Кемцы

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Кемцы

Сообщение Владислав Веденеев » 12 янв 2015, 16:18

Здравствуйте! Сергей, удалось ли съездить и поработать с 1343?
Владислав Веденеев
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 14:59
Откуда: Москва

Чехов и Кемцы

Сообщение Алексей Крючков » 24 фев 2015, 14:33

Вот вычитал в контакте в группе Бологовской библиотеки: "Первый гонорар, полученный А.П. Чеховым за пьесу "Вишневый сад", был отдан на строительство библиотеки в селе Кемцы. На титульном листе уведомления было написано: "На прибыль с настоящего сборника отчисляется 500 рублей на Кемецкую народную читальню". http://vk.com/club38263367?w=wall-38263367_669%2Fall

P.S. Оказывается, анонимный автор в группе Бологовской библиотеки о-о-очень сильно исказил факты!! (см. ниже) Деньги отдал вовсе не Чехов, а издатель книги, и не гонорар, а лишь 10% из прибыли, и то - не всё в Кемцы, а лишь 500 руб. из 5500, т.е. 500/5500*0,1=0,9%!! "Ошибочка" в 100 раз у библиотекарей вышла!! ((

Интересно, а как Чехов узнал об этой читальне? Ведь не из газет же? Наверняка был какой-то знакомый, который лично рассказал ему о Кемцах!
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 12 апр 2016, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавка P.S.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Кемцы

Сообщение Владислав Веденеев » 09 мар 2015, 19:25

Я думаю, что через Одинцово! В Одинцове жили двоюродный брат А.П.Чехова, а также Веригин Алексей Иванович имел кирпичный завод и был родственником Евгения Александровича Веригина сына Александра Ивановича и внука Ивана Аполлоновича Веригиных, т.е. владельцев данного села. А также А.П. Чехов по приглашению Марии Васильевны Якунчиковой, дочери владельца кирпичного завода в Одинцово, в усадьбе Введенское гостил и работал, то круг замкнулся.
Владислав Веденеев
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 14:59
Откуда: Москва

Развалины усадьбы Беннигсена

Сообщение Алексей Крючков » 14 ноя 2015, 22:20

Сегодня, проезжая мимо Кемцев, завернул в них и сделал несколько фото. Любовь Николаевна Сорока по фото подсказала, что эти развалины дома графа Иосифа Карловича Беннигсена.
IMG_8932.JPG
Дом Беннигсена, вид с улицы

IMG_8933.JPG
тот же дом, вид со двора

IMG_8936.JPG
Видимо, флигель дома во дворе его
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Кемцы

Сообщение Татьяна Сабанова » 10 апр 2016, 10:58

Самой стало интересно почему вдруг Чехов дал денег на Кемецкую читальню и вот что нашла. У Чехова был заключен договор на публикацию его произведений с известным издателем А Ф Марксом. И без согласия Маркса Чехов не мог сам публиковать свои произведения. Но Чеххов побещал когда-то Горькому для публикации в его сборнике Знание дать какое-нибудь произведение. И вот в 1903 году Горький напомнил Чехову об этом. Дальше я копиру текст из книги И. П. Видуэцкая А. П. ЧЕХОВ И ЕГО ИЗДАТЕЛЬ А. Ф. МАРКС. Но там опечатка Кемецкая читальня указана как Немецкая народная читальня. И еще добавлю Пятницкий Константин Петрович (1864-1939) - директор-распорядитель демократического книгоиздательского товарищества "Знание" и еще он родился в Кемцах.
В начале октября 1903 г. Горький напомнил Чехову его обещание дать рассказ для сборника «Знание» (См. письмо А. М. Горького к А. П. Чехову от 1 или 2 (14 или 15) октября 1903 г. - Горький М. Собр. соч. в 30 томах, т. 28. М., 1954, с. 288). Чехов в это время как раз закончил пьесу «Вишневый сад». Он не прочь был отдать ее в сборник «Знание», но существовало одно серьезное препятствие, о котором Чехов сразу же сообщил Горькому: «Милый Алексей Максимович, я теперь точно сутяга всю свою жизнь во всем должен ссылаться на пункты. В договоре моем с Марксом пункт 1) я сохраняю только право обнародования их (т. е. моих произведений) однократно в повременных изданиях или литературных сборниках с благотворительной целью <...>. Стало быть, чтобы напечатать пьесу мою или рассказ, нужно, чтобы Ваш сборник был повременным изданием или литературным сборником с благотворительной целью. Имейте сие в виду и решайте сами, как быть» (письмо А. П. Чехова к А. М. Горькому от 17 октября 1903 г. - XX, 324).

