Пятницкое кладбище и Преображенский храм

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории города Вышний Волочёк

Модераторы: Космаков Игорь Леонидович, Алексей Крючков, Галина Зигерт

Re: Вышний Волочек: Пятницкое кладбище и Преображенский храм

Сообщение андреев сергей » 11 авг 2014, 22:01

По именному списку военнорабочей №18 роты 3 округа путей сообщения за 24 февраля 1854 года фамилия Романовского не значится. Схожая фамилия- Яков Заворовский 40 лет с женой Екатериной Ивановой 45 лет. Видимо надо залезть в более ранние исповедные ведомости.
Аватар пользователя
андреев сергей
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:58
Откуда: Вышний Волочёк

Первое Богослужение в поруганном храме

Сообщение Денис Ивлев » 21 авг 2014, 07:40

Первое Богослужение в поруганном храме.
DSC_0164.JPG
Начало молебна в стенах храма

И вот наступил долгожданный момент: в стенах Преображенского храма на Пятницком кладбище Вышнего Волочка впервые за много десятилетий зазвучала соборная молитва. 20 августа – поворотный момент в истории старейшего из существующих храмов города. В этом году от его первого освящения в январе 1784 г. минуло 230 лет. Буквально накануне мы отпраздновали великий праздник Преображения Господня, который является главным престольным праздником этого храма. А на следующий день, 20 августа в 14 часов в стенах этого храма начался водосвятный молебен, а затем крестный ход, который возглавил настоятель Преображенского храма села Леонтьево священник Александр Смирнов. Пение хора и народа возносилось над стенами храма, наполняло и освящало его: «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником радость свою…».
Звучали возгласы священника: «Святый пророче Божий Илие моли Бога о нас!», и народ и хор отвечали тем же. Память пророка Илии второй престольный праздник храма – ему посвящён придел, располагавшийся на первом этаже храма…
DSC_0169.JPG
Стены храма ещё разрушены, но молитва звучит

К этому радостному моменту проделан долгий путь. Впервые попытку очистить храм от мусора, который посетители кладбища складируют около его стен, предпринял священник Богоявленского собора протоиерей Виталий Мартынюк, ныне благочинный Максатихинского округа. Он собрал народ на субботники, и была расчищена большая территория от мусора, который копился здесь десятилетиями.
DSC_0184.JPG
Освящение воды

Вторая попытка собрать людей для расчистки древнего городского кладбища, существующего с 1770 г. была предпринята силами вышневолочанина Сергея Яковлева и его единомышленников. Расчистили территорию у врат кладбища. В этом году врата были отреставрированы на средства Николая Васильевича Бунчука, потомка рода вышневолоцких священников и врачей Зосимовских.
DSC_0206.JPG
Начало крестного хода

9 июля состоялось освящение врат и надвратной иконы, которое возглавил священник Богоявленского собора о. Иоанн Денисенко. И снова на территории кладбища зазвучала молитва. Окроплением святой воды благодать снизошла и на образ Спаса над вратами кладбища и на сами врата. Затем состоялась первая за много лет лития по всем погребённым на этом кладбище священникам, дворянам, военным, купцам, мещанам, крестьянам, рабочим, всем кто на одной земле, несмотря на различные взгляды на жизнь, нашёл упокоение.
DSC_0226.JPG
Стены храма окроплены святой водой

Вторую панихиду по всем почившим отслужил о. Александр Смирнов 14 августа перед субботником у стен храма. Тогда же и было решено провести службу на второй день Преображения Господня.
И вот богослужение подошло к концу. В заключительном слове говорилось о необходимости и далее вести работу по сохранению храма, возможно, восстановить на первом ярусе колокольни часовню, где ежемесячно совершать большую панихиду по всем усопшим, а на престольные праздники водосвятные молебны и крестные ходы. Это самое малое, что возможно сделать для древнего Преображенского храма, но хочется верить, что не окончательное. Придёт время и снова православный крест вознесётся над восстановленным куполом и пение тропаря престольного праздника будет звучать каждую литургию в храме на Старом кладбище.
DSC_0252.JPG
Слово по окончании богослужения

Денис Ивлев. Оргсовет благодарит всех, кто принял участие в субботниках 14 и 20 августа, а так же особо благодарит благочинного Вышневолоцкого округа протоиерея Василия Киричука и настоятеля храма с. Леонтьево священника Александра Смирнова. Низкий вам поклон и многая и благая лета!
DSC_0307.JPG
Общее фото на память
DSC_0330.JPG
Участники субботника 20 августа
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вышний Волочек: Пятницкое кладбище и Преображенский храм

Сообщение Денис Ивлев » 29 авг 2014, 01:41

Ну точнее не участие, а саму организацию. Идеи рождались спонтанно, особенно о первом в храме Богослужении и втором субботнике. Хочу заметить, что посеянное в людях стремление дало первые всходы: на днях ходил на Старое кладбище и увидел, что моя просьба дожечь оставшийся от нас мусор выполнена. Сечас вокруг храма можно пройти и не сломать ногу, но это не всё. В планах:
1. Организация Попечительского Совета храма.
2. Переоборудование первого яруса колокольни храма под часовню в память священномучеников Владимира, Стефана и Феодосия Вышневолоцких, которые судя по всему погребены на территории Пятницкого кладбища в тюремном секторе. Для этого нужно поставить двери, заложить западный вход в храм, превратив его в глухую стену, сделать пол, расчистить цокольный этаж, сделать лесницу на второй ярус и решётки и рамы на окнах второго яруса колокольни, оштукатурить и побелить помещение.
3. Восстановление лесницы на колокльню и превращение верхнего яруса в смотровую площадку.
4. Создание экскурсионного маршрута по историчкски значимым захоронениям кладбища, приведение их в порядок.
5. Размещение в часовне экспозиции музея "Истории Русской Православной церкви в Вышневолоцком уезде", с постоянной фотовыставкой современных и старых фото храмов города и уезда, а так же экспозицией, посвящённой Новомученикам уезда.
6. Восстановление купола на колокольне и установка креста, расчистка завалов в стенах храма.
Параллельно планируются субботники с постепенной расчисткой территроии вокруг храма и ценральной аллеи от зарослей. Следующий субботник пройдёт во второй половине сентября. Информацию можно узнать здесь или по моим контактным телефонам.Требуется финансовая помощь в оборудовании часовни!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Статья в Вышневолоцкой правде

Сообщение Денис Ивлев » 04 сен 2014, 19:18

В "Вышневолоцкой Правде" от 27 августа вышла сильно сокращённая моя статья о первом богослужении в Пятницкой церкви.
Первое богослужение
В стенах Преображенского храма на Пятницком кладбище Вышнего Волочка впервые за много десятилетий зазвучала соборная молитва. Это произошло 20 августа.
От первого освящения святыни (в январе 1784 года) минуло 230 лет. Накануне православные отпраздновали Преображение Господне, кстати, главный престольный праздник этого храма. На следующий день начался водосвятный молебен, а затем Крестный ход. Его возглавил настоятель Преображенского храма села Леонтьево священник Александр Смирнов.
К этому радостному моменту проделан долгий путь. Впервые попытку навести здесь порядок предпринял священник Богоявленского собора протоиерей Виталий Мартынюк, ныне благочинный Максатихинского округа. Он позвал народ на субботник.
Во второй раз это было сделано силами горожанина Сергея Яковлева и его единомышленников: расчистили территорию у ворот, которые в этом году отреставрировали на средства Николая Васильевича Бунчука, потомка рода вышневолоцких священников и врачей Зосимовских.
Четырнадцатого августа, перед генеральной уборко, у стен храма прошла панихида. Тогда же решили провести службу на второй день Преображения Господня. Боролись с мусором всем миром: 50 прихожан из разных соборов города, молодежь и просто неравнодушные люди. Коммунальные службы (спасибо руководителю отдела коммунального хозяйства Кириллу Рощину) помогли с контейнером.
Третья панихида состоялась 20 августа на могиле протоиерея Феодора Емельянова, который в 1945 году открывал Преображенскую церковь, а в 1947-м – Богоявленский собор, став его первым настоятелем.
…Богослужение подошло к концу. В заключительном слове говорилось о необходимости и далее вести работу по сохранению святыни, восстановлению на первом ярусе колокольни часовни. Это самое малое, что можно сделать для древнего храма.
Денис ИВЛЕВ
В приложении даю ПДФ со статьёй в "Верхневолжье Православном".
Статья.jpg
Статья из Верхневолжья Православного за август
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 09 янв 2020, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: преобразовал pdf-вложение в jpg
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Акт вандализма

Сообщение Алексей Крючков » 29 дек 2014, 22:54

Друзья, у меня грустное известие: проезжали мимо ворот Пятницкого кладбища, и увидели, что информационная доска вся измалёвана белой краской, как великовозрастные дебилы обычно на стенах расписываются... Каракули детишек, не освоивших даже азбуку... Фотоаппарата не было, поэтому не снял ничего.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Вышний Волочек: Пятницкое кладбище и Преображенский храм

Сообщение Денис Ивлев » 31 дек 2014, 13:52

Этого и следовало ожидать))) Да фиг с ними! Мы туда историю кладбища поместим, и не видно будет. Этого мы боялись на часовнях, которые поставили. Но, пока обошлось.
Выкладываю фото с установки памятников Вощинину и Морозенкову. Особая благодарность за проделанную работу Андрею Устинову и Александру Блинову, а так же неизвестной паре, которые в самый ответственный момент помогли сделать последний рывок для поднятия памятника Морозёнкову, весом в 800 кило.
Вложения
wjQP-cwagO8.jpg
Александр Блинов и я у памятника Морозёнкову
Dx6eMEYiYAE.jpg
Поднятый памятник купцу Морозёнкову
dliYQe-Bujw.jpg
Начало подъёма памятника Морозенкову
m0plBv0_PxI.jpg
Поднимаем памятник купцу Морозенкову весом в 800 кило
Yro8QP6WlmY.jpg
Памятник инженеру Вощинину
YF7BW5WIxtE.jpg
Участники установки у памятника Вощинину
VkWsd0vqFI4.jpg
Александр Блинов
4QAHXkUngE8.jpg
Андрей Устинов
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

20 апреля установка информационно-исторического стенда

Сообщение Денис Ивлев » 02 май 2015, 03:32

20 апреля был установлен информационный стенд у Пятницкого кладбища Вышнего Волочка с историческими сведениями о Преображенском кладбищенском храме и некоторых людях погребённых здесь. Автор макета стенда Ольга Копьёва (издательство "Истоки"), а втор текста Денис Ивлев. Ставили стенд мы с Сергеем Андреевым. Изготовлен он при помощи Николая Васильевича Бунчука, уголок на крепёж и краску пожертвовал Олег Андреевич Хазов. В планах дальнейшее благоустройство территории кладбища: установка поклонных крестов в память новомучеников, которые погребены здесь и воинов, скончавшихся от ран в госпиталях Вышнего Волочка. В перспективе - оборудование часовни под колокольней Преображенской церкви в честь Вышневолоцких священномучеников Виктора (Воронова), Владимира (Дамаскина), Феодосия (Болдырева), Стефана (Кускова). Будем собирать и новые субботники.
Думаю, сам железный стенд надо переставить ближе к воротам, параллельно им, но для этого понадобится помощь.
Вложения
A-D9pK4O528.jpg
Сверлим отверстия для крепежа
i8hUbrh5C1Y.jpg
Покраска стенда
NJmgJsTF9BU.jpg
Безжалостно расправляемся с кустами у врат кладбища:)
MObOkeUQric.jpg
Сам стенд с тектом
9D0VaDPYbnQ.jpg
Текст стенда
0JeUwJFmamU.jpg
Радоница 2015 г. Ф. О.Копьёвой
oS00eGCZfHc.jpg
Врата кладбища и стенд
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вышний Волочек: Пятницкое кладбище и Преображенский храм

Сообщение Галина Зигерт » 02 май 2015, 13:10

Поддерживаю Алексея! Молодцы, ребята! Денис, ты вхож на вышневолоцкое телевидение. Может быть стоит давать анонсы на ТВ о предстоящих субботниках на Преображенском кладбище? И в газете?
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Вышний Волочек: Пятницкое кладбище и Преображенский храм

Сообщение Денис Ивлев » 02 май 2015, 17:04

Да, теперь так и будем делать. Как раз и первое объявление:
Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры!
8 мая (пятница) в 14 ч. на Пятницком кладбище города состоится общая панихида и освящение Поклонного креста в память воинов, умерших в годы Великой Отечественной войны в госпиталях города и участников войны, погребённых на кладбище. Затем состоится уборка близ стен Преображенского храма. С собой иметь инструмент и рабочую одежду.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Вечер перед субботником

Сообщение Денис Ивлев » 07 май 2015, 23:38

Сегодня залили основание креста. Посмотрел на уборку кладбища, проведённую администрацией города 5 и 7 мая. Огромное им спасибо, убрали кучу на центральной аллее, нам же остались две кучи у храма. Завтра будем палить их:) Ждем не дождёмся дверей для церкви, что бы начать делать лестницу на колокольню и временную кровлю с крестом.
Объявление.jpg
Объявление о субботнике. Макет О.Копьёва
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 09 май 2015, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Установка креста и субботник состоялись

Сообщение Денис Ивлев » 08 май 2015, 23:44

8 мая накануне праздника 70-летия Великой Победы на Старом Пятницком кладбище Вышнего Волочка состоялась установка и освящение поклонного креста в память о всех защитниках Отечества скончавшихся от ран в госпиталях Вышнего Волочка в годы Великой Отечественной войны и вышневолочан-фронтовиков, погребённых на Старом кладбище. Чин освящения по благословению благочинного протоиерея Василия Киричука совершил настоятель храма с. Леонтьево протоиерей Александр Смирнов. Особенно торжественным был момент, когда от врат кладбища к месту установки мужчины несли крест на своих руках, а после освящения все собравшиеся сложили Голгофу у его основания из камня, тем самым внеся лепту в это общее и благое дело. После освящения состоялись панихида по умершим воинам, покоящимся на Старом кладбище и субботник у стен Преображенского храма. Низкий поклон о. Александру, Дмитрию и прихожанам храма с. Леонтьево за помощь и поддержку!
Вложения
7exidk1Lquc.jpg
Крест прибыл
MuUYnG3Gh9A.jpg
Каждый принёс камень к основанию креста
miTjsN0YHgM.jpg
Момент установки креста
qk6ZuLplPTc.jpg
Последние штрихи к установке креста
lJlMH8wxG7I.jpg
Крест поставлен
XV80WHPtut0.jpg
Окропляется и освещается крестное знамение сие...
SvL4MeA2DiQ.jpg
Во время богослужения
n2RSIJNVydw.jpg
О.Александр с прихожанами у поклонного креста
zfxgy2pWNN4.jpg
По окончании субботника у алтаря храма
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Фотоотчёт об установке креста и субботнике

Сообщение Денис Ивлев » 09 май 2015, 00:52

Фотоотчёт: http://vk.com/album57703832_215130261. Крест получился логичным завершением входной группы Пятницкого кладбища. Теперь всё выглядит так.
lFfE342cB0s.jpg
Врата и крест на Пятницком кладбище

А вот и репортаж об освящении креста на Пятницком кладбище. https://youtu.be/ZXsDeVQBIwY?t=395
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вышний Волочек: Пятницкое кладбище и Преображенский храм

Сообщение Владимир Санюк » 25 май 2015, 05:59

МойПятницкий список: В самом центре кладбища фамильная ограда Голиковых,заключающая могилы прадеда,Григория Константиновича,предпринимателя,двухэтажный дом которого до последнего времени стоял на выезде по улице Шмидта,скончавшегося в конце 50-х в возрасте 62 лет,дедушки,Андрея Григорьевича(1991-1959),служившего в магазине своего отца и бабушки,Анны Николаевны1984-1952).все уроженцы Дудихи,что на Ольшевском озере.
Владимир Санюк
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 11:59
Откуда: Москва

Годовщина начала возрождения храма на кладбище

Сообщение Денис Ивлев » 22 авг 2015, 10:37

ВЫШНИЙ ВОЛОЧЁК. 20.08.2015. В Преображенском храме на Пятницком кладбище города был совершён молебен с акафистом и крестный ход по случаю престольного праздника храма и годовщины начала возрождения Преображенской церкви. Молебен по благословению благочинного протоиерея Василия Киричука совершил настоятель храма с. Леонтьево отец Александр Смирнов. После молебна у могилы протоиерея Феодора Емельянова (первого священника возрождённого в 1947 г. Богоявленского собора) была совершена лития по всем почивших священникам и мирянам, погребённым на Пятницком кладбище. В ближайшее время в колокольне храма должны начаться ремонтные работы. В настоящее решаются организационные вопросы, подготавливаются к установке двери, изготовленные в Вышневолоцком леспромхозе. В колокольне планируется разместить часовню в честь четырёх вышневолоцких священномучеников и музейную экспозицию, посвящённую истории Православия в Вышнем Волочке.
Фотоальбом службы на Пятницком кладбище здесь: http://vk.com/album57703832_219581213.
Вложения
gClSWKxX6w8.jpg
Храм
m0RUb8o2m7w.jpg
Иконы в поруганном алтаре
m7XfB7ZcDrQ.jpg
Отец Александр
kcNJswcursA.jpg
Пока ещё нет крыши, но люди уже пришли сюда
2r4etY1y9c0.jpg
После выхода из храма
lYGebWaJEmI.jpg
Крестный ход у стен колокольни
N4JA7w8yrJo.jpg
Господу помолимся - рцем вси
71DkhAvnzGY.jpg
На крестном ходу
G3RjSvqKsj4.jpg
Спас
sUkKNk_oBmg.jpg
На молитве
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пятницкое кладбище и Преображенский храм

Сообщение Денис Ивлев » 12 сен 2015, 14:32

Начались работы по расчистке завалов в колокольне Преображенской церкви, вынут уже целый гузовик мусора. Подготовлены к установке двери, заказан материал на полы и лестницы в колокольне.
14 сентября с 17 до 19 часов на Пятницком кладбище пройдет уборка территории Преображенского храма. С собой инструмент и рабочую одежду. Сбор у стен храма
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Вышний Волочёк город

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron