Старая Удомля

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Старая Удомля

Сообщение Димон » 15 авг 2014, 21:32

Случайно наткнулся на данный сайт. Сам родом из Удомли, раньше бывал там каждое лето. Уже давно там нет никакой родни.Есть некоторое количество старых фоток(70е 80е годы). Постараюсь выложить. Деды жили ул. Попова д.22 и 2ой Красноармейский пер. д. 2.
Димон
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 21:21
Откуда: Калининград

Конец дому купца Калинина

Сообщение Алексей Крючков » 05 дек 2014, 22:11

В Удомле у 1-й школы стоял дом лесопромышленника купца Калинина - http://tversvod.ru/page163/. Сгорел этой осенью... Нет больше копии дачи "Чайка". Уже успели и остатки дома почти все вывезти отсюда...
IMG_4775 Дом Калинина.JPG
вид со стороны вокзала

IMG_4779.JPG
вид от 1-й школы

IMG_4784.JPG
вот и всё, что было...

Кстати, о Калинине. По записям уже умершего краеведа П.В.Войнова, именно из его (Калинина) лесопилки и выросла позже мебельная фабрика, а ныне - ООО "Русский лес". Лесопилку он перетащил в 1914 году из Мишугов волоком. Этот дом имел редкие в здешней глубинке для тех времён водопровод и канализацию!! А в советское время Калинин стал председателем артели на своей бывшей лесопилке. Вот так-то...

А до этого осенью сгорел "дом с эркером" на ул Володарского, 18. Вот он снят Балаблихой в июле:
Изображение
А вот что там творится сейчас:
IMG_4785 на месте дома с эркером.JPG
Здесь летом стоял дом с эркером

IMG_4788.JPG
Проплешина на месте дома

По записям П.В.Войнова, это бывший дом купца Розина. В 90-е годы, помню, там долго располагалось муниципальное Домоуправление. Что было здесь перед кончиной дома - честно говоря, не знаю. (

Старые дома уходят, по одному, тихо и незаметно... Но количество постепенно перерастает в качество, и вот уже - ушла почти вся улица Володарского!!! Уходит "старая Удомля" - тихо и незаметно, как старики, пережившие своих одногодок, и никому уже не нужные из нынешних, живущих... И мы почти не замечаем этого, на бегу, занятые своими делами...

Но только иногда, вдруг, когда нам плохо и мы спешим вернуться к старому, доброму детству, вдруг обнаруживаем, что наши родные места - уже другие!!! И это - шок!!! Как будто это не они, а мы сами - ушли куда-то в безвозвратную даль... Как будто это часть нас самих умерла и исчезла незаметно и навсегда... И тогда нам становится грустно...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

То, что ещё цело

Сообщение Алексей Крючков » 05 дек 2014, 22:53

Расстроенный этими пожарами, я решил сфотографировать хотя бы немногое ещё целое на улице Володарского.
Вот - жёлтый дом на пригорке и повороте. Вроде ничего особенного, а вот как-то приятен он глазу!
IMG_4789 жёлтый дом.JPG
Жёлтый дом


Вот - бывший хозяйственный магазин (Володарского, 22). Ныне его развалины продаются. А я помню, как в первые годы жизни в Удомле мы ходили сюда... Был дефицит, и тогда люди "искали" товары по магазинам - "где что выбросят" ) А в отдалённых местностях порой можно было найти какой-нибудь неожиданный "дефицит", не нужный аборигенам и случайно завезённый сюда непрактичными работниками торговли. Этот магазин принадлежал РайПО, в нём, кажется, была печка, было немножко тесновато, простейшая отделка, но был какой-то неуловимый дух прошлого...
IMG_4790.JPG
Бывший хозмаг


А рядом - бывший купеческий дом, который в 90-е годы тоже использовался как административное районное здание. Кажется, там в одно время располагалась то ли служба занятости, то ли соцстрах - точно уже не помню, но я по каким-то делам заходил в него. Сейчас дом переделан в жилой.
IMG_4792.JPG
Володарского, 20

IMG_4794.JPG

IMG_4795 Володарского, 20.JPG

IMG_4805.JPG
Тот же дом, вид со двора
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Дом профессора Кракау (аптека)

Сообщение Алексей Крючков » 05 дек 2014, 23:09

Володарского, 5 - всё ещё живущая аптека - является перевезённым сюда после революции усадебным домом с дачи питерского профессора - физика Кракау. Мне рассказывала об этом Нина Мицкевич, и где-то хранится вырезка статьи о Кракау, где об этом сказано. Мало кто теперь об этом знает...
IMG_4813 Аптека.JPG
Бывший дом с дачи профессора Кракау

IMG_4815.JPG
Аптека всё ещё работает здесь! Удивительно...

IMG_4818.JPG

IMG_4820.JPG

IMG_4823.JPG
вид с тылу дома
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Дом Калинина

Сообщение Балаблиха » 06 дек 2014, 22:02

Вот и дом Калинина сгорел… Не знаю как для кого, а для меня это печальное событие стало символичным.

Дом купца Калинина оставался последней «реликвией» из старой, ещё дореволюционной деревянной застройки Удомли. Немного было в посёлке действительно интересных с архитектурной точки зрения зданий, но это было именно таким. На сайте «Тверские своды» о нём написано: «Оригинальный памятник деревянной дачной архитектуры в стиле модерн, одна из двух (наряду с дачей "Чайка"), построенных в окрестностях Удомли загородных богатых усадеб» (подробнее http://tversvod.ru/page163/).

Гибель этого памятника я рассматриваю, как приговор старой Удомле. Да, был такой посёлок, жили в нём люди, но времена изменились, появился новый город, новые люди, и старая Удомля со своей вековой историей стала никому не нужна. Поэтому и сгорел дом купца Калинина, как сгорело до этого много старинных деревянных домов в старой Удомле…

Для любого молодого, развивающегося города (а Удомля является именно таковым) рано или поздно наступает момент взросления, когда уже достигнуты успехи в жизни, наступила определенность и будущее более-менее ясно… И вот тогда возникает потребность оглянуться назад, вернуться к своим корням, истокам. Почему это происходит, сказать не берусь, но так бывает. Вероятно, когда-нибудь и новая Удомля повзрослеет и станет судорожно искать хоть что-то, что связывает её с прошлым этих мест, но будет уже поздно: нет ни зданий, ни людей, ни воспоминаний…

1.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Удомля

Сообщение Павел Иванов » 06 дек 2014, 23:16

Да... :cry: это было лучшее здание старой Удомли...
А можно какие-то более подробные ссылки о происшествии? Местная пресса откликалась? Что там в итоге диагностировали? Поджог или "неосторожное обращение"?
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 06 дек 2014, 23:46

Павел Сергеевич, я в Удомельской газете некролога по зданию не увидел, хотя не могу утверждать, что упоминания о происшествии совсем не было - может, где-то в хронике происшествий мелким шрифтом без заголовка, как нечто второстепенное, и прошло... Тут, может, Вам, как журналисту удобнее вопрос задать нашим пожарным? А я проезжал мимо и увидел, жалею, что сразу не сфотографировал, а сейчас уж почти все остатки доломали и вывезли :-( Всё! Нет дома - нет проблемы с сохранением исторического здания! Никто не виноват, все спокойно вздыхают и "умывают руки"... Зачем людям история? Сейчас модно "скакать", поверив в те выдумки, что показывают слуги правящих олигархов по зомби-ящику...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Старая Удомля

Сообщение Александр Герасимов » 08 дек 2014, 00:53

В 60-70ые годы-хозмаг и здание за ним-СПТУ-45, Володарского -20-до 1991года-Нарсуд.
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Re: Старая Удомля

Сообщение Павел Иванов » 08 дек 2014, 18:32

Нет, есть проблемы. Я сделал об этом на "Сводах":
http://tversvod.ru/event313/
Но понятно, что когда на охране объект не стоит, людям на историю наплевать, проблемы у людей другого сорта. Действительно, никаких комментариев ни в одном из СМИ не прошло, никаких даже намеков в соцсетях удомельских, кроме нашего форума, не обнаружилось. В общем, еще раз повторяю: фотографируйте все вообще здания старой Удомли, в фас, в профиль, в ансамбле, по отдельности с разных углов и - внутри.
Не будет из Старой Удомли заповедника, будет только фото на память. И то, если подсуетимся сейчас.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Старая Удомля

Сообщение Денис Ивлев » 08 дек 2014, 20:51

Поддерживаю Вас, Павел Сергеевич! Буквально с того момента как начал обращать внимание на старые дома и усадьбы нашего города, понял, что гибнет всё катастрофически быстро, не успеваешь фотать весь обём, а дома уже нет. Нынче начали ломать второй дом (рядом с разломанной на прошлой неделе торговой лавкой), надо бежать фотать... А мы всё муссируем темы про Сердюкова, давно изученные и описанные! Но архивы не уйдут, а дома гибнут, и гибнет с ними наша история, нарушается и уничтожается культурный слой в историческом центре города, гибнет история материальная. А мы запёрлись по углам и строчим статеечки, пытаясь вытнуть из давно известных фактов новый вывод. Может и пора бы выбраться из офисов и взяв в руки фотоаппарат сделать для потомков действительно полезное - описать старый город и с честью проводить его в Историческую Память!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Удомля

Сообщение Балаблиха » 11 дек 2014, 13:58

Среди фотографий, сделанных мною этим летом в Удомле, нашла три, на которых сохранился дом купца Розина (дом с эркером) на ул. Володарского. Разве я могла тогда предположить, что уже осенью он сгорит?...

Дом Розина1.jpg

Дом Розина2.jpg

Дом Розина3.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Улица Полевая

Сообщение Алексей Крючков » 11 дек 2014, 15:26

А вот интересно, ни у кого случайно не сохранилось фотографий старых 2-этажных домов с улицы Полевой? В одном (у пруда) была раньше налоговая и отдел культуры, а дом напротив него был жилой, старенький, конечно, но какой-то уютный. Я подумал, что ведь, возможно, оба были перевезены из каких-то имений? Но вот не дожили до старых дней... А вдруг о них осталась у кого-то фото память?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Публикация в Афанасий-бирже

Сообщение Фотида » 11 дек 2014, 16:53

Фотида
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 09:58
Откуда: Удомля

Старая Удомля - воспоминания Ф.Полянского

Сообщение Балаблиха » 16 дек 2014, 14:36

Старая Удомля уходит, исчезает на наших глазах… Тем дороже каждое свидетельство её истории, каждое фото, каждое воспоминание.
Одним из таких ценных документов являются воспоминания профессора МГУ Ф.Я. Полянского (1907 – 1983), который учился в Удомельской средней школе в 1921-1928 гг. В 1971 году Федор Яковлевич записал воспоминания «Удомельская быль», где рассказал об Удомле, о школе, о людях в те далёкие 20-е годы ХХ века. К сожалению, я располагаю лишь отрывками из этого документа, но надеюсь, что когда-нибудь увижу его целиком )))

Итак, предлагаю читателям представить Удомлю в 1920-е годы, когда уже установилась Советская власть, но ещё не наступили годы репрессий, и наряду с купцами уживались артели и кооперация, а люди привыкали жить в этом новом для себя мире.

Удомельская быль (отрывки)
…Впервые я познакомился с ней (с Удомлей. – ред.) в сентябре 1921 г., когда на отцовской колымаге прибыл из далекой деревеньки Тарасихи для продолжения образования. В ту пору на территории Удомли имелось только 5-6 купеческих хором и 10 - 15 обывательских домов….

…С весны 1922 года возобновились торгующие операции тогдашних купцов – Демидова, Мясникова, Соловьева, Гудовского, Щеголева и других. Они доминировали и в светской хронике. Её персонажем неизменно оказывался один из Демидовых, славившийся своими хмельными приключениями. Пожар в доме купца Мясникова стал на долгое время ее темой. Удомля была торговым местечком, через её территорию тянулись крестьянские обозы с лесом, дровами, хлебом, кожами, осиновой клепкой, льном, сеном. В купеческих лавках крестьяне запасались всякой снедью, ситцем, керосином и другими товарами для домашнего обихода.

Жизнь обывателей протекала ровно и неприметно. Чрезвычайные происшествия носили преимущественно романтический характер. Один пылкий телеграфист по уши влюбился в купеческую дочку и бросился под товарный поезд, чтобы отомстить ей за неразделенную любовь. Пронырливый нэпман затрапезного вида деловито оформил брак с одной хрупкой девушкой, а через пару месяцев исчез, прекратив торговлю в вокзальном буфете. После этого кроткое создание явилось на новогодний бал в каменном лабазе купца Гудовского с широкой лентой через плечо, на которой красовалась трогательная надпись – «разбитое сердце». Она вызывала всеобщее умиление.

Но и в Удомле периода 1921-1926 годов сказывались приметы нового, грядущего. На ее окраине пыхтел лесопильный завод, на косогоре за «железкой» все больше набирал сил «Пахарь», снабжавший окрестных крестьян плугами. Крепла удомельская индустрия. Все больше расширяла свою деятельность кооперация. Ее энергичным и деятельным организатором был инструктор Чекрыжов. Товарищество «Просвещение» развертывало свою торговлю, создало чайную, теснило купеческие лавки. Кооперация имела даже своих поэтов в лице Д. Пожаркова. Его стихи печатались в газетах, сборниках. В одном из купеческих домов нашли приют библиотека, изба-читальня. Они работали под руководством неугомонного избача Афонина, в любую погоду не расстававшегося с потрепанной шинелью и красноармейским шлемом.

Существовала партийная ячейка, активно работавшая под руководством секретаря Мальдова. С 1924 года возникла комсомольская организация. В ее создании активную роль играл Иванов, прошедший в Вышнем Волочке пролетарскую закалку. Все больше активизировал свои культурно-просветительные начинания Нардом. При нем существовала театральная труппа под руководством опытного артиста Гудалова, прошедшего столичную выучку, и большого энтузиаста. На самодеятельной основе труппа радовала удомельцев все новыми и новыми премьерами. Выступали и гастролеры. Так, заезжая украинская труппа ставила «Наталку-полтавку», «Ой, не ходы Грицу та на вечерницу». Когда Грицу начинал умирать на руках возлюбленной, то зрителей так пронимало, что они готовы были прослезиться. Иногда в Нардоме крутились фильмы. Правда, финансовонесостоятельным зрителям приходилось вертеть колесо динамомашины и ради билета добывать электроэнергию. Ее надежных источников не было. Бичом оставались сырость и холод, царившие в Нардоме. Только участникам танцевальных вечеров он казался сказочным дворцом, достаточно теплым и уютным. Даже в Паношине ставились спектакли. Там существовал сельскохозяйственный кружок, осушавший болота, изучавший агрономию и устраивавший инсценировки. Зато церковь пустовала.

Большое место в культурной жизни Удомли занимала школа II ступени, возникшая, видимо, в 1919 году. К моменту моего поступления в школе имелось уже 2—3 класса. Всего в дальнейшем насчитывалось около 125 учеников (в пяти классах). Школа была гордостью Удомли, олицетворением ее культурных достижений, детищем советской системы народного образования. Правда, выглядело это детище не особенно респектабельно, занимало недостаточно приспособленные помещения в прежних владениях купца Калинина.

…Жизненным центром оказывался вокзал, и на его платформе ежедневно собиралась молодежь к приходу поездов дальнего следования. Их появление считалось знаменательным и вдохновляющим событием. Прибывающий поезд заставлял радоваться, уходящий – грустить. В одуряюще грязном и задрипанном вокзале устраивались даже публичные лекции, и не только распивались крепкие напитки. По путевке союза железнодорожников десятку любопытных парнишек (в том числе и Ф.Я.! – Авт.) почтенный профессор петербургского образца читал лекции о Древней Греции и, склонив на бок голову, указуя перстом в потолок, с благоговением произносил священные для него имена Гомера, Солона, Перикла, а мы слушали, затаив дыхание…


Источники:
1. Ф. Полянский «Удомельская быль» (отрывок). – Газета «Путь Октября», 11.02.1971г.
2. Б.К.Виноградов, Н.И.Иванова «Федор Яковлевич Полянский». – Газета «Наследие Вышневолоцкого уезда», № 6(27) 2012 г.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Старая Удомля, её будущее

Сообщение Балаблиха » 16 янв 2015, 12:30

Когда прошедшим летом я была в старой Удомле, то не могла не заметить многочисленные пустыри на улицах – на месте сгоревших деревянных домов. За прошедшие годы много старинных домов сгорело в Удомле, только вот почему-то освободившаяся территория осваивается как-то вяло. Совсем иное дело в новой Удомле: строительство ведется полным ходом!
И я обеспокоилась: неужели власти города действительно крест поставили на старой Удомле и даже не имеют планов на её развитие?
Мне удалось найти Генеральный план Удомельского городского поселения, правда, от 2011 года, и только для транспортной инфраструктуры (буду благодарна, если кто-то выложит здесь и другие варианты). Посмотрим на него:
Схема № 1 Ген. план tr_pr.jpg
Генплан Удомли, 2011г.


Радует хотя бы то, что по этому плану старая Удомля входит в планируемые границы Удомельского городского поселения, о чем говорит красная штрих-пунктирная линия по границам старой Удомли. А это значит, что этот район входит в зону ответственности городской администрации.
Но более ничего интересного я не увидела, кроме того, что запланировано соединить улицу Ленина и улицу Победы и создать там 2 автостоянки. Видимо, на других улицах проблем с автостоянками нет.
Ну вот, пожалуй, и всё…
Буду рада, если кто-то присоединится к обсуждению вопроса о будущем старой Удомли и сможет добавить информации по этому вопросу.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17