Увольнение Чудинова из музея в Островно

Архив форума и отчёты о краеведческих мероприятиях 2014 года

Модератор: Алексей Крючков

Увольнение Чудинова из музея в Островно

Сообщение Алексей Крючков » 06 сен 2012, 20:10

Заходил ко мне сегодня Чудинов. Сказал, всё, детям из Москвы слишком далеко ездить к нему в гости, да и он боится, что если ещё раз удар повторится, то опять не сможет вызвать помощь - даже сотовая связь в его низине не берёт... В общем, пообещал он своим детям, что следующей осенью он из Островно уедет - они ему купят дачу не далее 130 км от Москвы.

Чудинова жаль, но что будет с музеем? Сторожить его в Островно вроде бы некому? Разве только Леонид Иванович Подушков согласился бы? А то ить закроют музей, с превеликой радостью!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Островно - ну вот, ещё один музей закроется...

Сообщение Дмитрий » 07 сен 2012, 20:27

Не закроется в любом случае, в крайнем случае работа может только усложниться. Ищем покупателя, который будет готов быть смотрителем. Кандидатуры есть.
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Гаденькое увольнение Чудинова из Островенского музея

Сообщение Алексей Крючков » 23 июн 2014, 21:37

Сегодня беседовал по телефону с Алексеем Леонидовичем Чудиновым, который много лет сторожил Островенский музей. Его на днях "выдавили" с той работы - приехала вдруг начальница "отдела по борьбе с культурой" (которая давно там не бывала), стала "прикапываться" (как Куюкина прикапывалась к Миронову, когда захотела уволить): что-то у вас тут паутина висит, тут - пыль, да надо бы вам пройти курсы по повышению квалификации заведующих музеями...

Ну, Алексей, как человек прямой, сразу понял, что дело тут вовсе не в паутине, и спросил прямо: чего им от него надо? Оказалось - освободить место. По инициативе Димы Подушкова. А почему это вдруг Подушков на Чудинова взъелся (хотя раньше - сам же его к этому делу и привлёк, и нахваливал везде)? Со слов Чудинова, ему просто надоела навязчивая политическая пропаганда Подушкова и он перестал принимать того к себе в гости и отказался читать его газету. К тому же, критически отзывался о том, что Дмитрий забирал себе деньги из коробки сбора пожертвований "на музей" и распоряжаясь ими единолично, используя их часть на издание своей газеты (т.е. не целевым образом). Плюс навязывал сторожу работу по продаже в музее своих книг, не платя при этом за эту дополнительную работу ни копейки.

Алексей держаться за эту работу не стал, пообещал заявление подписать. Но самое противное (по моей оценке), это то, что увольнение было сделано всего лишь за 2 недели до 60-летия Чудинова! Нет бы, по-человечески: дождаться, поздравить, поблагодарить за труд, дать хотя бы грамотку, а уж потом спровадить ненужного пенсионера на пенсию... Нет! Надо было сделать именно так, как сделали! И даже ключ от музея отобрали с помощью обмана - попросили якобы для проведения экскурсии, а назад - просто без объяснений не вернули! Материально ответственному лицу - это просто уголовное дело!

Я не уверен, что теперь желающим можно будет так же, как прежде, почти в любое время попасть в музей: Чудинов-то почти всегда был на месте! Сможет ли новая охранница так же, как он, задержать ночью вора? Впечатление от этой истории - гадкое. Не хочется после этого и далее привозить туда ещё новые экспонаты, не хочется теперь даже приезжать туда... Святость места - осквернена. Других Подушков критикует, а сам поступил - ничуть не лучше.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Увольнение Чудинова

Сообщение Денис Ивлев » 24 июн 2014, 08:37

Алексей, я знаю немного с другой стороны эту историю и позицию Дмитрия Подушкова по этому вопросу, поэтому считаю последнее Ваше собщение неуместным, особенно неуместным на открытом форуме, который читают не только люди знающие Вас и Подушкова, но и вовсе посторонние посетители. Вашу точку зрения на этот вопрос советую если и выкладывать, то на скрытом форуме, доступном для узкого круга людей. В противном случае, если Чудинов Вас дезинформировал, а Вы выложили это в общий доступ (а по словам Подушкова всё происходило иначе), это получается клевета и подсудное дело. Нас краеведов весьма мало, а тех, кто делает реальные дела ещё меньше, поэтому негоже ссориться, враждовать и выносить ссор из избы.
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 24 июн 2014, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Павел Иванов » 24 июн 2014, 12:19

Я согласен с Денисом. Я был в Островно в апреле этого года, так этот персонаж, сидя в деревне из двух домов, не открыл дверь (хотя мы стучали минут десять), чтобы просто передать Подушкову ключ от музея. (Какая уж, на..., экскурсия). Извиняюсь, конечно, но с таким туристическим обслуживанием Удомля далеко не уедет.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 24 июн 2014, 15:14

Павел Иванов писал(а):Я был в Островно в апреле этого года, так этот персонаж, сидя в деревне из двух домов, не открыл дверь
Павел Сергеевич, а какого числа Вы были там? Дело в том, что с конца марта до 16-го апреля Чудинов был в отпуске и поэтому физически отсутствовал в Островно - уезжал к родственникам в Пермь. Подушкова уведомлять о своем отпуске он не обязан.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Можно ли выносить "сор из избы"?

Сообщение Алексей Крючков » 24 июн 2014, 15:57

Денис Ивлев писал(а):Алексей, я знаю немного с другой стороны эту историю и позицию Дмитрия Подушкова по этому вопросу
Ну так изложи её здесь! Есть некрасивый вопиющий факт вынуждения талантливого человека к увольнению накануне 60-летнего юбилея - если этому есть оправдание - изложи его!

Денис Ивлев писал(а):считаю ... Ваше сообщение неуместным, особенно неуместным на открытом форуме
Почему? Разве муниципальный музей - частная вотчина Подушкова, где он вправе делать, что хочет? У меня были туристы, которые ехали в Островно повторно только ради встречи с Чудиновым - так им нравился и он сам, как колоритная личность, и его чудесные работы резьбы по дереву, которые сами по себе достойны музея!! У нас живёт великий мастер, народный умелец, почему же мы способны ценить таких людей только после смерти??

Вот несколько отзывов о Чудинове с сайта геокэшинг.ру http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=7530 :
1) "Кстати, директор музея занимается резьбой по дереву и если его попросить, то он покажет Вам свои работы."
2) "Потрясающий музей! В восторге от смотрителя!!! Первый раз оказались там вечером уже после 8, не пошли, т.к. были уверены, что он уже закрыт. На следующий день приехали утром, в 10. Обнаружили таблички с часами работы - с 11 до 17, и с адресом смотрителя (очень трогательную). Решили ждать 11 и потом уже идти по указанному адреса. Проходящая мимо жительница деревни поинтересовалась кого мы ждем, и посоветовала идти к нему не дожидаясь 11. С извинениями мы пришли, но были заверены, что правильно сделали, т.к. неважно, что написано, а приезд туристов - это такая радость. Даже сказал, что зря мы не зашли накануне - 9 вечера для него не время, он бы показал музей." (Lim&RNN 02.09.2010 20:39:17)
3) "Музей хоть и маленький, но очень интересный. Его смотритель прекрасный человек. Несмотря на свой выходной день, любезно открыл нам музей и провел интереснейшую экскурсию. Узнали много нового о жизни Левитана в Островно :)" (tourist (28.07.2010 10:24:17)
4) "Посетил музей земской школы прошлого века. Очень приятно пообщался со смотрителем музея. Экскурсия на самом деле очень интересная, многогранная." (wit_1 (16.06.2010 19:13:24)

Поэтому хочу сказать, что музей финансируется местной администрацией не для тщеславия Подушкова, или Чудинова, или кого бы то ни было ещё, а для рядовых посетителей, поэтому я и не вижу смысла скрывать от них случившийся некрасивый факт вынуждения к увольнению его заслуженного сотрудника.

Денис Ивлев писал(а):если Чудинов Вас дезинформировал, а Вы выложили это в общий доступ (а по словам Подушкова всё происходило иначе), это получается клевета и подсудное дело.
Денис, есть факт изгнания с работы заслуженного человека накануне его юбилея - есть такой факт или нет? Человека, не владеющего Интернетом и не способного даже пожаловаться тут - фактически, беззащитного. Я изложил его оценку мотивов этого странного увольнения - что, разве журналисты не имеют права давать слова в СМИ тем, кто сам писать не может, или не хочет??? Разве они не вправе пересказывать их точку зрения? За что же тогда сейчас погибли журналисты ОРТ в Славянске? Транслировали бы нам "правду" официальных телеканалов Киева - ты за это выступаешь???
Да, кто-то в чем-то может быть и не прав, в том числе и Чудинов - тоже, не исключаю этого. Но опасение - не основание для того, чтобы вообще замалчивать возникшую проблему, не обсуждать её! Повторяю, если у Подушкова или у тебя есть иное объяснение мотивов - изложите их. А не пугайте судами - эти угрозы к свободе слова не имеют ни малейшего отношения!

Завтра мы с Риммой вечером съездим к Чудинову, дадим ему почитать всё опубликованное, и запишем его комментарии, возможно, даже на видео. Если бы ты был в Волочке - и тебя пригласил бы с нами.

Денис Ивлев писал(а):Нас краеведов весьма мало, а тех, кто делает реальные дела ещё меньше, поэтому негоже ссориться, враждовать и выносить ссор из избы.
Ну, если бы ты побывал на собрании так называемого "Консультативного совета по краеведению" при главе администрации Удомельского района, то ты бы очень удивился - как много, оказывается, в Удомле краеведов... )))

А если серьёзно - здесь отнюдь не личная ссора! Заслуженного человека обидели, обидели с подачи краеведа. И что теперь - звание "краеведа" - есть разрешение на пренебрежение рядовыми людьми? Пусть Чудинов утрётся, да? Да, Чудинов не написал ни одной книги, но это не повод так поступать с ним! Как написал поэт: "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!" Вот и я скажу - ты можешь не быть краеведом, но порядочным человеком быть должен! Или не проповедуй на бумаге о "добром и вечном", если сам поступать так не умеешь.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re:

Сообщение Денис Ивлев » 24 июн 2014, 16:45

Много буковок написано:) Но моим данным, увольняется Чудинов с 1 июля в день своего 60-ти летия. Благодарность и грамота ждут своего героя:) Что же касается пенсии, то он её уже пять лет получает, как льготник. И новый смотритель музея отношения к Подушкову не имеет, найденного районом кандидата он только тогда и увидел. Вот всё что сказать могу по этой ситуации. Не буду судить кто прав, а кто виноват в этой истории. Но останусь при своём мнении, отличном от мнения обоих сторон. Чудинова видел всего лишь два раза, работать с ним не работал, а поэтому и говорить ничего о нём не буду и осуждать тем более. Мне он был симпатичен, как собеседник, и за гостеприимство и чай ему спасибо! Для меня факт размещения ругательного сообщения на форуме уже неприемлем, а тем более разбор полётов того или иного человека. И кому это интересно может быть?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Павел Иванов » 24 июн 2014, 16:51

22 апреля. И ключи мог бы оставить. А случись пожар? А вообще любой другой форсмажор?
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 24 июн 2014, 18:11

Ивлеву:
День рожденья у Чудинова не 1-го, а 8-го... (

И ключ от музея у него УЖЕ отобран, ещё несколько дней назад. А ты говоришь про увольнение с 1-го... Кто ж так увольняет: без передачи дел, воровски, обманом? Ты доверил недостоверному источнику информации... ((

А грамотка после того, как человека заставили без объяснения причин написать "по собственному желанию" - это как иезуитский приём какой-то: сделать человеку гадость, и тут же прикрыть её каким-нибудь фиговым листочком... Как насмешка, право!

Что касается пенсии, то я имел в виду "отфутболить с работы", а не "назначить пенсию", я и так знаю, что коз он прирезал после того, как пенсию стал получать.

Ругательные сообщения на форуме мы все пишем часто, когда ругаем власть, или когда затрагивают друзей. В данном случае формально - гадость совершил "отдел по борьбе с культурой", а Димка тут сыграл роль подстрекателя и "закулисного кукловода". Ежели он позволяет себе безапелляционно ругать других в своей газетке (ругать порой за дело, но при этом неизменно "перегибая палку" в выражениях), то почему ж его нельзя критиковать за его гадости?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re:

Сообщение Денис Ивлев » 24 июн 2014, 20:29

Ваше сообщение запустило цепную реакцию в интернете. Увы, это не красит удомельское краеведение. А Чудинову такая защита нужна?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Комментарии Подушкова и их анализ

Сообщение Алексей Крючков » 25 июн 2014, 08:43

Подушков прислал мне свой «ответ» в виде «статьи» на затронутую тему. Вспоминая слова Риммы о том, что нужно всегда выслушивать обе стороны конфликта, попытаюсь «выслушать» аргументы Подушкова. Хотя сделать это трудно, поскольку данный автор начинает сразу с оскорблений и мало пишет по сути, в основном – свои пространные рассуждения, оценки и домыслы обо всём на свете. Ну, оставлю их на совести автора, не умеющего писать иначе (ни цитировать, ни комментировать это я, по понятным причинам, не собираюсь), и попытаюсь всё же выискать в его многословии хоть какие-то «зёрна» ответа по существу и рассмотреть их. (Делать это приходится за Дмитрия, поскольку он ещё 27.11.13 написал о своем решении покинуть сей форум, хотя техническая возможность писать здесь у него остаётся.)

1) Подушков отрицает утверждение Чудинова о том, что кандидатуру нового сторожа музея предложил отделу культуры он. Но при этом, высказывая в своём ответе обильную критику Чудинова, он фактически признаёт, что за решением отдела культуры об увольнении Чудинова стоял именно он, как инициатор (или подстрекатель – кому как угодно).

2) Какие же претензии предъявляет Чудинову Подушков?
2.1) «когда я ему что-то предлагал делать по Музею, он частенько мне отвечал: «Тебе это надо???» - … я шёл и делал генеральную уборку после зимы, и регулярную уборку, и чистил подходы к музею, НА СВОИ валил старые деревья, поправлял памятники на кладбище и т.д»

Насчет должностных обязанностей Чудинова – я их не видел. Попрошу у Алексея показать их, если таковые вообще были в трудовом договоре с ним. Если нет, то на каком основании посторонний человек (Подушков) предъявляет ему такие претензии?

Насчет расчистки сугробов к музею – Подушкова за этим занятием не видел ни разу, а Чудинова – видел. И траву у музея он косил. Я допускаю, что Подушков, возможно, тоже когда-то мог делать это, поэтому опровергать не буду, лучше спрошу об этом Чудинова, он на вруна не похож.

Насчет уборки музея. «Музей не развивался и зарастал грязью» - опять вопрос о должностных обязанностях сторожа на полставки. Должен ли он за эти деньги выполнять работу ещё и уборщицы и научного сотрудника? Ведь поначалу там ещё числилась уборщицей (или кем там ещё?) Л.Гвоздикова? Которая там, со слов Чудинова, показывалась даже не раз в месяц, а реже… Вот бы депутат Подушков и проверил, какие деньги выделялись в «отделе по борьбе с культурой» на этот музей, и куда они шли? Но нет – свои депутатские полномочия тут он не использовал…

А вот про уборку кладбища - возникает вопрос: входит ли это в должностные обязанности сторожа музея? Сомневаюсь… То, что это делал Дмитрий – молодец, конечно. Но его претензии к сторожу музея выполнять благотворительную работу, не относящуюся к должностным обязанностям сторожа, не обоснованы и показывают, что «общественник» Подушков (не являющийся начальником Чудинова) явно превышает свои полномочия и не понимает, что Чудинов – не его крепостной…

2.2) в качестве обвинения выдвигается это: «когда я этой весной привёл П.С. Иванова в Музей – взял и не открыл, хотя ходил по дому, а мы стучали в окно.» Хотя выше сам же написал, что «его (Чудинова) появление сделало возможным, что музей стал более доступным для посетителей». Я спрошу Чудинова об этом случае, ибо у меня нет оснований не доверять свидетельству Иванова, но предполагаю, что 22 апреля был вторник, во всех музеях понедельник и вторник – выходные дни и Чудинов мог просто не захотеть общаться с Дмитрием в свой выходной день. (Помнится, Михайлов тоже ворчал, когда к нему на Чайку приезжали во внеурочное время.)
Вообще, насколько я знаю, Чудинов сидит в своей деревне с таким сильнейшим дефицитом общения, что с радостью общается с любым, зашедшим «на огонёк» - даже с иеговистскими проповедниками! Многократно завозил к нему многочисленных туристов, и в выходные, и в обеденное время, и по вечерам, и всегда Алексей был рад гостям, всегда принимал их радушно, приглашая в свой дом! Так что тут проблема явно не в Чудинове (не в его выдуманной "замкнутости"), а в самом Дмитрии...

Я также сомневаюсь, что новый сторож из Доронино сможет обеспечивать как доступность в музей, так и его охрану, лучше, чем человек, живущий напротив музея.

3) Подушков фактически признаёт, что пожертвованиями на музей он распоряжался единолично, без участия владельца музея – Отдела культуры администрации. Похоже, он не понимает, что хоть он и был инициатором создания музея, но сегодня музей – не его личная собственность, а сторож – не его крепостной… Ну как бы смотрелся подобный сбор подаяний посторонним общественником, например, в филиале Областной картинной галереи? Или в филиале областного музея? Ведь Подушков в музее формально – никто! Был бы хотя бы заведующим – было бы понятно. А так надпись на коробке для сбора пожертвований вводит в заблуждение жертвователей. А практика единоличных распоряжений этими деньгами не может исключать случаев не целевого использования этих денег. И здесь неуместны рассуждения о честности Подушкова – должен быть порядок учета поступления и расходования денежной наличности! Я, может, тоже считаю себя честным, но кассовые чеки всем заказчикам пробиваю – так положено. И точка.

То же касается и распоряжения Подушкова имуществом музея - он пишет мне: «заедь и забери свои «экспонаты». Я что, дарил их лично Подушкову? Я дарил их музею! Какое право Подушков имеет распоряжаться теперь муниципальным имуществом, каковым являются экспонаты музея? Точно так же в своё время я передавал в Чайку старинные монеты для музея (в том числе серебряные), но в экспозиции они так и не появились, а после отъезда Михайлова их не обнаружилось и в фондах музея...

4) О форме увольнения, которая вызвала моё возмущение. Дмитрий пишет: «Чудинова увольняют с 1 ИЮЛЯ – в день 60-летия» Стоп!

А) день рожденья у Чудинова не 1-го, а 8-го июля, и Подушков, и отдел культуры уж это-то должны были бы знать! Увы, не знают…

Б) если Чудинов ещё пока числится смотрителем, то на каком основании у него отобраны ключи от музея? И переданы Подушкову, который вообще не состоит в штате отдела культуры, не является хозяином этого музея, вообще не является материально ответственным лицом! Где акт приема-передачи подотчетного имущества и ответственности за музей?? А если там сейчас что-то пропадёт из экспонатов - кто будет отвечать? Это что – элементарная правовая безграмотность руководителя отдела культуры?? Да, он был инициатором создания этого музея, молодец, но на сегодня не он его владелец! Почему же они произвольно распоряжаются муниципальным имуществом? Ничего не понимаю!

В общем, ответ Подушкова показывает, что он считает музей своей частной лавочкой и распоряжается муниципальной собственностью и по своему усмотрению, а отдел культуры идёт у него на поводу и попустительствует барскому самодурству Подушкова и произволу в распоряжении имуществом и финансами музея.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Увольнение Чудинова

Сообщение Евгений Ступкин » 25 июн 2014, 10:16

Алексей Борисович я совершенно согласен с Денисом и Павлом Сергеевичем. Всегда, а особенно если что то неприятное, необходимо выслушивать две стороны, а лучше три. Я видел этого человека всего один раз, и восхищения он у меня не вызвал (кроме прекрасных резных фигурок), хотя и особой неприязни тоже.
Леша ты неправ. Конфликты легко разжигать - гасить трудно, да и после погашенных остаются шрамы (и зачастую весьма болезненые)
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Увольнение Чудинова

Сообщение Дедкина » 25 июн 2014, 12:45

А с мнениями простых туристов считаются или только "краеведы" которых осталось так мало могут высказываться?
Раньше я только заходила на этот сайт, но сегодня зарегистрировалась, когда увидела информацию про увольнение смотрителя музея.
Мы были в этом музее несколько раз, ездили и с друзьями и с детьми. Да, музей интересный, но не более того! Можно заглянуть один разок и за пять минут осмотреть две комнатки. И находится этот музей, простите за выражение "в попе мира" и тащиться туда из-за пяти минут не стоит! Теперь не стоит! На мой взгляд, главный экспонат этого музея был именно смотритель Чудинов!
Мне всё равно краевед он или нет! Он рассказывал так, что даже дети слушали открыв рты. Мы много ездили и много экскурсий посетили, но только здесь рассказ смотрителя западал в душу. Он всегда с радостью открывал музей, хотя несколько раз мы приезжали в не рабочее время, и экскурсию проводил очень увлекательно, а не как обычные экскурсоводы "посмотрите в верхний угол картины, не задерживаемся, проходим дальше".
Тут очень много обсуждают обязанности смотрителя. Я не знаю вашего Подушкова, может он конечно траву скашивал и полы мыл, но вот что точно не обязан был делать смотритель музея, так это показывать коз нашим детям, угощать нас домашним козьим сыром, сейчас коз уже нет, но есть его замечательные работы, которые он нам показывал у себя дома. Я постороннего человека домой не пущу, а он нас пригласил. Это тоже он был обязан делать?
И что эта за история с деньгами? Мы думали, что на нужды музея оставляем! Лучше бы мы их Алексею отдали!
В музей мы больше не поедем! Для нас он стал далёким, скучным и пустым!
Дедкина
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:24
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Владимир Крутов » 25 июн 2014, 17:41

в качестве эпиграфа на ум приходит "когда душили его любимую жену, он стоял рядом и уговаривал: потерпи, может обойдется"
Получается как-то странный расклад, человека выставили (как по мне так хорошего человека, хоть я всего один раз с ним встречался), и теперь просят не поднимать пыль. Какое-то странное краеведческое noblesse oblige
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

След.

Вернуться в 2014

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron