Статьи Минкина

Обсуждение вопросов общественной жизни, политики, науки, власти... Также здесь можно давать частные объявления и запросы.

Модератор: Алексей Крючков

Статьи Минкина

Сообщение Алексей Крючков » 16 окт 2013, 15:48

Гаузе прислал ссылку на статью Минкина в МК "Конец цивилизации" - http://www.mk.ru/social/article/2013/10 ... atsii.html Большая, но я осилил, потом прочитал связанную с ней первую статью - "Человек цитирующий" - http://www.mk.ru/social/article/2012/04 ... schiy.html и мне захотелось тоже порекомендовать эти статьи всем думающим людям... Хотя я знаю, что не все смогут их осилить...

Хотелось бы, уважая ваше время, дать краткую аннотацию статей, как это я сам прошу делать для любых ссылок... Но трудно. Поэтому просто приведу понравившиеся цитаты оттуда:

"Половина взрослых жителей России не читают книг вообще (свежие данные ФОМ). Ещё сколько-то «затруднились с ответом». Ещё 6% сказали «одну в год»; небось соврали, постеснялись сказать, что не читают"

"уничтожено одиночество — необходимое условие творчества"

"Чтобы писать буквы, нужен во много раз более высокий интеллект, принципиально иной интеллект, чем для того, чтобы нажимать кнопки"

"Людоеды и людоедки в соцсетях сводят словарь от двухсот тысяч слов к двадцати. Да, мы отлично понимаем друг друга, но… Фолкнер непосилен, Мандельштам непосилен… Длинно, туманно, непонятно. Амёбы едят, размножаются, но человеческая речь для них даже не шум, они не слышат."

"Если бы у Пушкина в глуши, в деревне, в ссылке, в карантине (в Михайловском, в Болдине), в кибитке, в коляске, в телеге — были интернет, радио и мобильник, у нас бы не было ни Онегина, ни Годунова"

"Цивилизация — это система запретов (а вовсе не свобода)."

Из первой части (Человек цитирующий):

"Цивилизация создана Богом, даже если Его нет. Вся наука создана людьми, которые ходили в храм (даже если не верили). Цивилизация построена из морали и души, рвущейся к звёздам"

(О циниках): "Причина их глухоты в их низости: они всюду видят глупое и низкое. Серое. Дальтоник не видит цветов: роза серая, трава серая. А разве нет душевных дальтоников? Душевный слепец не видит души ни в ком и не верит, что она есть."

"Кто не рыдал над книгой? Если вам кажется, будто с вами этого не случалось, вы просто забыли детство или оно прошло в волчьей стае."

В общем, тех, кто верит мне, прошу: почитайте! Не пожалеете! )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Статьи Минкина "Конец цивилизации" и "Человек цитирующий

Сообщение Балаблиха » 27 окт 2013, 19:24

Наверное, когда Алексей предложил нашему вниманию эти две статьи, надеялся на то, что мы не только их прочитаем, но и по мере возможности выскажем своё мнение. Вот это я и хочу сделать )))
Во-первых, спасибо, - интересно было читать, тем более, что меня тоже волнуют эти проблемы, и согласна почти со всеми выводами, которые делает автор.
Ну, а во-вторых, появились и свои какие-то мысли, сомнения, которые осмелюсь здесь высказать.

Об утрате вкуса к чтению. Цитата: «Стремительно утрачивается вкус к чтению и к слову. Радио, ТВ, соцсети, пресса — всё скользит вниз, к языку Эллочки Людоедки (в её словаре было 15 слов; главное — ей хватало! и все её понимали без труда)».
Не вполне согласна, хотя статистику не знаю. В прошлом, т.е. до ХХ в., читали совсем немногие, очень маленький процент населения. Да, после 1917 г., когда началась борьба за всеобщую грамотность, читать стали все. И в школе мы тоже проходили (именно проходили) классику. Скажите честно, много ли у вас в классе было учеников, которые прочитали полностью «Войну и мир», «Мертвые души», «Гамлета» и др. сложные и толстые книги? А детективы и «про любовь» читали все! Мне кажется, и теперь точно так же. Когда я еду в метро, то вижу, что многие читают книги (теперь больше электронные), в том числе и молодежь. Поддался этой моде и мой сын: сначала, когда мы только переехали в Питер, в метро слушал только музыку, а потом постепенно перешел на книги и теперь таскает в рюкзаке толстые тома для чтения в метро)))

О значении написания букв. Цитата: «Чтобы писать буквы, нужен во много раз более высокий интеллект, принципиально иной интеллект, чем для того, чтобы нажимать кнопки. Кнопка — тык. Буква — сложнейшее сочетание движений ума и мышц. И вдруг всё это богатство исчезло».
Мне опять вспомнилось, что в стародавние времена писать умели только избранные – сначала монахи в монастырях, потом население из богатых слоёв общества, а большинство писать не умело, и на подписи вместо фамилии ставили крест. Но это не мешало развиваться обществу: во все века появлялись ученые, писатели, поэты. А в ХХ в. изобрели печатную машинку, которая избавила писателей от необходимости выводить буквы рукой, но человечество не заметило этого «упадка». Теперь эту роль выполняет компьютер. А быстро печатать – это тоже искусство. Мне кажется, главное – не как писать, а что писать. А если нет таланта, как ни старайся, хоть пером, хоть клавишами, ничего заметного не создашь…

О вреде компьютеров и СМИ. Цитата: «Компьютер, ТВ и т.п. попали в руки слабодушных, а главное — не имеющих иммунитета. Как корь, которую из Европы завезли на коралловые острова; умерли все аборигены».
Я тоже считаю, что средства массовой информации, компьютеры созданы для воздействия на умы людей. И в том, что они стремятся подчинить себе человека – их несомненный вред. Но, справедливости ради, хочу добавить, что если бы не было Интернета, мы бы с вами были лишены возможности общения друг с другом, в частности здесь, на форуме; возможности обмениваться знаниями, открытиями, находками))) Поэтому думаю, что любое оружие надо использовать грамотно, с пользой, не нанося увечий себе и другим.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

О письменной и устной речи

Сообщение Алексей Крючков » 10 янв 2019, 21:28

Хочу процитировать для интересующихся понравившиеся цитаты из свежей статьи А.Минкина https://www.mk.ru/culture/2019/01/10/da ... negin.html

Цитаты - о письменной и устной речи (что как раз касается и форума), о монологах и диалогах.

"Письмо — не речь, не монолог. Письмо — диалог с идеальным собеседником, который всё понимает, слушает внимательно, не перебивает, говори хоть час.
Только кажется, будто письмо пишется в одиночестве; но в мыслях пишущего адресат как наяву — весь тут. В одиночестве молятся, но и молитва не монолог, а разговор с Богом, взывание к нему.
Монолог — это самоанализ, попытка понять, принять решение: быть или не быть. Что Гамлет, что Годунов — они в монологах ни от кого ничего не хотят.
Монолог — это размышление вслух наедине с собой. Если есть хоть один слушатель, пусть даже молчащий, то это речь, а не монолог. Это диалог, ибо молчащий кивает, морщится, улыбается, хмурится — то есть реагирует, пусть и без слов.
Речь — это способ чего-то добиться, в чём-то отказать, а очень часто — просто обмануть.

Письмо — способ что-то объяснить адресату, чего-то от него добиться. А то и обмануть.
Письмо должно произвести впечатление на получателя. У монолога эта деловая задача полностью отсутствует.
Письмо — обдуманный текст. Практика того времени: обязательный черновик, потом беловик.
В разговоре тебя перебьют, возразят, недослушают, переведут на другое, ввалится пьяный приятель с девками...
Письмо пишется без помех. Письмо точно нацелено. Не литературный текст с оглядкой на цензора, обращённый «к читателям», среди которых умные, и не очень, и совершенно бестолковые. Письмо всегда так написано, чтобы точный адресат точно понял.
А на словах... Даже будь ты наедине с предметом — ты не выскажешь всего и вряд ли так хорошо сформулируешь. И не только потому, что он будет перебивать. Само присутствие живого человека мешает, стесняет.
Татьяна в лицо Онегину никогда не сказала бы того, что написала."

"Человек, который всё время врёт, очень хочет, чтобы ему верили, — вот и уверяет поминутно в своей честности. (Татьяна ни разу: мол, я не хитрю и пр. Ей в голову не приходит доказывать свою искренность.)"
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Статья А.Минкина "Антисемит Чехов"

Сообщение Алексей Крючков » 31 июл 2021, 14:12

Хочу порекомендовать ещё одну статью Александра Минкина, написанную к годовщине смерти Чехова, но касающуюся заодно и проблем языка, культуры и мышления. Ссылка внизу, а в качестве рекомендаций - несколько цитат.

"Люди любят рассуждать об искусстве... Большинству людей кажется, будто они говорят об искусстве. А на самом деле — о личной жизни гения...

... Как океан покрывается нефтяными пятнами и пластиковыми пакетами, так океан русского языка накрыли сточные воды с высоких трибун, гниющие горы словесного мусора, которым пишутся законы, полицейские протоколы и судебные решения; этот мусор круглосуточно вываливается изо рта политиков, пресс-секретарей и комментаторов...

... Совпадают ли взгляды автора и персонажа? Отнюдь не всегда. Мы совершенно уверены, что симпатии Пушкина на стороне Гринёва, а не Швабрина ... Швабрин, разумеется, говорит какие-то хорошие слова, но благодаря Пушкину мы точно знаем, что Швабрин негодяй, подлец, предатель. Выдёргивать цитату из контекста — нечестно. Выдавать мнение персонажа за мнение автора, мягко говоря, не всегда честно.

... рассказывать еврейские анекдоты, шутить над типичными еврейскими проявлениями (реальными или нет), едко высмеивать — всё это всего лишь юмор того или иного, или хоть третьего сорта. Антисемитизм — не шутки, не подковырки, не юмор, хотя бы и грубый. Антисемитизм — это ненависть и желание убить.

В общем, статья - полемика о том, был ли Чехов антисемитом. https://www.mk.ru/social/2021/07/20/ant ... ekhov.html
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Статьи Минкина

Сообщение Алексей Крючков » 23 янв 2022, 10:02

Тяжёлая правда... Статья А.Минкина о механизме деградации общества под влиянием телевидения. "Под властью маньяков. Механизм общественной деградации. Полная версия"
Статья большая... я читал её 2 дня, с перерывами. Но она того стоит! Опубликована в 2011 году , автор 3 года не мог нигде опубликовать её! Сейчас ситуация только ухудшилась... Не каждый решится такое читать и не каждый её сможет осилить... Я понимаю это, и всё же - рекомендую.

Цитата из заключения:
"Может быть, кто-нибудь из вас знает, что делается с мальчиками и девочками, которые к 3-летнему возрасту уже тысячу раз увидали убийства и порно?
Сейчас растет, уже почти выросло первое поколение, сформированное рейтинговым ТВ. Дети, которые к 18 годам увидели свыше 20 тысяч убийств. Такого народа в истории цивилизации еще не было.
Не надо иллюзий. Это теперь народ России. "
0123 ТВ-убийца.jpg

Ссылка на статью - https://www.mk.ru/politics/2011/11/06/6 ... yakov.html
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Общество и власть, политика, наука, частные вопросы (поиск, объявления)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron