Ермолкино - Мазово (Старо - Бежецкий тракт)

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории Вышневолоцкого района

Модератор: Алексей Крючков

Ермолкино - Мазово (Старо - Бежецкий тракт)

Сообщение Алексей Крючков » 11 авг 2014, 19:55

 ! Алексей Крючков писал(а):
Реклама: экскурсии по Старо-Бежецкому тракту: http://putnik.ru/dosug/stbtr.asp


Два вопроса на схожую тему пришли в личку. (К сожалению, многие почему-то стесняются задавать вопросы неопределённому кругу людей, лишаясь благодаря этому возможности получить интересную им информацию :( )
Сначала вопрос задал Алексей Рулёв: "Старый Бежецкий тракт, есть ли какая-либо карта с его обозначением и хотя бы информация о нем? Хотелось бы обновить его с велосипедом, но с трудом представляю как от Шихино он шел... "

Я ответил: "На карте Менде он вроде бы обозначен, но не подписан. Я знаю его с другой стороны: Волочек - Белый омут - Ляпуниха - Осечно - Глебцево - Ермолкино - ...?... - Фенютиха, далее, видимо, Чеполшево и выход на современную дорогу. Я заезжал в Ермолкино, видел, что для легковушки за деревней дорога уже становится плохой"

На что Алексей написал: "странно как-то он шел, если верить описанию, шел он через Якшино, а оно было вообще в другой стороне, то есть тракт В Шихино под угол 90 градусов от Н.Бежецкого уходил на юг в сторону Литвиново, и такой петлей на Фенютиху?... как-то не вяжется, надо снаряжать велосипед и проверять))"

А потом вопрос по тракту задал Александр Мазов: "Старый Бежецкий тракт уже в 1844 (прим.) назывался "старым". Где проходил "старый Бежецкий тракт"?"

Ну, давайте посмотрим на картах Менде:
тракт 1 Волочек D3-1-4.jpg
1) Выход тракта из Волочка на юг - по старой Московской дороге

тракт 2 Белый омут D3-3-2.jpg
2) Развилка со старой Московской дорогой недалеко от нынешнего Белого омута

тракт 3 Тверстянка-Ляпуниха D3-4-1.jpg
3) Проход тракта мимо Тверстянки и пересечение с Николаевской ж/д

тракт 4 Ляпуниха-Чеполшево D3-2-3.jpg
4) Ляпуниха - Глебцево - Ермолкино - Чеполшево

тракт 5 D3-2-4.jpg
5) Чеполшево - выход на современную дорогу

Ну вот такой ответ можно увидеть у Менде. Если кто сможет добавить информации - буду только рад этому.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Старо - Бежецкий тракт

Сообщение Александр Мазов » 11 авг 2014, 23:28

В моем вопросе есть нюанс. По словам моего отца (1917-1990) Бежецкий тракт проходил мимо деревни Мазово. Не постигаю.
Менде, как бы в строку. Но.. по списку населенных мест Мазово слева от тракта. Или на старости крыша моя съехала?
Александр Мазов
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:13
Откуда: Московская обл., Мытищи

Re: Старо - Бежецкий тракт

Сообщение Алексей Рулев » 12 авг 2014, 10:44

Алексей, спасибо вам за создание данной темы!

Вот, схематичное указание на данный тракт, практически без привязок, но это единственная карта, на которой он указан из мне известных.
Старо-бежецкий тракт.jpg
Аватар пользователя
Алексей Рулев
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старо - Бежецкий тракт

Сообщение Алексей Рулев » 12 авг 2014, 11:15

Вот еще некоторые факты, которые меня некоторым образом смущают, а именно прохождение тракта на участке Ермолкино-Шихино (как указано в описании). Если же судить по карте, вроде все тоже логично, дорога через Чеполышево сливается с Бежецким трактом в том месте, где были постоялые дворы, дорога частично сохранилась, но малопроходима в этом году.
Как одно из моих предположений, дорога начиналась не в Шихино, а у ус. Нескучное (ныне Кузнецово), по другую сторону Сьючи от дороги на Курово...
Старо-бежецкий- описание.jpg

Старо-бежецкий- грузы.jpg

из описания следует, что тракт проходил через Якшино, то и Мазово на его пути становится вполне логичным...
Аватар пользователя
Алексей Рулев
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:18
Откуда: Санкт-Петербург

Мазово

Сообщение Александр Мазов » 12 авг 2014, 13:58

Деревня Мазово 2007.07 уменьшено.jpg
д.Мазово на атласе верстовки увеличено.jpg
Гугл откликается на д.Мазово, Вышневолоцкий район, Тверская область. На карте Вышневолоцкого района (еще продается) тоже есть. В 2005 году она сгорела отр пала травы или пьяного угара. В 2007 году я туда ездил.Видел информацию, что там была часовня. Позволю себе сделать предположение, что большая часть тракта жива. Просто после Глебцово он (тракт) идет не на Лисково, как сейчас, а через Ермолкино- Фенютиху- Чеполшево. Не исключен вариант: Нивище- Старое Курово-Кузнецово.
Александр Мазов
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:13
Откуда: Московская обл., Мытищи

Сообщение Алексей Крючков » 12 авг 2014, 14:34

Несколько лет назад я доезжал до конца Ермолино на авто - далее дорога превращалась в труднопроезжую, куда я соваться тогда не рискнул. Хотя на вело она, возможно, и проходима насквозь, было бы интересно узнать.

Кстати! А что если нам устроить как-нибудь совместный однодневный велопоход от Ермолино по потерянному участку этого тракта?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Старо - Бежецкий тракт

Сообщение Алексей Рулев » 12 авг 2014, 16:29

Александр Мазов писал(а): В 2007 году я туда ездил.Видел информацию, что там была часовня. Позволю себе сделать предположение, что большая часть тракта жива. Просто после Глебцово он (тракт) идет не на Лисково, как сейчас, а через Ермолкино- Фенютиху- Чеполшево. Не исключен вариант: Нивище- Старое Курово-Кузнецово.

Возможно мой источник неточен, логичнее тракту проходить через Чеполышево, а не через Шихино и Кузнецово. (За Шихино поиски какой-либо дороги результатов не дали в этом году). Как вариант может быть путь через Ермолкино на Мазово - Нагорное - Литвиново (или как описано рядом Якшино) - далее на север в сторону Кузнецово (есть по другую сторону от Сьючи какая-то дорога, идущая параллельно дороге на Курово)
Аватар пользователя
Алексей Рулев
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старо - Бежецкий тракт

Сообщение Александр Мазов » 12 авг 2014, 19:20

Алексей Рулев. Мой источник вообще никакой. Простая человеческая память. А она очень своеобразна.Отсюда вопрос. Ваш источник документален? А дорога через Чеполшево (Чеполышево) просматривается и на советских картах.Если можно, нарисуйте Ваш вариант на карте. Хотелось бы услышать мнение краеведов, а то они ждут пока мы навеселимся.
Александр Мазов
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:13
Откуда: Московская обл., Мытищи

Сообщение Алексей Крючков » 12 авг 2014, 23:25

Александр, Вы не переоценивайте, пожалуйста, имеющихся тут "краеведов" ) Их тут считанное число, и то не все всё знают ((( Вот, может, Денис Ивлев что напишет, или Ступкин, если увидит эту тему ) А чаще бывает так, что вдруг "из ниоткуда выныривает" новый пользователь (порой через полгода - год после задавания вопроса) и вдруг вываливает требуемые сведения )) Так что задавайте вопросы вслух, неизвестно кому - шансы получить ответ есть, но не всегда быстрые и простые! )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Старо - Бежецкий тракт

Сообщение Денис Ивлев » 13 авг 2014, 07:59

Старобежецкий тракт - интересная тема. Есть несколько карт, которые выложу позже, т.к. сейчас диск у меня в другом городе. Знаю точно, что он пересекал границы Вышневолоцкого и Спировского районов, и Спировская часть его неплохо сохранилась. Благодаря тракту выросла и разбогатела деревня Олехново, в нач. 20 в. превратившаяся в село с храмом. Кстати Крестовоздвиженский храм в Олехново ещё стоит, а по тракту мы сможем добраться до села Воронье (Городок) и далее на Козлово. По дороге есть много интереснейших карельских деревень, мостовые и древние часовни. Если есть желание и транспорт можно осуществить поездку по этому маршруту. Кстати, в Олехново планирую осенью для поиска Троицкого на Овинчищах монастыря (Троицких хуторов). Жаль только нет карты с точным обозначением этих хуторов, существовавших в 1920-1940 гг., а ведь и тракт там шёл.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сведения от Ильиной

Сообщение Алексей Крючков » 15 авг 2014, 13:08

По этому вопросу я позвонил вышневолоцкому краеведу Ильиной Галине Петровне, живущей летом в д.Ермолкино. Она подтвердила сведения о прохождении тракта через Ермолкино - Чеполшево и опровергла прохождение тракта через Мазово. Сказала, что в 1911г была издана книга Воробьева о дорогах, и там подробно всё описано. Сказала о наличии постоялого двора в Ермолкино до революции, и о повинности крестьян (они тут были государственные) по содержанию дороги. Связь была плохая, так что я постараюсь встретиться с ней - 19-го у них в деревне престольный праздник (Яблочный спас), вот постараюсь побывать.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Александр Кушунин » 20 авг 2014, 11:10

Однажды я проходил по этому тракту, это было году в 1977, и ходил я с одним охотником из Литвиново, который знал эту дорогу. А ходили мы за земляникой на какие-то вырубки. Шли из Литвиново до Якшино вдоль р.Съючи, затем свернули в лес на еле заметную дорогу, и этот охотник мне сказал, что это Саробежецкий тракт и идет он от Якшино на Чеполшево. В те времена это была узенькая дорога со следами конных телег. Что там делал народ на конных телегах - не имею представления. Но в те времена следы телег можно было обнаружить в самых неожиданных местах, в самой глуши. То ли лес вывозили потихоньку, то ли дрова?...
Александр Кушунин
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:53
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Крючков » 20 авг 2014, 11:18

Дорогие друзья! Вчерась, благодаря поднятым вами вопросам, "нелёгкая судьба корреспондента" (как говаривал Хрюн) завела меня на сельский праздник - день деревни Ермолкино, где меня вкусно угостили и даже всячески старались споить! :D Заодно познакомился там с главой Дятловского сельского поселения - замечательный мужик! Так что спасибо вам за подобные вопросы, чаще бы так! ))

Со мной был Ступкин, мы обсудили этот вопрос, он сказал, что у него есть карта Геншлата 1869 года и там этот тракт обозначен - он выходил на новый у Чеполшево, как и обозначено у Менде. А что касается Мазово, Якшино, Литвиново и прочих соседних с трактом деревень, то от них были дороги к этому тракту, но сам он не проходил через них. Он обещал поискать эту карту, хотя сейчас очень занят написанием книги о Сердюкове. Примерно то же подтвердила и Ильина, хотя вчера она целиком была поглощена проведением дня деревни, где она была главным организатором и ведущим.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Старо - Бежецкий тракт

Сообщение Алексей Рулев » 20 авг 2014, 17:56

Вот и проясняется вопрос. Спасибо вам, Алексей, за проделанную работу, информация интересная, есть от чего отталкиваться и с этой картой и велосипедом можно будет обозначить тракт на современной карте. Жаль, что из-за удаленности уже не смогу этого сделать в этом году... В любом случае будем ждать скан этой карты, и если будет возможность и близлежащих земель, возможно и проясняться некоторые вопросы из соседних веток форума (Кузнецово, Бережлк итд).
Кстати, касаемо постоялого двора в Ермолкино, о котором вы упоминали, не припомню, чтоб он был где-то обозначен. Неужели он был в непосредственной близости от деревни?
Аватар пользователя
Алексей Рулев
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старо - Бежецкий тракт

Сообщение Александр Мазов » 21 авг 2014, 00:11

Если я не прав - поправьте. Кажется сюда надо собрать все, что касается темы. Дополняю
Старо-бежецкий тракт.jpg
Деревни по тракту
Александр Мазов
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:13
Откуда: Московская обл., Мытищи

След.

Вернуться в Вышневолоцкий р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron