Фильмы телеканала "Дождь" о дороге Москва - СПб

Архив форума и отчёты о краеведческих мероприятиях 2014 года

Модератор: Алексей Крючков

После нашего обсуждения просмотр сделали платным

Сообщение Алексей Крючков » 15 дек 2014, 17:02

Сегодня захотел посмотреть, что же там Денис им наговорил про Волочёк, и с удивлением обнаружил, что теперича просмотр возможен только после регистрации, а если начнёшь регистрироваться, то начинают выцыганивать деньги за просмотр... У них были там цыгане где-то в начале, вот у них, стало быть, и научились жить! ) Ладно, пусть сами себя смотрят, только жаль, что Денис им задаром там всё показывал )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Фильмы телеканала "Дождь" о дороге Москва - СПб

Сообщение Галина Зигерт » 15 дек 2014, 19:15

Алексей, можно найти на ютубе. И зря ты про выцыганивание денег, ведь знаешь в каком положении сейчас этот телеканал находится. Стоит посмотреть, особенно для вышневолочан и новоторов, знающих обстановку в своих городах. А Дениса там по минимуму, Марк Жанович его явно затмил.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Куды бедному крестьянину податься? )

Сообщение Алексей Крючков » 15 дек 2014, 21:02

Галь, 4-ю серию (про Волочёк) - не нашёл в тюбике, факт! Нету её там! Про отчет о финансовых результатах Дождя - не знаю, но если там есть в доходах немецкие американские спонсорские деньги на "чернуху", то они их вряд ли включат в доходы... ((

Да пусть вещают, отсутствие оппозиционных СМИ - так же плохо, как и заказуха от внешних врагов страны. Но только ж они - это дискредитация оппозиции Едру! (как и большевики, получившие в 1917-м деньги от Германии на революцию) Получается, что любой, кто как и они усомнится в непогрешимости гениальности Вождя - сразу же теперь будет записан в наймиты Запада, благодаря Дождю? ))

Киев вон в 13-м веке сбежал от Востока (Орды) на Запад (к Литве), и до сих пор оттуда вырваться мыслительно не может... )) А опыт Махно (который был и против коммунистов, и против Рады) - оказался не удачный... Как-то выбора, к сожалению, как будто не остаётся: или ты в Едре и славословишь - или "наймит Запада" и против Родины... А я вот - и не там, и не там! Против деления мира на чёрно-белый цвет. И "на Солнце вижу пятна" (имею в виду нашего "непогрешимого" Вождя), но свою землю - люблю, но при этом и в "империи зла" заокеанской - вижу тоже много положительного! Не укладываюсь я в примитивное двухцветное мышление!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Фильмы телеканала "Дождь" о дороге Москва - СПб

Сообщение Галина Зигерт » 15 дек 2014, 21:36

Лёш, ты, вообще,о чём?
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Сообщение Алексей Крючков » 15 дек 2014, 22:06

о том, что такая однобокая "оппозиция" с перегибами, как у Дождя, только дискредитирует то, что они говорят и даже то, в чём они правы!

Это как у одного нашего общего знакомого получается - он нередко в принципе прав в критике властей, но его самого уже мало кто в Удомле воспринимает всерьёз... Все эти детские обзывания оппонентов, постоянные повторы одних и тех же фраз, растянутые длинноты словоблудия... плюс отсутствие результатов, когда сам был у власти.

Это вообще философская проблема: как критиковать ошибки властей, и вообще людей, чтобы не стало ещё хуже? И чтобы не порадовать внешних врагов страны...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Фильмы телеканала "Дождь" о дороге Москва - СПб

Сообщение Галина Зигерт » 15 дек 2014, 23:46

А я с удовольствием смотрела Дождь, когда ещё он функционировал на Триколоре. Что-то очень нравилось, что-то не очень, что-то совсем не нравилось, так ведь это нормально. А где ещё можно было услышать разные мнения, увидеть людей совершенно противоположных политических взглядов (только не говори про Воскресный вечер Соловьёва). Да там перебывала вся политическая и властная элита. А сейчас телеканал в трудном положении и злорадствовать по этому поводу не буду.
Я, вообще-то про 4-ую серию фильма Андрея Лошака: Вышний Волочёк - Торжок. Я под впечатлением, может быть ещё и потому, что знаю почти всех персоналий, снятых в фильме. А в торжокской части потрясающее интервью Лошака в редакции газеты "Торжокская неделя". Кстати, там он не ржал, хотя картинка ещё та...
И насчёт Димки и результатов, когда сам был у власти. Ты это серьёзно про результаты, или в запале? Уж в чем его обвинять, но только не в этом. Какие там результаты за короткий промежуток времени, минимум полномочий, мизерность средств и громадное противодействие!!! А про результаты за 20 лет у власти при всех полномочиях, огромных средствах и т.д.и т.п. ты ничего не хочешь сказать?
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Фильмы телеканала "Дождь" о дороге Москва - СПб

Сообщение Денис Ивлев » 19 дек 2014, 00:55

А я вот поржал над Торжком! Особенно про главу города и его слова про скорую и саму скорую, где онид человек на смену заступил вместо 9 бригад! Но интервью редактора газеты это вообще притча во языцах, я бы сгорел от стыда, если такую охинею нёс! Волочёк просто перечеркнули, во многом благодаря мне, ну не показал я им настоящих развалин и настоящей бедности. А из того что показал и высосать было нечего, вот и скинули они при моих словах о ХБ кадры из Авангарда. В общем город предстал куда в лучшем свете, чем все остальные, сдержанно и как то тускло совсем. И по доброму, и Хасаинов какой-то благодетель, который хочет жить в городе и что-то делать и Денис какой-то добрый, журит Хасаинова ласково за то, что краеведов не пускает в усадьбу. Ну, самое главное, позора не огребли, как Торжок.
Кстати, с меня денег за просмотр не взяли, я зашёл через Контакт и смотрю спокойно все передачи: http://tvrain.ru/teleshow/puteshestvie_ ... t/#serie_2.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

"На безрыбье - и рак - рыба"?

Сообщение Алексей Крючков » 20 дек 2014, 23:30

Галина Зигерт писал(а):А я с удовольствием смотрела Дождь... где ещё можно было услышать разные мнения, увидеть людей совершенно противоположных политических взглядов...
И насчёт Димки и результатов, когда сам был у власти. ... Какие там результаты за короткий промежуток времени...

К сожалению, мои поездки отвлекли меня от темы, и мысль осталась не понятой… А мне всё же хочется быть понятым, по крайней мере, близкими людьми, поэтому я возвращаюсь к этой теме.

1) Я не против того, чтобы существовал «Дождь», как чуть ли не единственное оппозиционное ТВ (точно так же, как не против существования «Голоса Удомли», как единственной местной оппозиционной газеты, и даже раньше давал несколько раз деньги на её издание). Когда я где-то в 90-м вступал в «Демократический союз», то на обложке членского билета была цитата Вольтера: «Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право высказать его я готов пожертвовать своей жизнью.» И я уверен, Галя, что ты умеешь видеть разницу между моим отношением к праву на инакомыслие, на оппозиционность, и моим отношением к тому, как это право используется…

2) Но право на инакомыслие, на оппозиционность, на критику отнюдь не отрицает права на такую же критику по отношению к самому критикующему, будь то хоть Дождь, хоть Подушков! (Я намеренно сравниваю их, при всей ненависти Подушкова к «либерастам» (как он любит выражаться, вслед за многими, присвоившими себе монопольное право на патриотизм), потому что независимо от полярности в их политических взглядах, есть общее как в праве каждого из них на собственное мнение, так и в ответственности за выражение этого мнения…)

3) Можно справедливо критиковать власть, но при этом самому быть хуже этой власти. Правы были майданные критики Януковича о коррупции на Украине? Да, правы! Но сделали ли они власть лучше и жизнь народа там лучше? То-то и оно! Так же и большевики, свергнув Временное правительство, ввергли страну в хаос гражданской войны, в разруху, в голод… Да, было что-то и положительное в их деятельности, но в целом жертвы, принесённые страной, были не оправданными, отбросили Россию надолго назад. Это как и Петровские реформы: плата за них оказалась слишком тяжела для населения страны… Но то – прошлое, а что же с настоящим?

4) Мои претензии к Дождю – «за деревьями не видят леса», борясь с правящей российской олигархией, с коррупцией, рискуют потерять и страну, культуру… как те большевики, что совершили переворот в 17-м на деньги германского правительства… Это очень сложно – критиковать власть, бороться с ней, но при этом даже случайно не подыграть внешним врагам… Но «коль взялся за гуж» (за критику властей), то «не говори, что не дюж»… А иначе – получишь в ответ сполна, и вполне справедливо!

5) Мои претензии к местной противоположности Дождя – детский, не серьёзный уровень, карикатурно дискредитирующий вообще любую оппозиционность местной олигархической власти, и этим – только укрепляющий её! Как Ельцин использовал коммунистов, как пугало, чтобы выглядеть для обывателя «меньшим злом», так местная власть теперь пугает обывателя этим «героем», не умеющим выбирать выражений и быть политкорректным, сдержанным и умным в выражениях. Он – это большевик нашего времени, такой же безапелляционный, такой же не сомневающийся в собственной непогрешимости, готовый всё крушить, ломать, всех «обличать», ради «светлого будущего» в его понимании…
«Политика – искусство возможного.» Любой политик – не Господь Бог непогрешимый, а потому и к людям надо относиться не как Бог на Страшном суде, а с пониманием их слабостей и определённым прощением. А значит, нужно уметь вести диалог и сотрудничать ради дела и с оппонентами, если уж ты получил власть… А не писульками заниматься, обвиняя всех во всём… И не оскорблениями в СМИ. А этот – не только не смог сотрудничать с оппонентами (КАЭС, прокуратура, чиновники), но даже наоборот – умудрился перессориться с членами своей команды и растерять половину оной!

6) Поэтому я и говорю, что чем такая, карикатурная «оппозиция» - лучше уж совсем никакой, «партия власти» тогда сама породит себе оппозицию из недр своих! Как случилось в 90г с КПСС. "Лучше" - не в том смысле, что я за их закрытие, а в том, что я не буду поддерживать их обоих, в том числе и материально.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Фильмы телеканала "Дождь" о дороге Москва - СПб

Сообщение Галина Зигерт » 21 дек 2014, 01:00

Алексей, а я не буду вступать с тобой в дискуссию. А знаешь почему? Не потому что я во всём с тобой не согласна, не потому что бесполезно тебя переубеждать, не потому что у меня нет доводов и т.д. и т.п. А потому что суждение Вольтера, которое ты приводишь в своих безапелляционных комментариях, сегодня в нашей стране не работает. И, следовательно, вступать в дискуссии становится небезопасно.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Малые города России. Вышний Волочёк.

Сообщение Денис Ивлев » 24 дек 2014, 13:17

"Малые города России". Репортаж о Вышнем Волочке: http://www.youtube.com/watch?v=o7NvvpbkMs0. Таким видеть город приятно, хотя всю правду не показали.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 07 фев 2015, 22:16

Вчера у Ельцова посмотрел я серию о Вышнем Волочке и Торжке заодно. Марк Жанович порадовал: кругленький такой, довольный жизнью, которая удалась, почти свояк всем государям-императорам, вот и Сердюков дом теперь ево "вотчина"... На фоне его слишком уж блёкло звучали несмелые жалобы Дениса о лишении доступа к сей исторической достопримечательности...
И в Торжке тётушка из газеты - откровенно порадовала: истинная единоросска! )) Пожалуй, никто другой не мог бы так, как она, показать ничтожество правящей "руководящей и направляющей"...
И всё же, всё же... Сплошная чернуха! Да сколько себя помню: всегда люди были чем-то недовольны! Но неужели ж жизнь всегда только чёрная??? Ну неправда же это!!! Власть жуликоватая, народ - тёмный, это всё было всегда и везде! И это - правда, но лишь часть правды... Нельзя СМИ превращать в "зомбовидение" хоть по внушению депрессии и чернухи зрителям, хоть по пропаганде "любимого" ВВП или "хомяка"... И то - неправда, и эта чернуха - точно такая же неправда, только с противоположным знаком...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Фильмы телеканала "Дождь" о дороге Москва - СПб

Сообщение Галина Зигерт » 09 фев 2015, 01:29

Лёш, ну почему-ж сплошная чернуха? Наш Волочёк, по-моему, так приукрашен даже. А про реальное путешествие А.Н.Радищева вспомни. После его книги впечатление, что вся Россия стонет от тяжкой жизни. Тоже чернуха? А ведь и тогда жили и любили, и праздновали, и веселились. Ну вот такой жанр авторы использовали. Если бы я в такое путешествие поехала , а ещё лучше с тобой, то мы бы непременно рассказали и показали и светлые стороны жизни провинции. Здесь я с тобой солидарна. Но это был бы другой жанр, другие авторы со своим взглядом на возможность показать жизнь в российской глубинке. Кстати, критика Пушкиным книги Радищева очень похожа на твою критику фильма телеканала "Дождь" . А что, имеете право!
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Фильмы телеканала "Дождь" о дороге Москва - СПб

Сообщение Денис Ивлев » 11 мар 2015, 13:09

Самая лучшая часть оказалась про Тверь и по осмысленности сюжета и по яркости примеров: http://www.youtube.com/watch?v=Z54pPilUmTA. Здесь рассказали и про Вышневолоцкий район, про деревню Жуковка, про того самого фермера Геннадия, который 1,5 года назад взял на себя долги умершего колхоза и пытается сохранить жизнь в полуразрушенных коровниках. Ни сарказма, ни смеха тут нет. Советую посмотреть эту часть.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильмы телеканала "Дождь" о дороге Москва - СПб

Сообщение Денис Ивлев » 11 мар 2015, 14:10

Шестая серия, она же финал, худшая, на мой взгляд, из всех: http://www.youtube.com/watch?v=utPIxw-FiGM. Но её стоит посмотреть ради усадьбы Прямухино и анархистов, которые там живут, да ещё, пожалуй, родины Путина. Эпилога нет, вывода нет, а сумбур Радищевских строк "о день прекраснейший из дней" под виды Тверской улицы столицы вообще не к месту.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 11 мар 2015, 15:04

Денис, а где эта Жуковка? На Викимапии можешь показать (наведи на неё крестик и скопируй ссылку в адресной строке браузера). Может, это Жуково Фировского района? http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.40 ... &z=14&m=b&
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в 2014

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron