Камни-следовики

Историко - краеведческие сведения и обсуждение истории и достопримечательностей населённых пунктов в районах, ранее входивших в Вышневолоцкий уезд и его ближайшие окрестности. Информация структурирована по географическому принципу, как каталог.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Камни-следовики

Сообщение Аркадий » 22 сен 2014, 11:47

Есть подозрения, что этим сейчас никто серьезно не занимается. Лично был в тверских ВУЗах, археологических отделениях власти и т.п. Никому это не интересно (первое), это противоречит христианской вере (второе). Язычество не находит поддержки в изысканиях современной официальной науки.
Я с такой меткой сталкиваюсь впервые. Хотя про камни на Сиге читал.
Можете дать конкретные координаты? Есть желание туда сгонять и обследовать округу.
Аркадий
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:02
Откуда: Тверь

Re: Камни-следовики

Сообщение Денис Ивлев » 22 сен 2014, 12:07

Я потихоньку подбираю материалы по этому вопросу. Но они весьма скудные, хотя вопрос интересен. Да, переломить мнение современного духовенства об "святых" камнях очень сложно, а порой просто опасно. Меня уже недолюбливают в Теребенях, например, за то, что поднимаю руку на "незыблемое церковное предание". Хотя я, будучи христианином, считаю, что древняя славянская религия и религии племён, живших здесь, заслуживают отдельного глубокого изучения и систематизации. А история любой местности должна начинаться со сведений о людях, живших здесь, и вере здесь бытовавшей. Ведь как ни крути, а христианство создавалось с использованием всех знаний предыдущих поклолений, а если мы хотим разобраться в суевериях 19-20 века, то корни их будут в 9 веке, а то и раньше.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Камни-следовики

Сообщение Павел Иванов » 23 сен 2014, 14:26

Ну, "Рюриков камень" можно упереть только вертолетом :D
Кроме того, в округе Рунского десятки камней лишь немного ему уступающих по размерам. Ходили тут на Бохоты-Плотично недели две назад - я поразился обилию огромных камней в лесу. Если задаться целью, на них много чего можно и нарисовать, и найти. Вот, к примеру, прямо у дороги. Этот, понятно, техникой лесовозной сковырнули, но есть много замшелых, непонятно на сколько ушедших в землю.
P.S.Бохоты и Плотично лежат прямо на Великом Водоразделе у древних границ Новгорода и Смоленска.
Вложения
DSC_4968.JPG
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Камни-следовики

Сообщение Аркадий » 23 сен 2014, 16:03

Понятно что камней с тамгой много. Какие-то из них были культовые, какие-то просто обозначали границы владений. Всех не перечислишь, да и многие утеряны. Это наша история. Плохая она или хорошая, но она наша. Хуже будет если как на Украине начнут её переписывать с нуля. Есть стойкое убеждение, что надо народу это показывать, тогда прятать будет сложнее.
Аркадий
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:02
Откуда: Тверь

Re: Камни-следовики

Сообщение Фриз » 29 сен 2014, 13:42

На северном берегу озера Сиг... Координаты не могу пока дать точные, земля частная... Владельцы думают облагородить место, сделать к нему подход удобный для желающих.
В прошедшую пятницу посетил камень - почистил его и рядом поглядел, нашёл ещё на одном камне тоже отметки... вообще в этом месте рядом лежат где-то с десяток валунов, в основном гранитные глыбы. Камни находятся на небольшой землянной насыпи...

DSC_0008_1.jpg


Новый камушек
DSC_0025_1.jpg
Фриз
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 14:08
Откуда: Московская обл., Сергиев Посад

Re: Камни-следовики

Сообщение Аркадий » 06 окт 2014, 21:15

Между делом, оз Сиг пользовалось большим уважением у наших пращуров. На восточных окраинах озера было зафиксировано несколько стоянок 2-3 веков и затем средневековых. Вполне всё вписывается в историю.
Пусть территория частная. А что нельзя даже поговорить? Глядишь и пустят. Так что если Вы не против, дайте более точные координаты и с кем общаться надо.
Аркадий
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:02
Откуда: Тверь

Re: Камни-следовики

Сообщение Фриз » 08 окт 2014, 11:48

Согласовал с владельцем земли, напиши мне, пожалуйста в ЛС когда бы Вы смогли туда подъехать.
Фриз
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 14:08
Откуда: Московская обл., Сергиев Посад

Re: Камни-следовики

Сообщение Альфим » 03 ноя 2014, 16:59

В Тверской области обнаружен древний языческий чашный камень (Тверское Информационное Агентство)

Изображение

Подробности здесь
Аватар пользователя
Альфим
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:03
Откуда: Удомельский р-н

Re: Камни-следовики

Сообщение Алексей Рулев » 26 фев 2015, 23:37

Пару лет назад наткнулся на такой интересный камень у озера Перхово, не помню точно, то ли Труфаниха, то ли Филатиха это была... Конечно, не следовик, но мне показался весьма интересным. Может встречал кто подобные изваяния? К какому периоду отнести?
Вложения
DSC_0155.JPG
DSC_0154.JPG
DSC_0152.JPG
DSC_0150.JPG
Аватар пользователя
Алексей Рулев
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Камни-следовики

Сообщение Аркадий » 27 фев 2015, 20:44

К периоду начального культурного проектирования ландшафта на Рублевке. Так думаю.
Аркадий
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:02
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 27 фев 2015, 21:23

Да уш... Прямо скульптурный портрет какого-то гнома!!! А может, это эльфы изваяли? Хачу пасматреть такой!!! ))) Пригласишь? )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Камни-следовики

Сообщение нина » 09 янв 2017, 16:59

Это не гном.Обидно даже...Это символ деревни Филатихи.А зовут его дед Филат.сделал его художник скульптор и поэт Виктор Гончаров,живший в нашей деревни в период с 70-х годов до 90-х прошлого века.Дед Филат поэтический и художественный вдохновленец жителей деревни Филатихи.У нас очень много творческих личностей.
нина
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 16:48
Откуда: Московская обл., Электроугли

Сообщение Алексей Крючков » 09 янв 2017, 20:24

Спасибо за пояснение, очень интересно! Да, краеведение - это не только седая история, но ещё и сегодняшний и вчерашний день, который стремительно уходит, унося с собой память... И будут потом потомки гадать, что за гном тут изваяли и какие древние народы? ) А это - просто добрый человек Виктор Гончаров оставил для односельчан своих такую вот необычную и добрую память о себе... Молодец!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Гора Ореховна, Демянский район

Сообщение Денис Ивлев » 09 янв 2017, 23:26

Интересный дед Филат оказался)))) Кстати, когда готовил материал к экскурсии на Валдай, наткнулся вот на такой пост про культовый камень на горе Ореховне (которую, кстати, местные экскурсоводы упрямо называют наивысшей точкой Валдая). Место интересное, хотим съездить в этом году: http://starcheolog.livejournal.com/55176.html.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 09 янв 2017, 23:45

Я там был. Место, действительно, зрелищное (впечатлительнее истинной "макушки Валдая"): гора с юга не заросла лесом, поэтому и видна хорошо, и находится прямо у дороги, и вид с неё открывается завораживающий, но только на юг, т.к. север скрыт подросшим лесом. Каменюка там тоже знатная.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Вышневолоцкого уезда и окрестностей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8