Горький и официальный глава фирмы К. П. Пятницкий решили «придать сборнику необходимый для Чехова филантропический вид» (Письмо А. М. Горького к К. П. Пятницкому от 20 октября (2 ноября) 1903 г.- Там же, с. 290), отчислив 10% прибыли на благотворительные цели. Когда сборник вышел, на его титульном листе значилось: «Из прибыли с настоящего сборника отчисляется: тысяча рублей - в распоряжение Литературного фонда, тысяча рублей - в распоряжение общества для доставления средств Высшим женским курсам, тысяча рублей - в распоряжение Общества для усиления средств Женского медицинского института, тысяча рублей - в распоряжение Общества взаимопомощи учителей и учительниц Нижегородской губернии на устройство общежития для детей, тысяча рублей - в распоряжение Нижегородского отдела Общества охранения народного здравия, секции гигиены, воспитания и образования на no-стройку детского дома и пятьсот рублей - на Немецкую народную читальню» (Сборник т-ва «Знание» за 1903 год. Книга вторая. СПб., 1904).

Пьесу Чехова издатели сборника рассматривали как главное, самое интересное произведение, ради которого сборник будет покусать большая часть публики. Поэтому было очень важно, чтобы «Вишневый сад» не появился в издательстве Маркса, пока не будет распродан сборник.

Маркс, со своей стороны, очень хотел, чтобы Чехов для первого печатания отдал «Вишневый сад» в «Ниву». В телеграмме от 24 октября 1903 г. он писал Чехову: «Не пришлете ли мне рукопись новой пьесы «Вишневый сад». Весьма желал бы напечатать в «Ниве» (ГБЛ, ф. 331, к. 51, ед. хр. 37д). Чехов ответил 25 октября телеграммой: «Пьеса уже отдана» (XX, 165).

У Чехова был только один экземпляр рукописи «Вишневого сада», и он находился в Художественном театре, который готовил пьесу к постановке. Поэтому Чехов просил взять рукопись для набора у Вл. И. Немировича-Данченко (см. его письма к О. Л. Книппер от 30 ноября 1903 г. и К. П. Пятницкому от 14 ноября того же года). В январе прошла первая корректура пьесы. Отправляя ее Пятницкому 27 января 1904 г., Чехов просил прислать ему корректуру еще раз (XX, 218).

3 февраля Чехов, как обычно, сообщил Марксу, что в декабрьской книжке «Журнала для всех» напечатан его рассказ «Невеста», а в благотворительном сборнике «Знание» скоро выйдет пьеса «Вишневый сад» (XX, 220). Тем временем первое представление «Вишневого сада» в Художественном театре уже состоялось. Маркс прислал по этому случаю Чехову приветственную телеграмму (Телеграмма А. Ф. Маркса к А. П. Чехову от 17 января 1904 г. - ГБЛ, ф. 331, к. 51, ед. хр. 37д), и Чехов поблагодарил его. 24 февраля Маркс известил Чехова о своем намерении поместить в «Ниве» фотографии, сделанные на спектаклях «Вишневого сада» в Художественном театре.

Причем он надеялся, что успеет это сделать до начала гастролей театра в Петербурге. Якобы только для ознакомления с пьесой составителя статьи к снимкам Маркс попросил Вл. И. Немировича-Данченко прислать ему корректурный оттиск «Вишневого сада». (Корректурные оттиски до выхода пьесы из печати Пятницкий посылал по просьбе Чехова не только сотрудникам Художественного театра, но также критикам, намеревавшимся писать о «Вишневом саде». Так, 12 февраля 1904 г. Чехов просил прислать один экземпляр «Вишневого сада» в корректурных листах в редакцию журнала «Театр и искусство» А. Р. Кугелю - XX, 224).

