Лесное - Смердыни

Достопримечательности и история Лесного района

Модераторы: Алексей Крючков, Владимир Крутов

Лесное - Смердыни

Сообщение Владимир Крутов » 04 ноя 2014, 02:02

 ! Алексей Крючков писал(а):
Отделено от темы про Иловец - Дворищи


А вот возьмем берестяную грамоту № 310, не буду приводить весь текст полностью, дам только фрагмент челобитной:
"...которые крестьяне с лова пришли за тебя..."
В 1957 году ученые мужи объяснют нам, что некие крестьяне переходят под власть помещика "с лова", т.е. были до того охотниками.
А четверть века спустя - новое прочтение, крестьяне оказываются "с Ылова". Так ведь это же совсем другое дело! И если у этой грамоты счастливый конец, то есть истории куда более трагические.
К таким относится грамота № 313 "господину Михаилу Юрьевичу челом биют хрестиане твои Смердынские..."
В 1957 году те же мужи рассказывают, что по писцовым книгам волость Смердыни была в Бежецкой пятине, а стратиграфия дает нам 1396-1422 год. Вся общественность Смердынского, а ныне Лесного района с глубоким удовлетворением встречает эту новость и берет за дату первого упоминания 1396 год. (И даже точную дату определяют, но это уже другая история) На этом не останавливаются, а воздвигают памятный знак - нашим Смердыням более 600 лет.
В 1983 году историки уточняют, это вовсе и не Никольский Смердынский погост был, а Богородицкий на реке Смердомля. Как говорится "поносил, дай другим поносить". Я боюсь лесновским говорить, а то еще поколотят.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: ДворИщи - Иловец

Сообщение Андер » 08 ноя 2014, 17:53

Владимиру. Очень хорошо, что Вы нашли текст и ссылку. Напишите статью относительно первого упоминания "Смердыни", только пусть будет со всем полагающимся научным аппаратом и т.д. Надо же историю писать как она есть, а не на основе "фантазий" как это хочется некоторым любителям.
 ! Алексей Крючков писал(а):
Часть сообщения о битве на Сити перенесена в выделенную тему о краеведческих фантазиях - viewtopic.php?p=8552#p8552
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

Re: ДворИщи - Иловец

Сообщение Владимир Крутов » 09 ноя 2014, 22:03

Написать не проблема, вопрос что делать с камнем. Взрывать?
1768_lesnoe.JPG
с. Лесное (бывшая Смердынь), памятный знак
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Сообщение Алексей Крючков » 10 ноя 2014, 00:25

Зачем взрывать? ) Табличку исправить, и делов-то! )) Если у человека в паспорт вкралась ошибка при замене - не человека уничтожают, а паспорт переделывают ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Андер » 10 ноя 2014, 09:13

Табличка и памятный камень это еще мелочи. Есть и другие вещи "покруче" в Тверской губернии, такие ляпы, с которыми вообще неизвестно что делать. А оставлять нельзя в таком виде... А причина появления все та же - дилетантизм местных краеведов и амбиции некоторых "товарисчей" из Твери , даже с научными степенями.
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Владимир Крутов » 10 ноя 2014, 12:20

По поводу взрывать, это я неумело намекал хоть на уничтожение Преображенского храма в Твери. Поменялось представление о прекрасном, что делать? Понятное дело - взрывать... Но допустим "мы пойдем другим путем" и заменим табличку. Что напишем? - "Кажись 600 лет назад упоминался погост, расположенный в 80 верстах от ентого камня". В писцовых книгах 1645 года упоминался (правильный) Смердынский погост, но за просто так выкинуть 250 лет? Извините! Или может создать ударную группу, завалиться к ученым "с лопатами и вилами" и убедить их выправить дефект.
А если серьезно, то историческая честность безусловно важна и не должна приниситься в жертву сиюминутным желаниям.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Сообщение Андер » 10 ноя 2014, 13:20

Есть более прагматичный метод. Поищите другие документы, наверняка есть ведь. Где может упоминаться "Смердынь". Например писцовые книги Бежецкой пятины 1545 г. Они опубликованы, даже в интернете есть. Наверняка ведь есть там упоминание об этом поселении.Вот эту дату и можно использовать. Вроде бы современный Лесной район это территория Бежецкой пятины? Насколько я помню.

Посмотрел, во всех справочниках возникновение села ЛЕСНОЕ (до 1930 Смердынь) относят к 1545 г. Только Энциклопедический справочник. Тверская область дает такую информацию. "Первое упоминание о Смердыни в новогородской берестяной грамоте 1396-1422 - челобитной смердынских крестьян боярину Михаилу Юрьевичу", но похоже он только единственный. Воробьев тоже дает дату 1545 г. Ну и подумаешь 150 лет меньше. Пишите статью , доказывайте свою правоту.
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Владимир Крутов » 10 ноя 2014, 17:45

Вот же я опростоволосился! Думал о 1545, а написал 1645, и ничего во мне не шелохнулось когда пересчитывал разницу.

Андер писал(а): Пишите статью, доказывайте свою правоту.

А писать куда? Можно например в "Лесной вестник", где главным редактором Смирнов, один из инициаторов. Или сразу в администрацию с предложением взорвать/переписать. Закрываю глаза и вижу заголовок во весь газетный разворот "Раскрыта еще одна тайна. Конец мифа"
Кстати, вспоминается что старик Батурин баловался с датой основания Москвы, вот не помню только чем дело закончилось.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Сообщение Андер » 10 ноя 2014, 19:49

А разве сейчас "Тверской старины" уже нет? Вроде бы есть и другие журналы местные в Вышнем Волочке. По-моему есть же какие-то краеведческие издания, можно и там опубликовать.
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Крючков » 11 ноя 2014, 00:01

О "Тверской старине" у нас была тема в разделе о краеведческой литературе - viewtopic.php?f=16&t=277 В Волочке выходило малым тиражом "Наследие" viewtopic.php?f=16&t=572. "ВИКА" выходила вообще раз в год и то не каждый год. Остаются только областные газеты типа "Тверских ведомостей" - пошлите материал в личку Павлу Иванову, я надеюсь, что он посодействует публикации серьёзного исследования в своей газете.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Лесное - Смердыни

Сообщение Владимир Крутов » 11 ноя 2014, 13:23

Получится несколько путано, но попробую.
Для начала никто не гарантирует, что ученые не передумают еще раз (или два-три).
Скажем так, смердынская общественность и администрация воспримет эту новость безо всякой радости. А может это давно известно, но по политическим соображениям скрывается от народа. Мне же выступать в роли гонца, принесшего плохую весть, совершенно не хочется.
Опубликовать "на стороне"? Кого заинтересует нюансы первого упоминаная далекого села? Разве что десяток краеведов.
На данном этапе я только собираю информацию и готовлюсь к написанию (книга - это слишком громко сказано) обзора в том числе и исторического по "нашему колхозу" для распространения среди "жильцов нашего дома". Я уже давал обещание сделать это к прошедшему лету и благополучно "завалил посевную". Очень надеюсь что сподоблюсь к следующему лету, если меня не пожрет что-то большее.
А к вопросу первого упоминания надо разобраться до конца и покопаться с другой стороны: где нашли грамоту? кто там мог жить? кто мог быть владельцем того или другого Смердынского погоста? и прочее, прочее...
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Лесное - Смердыни

Сообщение Денис Ивлев » 05 янв 2015, 13:35

Добавил старое видео из своего архива: 1996 г. освящение поклонного креста на месте Троицкого деревянного храма (1870 г.): http://www.youtube.com/watch?v=TjCPyEii ... e=youtu.be. Второй храм сохранился до сих пор - в честь иконы Божией Матери Знамение (1835 г.). Но в сильно изуродованном виде. Старое его фото тоже прилагаю.
Вложения
NVE00002.png
Лесное-Смердынь. Знаменская (слева) и Троицкая (вдали справа) церкви.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Знаменский храм с. Лесное

Сообщение Денис Ивлев » 05 янв 2015, 17:45

Кстати, приложенное старое фото храма из фильма, который я тоже попытаюсь выложить в интернет к 600-летию с. Лесного (студия "Фаэтон", 1996 г.). Фильм ценен в первую очередь тем, что там заснято положение районной архитектуры на 1996 г. и воспоминания живых свидетей о быте Лесного и его архитектуре. А пока фото остатков Знаменской церкви в Лесном, которая, как планировалось будет возрождаться, но теперь продолжает разрушаться.
Вложения
yCLISmPxADM.jpg
Знаменский храм и Троицкая церковь. 1930-е гг.
FI0T9ztL5fE.jpg
Крест на месте Троицкой церкви
9LTd5K_QWKI.jpg
Южная стена храма
I4Qu0GEvklI.jpg
Западный фасад храма
cXvx77-PJks.jpg
Фрагмент живописи
IvClewPv7Lk.jpg
Северная стена церкви
TBvSaNU7yPI.jpg
Алтарная апсида с проломом для въезда пожарной машины
tsWg6--CKd0.jpg
Оконная решётка
2Zz2iOEoE9M.jpg
Каменная лестница на колокольню
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

За что священника почислили за штат

Сообщение Денис Ивлев » 11 янв 2015, 19:18

Алексейково Лесного района осталось без местного настоятеля, там и.о. настоятеля о. Игорь Грибанский из Венецианова. отец Виктор был выслан из Алексейково за то, что стал препираться с архиереем, который указал ему, что надо отстраивать храм в Лесном, где больше народа и нужен постоянный священник. Отец Виктор отказался, кроме того нагрубил архиерею. При этом указал, что имеет свой дом в Твери и ему ездить из Лесного туда будет слишком далеко (странная позиция, т.к. это всего лишних 15 км, по сравнению со 100 оставшимися от Алексейкова до Твери - совсем ничего). За это его выслали в Спировский район поближе к дому, но и там он умудрился нагрубить владыке, не подчиняться указаниям и т.д. За это и был почислен за штат. Существует много другого, о чём я не буду говорить, но и этого достаточно.
Самого о. Виктора я уважаю за его образованность, но его поведение и привязанность к вещам совершенно мирским ему чести не делают.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Новые фото Смердыней

Сообщение Денис Ивлев » 18 янв 2016, 01:28

Кстати, к давешнему разговору о древностях. Почитайте, господа, топонимиста Ю.М. Смирнова в его книгах из серии "Пешком по Тверской области". Так вот про Богородицкий Смердомльский погост и древние Смердыни он чётко даёт опрделение, доказывая, что последние "крестьяне Смердыньские" и есть жители древних Смердыней - погоста Никольского Смердынского. Что бы не извращаться нам более в умозаключениях давайте посмотрим текст грамоты: "Господину Михаилу Юрьевича челомь биють хрестьяне твои Смердыньскии. Здесь, господине, у нас Глеб не по..." (грамота 313, 1396-1422 гг. по В.Л. Янину) (Ю.М. Смирнов "Русские и карелы - рядом и вместе", Тверь, 2004 г., С. 165). И спор отпададает. О крестьянах Богородицкого Смердомльского погоста как сказали бы: "Крестьяне Смердомльские", а здесь чётко "Крестьяне Смердыньскии" из Смердынского Николаевского погоста. То же подтвердили и наши профессора по древнеславянскому языку. Так что, Владимир, берите свои слова назад про снос памятника)))
Кстати, последняя поездка в Смердыни по маршруту Бирючёво-Лесное-Сорогожское, где я открыл для себя, что не спроста меня тянет на ту землю. Мои предки происходят из зажиточных крестьян погоста Сорогожского по линии деда со стороны матери. Вот тут то я наслушался историй нашей семейной хроники. Теперь поеду искать место дома, где они жили. Так что я сам лесновский, при встрече за такие слова поколочу!!! :twisted: Фото с поездки здесь: http://vk.com/album57703832_226685021. Павлу Сергеевичу на заметку некоторые виды центра села Смердыни и воссоздаваемый деревянный храм на месте прежнего.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Лесной р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron