Дюбель-гвозди, как выбрать качественные

Было - самоуправление на уровне дома - мой опыт и анализ. Решил расширить эту тему техническими вопросами по дому, потому что эти темы логичнее размещать здесь, чем в "Прочих темах" - они тоже касаются наведения порядка в доме.

Модератор: Алексей Крючков

Дюбель-гвозди, как выбрать качественные

Сообщение Алексей Крючков » 26 окт 2020, 00:07

Опробовал недавно дюбель-гвозди 8*120 пяти разных производителей, сравнивая их попутно. Хочу подвести итог своему небольшому опыту и заодно поделиться выводами для интересующихся.

1) Цена и производитель (страна) не являются критерием качества. Так, в моём опыте лучшими оказались дюбель-гвозди неизвестного производителя, купленные в местном магазине по 6р за штуку, а худшими - "итальянские" Tecfi по 19,82 за штуку, купленные в "Петровиче". Одни из лучших, опробованных мною и производитель которых мне известен - эти: https://tver.petrovich.ru/catalog/21290/631808/
IMG_7963.JPG
Одни из лучших дюбелей в моём опыте


2) В паре дюбель+гвоздь главным является "гвоздь", потому что худшим недостатком, с которым я столкнулся, оказались слабые грани шлица, которые в стене (не в руке) оказалось невозможным провернуть ни при заворачивании, ни при выворачивании - они сразу же срывались. "Гвоздь" в дюбель-гвозде хоть и назван гвоздём, но это название не точное, т.к. он имеет резьбу для дозаворачивания его после начального забивания или выворачивания, если потребовалось. Вворачивание "гвоздя" зависит от качества шлицов на головке гвоздя. В плохих шлицах отвёртка болтается, и грани сразу срываются. А качественные шлицы - глубокие и точно подходят под отвёртку, она в них не люфтит, и металл - прочный, не срывается при заворачивании. На глаз это отличить трудно (см. фото), поэтому самое надёжное - ходить в магазин с отвёрткой и примерять шлицы к ней перед покупкой.
IMG_7951.JPG
Сверху - качественный шлиц, снизу - дерьмовый. Заметите разницу?

IMG_7952.JPG
То же, вид чуть сбоку. Слева - дерьмо, справа - качественные


3) Второй по значимости параметр - глубина и шаг резьбы. "Гвозди" с глубокой резьбой и широким шагом завинчиваются легче и надёжнее, чем с мелкими.
IMG_7948.JPG
глубокая резьба сверху и мелкая - снизу


4) Конечно, можно игнорировать назначение резьбы и забивать "гвозди" в дюбеля молотком до конца, но во-первых, они тогда будут хуже держаться в дюбелях, а во-вторых, в случае изготовления их из слабого металла они могут и погнуться, если ось удара окажется под углом к оси "гвоздя". А учитывая, что вывернуть их будет невозможно (из-за плохих шлицов) вам останется только срезать их болгаркой и делать рядом новую дырку...
IMG_20201018_110159.jpg
Согнувшийся гвоздь 1

IMG_20201018_110206.jpg
Согнувшийся гвоздь 2


5) Что касается дюбелей. Первый недостаток, о котором я знал заранее, это то, что иногда диаметр дюбеля оказывается меньше диаметра сверла, при равном обозначении. То есть, сверлишь дырку 8-кой, а дюбель имеет диаметр меньше и свободно туда входит-выходит. Я знаю, что он должен распираться гвоздём, но всё же одно дело, когда он входит более-менее плотненько в отверстие, и совсем другое, когда он без гвоздя там совершенно легко болтается и легко вынимается пальцами, как только отвернёшь дюбель-гвоздь на несколько оборотов. Поэтому я хожу в магазин со штангель-циркулем, проверяя диаметр дюбеля в разных его частях.

6) Второй недостаток дюбелей, который я выявил только в дюбель-гвоздях, это то, что иногда концевые лепестки дюбеля спаяны внизу слишком крепкой и толстой пластмассой, такой, что ввернуть гвоздь до конца просто невозможно, даже при хороших шлицах... Это практически невозможно заметить визуально! Столкнувшись с таким, я стал просто разрезать концы купленных дюбелей строительным ножом. Поэтому в идеале надо проверить дюбель в деле, и только потом закупать всю партию.

7) Что касается "ушек" у дюбелей, то по моему опыту, они помогают лучше удерживать дюбеля в отверстии, чем в случае с только распорными дюбелями.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Вернуться в Дневник домашнего мастера

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5