Старообрядчество в Вышнем Волочке

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории города Вышний Волочёк

Модераторы: Космаков Игорь Леонидович, Алексей Крючков, Галина Зигерт

Старообрядчество в Вышнем Волочке

Сообщение Денис Ивлев » 08 янв 2015, 18:08

На начало 20 века в Вышнем Волочке существовали старообрядческая каменная церковь и кладбище в местечке Тетёрки. В самих Тетёрках на рубеже 18-19 вв. существовал старообряджческий скит "беспоповцев", где имелось 13 келий и молитвенный двухэтажный дом. Но в 1835 г. решением столичных властей скит упразднили, а здания разрушили. Осталось лишь кладбище, которое и просущестовало до 1920-х гг. Затем с него исчезли кресты и лишь немногочисленные старожилы знали, где оно находится.
Исследуя тему старообрядчества в Вышнем Волочке, я летом этого года предложил Е.И. Ступкину найти кладбище. Тот, используя свой опыт лесника, попытался пройти по старой карте к этому кладбищу. Не смотря на все мои уверения, что оно расположено на высоком взгорье, ограничено валом и имеет следы могил, Евгений Иванович упрямо указывал другое место. В общем тогда мы зашли в болото и на этом поиски прекратились.
И вот нынче, пользуясь тем, что снега ещё мало мы снова предприняли поход в Тетёрки, предварительно рассчитав маршрут. И нашли кладбище там, где его указывает карта Менде (Евгений Иванович ошибся в своих рассчётах на 1,5 км. к востоку). И вот теперь мы имеем на своих картах ещё одно святое место, где за 180 лет до наших дней, пусть по своему, молились о спасении вышневолоцкие старообрядцы, где в осквернённых и разрытых чернокопателями могилах покоится их прах.
От кладбища уцелел вал высотой в 2 метра! Въезд на кладбище расположен с запада. Уцелели толстенные сосны и ели, а так же огромное количество ям (по-видимому от разрытых могил). Кладбище размещено на высоком холме и видно со всех сторон среди бора.
Вложения
TWQ3QiYORyk.jpg
Вход на кладбище Тетёрки и западный вал справа от входа
gDHsoxqqp0E.jpg
Северо-западнй угол вала
dyoPq4w2f_k.jpg
Вал с западной стороны, слева от входа
9wAkkeXFJzo.jpg
Высота вала с южной стороны
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старообрядческая церковь в Вышнем Волочке

Сообщение Денис Ивлев » 11 мар 2015, 13:19

Вот так выглядела старообрядческая церковь в Вышнем Волочке. По некотороым данным она стояла на месте детского сада на ул. Демьяна Бедного (Волковом переулке). Пока подтвердить или опровергнуть эту информацию у нас не получается. Даже названия храма мы не знаем, увы. Возможно, укого-то есть фото или воспоминания, или документы об этом, тогда свяжитесь со мной, пожалуйста.
Вложения
NZ3gIvwEnZ0.jpg
Статья об освящении храма, ж. "Слово церкви", 1915 г.
zs21HHqiZzg.jpg
Так выглядела церковь на Волковом переулке
bNRuyaEeDRw.jpg
Детский сад на Демьяна Бедного, где стоял храм
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Вышний Волочёк город

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron