Топунова И.В., книга "Летопись села Нового"

Модератор: Алексей Крючков

Топунова И.В., книга "Летопись села Нового"

Сообщение Алексей Крючков » 20 дек 2014, 23:56

Ирина Топунова, наш постоянный автор и самый знающий знаток архивов по местной истории, написала мне грустную весть о том, что начала издавать книгу об истории села Новое и окрестностей сама: «книга печатается в Клинской типографии на мою пенсию. Получится несколько экземпляров, т.к. печать фото, особенно цветных и документов очень дорого. А фото в книге - 50. Если не найдется спонсор для нормального тиража, книгу практически никто не увидит. А ведь помимо книги у меня на руках огромное количество переписей деревень с 1624г по Клинскому, Корчевскому и Кашинскому уездам. Это - бесценная информация. Ее тоже бы издать, но не на пенсию и с авторским правом.»

Я предложил Ирине провести предварительную подписку на эту книгу на форуме, со сбором денег за книгу от желающих заказчиков, чтобы тираж был чуть больше, а себестоимость при росте тиража – ниже, но Ирина не поверила, что здесь может быть много желающих, и к тому же верит в чудо доброго волшебника спонсора, который вдруг найдётся и даст денег на полноценный тираж… Я в добрых олигархов, к сожалению, не верю… Поэтому я всё же хочу провести опрос: кто бы захотел подписаться на её книгу за деньги при разной её себестоимости (которая очень сильно зависит от тиража):

Просто пишите в ответе фамилию и количество экземпляров, которые Вы готовы купить, плюс можете проголосовать в опросе, но опрос - анонимный, поэтому там подписчиков видно не будет. Зато он позволяет сориентироваться по "цене спроса".
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Книга об истории села Новое, которую никто не увидит…

Сообщение Ирина Топунова » 27 дек 2014, 01:01

Книгу я назвала "Летопись села Нового, что на Волге и его окрестностей". Около 200 стр. Состоит из разделов по подробнейшей истории с 1624г по селениям:
с. Новое что на Волге
сельцо Карачарово
дер. Вахромеево
дер. Вахонино
дер. Плоски
с. Сучки
сельцо Шагарово

Книга отпечатана, без обложки. Кстати я узнала об этом вчера случайно, мне не показывали макет после правки.
Сегодня обещали прислать вид обложки (2 фото для обложки я предоставляла), но не прислали.
Всё очень затянулось на 3 месяца, а впереди праздники.
Поняла, что ранее конца января книги не получу.
Также заявили, что в связи с оформлением авторского права мне из заказанных 10 книг дадут только 4! Что целых 6 книг изымут для библиотек.
Я в недоумении, почему целых 6 книг, не мухлёж ли это от типографии.

Я заказала, на сколько хватило месячной пенсии.
Мне необходимо было на руках иметь образец, чтобы было, что показывать желающим приобрести книгу и желающим проспонсировать ее нормальный тираж.

Кстати, пока шла эта волокита, я продолжала работать в РГАДА и выявила несколько важных неточностей в истории с. Нового. Исследователи, работавшие там до меня и публиковавшие книги по Клинскому уезду, не правильно прочитывали многие слова. Особенно это касается фамилий и имен владельцев с. Нового в начале 17в. Поэтому в следующем (нормальном, если получится) тираже начало истории с. Нового придется подкорректировать.

Также на днях мне прислали изображения необыкновенных картин художника, родившегося в 19 в. в наших краях. Пару картин тоже хотелось бы вставить в новый тираж.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Книга об истории села Новое, которую никто не увидит…

Сообщение Анна Горбова Принцева » 29 дек 2014, 22:31

2) Горбова - 4 книги, если можно.
Анна Горбова Принцева
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 11:57
Откуда: Москва

Re: Книга об истории села Новое, которую никто не увидит…

Сообщение Андрей » 30 дек 2014, 11:55

3) Путинцев - 2 книги
Если необходима предоплата, будьте любезны, сообщите
Андрей
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:49
Откуда: Москва

Re: Книга об истории села Новое, которую никто не увидит…

Сообщение Ирина Топунова » 30 дек 2014, 13:58

Ну вот, уже 11 книг, это радует.

Да, предоплату требуют.
Я буду держать всех в курсе событий. Когда наберется более-менее достаточное количество желающих, я буду знать какой будет тираж и тогда в типографии (или издательстве) мне рассчитают стоимость книги и размер предоплаты.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Книга об истории села Новое, которую никто не увидит…

Сообщение Татьяна Демидова » 30 дек 2014, 15:31

По заданию администрации Вахонинского сельского поселения, хотела бы заказать 30 книг.
Аватар пользователя
Татьяна Демидова
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:39
Откуда: Конаковский р-н, с.Свердлово

Re: Книга об истории села Новое, которую никто не увидит…

Сообщение Иволга » 30 дек 2014, 23:23

Ирина, пожалуйста, скажите, куда привезти деньги. Я бы хотела купить две книги, если можно.
Иволга
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:53
Откуда: Москва - Конаковский р-н, с.Свёрдлово

Re: Книга об истории села Новое, которую никто не увидит…

Сообщение Наталия » 31 дек 2014, 01:37

Добрый вечер. Я бы тоже себе заказала книгу( можно 2) . И сделала бы предоплату Только напишите все реквизиты для перечисления денег из за границы. И как я могла бы потом получить эту книгу. К сожалению сейчас никак не могу приехать на родину своих родителей
Наталия
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 13:02
Откуда: Эстония

Re: Книга об истории села Новое, которую никто не увидит…

Сообщение Алла Катаева » 02 янв 2015, 20:29

Здравствуйте! С Новым Годом всех поздравляю!Две книжки,если можно...
Алла Катаева
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 20:19
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Крючков » 05 янв 2015, 22:38

Ирина, Ольга мне сообщила сегодня, что Администрация оплатит (за книгу предоплату), но из внебюджетных средств (от спонсоров) - сообщите цену, но не на форуме, а напрямую, можно через Татьяну Демидову.
Как вариант, можете выставить на них счёт от типографии за эти 30 книг.
Кроме того, для Вас Ольге передал деньги на книгу Сергей Дроздов - 5000 руб., она думает, как их Вам передать или переслать?
Они там вроде бы тоже нашли одного потенциального спонсора, но ему надо показать экземпляр книги, он хочет посмотреть и оценить её. Пожалуйста, свяжитесь с Татьяной или Ольгой по этому вопросу.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Книга об истории села Новое, которую никто не увидит…

Сообщение Ирина Топунова » 07 янв 2015, 12:08

Всех форумчан поздравляю с праздником!
Алексею отдельное спасибо, люди звонят каждый день, готовы привезти деньги за книги сразу.
Но я повторяю свои ранее написанные сообщения от 30 декабря и 27 декабря:

Ирина Топунова писал(а):Я буду держать всех в курсе событий. Когда наберется достаточное количество желающих, я буду знать какой будет тираж и тогда в типографии (или издательстве) мне рассчитают стоимость книги и размер предоплаты.


Ирина Топунова писал(а):Мне необходимо было на руках иметь образец, чтобы было, что показывать желающим приобрести книгу и желающим проспонсировать ее нормальный тираж.


Ирина Топунова писал(а):Всё очень затянулось на 3 месяца, а впереди праздники.Поняла, что ранее конца января книги не получу.


Сергею Дроздову отправила сообщение в "личку"
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Книга об истории села Новое, которую никто не увидит…

Сообщение Ирина Топунова » 13 янв 2015, 19:30

Алексей! С Вашей легкой руки, я думаю, все желающие УВИДЯТ книгу.
Заказано уже около 50 книг. Все заказчики - не спонсоры, конечно, а наши земляки, которые хотят знать историю земли, на которой жили их предки.
Поступили пожелания - просьбы от вахонинцев - переселенцев из Низовки, чтобы я добавила раздел об истории этой деревни. Я как раз работаю над данной темой в РГАДА, думаю, что просьбу надо удовлетворить. Добавлю раздел о Низовке и Елизаветино.
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Сообщение Алексей Крючков » 13 янв 2015, 19:40

Сменил, Ирина! Я был уверен, что если не молчать, а сказать о своих проблемах вслух, то отклик - обязательно будет!! А в жизни он будет ещё больше, чем тут, ибо многие люди не читают Интернет, а многие читают, но стесняются писать сами... ) Всё будет хорошо! Вы действительно хороший исследователь архивов, и я уверен, что Ваша книга, каким бы ни был её тираж, будет со временем по достоинству оценена земляками!!!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Книга об истории села Новое и окрестностей.

Сообщение Ирина Топунова » 20 янв 2015, 13:57

Как обещала, держу всех в курсе. Прислали сегодня из типографии:
" ISBN мы получили, это плюс к стоимости книги 2500 рублей. В книжную палату надо будет отправить минимум 4 книги. Тираж надо увеличить на 4 экз.
Макет обложки мы Вам вышлем в ближайшее время."

Звонила в типографию, поговорила о новом тираже. Если бы изменений в макете не было бы, сразу допечатали еще, сколько нужно (у меня заказов на сегодня 53, деньги сдали 33).
Но я сказала, что будут еще 2 дополнительных раздела - 1.по Низовке и Елизаветино и 2.по Воскресенскому + небольшие дополнения к каждой главе по 17 веку.
Решили тиражи не путать.
Но в новом тираже книги дороже, около 1 тыс.(в первом по 750 руб), с Нового года услуги типографии подоражали.
Кому дополнения не важны, можете брать 1 тираж - по 750 руб (будут 10 книг, но несколько экз. мне надо оставить как образец для возможного спонсора), только сообщите мне, кто возьмет и сколько.

PS. Редактор типографии сказал, что "книга очень интересная".
Аватар пользователя
Ирина Топунова
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва - Конаково

Re: Книга об истории села Новое и окрестностей.

Сообщение Александр » 20 янв 2015, 22:18

Здравствуйте!
Ирина, я бы тоже хотел заказать две книжки в последний редакции.
А можно ,к примеру, перевести деньги на Сбербанковскую карту, или как это лучше сделать?
С уважением, Александр (д.Городище)!
Александр
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 12:15
Откуда: Тверь - Конаковский р-н

След.

Вернуться в Источники: краеведческая литература, сайты по истории этого района

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4