Осторожно: огнетушитель!

Обсуждение вопросов общественной жизни, политики, науки, власти... Также здесь можно давать частные объявления и запросы.

Модератор: Алексей Крючков

Осторожно: огнетушитель!

Сообщение Алексей Крючков » 20 сен 2019, 11:04

Мало кто из автолюбителей догадывается, что порошковый огнетушитель, который каждый водитель должен возить с собой в машине, является потенциальной бомбой, которая может взорваться в любой момент...

Не догадывался об этом риске и я. 19.08.19 оставил машину ненадолго на лесной дорожке, а когда вернулся, обнаружил, что заднее стекло на дверце багажника - рассыпалось на мельчайшие кусочки, весь салон усыпан слоем белого порошка, сумка с автомобильными причиндалами (в которой хранился и автомобильный огнетушитель на 2 кг) - разорвана по швам, а сам этот огнетушитель - исчез... (на фото виден второй огнетушитель, тоже случайно бывший в багажнике)
IMG_3926.JPG
Выбитое заднее стекло крышки багажника после взрыва порошкового огнетушителя

IMG_3928.JPG
Багажный отсек с разорванной сумкой, из которой исчез взорвавшийся порошковый огнетушитель

IMG_3929.JPG
Багажный отсек после взрыва. Виден другой огнетушитель

Первая мысль была - какой-то грибник, проходящий мимо одинокой машины в лесу, позарился на сумку в багажном отсеке (была видна через стекло), разбил стекло, стал вскрывать сумку и задел предохранительное кольцо огнетушителя, он сработал, и вор убежал... Но зачем он взял с собой сработавший огнетушитель? Почему сумку разорвал, а не открыл молнию? Почему не взял ничего из других вещей в салоне?

Позже возникла мысль: а зачем разбивать заднее стекло, если проще разбить стекло двери и открыть её? И почему часть осколков стекла оказалась снаружи машины (стекло наклонено под 45 градусов и при разбивании ударом снаружи осколки должны все упасть в салон). В общем, при обсуждении этого случае, все пришли к выводу о том, что это был взрыв огнетушителя. Жаль только, что самого огнетушителя найти так и не удалось... Правда, тщательно искали не в тот же вечер (был уже закат, некогда было искать), а через несколько дней, но найти - не удалось, хотя в радиусе метров 30-40 от машины была тщательно обыскана вся трава, кустарник, канавы.

Видимо, его делали на оборонном ракетном заводе, и он, разорвав сумку и пробив стекло, вылетел на околоземную орбиту. Ну или какой-то грибник обнаружил его и забрал или на металлолом, или показать знакомым такую удивительную штуку, как взорванный огнетушитель. Поэтому не удалось выяснить, какой завод и когда его изготовил. По записям в личной бухгалтерии я нашёл, что он был куплен 28.07.17 в магазине "Шайба" в Удомле (ИП Архипов) за 310 рублей.

Куплен он был, кстати, по случаю израсходования старого огнетушителя на тушение пожара в соседней Газели, стоявшей рядом со мной у магазина в ТЦ "Союз" в Удомле. В зеркало увидал сзади пожар в открытом моторном отсеке, водитель бегал рядом, как всполошённая курица, машина оказалась не его, а сына, и где в ней огнетушитель - он не знал. Так бы и сгорел бы (у него протёк шланг бензопровода и накапавший бензин воспламенился), если бы не я. Я тогда быстро достал свой огнетушитель и за 2 секунды потушил его пожар. Вот и пришлось потом покупать новый (спасённый даже денег на него на дал - их у него якобы тоже не было). Вот так спасение другого и обошлось мне в итоге в 36000 рублей (новое стекло, работа по замене, поездка в Тверь, мойка и химчистка салона, покупка нового огнетушителя).

Но я с ужасом думаю, что если бы этот взрыв произошёл на трассе, то всё могло бы кончится гораздо хуже... Так что слава Богу, что я потерял только деньги!

Кстати, в багажнике рядом с взорвавшимся огнетушителем лежал другой, тоже порошковый (виден на фото). Его я брал накануне из дома по случаю перевозки бензокосы и канистры с бензином на дачу - подстраховался на всякий случай. Так вот, ему ничего. Поэтому я полагаю, что взорвавшийся огнетушитель просто был с заводским браком. И пишу я это для того, чтобы хотя бы предупредить других автолюбителей о таком риске, которым и они тоже подвергаются. Храните чеки и документы на купленные огнетушители - это хоть даст вам возможность предъявить иск изготовителю, в случае взрыва, если, конечно, уцелеете при этом...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Вернуться в Общество и власть, политика, наука, частные вопросы (поиск, объявления)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron