорит, что найдена сенсация и предлагает Помощнику, чтобы тот опубликовал статью о своём открытии. Но Помощник, не занимаясь этой темой, не хочет делать этого и предлагает опубликовать статью самому Заказчику. Заказчик, не считая приличным хвастаться по мелочам (как некоторые авторы), не упоминает в заметке о каком-то своём соучастии, считая, что сам факт публикации говорит о некоторой причастности.

Но тут появляется некто третий (назовём его Плагиатор), который занимался тем же вопросом. Он, прочитав заметку Заказчика, тут же загорается желанием включить открытие Помощника в свой собственный отчёт, но при этом категорически не хочет ссылаться на Заказчика (его публикацию). Поэтому обращается к Помощнику за разрешением сослаться на него, будто об открытии Плагиатор узнал от Помощника, а не из публикации Заказчика. То есть, налицо умысел вранья.

Помощник не может отказать Плагиатору, т.к. считает, что открытия делаются для всех. И просит Плагиатора только об одном: всё же сослаться на публикацию Заказчика, как фактический источник. Плагиатор публикует свою «новость», но ссылается всё же только на Помощника (как на источник). Создавая этим у не сведущих ложное впечатление, будто Помощник помогал Плагиатору, а не Заказчику и вообще, якобы Заказчик не имеет отношения к открытию, а узнал о нём так же, как и сам Плагиатор. При этом Плагиатор ещё и хвастливо врёт, что его публикация – первая.

Плагиатору подвывает Подпевала: «Открытие-то сделал Помощник? Значит, Заказчик тут не причём! И Плагиатор вправе вообще не упоминать его публикацию, как источник!»

Но вот сколь ни мала была роль Заказчика (по трудозатратам), но без него открытия всё же не было бы! Если бы не его инициатива (запрос Помощнику), не подсказка (где искать) и не оценка значимости находки.

Вот почему некоторые исследователи, столкнувшись с плагиатом, потом годами не публикуют свои открытия, делясь ими только с друзьями, по секрету. Это только графоманы хвастаются своими выдумками шумно, навязчиво и назойливо, считая себя «пупами земли». Плагиаторы, паразитируя на результатах чужого труда, примазываясь к чужим работам, порождают ответное утаивание исследователями своих новых открытий от общества и поэтому Плагиаторы обкрадывают не столько авторов, сколько общество.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: "Ходим мы по краю" (о плагиате)

Сообщение Александр Герасимов » 21 ноя 2023, 14:05

Вот из-за таких воришек я и не выставляю свои фотографии,не оцифровываю негативы! А их с 1965 года достаточное количество! А то будет как с книгой про Млёво где опубликованы мои фото без указания автора!
Сейчас вообще легко- к примеру находишь в поиске -"Григорий Сорока" и жми -"копировать" и "вставить" ! Да ещё съезди в Покровское и старожилы подскажут, где дом Сороки стоял! (А Е.А.Петрову в 1976 году не сказали ! Установил табличку ,"что в этой деревне!" )
Вот и книжка готова !
Старая-доска.jpg
Памятная доска на клубе д.Покровское 12 февраля 1976 год.Фото А.Герасимова
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста


Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27