Гражданская война после переворота на бывшей Украине

Обсуждение вопросов общественной жизни, политики, науки, власти... Также здесь можно давать частные объявления и запросы.

Модератор: Алексей Крючков

Аналогии

Сообщение Алексей Крючков » 03 мар 2022, 15:19

Как человек, увлекающийся историей, стал думать об исторических аналогиях нынешним событиям. Конечно, любая аналогия всегда не идентична, но всё же позволяет шире взглянуть на события, когда понимаешь, что нечто подобное уже было.

1) Первое, что пришло на ум (и наиболее, на мой взгляд, подходящая аналогия), это освобождение Кампучии войсками Вьетнама от режима Пол Пота в 1979г (кто не помнит - можно хоть тут посмотреть: https://topwar.ru/152185-kak-svergali-pol-pota.html ) Там, правда, режим был совсем отмороженный, поэтому никто особо не возмущался.

2) "Освобождение" Ирака от Саддама Американцами имеет ту аналогию, что тоже обосновывалось опасностью производства орудия массового поражения. Пауэл даже показал пробирочку "от Саддама", и всё "мировое сообщество" поверило... потому что хотело верить! (А и попробуй, не поверь своему хозяину! Быстро "печенюшек" лишишься...) Ещё одна похожесть - защита "ДНР", то есть, монархии Кувейта... Правда, иракцы этому "освобождению" почему-то не обрадовались и США пришлось постепенно уползать оттуда, разрушив всё, что можно было.

3) Ну, тогда уж и Ливию стоит вспомнить. Бомбил весь "оборонный" блок НА ТО (интересно, от кого он оборонял ливийские пустыни?) Тоже под предлогом защиты каких-то повстанцев-салафитов. И ничего! "Цивилизованная" Европа дружно зааплодировала хозяевам...

4) В этом же ряду - и Сербия (Югославия). Там НАТОвцы "защищали" косовских албанцев... Правда, правительство Белграда смогли свергнуть без наземного вторжения, молодцы! Но свергли же?

5) Вспоминается и финская война 1939г. Тогда СССР хотел отодвинуть границу от Ленинграда (как сейчас - НАТОвские ядерные ракеты - от Харькова). Неоднозначная война, сложно её оценивать, но мотив начала - похожий.

В общем, лицемерие верхушки США и их европейских сателлитов - налицо. По факту они показывают всему миру, что в мире есть только одно право - право силы. Которое всегда прикрывается демагогией, ложью... И что рабски-покорное стадо всегда подчиняется праву силы и с готовностью воспринимает любую ложь.

Я вижу мир не чёрно-белым и потому отнюдь не идеализирую наших правителей, они не лучше. Но! Какие бы они ни были, есть страна, Россия, у которой слишком большая и богатая территория. Эти богатства и территория слишком многим нужны, и видеть Россию сильной - никто не хочет! События на Украине - это очередной эпизод идущего непрерывно мирового соперничества глобальных центров силы. В этом соперничестве Россия многое проиграла (как в 1812 или в 1941г), но тут вдруг "упёрлась рогом" и "пошла ва-банк". Война - это безусловно всегда плохо. Но иногда невозможно одними переговорами защитить интересы страны... С шулерами нельзя играть по их правилам - обманут!

Поэтому я с пониманием отношусь к действиям Кремля, отдавая себе отчёт, что я ещё и многих фактов не знаю, которые знают они, приняв такое решение. И мне жаль, когда некоторые мои знакомые, отнюдь неглупые люди, хорошие, занимают пацифистскую политику в тот момент, когда наши солдаты защищают интересы нашей страны, проливая там свою кровь...

Но я не вижу врагов в непонимающих это, как и в тех лично знакомых с Украины, кто сегодня против России. Человек, хоть и произошёл от обезьяны, но очень недалеко от неё ушёл. Да, у него есть разум, и вроде бы есть логика, но только психология людей устроена так, что они руководствуются отнюдь не логикой, а наоборот - своими желаниями. Обычный человек верит только тем фактам, которые соответствуют его видению мира. Все же остальные - отвергает, как недостоверные. Слова никогда никого ни в чём не убеждают! Да, изменения в сознании - возможны и происходят, но - очень медленно, долго, и отнюдь не в спорах, а только в САМОСТОЯТЕЛЬНОМ поиске, если человек САМ захочет найти истину... Поэтому я бы призвал не разворачивать "охоту на ведьм" ещё и в России... Мы уже это проходили... Потеряв массу учёных, изобретателей, инженеров, да и просто талантливых и самостоятельных людей. Надо быть терпимыми! Уж ежели мы провозглашаем терпение и понимание к заблудшим братьям с Украины, то точно такое же терпение и понимание надо проявлять и к инакомыслящим здесь. Да, закрывать оппозиционные СМИ на время войны - можно и нужно, но не более того! Не стоит уподобляться тем, с кем мы сейчас воюем.

И ещё. Мы здесь, в России, не воспринимаем Украину, как другую страну. Для нас (многих) все события там - это война гражданская. Можно было терпеть разделённость, пока жили мирно, дружно (ведь живут же немцы, разделённые на Германию и Австрию, и не страдают от этой разделённости). Но когда стали притеснять русский язык, убивать или выдавливать из страны сторонников сотрудничества с Россией, когда стали бомбить Донбасс - терпеть это - это проявлять слабость. А слабых - бьют. Мы и так слишком многое уступили...

И можно вспомнить другую аналогию, написанную великим русским (малороссийским) писателем Николаем Гоголем: "Я тебя породил, сынку, я тебя и убью!" Даже родной отец убил сына-предателя! Надеюсь, в данном обострении таких "сынков" будет не слишком много. Но договариваться возможно не всегда, и не со всеми, иногда просто нет другого выхода... Это реальность.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

песня - письмо украинского солдата из донецкого госпиталя

Сообщение Алексей Крючков » 02 авг 2022, 18:36

Очень сильная песня - письмо украинского солдата из донецкого госпиталя -
phpBB [media]
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Статья из газеты 1915 г. об "украинстве"

Сообщение Балаблиха » 10 дек 2022, 14:45

В 1915 году, когда в разгаре была Первая мировая война, в газете "Московские ведомости" появилась статья, которая показалась мне очень актуальной и для дня сегодняшнего. Это статья об "украинстве", о его истоках...

«Московские ведомости» № 80
9 (22) апреля 1915 года
Еще об «украинско-мазепинской» язве
На днях довелось еще раз убедиться в удручающем убожестве нашего общественного самосознания, находящегося в рабском подчинении тем коноводам, которые захватили расценку событий и явлений общественной и государственной жизни, причем все, к чему прикладывается ими штемпель, «либерально», «прогрессивно», безусловно воспринимается нашим панурговым стадом без всякой критики и самостоятельного суждения, хотя бы заштемпелеванное было не только крайне вредно для России, не только явно ложно, но даже просто глупо до очевидности. И наоборот: полезнейшее дело, умнейшая мысль, но заклейменная определением «консервативно» – вызывают столь же бессознательно отвращение этих рабов, жрецов «либерального» культа.

В «Прикарпатской Руси» помещен «Рассказ бывшего австрийского солдата» из русских галичан, попавшего в Ниш и там познакомившегося с русскими студентами, приехавшими в Сербию с отрядом московского Красного Креста.

Эти «московские студенты», несмотря на самые убедительные доказательства галичанина, что он – русский, упорно настаивали, что он «украинец», что галичане были русскими, но это было очень давно. Вот каково добровольное невежество этих бедных молодых людей, что они спорят против очевидности. И это только потому, что признание галичан каким-то выдуманным «украинским» народом вошло в число обязательных «либеральных» убеждений. Попробуйте выколотить из этих убогих порабощенных голов все нелепости, их развратившие, когда они уверовали в них, как в непреложные истины, и уже не трудятся проверить их ни знаниями, ни критикой здравого смысла. Даже теперь, когда ураган разразившейся войны для всякого мало-мальски грамотного человека раскрыл, что «украинство» есть одна из тех ядовитых бацилл, культивировавшихся в немецком бульоне для разложения русского племени, что приготовление этого разлагающегося вещества началось не «давным-давно», но еще по австрийской конституции шестидесятых годов прошлого века в числе народностей, имеющих право на местное самоуправление с употреблением местного языка, об украинцах и помину не было, а признавался в Галичине русский народ и русский язык, «московские студенты» с убежденным упорством тупого невежества веруют безусловно в самую грубую шулерскую подделку только потому, что так им повелевает какой-нибудь «либеральный» газетный листок, откуда они черпают свои «убеждения».

Впрочем, что же особенно удивляться тому, что молодые, неустойчивые и мало просвещенные умы поддаются очарованию «либеральных» внушений, когда этим либеральным тупоумием поражены и самые вершины русского ученого Олимпа. Зловреднейшая язва «украинства» находит своих убежденных защитников и издателей в недрах Академии наук и в административных кругах стараниями фальсификаторов этой народности, вроде профессора Грушевского, убежденных в неподдельном ее существовании и безвредности преследуемых ею целей. Тут украино-мазепинские шулера ведут двойную игру, смотря по тому, на кого предназначается известное воздействие.

Для обработки «общества» и молодежи украинство выставляется как стремление национальности, совершенно чуждой русскому народу, освободиться из-под «гнета» и порабощения русского «царата». (царизма) Мазепа выставляется как борец за свободу. Ну, а где произносится это священное для всякого либерала слово, там перед ним все падают ниц, хотя бы эта «свобода» разрушала все государство.
Для обработки властных сфер практикуется другой обман: украинство изображается в виде совершенно невинной привязанности к своему местному языку, местным обычаям, в стремлении к их развитию и употреблению в условиях местной жизни. Ну, зачем преследовать «украинство» за то, что оно носит рубашки с вышивками и желает учиться, издавать книжки и лопотать на своем говоре? При этом, конечно, тщательно скрывается, что каждому украинцу прежде всего прививается бацилла бешеной, непримиримой ненависти ко всему русскому.

«Украинство» есть изобретение австрийского правительства, как одно из сильнейших орудий политики австро-славизма, народившейся после разгрома в 1860 г. под Садовой, когда Пруссия вышвырнула Австрию из германского союза и вынудила ее искать другую цель ее великодержавного бытия, каковая и определилась в стремлении стать во главе всего славянского мира. Но на пути к этой цели стояла Россия; это препятствие и требовалось устранить. А чтобы ослабить Россию, чтобы легче устранить и занять в славянском мире ее место – и было предпринято при деятельном содействии галицких поляков и денежном содействии Германии разложение России посредством возбуждения, отчуждения и взаимной ненависти между главными русскими племенами. Белорусов обрабатывала польская печать, а малороссов австрийские эмиссары и немецкие деньги.

Галицко-русское население – червоноруссы – в последние годы отчаянно геройски боролись за свое русское происхождение и свой родной русский язык, терпя неслыханное гонение со стороны местной польской администрации и центрального австрийского правительства, а также и совращенных в украинство русских ренегатов. Их старались искоренить всячески: доносами, лживыми процессами, тюрьмами и материальным разорением. При этом следует иметь в виду, что у галичан, оставшихся верными своему русскому происхождение и языку, никогда не проявлялось стремлений к политическому соединению с Россией. Они всегда оставались верными подданными австрийского государства, и ни один политический процесс не мог открыть их политической измены.

Мысль о существовании какого-то «украинского» народа и создании никогда не бывалого «самостийного» украинского государства – до того глупа и явно искусственна, что над нею и ее последователями можно было бы только посмеяться.

Но, к несчастью, ее принимают всерьез не только «московские студенты», – да простит Господь их невежество, – но и масса людей, имеющих авторитет и влияние. А это представляет уже серьезную опасность для сплоченности русских народностей в государстве. Слава Богу, идея единства русского народа находит все более и более талантливых и убежденных выразителей. Заматерелых в своей «либеральной» близорукости полунемецких старичков нашей, с позволения сказать, «русской Академии», конечно, уже не переучить, но необходимо обратить внимание на молодежь, надобно употребить все возможное, чтобы вырвать их из-под влияния развратителей их голов и чувств. Вот кого надо предохранить от лжеучителей и политических шарлатанов кафедры и печати.

А момент для этого теперь самый благоприятный, потому что вся ложь и подлость «украино-мазепинства», его беспочвенность и искусственность теперь вполне обнаружились.
К. Пасхалов
Моск.ведомости_19150409_0001.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Мысли об инакомыслии и сползании к гражданской войне

Сообщение Алексей Крючков » 08 янв 2023, 21:54

Мы сейчас порой можем вдруг почувствовать себя в «шкуре» наших прадедушек и прабабушек, живших в Гражданскую войну. В том смысле, что происходит поляризация общества и люди, которых ещё год назад считал хорошими и друзьями, вдруг удивляют своими взглядами настолько, что хочется отдалиться от них, как от прокажённых.
Точка зрения на цифру 6 и 9.jpg

Один очень давний знакомый удивил тем, что позвонил вдруг издалека, запросил кое-что, а потом «поблагодарил» укронацистским лозунгом про сало…
Заглянув на страничку другого (живущего в Европе), с удивлением увидел там такую антирусскую злобу (хотя у человека часть предков – из России), что мне стало неприятно оставлять такого в «друзьях» в соцсети… Я уважаю его право на свои взгляды, и даже на заблуждения, ошибку, но в условиях войны он стал потенциальным врагом.
Ещё у одного увидел тоже сплошную пропаганду против собственной Родины, хотя он живёт и зарабатывает здесь, а не сбежал, как некоторые. С удивлением и сожалением молча удалил его из друзей (новости и так давно не читал), а в ответ через день пришли оскорбления… Я ничего не ответил, молча заблокировал его, ведь если человек не хочет тебя слушать, то зачем ему что-то говорить? Зачем тоже опускаться до оскорблений?
Но это уже - явная тенденция…


Я считаю, что разные взгляды и мнения в обществе и дискуссии – необходимы, как прививка от застоя и неизбежного затем отставания в развитии страны. Но когда враг УЖЕ напал (прямо или косвенно – не важно) и война УЖЕ идёт – дискуссии допустимы лишь сдержанные и в ограниченном масштабе (а по возможности – не публичные), чтобы не ослаблять своею страну. Опыт 1917 г. нельзя повторять!
Да, я и сам очень критически отношусь к нашей власти. И считаю, что нынешняя война спровоцирована отчасти и её стратегическими ошибками в предшествующие годы. И потери наши больше от неё же, из-за нашей фактической неготовности к драке, в которую мы влезли. От «кумовства» в высших эшелонах власти, куда лезут «свои» бездари, оттесняя умных, но «чужих». От незащищённости собственности в стране, из-за чего почти вся «верхушка» выкачивает всё «заработанное» за рубеж.
Но эту тему сейчас лучше не развивать, помня уроки поражения России в 1917-м. При всей внешней благополучности сейчас наша страна влетела в такой риск, какого не было даже в 1941-м году. Потому что сейчас у нас развалены многие сектора промышленности и сельского хозяйства и мы во многом зависим от заграничных поставок! И воюем против объединённого Запада, чего не было в 1941-м. А риск от внешних врагов как и всегда усугубился вредом от дураков и вредителей в собственном руководстве на всех уровнях.
Но всё же «раскачивать лодку» сейчас – нельзя! А уж желать поражения собственной стране – вообще за пределами моего понимания порядочности! Нельзя путать Родину и государство! Дурак во власти или коррупционер – всё же меньшее зло, чем раздел страны победившими врагами на части и возникновение серии гражданских и криминальных войн между ними, что мы видели в Ираке и Афганистане. Кто-то вправе верить, что Сорос и Рокфеллер наведут нам порядок, заменив наших воров и дураков – своими, но мне лично жаль подвергать Россию подобным смертельным экспериментам.
Однако, при этом надо не впадать и в противоположную крайность - отличать врагов воюющих от сочувствующих им инакомыслящих! Воюющего врага уничтожать приходится, чтобы победить, тут выбора не остаётся. Но к безоружному инакомыслящему ненависти быть не должно. Мы же не злимся на раковые клетки, которые вчера ещё были своими? Это глупо! Можно лишь сожалеть, что так всё получилось, можно осуждать за публичные высказывания, призывы, т.е. за действия, но не за мнение. Иначе мы станем такими же, как они.
вокруг одни враги.jpg
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Общество и власть, политика, наука, частные вопросы (поиск, объявления)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1