Немирович исполнил просьбу Маркса. Получив текст пьесы, Маркс тут же распорядился набрать ее для своего издания и отправил Чехову корректуру на просмотр. «Само собою разумеется, - писал он при этом, - что мое издание будет выпущено только после того, как пьеса будет Вами обнародована в повременном издании или, как Вы предполагали на этот раз, в сборнике с благотворительной целью» (Письмо А. Ф. Маркса к А. П. Чехову от 24 февраля 1904 г. - ГБЛ, ф. 331, к. 51, ед. хр. 37д). Одновременно Маркс высылал Чехову гонорар за пьесу по тысяче рублей за лист, хотя по договору должен был уплатить только по четыреста пятьдесят рублей, и условие, т. е. акт передачи «Вишневого сада» в его полную собственность, которое Чехов должен был подписать.

18 марта Чехов выслал Марксу подписанное условие, а корректуру обещал возвратить, как только прочитает (XX, 251).

Выход второго сборника «Знания» затягивался. «Вишневый сад» печатается в сборнике, издаваемом «Знанием», сборник должен выйти в свет на этих днях. Он давно уже должен бы выйти» (XX, 255), - писал Чехов 24 марта В. Н. Львову. Эта задержка наносила Чехову материальный ущерб, так как текст пьесы оставался недоступным для провинциальных театров, и пьеса не могла быть поставлена, хотя цензурное разрешение было уже давно получено (о нем Чехов писал И. М. Кондратьеву еще 4 января 1904 г., прося включить «Вишневый сад» в каталог Общества драматических писателей и оперных композиторов. - XX, 204). 4 апреля Чехов просил жену: «<...> если увидишь Пятницкого <...> то объясни ему, что сезон у меня пропал только благодаря отсутствию пьесы. Обещали выпустить в конце января, а теперь уже апрель» (XX, 262).

Маркс как всегда действовал гораздо оперативнее. Его очень беспокоило, что Чехов долго не возвращает корректуру. Чехов объяснял это тем, что у него нет ни одного экземпляра «Вишневого сада» и он не может сверить корректуру, пока не получит второй сборник «Знания» с напечатанной пьесой (см. письмо А. П. Чехова А. Ф. Марксу от 10 апреля 1904 г. - XX, 266). В двадцатых числах апреля Чехов получил, наконец, последнюю корректуру второго сборника «Знания» и наборный экземпляр своей пьесы. По нему он сверил марксовскую корректуру и 27 апреля отослал ее А. Ф. Марксу (см. письмо А. П. Чехова А. Ф. Марксу от 27 апреля 1904 г. - XX, 278).

Таким образом, на этом этапе издательство А. Ф. Маркса уже почти догнало фирму «Знание». 7 мая Маркс выслал Чехову два оттиска «Вишневого сада» в сверстанном виде с просьбой подписать листы к печати. «Вместе с тем не откажите добавить, - писал Маркс, - для помещения впереди текста, список действующих лиц, которого в оригинале не было, а потому он не мог быть своевременно набран» ( ГБЛ, ф. 331, к. 51, ед. хр. 37д). Чехов попросил Пятницкого выслать ему первую страницу «Вишневого сада» со списком действующих лиц (письмо Чехова К. П. Пятницкому от 18 мая 1904 г. - XX, 283).

29 мая сборник «Знания» с «Вишневым садом» поступил в продажу, и в тот же день Пятницкий пишет встревоженное письмо Чехову. Он просит не разрешать Марксу выпуск «Вишневого сада» до конца года: «Сборник выходит к лету. За летние месяцы разойдется мало. Рассчитываем, главным образом, на осень. Главным украшением сборника является, конечно, «Вишневый сад». Если бы Маркс выпустил его осенью, продажа сборника остановилась бы» (ГБЛ, ф. 331. к. 56, ед. хр. 48а). Не подозревая о том, что акт передачи «Вишневого сада» в собственность Маркса уже подписан, Пятницкий просит «иметь в виду эти соображения при заключении «особого договора» с Марксом насчет «Вишневого сада» (Там же).

Для Чехова такой оборот дела был полной неожиданностью. «Отчего Вы не написали мне об этом раньше, по крайней мере месяц-два назад? - спрашивал он Пятницкого в письме от 31 мая.- Я бы тогда задержал у себя корректуру пьесы и не выпускал бы ее до января или дольше <...>» (XX, 288). Чехов обещал тотчас же написать Марксу и просить его задержать выпуск пьесы. Он верил, что Маркс исполнит его просьбу. В тот же день, 31 мая, Чехов написал Марксу письмо. В нем говорилось: «Корректура «Вишневого сада», мною подписанная, уже послана Вам. Я послал Вам корректуру и теперь убедительно прошу не выпускать моей пьесы в свет, пока я не кончу ее; мне хочется прибавить еще характеристику действующих лиц. И у меня договор с книжной торговлей «Знание» - не выпускать пьесы до определенного срока» (XX, 289).

Однако Маркс ответил отказом. 2 июня Чехов получил сразу две телеграммы: одну от Горького и Пятницкого, другую от Маркса. Горький и Пятницкий просили «поставить Марксу условие не выпускать пьесу раньше конца года» (ГБЛ. ф. 331, к. 56. ед. хр. 48а). Маркс писал: «Крайне огорчен невозможностью исполнить вашу просьбу и удивлен, что не предупредили меня своевременно. Теперь пьеса почти закончена печатанием, и поправок сделать уже нельзя. Затем о выходе пьесы помещено объявление в номере 23-м «Нивы», которого уже отпечатано около ста тысяч экземпляров, часть которых сегодня разослана. Будут поступать заказы. Отказывать в высылке объявленной книги для меня более чем неудобно, поэтому при всем желании не могу теперь ничего сделать» (ГБЛ, ф. 331, к. 51, ед. хр. 37д). В тот же день, 2 июня, Чехов сообщил в письме текст этой телеграммы Пятницкому (XX, 291), а на следующий день, уезжая за границу, телеграфировал ему: «Маркс отказал. Посоветуйтесь с присяжным поверенным» (XX, 292).

Пятницкий проконсультировался с адвокатом (О. О. Груэенбергом), и тот сказал, что «автору необходимо формально телеграфом протестовать против выпуска пьесы до конца года, иначе Маркс скажет, что действовал с согласия автора» (ГБЛ, ф. 331, к. 56, ед. хр. 48а) (телеграмма К. П. Пятницкого А. П. Чехову от 21 июня 1904 г.). Однако еще до получения этой телеграммы Чехов решил не обращаться больше к Марксу. «Я прекращаю с ним всякие сношения, - писал Чехов Пятницкому 19 июня,- так как считаю себя обманутым довольно мелко и глупо, да и все, что бы я ни писал ему теперь, не имело бы для него ровно никакого значения» (XX, 302).

Хотя Чехов не считал, подобно Пятницкому, что выход «Вишневого сада» в издательстве Маркса так катастрофически подействует на сбыт сборника «Знания» («<...) у Маркса свои покупатели, совершенно свои, у «Знания» - свои, и Маркс не причинит Вам убытка ни на один сантим»,- писал он Пятницкому 2 июня 1904 г. - XX, 292), он счел себя обязанным предложить конкретный выход из создавшегося положения. В письме к Пятницкому от 19 июня Чехов выдвинул два возможных варианта компенсации фирме «Знание» предполагаемых убытков. Первый вариант основывался на простом соглашении сторон: Чехов возвращал весь гонорар (4500 рублей), полученный им за «Вишневый сад», и кроме того брал на себя те убытки, «которые издание может понести от плохой продажи» (XX, 301-302). Второй вариант предполагал решение дела через суд. «><...> Вы подаете на меня в суд,- писал он Пятницкому в этом письме,- (на то я даю Вам свое полное согласие, веря, что это нисколько не изменит наших хороших отношений); тогда я приглашаю в качестве поверенного Грузенберга, и он уже от меня ведет дело с Марксом, требуя от него пополнения убытков, которые вы понесли и за которые я отвечаю» (XX, 302). Сам Чехов был сторонником второго варианта.

Конец всему этому делу положила смерть Чехова. Руководители фирмы «Знание» не предприняли никаких шагов против Маркса. 7 июля 1904 г. Горький писал Е. П. Пешковой: «Хорошо, удивительно хорошо то, что история с «Вишневым садом» не легла все-таки тенью на отношения А<нтона> П<авловича> к «Знанию» - за это уж я все!! душой благодарю Константина) Пет<ровича>. Его уму и такту я обязан тем, что он сдержал меня от резкой выходки по адресу Маркса,- выходки, которая, вероятно, задела бы и А<нтона> П<авловича>» (Горький М. Собр. соч. в 30 томах, т. 28, с. 309).

Вся эта неприятная история с «Вишневым садом» отравила Чехову последние дни жизни. В данном случае ничто не может служить Марксу оправданием. Он вел нечестную игру. Ему лучше, чем кому-либо, были известны негласные законы издательского дела. Еще в 1871 г. Маркс отвечал Лескову на его просьбу разрешить отдельное издание рассказа В. В. Крестовского «Пан Пшепендовский», напечатанного в «Ниве»: «<...> по укоренившемуся литературному обычаю, статьи, помещаемые в периодических изданиях, могут быть издаваемы отдельно только по прошествии года» (Письмо А. Ф. Маркса к Н. С. Лескову от 13 мая 1871 г. - Рукописный отдел ИРЛИ АН СССР, ф. 220, № 103).

Правда, сам Маркс не очень полагался на эти негласные законы и, приобретая у авторов рукописи для «Нивы», ставил им весьма жесткие условия, оформляя их юридически в договоре. Один такой случай Пятницкий приводил в пример Чехову в одном из своих писем. В 1902 г. «Знание» вело переговоры с Елеонским об издании сборника его рассказов. Елеонский ответил, что несколько его рассказов приняты «Нивой» и по условию с Марксом он не имеет права печатать их в сборнике раньше года после выпуска в «Ниве». В противном случае он должен был уплатить неустойку в размере тысячи рублей за каждый печатный лист, что в 10 раз превышало полученный им гонорар. «Вот условия Маркса, - писал Пятницкий. - Из драконовских неустоек видно, как боится он отдельных изданий, сколько вреда, по его мнению, могут причинить они журналу. Сборнику отдельное издание повредит больше, чем журналу» (ГБЛ, ф. 331, к. 56, ед. хр. 48а).


И вот ссылка на саму книгу http://apchekhov.ru/books/item/f00/s00/ ... t000.shtml
Татьяна Сабанова
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 00:52
Откуда: Московская обл., Домодедово - Бологое

Протоиерей Пётр Пятницкий

Сообщение Владимир Фролов » 09 фев 2017, 15:52

Новгородские Епархиальные Ведомости № 14 за 1898 год
NEV-1898-14_1.jpg
NEV-1898-14_2.jpg
NEV-1898-14_3.jpg
NEV-1898-14_4.jpg
NEV-1898-14_5.jpg
NEV-1898-14_6.jpg
NEV-1898-14_7.jpg
Владимир Фролов
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:34
Откуда: Новгородская обл. д. Ламерье

Ремонт храма в Кемцах

Сообщение Алексей Крючков » 02 ноя 2021, 21:18

В Кемцах был удивлён тем, что начался (и довольно бодро) ремонт храма, а он - значительно больше, чем в Котлованово.
IMG_20211030_113038 Кемцы.jpg
Вставлены окна и двери, отремонтирована крыша на центральном куполе.

IMG_20211030_113103.jpg
Плакат с историческим видом храма

IMG_20211030_113324_1.jpg
Вид внутри храма. Мужики работают!

IMG_20211030_113335.jpg
Вид на купол снизу
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Кемцы

Сообщение Денис Соколов » 27 май 2022, 07:35

Вчера заехали на могилу к Тарасову Анатолию Фёдоровичу. Вечная память! https://vk.com/sokolovu?w=wall230025722_10262
OV6VHP-AhPq1M3PPpHz2tIE3wE3DV_l_wu7k-KINBFHWHtbhpVgkMgzfbEa4jhV0Ovkft5zQTxD1OrdR8ymJ-WRA.jpg

Доехали до Берёзовского рядка, всем душевных изысканий от Сороки и Ласточкина :clap:
E5rd-YPmlVC350CxvHAD2bIWtB8trnUEg9Gj2f92-RvPlKygIvXwonT3bTi1O12dlg-YqvfRjYdHwzL6x-mD-Uxs.jpg
Денис Соколов
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 11:00
Откуда: Бологое

Фото храма до реставрации

Сообщение Алексей Крючков » 22 янв 2024, 19:41

Фотографию прислала Смирнова (Сабурова) Лариса Евгеньевна. Год съёмки не помнит. Я посмотрел, здесь есть похожая фотография, но хуже по качеству, поэтому добавляю.
Кемцы.jpg
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12