Война с Борщевиком

Обсуждение вопросов общественной жизни, политики, науки, власти... Также здесь можно давать частные объявления и запросы.

Модератор: Алексей Крючков

Очаг за Бойково на Мстинской дороге

Сообщение Алексей Крючков » 06 сен 2021, 11:23

Вчера ехал на Мсту, не торопился, поэтому по привычке смотрел на обочины. За д.Бойково, перед поворотом, увидел слева (на юге) небольшой очаг борщевика.
IMG_20210905_112308.jpg
Вид на очаг с дороги

Остановился, осмотрел, и решил, что справлюсь выкапыванием.
IMG_20210905_112434.jpg
Так выглядел этот очаг вблизи

Работал около получаса, выкопал 28 корней, треть из которых - толстенные, то есть, весной бы обязательно зацвели.
IMG_20210905_120513.jpg
Выкопанные 28 корней

Кстати, при удалении листьев (а я их всегда сперва обрубаю лопатой и откидываю в сторону, чтоб не мешали обзору и чтоб не задеть случайно потом) увидел, что с этим очагом кто-то боролся в этом году: были обрубленные стебли, а жёлтые листья могли свидетельствовать и о химобработке. Но вот следов выкапывания корней я там не заметил, много выкопанных корней были толстые, старые. А скашивание "ботвы" - мало эффективно, т.к. корень быстро даёт новые побеги.
IMG_20210905_120905.jpg
Измельчённые корни борщевика

Выкопанные корни (отделённые от ботвы) я вынес на обочину дороги, чтобы они там засохли, а может, ещё и перемололись колёсами машин. А для гарантии я их ещё и порубил лопатой, как при квашении капусты.
IMG_20210905_121339 вешка.jpg
Информационная вешка

Поскольку на земле я видел отцвётшую прошлогоднюю трубку, то необходим многолетний контроль этого места (весной должны быть новые всходы из семян). Поэтому для облегчения нахождения этого места я поставил на обочине вешку со светоотражателем и с подробной надписью (маркером по дереву) о назначении этой вешки, дате установки и количестве выкопанных корней. Надеюсь, что даже вандалы не станут уничтожать эту палку, как было ранее с другими.
IMG_20210905_121323 поворот.jpg
Общий вид места обнаружения борщевика (поворота для ориентира), "кладбища корней" и памятной вешки. Вид на запад

IMG_20210905_121357.jpg
Вид в сторону Удомли

Ну и ещё один небольшой первичный очаг обнаружил и уничтожил за Сельцом Карельским, на западной стороне дороги, в месте пересечения ЛЭП с дорогой. Растение было большое и в следующем году уже должно было бы зацвести и дать семена...
IMG_20210905_124338.jpg
Одиночный первичный очаг за С.Карельским
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Очаг за Бойково

Сообщение Алексей Крючков » 14 окт 2021, 20:45

Позавчера проконтролировал очаг за д.Бойково (по дороге на Мсту). Обнаружен и уничтожен лишь 1 росток борщевика, выросший из недовыкопанной части корня.
1033.jpg
Рядом на фото видны старые корни, выкопанные месяц назад и высохшие на обочине.

На дороге от Мсты до Б.Рядка борщевика не заметил.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Пред.

Вернуться в Общество и власть, политика, наука, частные вопросы (поиск, объявления)