Увольнение Чудинова из музея в Островно

Архив форума и отчёты о краеведческих мероприятиях 2014 года

Модератор: Алексей Крючков

Re: Увольнение Чудинова

Сообщение Денис Ивлев » 26 июн 2014, 11:55

Владимир, речь идёт не о том, что бы не говорить об увольнении, а о том, что бы не выносить это на открытое обсуждение с взаимными оскорблениями и обзываниями. Для подобных речей есть скрытый форум. Зачем лишний раз шокировать людей, вынося дрязги из избы? Тем более что истинные причины, а так же вся правда и неправда о случившимся останется за кадром и мы этого не узнаем. Так зачем вообще огород городить? Доводы Крючкова правильные, но их стоило бы не выносить на форум, а посылать непосредственным начальникам Чудинова, если он хотел защитить Чудинова и повлиять как то на события. И уж точно начальники отдела культуры этот форум не читали и читать не будут, они прочитают газетную публикацию или официальное письмо. Прежде чем задевать Подушкова, непростой характер которого Крючкову известен, можно было бы вынести свои доводы в цивилизованной форме,без обвинений, и предложить всем, кто хочет видеть Чудинова в смотрителях музея и дальше, написать открытое письмо и поставить подписи под ним. Я считаю, что ход выложить оскорбительное для Подушкова сообщение, НЕДОПУСТИМ! Уж если демократии захотелось, так надо вести спор цивилизованно.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение Чудинова

Сообщение Павел Иванов » 26 июн 2014, 12:55

Согласен с Денисом!
Отношения и так были у Алексея с Дмитрием очень прохладные. Теперь - "развод" будет окончательным. При этом о туристах и гостях, конечно, никто не подумал. А мне, например, интересно (было и есть) общаться с обоими. При этом теперь - тщательно обходя тему взаимных отношений, что не всегда возможно. Ну и что - этого добивались? Давайте все перессоримся из-за одного обиженного пенсионера.
К сожалению, лично пообщаться с Чудиновым у меня возможности не было (я думаю, по его, вине). Хороший он или плохой - судить не могу. Но то, что тема его увольнения уж никак не краеведческая - точно.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Владимир Крутов » 26 июн 2014, 13:23

В сухом остатке мне видится следующее: давайте обидим одного человека (а чего этого пенсионера жалеть? может он еще и сам виноват) чтобы не обидеть другого, потому что это цивилизованно и вообще не тема краеведения, будем говорить только о цветах и бабочках.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Островно, Горка, Левитан

Сообщение Галина Зигерт » 28 июн 2014, 08:23

Денис, тебе бы всё в скрытый форум перенести. Обозначилась проблема, надо её решать. Ведь случайные люди на такой форум очень редко заходят, ничего здесь страшного нет, всё вполне цивилизованно. Я уверена только в одном: нельзя кого либо обвинять, упрекать, предъявлять претензии, если не знаешь суть дела на все 100. И я дружна с обоими, и мне больно, что разошлись, и никак не сойтись им вновь. А мы должны попытаться этот конфликт погасить.Так хочется в очередную поездку по интересным местам съездить и с Лёшей и с Димой. До сих пор не могу забыть краеведческую вылазку по Левитановским местам, когда ещё оба были дружны. Ну, и с Чудиновым надо разобраться по справедливости.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Увольнение Чудинова

Сообщение Денис Миронов » 28 июн 2014, 11:58

Прочитал всё здесь написанное не без сожаления. Жаль, что в сущности два хороших, умных и главное – искренних человека, Алексей и Дмитрий, так рассорились. Причём по поводу-то в действительности незначительному.
Оба снова наступили на «грабли». Каждый на свои.
Алексей, не разобравшись толком, начал обвинять Дмитрия (пусть во многом косвенно, но всё же) и в тоже время защищать Чудинова, которого, скорее всего, знает плохо. То же самое было, когда меня выживали с «Чайки». Не хочу ворошить эту историю, но мне она сразу вспомнилась, когда начал читать здесь о том, что происходит в музее-школе в Островно.
Дмитрий на своём сайте в ответ сходу, сгоряча начал, как говориться, рубить с плеча, хлестать оппонента направо-налево, разумеется, с перехлёстом – дошло до оскорблений («пустозвон»). Насколько мне известно, Дмитрий не раз терял друзей, товарищей, да и просто хороших знакомых по причине горячности.
Повторюсь. Горше всего то, что разладились отношения между двумя очень искренними людьми. Именно – искренними. Тому свидетельство их запальчивая переписка, выставленная публично напоказ. (Лукавые люди обычно таят злобу, берегут желчь для мести исподтишка.)
Согласен с Галиной Зигерт – нужно попытаться этот конфликт погасить. Я не являюсь образцом терпимости и миротворчества, сам грешен, но в данном случае от души желаю примирения двух очень хороших, умных, по-своему справедливых, искренних людей – Алексей и Дмитрия.
Денис Миронов
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

Отчет о поездке в Островно

Сообщение Алексей Крючков » 30 июн 2014, 15:16

25 июня в Островно к Чудинову съездила группа лиц в составе: Алексей Крючков, Римма Родионова, Борис Виноградов, Татьяна Бай, Раиса Сайгина. Целью поездки было выслушать «пострадавшую» сторону (тем более, что Чудинов сам не может, да и не хочет себя защищать) и уточнить его свидетельства по некоторым обстоятельствам произошедшего конфликта.
В результате беседы выяснено следующее.

1) Чудинов А.Л. работает в музее с апреля 2007 года и до марта 2009 года был оформлен (с его слов) на часть ставки уборщицей, получая за работу около 600 рублей в месяц. Действующего трудового договора у Чудинова на руках не было. Было только доп. соглашение №4 от 02.03.09, затем от 04/05/09 и от 11.01.10 к трудовому договору №31-к от 13.04.2007, по которым Чудинов А.Л. был оформлен в Отделе по делам молодёжи, культуры и спорта Администрации Удомельского р-на на должность сначала смотрителя музея (с 02.03.09), затем зав. музеем (с 04.05.09) на 0,5 ставки с окладом в 3000 рублей. При этом ему были установлены доплаты за работу в сельской местности – 25% и за совмещение профессий (уборщица – 0,5 ставки) – 1450 рублей. В прошлом году, с его слов, за уборку помещения ставку ему сократили до 0,25 ставки.
Доп соглашение 09 3.jpg
Доп. соглашение от марта 2009г

Доп соглашение 09 5.jpg
Доп. соглашение от мая 2009


2) Чудинов также показал нам устаревшую Должностную инструкцию музейного смотрителя, утверждённую ещё в 2007г Глазуновой. Должностной инструкции зав. музеем с его слов работодатель ему не давал, и это – вопрос к зав. Отделу Культуры: была ли разработана такая инструкция вообще, и была ли она выдана Чудинову под роспись?
Инструкция 1.jpg
Инструкция смотрителя стр.1

Инструкция 2.jpg
Инструкция смотрителя стр.2


3) Согласно должностной инструкции смотрителя, последний в своей работе должен был руководствоваться Положением о музее. Этого Положения с его слов ему работодатель не давал. Это вопрос к отделу культуры – было ли такое Положение разработано за прошедшие 7 лет с момента заключения с ним трудового договора? Тем более, что в районе это не единственный муниципальный музей.

4) Согласно п.2.2 и п.4 Инструкции, смотритель является материально ответственным лицом и несёт материальную ответственность за пропажу и порчу экспонатов.
Согласно п.2.4, «смотритель не должен допускать изъятие экспонатов, их перемещение…»

5) На вопрос каков был вообще штат музея, Чудинов ответил, что не знает, но сказал, что оформлением экспозиции в музее занималась одно время сотрудник отдела культуры Гвоздикова. А на вопрос, является ли Подушков Д.Л. штатным сотрудником музея, ответил, что не является, и пояснил, что ему якобы предлагалась должность заведующего, но Подушков Д.Л. на это ответил, что ему некогда этим заниматься.

6) На вопрос, есть ли в музее документальный учет экспонатов с их оценкой и с присвоением каждому экспонату инвентаризационного номера, ответил, что такого учета здесь нет и никогда не было и от отдела культуры таких требований никогда не предъявлялось. И добавил, что когда его пригласили сторожить музей, то он сразу предупредил, что соглашается на эту должность только при условии, что бумаг никаких он писать не будет, поскольку не имеет к этому склонности, а в последние годы не может писать физически из-за мышечной слабости в правой руке (болезни).
В таком случае, возложение должности зав. Музеем на человека, не способного к письменной работе (в частности, к составлению учета экспонатов), было кадровой ошибкой Отдела культуры. Можно было бы предложить хоть часть этой ставки человеку, способному к этой работе, пусть даже наездами.

7) На вопросы о ящике для сбора пожертвований в музее Чудинов А.Л. пояснил следующее: ящик этот установил Д.Подушков, руководство отдела культуры было в курсе наличия такого ящика, но никак в это не вмешивалось. Ящик этот не опломбировывался, деньги из него вынимал лично Д.Подушков. Суммы пожертвований ему неизвестны. Деньги в основном тратились Д.Подушковым на оформление экспозиций музея, для работы самого Чудинова была куплена из этих средств только лопата для разгребания снега. Об использовании пожертвований на издание газеты «Голос Удомли» были слова Подушкова Л.И. Утверждать, было ли такое (не целевое) использование пожертвований, или не было, невозможно, в связи с отсутствием публичного учета как поступления, так и расходования этих денег.

8) На вопрос о том, какие претензии предъявлялись отделом культуры к его работе, Чудинов А.Л. пояснил, что до апреля никаких претензий не предъявлялось вообще, руководство отдела культуры появлялось в музее очень редко, а за работу Чудинову А.Л. было вынесено якобы несколько благодарностей. Ни одного выговора ему вынесено также якобы не было.
Замечания по работе появились при визите в музей Башировой Ольги, вскоре после того, как он 22.04 критически отозвался Подушкову Д.Л. о его газете. Заехавшая в музей новый руководитель отдела культуры вдруг сразу же заметила паутину в углу, стала говорить ему о необходимости поехать на курсы заведующих музеем. На что он ответил, что он приехал в Островно не для этой работы и что если он их не устраивает в качестве сторожа, то готов уйти. При этом заявление об увольнении он не писал, поскольку у него вообще не работает правая рука.
21/6 к нему повторно приехала О.Баширова в сопровождении Д.Подушкова, попросила у Чудинова А.Л. ключ от музея, якобы для проведения завтра экскурсии Д.Подушковым, и тут же передала его стоявшему сзади неё Подушкову. После чего ключ от музея Чудинову А.Л. уже никто не возвратил. При этом никакой проверки целостности имущества музея и приема-передачи ответственности за него не проводилось, никакого передаточного Акта не составлялось.
Кто найден на его место, Чудинов А.Л. не знает. Слова о соседке по улице были его предположением. Ему сказали только заехать 1-го июля в отдел культуры за своей трудовой книжкой.

Подводя итог встречи, можно сделать следующие рекомендации.
1) Отдел культуры должен написать (если ещё не написано) и довести до сведения зав. музеем (под роспись) Положение о музеях и Должностные обязанности заведующего музеем.

2) Отделу культуры надо срочно наладить учёт имущества, в том числе предметов экспозиции, в этом музее во избежание злоупотреблений и потери экспонатов. Поскольку это работа эпизодическая, то делать её может сотрудник отдела культуры, выезжая от раза в квартал до раза в год в музей. Перечень имущества должен быть в музее, под роспись материально ответственного лица, отвечающего за сохранность.

3) Не назначать заведующим музеем лиц, не способных к научной работе – это профанация музейного дела.

4) Не позволять лицам, не состоящим в штате музея, вести в нём сбор пожертвований от имени музея и несогласованную продажу своей литературы и сувениров. Сбор пожертвований можно вести только в опечатанную копилку, которая должна вскрываться коллегиально, в присутствии представителя отдела культуры, с составлением Акта. Расходы пожертвований должны вести с составлением отчётом о расходах, с приложением документов, подтверждающих затраты, и утверждаться заведующим музеем и представителем отдела культуры. Документы о расходах должны храниться в музее в течение 5 лет.

5) Нельзя позволять лицам, не состоящим в штате музея, распоряжаться имуществом музея (в т.ч. экспонатами, даже подаренными частными лицами), а также выдавать им ключи от музея.

6) Для удобства посетителей музея желательно попытаться уговорить Чудинова А.Л. остаться работать смотрителем музея или найти на должность смотрителя жителя с.Островно, поскольку зимой отопления в музее нет и находиться в холодном помещении ни один сотрудник не сможет, а значит, музей станет недоступен для посетителей в течение половины года.

7) Чудинов А.Л. не может выполнять работу заведующего музея, связанную с написанием текстов. Поэтому, если Чудинов А.Л. согласится остаться смотрителем музея, то на должность зав. Музеем можно попытаться найти другого сотрудника, способного к учёту и развитию экспозиции музея, может, даже из Удомли. А если Чудинов уйдёт, то предложить обе должности новому сотруднику (учитывая низкий размер зарплаты).

P.S. Данный отчет был составлен ещё 26/06, но не публиковался до проведения встречи по этому вопросу у главы района Воробьева А.В., по этическим соображениям (чтобы критика для отдела культуры была не появлялась в Интернете прежде, чем будет высказана в личной встрече). Встреча эта состоялась сегодня, о ней я напишу чуть позже.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Отчет о встрече у главы района Воробьева А.В.

Сообщение Алексей Крючков » 01 июл 2014, 10:36

30/06/14 по инициативе депутата районного совета Сайгиной Р.А., состоялась встреча с главой района Воробьевым А.В. группы, ранее ездившей в Островно к Чудинову, в составе Сайгиной Р.А., Крючкова А.Б. и Виноградова Б.К. (Двое из участников поездки принять участие в этой встрече не смогли.) От отдела культуры на встрече присутствовала Александрова С.А.

Но ещё в пятницу 27/6 Сайгина Р.А. при встрече с Башировой О.В. (зав. отделом культуры) в рабочем порядке обсудила ряд возникших вопросов, критика была признана правильной, ключи от музея были взяты Башировой О.В. у Подушкова Д.Л. и возвращены Чудинову А.Л., как материально ответственному за музей лицу, тем более, что он ещё не уволился с этой должности.

1) На встрече у Воробьева А.В. Александрова С.А. подтвердила факт отсутствия должностной инструкции заведующего музеем и Положения о музее, за разработку которых отвечал Отдел культуры. И пояснила, что в их документации Островенский музей числится не как музей, а как клубное учреждение. А название должности «заведующий музеем» они написали якобы для того, чтобы Чудинов А.Л. (как и Смирнова Л.Е.) могли получить льготу при покупке дров.

2) На вопрос об их претензиях к работе Чудинова А.Л. она пояснила, что претензии сводились в основном к нежеланию Чудинова А.Л. писать отчёты и вести учёт в музее и что претензии эти существовали якобы давно, но не было альтернативной кандидатуры на эту зарплату.

3) Нашедшаяся кандидатура – Андреева Нина Юрьевна из д.Доронино, которую лично знает Баширова О.В., она моложе по возрасту и желает заняться этой работой, в том числе и оформлением необходимой документации. Все участники обсуждения признали, что с документацией Чудинов А.Л. работать не может, поэтому не возражали против привлечения к этой работе нового человека.

4) Мой вопрос о том, как сможет Андреева Н.Ю. работать в музее зимой, если там вообще отсутствует отопление, вызвал замешательство – похоже, об этом особо не задумывались. Потом было сказано, что она будет работать на дому, выезжая на экскурсии в музей, если ей позвонят.
На это все остальные участники обсуждения, включая Воробьева А.В., высказали соображение, что как сторож или смотритель музея Чудинов выполняет свою работу хорошо и его желательно было бы оставить в этой должности, хотя бы на зимний период времени. Воробьев А.В. обещал изучить вопрос об увеличении штатного финансирования музея для этого (ибо существующая зарплата слишком мала для дележа её между двумя людьми).

5) Также всеми присутствующими было признано недоработкой Отдела культуры полное отсутствие учета экспонатов в музее. Инициативная группа высказала пожелание продлить работу Чудинова на месяц для составления Передаточного Акта с полной описью экспонатов музея. Были осуждены публичные высказывания Подушкова Д.Л. о возвращении экспонатов музея дарителям обратно, как недопустимые и превышающие полномочия Подушкова Д.Л. Для дальнейшего учёта и оценки поступающих экспонатов было предложено создать при музее Общественный совет.

6) Также было признано недоработкой Отдела культуры ведение Подушковым Д.Л. в здании музея сбора пожертвований от имени музея, но безо всякого контроля как со стороны заведующего музеем, так и отдела культуры. Для исправления этого положения было предложено также привлечь Общественный совет для налаживания общественного контроля за сбором пожертвований и их целевым расходованием. Также было предложено ввести в музее входные билеты, что позволило бы и учитывать статистику посещений музея. (Со слов Александровой С.А., за прошлый год музей посетило всего 175 человек. Я высказал сомнение в достоверности этой цифры.)

7) Было также признано, что продажа литературы и сувениров в музее должны вестись только по договору с Отделом культуры, а не как сейчас.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

о 22 апреля

Сообщение Алексей Крючков » 01 июл 2014, 14:03

Павел Иванов писал(а):22 апреля.
22 апреля был вторник - официальный выходной в музее, поэтому претензии за этот день - не обоснованны. Алексей мог быть в это время в бане или спать и не слышать ваш стук. Во всяком случае, если бы услышал - безусловно открыл бы, в этом я уверен.

А что, Дмитрию было сложно предупредить Чудинова о приезде экскурсии заранее СМС-кой? Я всегда предупреждал о своих экскурсантах.

Но теперь в холодный период года (видимо, с октября по апрель) в музее в рабочие часы никто дежурить не будет вообще, ввиду отсутствия отопления там. Надо будет созваниваться с новой зав. музеем и либо ждать её, либо привозить из Доронино.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Юбилей Чудинова

Сообщение Алексей Крючков » 06 июл 2014, 15:51

Во вторник, 8-го июля, исполняется 60 лет Алексею Леонидовичу Чудинову, теперь уже бывшему смотрителю музея в Островно, замечательному человеку и настоящему Мастеру. Тем, кто знаком с ним, я хочу просто напомнить об этой дате, чтобы вы могли позвонить ему или послать СМС, для этого я до 9/07 публикую здесь его телефон: ***.

Жизнь в маленькой деревне не балует людей общением. Вот почему Алексей Леонидович всегда с радостью принимал любого гостя, приглашал в свой дом (даже целые группы туристов!), был открыт для общения, как редко бываем открыты мы, живущие в суете городов. В серые зимние дни, когда за неделю он мог не увидеть вообще ни души, он даже однажды долго и терпеливо выслушивал иеговистских проповедников, лишь бы пообщаться хоть с кем-то, кроме кошки и телевизора. Поэтому позвоните ему, те, кто его помнит, ему будет очень приятно! Ну, а если не сможете дозвониться (связь там плохая) - пришлите хотя бы СМС. Или можете прислать на мой адрес письмецо для него - я 8-го вечером съезжу поздравить его и смогу передать ему все приветы. Доброе слово так мало нам стоит, но столь важно для человека, особенно в такие дни!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Юбилей Чудинова

Сообщение Денис Ивлев » 07 июл 2014, 07:29

Поздравляю Алексея Леонидовича с юбилеем! Дважды был у него, смотрел его изделия, пил чай вместе с супругой, слушал интересные рассказы! Огромное спасибо за эти минуты проведённые в доме на ручьём в старинном и немного родном мне (по о. Владимиру Дамаскину) селе. Спасибо и за его труды во благо музея (я то и такого смотрителя не нашёл для своего). Жаль только, что уход его и предъюбилейные дни омрачились всей этой историей... Желаю ему долгих лет жизни, новых творческих поисков и решений, мира под кровом дома и мира душевного! А всем нам желаю того же и верю, что все эти разногласия лишь рабочий момент, а на самом деле мы все были и остаёмся друзьями!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Новые часы работы музея

Сообщение Алексей Крючков » 18 июл 2014, 12:40

На двери музея в Островно появилось объявление о новых часах его работы: по средам и четвергам с 12 до 15 часов, и по субботам и воскресеньям с 11 до 16ч. К тому же, думаю, это только на лето, ибо отопления в музее нет и в холода там будет дежурить просто невозможно.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re:

Сообщение Денис Ивлев » 20 июл 2014, 17:19

А телефоны для связи и заказов экскурсий есть? Мы, например, изготовили таблички на все храмы и музей с адресом, телефонами и приходским сайтом для связи. Логично и здесь разместить такие же, а то захотим посетить Островно, а там шиш:(
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 04 окт 2014, 19:32

Сегодня проводил экскурсию в Островно. Два дня пытался дозвониться этой Нине Юрьевне, чтобы не оказаться перед закрытой дверью музея, но её телефон так и оставался "вне зоны", и мне она так и не перезвонила. Хорошо, что Чудинова оформили сторожем за символическую оплату в 1000 рублей в месяц - так хоть он открыл! А Нина в рабочие часы музея так и не появилась... Так что, может, она и хороший человек, но мой прогноз оправдывается, что без Чудинова музей стал бы недоступен для посетителей. И такая ситуация уже в третий раз за этот год! А зачем нужен музей, если в него невозможно попасть?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Денис Ивлев » 07 окт 2014, 16:37

А вот этот факт можно осветить в заявлении на имя руководства, которое эту Нину Юрьевну нанимало. Это прямое неисполнение своих должностных обязанностей! Стоит от имени экскурсантов написать эту бумагу. А то человек деньги получает ни за что...
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 07 окт 2014, 21:46

Я не хочу ничего писать. Если Чудинов открыл музей, то проблема была решена, а это - главное. Чудинов Нину хвалит. Может, она бумажки нужные хорошо составляет, что он не может? Просто факт - неприятный. Чудинову хоть СМС-ка прходит, а с Ниной связь - только продекларирована, но не работает. Будет оказия - скажу своё "фи", но писать не буду. Может, у неё не хватает сознания необходимости перезванивать по не принятым звонкам? Или достаточно установить дома стационарный телефон? Если человек сознательный, как говорят, то решить эту проблему может, если захочет.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в 2014

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron