Николо-Стан

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Николо-Стан

Сообщение Алексей Крючков » 10 апр 2012, 21:00

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
1) Озеро Удомля - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=989
2) Языческое святилище на Удомле - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1293
3) Троица - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=120
4) Слободка - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1321
5) Лубенькино - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=38
6) Лубеньковский, Акулово, Щеберино - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1602
7) Гарусово и Щеберино, Аракчеев - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=656
8) Касково и окрестности - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1368
Окрестности Николо-Стан 1_100000.jpg
Карта окрестностей Николо-Стан

Дмитрий писал(а):речь идёт сначала о храме в с. Николо-Стан - Богоявленская (1872 г.). Ни одной фотографии у меня её нет, только угадывающийся силуэт на репродукции художника А. Лаховского (1915 г.) от дачи "Чайка". Храм на Стану был взорван. Кирпич пошёл в т.ч. на строительство Удомельской школы № 1.

У меня есть фоторепродукция картины Аксакова Н.М. с изображением церкви в Николо-Стане. Снята очень давно, кажется, на выставке Аксакова в музее. "Опознание" храма провёл, Архангельский. Но на картине - деревянная церковь.
nstan.jpg
Аксаков Н.М. Николо-Стан, 1908г?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Николо-Стан

Сообщение Дмитрий » 11 апр 2012, 10:02

Эта картина - реплика на картину Б-Бируля " "В конце зимы" (1907 г.)
В конце зимы-1907-Никола-Стан-мал.jpg
Бялыницкий-Бируля "В конце зимы" 1907 г.

На картине храм в с. Никола-Стан. Это деревянный Христорождественский храм 1730 г. постройки. Собственно говоря, каменный храм и был построен ему на замену. Деревянный храм в начале 20-го века из-за ветхости был разобран.
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Николо-Стан

Сообщение Балаблиха » 20 окт 2012, 20:01

Уважаемые краеведы!
Собирая материал по деревне Вакарино, я обнаружила, что деревни Вакарино и Ряд относились с Николо-Станскому приходу, что на берегу оз. Удомля.
Информацию смогла найти только на форуме Путника:
Денис Ивлев писал: (viewtopic.php?f=6&t=306&start=30)
«Первый погост - Никольский в Удомле с церковью Николая Чудотворца. К нему тяготеют селения: Селцо с двором попа Семёна, Лука с двором попа Степана и дияка Гаврилко. На погосте распологался двор "приезжей волостелин да двор тиунский" - т.е. здесь в Удомельском Никольском погосте и был административный центр всей волости. Здесь же в писцовой книге мы находим и географическое положение погоста - "да в том же в Никольском погосте у озера у Удомли рядок Юшкова десятка" с 12ю дворами...»
«...Вторым "монастырьком в Удомле" был "монастырёк убогой Пятница святая, а стал тот монастырёк на нове после Иванова писма Даниловича Вельяминова с товарищы, а в ней Божье милосердие Проща". Стоял этот монастырь "на монастырской земли, что Никола святый в Удомле на стану". Была в нём одна церковь, 10 черниц, а белиц 5».

Павел Иванов писал: (viewtopic.php?f=6&t=225&start=20)
«Никольская церковь, которая была закрыта в июле 1937 г. – Николо-Стан Христорождественская церковь 1730 г. Вначале была деревянная, затем ей на замену построена каменная церковь, но в советское время обе были разрушены. Церковь Николы-на-Стану располагалась в двух км от с. Троицкого.
Вскоре после закрытия Никольская церковь была взорвана».


Подскажите, пожалуйста, из каких источников эта информация, есть ли ссылки в Интернете?
Может быть кто-то еще располагает сведениями о Николо-Станском погосте, не было ли там захоронений? Прошу поделиться, если можно, хотя бы ссылками.
Спасибо. Татьяна

P.S. Почему-то никогда не слышала от бабушки про это кладбище да и про церковь тоже. Хотя про монастырь, который там был когда-то, упоминалось.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Николо-Стан

Сообщение Алексей Крючков » 20 окт 2012, 20:26

У истока Съежи, на правом берегу, напротив д.Стан и сегодня высится роща, являющаяся заброшенным, заросшим кладбищем. http://wikimapia.org/#lat=57.9305506&lo ... 15&l=1&m=b
Я там был как-то, каменных памятников не видел, но и не искал особо, ибо было лето, тучи комаров... Кстати, у Руфины там работали предки - почитайте её тему http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=3&t=204. Этим летом мы возили её туда. Приезжайте, свозим и Вас. :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Николо-Стан

Сообщение Балаблиха » 04 сен 2014, 23:31

В своём блоге я добавила статью о церкви в с.Николо-Стан. Приглашаю )))
http://miraclelake.blogspot.ru/2015/01/ ... st_32.html
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Денис Ивлев » 05 сен 2014, 01:10

Здорово! Надеюсь, что со временем мы ещё дополним эту историю, а на месте храма будет воздвигнут крест. Алексей, нам с Вами ещё предстоит поставить крест в Ивановском, и, думаю, в Стане тоже. Так что если и просить меценатов делать крест, так сразу и второй просить надо, а лучше вообще на все Удомельские церкви:)))

И ещё вопрос. Что это за картина от Дачи Чайка, написанная в 1915 г. А. Лаховским, где виден силуэт церкви в Стане? Вот что писал Дмитрий Подушков: "Речь идёт сначала о храме в с. Николо-Стан - Богоявленская (1872 г.). Ни одной фотографии у меня её нет, только угадывающийся силуэт на репродукции художника А. Лаховского (1915 г.) от дачи "Чайка".

Я думал, что Вы знаете об этой картине, но в интернете я её не нашёл, видимо в узких публикациях.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Посещение кладбища перед зимой

Сообщение Алексей Крючков » 04 дек 2014, 21:42

Сегодня, совершенно неожиданно даже для себя, решил съездить на Николо-Стан, чтобы посмотреть в тамошних джунглях, остались ли хоть какие-то памятники на старом заброшенном кладбище? Летом туда бесполезно соваться: сплошные заросли кустарника и крапивы... А сейчас - всё очистилось от зелени, к тому же, уровень воды в озере снижен на метр, до "родного". И вот фотоотчёт с поездки.
Дорога поначалу накатана машинами рыбаков - до мыса Дедов.
IMG_4655.JPG
Дорога к Николо-Стану от плотины через Съежу

Далее - целина, чуть припушённая снегом.
IMG_4661.JPG
Подъезд к Николо-Стану

IMG_4663.JPG
Прохожу мимо развалин Николо-Стана

Между заросшими развалинами храма и кладбищем - полоска "чистого" поля с дорогой. Вход на кладбище преграждают заросли кустарника. Никаких развалин каменной ограды кладбища здесь не обнаружил.
IMG_4666.JPG
Кладбище

Прохождение кустарника опасно хлёсткими ударами веток кустарника по глазам - пару раз таки не смог увернуться! Но за прохождением этой "полосы препятствий" начинаются завалы из деревьев:
IMG_4670.JPG
Бурелом

IMG_4669.JPG
Бурелом
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 04 дек 2014, 22:03

Однако после прохождения этих двух "полос препятствия" попадаешь в середину кладбища, где под сенью высоких деревьев нет кустарника и относительно свободно можно ходить.
IMG_4671.JPG
Середина кладбища

IMG_4675.JPG
Дятлы поработали

Поначалу удивляло, что не видно ни металлических крестов, ни каменных надгробий (деревянные-то кресты, понятное дело, давно упали и сгнили!). Но потом всё-таки кое-что я нашёл:
IMG_4676 крест.JPG
Сохранившийся крест

На северной окраине кладбища, недалеко от реки, обнаружил естественную яму в рельефе
IMG_4679 яма.JPG
Яма на северной окраине кладбища
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

По реке

Сообщение Алексей Крючков » 04 дек 2014, 22:20

Увидев реку, мне захотелось спуститься к ней и пройти по её берегу. Это оказалось непросто, т.к. берег не только зарос, но ещё и оказался обрывистым - пришлось спрыгивать с двухметрового обрыва. Прошёл по берегу чуть влево, и вот он - истинный исток реки Съежи из озера Удомля. Отсюда исторически начиналась Удомля!!!
IMG_4674 исток Съежи.JPG
Исток реки Съежа из озера Удомля

Уровень падения воды от обычного его летнего уровня хорошо виден по мостикам. Похоже, что сейчас, в начале зимы, вода опущена до своего естественного уровня в озере, который существовал до постройки плотины.
IMG_4675.JPG
Уровень падения воды

Берега Съежи в истоке отличаются резко ниспадающей глубиной.
IMG_4682.JPG
река Съежа в истоке

Пройдя немного вдоль реки, я увидел насыпь от некогда существовавшего здесь моста. Вот она на левом берегу в небольшом прогоне к реке
IMG_4697 насыпь от моста.JPG
насыпь от моста на левом берегу

А вот она на правом берегу Съежи, уходит вверх, сначала через низину, затем срезая небольшой холм.
IMG_4700 насыпь на правом берегу.JPG
Насыпь от моста на правом берегу Съежи
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Развалины моста

Сообщение Алексей Крючков » 04 дек 2014, 22:48

IMG_4704.JPG
валуны в основании насыпи для моста

На следующей фотографии видно, что за насыпью для моста возвышается холм, на котором заканчивается старое кладбище.
IMG_4711.JPG
Правобережная насыпь для моста, вид с севера

От моста к востоку уходит небольшая насыпь от бывшей здесь некогда дороги.
IMG_4715 насыпь дороги.JPG
Насыпь дороги на подъезде к мосту

Эта же насыпь вот так смотрится в сторону реки
IMG_4722 насыпь моста.JPG
насыпь дороги, подходившая к мосту

Ну и дорога от моста выходила прямёхонько к западному фасаду Николо-Стана
IMG_4725 Николо-Стан вид от реки.JPG
Вид на руины Николо-Стана со стороны дороги от моста
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

кладбище

Сообщение Алексей Крючков » 04 дек 2014, 23:00

Возвращаемся сквозь бурелом на "кладбище". В северной его части - только яма и одиночный крест (см. выше). А вот в южной части, полого спускающейся к озеру, вдруг обнаруживается каменное основание какого-то явно срезанного на металлолом памятника.
IMG_4730.JPG
Основание памятника

Но нигде никаких надписей! Увы...
IMG_4734.JPG
Тут же рядом - треугольный камень, поставленный на ребро

В диких, непроходимых зарослях кустарника обнаруживается ещё один металлический крест с табличкой, на которой уже нет текста.
IMG_4736.JPG
Ещё один металлический крест

А недалеко - единственная сохранившаяся металлическая оградка, причём, кованная!
IMG_4737 оградка.JPG
Единственная сохранившаяся оградка

Глядя на эти буйные заросли так и хочется сказать: граждане живые, ну не сажайте вы деревья на кладбищах!!! Думайте не на 5-10, а хотя бы на 50 лет вперёд!!!
IMG_4742.JPG
фрагмент кованной оградки
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 04 дек 2014, 23:20

Я вновь вернулся в центр кладбища. Несмотря на его запустение и забытость, на холод зимы и начавшие быстро смеркаться сумерки, было что-то сказочно - притягательное в этом странном месте...
IMG_4743.JPG
Таинственная тишина забытого кладбища...

Здесь... не было никакой суеты! И погони за призрачным, сиюминутным... Здесь был вечный покой!
IMG_4745.JPG

Я вновь вышел из кладбища и перешёл полянку с дорогой, отделяющую кладбище от развалин храма.
IMG_4751.JPG
Дорога между кладбищем и церковью

IMG_4752.JPG
Храмовый холм был светлее и веселее кладбища

IMG_4755.JPG
Внутри заросли берёз и куч явно из битого кирпича, было множество ям, видимо, подвалов храма

IMG_4756.JPG
Фигурная каменюка с предыдущего снимка - вблизи
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Руины храма

Сообщение Алексей Крючков » 04 дек 2014, 23:32

Развалины - по определению явление грустное. Но здесь, на этих руинах, почему-то всегда охватывает какое-то светлое чувство! Словно нет руин, нет развалин, словно храм, невидимый, продолжает жить!
IMG_4760.JPG
Каменные блоки на руинах храма

Вот сквозь лёгкий шорох падающих снежинок послышалось шуршание кружевного платья - то невеста, вся в белом подвенечном наряде, идёт навстречу своему суженному... И торжественно и жарко горят венчальные свечи, родные и близкие новобрачных светлы, торжественны и радостны, и всеобщую торжественность покрывает густой низкий бас батюшки: "Венчается раб Божий Арсений рабе божией Елизавете..." )) Тихий звон паникадила, запах ладана, а на улице - уж тройка вороных нетерпеливо фыркает ноздрями, пуская морозный пар, в ожидании праздничной скачки... Было это, или не было, и только причудилось мне здесь? Не пойму я что-то...
IMG_4765.JPG

IMG_4766.JPG

IMG_4767.JPG

Чу! Почудилось, видно! То не гости дорогие, то камни вечные лежат посреди не храма, но храмового холма, поросшего лесом... И нет уже ни храма, ни дьякона с басом, ни невесты в белом, ни тройки вороных - все причудилось, привиделось мне... Лишь туман от парящего озера...
IMG_4769.JPG

Говорят, у каждого храма есть Ангел - хранитель, сторожащий это место до Страшного суда... Видимо, соскучился здешний Ангел и сыграл со мной небольшую и не злую шутку, показав мне видение, которое то ли было, то ли будет - Бог весть! ) А только есть что-то таинственное и весёлое в этом загадочном месте, и с лёгким сердцем уезжал я сгущающимися зимними сумерками отсюда: не с грустью об ушедшем, а с тихой радостью о том, что непременно будет! И хоть и незримо ещё всему остальному миру, но Ангел знал о том, и чуть-чуть показал это мне... )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Николо-Стан

Сообщение Денис Ивлев » 05 дек 2014, 05:06

Спасибо, Алексей, за впечатления! Надо крест ставить, ещё раз подчёркиваю, тогда и Ангел рад будет! Кстати, отсюда начиналась Удомля, этот погост был церковным центром Удомельской волости с древнейших времён, к нему тяготели два монастыря. На камнях, Удомля вообще могла бы и часовню возвести в память о своих истоках... Только это всё мечты. О дьяконе... О невесте... О тройке вороных...
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Николо-Стан

Сообщение Балаблиха » 05 дек 2014, 13:50

Алексей, спасибо за поездку и за такой подробный фотоотчет о ней! Создалось впечатление, как будто я и сама там ещё раз побывала )))
Ведь совсем недавно узнала я о том, что мои предки по линии отца, проживавшие в деревне Вакарино, были прихожанами этого храма в селе Николо-Стан. А значит, похоронены они на этом кладбище, которое было действующим до закрытия церкви в 30е годы ХХ века.
В те времена, когда станции Удомля еще не существовало, центральным населенным пунктом на озере Удомля был Ряд. Волость так и называлась Удомельско-Рядской. А церковным центром, как совершенно верно указал Денис Ивлев, был Удомельско-Николаевский погост с церковью в селе Николо-Стан.
И я нисколько не сомневаюсь в реальности той чудной картинки с венчанием в церкви, что представилась Алексею. Уверена, что мои дедушка и бабушка венчались именно там. И всё это на самом деле было: белое платье, венчальные свечи, тройка вороных! И так хорошо, что память к нам возвращается!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4